27.02.13 16:54:00
Лазурный берег. Апельсины, лимоны, мимоза и ... снег
Время отдыха: 23-25 февраля 2013

Февраль в Европе время карнавалов.
Как-то так получилось, что благодаря прошлогодней Венеции они стали для меня особенно привлекательны. В этот раз меня манил уже приглянувшийся летом Ментон и проходящий там в феврале фестиваль лимонов http://www.fete-du-citron.com/
Билеты были куплены по случаю у Алиталии еще в августе по цене чуть более 7 тысяч рублей, как я считала очень удачно, именно на февральские выходные, с утренним вылетом из Москвы и поздним возвращением из Ниццы, ровно на 3 дня. С 23 по 25 февраля. А что, подумала я, как раз праздники.
А не так-то все просто, с переносом в этом году как раз случился в данном случае неприятный сюрприз) Но поехать к счастью все же удалось)

Весьма напуганная случившимся со мной недавно катаклизмом в Венеции, я уже начала было думать, опять стыковочный рейс, вдруг не успею, может не стоит и ехать, плюс и чуть более чем часовая стыковка у Алиталии туда и обратно. В общем настрой был не самый позитивный, везде мерещились какие-то проблемы. Следила за прилетом рейсов, в общем "накрутила" себя как могла))

В процессе подготовки и планирования добавилась идея съездить также на фестиваль мимозы в Манделье-ле-Напуль http://www.mandelieu.com/going-out-in-mandelieu/events-mandelieu/mimosa-festival...»
А также в процессе обсуждения в этой теме http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=200839 и на битву цветов в Вильфранше. В общем, планы рисовались для трех дней опять грандиозные. И как всегда, реальность внесла свои коррективы. Прежде всего я уже не успела забронировать билеты на экскурсию по полям мимозы в Манделье (как окажется впоследствии, что это и хорошо), но поначалу, честно скажу, было обидно. Зато заранее запланировала и оплатила билеты на ночной парад в Манделье на 23 февраля и на световое шоу http://www.fete-du-citron.com/Jardins-de-Lumieres.html в Ментоне на 24 февраля.
И, довольная собой, стала ждать вылета, предвкушая праздник и всяческие интересности))
Немного смущал только прогноз погоды с дождями и достаточно холодной для Ниццы погодой +6-10, а ночью до 0. Не знаю уж почему (хотя о прогнозе-то я знала) все равно, решив, что я еду на юг и несколько минут посомневавшись, что одеть - пуховик или осеннее болоньевое пальто я, вопреки здравому смыслу и в угоду ... я уж не знаю чему, отдала предпочтение второму).
В общем так в платье, сапожках и пальто и полетела я навстречу как я думала весне и карнавалу)

Поначалу все шло прекрасно, пересадка прошла достаточно быстро, без очередей. Оба перелета точно по расписанию, первые нехорошие мысли начали посещать когда я увидела сплошную облачность по маршруту Рим-Ницца. Ой... кажется тут совсем непогода(
Заход на посадку в Ницце навеял совсем уже грустные мысли(

И действительно, в Ницце лил дождь, не проливной, а именно такой мелкий, противный и затяжной. Понаблюдав облачность сверху, иллюзий, что он быстро закончится, я не испытывала точно. К тому же, увы, было достаточно холодно. На 99-м экспрессе я доехала до центрального вокзала Nice Ville, где стала ждать свою электричку в сторону Les Arcs, чтобы доехать до Манделье. В принципе я совсем не удивилась задержке поезда сначала на 5, а потом и на все 20 минут. Уже тут, прождав на платформе около получаса появилось стойкое желание отогреться)
А между тем виды из поезда открывались изумительные...мимоза. Ее было столько... все желтое, на подъезде к Манделье все горы, она росла вдоль путей и цвела пышным цветом)

Залюбовавшись этой картиной я чуть было не проехала свою станцию) Тем более это был так... можно сказать маленький полустанок) Хорошо в окне прочитала название...ой, так мне же выходить))
Отельчик мой прямо почти рядом с вокзалом, боялась, что будет шумно от проходящих поездов, но нет... почти совсем не слышала.
Вот он собственно)
И тут меня ждал первый сюрприз, как и в описанном мной случае при приезде в Родез, на двери отеля значилось, что ресепшн работет с 8 до 12 и с 18 до 20. Ну что ж такое, опять же в подтверждении бронирования заселение было указано с 12 дня(( Ну все, думаю, буду ругаться с букингом на этот раз, что не предупреждают. Попробовала позвонить по указанному на двери номеру ... безрезультатно. Вместе с тем делать было нечего, только отправляться гулять по городку)
А гулять было ой как неприятно, дождь, который, увы, все усиливался.
И тут на пути мне попался небольшой ресторанчик http://www.viamichelin.com/web/Restaurant/La_Napoule-06210-Les_Bartavelles-17073-41102
Практически совершенно случайно)
Обед надо сказать был совершенно изумительным. Паштет из кролика, рыба с провансскими травами и вкуснейшее грушевое пирожное из слоеного теста с шариком мороженого с кусочками груши. Мороженое в моем предпростудном состоянии было совсем ни к чему, я хотела было его не есть, но лишь попробовав кусочек решительно не смогла отказаться) Впоследствии я даже испытывала легкое чувство сожаления, что не смогу прийти сюда завтра (это называется бойтесь своих мыслей, они имеют свойство сбываться)) поезд, на котором я собиралась ехать на следующий день отменили, и я таки еще раз попала сюда на обед-:)

Пообедав и решив между тем, что погода уж точно лучше не станет и до шести вечера мне придется довольствоваться тем, что есть, я отправилась в замок.

В непогоду замковый парк выглядел... прямо скажем не так уж привлекательно

Небольшая историческая справка.
Замок был построен в 14 веке графами Вильнев. В дальнейшем он был несколько раз перестроен. До наших дней сохранилась Римская башня (4 век) и башня Сарацинов (11 век). Замок был разрушен во время Великой французской революции и в 19 веке превращен в стекольный завод. В 1918 году он был приобретен американской парой скульптором и художником Генри-младшим и Мари Клюз, восстановившей его и придавшей ему собственный стиль.
После смерти Генри во время Второй мировой войны замок был оккупирован немцами. Мария все это время оставалась в замке в качестве горничной, чтобы находиться рядом с домом, и могилой мужа.
В настоящее время замок принадлежит La Napoule Art Foundation, основанной Марией Клюз в 1951 году , и служит в качестве культурного центра.
Интерьеры замка представляют собой оригинальную смесь романского и готического стилей, наполнены скульптурами персонажей и фантастических животных, которые действительно придают этому месту особую атмосферу. Для осмотра открыты салоны, готическая столовая, студия Генри Клюза с его скульптурными работами. Стоимость посещения замка с экскурсоводом и садов - 6 евро, экскурсия проходит на французском языке, дополнительно дается брошюра с информацией на английском. Сбоку от входа на территорию замка в специальном помещении можно посмотреть фильм об истории замка, очень рекомендую. Фильм на французском с английскими субтитрами.
В этот раз я особенно пожалела, что не знаю французского. Экскурсовод, молодая девушка, так увлекательно рассказывала об интерьерах замка, об истории жизни хозяев... что было безумно жалко, что я не могу этого понять((
Резюмируя, могу сказать, что мне замок очень понравился, если будете в Манделье, очень рекомендую посетить.

Виды с замковой террасы в солнечную погоду должны быть просто изумительные, как жаль, что не удалось увидеть)

вдали уже полюбившийся из прошлых поездок массив Эстерель)

Если бы была хорошая погода, можно было бы прогуляться вдоль побережья, но... увы

Тем временем погода окончательно испортилась, пошел не то что дождь, а мокрый снег

Надо было срочно что-то делать, чтобы окончательно не окоченеть от холода) Заметив табличку WC и руководствуясь принципом находчивость - лучший помощник туриста, я решила надеть на себя все, что найдется в моей сумке с ручной кладью, которую я за неимением места, где можно было бы оставить, все это время к счастью носила с собой) Несмотря на ее небольшой в сущности размер и вес, нашлось там много что - брюки, свитер, носки, шапка и даже перчатки... Все это с радостью было надето на себя и мир на какое-то время заиграл новыми красками)) Можно было продолжать гулять, хотя бы и под зонтом))
А город к фестивалю между тем был украшен композициями из мимозы, очень красиво!

Ну и вообще, зачем я сюда приехала? За лимонами и мимозой? Значит надо их искать))
Вот они собствено лимоны, прямо вдоль дороги)

и апельсины неподалеку

а вот и мимоза, красавица)

вся мокрая от снега, но от этого не менее прекрасная)

Погода между тем улучшаться не собиралась, заметив по дороге супермаркет Casino, я решила немного переждать дождь и заодно принять превентивные меры от простуды, т.е. запастись медом и лимонами))
Тем временем было уже половина шестого и я решила опять отправиться к отелю. И вдруг заметила пару, которая так вот просто подошла к отелю ... и открыла дверь)) Вот я "лопух", увидев на двери кодовый замок и никого на reception я даже и не попыталась просто попытаться эту дверь открыть)) Невероятно, оказывается, на бюро для меня был оставлен ключ и информация с условиями проживания, а я тут хожу, мерзну... Да уж...))

К тому времени единственное о чем я мечтала - горячий душ и теплый номер (к счастью на отоплении в отеле ничуть не экономили, чему я была несказанно рада). Изрядно промокшей и замерзшей, мне уже было не до цветочного парада, и правильно, на следующий день я выяснила, что его все же отменили.

Следующий день выдался немногим лучше, с утра, в 11.15 я собиралась уехать в Ментон. Однако, подойдя к станции, и взлянув на табло с сожалением отметила, что его отменили... что ж, следующий через 2 часа, пока нет дождя остается только пойти гулять, к морю)

хоть все было закрыто облаками, среди них все же можно было заметить белые верхушки гор, не так живописно, как в хорошую погоду, но все равно по-своему красиво) вдали если приглядеться можно заметить Леринские острова

"обитатель" побережья

Прогулка оставалась приятной ровно до того момента, как опять пошел снег, тут пришлось сворачивать обратно и невольно задуматься об обеде))

Следующий поезд в Ниццу, хоть и немного задержался, но все же пришел) Но по дороге в Ментон меня ждало новое разочарование, погода начала стремительно ухудшаться (казалось бы, куда уже-:) дождь шел практически стеной.
В этих условиях продававшиеся в киоске на вокзале Ниццы открытки, которые я успела рассмотреть во время ожидания поезда, выглядели настоящим издевательством))

Дождь лил по всему побережью, дойдя до своего отеля, я решила переждать непогоду в номере, будь что будет, хоть и жалко тратить так бездарно время, но что делать, прогулка в такую погоду совсем не представлялась приятной.
Часам к четырем вечера я все же дождалась окончания дождя и вышла из отеля.
Срочно хотелось найти для себя хоть чуточку позитива, чтобы поездка не казалась напрасной))
И вот...да, шум моря, и этот волшебный шелестящий звук камней, перекатываемых волнами... нет, я тут все же не зря)
И несмотря на непогоду какая же красота, цвет воды, и правда лазурный, не оторваться)

Было совершенно очевидно, что затишье с дождем временное. И действительно, где-то через полчаса пошел град, который сменился ливнем.

Но, раз уж я вышла, мне надо было на фестиваль, не отступать же на полпути))
Немного из истории фестиваля. Благодаря мягкому климату в Ментоне собирают урожай лимонов 3 раза в год, самый большой урожай приходится на март-апрель. Однажды владелец местной гостиницы устроил выставку этих плодов в своем саду. А на следующий год власти города с целью привлечения туристов организовали фестиваль лимонов ("La Fete du Citron") , во время которого из разных видов цитрусовых выложили фигуры. Эта идея так понравилась горожанам и гостям города, что фестиваль стал ежегодным.
На эту выставку "Exposition des motifs d’agrumes" я и направлялась. В этом году она проходит в течение всего фестиваля с 16 февраля по 6 марта, в будни с 10 до 18, в выходные с 9 до 18 часов, вход со стороны казино Barrière, стоимость взрослого билета 10 евро, детского - 5 евро.
В этом году восьмидесятый фестиваль лимонов, его тема "Вокруг света за 80 дней" по мотивам одноименного приключенческого романа Жюля Верна о кругосветном путешествии Филеаса Фогга и его слуги Паспарту́.
Входная группа выставки

Итак... отправляемся в кругосветное путешествие)

Египет

Индия

Китай

Япония

Америка

Соответственно средства транспорта, на которых передвигались путешественники)
сани с парусом, воздушный шар, поезд

и, наконец, прибытие в Лондон

и выигрыш пари)

Вообще, конечно, поразительно, такой труд создать все эти фигуры, наполнить общей идеей, очень здорово и интересно!

Вот приблизительно так крепятся цитрусовые к фигурам

а на наземных композициях просто сложены в определенном порядке

Увы, тем временем погода и не думала налаживаться, поэтому, как бы мне ни было жалко, учитывая, что до светового шоу еще больше трех часов, а смотреть его под дождем и градом, наверное, удовольствие ниже среднего, я решила, что пожалуй, увы, его придется тоже пропустить(

Следующим утром, выглянув в окно, я не поверила своим глазам... солнце, неужели. Город словно преобразился, как бы говоря мне "Ну вот, ты выдержала испытание непогодой, теперь посмотри, каким я могу быть красивым и солнечным и может быть тебе захочется еще раз вернуться)"

По-хорошему, к 13.30 надо было ехать в Вильфранш на битву цветов, вглядываясь в горизонт, я заметила в той стороне тучи. И меня начали посещать первые сомнения, а что если там дождь... вот чего мне меньше всего хотелось - это опять дождливой погоды. На третий день это было бы совсем перебором.
Ладно, подумала я, если успею как следует нагуляться по Ментону (а я можно сказать тут еще и не видела-:)
Продвигаясь все дальше и дальше по городу я любовалась праздничными украшениями

И вот наконец мое любимое место. Виды просто шикарные)

Погода чудесная, если бы не снежные шапки на вершинах гор, то чем не лето))

Тем временем поднимается нешуточный ветер. Время обеденное, захожу почти в первое попавшееся кафе, где подают мидий. Признаться честно я о них мечтала еще с прошлой осени) О, а еще и рыбный супчик с крутонами и соусом руй, провансское розовое вино. Столик украшен тематически лимонами и мимозой, чем не красота) А как вкусно...

А мне, увы, пора прощаться с Ментоном и отправляться в сторону Ниццы и в аэропорт
Последняя прогулка по побережью, море, чайки, набегающие волны... как жаль отсюда уезжать и как уже хочется опять вернуться

Решаю ехать на сотом автобусе до Ниццы, так дольше, но красивее. Над остановкой меня встречает такая вот красавица мимоза)

Виды из автобуса изумительные, опять же в такую погоду не чувствуется особой разницы с летом. Рокебрюн, Монако, Кап д'Ай, Эз и Болье сюр Мер, практически кругом от открывающихся панорам захыватывает дух. В Вильфранше солнечно и много людей с букетами мимозы и гвоздик. Битва цветов все же состоялась, начинаю жалеть, что я "смалодушничала" и не поехала, хотя Ментон сегодня тоже был великолепен... ладно, значит в следующий раз)

Была мысль прогуляться в Ницце по Английской набережной, но...едем долго, уже пора в аэропорт. Увы.
Выхожу на пл. Гарибальди, небольшая прогулка до пл. Массена, сажусь в трамвай до вокзала и практически тут же на экспресс в аэропорт.
В Ниццу в этот раз не попала. Жаль, так мало времени. Но ничего, когда-нибудь я обязательно вернусь, и на карнавал в том числе)

Наверное, верно, что когда думаешь о неприятностях, невольно их к себе притягиваешь, наш первый рейс до Рима задержали на 20 минут без всяких видимых причин) О нет, неужели опять... у меня стыковка час десять, мне аж поплохело от мысли, что придется ночевать в Риме и лететь завтра)) Ну нельзя же так, чтобы каждый раз, я уже стала прикидывать, как я буду бегом мчаться по Фьюмичино, ругаться с Алиталией чтобы попробовать пересесть на более поздний рейс Аэрофлота. В общем весь полет я провела как на иголках, садимся, объявляют время по-итальянски, начинаю перебирать в памяти "quindici" сколько это? сколько?... вроде 15, включила телефон..уфф, точно 20.15, даже раньше сели.
Однако, я рано радовалась, нас довезли почти до гейта и... объявили что какая-то проблема со стыковкой, тут у меня уже видимо начали сдавать нервы, вообще мне это крайне не свойственно, но тут уже прямо чуть не заплакала от обиды что так все получается, неужели я все-таки опоздаю. Правда к счастью проблема решилась достаточно быстро, на рейс я успела и даже что-то еще в duty free успела прихватить)
Каково было мое удивление, когда второй рейс задержали около часа из-за опоздания экипажа с предыдущих рейсов, честно, меня просто разобрал истерический смех, мне кажется даже окружающие оборачивались)) Уфф... я все-таки кажется сегодня прилечу домой) Зря я так нервничала и торопилась оказывается...

И все-таки несмотря на эти мелкие неприятности и, честно, феерически отвратительную погоду в первые два дня, впечатления от поездки остались безусловно положительные) И еще я снова почувствовала, что Лазурный Берег одно из моих любимых мест, куда всегда приятно возвращаться...

очень красивые фотографии))) приятно из нашей серости окунуться в весну)
вау...мимозы..апельсины..лимоны..-сплошной позитив среди зимы)
Фестиваль цитрусовых- это нечто!
Спасибо за красоту!
про фестиваль лимонов я уже где-то читала, а вот фестиваль мимозы на Лазурном берегу - это для меня открытие
спасибо!
Я бы там где дерево мимозы - легла и лежала бы всю жизнь)
Очень красиво!!! Даже несмотря на непогоду...
Апельсиново-лимонные чудеса впечатляют!!
Ведь на Средиземноморье масса мест, где цитрусовых как грязи, но только французы с их изысканным вкусом и шармом смогли их так нестандартно применить!

меня просто разобрал истерический смех

с трудом представляю ;)))
это, Вы, наверно, замахнули пару бокальчиков дивного вина в самолёте? а? )))

мимозы и лимоны - это очччень позитивно!
и удивительно красивые виды на ЛБ в любую погоду (такие романтические прям)
Ну, вот. А, говорят, бомба два раза в одну воронку не падает. Это я про снег на Вашу голову.

А вообще ужасно хочется увидеть всю эту красоту воочию. И "мулей" поесть:)

И тоже, помню, была в изумлении и восхищении от цвета моря в серую пасмурную погоду...
Спасибище, Ментон - давно мечта!
Великолепно!!!
Спасибо за такую красоту и позитив!!!
Какая красотища! :) спасибо за отзыв, теплее даже стало! :)
Супер!
Все неприятности нас миновали, а вот красотища досталась из Вашего отзыва - спасибо!
Большое всем спасибо)

с трудом представляю ;)))
это, Вы, наверно, замахнули пару бокальчиков дивного вина в самолёте? а? )))

это только на втором рейсе)) хотя... было, в Ментоне)

мимозы и лимоны - это очччень позитивно!

согласна))

да, я тоже так думала)
надеюсь, в третий раз точно не упадет (не будем вспоминать известную русскую пословицу-:)

на самом деле я тоже сравнительно недавно))
а еще оказывается есть фестиваль фиалок в Тулузе) и тоже в феврале)
и туда еще очень хочется...)
Ароматный отзыв! Просто так и чувствовала эти запахи: мимоза, лимоны, море, влажный песок, трава...

А как Вас испытывает судьба на прочность, а?! Это же ужас какой-то! Не успели мы отпереживать за Вас в заснеженной Венеции со всеми этими перенесенными рейсами и полюбоваться костюмами - как Вы уже мерзнете в другом потрясающе красивом месте! ))) Низкий поклон и бесконечное уважение снова и снова!
Удачи! пусть следующий вояж будет просто исключительно успешным!
Спасибо за рассказ.От фото мимозы так ею и запахло(даже оглянулась) :))) А вот такое огромное кол-во цитрусовых моё воображение не осилило. аромат сильный?
rifmopletka, lanasvet, спасибо)

аромат сильный?

да нет, я бы не сказала, может быть из-за дождя)

это я наверное просто сильно, возможно уже излишне, мобильная)) может это мне знак...)
Аня, как я рада, что ты поделилась с нами этой мимозово-цитрусовой красотой.
Мы даже оказались в более выгодном положении.
Всем этим "безобразием насладились по полной программе, но не замерзли и не промокли.

1Лазурный берег весной. Ницца, Канны и окрестности.
2Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 4. Канны и Мандельё-Ла-Напуль
3Лазурный берег. Поездки из Ментона и Ниццы.
4Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 1. Ницца и окрестности
5Дары Лазурного берега. - часть 2 - Эз и Сен-Жан-кап-Ферра
6Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 1 - Ницца.
7Франция - Лазурный берег и немного Прованса часть вторая.
Отдых во Франции
Отели во Франции