27.02.13 10:17:22
Город имени Айвазовского.
Время отдыха: август 2012 г.

Приветствую вас, уважаемые читатели и завсегдатаи этого чудесного сайта !

Ну вот и подзабылись утомительные январские каникулы и новогодние поездки, жизнь вошла в своё привычное русло и настала пора присоединиться ко многим авторам и немного поностальгировать по тому времени, когда небо было голубым и безоблачным, море – тёплым и ласковым, солнце шпарило немилосердно и всё это происходило в любимейшем многими благословенном месте под названием Крым.

Своё отношение к Тавриде я уже высказала в прошлом отзыве по зимней Ялте, сейчас же только повторюсь, что люблю её беззаветной и безоглядной истинной любовью и каждая встреча с чудесным полуостровом дарит всё новые и новые незабываемые и интереснейшие впечатления и эмоции, подобные тем, что испытывают соскучившиеся друг по другу друзья – я кидаюсь в объятия Крыма, никак не могу насладиться его красотой , не замечаю недостатков и все дни нахожусь в состоянии некой эйфории. И так каждый раз на протяжении многих лет. И вообще, мне кажется, что если не любовь, то ностальгический интерес к Крыму живёт в душе каждого , особенно советского человека. Можно объездить весь мир, побывать в самых заповедных и удивительных уголках Земли, но , я уверена, что именно Крым занимает особое место в наших сердцах , потому как это - воспоминания нашего детства, молодости , когда ещё не было «всероссийских здравниц» типа турций-египтов ; и пусть всё было простенько и небогато, но тем милее и трогательнее снова окунуться , как в тёплые бирюзовые волны, в воспоминания о жарком лете, палящем солнце, слепящем море, весёлых и радостных людях. Так что, товарищи, в моём отзыве не будет умопомрачительных кипрских пейзажей, римско-колизейских натюрмортов , красноморских рыбок, миланского шопинга и описания бонтонных прогулок по набережной Круазетт, а всё будет демократично и незатейливо, как и всё в Крыму, так что не обессудьте.

Итак, вечер воспоминаний объявляется открытым…

Начался наш роман с Крымом в далёком 1994 году, когда мы с подружкой впервые вдвоём полетели туда «на разведку» и обе заболели им на всю жизнь. Потом ездили каждый год то с ней, то с другом , потом был семилетний перерыв и вот последние годы мы туда ездим с моей дочкой, которой я тоже привила любовь к этому волшебному уголку . Находясь на отдыхе, мы не сидим безвылазно на пляже или в пансионате, а всюду мотаемся, пытаясь объять необъятное и посетить как можно больше интересных мест.

Так уж получилось, что самым любимым городом Крыма для нас стала Евпатория – как начался с неё роман, так и продолжается. Но мы не ограничиваемся только ею, а ездим и по другим городам, но хоть недельку в каждой поездке проводим в Евпатории.

И вот прошлым летом мы запланировали посетить сначала Феодосию ( во время отдыха в Судаке пару лет назад были там на экскурсии и запали на неё ) , а потом на междугородном автобусе переехать в нашу родную Евпаторию и там дожить оставшиеся дни.

В общем, приехали мы с дочкой Катькой в Феодосию 5 августа. Было жарковато, около 35 градусов, но эта жара там вообще не чувствуется – город находится на равнинной местности, продувается морским ветерочком и вообще в плане климата он показался мне наиболее приспособленным для летнего отдыха изо всех крымских поселений.

А жить мы стали в базе отдыха « Ай-Петри». Я заранее ещё зимой её выбрала – очень удачное месторасположение почти в центре города , прямо на берегу моря. По электронке списалась с администрацией и они предложили нам самим выбрать этаж и номер, что мы и сделали. Выбрали 8 этаж, повыше, чтобы вечером сидеть на балконе с бокалом вина и любоваться закатами – у кого-то читали в отзыве и тоже так захотели :) . Так уж получалось, что ни в одной поездке мы не жили в номерах, расположенных столь близко к «линии прибоя» и вот сподобились…

Вид с балкона. Посмотрите направо

Теперь налево

Сервис в пансионате , как говорится, ненавязчивый, обстановка простенькая, но мы – спартанцы и привыкли к скромным условиям на отдыхе , нам в Крыму 5-звёздочные отели за сумасшедшие деньги не нужны, мы там не сидим, а приходим только поспать.

Кормили, кстати, на удивление вкусно и разнообразно, мы даже не ожидали такого «подарка» при столь скромной внешности пансионата. Вечером даже в кофейни не ходили, иногда только сидели на веранде «Столовой по-домашнему» за чашечкой кофе и каким-нибудь обалденным десертом.

С водичкой из крана и канализацией – засада, дают жидкость по расписанию, так как в Крыму своих источников нет, а идёт вода по огромной трубе (дюкер) через весь Крым из Днепра. Так что приходилось соотносить свои «жизненные потребности» с расписанием подачи воды.

Ещё про гостиницу : она так интересно расположена ,что с одной стороны – море в 20 метрах, а с другой – железная дорога, по которой в Феодосию приезжают все поезда. Вот Катя на фоне неё стоит :

Едешь буквально по пляжу. Мы , естественно, выбрали номер с видом на море – на кой нам стук колёс всю ночь . Но вот здесь нас и ждала засада. Я потом вспомнила, что в чьих-то отзывах читала про какое-то там кафе…

Короче, прямо под нашими окнами на берегу расположилось дебильное кафе « У моря», чтоб оно сгорело. Каждый вечер в 9 часов начинала дико орать музыка , и так часов до 2 ночи, иногда позже. Окно закрыть невозможно - жарища и духотища. Да даже и с закрытыми окнами было слышно так, что у меня кровать вибрировала ( не вру ), хотя жили мы на 8 этаже. Бумс-бумс-бумс пол ночи, крики типа «Тагиииииил!!!» и «Донбасс рулит!», пьяные вопли, голос ди-джея : «А теперь для Васи из Киева прозвучит песня Григория Лепса «Рюмка водки на столе…» и так 5 раз подряд. Я теперь эту песню слышать не могу, хоть раньше она мне нравилась.

Я естественно, в первое же утро пошла к администрации , чтобы повлияли на этих гадов. Они сказали, что сами от них уже настрадались – постоянно и ежедневно жильцы жалуются , спать никто не может. Писали жалобы в мэрию, вызывали милицию , та уезжает – и всё по-новому! Мол, это их бизнес и плевать им на наш пансионат. Стоит ли говорить, что во второй раз туда уже никто не поедет. Я им так и сказала, хоть администрация пансионата и не виновата в сложившейся ситуации. Правда, если подумать, можно спасти положение пансионата с помощью канистры бензина и всего одной-единственной спички :). Через неделю постоянного недосыпа эта мысль уже не кажется крамольной… Причём не только мне, но и другим постояльцам, не говоря уже об администрации.

Да, вот ещё. Ребята, я вообще-то не брюзга, но так уж получается… Мне обычно всегда всё нравится и мы предпочитаем не заморачиваться на негативе, но бывают, естественно, досадные исключения : задолбал также шум прибоя. Никогда не думала, что под него уснуть невозможно. Погода была ветренная, море штормило , так вот у нас в комнате было слышно, как каждый камешек перекатывается в полосе прибоя – вот такая волшебная акустика. Теперь я точно знаю, что рядом с морем и всякими кафе-ресторанами селиться никогда не будем. Урок на будущее. Единственное, в чём плюс - это то, что пляж был сразу под нашими окнами, не надо тащиться куда-то. И пляж галечный, не песчаный, как почти во всей Феодосии. Это даже ничего – водичка была прозрачная и чистая . К сожалению, на пляже провести фотосессию не успели. Почему - расскажу позже.

Итак, первые 2 дня провели на пляже – надо было принять «товарный вид», дабы не отличаться молочной белизной от остальной загорелой публики и мы, как две курицы гриль, несколько дней вертелись туда-сюда.

Да, товарищи, даю всем бесплатный совет, как быстро и безболезненно приобрести красивый и стойкий загар. Одна моя знакомая на всех пляжных фотках была запечатлена в обнимку с морковкой. Я спросила – на кой она тебе сдалась ? Ответ был прост и очевиден, как три копейки – каротин ! И я в тот же год провела эксперимент, только не стала трескать морковь килограммами, как кролик, а купила в аптеке таблетки бета-каротина и по одной в день принимала с утра. Эффект – суперский ! Загораешь быстро, не обгораешь, кожа не слезает клочьями и загар держится очень долго, аж до следующего лета. Только рассчитайте дозировку : через пару дней мои белые вещи с внутренней стороны стали оранжевого цвета и тогда я перешла на ½ таблетки. Всё зависит от массы тела, так что , если кто воспользуется советом, имейте ввиду. Вот.

Ну, касаемо собственно Феодосии - сам город ничего особенного из себя не представляет, просто милый курортный городок. Особенно старая его часть. Жилые новые районы , конечно, везде одинаковы и малоинтересны. Подробно описывать интересные объекты не буду, так как в августе того года здесь был вывешен отзыв по Феодосии , написанный группой товарищей под ником «Самойловы» - там настолько всё интересно и тщательно расписано, что лучше и не расскажешь , поэтому и пытаться нет смысла.

Самые популярные достопримечательности – галерея Айвазовского с сотней его картин, фонтан Айвазовского (типа бювета ) и собственно, в продолжение логической цепочки – могила Айвазовского. Вот они все :

Кстати, родное имя нашего героя – Ованнес Айвазян, польское окончание к фамилии присовокуплено для бонтонности и благозвучности, наверное. Да и именной переворот также имел цель обозначить русофильские симпатии мариниста.

Имеется также музей Александра Грина на одной из центральных улиц – Галерейной.

Но мы туда не ходили, так как совершенно не являемся поклонниками творчества этого непростого писателя. Если «Алые паруса» по школьной программе мы ещё нормально освоили, что «Бегущая по волнам» - просто сон наркомана, да простят меня поклонники Александра Степановича. Как сейчас говорят – ИМХО.

«Через несколько столетних переходов желания человека достигнут отчетливости художественного синтеза. Желание избегнет муки смотреть на образы своего мира сквозь неясное, слабо озаренное полотно нервной смуты. Оно станет отчетливо, как насекомое в янтаре.»

Надо очень любить творчество Грина, чтобы выдержать 100 с лишним страниц подобного текста. Мне не дан сей дар и моя «нервная смута» не выдерживает и получаса чтения произведений сего писателя.

Так вот – музей. В него, насколько мы видели, не особо заходят, а народ больше гужуется с боковой стороны здания, где на стене изображён барельеф корабля, видимо, «Секрета». Днём там сфотаться практически нереально – туда не зарастёт народная тропа. Поэтому фото вечернее.

Весь народ гуляет каждый вечер по местному «Бродвею» - проспекту Айвазовского. Там просто нескончаемые торгово-палаточные ряды со всяческими сувенирами, шмотками, игрушками , картинами местных художников и т.д. и т.п.

Сам « Бродвей» разделяется на 2 части ( одна – морская, другая – городская) железной дорогой, так что всегда есть возможность попасть под поезд – они там постоянно мотаются и гудят как бешенные ( обратная сторона нашего пансионата, я думаю, тоже не страдала от избытка сна) – всюду переходы и народ шастает, по сторонам не смотрит, дави – не хочу.

Развлечений для отдыхающих – пруд пруди, но, как и в любом большом курортном городе, они идентичны – парки аттракционов, миллион кафе с развлекательными программами, концерты эстрадного-юмористического планктона, всякие «шоу двойников» с фальшивыми пугачёвыми-сердючками, которые без малейшего зазрения совести шпарят хиты своих первоисточников, не особо заморачиваясь понятием «авторских прав».

Да, что ещё заметили – в том году было ну очень много российских отдыхающих. Просто как никогда. Мы этот феномен связали с турецко-сирийско-египетскими политическими непонятками и особенно с трагическим наводнением в Крымске. Многие мои знакомые собирались ехать кто в Геленджик, кто в Анапу, но изменили свои планы и рванули в Крым. Так что имел место аншлаг. Многие были на личном транспорте – такого количества российских машин я никогда не видела в Крыму. Нашим любимым развлечением было «изучать географию» - смотрели регистрацию на номерах : « А вот из Самары, а вот из Екатеринбурга». Вся Рассея-матушка. Апофеозом автомобильного паломничества стало созерцание красного кабриолета «Феррари» с питерскими номерами, выехавшего из ворот единственного пафосного отеля Феодосии «Алые паруса». Вся улица застыла с открытыми ртами, как помните, в фильме «Самая обаятельная и привлекательная», когда за героиней Муравьёвой заехал Ширвиндт на своей красной семёрке. Но больше всего наших машин было в Коктебеле – процентов 80 от общего объёма. Интересно, в этом году снова аншлаг будет?

Да, ещё вот… На Украине не прекращают кипеть политические страсти-мордасти и народ обсуждает всё происходящее в Раде , вопросы газовой войны и внешнеполитические заморочки везде – и на пляже, и в транспорте и просто на улице. Небольшой штришок …

Как-то утром я оставила Катю в номере и отправилась на автовокзал, чтобы купить билеты на автобус до Евпатории. Путь мой лежал через парк Победы – немного заброшенное место отдыха с парой детских площадок и кучей собачников, выгуливающих своих четвероногих детей. Так вот, иду я мимо каких-то стилизованных древних развалин и вижу, что прямо по курсу тусуется кучка крепко поддатых парней и что они проявляют явный интерес к приближающейся к ним особе. Быстро промониторив количество пустых бутылок, я поняла, что в такой кондиции они просто не в состоянии покуситься на честь дамы и стала прикидывать, чего же им надоть. Когда я подошла к ним, то пару ребят выдвинулись ко мне навстречу .
- Девушка, можно Вас спросить ? - начал с цыганского вопроса самый смелый .
- Да пожалуйста, - говорю, - что случилось ?
- Вот скажите, надо Украине вступать в НАТО или не надо ?
- Моё мнение – ни в коем случае ! - говорю я, слегка обалдевши, но всё же успев просчитать все минусы, которые получит Россия от такого соседства.
- Во, мужики, видите, даже женщина, и то понимает ! – заорал своим политически-отсталым собутыльникам один из алконавтов с лицом жирафа из «Мадагаскара», попросил у меня прощения за беспокойство и пожелал хорошего отдыха.
Вот так – у кого что болит…

Ну ладно, закончим городские байки и перейдём к экскурсионной программе.

Ещё дома , штудируя интернет, решила обязательно сходить на пешую экскурсию по потухшему вулкану Карадаг – он находится возле Коктебеля. Я когда-то , в середине 90-х годов прошлого века ( чувствую себя прям динозавром ) 2 раза отдыхала в Коктебеле и всё мечтала сходить на Карадаг, но тогда не получилось. Мы его осматривали снизу, ездили в Сердоликовую бухту ( откуда нас катер забыл забрать вечером ) , в бухту Барахту, в Лисью бухту ( нудистскую ) , катались на корабликах к «Золотым воротам».

В первый же день во время вечернего променада мы купили эту экскурсию , да к тому же прихватили ещё и «винный тур» на винзавод «Коктебель» и «Солнечная долина» - совсем не утомительно и познавательно.

На 3 день нашего отдыха выдвинулись мы на Карадаг . Отправлялись в 6 утра, пока не жарко. Автобусом нашу бригаду в 20 человек довезли до Биостанции, там провели небольшую экскурсию по замечательному музейчику природы, напоминающему Дарвиновский в миниатюре

дали нам инструктора – милую девушку Ксению , провели вводную беседу и вперёд.

Сразу предупредили, что маршрут - 8 км по горам, не сахар, чтобы были готовы и , если у кого имеются проблемы с сердцем или сосудами, то идти ни в коем случае нельзя – удар вполне может хватить. Несколько человек остались – пожилая пара и мама с маленьким ребёнком, они нас ждали потом в Коктебеле. Остальные были товарищи подготовленные морально и физически, соответствующим образом одетые и обутые и , видимо, не в первый раз совершавшие подобные марш-броски. Правда, были пару человек во вьетнамках, но на замечание инструктора они ответили, что это «горные вьетнамки» и они всё равно пойдут в поход и будут очень осторожны. Вы не замечали, друзья, интересной тенденции – какой априори ни была бы сложной экскурсия ( в горы, в пещеры, на водопады ) и хоть распространители всегда предупреждают, и вроде сам человек должен соображать, но стабильно на каждой «походной» экскурсии хоть пара человек, но являются в беззаботных вьетнамках. Потом всю дорогу все их ждут, они вечно отстают, скользят, выворачивают ноги, бубнят и ходят с мученическим видом. Ладно.

Восхождение оказалось и впрямь не детское. Шли по так называемой «экологической тропе». Её , наверное, в войну партизаны проложили, чтобы их никто никогда не нашёл. Бывало, что лезли вверх чуть ли не вертикально, с одной стороны – гора, с другой – обрыв в десятки метров.

Но тяжесть восхождения компенсировалась просто изумительными пейзажами, открывающимися нашим взорам :

Один милый молодой человек из нашей группы на радостях неосмотрительно забрался на выступ скалы, боковая и задняя часть которой буквально висела над пропастью. Но, как известно, в гору легче забраться, чем спускаться с неё , и вот наш герой некоторое время сидел на ней, как отец Фёдор из «12 стульев» и никак не мог слезть. Закончилось всё кенгуриным прыжком и распанаханной ногой.

По пути часто делали привалы, чтобы отдохнуть, пообщаться-посмеяться и попить водички, которой я , дурочка , взяла всего 1,5 литра - не хотела тяжесть тащить. В итоге к концу похода пили буквально по капле, как в пустыне.

В экстремальных ситуациях вспоминаются подзабытые учения : чтобы напиться малым количеством воды, то надо сделать один глоточек и держать воду во рту максимально долго и , знаете ли, помогает ! Первое, что сделали в Коктебеле – ринулись в магазин и выпили сразу чуть не по литру.
Повторюсь, что погода выдалась не очень жаркая, ветреная, то солнце, то облака и это реально спасало при таких нагрузках. Просто не представляю, как в 40-градусную жару можно в такой поход идти.

В общем, восхождение было тяжким, даже мне, привыкшей ко всяческим мотаниям по крымским горам, водопадам и пещерам, было несладко. Катька , конечно, терпела, но физиономия была недовольная и страдальческая, даже не улыбалась на фотках. Я вообще с детства учу её стойко переносить любые трудности и никогда не ныть , потому как зануд и нытиков никто не любит : сожми зубы и терпи молча и физические, и моральные нагрузки , от твоего гундения легче всё равно не будет, а только тошнее.

Стало полегче, когда поднялись на вершину хребта, дорога пошла поровнее, но ветер был там просто сумасшедший – у народа посрывало панамки , а некоторые их так и не поймали. Были моменты, когда нас ветром просто тащило по земле, как зимой по льду.

И ведь не знаешь куда смотреть – то ли по сторонам на красоты офигенные, то ли под ноги, потому как горы старые и камни очень сыпучие, прямо под ногами крошатся, как бы не оступиться и не повторить подвиг Икара. Тропинка иной раз сужалась до пары десятков сантиметров , да ещё и под небольшим наклоном в сторону обрыва, так что я реально боялась, чтобы никто не улетел, особенно вьетнамочные товарищи.

Корабли и катера , дрейфующие недалеко от берега, смотрелись совершеннейшими «блохами» :

Через некоторое время подошли к «Золотым воротам» - это такая вот скала недалеко от берега , высота – около 80 метров и в отверстие внутри неё легко проходит теплоходик , в прошлые годы мы часто ездили из Коктебеля на кораблике к этой скале.

Сверху «ворота» кажутся маленькими, но это оптический обман. А называются они «Золотыми» из-за того, что во время заката скала окрашивается лучами заходящего солнца в жёлто-оранжевый цвет – очень красиво !
На верхнем плато нам показали несколько скалистых образований, по контуру напоминающих живность.

Вот типа мышка – тельце, головка, носик, ушки :

А вот пара слоников – смотрите, правда, здорово похожи :

Вроде как седло

А это типа сфинкс с причёской Мардж Симпсон

Примерно через километр показался предвестник Коктебеля – скала под названием «Чёртов палец» - такая здоровущая каменюка высотой метров 100 , не меньше. С воды смотрится совсем мелкой, а вот рядом – такое нехилое природное изваяние из застывшей магмы, ведь Карадаг – это потухший в незапамятные времена вулкан.

Мы подошли к нему и сделали «фотопривал», допили водичку , отдохнули и пошли дальше.

Кстати, вот смотрите – с боку «Чёртов палец» тоже похож на слона : сверху лоб, переходящий в хобот, а по бокам уши висят

После этой последней смотровой площадки пошёл спуск. Это вообще песня со слезами на глазах. Спускались , слава Богу, не козьими тропами, а по грунтовой широкой дороге, ведущей от российской воинской части, расположенной на вершине горы , до Коктебеля. Дорога под углом примерно 30 градусов. Не знаю, как там машины ездят , особенно зимой. Спуск был вообще мучительный, хуже подъема. Скажу почему. Когда лезешь вверх, задействованы мышцы пресса и верхней передней части ног, они более развиты. Спускались же практически на полусогнутых , да под нехилый уклон – задействованы мышцы икр, задней верхней части ног и , пардон, ещё пары выпуклостей. Сразу скажу, что на следующий день наши филейные части просто отваливались, сидеть невозможно было, хромали на обе ноги . Единственно, чем себя успокаивали, так это похуданием на пару кило и профилактикой развития целлюлита.

Вышли на поляну и увидели такой вот домик

С такой вот табличкой

Наша семья является безусловными и верными почитателями творческого таланта Константина Георгиевича и было так здорово увидеть места, про которые он так тонко и прочувствованно рассказывал в своих чудесных книгах.

Спускались порядка 3 км, которые показались нам бесконечностью. Маячивший вдали Коктебель никак не хотел приближаться.

Уже не верили, что когда-то наступит момент, когда мы в него вползём , купим воды и ринемся в море. Но любой кошмар когда-либо заканчивается и мы дошли-таки до Коктебеля , напились воды и плюхнулись в благословенное море. Через минут 10 у меня так разболелась голова, что думала, концы отдам. 2 таблетки не помогли. Видно, сказалось сильное напряжение в походе, а потом ныряние в прохладном море. Спазм сосудов дело нешуточное.

В общем, поход, конечно, был сложный и тяжёлый, но запоминающийся и один из самых лучших за все годы отдыха. Вот решила составить рейтинг самых утомительных, но интересных восхождений :
1. Карадаг ( понятно почему )
2. Гора Демерджи с долиной Привидений ( невыносимая жарища и 6 км горного пешкодрала по солнцепёку без воды )
3. Водопад Джур-Джур и ванны молодости ( проливной ливень , скользкие скалы, леденющая вода , периодическое шмяканье в грязь, аттракцион «крымские горки» с катанием в кузове КАМАЗа по бездорожью )

Походы были непростые, но , чем тяжелее условия, тем чаще потом вспоминаются подробности восхождений и спусков , забывается всё плохое и в памяти остаются исключительно интересные и забавные моменты. Я думаю, у всех так…

В общем, приехали в пансионат часов в 5 вечера в разобранном состоянии, но , поужинав, нашли в себе силы пойти побродить по «Бродвею». Там я остограммилась разливным инкермановским «Ркацители» и потом дома вырубились , несмотря на орущее внизу кафе.

Следующая экскурсия была через 2 дня – «Винный тур». Ну это, конечно, просто прогулка. Автобусом привезли в близлежащий Коктебель, а точнее – на винзавод.

Сначала прошлись вдоль рядов бочек, в которых зреет Мадера. Это вино должно 3 года стоять в этой бочке в любую погоду , за этот период 1/3 содержимого испаряется и остаётся тот самый «дамский коньяк», от которого я прежде нос воротила, а после этой экскурсии – распробовала и полюбила.

Потом пошли в прохладные подвалы, где стоят огроменные бочки с вином, но нас побродить внутри не пустили и мы фотали всё издалека.

Так что внутри завода ничего интересного нет, не то, что в Массандре – там часа 2 ходишь по бесконечным подземным лабиринтам и винотекам.
Замечательная была экскурсовод – видно, что человек отлично разбирается в вине и виноделии, рассказывала она очень познавательно и интересно, и я узнала много нового для себя, хотя была не раз в Массандре и уж, казалось, ничем не удивить.

Зашли в фирменный магазин при заводе закупить винца. Народу было полно – на 99% россияне-автовладельцы, которые закупали просто коробками коньяки и вина – цены там реально смешные, у нас – в 3 раза дороже весь ассортимент. Да и не все вина у нас продаются.

Далее наш путь лежал на другой завод – «Солнечная долина» на мысе Меганом.

Вот уж правда – солнечная! Самое жаркое место в Крыму, реальная пустыня. При подъезде к посёлку виды пошли просто египетские – жёлто-красные барханы, выжженная солнцем местность и чуть ли не пирамиды вдали мерещатся.

Жара стояла несусветная , просто обжигающая, даже дышать нечем было. А нам продавец экскурсий не сказал, что будет купание в море и мы, как лохи, поехали без купальников. Все наши купались, а мы в кафе сидели. А вода в море здесь – просто сказка, градусов 30 ! Во всём Крыму вода 24-26 градусов, а здесь просто чудо. А мы, горемыки, без купальников !

Посидели мы , значит, часик до назначенной экскурсии, в кофейне, счастливый искупавшийся народ обсох и мы пошли смотреть завод :

Пока ждали экскурсовода, все дамы пошли смотреть на необыкновенные растения, колосящиеся на большой клумбе недалеко от входа.

Товарищи, если кто знает, как называется этот цветок, напишите, пожалуйста. Он всех очень заинтересовал – такой классный, здоровенный, тяжёлый, а верхушка – просто бархат, такая нежная ! К сожалению, никто из нашего коллектива был не в курсе его названия.

Сам завод впечатления совершенно не произвёл – всё новое, итальянское , железные конструкции, никаких тебе дубовых бочек и подвалов.

Так что ехать сюда не стоит – делать тут совершенно нечего. А ехать надо в филиал этого завода «Архадерессе» - вот там уже и бочки, и подвалы , и цех розлива и всякие интересности.Порадовала только дегустация.

Напробовались вкусного вина, купили ещё 2 бутылки и поехали домой в Феодосию. Приятная необременительная экскурсия.

Оставшиеся 2 дня провели в городе, никуда уже не лазили. Загорали и купались.

Как я уже говорила, хотели в последний вечер устроить фотосессию на нашем пляже, когда к вечеру народ разойдётся. Сразу после обеда в дверь стук–стук. Горничная . Говорит – срочно закройте окна ( на улице +35) , на балкон не выходите, сейчас в море будет учение по гражданской обороне. Что за ерунда ? В субботу вечером? Мы, естественно, на балкон, а там в море несколько кораблей уже торчит. Ну, думаю, посмотрим, чего они там надумали. Весь наш народ сидит на балконах, ждут – интересно. И с пляжей всех выгоняют, что характерно. Просидели мы так часа 2 – деваться то всё равно некуда, в город тащиться в жару неохота. Смотрим – почти у берега, метрах в 70, водолазы погружаются с катера. Интересно, что за гражданская оборона такая у них ? И ОМОНовцы наше здание оцепили…

Я пошла на 1-ый этаж узнать, до скольки нам тут париться сидеть, и администраторша «по секрету всему свету» сказала, что кто-то из отдыхающих нырял намедни и на дне обнаружил противолодочную мину времён войны, её к берегу штормом прибило. Знаете, как в кино показывают, чёрная такая , круглая, с шипами ( как в «Особенностях национальной рыбалки»). Вот водолазы и обезвреживали её. Мы, конечно, снова на балкон, фотик приготовили - ща, мол, снимать будем. Внизу военные ходят, орут, чтобы все с балконов ушли и окна закрыли , но, естественно, никто и не думает уходить, все пялятся. Ну мы ещё полчаса посидели , ничего не происходит, и пошли гулять в город. Только вышли – как бабахнуло! Но первый раз не очень сильно, видно, под водой. А второй раз уже ощутимо шарахнуло, наверное, всплыла и рванула. Как же я жалела, что мы ушли ! Надо было всё же дождаться. Не каждый день такое увидишь. А весь город уже знает, что мину нашли, все только об этом и говорят. Потом администратор сказала, что у них постоянно эти мины находят, да ещё и снаряды раскапывают. Вот тебе и отголоски войны !

В общем, прогулялись мы по вечернему городу, попрощались со ставшими почти родными улицами…

Кстати, забавная получилась фотография – помните, как у Блока : «ночь, улица, фонарь, аптека» :

Потом сходили кинули монетки в море, запустили китайский фонарик счастья , посидели на балконе в обнимку с мадерой , покидали вещички в чемодан и отошли ко сну, так как назавтра рано утром мы отбывали в нашу родную Евпаторию.

Феодосия, давай, до свиданья !

Ещё немного фоток по феодосийской тематике http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=114363:14991

Продолжение / окончание следует.

Отредактировано автором: 27.02.13 10:33:04Сообщить модератору

Спасибо! Очень понравился ваш рассказ о моём любимом Крыме.

Вышли на поляну и увидели такой вот домик

Очень люблю заходить в этот домик Паустовского.Обстановка очень небогатая,но милая и трогательная.

Да,когда-то и я была способна на такие восхождения,а сейчас-пас.Буду любоваться вашими фотографиями.

Товарищи, если кто знает, как называется этот цветок, напишите, пожалуйста.

Целозия.
Но мне он не нравится, кажется каким-то противным.
Спасибо за Ваш рассказ, который навеял и собственные приятные воспоминания.

На 3 день нашего отдыха выдвинулись мы на Карадаг .

У нас именно этот "поход" не заладился.
Были ТРИ попытки покорения местных красот. В первые два раза, как только мы поднимались наверх, начинался страшный ливень. Приходилось спускаться вниз.
И через несколько дней начинать все с начала. Благо мы жили в Коктебеле.
Зачот! Отдельное спасибо за "группу товарищей под ником «Самойловы»" :))) Ващета я один пишу;)
Друзья, благодарю за внимание к моему рассказику !

А я и не знала, что туда заходить можно. На дверях висит табличка гласящая о том, что там находится метеостанция какая-то... И бобик у дверей уж больно заливался, не подпускал.

Целозия.Но мне он не нравится, кажется каким-то противным.

Спасибо огромное ! Но в любом случае он совершенно уникален именно своим внешним видом.

У нас именно этот "поход" не заладился.

Ну если и вправду Бог троицу любит , то, наверное надо сдаться и забыть об этом маршруте. В ливень там совершенно невозможно передвигаться.

Одна картинная галерея Айвазовского чего только стоит.

Да Вика, картины изумительны. Мы на 2 раза все залы обошли и сходили ещё и в старый корпус, расположенный метрах в 100 от основного.
А красивую гостиницу Ай-Петри видели , когда искали наш панс с аналогичным ником. Там не в пример цивильнее. Но Береговое для нас будет скучноватым, нас тянет к городскому отдыху, вот так...

спасибо за "группу товарищей под ником «Самойловы»" :))) Ващета я один пишу

Спасибо за зачёт ! Извините, но я думала, что у вас коллективное творчество. Все ваши отзывы помню хорошо, и мне кажется, что в каком-то писала дама.
Кстати, не в тему - я от вашего рассказа о шокирующей Индии от 5 мая того года , и особенно от ссылки в комментах пару дней ходила сама не своя.
Галина [без регистрации] [27.02.13 19:41:59]   IP: 77.51.122.*
Странно, мы были на заводе "Солнечная долина" в июне. И нас именно по подвалу провели с бочками, примерно как в Коктебеле. Там еще забавные надписи на тему вина в подвале сделаны.

мне кажется, что в каком-то писала дама.

Показалось;) Супруга к компьютеру категорически)))
спасибо за рассказ, видео про мину можно посмотреть здесь
Мало под Феодосией мин после Великой Отечественной осталось, так оказывается наши еще и после войны накидали.
"Надеяться на авось военные не хотели, и к середине 1960-х годов на вооружении инженерных войск Советской армии появилось несколько образцов противодесантных мин – ПДМ-1, ПДМ-2, ПДМ-3Я, ЯРМ."
Ой, спасибо за рассказ! Повеселили и распотешили :)
Феодосию люблю нежно и отдыхала там много раз, но всегда на грани сезона, когда людей не так много и кафе с их музыкой или еще не вошли в раж, или уже из него вышли. А в сезон - да, ужас-ужас.
Спасибо за Крым! Так по нему соскучилась, не передать. Пока сын рос - только Крым, потом уже поехали дальше, к заграничным морям. Сейчас понимаю, ничего нет лучше, любимее. И запахи такие только в Крыму.
Если честно, мне никогда не нравилась Феодосия, все как-то по ЮБК, но сейчас вижу - она прекрасна! Надо возвращаться.
Спасибо за замечательный рассказ,
за юмор, позитив и любовь к Крыму.

Напишите, пожалуйста, еще что-нибудь о Крыме.

Да, странно... Галина, а Вы были в "Солнечной долине" именно на Меганоме, а не в его филиале в Архадерессе? Нам гид говорила, что подвалы именно там.

спасибо за рассказ, видео про мину можно посмотреть здесь

ТВен, спасибо за спасибо , а также за минные видео и фото. И ещё давно хотела сказать Вам спасибо за Ваш рассказы про Крым и , в частности, про Феодосию. Читала с превеликим удовольствием.

Напишите, пожалуйста, еще что-нибудь о Крыме

Ольга, через пару дней выложу сказ о земле Евпаторийской. Отзыв ещё не дописан, времени не хватает. Но, честное пионерское, сделаю! :)

Большое спасибо за рассказ! Сразу нахлынули детские воспоминания (70-х годов): розы, море, горный хрусталь, можжевеловая роща... Собираемся в Крым в мае, спустя 30 лет.

Для того, что бы не повредить находящиеся рядом общежития

ТВен, только сейчас увидела, что наш пансионат обозвали общежитием. А взрыва было два, это точно. На видео заснят, наверное, второй, окончательный.
А вот и этот катерок ( справа )

и про меня тоже можно так сказать))
С Феодосии началась моя любовь к Крыму, которую не смогли затмить све 7 Канарских островов, Мальдивы, не говоря уже о Турциях-Египтах и Италиях)))
Только я все-таки отдыхала всегда на Золотом Пляже в "Украине"..правда давно это было..в самом начале века))..Железная дорога на набережной просто шокировала, да и сам пляж тоже..поэтому уж лучше 15 мин на маршрутке, но и тишина, и покой, и собственный чистый пляж..Насчет воздуха - когда он с моря - он великолепен..а когда с нефтеналивного (или перегонного??) завода - это жесть((( Центр Москвы в час-пик пахнет лучше((
Кстати и в "Украине", несмотря на то, что это довольно скромный пансионат, кормил замечательно..еду выдавали..тазиками)) и все обалденно вкусно было, до тех пор, пока его не разделили((

и про меня тоже можно так сказать))

Рада в очередной раз убедиться в нашем единомыслии !

Насчет воздуха с нефтеналивного (или перегонного??) завода - это жесть

Я даже не слышала о таком заводе и воздух оттуда не нюхали ни разу. Может, завод-то уже того...?

еду выдавали...тазиками

Сразу вспомнила Задорнова - тазик салата "Оливье".

1Петербургский уикэнд. Три счастливых дня было у меня...
2Стамбул. Город музеев и базаров. Часть 1
3Индия: по городам чалукьев (часть 1. Биджапур)
4Небольшие города Швейцарии. Серый город Sion. А может он серый, потому что очень старый?
5Про Гент от влюбленной в город почти жительницы: Центр города. Взгляд в прошлое.
6Словакия в дымке воспоминаний. 2. Музей вольного королевского города в ратуше
7Про Гент от влюбленной в город почти жительницы: долгая прогулка от Gent-Sint-Pieters до центра.
Отели Рыбачего
Отели пос.Рыбачье