28.02.13 14:44:58

Начало: http://www.otzyv.ru/read.php?id=153713
Продолжение: http://www.otzyv.ru/read.php?id=153731
Отзыв о "Клене": http://www.otzyv.ru/read.php?id=153725
Яремче: http://www.otzyv.ru/read.php?id=153767

Буковель - название знаковое, импортное по звучанию, а на самом деле это просто одна из основных гор, давшая имя и курорту. Высота ее 1139 метров, а сам ТК находится на высоте 920 метров над уровнем моря. Вообще, когда едешь на поезде с равнинной части Украины, постепенно поднимаясь все выше и выше, эти 920 метров прямо таки звенят у тебя в ушах - закладывает, как в самолете. Не ожидала.

Выезжали в Буковель из Микуличина на автобусе, ждали долго, ехали - тоже, не менее получаса, по ощущениям - дольше. Дорога очень живописная: чем ближе к курорту, тем больше аккуратных, в австро-швейцарском стиле домиков-игрушек. Правда, фотографировать через окно было невозможно при всем желании - мы всю дорогу стояли. Сына после этого еще больше зауважала. В общем, если есть возможность перемещаться на машине - do it! Также существует приятная опция небольших попутных микроавтобусов, которые туристов возят оптом, подхватывая на дороге. У меня сложилось впечатление, что отправная точка у них в Яремче, потому что от наших остановок такие не отчаливали. Обратная дорога была оооочень комфортной именно благодаря попутке. И слава Б-гу, потому что замумукались мы основательно за поездку.

В Буковеле, при всех его дороговизне, пафосе, огромном количестве праздного народа, было солнечно и очень дружелюбно.

Автобус остановился на стоянке, выбросил пассажиров (на выходе оплатили 14 грн за двоих) и уехал. Мы же двинулись в сторону цивилизации. Она обнаружилась прямо сразу в лице первого подъемника. Туда стоит небольшая, но стабильная очередь, "пеших" кресел нет, только для лыжников. Склон не очень крутой, хотя, согласно описаниям, зеленых трасс на Буковеле нет вовсе, сложность начинается с синих.
Погода - чудо! Нам сразу стало жарко, захотелось расстегнуться и дышать, дышать... Влились в толпу и поплыли. Я - натурально поплыла, потому как обувь промокла крайне быстро. Порадовалась, что у ребенка пуленепробиваемые сапожки. Да и у меня с собой были припасены кроксы утепленные, но отчего-то я посчитала ненужным в тот день их нацепить. Все таяло, шумело, бурлило, бежало. Но - где должен был быть снег - снег БЫЛ! Потом мы увидим, почему.

Сюда сына попросился.

Запустила послушать и посмотреть, что там у животинки внутри. Отдала 30 грн (120 рублей) за минут 5 прогулки по дракону, вернее - в драконе. Тварюшка - логический центр ТК, у него встречаются, он же - основной ориентир.
Скажу честно, желания жить в самом ТК или даже в село Поляница, которое чуть в стороне от "короны" Буковеля, - не возникло. Шумно, гламурно и чрезвычайно людно. На "выйти в свет" и для катания подходит прекрасно, не спорю.

В это время на склонах, где-то там, в неведомой дали, каталась моя львовская приятельница с большущей компанией. Мы договорились встретиться. Долго перемещались навстречу друг другу, но все сложилось удачно. В процессе перемещений многократно осознали, что лучший друг горнолыжника - водка "Хортиця".

Сошлись в районе второго подъемника. Только на нем есть отдельная лента для тех, кто, как мы с сынулей, ходит ножками. То есть можно купить одноразовый билет на подъем - и проехаться. Билеты в ларьке "ИНФО" рядом с подъемником для лыжников. Стоимость на взрослого 35 грн, на ребенка - 25 грн (переводя на рубли, умножаем на 4).
Цены на ски-пассы уточняйте на сайте

Эти 15 минут вверх, а потом 15 минут вниз были мучительно-прекрасными для меня. Я с детства панически и неизлечимо боюсь высоты, поэтому слезы на глаза наворачивались аж по двум причинам: "красота-то какая, мамочки!" и "пипееееееец!" (простите мой французский). Реально - страшно. Как поднимаются лыжники для меня уже за гранью: их лента гораздо выше над плоскостью горы и движется НАМНОГО быстрее.

А потом было вот такое чудо, солнечное и радужное, объяснившее гладкость и заснеженность склонов. Технически - честь и хвала, эстетически - радость невозможная!

Спрыгнув с подъемника на вершине Буковеля, я увидела склоны и верхушки двух других гор - Довга и Чёрна Клева.
Это...это очень красиво...

Там хочется быть. Все время. Смотреть, чувствовать, быть собой и частью мира. И мир там - велик, великодушен, обожествлен и одушевлен, как нигде. Там тело отторгает боль, горечь, обиды. Там, на вершине, оставляешь в кармашке Б-га записочку "за здравие" напрямую, без посредников.

"Падай!" - велела я сыну. И он упал! Такого снега мой малыш еще не видел никогда...

А кто-то подумал о земном ;)

Львовянка моя поехала вниз самоходом, на лыжах. А нас ждал подъемник (( мамадарагая...

Дорога вниз:

И, маленьким приятным бонусом, - замерший вертикально верх ногами лыжник над трамплином. Смотрите:

После таких переживаний необходимо было подкрепить силы. Мы сделали это в двух местах: в кафешке общепита прямо напротив стоянки автобусов у первого подъемника (название не помню, увы) и в "Art-Coffee" в том же доме (вход из перехода к парковке, за углом от проката). Еда обошлась в 100 грн - два куриных супа оооочень вкусных, большая порция на двоих куриных котлет с пюре, свекольный салатик мне и сыну компот. На русские - 400 рублей. Экономично и вкусно.
В "Art-Coffee" я выпила мокко, получила бесплатный вайфай и релакс в компании хороших людей. Сын был одарен вкуснейшим какао. Цены на напитки не отложились в голове, но на двоих мы точно уложились в 100 грн, место недешевое. Одна беда - в этом уютном кафе не кормят, а только поят и предлагают сладости.
Вернее, беды две: вторая - живопись на стенах. Кровожадная она, блин. Хотя и с претензией на высокую авторскую художественность.
С трудом опознали в ней мать Терезу...

Когда пришла пора возвращаться, мы слегка растерялись: рейсовых автобусов видно не было, ждать их не хотелось и я по вредной столичной привычке подняла руку на обочине. Тут же остановился прекрасный минивен (эту машину, попутчиков и водителя я описывала тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=153731) и домчал нас, обессиленных, домой, в быстро ставший родным Микуличин.

И напоследок - несколько правил горнолыжника:

Первое правило горнолыжника - не есть желтый снег.
Второе правило горнолыжника - не плевать в подшлемнике.
Третье правило горнолыжника - сноубордист лыжнику не друг. Как увидишь бордера поперёк склона сидящего – лыжной палочкой его перетяни.

Текст правил позаимствован у заядлых катальщиков. Мнение автора отзыва может не полностью совпадать с текстом правил ;)

Продолжение про микуличинские прогулки следует.

Отредактировано автором: 28.02.13 17:11:11Сообщить модератору

ирина п [без регистрации] [28.02.13 14:58:40]   IP: 94.25.13.*
)))
по этой причине (страх высоты, хотя там метров 5 над землей и движется небыстро) я не стала подниматься на вершину Гембы (это уже Закарпатье), решила, что в следующий раз обязательно поднимусь, но перед этим выпью сколько-то грамм чего-то крепкого.

увидев, как под ручку инструктор спускается с женщиной, первый раз вставшей на лыжи, решила, что на будущий год рискну :)

как же красиво... (и в прямом, и в метафизическом смысле :)
спасибо :)
И Вам спасибо за единомыслие и единочувствие )

Там...очень!

Стоит преодолеть страх, правда. Говорят, что счастье лежит за нашей зоной комфорта ;) Я так же летаю: уговариваю себя, что там, за взлетом-посадкой, все самое интересное! )

Мы тоже решили на лыжи в будущем году, тьфу-тьфу-тьфу

Буковель - название знаковое, импортное по звучанию

мой брат долго не мог запомнить это название :)) что-то похожее на Куршавель, но только на букву Б :)
rifmopletka, как красиво! дело в том, что я тоже хотела в феврале поехать практически по вашему маршруту. Хотела во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, а так же в Яремче и Буковель.
Но меня все убедили, что если не кататься на лыжах (а кататься на лыжах я не умею), то делать в Карпатах зимой нечего. А Львов и Ужгород лучше оставить до весны.
Но вот посмотрела ваши фотографии и теперь очень жалею, что не поехала. И без катания на лыжах там здорово!
Marsianka, знаете...нам, наверное, повезло ) А еще у меня во Львове двое очень хороших барышень, одна из которых в Буковеле потащила меня на гору - и молодец! Иначе я бы поддалась страху высоты и осталась внизу ) И погода была исключительно хороша!

В Карпатах зимой, как и в любое другое время года (кроме, разве что, ноября, ИМХО) - великолепно, медитативно и очень спокойно.

Львов в феврале - самый грустный, это да. И львовянки меня об этом предупреждали. Во Львов лучше на Рождество, если уж зимой.

Ужгород не видела, но очень хочу.

Ивано-Франковск видела только из окна такси ночью, но атмосферно - мой город! Душе там было хорошо ))) как ни смешно это звучит. Чем-то по настроению он напомнил мне Псков наш. Хотелось бы увидеть его днем и "ногами" )

А еще...в Карпаты обязательно надо ехать с открытым сердцем и большим желанием их увидеть. Они прямо по-человечески, мистически чувствуют все.
Большое спасибо!)
Какая красота зимне-снежная)
tanuki, делюсь с Вами хорошей погодой на будущее ))) и Вам спасибо за Венецию и за Лазурный берег.

Следующая часть отчета будет наполовину туманная ;)

Львов в феврале - самый грустный, это да

ну вот скорее всего именно это меня и остановило от зимней поездки. А подруга вообще не смогла понять моих резких изменений курса :) Дело в том, что мы с ней в январе собирались в Эмираты, но поездку пришлось отменить. А потом я ей звоню и предлагаю вместо Эмиратов поехать в Карпаты. Она на несколько минут аж дар реч потеряли :)) Наверное пыталась понять, что общего между Эмиратами и Карпатами :))
Так что буду ждать весну, а в Буковель может на следующий год доберусь
Дааа, Эмираты и Карпаты - это о разном и для разного )))
Эмираты - для тела. Карпаты - для души )

Следующая часть отчета будет наполовину туманная ;)

Это тоже красиво...жду)
ирина п [без регистрации] [28.02.13 18:38:07]   IP: 94.25.13.*

точно :)
у меня между желанием (просто желанием) поехать в первый раз в Карпаты и собственно поездкой прошел месяц, сложилось все.
Хотела ехать летом, но, прочитав летний отчет на одном из форумов, поняла, что не могу ждать до лета, поехала в декабре.
Желние было - на уровне тонких вибраций, до дрожи, были какие-то опасения - наверное, дикий край, наверное, русофобия, наверное, жуткий сервис.
Все с точностью до наоборот.
Карпаты - приняли. Хотя мне и не встречались люди, которых они не приняли, очень великодушные горы ).
Ирин, за меня девчонки мои переживали - примут-не примут. Именно в такой формулировке.

И приняли.
Вспоминаю - до комка в горле.
Мы с Вами удивительно одинаково чувствуем.

Не устаю благодарить судьбу за людей.
Прекрасные рассказы . Ни когда не думал , что зимой там так красиво ! Все собираемся съездить в Карпаты летом . Не зимние мы путешественники :) . На подъемнике вообще в этом году первый раз подымались . Сердце в пятки уходило :) .
Да уж, такой экстрим! ))) А лыжники за день по 10–15 раз поднимаются!
Спасибо за оценку, приятно )

Мы тоже раньше зимы боялись. А она неплохая. Только очень нужна теплая одежда и удобная и теплая обувь ))
Душевно написано и красиво снято! Спасибо!
Спасибо большое!
От души писалось и снималось.
А там так красиво, что никакой фотоаппарат не передаст...
Хорошо рассказано!)
Но вот как тут быть, когда лыжник может быть и сноубордистом?

У меня у порога 2 варианта амуниции стоят - по настроению))).

когда лыжник может быть и сноубордистом

двуликий Янус? ;) думаю, что сноубордист-лыжник будет на склоне аккуратным и вежливым )

Спасибо за оценку )
зимние горы -- чудо из чудес!!! Особенно для жителей югов с душой северян ( израильтян, например).
Уже в совсем немолодежном возрасте мы порешили стать на лыжи -- только с целью подышать снегом ,горами и разлапистыми елками.
Пьем кофе и упиваемся пейзажами... Ну и немного виражей , так ,для порядка..
Летать боюсь, но подьемники -- это другое, надежней,что ли. А вид какой!!! А ветерок в лицо!!!
Спустились с гор совсем недавно, так что спасибо за приятные воспоминания... и фото...
На здоровье Вам! ))
Мы пока на лыжи не встали, скрестили пальцы на следующую зиму )
Но горы великолепны. Я земной знак, мне горы даже ближе, роднее и важнее моря.

1ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт. Микуличинские прогулки
2ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт. Яремче
3ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт
4ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт. Горы, медитативная часть
5Капри на 1 день или сказ о потерянном времени
6Бельско-Бяла: город и горы
7Верхневолжье. Августовский трип по городам и весям русской провинции.Часть 1.
Отдых на Украине
Отели Украины