01.03.13 00:02:13
Лазурный Берег .. рыжая заря.. упала в море гроздью янтаря...во Франции и Италии:)
Время отдыха: сентябрь 2012

Доброе время суток всем путешественникам.
Вновь захотелось поделиться впечатлениями от удивительной поездки на Лазурный берег Франции и Италии.
Как-то особо не мечталось мне там побывать, но друг попросил организовать для него с супругой поездку в эти прекрасные места, говорит мне хочу и Италию и Францию в одном флаконе.. думала я думала и отправила их через Ниццу до Санремо.
Поскольку товарищ очень капризный, я переживала, как оно пройдет.
Но ничего, вернулся довольный и отдохнувший, он был в июле 2012, соответственно погода была отличная, на машине они доехали до Cан Тропе во Франции и до Санремо в Италии. т.е. весь Лазурный берег в своей необыкновенной красе.
Я со своей стороны пообещала мамочке тоже организовать ей отпуск, поскольку сама уже погуляла отлично по Венеции и по Сицилии, чем уже успела впрочем поделиться с вами.
Я страстная поклонница Италии, как вы уже успели заметить, а мама у меня француженка в душе.. вот мы и надумали тоже объять эти две прекрасные страны и почувствовать разницу между ними, а она есть :).
Задача была получить итальянскую визу, влетая в Ниццу (у нас в Нижнем просто есть визовый центр итальянский что очень удобно), поэтому большее количество дней и ночей забронировали в итальянских отелях.
И вот оно французско-итальянское счастье рядом. Билеты куплены, виза получена, собираем чемоданы!! УРА!!!
Мне волнительно, я своей Италии последние пять лет не изменяла, а тут на тебе, Франция.
Прилет в Ниццу ни кого не оставит равнодушным, поскольку взлетно - посадочная полоса находится прямо у моря.. на мааалюсенькой полоске земли.. и вот летишь ты, а внизу водааа.. голубая голубая...и такое ощущение что садится в море будем.. класссс!! я такое ощущала только по прилету в Венецию.
Это место где небо встречается с морем и солнце проводит большую часть своего времени - лазурный берег!!!!!!!!!!!!!
Итак все по порядку.. ницца.. старый порт.. английская набережная..хороша...с погодой повезло хоть и был сентябрь.. солнышко нас радовало.. купались аки русалки.. ах уж эта галька.. а цвет воды..

что порадовало - это море.. и праздник порта..
французы не очень.. не такие веселые и дружелюбные, как мои итальяшечки.. На празднике порта после салюта все тихо мирно поапплодировали и разошлись.как будто и не праздник. а где эмоции? оочень все сухо... и кушают как то мало по сравнению с итальянцами.. выпивают что ли все только по вечерам.. или это у меня ошибочное впечатление.. может быть..
французская кухня конечно выше похвал.. вино.. сыры..багеты.. круассаны.. Mon Dieu!!! Вот кофе подкачало.. не вкусно мне было...

и чего то собачка мне вот эта понравилась:) ну не прелесть на этом фоне?:)
Магазины, музеи, близлежайшие городки.. в общем есть где разгуляться русской душе.
Из запланированного увидеть было Монако, Вильфранш сюр Мер , Ментон, Канны. (Антибы, мыс кап Ферра ,виллу баронессы Ротшильд и другие очаровательные местечки оставили на следующий отпуск)
Итак по порядку. Вильфранш. очень милый городок.. рекомендую посмотреть..Монако.. ах.. не передать словами.. вот где хочется жить.. красиво. богато... на все 100% ощутив себя хозяином жизни.

Из увиденного порт, казино, княжеский дворец, кафедральный собор

океанографический музей, где я почувствовала себя первооткрывателем глубин

на крыше музея замечательная смотровая площадка, откуда открывается божественный вид на море и Монте-Карло...

В Монако множество интересных музеев, красивейших садов, шикарных магазинов и дорогущих машин... мамочки мои..как там хорошо... даже в декабре..когда я смогла вернуться.. Монако оказался еще более красив в рождественском убранстве.
Ментон и Канны... милые городки

которые обязательно нужно увидеть хотя бы раз.. и я там был:)
По ощущениям если сравнивать Антибы и Канны.. Антибы мне больше понравились..вот например пляж в Каннах .. ничего особенного.. песочек.. никого из знаменитостей не удалось лицезреть к сожалению.. ах.. а я то думала.

и пальм мало, не как в моем любимом итальянском Cанремо.
Итак, это был краткий обзор французских ощущений.. едем в Италию..
Пока едем наслаждаемся видами на море.. ну бесконечное оно.. так не бывает!
Граничная Вентимилья радует хорошим итальянским обедом.. ох ну и соскучилась я по итальянской кухне.. ну какие же вы милые итальянцы.. с хозяином траттории я наверное с полчаса беседовала, расхваливала его необыкновенную кухню.
Прибываем в Санремо.. и вот он солнечный уголок рая.. я даже не ожидала, что настолько влюблюсь в эти места. Чудесный климат и люди, а мореее, а солнцее, а пальмы.... мамма мия.

даже русская церковь есть.

и казино.

и старый город

и мореееееееее
Из Санремо съездили в Бордигьеру, где мне очень понравился пляж, море и магазины, Оспедалетти, виладжо дей Артисти.. очень интересное место с историей заслуживающей внимания.. и странной загадочной атмосферой этого места

Теперь я уже Лигурийское итальянское побережье знаю на отлично... могу сказать что полюбились Санремо (там всего теплее) Бордигьера, Алассио и Диано Марина и конечно Генуя.
Вывод из всего сказанного.. красиво.. вкусно.. солнечно..можно отдохнуть на Лазурном французско-итальянском берегу!
До встречи на пляже друзья!

Отредактировано автором: 01.03.13 15:26:04Сообщить модератору

как дорого там в сравнении с Римини например?)
Спасибо, такой чудесный, яркий кусочек лета в первый день весны! Такой отзыв-впечатление, классно!
Мне, правда, как дилетанту, хотелось бы чуть больше бытовых подробностей - где останавливались (какие городки были базовыми), на чем перемещались между всеми этими красивостями (машина напрокат, общественный транспорт). Маршрут очень интересный, а вы, чувствуется, профессионал :)

как дорого там в сравнении с Римини например?)

раза в полтора... а то и в два.. :)
Очень позитивно. Спасибо. :-)
skv
Цена будет зависеть от стоимости билета до ниццы (купите заранее будет дешево.. из москвы можно очень удачные цены найти) и гостиницы которую вы выберете. Покушать во франции подороже чем в Италии..и смотря какие у вас цели и пожелания.. можно и бюджетно ..можно и на всю катушку.
с римини я бы эти курорты не сравнивала. и опять же если вы в римини летите через туроператора.. тут полностью самостоятельное путешествие. поэтому можно все продумать и организовать доступный отдых и качественнй отдых.
Helen64
подробностями специально не загружаю отзывы... их достаточно на этом сайте по передвижениям. будут вопросы пишите в личку. соорентирую как куда ехать.
И спасибо всем за приятные отзывы... с удовольствием вспомнила это необыкновенное путешествие:)
Спасибо за такой морской, солнечный отзыв! Как раз в первый весенний день добавили нам тепла и весны!
Замечательный отзыв. Спасибо что полюбило наше Санремо! и красивейшее лазурное побережье Италии и Франции. Еви

1Лазурный берег Франции. О, этот юг, о, эта Ницца...
2"Каменные гнезда" Лазурного берега. Ванс. Сен-Поль-де-Ванс.
3Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 10 - Канны под снегом
4Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 2 - Ментон и парад лимонов
5Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 5. В апельсиново-пальмово-синей Ментоне
6Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 1. Окрестности Ментона.
7Прованс и Лазурный берег. По следам Питера Мейла или в поисках жирного каплуна.
Отдых во Франции
Отели Франции