15.03.13 13:50:42
Нетуристический Петербург. Васильевский остров
Время отдыха: март 2013

Васильевский остров.

С некоторым трепетом приступаю к этой теме, прекрасно понимая ее необъятность. Но, я ведь не собираюсь писать путеводитель, я хочу показать вам кое - какие фотографии интересных и малоизвестных мест на острове, хотя, конечно, куда же без главных туристических объектов? Но и тут я постараюсь показать не "открыточные" виды, а то, как это выглядит в жизни, как я это увидел в разные времена года :) Поэтому это будет некий "рекламный тур - презентация", чтобы обозначить места, где вам обязательно надо побывать и которые надо увидеть. Кстати, некоторые фото я уже публиковал в разных темах, за что приношу извинения.

Итак, начинаем нашу презентацию. ЗАНАВЕС!

Васильевский остров - крупнейший в дельте Невы, с севера на юг он тянется на 4.2 км, а с запада на восток - на целых 6.6 км, и площадь его почти 11 кв.км. Как известно, Петр именно на Васильевском (тогда он назывался Хирвисаари - Лосиный) собирался делать центр будущего города и, вдохновленный примером Амстердама, задумал рассечь остров рядами каналов. Идея не получилась, причин тому, как говорится, "семь", причем одна из главных - ближайший его сподвижник, Алексашка Меншиков, который, по своим многочисленным резонам саботировал строительство (правда, себе дворец построил),

за что был неоднократно бит палкой. Может и правильно делал, что саботировал? Петр постепенно остыл к этой идее ( в частности потому, что несмотря на 16 его указов, народ на Васильевский остров переселяться не торопился, ведь каналы были прорыты, практически, в лесу), приказал каналы засыпать и так на острове возникли улицы - линии. Причем, это, наверное, единственное место в мире, где каждая улица имеет 2 названия - с одной стороны домА на ней это, например, 6 - я линия, а с противоположной - уже 7 - я. (Кстати, позади Меншиковского дворца был разбит огромный регулярный парк, а когда светлейший попал в опалу и дворец передали будущему Кадетскому корпусу, парк постепенно дичал и превращался в сад, и в середине XVIII века в том саду росло более 800 яблонь). Еще одной серьезной причиной, не позволившей Васильевскому стать центром города, является, понятно - Нева, а точнее, отсутствие сообщения между ее берегами. Вот представьте, что 2 раза в год остров был просто оторван от остального города - во время ледохода и ледостава. А мосты Петр строить не давал - хотел, чтобы все было как в Амстердаме - только по воде (бзик такой). Вот так выглядело в начале прошлого века то место, где позднее появился Дворцовый мост

К счастью, и в начале ХХ века зимы у нас еще были суровыми, что позволяло зимой организовывать переправы, в том числе, такие экзотические, как переезд Невы от Сената на Университетскую набережную на... финских санях. Дюжие мужики за небольшую денежку возили желающих по специально устроенной колее, а с приходом в быт электричества, практически, до начала I - й мировой войны по льду Невы зимой ходил...трамвай! Делали специальную колею, вмораживали в лед столбы, развешивали провода и по рельсам ездили вагончики, человек на 15 - правда, совсем простые, практически открытые.

Причина, почему через Неву долгое время не делали постоянный мост проста - главный порт города находился сначала в районе домика Петра I, потом спустился ниже - на Стрелку Васильевского острова. Хотя уже с 1727 г., правда, с перерывами, наводился и плашкоутный мост, в том же месте - напротив Медного всадника ( на Университетской набережной сейчас есть памятный знак в этом месте).

Причем - не только летом, но и зимой. За проход по мосту некоторое время брали "денюжку" - с прохожего 1 коп., с каждой лошади - 2 коп., с кареты - пятак. Впоследствии, на собранные "мостовые" деньги в Петербурге построили... Никольский морской собор. Малоизвестный факт - по этому мосту отступали разбитые "декабристы" и там, на мосту, их расстреливали. Впоследствии мост передвинули на место нынешнего Дворцового и установили на нем ПЕРВЫЕ экспериментальные фонари, изобретенные П.Н.Яблочковым, в котором источником света служила вольтова дуга, т.е. попросту говоря - первые электрические фонари. Когда построили Дворцовый,

мост вернули на прежнее место и установили на нем керосиновые фонари. От керосина ( точнее от искр из трубы буксира, которые подожгли керосин), мост и сгорел летом 1916 г. Но, так или иначе, в свое время, жизнь заставила царя Николая I задуматься о строительстве первого постоянного моста и в 1850 г. мост был построен и назван Благовещенским, а после смерти царя - строителя, разумеется "Николаевским". Оригинальное название вернули только в 2007 г. после капитального ремонта моста. (В советское время он назывался "мост лейтенанта Шмидта", так вот мост - дублер, который построили рядом на время ремонта, сразу же назвали "сын лейтенанта Шмидта". После ремонта "сына" разобрали и собрали снова - теперь он называется "Большой Петровский мост" и соединяет Крестовский и Петровский острова). Есть широко известный анекдот о том, что руководитель строительства, архитектор С.В.Кербедз так "достал" царя постоянными задержками в работе, что тот пообещал повышать архитектора в чине за каждый построенный пролет, после чего проект моста был резко пересмотрен - в сторону увеличения числа пролетов :) Но мост получился на редкость гармоничным, "стелящимся" над водой.

Да плюс художник А.П.Брюллов разработал удивительную ограду для него - наверное, самую красивую из всех петербургских мостов.

Тяжелая транспортная ситуация в городе постоянно заставляет думать о еще одном мосте в том районе, уже даже было запланировано строительство в створе 16 - линии, причем, по одному из проектов мост могли построить...вантовым, с высокими мачтами. Ну есть мозги у этих горе - архитекторов? Представьте себе панораму Невы после этого. К счастью, новый губернатор проект отменил. Петербуржцы вообще очень трепетно относятся к тому, что академик Лихачев назвал "небесной линией" - каждая высотная стройка в тех местах - оскорбление для города, но, к сожалению, "черные силы" побеждают и небоскребы растут.

Разглядите здесь купол Академии Художеств?

Единственный пока удачный пример борьбы с этим злом - еще при губерматери, после колоссальных протестов горожан, строителей заставили срезать несколько верхних этажей уже построенного дома - как раз, на Васильевском.

Но, в 2016 г. "небесную линию" снова пришлось нарушить - в связи с сооружением жизненно необходимой городу кольцевой автодороги ( КАД) пришлось построить в дельте Невы огромный вантовый мост и его устои, высотой более 100 м видны, например, с Троицкого моста

После открытия КАД ( эта ее часть называется Западный скоростной диаметр, ЗСД) жизнь западной части острова существенно изменилась - построенное сооружение грандиозно и оно существенно изменило облик этой части острова - в перспективе Большого пр. появился вантовый мост и сама КАД стала доминантой всего района

Прекрасно понимаю, что Васильевский неисчерпаем и рассказывать о нем можно бесконечно ( да и не надо - и в Интернете и в магазинах просто море литературы и не вижу смысла ее цитировать). Поэтому буду показывать разные интересные места. Ну, начать, конечно, надо со Стрелки - это один из "центров" города, одно из самых популярных туристических мест. Она фантастична и притягательна и в Новый Год,

и при наводнениях, которые уже, к счастью, не грозят городу (были годы, когда вода поднималась к самому шару)

и летом, когда на ней субботними вечерами танцуют "латино" ученики школы танцев им.Владимира Батия.

Это излюбленное место для посещения "брачащихся", а еще там же, на Стрелке, есть и необычная достопримечательность - возможно, самый широкий в мире переход - зебра

А вот этот ракурс вы, скорее всего, никогда не сможете увидеть. Попробуйте угадать, откуда снято?

Или такой

Такой

А вот еще - это снято с Исаакиевского собора, в начале прошлого века. Обратите внимание на Стрелку, Кунсткамеру, нынешний Зоомузей и на то, как выглядела Сенатская площадь перед Исаакием

Ну и не могу не показать забавное фото - на нем тоже видна Стрелка :)

есть там неподалеку ( на наб.Макарова) и "свои", "местные" львы с добрыми лицами, умильно смотрящие друг на друга

Тут получился такой "Петербургский башенный ряд", по аналогии с "Гентским башенным рядом" в Бельгии - несколько башен, включая минарет, выстроились в одну линию. Университетская набережная, где каждый дом - бесконечная история, но самые, наверное, интересные и необычные это Кунсткамера,

комплекс зданий Университета и невероятное здание "12 коллегий", шириной всего - то в 4 окошка по фасаду, выходящему на Неву, но длиной 393 метра, внутри которого идет такой же длины коридор, уходящий вглубь острова.

Во дворах Университета можно увидеть и первый в истории России крытый "спортивный зал" - "Жё де помм" - "Дом для игры в мяч" ( простите мой французский) и огромное количество "малых форм", памятников, всяких необычных скульптур. Жаль - попасть туда трудно. Вот брат однажды попал.

это, между прочим, пока единственный в городе памятник Иосифу Бродскому. Понятно, что он и находится на Васильевском, ведь поэт писал:

"Ни страны, ни погоста
я впотьмах не найду.
между выцветших линий
на асфальт упаду".

Академия художеств - тоже в недоступном для "простых смертных" ракурсе

ну или так - более привычно

На первом фото рядом с Академией виден Румянцевский сад в котором находится обелиск "Румянцова победам", построенный в честь побед русских войск в русско-турецкой войне 1787-1791 и их главнокомандующего - российского генерал - фельдмаршала П.А.Румянцева - Задунайского.

Вообще, я считаю, что вся набережная острова со стороны Невы - просто один сплошной памятник длиной более 2.5 км и чего только на нем нет. Вот этим сфинксам, действительно, более 3600 лет

рядом с ними - излюбленное место туристов - грифонов у подножья сфинксов надо погладить - "на щастье", вот догладили до блеска

а совсем рядом с ними - напоминание о сравнительно недавнем

Среди многих, прямо напротив моста - дом №1 по наб.лейтенанта Шмидта, с виду обычный, но прославленный тем, что в нем жил целый сонм ученых - академиков, о чем говорят аж 26 мемориальных досок, висящих в два ряда. Дом называют, естественно, "Домом академиков", а еще - "Индийской гробницей"

Это уже "конец" невской части набережной - знаменитый ледокол "Красин"

Особый "морской" шарм набережной придает тот факт, что там до сих пор швартуются самые разные суда, особенно - современные круизные "белоснежные красавцы лайнеры"

но, стоИт там и подводная лодка , уже послевоенной постройки

А уж когда приходят наши знаменитые парусники - "Седов", "Крузенштерн", огромные ледоколы или, что было всего 2 раза в современной истории города, проходит международная парусная регата "Катти Сарк", набережная обретает просто фантастический вид

Хотя, было и так

это напротив 1 -й линии

Надеюсь, доброй традицией станет и проведение на набережной Морских фестивалей, как это было в 2014 году http://www.otzyv.ru/read.php?id=178878

Поэтому совершенно гармонично и, очень романтично выглядит на набережной памятник знаменитому мореплавателю И.Ф.Крузенштерну - не пароходу, но - человеку на фоне красивейшего и снаружи и изнутри собора - подворья Оптиной пустыни.

К сожалению, скорее всего и такое зрелище мы больше не увидим - по планам строительства КАД в устье Невы, над Морским каналом, выстроен мост, высота пролета которого - 52 метра, не позволит самым крупным парусникам мира заходить в Неву.

Но, возможно, тогда парусники перейдут на другую набережную - уже много лет строящуюся лицом к заливу. Один из элементов этой набережной - порт "Морской фасад", который сделал возможным заход в Петербург крупнейших круизных лайнеров и существенно добавил городу популярности у иноземных туристов. На сегодняшний день "рекорд" одновременного захода лайнеров составляет 8 штук, на них прибыло около 15 тысяч туристов и для их обслуживания понадобилось более 500 автобусов. Именно этот день мы с братом и зафиксировали ( уже в 2014 г. рекорд был побит)

Мы, как говорится, мирные люди, но орудия героя Великой Отечественной войны - крейсера "Киров" смотрят, почему - то, прямо на Фасад

С набережных направимся, наконец, вглубь острова.В книге М.А.Григорьева "Петербург 1910 - х годов. Прогулки в прошлое", автор, современник той эпохи, пишет о том, что в начале ХХ века Васильевский остров был очень тихим местом (ИМХО, так и осталось - прогуляйтесь по линиям - народу никого) - между Большим и Малым проспектами стояли деревянные домики с садиками, а за 17 - й линией и Средним проспектом начинались пустыри, свалки, курятники, сараи, земляные тротуары... Всего то - 100 лет назад :)

В книге множество интереснейших фотографий мастерской К.Буллы - забавно выглядит Большой проспект, застроенный 2 - 3 - х этажными домиками. Вся жизнь шла в Портовой части, т.е. на невских набережных. А то место, которое теперь называется Морским фасадом, представляло из себя "унылое поле, кое - где поросшее чахлым, запачканным морским илом кустарником... В тихую погоду этот пейзаж выглядел идиллически безмятежно, как на старинной голландской картине... Земля была бесплодна, на ней даже не разводили огородов..."

Жительница Петербурга Екатерина Новикова составила уникальный маршрут - оказывается, можно пройти от 2 - й до 18 - й линий... дворами!

В районе 1 - 6 линий издавна селились немцы, они так и назывались - "василеостровские немцы" - там все чисто, аккуратно, они даже кирху для себя построили, в которой в советское время располагалась фабрика спортинвентаря - хоккейные клюшки из досок делали :( Сейчас здесь снова храм - лютеранская церковь св.Михаила

6 - 7 линия была самым оживленным местом острова - по ней гуляли "местные", там были магазины, кабаки. Так и осталось :)
Сейчас эта улица снова пешеходная, на ней около 20 разных "едален", разные необычные памятники - вот конка

а вот легендарный Василий Корчмин, тот самый, в честь которого, по одной из популярных версий, назван остров. В первые годы строительства города он командовал орудийной батареей на Стрелке и Петр писал ему письма и приказы: "Василию на остров".

Эту линию называют еще Андреевской, в честь вот этого храма

расположенного на углу Большого пр. Тут же рядом еще одна церковь - "3 - х святителей вселенских"

и рядом с ней - одно из старейших зданий города - дом стольника Петра I купца Троекурова.

В целом этот кусочек улицы выглядит совсем не по - петербуржски, а скорее - по - московски или как - то "среднерусски"

На другой стороне Большого пр., напротив Андреевского собора расположено, пожалуй, самое мистическое место острова - аптека Пеля.

Существует легенда о том, что был аптекарь еще и чернокнижником и во дворе своей аптеки ... выращивал грифонов. Во дворе, действительно стоИт огромная, необычной формы труба, из которой они, якобы, и появлялись. В перестроечные времена "художник" Алексей Кострома расписал кирпичи трубы разными цифрами и назвал это "Кодом Вселенной", после чего двор стал одной из самых популярных неформальных достопримечательностей города. В последнее время огромное количество желающих посмотреть на это место в любое время дня и ночи так достало жильцов, что они закрасили трубу и закрыли ворота на замок. Легенда умерла. А я так и не успел это место сфотографировать... Кто ж знал... Может у кого есть фото? Аптека функционирует до сих пор, но, жадные хозяева требуют 50 рублей за фото внутри, пытаясь, видимо, хоть так выполнить промфинплан, т.к. покупателей там совсем нет. Я не стал платить - из принципа. Но нечисть в тех местах сохранилась - вот такой дракоша во дворе дома напротив

Рядом с аптекой - комплекс Андреевского рынка, который в начале ХХ века был весьма опасным местом из - за расположенных вокруг кабаков, притонов и т.п. злачных мест.

Одна из самых интересных улиц, не только острова, но и всего города - улица Репина, идущая от Среднего пр. к Неве, между 1 - й и 2 - й линиями. Тоже, совершенно нетипичное для города место, единственная в городе улица, полностью вымощенная диабазом и, к тому же, наверное, самая узкая улица - ширина ее, в некоторых местах, чуть больше 5 метров.

Так она выглядит с разных концов.

У меня она, почему - то, ассоциируется с арбатскими переулками, как я их себе представляю :) Не могу не сказать и о страшной истории этой улицы - в блокаду туда свозили и там складывали штабелями (извините за натурализм) трупы умерших от голода людей - улица была ими просто забита. Так же, кстати, как и улица Маяковского рядом с пл.Восстания - но там работал крематорий...

В этой связи покажу еще один дом - на углу Большого и 2 - й линии д.13, вот этот

в нем жила и писала свой пронзительный и страшный блокадный дневник, обессмертивший ее имя, 12 - ти летняя девочка - Таня Савичева. Последними словами ее дневника были "Умерли все.Осталась одна Таня..." Листочки этого дневника, вместе с дневником другой девочки - Анны Франк были в числе обвинительных документов фашизму на Нюрнбергском процессе. Таню спасли, сумели вывезти из блокадного города, но, восстановиться она не смогла и умерла в эвакуации в июле 1944 г. Не могу об этом не говорить - это надо знать и об этом помнить.

Но, двинемся дальше - на, казалось бы, совершенно заурядном перекрестке Среднего пр. и 8 - й линии до недавнего времени находилась достопримечательность мирового уровня - самая сложная В МИРЕ трамвайная развязка. (Ведь город, в советские времена, вообще - то, был мировой трамвайной столицей). Трамваи там могли поворачивать в любом направлении. К сожалению, сейчас развязку разобрали. С транспортом там вообще тяжело. Вы не поверите, но первая станция метро - "Василеостровская" была открыта только в 1967 г., а до этого остров связывался с городом, в основном, именно трамваями.

Два слова о названиях - вы, наверное знаете, что у нас 2 Больших проспекта и 2 Малых - на Васильевском острове (В.О.) и Петроградской стороне (П.С.). Но, на Васильевском есть еще и Средний проспект, что дает повод горожанам говорить о том, что жители П.С. ходят по большому и по малому, а В.О. - еще и по среднему :)

В западной части острова, безусловно, главная достопримечательность - Смоленское кладбище, на котором похоронена одна из небесных покровительниц города - Ксения Петербуржская.( А рядом с ней - Эдуард Хиль) На кладбище, воистину, не зарастает народная тропа, народ там есть ВСЕГДА, многие приезжают в город специально для того, чтобы придти к часовне, поставить свечу и помолиться.

Вообще, западная часть острова, ( та самая пустыня, о которой писал М.А.Григорьев) в советские времена стала чрезвычайно престижным местом для жизни, например, улица Кораблестроителей. Там, в частности, жил несчастный плут Бузыкин из фильма "Осенний марафон" ( фильм должен был называться "Горестная жизнь плута"). Причем квартиру его снимали на лестничной площадке, на которой была квартира нашей институтской однокурсницы - она с трудом попадала домой :) Из окон, (правда, с тройным остеклением, чтобы защитить от ветров) были прекрасные виды на залив, Кронштадт, даже Петергоф, рядом - одна из самых престижных интуристовских гостиниц - "Прибалтийская" (сейчас - "Парк Инн"), вообще - "кусочек Запада", в нем было кафе со свежайшими пирожными, куда мы частенько срывались из института. Из ресторана на верхнем этаже гостиницы были, также, потрясающие виды на город и залив. Прямо позади гостиницы был выход к заливу, к воде. Увы, сейчас там намыли огромный участок и застроили его домами, так что, до воды - километр. Плюс, через намыв прошла кольцевая дорога. Да и вообще, район сильно "уплотнили" новостройками, позакрывав более "ранешним" жителям морские виды. А в устье реки Смоленки ( примерно там, где "Морской фасад") в советские времена была идея (правда, на уровне бреда) поставить в честь круглой даты Октябрьской революции огромный маяк с Лениным наверху и сделать в маяке ресторан, что особенно подчеркивалось - для советских граждан, а не для иностранцев! Эх, времена были... Мне кажется гораздо более привлекательной другая идея - установить там памятник жене моряка - женщина, смотрящая в море. Вот только момент упущен - моря не видно :(

Кстати, в начале прошлого века, в холодные зимы, когда замерзала "Маркизова лужа" из гавани Васильевского острова можно было добраться до Кронштадта на тройках лошадей. Особой популярностью такие поездки пользовались у военных моряков. Поскольку путь был не близкий - около 30 км, посередине дороги прямо на льду ставились специальные шатры, в которых можно было отдохнуть, погреться, поесть жареной рыбы, например корюшки, которую ловили прямо там.

Лед там может быть и в марте, как - то так

О чем же я еще не рассказал? Наверное о Морском вокзале - модерновом для своего времени комплексе, который, увы, находится в предаварийном состоянии и совершенно не приспособлен для обслуживания паркующихся на нем паромов - "Принцесс", курсирующих по Балтике.

А рядом с ним - еще один комплекс - выставочный, "Ленэкспо" - тоже, с советских времен. Помню ДИЧАЙШИЕ очереди в него ( Мавзолей отдыхает) на проходившую в советские годы американскую выставку "Исследования и разработки в США". Там всем посетителям выдавали значки с американским флагом - весь Ленинград в них щеголял - это считалось особым шиком. До 2015 г. там проходил ежегодный международный экономический форум - пафосное и стратегически важное для страны мероприятие, которое ненавидели местные жители - все вокруг перекрывалось и у них были огромные проблемы просто с попаданием домой - пропускали только по прописке.

там же, рядом с ними - еще одна подводная лодка Д - 2 "Народоволец", стоящая на берегу - интереснейший музей, обязательный для посещения с детьми - там все можно потрогать и покрутить.

О доме № 17 по 3 - й линии, в котором жил Вова Путин и о кинотеатре "Прибой", перед которым убирал снег Дима Медведев - оба эти места - на Васильевском :)

О доме 23 по той же 3 - й линии, Государственном гидрологическом институте,

в котором, сложись моя судьба чуть - чуть иначе, я мог бы работать, и был бы я сейчас совсем другим человеком... Но, это уже личное.

О бывшем трамвайном парке на Среднем пр. 77, открытом аж в 1907 г. Сейчас он не функционирует, но на его территории работает музей электрического транспорта http://getmuseum.ru/ , а перед входом стоИт исторический трамвай

О знаменитой "БАНе" - Библиотеке Академии Наук, рядом с которой сейчас стоИт памятник академику Сахарову со скованными за спиной руками

Помню, в ней произошел пожар, заливая который пожарные повредили множество книг и тогда сотни ее читателей - в основном, молодые ученые, студенты, аспиранты кинулись эти книги спасать - на руках выносили их из помещений, организовывали их сбор, просушку и реставрацию.

О доме № 4 по набережной Макарова,

в нем с 1927 г. расположен Институт русской литературы РАН, который еще называют "Пушкинским домом". В разные времена его директорами были Луначарский, Каменев, Горький, академик Д.С.Лихачев, и, например, почти 18 лет им руководил Н.Н.Скатов. А его супруга работала у нас в школе учителем литературы :)

О "дворах - колодцах" ( куда же без них в старой застройке). Вот эти "колодцы" находятся в одном доме - 18 - я лин. д.21

Загляните - вход свободный.

А вот такой необычный двор есть на 3 - й линии ( д. 26) - флигель (нежилой) стоИт вплотную прижавшись к огромной стене брандмауэра

О целых двух (!) сохранившихся на острове ... деревянных домах. А рассказать есть о чем - оба они связаны с блокадой. Вот в этом доме на Большом пр. 77 в конце ХIХ века располагалась больница СПб биржевого купечества в память императора Александра II. Больница здесь работала и всю войну, несмотря на то, что на ее территорию упало 85 бомб и снарядов.

А в этом доме на 13 - й линии д. 41 (особняк Э.Э. Бремме) в 30 - е годы ХХ века был витаминный завод и всю войну работала витаминная аптека, в которой с невероятными сложностями производили так необходимые жителям витамины. При этом воду для производства возили на санках из Невы, т.к. водопровод не работал.

К сожалению, сейчас оба дома находятся в ужасающем состоянии.

О ДК им.С.М.Кирова, который, в значительной степени сформировал наши с братом интересы в жизни - в нем находился один из 3 - х в СССР кинотеатров Госфильмофонда - "Кинематограф", в котором мы, в школьные и студенческие годы, посмотрели более 100 фильмов американской и мировой киноклассики - от "Бемби", "Белоснежки", "Дилижанса", "Гражданина Кейна", "Расемон", "Семь самураев" до "Таинственной мумии", "Франкенштейна", "Дракулы" и "Кинг Конга" - тех, первых, 30 - 40 - х годов. Это было что - то... Ладно, тоже - личное. Короче - на этих фильмах мы выросли, во всех отношениях.

О вот этом значимом для безопасности города месте - водомерном посту у Горного университета - как видите, на набережной установлены рейки, по которым измеряется уровень воды в Неве - вот когда она достигнет отметки 160 см выше ординара ( а это точно у ступеньки номер 7) - начинается наводнение. Выше 300 см - катастрофическое наводнение. Но тут уже линейка не понадобится.

О церкви св.Екатерины на 1 - линии 27А, известной в советские времена, как "церковь с пионером на куполе" - когда у стоящего на крыше ангела отобрали крест, он остался в нелепой позе с поднятой вверх рукой - как салютующий пионер.

но с ним связана в мифологии Петербурга одна легенда - предсказание. Петербург охраняли 3 ангела - золотой, серебряный и бронзовый. Золотой - на Петропавловской крепости, бронзовый - на Дворцовой площади и серебряный (точнее - деревянный, обшитый свинцом, но уж простим легенде...) на храме св.Екатерины. Вот когда они все трое займут свои места, тогда и наступит "золотая эра" для Петербурга. Будем ждать...

(Дождались! 2 декабря 2017 г. ангел вернулся на свое место. Ну теперь, точно, все будет ХА - РА - ШО!)

О... даже не знаю, о чем еще :) Надеюсь, жители и любители Васильевского острова назовут здесь свои заветные, исключительные места этой интереснейшей части великого Города. С удовольствием об этом почитаю.

Спасибо за внимание.

На этом презентацию заканчиваю. ЗАНАВЕС!

Другие рассказы о нетуристическом Петербурге:

https://www.otzyv.ru/read.php?id=206655 - Обводный канал

https://www.otzyv.ru/read.php?id=206486#footer - Фонтанка

http://www.otzyv.ru/read.php?id=197703#pagetop - прогулки вдоль реки Мойки

http://www.otzyv.ru/read.php?id=197329 - "Новая Голландия" в Петербурге

http://www.otzyv.ru/read.php?id=194504#pagetop - Дамба. Что и кто спасает Петербург. Ода инженерам и строителям.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=185029#pagetop - Прогулки по каналу Грибоедова

http://www.otzyv.ru/read.php?id=181710 - Особый мир Островов

https://www.otzyv.ru/read.php?id=127099 - Золото Таврического сада

http://www.otzyv.ru/read.php?id=181441#pagetop- Малоизвестные памятники

http://www.otzyv.ru/read.php?id=180155#pagetop - Сергиевка. Тайна каменной головы

http://www.otzyv.ru/read.php?id=174282 - Ночь в Ботаническом

http://www.otzyv.ru/read.php?id=171702 - Рядом с Невским

http://www.otzyv.ru/read.php?id=167841 - Большая хоральная синагога

http://www.otzyv.ru/read.php?id=153868 - район Сенной площади

http://www.otzyv.ru/read.php?id=154074 - Пряжка, Мойка, домики в Коломне.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=154663 - вокруг Московского вокзала

http://www.otzyv.ru/read.php?id=154967 - вокруг Смольного

http://www.otzyv.ru/read.php?id=164160 - Петроградская сторона

Отредактировано автором: 29.10.18 18:59:12Сообщить модератору

marika [без регистрации] [15.03.13 14:42:15]   IP: 91.204.137.*
Спасибо большое Алексей за Ваш рассказ.
Получила колоссальное удовольствие от чтения.
Бурные, несмолкающие аплодименты !

Огромное спасибо за чудесное повествование !!!
Неужели по льду ходили трамваи ? Это просто чудо какое-то, впервые слышу о подобном.

Попробуйте угадать, откуда снято?

с крыши Адмиралтейства ? Нет, Исаакий !!!

На Васильевский остров я приду умирать

К сожалению, Бродский не оказался провидцем...
Вера0101 По льду не только трамваи ходили, но и мы с братом - несколько зим назад :)

Вид - не угадали :)
Алексей, я мучаюсь... Крест ни на что не похож... Рою носом инет :)
Кстати, вашу прогулку хорошо помню
Спасибо за рассказ!

Помню, в детстве ходили с родителями в маленькие кафе, расположенные на этажах гостиницы, ели там вкусные пирожные и пили чай из самовара.
А на первом этаже был валютный магазин "Березка" и строгий охранник у дверей, редкому гражданину СССР удавалось просочиться, чтобы хоть одним глазком взглянуть на блага капитализма)))
Эта гостиница действительно долгое время оставалась тем желанным "кусочком заграницы", где можно было хорошо провести время.
Я ща застрелюсь...
Снято или с крыши Мариинского, или зак.собрания. Ракурс только отуда такой можно поймать. Но крест ... На Исаакии такого нет, я все фото свои пересмотрела. На крайняк - крыша "Астории"
В занудную снежную пятницу Вы меня взбодрили "донельзя" :) Теряюсь в догадках.
Я Вам напишу в ЛФ, только не выдавайте.
Кстати - всем спасибо за первые отклики. Я старался.
Алексей, спасибо, Вы спасли мне жизнь ;)
Кстати, касаемо

какое счастье, что остановили возведение Охта-центр , не правда ли ? Был бы полный абзац, простите на матерном слове.
Большое спасибо. Я прям в молодость вернулась.
Это же всё мои любимые места.
Екатерина [без регистрации] [15.03.13 17:16:13]   IP: 89.22.58.*
Алексей, спасибо огромное за потрясающий рассказ!

Вера0101

Но крест ... На Исаакии такого нет,

Это крест на здании Сената и Синода.
Чудесный отзыв! Спасибо! Нежно люблю Питер и по Васильевскому ходили не раз! Но у вас совершенно другой взгляд - нетуристический!
ирина п [без регистрации] [15.03.13 18:07:55]   IP: 94.25.13.*
первая реакция, еще до прочтения, - ура-ура, Васильевский :)

по прочтении - мне кажется, что это, в лучшем случае, десятая часть того, чтоВы можете и хотите рассказать, тема, по-моему, неисчерпаемая :)

и третье - я была в городе в 90-х, когда деревья были большими и зелеными, солнце ярким, небо голубым, купола залотыми, дороги целыми, я тогда полюбила Питер (тогда еще, по-моему, Ленинград) больше, чем Москву, ощущение города-праздника.
в 200-х я приезжала в город, когда мне становилось совсем невмоготу в Москве и хотелось усугубить настроение (возможной) депрессивной питерской погодой.
..Город всегда встречал меня солнцем, я ходила и улыбалась.
Но - разруха 2000-х..
Радовалась тому, что я в прошлом веке видела Город другим и понимаю, что он опять может стать (почти) таким же.
Чтобы не расстраиваться, решила году в 2007 пока не ездить.

а вот посмотрела Ваши фотографии и, пожалуй, первое место, куда соберусь, Санкт-Петербург

Спасибо :)
Алексей, это в какое время к вам надо приехать, чтобы увидеть воду в Неве такого цвета?!

Полностью соглашусь - нельзя рассматривать этот отзыв как "полное собрание сочинений". Но, его можно дополнить - с согласия Консультанта.
Возьмем небольшой пятачок территории острова и посмотрим на него повнимательнее.

Вот он, этот дом, тот, что слева - называется "Финансист"

Решение по нему было тяжелое "сносить!". Но гибкому руководителю застройщика удалось не поругаться, а "прислушаться" и "договориться" и у дома "срезали" аж целых 3.5 метра! Естественно, на панораме это не сказалось, зато в этом году руководителя выдвинули в "Почетные жители города".По моему мнению, панорамы этот дом особо не портил, над "Стрелкой" не нависал и построен был со всеми согласованиями - но,дело принципа!
Этот дом расположен на очень значимом месте - площади А.Собчака - вот ему и памятник там поставлен

рядом с упомянутым здесь ДК им. Кирова. Здание это было спроектировано в 1930 году известными архитекторами Н. Троцким и А. Козаком в стиле конструктивизма. Активно оно строилось 7 лет, но до конца его так и не достроили. Зато в наше время там располагались 2 культовых для молодежи города заведения - кинотеатр "Кинематограф", о котором брат упомянул, и джаз-клуб "Квадрат" - предвестник Джазовой филармонии. В "Кинематографе" шли фильмы "Взятые в качестве трофея в годы Великой отечественной войны" - такие титры предшествовали показу. Кроме названных братом вспоминаются классические фильмы ужасов с Борисом Карловым, веселые комедии с Эбботом и Костелло, рамантические комедии с Кэри Грантом, пиратские приключения с Эроллом Флинном, европейская классика 60-х с молодым Делоном. Но особенно - фильмы про вампиров! Их показывали по выходным на последних сеансах и публика после их просмотра большими группами - чтобы не бояться, шла через соседний сквер к остановке метро. Многие при этом нервно хихикали:).
А в "Квадрате" ленинградские джазмены читали лекции, проводили небольшие выступления и 1 раз в год - грандиозный джем-сейшн часов на 12 с участием джазовой элиты из Москвы, Ленинграда и Прибалтики.
На той же площади есть еще 2 примечательных места - там, где сейчас эти "небоскребы" находился чудесный павильон с американскими аттракционами.

Там еще в 70-е годы работали настоящие игровые автоматы, в которых в качестве жетонов использовальсь реальные американские "четвертаки", была карусель и автодром.Денег на их посещение уходило немеряно:).
А рядом - уже современная достопримечательность - музей современного искусства "Эрарта".

При всем моем консерватизме мне там, в целом, понравилось.
Если двигаться от площади налево, к Косой линии, мы увидим здание пожарной части с выразительным памятником погибшим пожарным

А напротив него - вот такое заведение

Если же двигаться дальше к Неве, то можно увидеть еще один памятник конструктивизма- это водонапорная башня канатного цеха завода "Красный гвоздильщик"

Ничего она вам не напоминает? Возможно, так в 1930 году архитектор Я. Чернихов представлял себе межпланетный корабль? Помните, как в "Людях в черном" пришельцы оставили свой аппарат на территории выставки? Недаром, его работы в последующем послужили основой для развития компьютерной графики и отправной точкой для создания 3D моделей.
В своем репортаже о Кронштадте я показывал Главный водомерный пост страны. Но, поскольку, расположен он далековато, то в качестве его "заместителя по городу" используется вот этот водомерный пост у Горного института - очень удобно, т.к. здание Управления по гидрометеорологии расположено в 100 метрах через дорогу.

Кстати, на этом месте планировали создать памятник Бродскому в виде высеченной на граните цитаты,которую брат здесь привел. Не срослось пока.
Не знаю,возможно, кому-то эти места покажутся не совсем привлекательными и интересными. Но для нас это - неотъемлимые черты города и связанных с ним историй, т.е. нашей памяти.
Вот кстати, до этих пожарных я не добрался, а хотел. Дело в том, что с установкой памятника в свое время были проблемы - любители аллюзий усмотрели, что центральная фигура замахивается топором в сторону расположенного неподалеку...райкома КПСС.
ирина п видите, брат легко еще накидал. Честно говоря, к водонапорной башне ехать поленился :)

1Нетуристический Петербург. Вокруг Московского вокзала.
2Три дня в Санкт-Петербурге - сентябрь 2012 - часть 6. Васильевский остров. Вечер.
3Три дня в Санкт-Петербурге - сентябрь 2012 - часть 2. Васильевский остров.
4Обводный канал. Нетуристический Петербург
5Фонтанка. Нетуристический Петербург