09.03.13 22:34:06
Карнавал в Вероне и горные лыжи в Канацее часть 2
Время отдыха: февраль 2013

Горные лыжи в Канацее. ( часть 2)
Полезные советы для начинающих горнолыжников, которые готовы ездить самостоятельно:
1. Лыжи и ботинки иметь свои (затраты по аренде окупятся через 2 года).
2. Нас двое, поэтому ботинки возим в чемодане, а лыжи в большом чехле, куда упаковываем и вещи, т. е. всегда имеем 2 места и оба сдаем в багаж.
3. Билеты на самолет, бронирование отеля как можно ближе к подъемнику, заказывать сильно заранее для снижения стоимости перелета и стоимости отеля. Близкий подъемник без ожидания и давки в скибусе просто очень удобно.
4. Зона катания должна иметь полный набор трасс: синие, красные и черные.
5. Если есть аэробус от аэропорта до места назначения тоже заказать и если необходимо – оплатить по интернету, на месте купить билет проблемно.
6. Если нужен рейсовый автобус – узнать расписание и цены.
7. Все документы и деньги ВСЕГДА держите в закрытых внутренних карманах.
8. Скипасы на срок 10 и более дней берите с разрывом дней катания, т. е. например 10 из 12.
9. Имейте в виду, что для людей старше 65 имеются скидки при предъявлении паспорта независимо от страны вашего проживания.
10. В Андорре бесплатный скипас для тех, кому 70 и выше.
11. Страховка обязательно должна быть горная.
12. Всегда берите с собой аптечку и лекарства первой помощи.
13. Не катайтесь в туман – это и неприятно и опасно.
14. Старайтесь, чтобы в вашем городке был плавательный бассейн, он расслабляет и восстанавливает физическую форму.
15. Что еще – решите сами в зависимости от возраста и подготовки.
Итак, Канацея, - во-первых ни разу не катались в Италии, во –вторых здесь есть круговая трасса Селла Ронда и красивейшие Доломитовые горы, а потом это Тироль , где ВСЕ красивое.
Автобус идет полный. Дорога в горах довольно сложная, но при хорошем водителе ехать спокойно. Наш болгарин придуривался, что ни по-английски, ни по-итальянски не понимает и останавливался только на официальных остановках, хотя многие обращались с просьбой остановить поближе к отелю, во многих точках отели далеко от официальной остановки, - обратно ехали с другим водителем - ну небо и земля. Отель-аппартаменты СONTRIN от подъемника Бельведер в 200-х метрах. В номере есть ВСЕ для нормальной комфортной жизни: туалет, душ, посуда на любой вкус, чистое белье и общий порядок.

В 18-00 пошли на экскурсию по Канацее. И вот перед нами наш отель и ночной город. Здания отелей просто соревнуются друг перед другом в элегантности.

Главной задачей в первый же вечер определить где магазины, бассейн. Нашли по наводке наших, которые шли с сумками, 2 хороших супермаркета: – Famaly и SPAR, которые находятся в центре(синяя цифра 23-SPAR)

Бассейн- 4 квадрата с фигурками. Наш отель – Красный номер 55, Бельведер-подъемник – это черная линия.
Городок Канацея – это изюминка Альп, думаю самый красивый из того, что видели, а побывали вот где: Майерхофен, Цель-ам-Зее,Китцбюэль это большой цивильный город, Зельден, Мерибель Франция, Энкапм в Андорре, Заальбах. Закопане в Польше не в счет – это польская деревня.
О магазинах. Все дороже, чем в Вероне, но очень порадовала акция на пиво Гессер -55 центов за бутылочку 0,33, все остальное от 1,5 евро. Наши люди брали упаковками
Скипас в разное время года: 10 дней Селла Ронда в декабре 289, в январе и с 17 марта 318. В феврале и по 16 марта 361. А теперь только для февраля:
Скипас: 6 дней 254 евро. А для тех,кто родился до 1.12.1947 года, для Сеньоров, цена – 224. Эти данные я привожу для высокого сезона,
10 дней соответственно 361 и 325 евро.Это для тех, кто катается в зоне Селла Ронда, Dolomiti superski.
А для долины Валь ди Фасса: 6 дней 218 и 196 и 10 дней 310 и 279. Сами понимаете – разница несущественная, а удовольствие от многих трасс Селла Ронды несравнимо выше. Я специально оговорился «от многих трасс», потому что некоторые участки кольца Селла Ронды просто никакие, а участок от CORVARA до начала PASSO GARDENA – это транспортная перевозка в кабинках. Для нас, середнячков, самое большое удовольствие от Канацеи до Корвары по Зеленой Селла Ронде и обратно через ARABBA- PORTO VESCOVO. Когда идешь по Зеленой Селла Ронде по кругу, то самый убойный спуск – Чампиной (CTAMPINOI), после 11 часов на спусках сбитый в бугры снег и лед, а трассы красно-черные. Конечно, спускаешься, но удовольствия не получаешь.
1 день это полноценная разминка на спокойных трассах Бельведера, видимость неважная, туман.
2 день прошли немного по оранжевой Селла Ронде в сторону Кампителло, трассы после обеда разбиты и очень много людей.
3 день с утра и до 11 видимость 15-20 метров, но после оторвались по полной, готовились к взятию Селла Ронды. Были в бассейне Аквацентра,-билеты по 23евро на 3 часа плюс за шапочку берут по 3 евро . После бассейна выпили по бокалу Апероля и в итоге посещение бассейна обошлось почти в 2500руб .Это очень круто.
4 день – вот настоящий праздник, пошли по Зеленой Селла Ронде. Классные трассы до Корвары, от Гардены до Сельвы, ощутили потрясающее удовольствие, получалось почти все.
Но вот отвратный спуск с Чампиноя, - об этом поподробнее. Все-таки, черные и сложные красные это не для нас , а на Чампиное трассы во все стороны красно-черные. Откровенно скажу, что я очень за Таню испугался, смотрел на нее и спрашивал « Ну ты как, пройдешь?». Она очень долго не могла начать спуск. Народу было много, на склоне бугры и ледяные многочисленные лысины, - это самое для нее сложное, когда зацепиться бывает не за что. Пошла поперек склона, у самого края один лед и лыжи соскользнули и… юзом на спине метров 30. Подрулил, помог подняться – паника полная. Минут 5 полного стояния на склоне, -я буду соскребаться на боку. Нельзя на боку, - ты же видишь, что один лед – тебя понесет неуправляемо. Переезжай на другую сторону склона – там больше бугров и снега. Еще минуты 3 осознания ситуации и … поехала. Медленно, наощупь, повернула раз, потом второй, и потихоньку пошло. Спустились. Татьяна посмотрела вверх . Слушай, а снизу смотришь, - вроде и ничего. А сверху – жуть какая-то. Говорю: Ничего! Это со временем пройдет.
Потом были нормальные участки трасс до Кампителло. Потом был небольшой казус, - Таня устала и просила выбирать спуски попроще. В районе Кампителло увидел знаки в одну сторону turistiko , а в другую agоnistiko. По трассе видел, что второе направление проще, но поехали по первому и оказалось, что оно было очень сложное. Вот тут я за Татьяну по-настоящему испугался, - она соскребалась серпантином поперек трассы, а сверху летела безбашенная молодежь и только чудом она под них не попала. Моя белая голова еще больше побелела. У меня давно выработалось правило стоять наверху до той поры, пока Таня доезжает до подножия спуска. Если с ней что случается, то я всегда имею возможность к ней подъехать Добрались до родной зоны Бельведера и круг замкнулся. Потом уже с помощью скипаса и интернета определили, что только на спусках в этот день прошли расстояние в 35км. Для нас это был рекорд. Татьяна сделала характерное движение рукой и произнесла: «Толян, мы это сделали!»
Вечером у нас был праздник.
5 день Оставил Таню на спокойных трассах Бельведера, а сам отправился на смотровую площадку LA TERRAZZA DELLE DOLOMITI. Оценка этого объекта 4 с минусом. Интересен подъем в вагоне, потому что под тобой пропасть метров 400- 500, подъемник Пассо Пордои уходит с 2239м до 2950м. Доломитовые горы лучше наблюдать снизу – они намного красивее. Но сверху интересно видеть вьющуюся серпантином дорогу и картинки Кампителло и Канацеи в долине Валь ди Фасса. Очень многие поднимаются туда, чтобы ощутить адреналин бестрассового спуска.
Дальше спокойно катались в удовольствие, делали видеосъемку с параллельным движением по трассе.
6 день Зеленая Селла Ронда до Корвары и обратно. Вышли рано, чтобы попасть на трассу с утренним вельветом. Потрясающее удовольствие при замечательной погоде. На обратном пути от Корвары в Арабба большой подъем в вагоне с высоы 1602 до 2478 Очень сложный верхний участок с PORTO VESCOVO в основном из-за разбитого спуска. Сделал вывод о том, что Зеленое направление проще, чем Оранжевое, когда возвращались. Но все равно этот участок это то, что нам по силам и в удовольствие.
А теперь попробую с помощью фото передать атмосферу Доломитовых гор.
По дороге в Канацею при подъезде к долине Валь ди Фасса.

Съемка проводилась в первые дни в долине Бельведера

А этот спуск с Порто Весково чисто темно-красная трасса.

Подъемник из Канацеи видно было прямо из окна нашего отеля

Местный умелец из подручных материалов творил художественные произведения

Это не дом , это настоящая творческая мастерская. Фантастически красивый дом. Не удержался, зашел в магазинчик сувениров на 1-м этаже и спросил у хозяйки ее ли это дом. СИ-СИ – последовал ответ. Я поднял руки к небу и сказал: This is beautiful , wonderful. Она расплылась в улыбке: This is my husband. Thank you!

Когда люди отдыхают, они расслабляются по полной. Я фоткал Татьяну и вдруг подкатились парни и изобразили классную сценку. Привет, ребята!

Время 21час – труженики ратраки готовят трассы.

В такой туман чувствуешь себя очень неуютно.

И вот мы в начале очень зеленого участка Зеленой Селла Ронды.

Классные спуски на потрясающем участке перед Корварой района Альта Бадия

Открыточная гора Альта Бадии.

Проезжаем поселочек окаянного Чампиноя, через 5 минут подъемник вознесет нас на 1км высоты.

Ну как можно ругать этот почти безобидный спуск Чампиноя, по фото вообще не видно ни красноты, ни черноты.

И вот все нервотрепки позади.

Долина Кампителло

Канацея, Канацея – ты прекрасна, словно Фея.

Смотровая площадка ПАСС ПОРДОИ ждет

Такая чудо-долина предстает перед нами с верхней точки ПАСС ПОРДОИ.

Эти ребята готовятся спуститься по снежной целине в долину со смотровой площадки ПАСС ПОРДОИ.

Сейчас подойдет переполненный скибус и не все уедут сразу, - вот в чем прелесть расположения отеля рядом с подъемником.

Арабба с высоты лыжного полета.

Вагон в Араббе.

Из лета в зиму мы вползаем, кабины инеем покрыты.
Что ждет вверху, - еще не знаем, ведь горы облаком закрыты.
Две восемьсот, мы у вершины, лучи у солнца – золотые.
Кругом волшебные картины и красных трасс пути крутые.
Вельветом спуски все одеты, ратраки ночью постарались.
И снег живым струится светом, -
ему в любви мы здесь признались.
Волной взметая веер снежный, лечу я, ветер обгоняя,
как ученик, во всем прилежный, колени богу преклоняя.
Бугры и лед и круче трасса, бьет ветер по очкам упругий.
Ты своего не снизишь класса и не забудешь ты о друге.
А он по склону в параллели летит, подвержен тем же рвеньям.
И нет важнее в жизни цели, чем цель себя преодоленья.
Мы в Валь ди Фасса, в Канацее, и Бельведер – подъемник наш,
ведь ежегодная затея то смысл жизни, а не блажь.
Мы здесь в Тироле, в Доломитах, здесь горных склонов целый ряд,
и Селла РОНДА в трассы свита, и пики рыжие стоят.

Отредактировано автором: 11.03.13 18:39:59Сообщить модератору

Стихотворение классное.
Спасибо,Аnna.Очень рад, что Вам понравились мои стихи.
горнопляжник [без регистрации] [10.03.13 19:40:19]   IP: 77.51.17.*
Стихи и фото-класс!
CПасибо!

Давно желанные места.Хочу туда и летом и зимой.
Ольга [без регистрации] [12.03.13 08:01:50]   IP: 193.201.228.*
Огромное спасибо автору за такие прекрасные фото доломитов и подробный рассказ о поездке.Давно собираемся в Доломиты.И теперь уже точно знаем, благодаря автору, что поедем именно в Канацеи,т.к. там очень красиво и горы и сам городок.Подскажите, а не очень тяжело новичкам пройти зеленую села-ронду? Оранжевую мы точно не потянем.
Ольга! Вы задаете очень правильный вопрос. Если вы совсем новички, то , конечно,вам необходимо пройти школу. Но если есть небольшой опыт катания, то первые 2-3 дня лучше набрать форму и почувствовать уверенность в движении на скорости.Зеленую Селла Ронду лучше всего проходить с раннего утра до Корвары и обратно по оранжевой до Канацеи. Туда - проще и комфортнее, обратно чуть сложнее. Самый сложный участок на обратном пути - это спуск Порто Весково( в Арабба), но...не потому, что крутой спуск - он темно-красный, а потому, что к 11-12 часам он весь в буграх и с лысинами ледяными. Мы (особенно Таня) катаемся очень средне, прошли Зеленую Селла Ронду за 5 часов( не торопясь), но устали сильно. Через день прошли до Корвары и обратно за 3 часа и получили обалденное удовольствие. Здесь потрясающие трассы.Удачи Вам и ни лысины, ни кочки!
Ольга [без регистрации] [13.03.13 08:41:02]   IP: 193.201.228.*
Спасибо за ответ. Мы начинающие горнолыжники, но опыт у нас небольшой все-же есть, поэтому воспользуемся Вашим маршрутом. Думаю, потихоньку сможем пройти зеленую села- ронду, но это конечно в будущем.В этом году уже не получится поехать. Но в будущем -она нас ждет!!!
Поскольку мы продаем горнолыжку и катаемся сами везде, Селла Ронда - не исключение, хочу тоже прокомментировать для тех, кто ищет информацию по Доломитовым Альпам, в дополнение к сказанному автором.

Зеленая и оранжевые Селла Ронда - это круговые маршруты на подъемниках, т.е. ,примерно 50-60% времени и расстояния вы проедете не ногами, а на каруселях.
Переходы-трассы между подъемниками - тоже очень простые, сноубордистам на зеленую Селлу Ронду вообще не советую - местами будете идти пешком, лыжников спасают только палки.
Это обзорные маршруты, к катанию не имеющие отношения.
Их используют как коннекты-переходы между зонами катания, которых в описываемой местности четыре.

Бельведере, домашняя зона катания Канацеев и Кампителло - хорошая сине-красная, для начинающе-продолжающих. На ней хорошо учиться. Начинающим я бы советовала селиться не в Канацеях, а в Кампителло - заброска на гору в кабине, спуск в ней же. В Канацеях плохой спуск в поселок, к вечеру бугристый, разбитый и с искусственным снегом.

Валь Гардена, та самая, где известный подъемник Чиампак и FISовские трассы Чампиной - черная и красная.
Отмечу, что в Валь Гардене есть отличная синяя по трассам Сечеда - к ней можно доехать на поезде-фуникулере, входящем в систему подъемников.

Альта Бадия - синяя, солнечная, простая, по мне - скучная... Там так плоско, что много бугельных подъемников.

Мармолада - зона самой высокой вершины, где находился напугавший авторов Порто Весково. Кстати, отличный спуск, как и с самой Мармолады, с видом на озеро. Просто ехать туда нужно только с утра и только в хорошую видимость. Пока кочки не набили.

В этом сезоне в Канацеях наконец заработал водный центр (точнее, прошлым летом). Хорошее качество, адекватные цены, красивые виды вечером.

Одно возражение.
Прокат в Канацеях невероятно дешевый, вот куда точно не надо тащить все свое.
Комплекты этой зимой стоили от 75 евро на неделю за стандарт, от 55 евро за комплект для начинающих. Едьте налегке или только с ботинками, лыжи возьмете там, не пожалеете.
Ответ турагенту. Вы как всегда впариваете информацию, выгодную Вам.Зеленая и Оранжевая Селла Ронда это очень интересные и красивые и места и трассы, а подниматься на подъемниках все равно необходимо везде и Ваш термин "карусели" просто смешной.Круговой маршрут имеет прямое отношение к спортивному катанию и люди стремятся пройти именно Селла Ронду. Селиться в Канацее очень даже удобно в отелях рядом с подъемником Бельведер, только отели нужно заказывать самим, а не по Вашей прихоти вдали от подъемника. Спуск в Канацею из района Кампителло прямой и мягкий и им пользуются сотни лыжников и никакого искуственного снега.И еще - люди катаются по Селла Ронде в тех местах, где интересно: от Араббы до Корвары, от Чампиноя до Кампителло и Канацеи. Аквацентр действительно приличный. Насчет проката не впаривайте - все нормальные горнолыжники ездят со своим снаряжением.
Вы знаете, 30 лет возила лыжи с собой, а в прошлом году в первый раз взяла напрокат и больше не хочу таскать лишние тяжести. В прокате можно найти практически новые лыжи последних моделей, постоянно пробовать новинки, брать лыжи для конкретной снежной ситуации.
Подскажите пожалуйста, что конкретно надо сделать, чтобы обеспечить себе наверняка места в автобусе Аэропорт Вероны - Канацеи? Как заказать, как оплатить?
На каких сайтах лучше всего искать апартаменты в данном районе?
Где самые длинные трассы со средним уклоном (не круговые)?
Уважаемая para dug! Как продолжение рассказа из Вероны от аэропорта на аэробусе едем до Канацеи . Расписание :суббота и воскресенье в 13-30 и 18 часов, в пути – 4 часа, обратно тоже суб. и воск. в 6-10 и 13 часов. Остановка в Канацее – площадь Маркони(Пьяцца Маркони).Заказ Flyski Shuttle Via Vannetti 31, I-38122 TRENTO (TN) Email: booking@flyskishuttle.com тел. +39 0461 391111. Оплата по карте Виза Можно купить билет на аэробус и на месте в аэропорту, но есть риск остаться без места, если все билеты раскуплены.
На обратном пути приходить на пьяццу Маркони надо минут за 20-25, аэробус может прийти раньше. На все ваши вопросы есть ответы в тексте.Отель-аппартаменты СONTRIN от подъемника Бельведер в 200-х метрах. В номере есть ВСЕ для нормальной комфортной жизни: туалет, душ, посуда на любой вкус, чистое белье и общий порядок. Заказывали на booking.com заранее за 2 месяца
. Лучшие участки зеленой Селла Ронды от Канацеи до Корвары Вышли рано, чтобы попасть на трассу с утренним вельветом. Потрясающее удовольствие при замечательной погоде. На обратном пути от Корвары в Арабба большой подъем в вагоне с высоы 1602 до 2478 Очень сложный верхний участок с PORTO VESCOVO в основном из-за разбитого спуска. Сделал вывод о том, что Зеленое направление проще, чем Оранжевое, когда возвращались. Но все равно этот участок это то, что нам по силам и в удовольствие.Удачи Вам!
Спасибо. Рассказ прочитала внимательно. Интересовал порядок действий после оплаты по карте. Распечатывается ли билет на принтере или приходит по почте.
Билет на аэробус приходит по электронной почте и его надо распечатать, предъявляете билет парню на стойке в зале аэропорта, который регистрирует его и заодно продает билеты, если есть места.
Понятно, спасибо за ответ.
ольга [без регистрации] [10.12.14 21:59:36]   IP: 77.232.0.*
Где лучше всего в Валь Гардене кататься на беговых лыжах? В какой месте брать отель, чтобы было удобнее к трассам?

1Карнавал в Вероне и Горные лыжи в Канацее часть 1
2Путешествие в Испанию и Францию летом 2011 года (часть 2)
3Отель H10 Casanova, о транспорте и еде в Барселоне и как добраться в/из аэропорта Барселоны до центр
4Путешествие в Испанию и Францию летом 2011 года (часть 4 и последняя)
5Из Аммана в Акабу, от Мертвого моря до Красного. Часть 2. Мертвое море. Святые места
6И снова Бавария (июнь 2013) Часть 2. Бад Райхенхаль и Берхтесгаденер Ланд
7Бавария: горы и озера (Гармиш-Партенкирхен + Линдау) Часть 2 : Линдау