27.02.13 16:20:25
Жемчужины Фландрии.Лёвен.
Время отдыха: май 2012

…Любителям и жаждущим встречи с Бельгией посвящается…

В этом небольшом фоторассказе хочу поделиться с Вами впечатлениями о посещении одного из знаковых городов Бельгии - Лёвена. Поездка наша прошла в скоротечном формате, так как на городок мы отвели около трёх часов из графика путешествия. На практике подтвердилось, что для знакомства вполне достаточно.

Итак…………Вот, если спросить у простого россиянина, какие ассоциации у него возникают, когда он слышит название города Лёвен.
Многие без утайки скажут, что прекрасно его знают. Пиво такое, «Лёвенбрау», очна у нас распространено. Пиво то пиво))) Совершенно правильно. «Лёвенбрау» – немецкое пиво. А город Лёвен это флагман пивоварения, выпускающий сорт «Стелла Артуа».
Наиболее продвинутый обыватель вспомнит знаменитый Лёвенский Университет. Вот это тоже, непререкаемая правда. Созданный в 1425 году Католический Университет, дал вторую жизнь городу, который загибался после упадка ткацкого производства и прекращения торговли сукном.
Пытливый же турист, сразу вспомнит, что здесь расположена самая красивая ратуша Европы. Позднеготическая резная Красавица.
Вот мы с вами и вспомнили три источника и три составляющих принципа градообразования этого маленького городка.

Пока размышляли, мы и добрались от Брюссель централ до вокзала Лёвена. Не суждено, ехать то всего 15 километров по скоростной железной дороге)))

Увидев реновацию привокзальной площади и здания вокзала, порадовались наличию средств в городском бюджете)

Улыбнулись на стоянку железных коней дикой дивизии велосипедистов)

Оправляемся смотреть Лёвен.

Для этого пересекаем площадь и в проход между домами с башенками

До нашей цели не далеко. Нам как всегда, к башням!

Нам все время прямо, никуда не сворачиваем.

Слева за памятником очень известному и почитаемому в Бельгии дядьке, шпиль колокольни Университетской библиотеки. Её мы оставим на десерт)

Вот так, глазея по сторонам,

выходим к Гроте Маркт.

Очередная реконструкция площади, мешает нам уделить должное внимание Зданию Гильдий. Меня всегда поражает, как можно реконструировать здание с точной передачей его старинной ауры. Вот и оно выстроено заново в 1927 году, после разрушения в первую Мировую оригинала, да так, что камня на камне не осталось.

Сначала знакомимся с Гроте Маркт.
В очередной раз подивились Главпочтампту. Помните Гент? Любят, видать, бельгийцы это дело………….

Главный вход Собора св. Петра, как водится закрыт,

а мы, ни капли не обращая внимания на эту красоту

( в выдержке нам всё ж не занимать) предаемся созерцанию домиков обрамления площади.

Забавная девчушка с кувшином забралась на самый конёк

красиво, красиво и ещё раз…………

Сохраняем выдержку, на Ратушу – ноль внимания,

любуемся украшением фасадов,

мы, вообще - то в Петра идем.

Ладно, разок в полглазика…

и в церкву)

Первое, что меня поразило – резная кафедра XVII в.

Красота неописуемая. На ней изображены сцены из жизни св. Норберта
Это как я понял, удар молнии во время прогулки Норберта верхом в Верден.

И страсти Петра.

Особое внимание заслуживает Богородица с темным лицом. XV век, на - минуточку! Она покровительница студентов и Лёвенского университета.

Очень красивое убранство

В церкви есть и музей церковного искусства, и надгробия герцогов Брабантских.

Да что - то вот, всё рвёшься наружу. К Ней. Ради чего и затевалась поездка.

Вот, вот, ОНА! Чудное творение барбантской поздней готики

Фасад можно рассматривать часами. Сей прекрасный вид он приобрёл лишь в XIX веке, после замечания, увидевшего Ратушу, Виктора Гюго. Он высказался, мол ниши пустоваты, чувствуется какая- то незавершенка. Сказано - сделано. Притараканили камня и мастера своего дела, настругали 236 статуй святых, правящих особ, ученых и разных там поэтов и установили их в пустующих нишах. Кто из форумчан возьмется подтвердить (опровергнуть) данное число методом пересчёта статУй – сниму шляпу))))))))))))) Вот что получилось при ближайшем рассмотрении:

Сунулись было в Ратушу. Там было такое столпотворение, что мы безвольно ретировались. Так мы и не поняли, открыта ли она для осмотра. Знатоки подскажут, я надеюсь.

Отправились в Инфоцентр, находится он прямо в здании ратуши (вход сбоку), адрес Townhall, Naamsestraat 1. Бесплатную карту поимели. Были и за деньги, с какими - то туристскими маршрутами. Нам они ненада). Разговорились с работницей центра. Она очень удивилась, что мы из России, видно мы там редкие гости. Улыбнул её ответ на вопрос, а где здание Университета. Ответила, везде, весь Лёвен – это Университет. А ведь и правда. 40 зданий города под его нуждами. Как я узнал после поездки Универ настолько публичный, что любой человек с улицы может зайти в любую аудиторию, прослушать лекцию. От чудеса чудесные!
Полюбовались часами на колокольне св. Петра

отправились в бегинаж всё по той же Naamsestraat, на углу которой Инфоцентр.

Мимо студенточки

добрели до церкви св. Михаила. Красив фасад, истинный шедевр фламандского барокко

Заходили ли вовнутрь, уже не помню. Фоток нет, а может там съемка запрещена!? Память подводит. Простите покорно!

Тут мы с тургруппой переглянулись. А очень сильно ли нам надо тот бегинаж?))) Кто мы? Савраски, чтобы бегать с высунутыми языками и метить каждую достопримечательность?
Подняли так правую руку вверх и резко вниз опустили. «Да и шут с ним, тем бегинажем!». Отпуск на дворе))) И ударились во все тяжкие…………

Накупили картохи фри в картофельной

и отправились на Ауде маркт,

где знакомились с не менее важными достопримами Бельгии. Фрюшкой с майонезом и ярким представителем траппистских сортов пива «Westmalle». Любовались площадью – баром, студиозов поразглядывали)))

Короче, побалбессировали и вполне умиротворённые направились к Университетской библиотеке.

Это очень яркое пятно Лёвена. Не каждый Универ имеет такой дворец под библиотеку.

Фасад впечатление производит.

Всё ж молодцы америкосы, когда после войны, скинулись деньгами на строительство сего храма, взамен разрушенной библиотеки.
С библиотечной площади отправлялись воздухоплаватели в кругосветку на воздушном шаре.

Проводили героев, смахнув скупую слезинку со щеки.

Даже карильон на башне что - то поиграл.

По дороге на вокзал мысли мои занимала та гигантская муха, наколотая на не менее гигантскую иголку, что установлена у библиотеки.

Что хотел сказать экстравагантный Ян Фабр своим произведением? Может это олицетворение молодого, новаторского духа старинного города? Иль что иное? Пусть додумает каждый её увидевший…..

Вот такое короткое свидание было у нас с Лёвеном. Тихий, милый и уютный городок. Если попасть в него в период студенческих каникул – просто песня. Как альтернатива суетному Брюсселю может прекрасно подойти для базового лагеря тургруппы, путешествующей по городам Бельгии.

Лёвенская Ратуша – это явление в архитектуре. Спешите видеть!

ПыСы. Местных(кто в теме-всем привет!) замечено не было!

Честь имею, искренне Ваш О.Е.А.

Отредактировано автором: 28.02.13 07:17:39Сообщить модератору

Что хотел сказать экстравагантный Ян Фабр своим произведением?

Мух олицетворяет университетский дух) науку.

Мух олицетворяет университетский дух) науку.

А проткнуть его иглой - некий вызов, или озорство, присущее студиозам?
Спасибо за недолгое ожидание! Здорово погуляли!
Красивый какой город...
Дух пришпилили, чтобы студенты учились усерднее! И на всяких студенточек по весне не заглядывались. :-)))
Спасибо! Ну какие же красивые в Бельгии города! А в бегинаж все-таки стоило зайти, чудесно там, умиротворяюще.

Здорово погуляли!
Красивый какой город...

Да, красва такой.

А в бегинаж все-таки стоило зайти, чудесно там, умиротворяюще.

Luna_T, будем в следущую поездку в Лёвене базироваться, вот и порелаксируем там)))
Благодарствуйте, порадовали. Ауде Маркт чудо как хорош, про ратушу промолчу: вординга не хватает. Поеду весной в Бельгию, пересчитаю скульптуры. А пока снимаю шляпу перед вами

Благодарствуйте, порадовали.

А пока снимаю шляпу перед вами

Рад,Наталья, что Вас мой Лёвен порадовал. Спасибо на добром слове!

Поеду весной в Бельгию, пересчитаю скульптуры.

Чую, придется в сельпо шляпу прикупить)))
"Жаждущие встречи с Бельгией" - хотя бы виртуальной на данный момент - Вам очень благодарны. Лёвен - замечательный городок, до Вашего рассказа мне совсем не знакомый. Даже не представляю следующего путешествия в Бенилюкс без прохождения по всем Вашим местам и тоже снимаю шляпу))

Спасибо большое, Lissi !
По мере возможности продолжим виртуальное знакомство с этой великолепной страной и её жемчужинами)
Интересно читать ваши отзывы. Я даже не подозревала о существовании этого города, хотя сама прорабатывала будущий маршрут по БеНиЛюксу. И ведь действительно, запросто можно использовать Лёвен как место дислокации вместо Брюсселя. Наверняка и отели там побюджетней, как во всех небольших городках:) Спасибо вам!

Интересно читать ваши отзывы.

Если соберусь ещё раз в Бельгию, так оно и будет

Наверняка и отели там побюджетней, как во всех небольших городках:)

Тишина, спокойство и умиротворение маленького городка- будет наградой)
А в безумный Брюссель, лучше наездом!
О.Е.А., спасибо за рассказ, очень интересно. Продолжение будет?

Наверняка и отели там побюджетней, как во всех небольших городках:)

насчет Левена не знаю, а в большом Брюсселе отели немного дешевле, чем в маленьком Брюгге, например
Большое спасибо за отзыв. Бельгия - моя мечта. Надеюсь, она когда-нибудь осуществиться.

моя мечта. Надеюсь, она когда-нибудь осуществиться

Первое свидание с Бельгией-как первая любовь.
Завидую Вам!

Продолжение будет?

Пора уже и заключительные серии выпускать)
/ Позволю себе не согласиться.В Брюсселе, в 150 м от Гран Пляс отель был дороже отеля в Брюгге на ТЗанд./ разумеется, есть дорогие отели в Брюсселе, я просто имею в виду, что при желании в большом городе легче найти дешевый, даже в центре, просто потому, что отелей больше. Пока не была в Брюсселе, только собираюсь, но отель уже забронирован.
/ Пора уже и заключительные серии выпускать) /Жду заключительные серии, а какие города еще будут?

Ууу... :-(

/Жду заключительные серии, а какие города еще будут?

Ой! Это даже автору неизвестно!

Ууу... :-(

Да мы так,плавненько, никто и не заметит:-)

никто и не заметит:-)

Думаете?! А как же толпы, входящие "Клуб почитателей и единомышленников"?

Думаете?! А как же толпы, входящие "Клуб почитателей и единомышленников"?

Всем достанется и ещё останется)))

1Жемчужины Фландрии. Брюгге-город с подарочной открытки.
2Жемчужины Фландрии Антверпен, Мехелен
3Бельгия. Глоток моря в Остенде.
4Гент-город великолепия.
5ГУЛЯЮЩИЕ ПОД ДОЖДЕМ (ч.3): ГЕНТ, БРЮГГЕ, ЛЁВЕН
6Просто ощущения от предрождественской Фландрии.
7Краски цветущего лета. Брюссель, феерия Flower Carpet - 2014 и Ауденарде в нагрузку
Отдых в Бельгии
Отели Бельгии