01.03.13 11:43:52
Бельгия. Глоток моря в Остенде.
Время отдыха: май 2012

…………Единомышленникам……………

Пока на полке лежат сырые материалы по теме «Жемчужины Фландрии» и ждут своей очереди для выхода в свет на суд широкой отзывной общественности, мы совершим короткую фотопрогулку к берегу Северного моря, в Остенде.

Это бывший королевский курорт XIX века, сейчас более известен, как отправная (конечная) точка паромной переправы через Ла – Манш в Великобританию. Рыболовство также не забыто, а значение города, как курорта, не утрачено.
Поездом из Брюгге мы легко сюда домчимся за 10 -15 минут. Душа моя рвалась к морю. Хотелось надышаться свежим морским воздухом до головокружения и порадовать глаз морскими пейзажами.

Вот и …………приехали……..Остенде – выходим.

Еще с перрона замечаем башни.

Ну что, как обычно к ним? Давайте, не будем изменять традиции…………
Вот и он перед нами, Собор св. Петра и Павла.

Просто красавец, иначе не скажешь. Заглянули вовнутрь одним глазком, не стали мешать репетиции хора. Порадовали меня остендцы. Знаете чем? Какие ж они молодцы, что нашли средства и силы выстроить собор по первоначальному плану и возвести обе башни – колокольни. А то засадили всю Европу недостроем – обрубками. Надо выполнять свои обязательства перед народом, товарищи спонсоры и строители! Взялся за гуж – женись!

Тем временем нашу гавань посетили корабли.
Рыболовецкий траулер

Такой вот трёхмачтовый барк, а ля наш «Товарищ».

Нашлось место и яхточкам небедных бельгийцев)

К побережью мы отправились через торговую улицу, идущую от площади Собора. Сунулись в один из аутлетов. А на входе – местный. Чоповец, не иначе.

Я аж он неожиданности присел. Собакевичей такого размера давненько не встречал. Чисто телёнок. Жаль, для передачи габаритов охранника, во время фотографирования не положил рядом какой нить предмет.

Вот мы и у моря. Здравствуй!!!
В Остенде прекрасная набережная

Оборудованная

Широченная полоса прибоя

И море, море, море…………

Мы были в субботний день, он совпал с первым днем проведения Международного фестиваля воздушных фигур.

Команды только готовились к выступлениям,

но нам довелось кое – что посмотреть.

День выходной, народ прибывает. Очень много организованных групп бельгийских пионЭров.

Глядя на них, медленно впадаю в ступор. На дворе 12 мая, воздух +12, сколько воды – не берусь судить, а они устроили водные процедуры…..

да еще и с купанием.

Абзац. Нормативной лексики мне не хватает, чтобы выразится…Сильны!

Путь наш на вокзал лежит вдоль гавани и каналов

Обратил внимание, что довольно бойко идет реконструкция и строительство туристической инфраструктуры, молодцы, развивают индустрию отдыха.

Как заядлый рыбоед, не отказал себе в удовольствии заглянуть на рыбный рынок.

Урчал и облизывался.)))

А народ все прибывал. Погода радовала, кто на снорклинг собрался, стоя на набережной в маску - ласты обутый.

Кого - то ждали прогулочные судёнышки.

Ляпота……………

Но вся эта идиллия была нарушена забавным приключением. Я дал волю своим чувствам к рыбопродуктам и направился к палаткам прикупить себе ништяков. Тургруппа расположилась у парапета для сортировки «награбленного». Только Людмила разложила свои ракушечки (любит она их собирать), как подверглась атаке местных. Эти вероломные хабалки, чайко – бакланьей наружности, с воинственным карканьем накинулись на её добычу.

Своими жёлтыми рубильниками они начали долбить раковины и настойчиво требовать харчей. Смех и грех, да и только. Реально страшно, даже товарищи в сторонке припухли слегонца. Придя на помощь боевой подруге, с трудом отогнал этих беспардонных хозяек побережья. Мой крик и креветки победили, эти морды отступили.

Вот такая прогулка у нас получилась. До сих пор вспоминаем её с улыбкой.

Если у вас есть пару часов времени в запасе, проведите его в Остенде, не пожалеете. При наличии оного побольше, можно вдоль побережья на трамвае погонять. Там 70 км путей. Можно в сторону Франции, или к Голландии.

Море есть море, к нему тянет всегда. Оно в благодарность зарядит энергией и придаст бодрости. Ехайте в Остенде – не пожалеете))))))))))))

А мы возвращались в Брюгге. В средневековье и весну……………

………..но это другая история.

Честь имею, искренне Ваш О.Е.А.

ПыСы. Мне тут Весна звонила. Весёлая, пьяная, играет музыка, слышится смех. Я её спросил:
-Ты где?
А она мне:
-Да иду я, ИДУ!

С весной, отзывчане!

ПыПыСы. Информация о проведении фестиваля воздушных фигур в Остенде здесь:

Отредактировано автором: 03.03.13 10:59:03Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Недавно были в этих краях...Впечатления тоже отличные!
Спасибо, Евгений! Я так понимаю, на трамвае вы не катались. А мне вот хочется. А раз очень хочется, то можно!

А еще Sergusha предупреждала, кого надо опасаться в Остенде. Эти коварные типы практически лишили ее обеда, пришлось платить повторно

А мне вот хочется. А раз очень хочется, то можно!

Наталья! Это обязательная часть программы! Мы оторвали 2 часа на Остенде от Брюгге. Больше себе позволить не ссмогли. Поскольку поняли,что мы еще вернёмся,трамвайный трип оставили на будущее.

Эти коварные типы практически лишили ее обеда, пришлось платить повторно

Совершенно правда! Эти местные опасны.Беспардонные и непуганные.Собачки женского рода,одним словом.

Недавно были в этих краях...Впечатления тоже отличные!

Остенде оставляет след. При одном НО! Погода-наше всё!

А еще Sergusha предупреждала, кого надо опасаться в Остенде

Потерял бдительность. Ништяки рыбные отвлекли:-)
Улыбаюсь ) Какой же подарок - этот Ваш сегодняшний отзыв ))

Остенде оставляет след. При одном НО! Погода-наше всё!

А нам как раз погода не позволила в Остенде съездить. В качестве компенсации - Ваш рассказ.
Удивилась умным названиям плавсредств (для меня они все - кораблики:)) Но потом вспомнила, откуда автор родом, и все встало на места.
Бескрайние морские пейзажи хороши. И с воздушным змеями вам повезло.

Улыбаюсь ) Какой же подарок - этот Ваш сегодняшний отзыв ))

Спасибо, рад что понравилось!

И с воздушным змеями вам повезло.

Ой, и правда!

Собачки женского рода,одним словом

Даже и не собачки, а целые собаки:)

А нам как раз погода не позволила в Остенде съездить.

Я помню из Вашего отзыва.Жаль.Но сделали все правильно! В плохую погоду-одно расстройство.

Удивилась умным названиям плавсредств (для меня они все - кораблики:))

Делюсь)

Бескрайние морские пейзажи хороши.

Спасибо! Они мне тоже нра.

И с воздушным змеями вам повезло.

Да, это такое яркое пятно.

Даже и не собачки, а целые собаки:)

По размерам, повадкам, характеру и поведению)

Но сделали все правильно! В плохую погоду-одно расстройство.

Да не то что расстройство - мы бы там просто околели от холода. Когда поехали, в России было тепло. Мы и решили, что там не холоднее. В итоге ходили, надев на себя послойно все, что было в чемодане, и все равно в некоторые дни мерзли.
Огромное спасибо за интересный и увлекательный рассказ !

А с весной чего-то у Вас неувязочка вышла. Обманула, плутовка! Она так непостоянна... Тем более пьяная была. Чего не скажешь в таком состоянии :)

А она мне:
-Да иду я, ИДУ!
С весной, отзывчане!

Первый весенний день в Москве : "Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов".

У моря ещё хлеще бы было.

Вот поэтому я и написал про звонок,гладя на сегодняшнюю Москву - весеннюю!
А ВЕСНА точно где-то загуляла. Ветренница)

Душа моя рвалась к морю.

Вот мы и у моря. Здравствуй!!!

Вот сразу видно: настоящий полковник (зачеркнуто) моряк!

Вот так вот! За тургруппой нужен глаз да глаз... Тургруппу любая чайка обидеть может :-))

Читаю Вас и понимаю, какая же классная идея была у нас с мужем: проехаться вдоль Атлантического побережья от Бенилюкса до Португалии. Надеюсь когда-нибудь реализовать... :-)

За тургруппой нужен глаз да глаз... Тургруппу любая чайка обидеть может :-))

Быват и без глазу остается)))Даже гиганстские камчатские бакланы этого себе не позволяли,а эти оторвы...

У Вас все впереди!Идея-класс!
Вот я нахалка! Забыла совсем спасибо Вам сказать! Огромное-преогромное спасибо.
Вот как хотите, а мне становится грустно, когда понимаю, что рассказы Ваши скоро заканчиваются.
Ну, намек мой ясен и понятен: Аффтар пеши еще!
Опять же, сентябрьский Крит совсем не освещен. ;-)
Недавно "засветились" с Сантьяго-Де-Компостела... А мы про него мало что знаем..
Да-да-да, "у нас все ходы записаны!" (с) :-)))
Чайки в Остенде - зло! На меня напали и всё отобрали, думала без лица останусь, реально испугалась, осторожнее с ними. Несколько лет назад они были не такими наглыми и опасными.
спасибо за Остенде! А еще Брюгге будет? (вкрадчиво так) :)

Опять же, сентябрьский Крит совсем не освещен. ;-)

Вик,дайте с Бенинилюксом разберёмся для начала)))

Аффтар пеши еще!

Только до погружения в очередную подготовку. А то балбесничаю тут, а про дело забыл)))

Вот это вряд ли. Я себе планку поставил-все, что до мая 12-го, не писать. Ну, может, фрагменты.Да и самостоятельного у меня там не так много было. Я ж вырос, как и многие,из организованных.

Чайки в Остенде - зло!

Я ж сказал-собаки женского рода!На "с" начинаются, на "уки" кончаются.

спасибо за Остенде! А еще Брюгге будет? (вкрадчиво так) :)

Читаем в начале рассказа ответ на свой вопрос. Или Брюгге это не жемчужина Фландрии?

Спасибо всем за внимание и оценку опуса!

1Три дня в Бельгии. Остенде-Намюр-Динант
2Арендовать домик в Бельгии или возвращение в сказочный Брюгге
3Весенние каникулы в Бельгии.
4Новый Афон. Мысли материальны, или про жилье с морем в огороде
5Где самое синие море - в Мисхоре...
6Круиз по Средиземному морю в ноябре(Испания-Мальта-Италия-Ватикан)
7Неповторимая Италия и отдых на Тирренском море в отеле Sangr
Отдых в Бельгии