26.02.13 23:03:15
Колумбия. Часть 3. Санта-Марта, Минка, Тайрона
Время отдыха: июнь 2012

Для тех, кто любит погулять по горам и джунглям, в окрестностях Санта-Марты есть много возможностей. Во первых, это конечно поход к Ciudad Perdida – руинам древнего города в горах Сьерра Невада. Но это достаточно тяжелое путешествие, занимающее 5 дней, с ночевками в гамаках. У меня не было лишних 5 дней, поэтому я ограничилась просто легкими прогулками в окрестностях горной деревни Минки и в природном парке Тайрона.

Минка.
Минка – небольшая деревня в горах, известна прежде всего тем, что, из нее ведут ряд пешеходных маршрутов, самый известный из которых – к водопадам Аримака.
Автобусы (бусета) в Минку идут из Санта-Марты в 7 и 8 утра, в другое время можно доехать на частной машине (coche) или на такси. Ехать 40-50 минут (в зависимости от наличия пробок в Санта-Марте). Поездка на сoche стоит 6 миль песо с человека при наличии 4-х пассажиров, или 25 миль песо, если едет 1 человек. Машины и автобусы отходят от перекрестка улицы 11 (calle 11) c carrera 15 (или 14 точно не помню). Ориентир - деревянная остановка с навесом и скамейками и надписью Estacion Minca.
На восьмичасовой автобус я опоздала.
Подождала пару минут машину, еще минут 10 возможных попутчиков. Не повезло, пришлось ехать одной. Стоимость поездки на человека – 6 миль песо, но если едет один человек – 25 миль.. Дорога занимает около 40 минут
Машины приезжают на центральную площадь деревни. Кроме дороги, ведущей в Санта-Марта, от площади есть 2 пути. Направо – к водопадам Аримака и прямо – к тропе Pozo Azul. На площади местные жители предлагают довезти вас на мотоцикле непосредственно к началу тропы Pozo Azul. или к тропе, ведущей к водопадам.
Я начинаю с менее эффектного Pozo Azul. От услуг перевозчиков отказалась, не кататься же я сюда приехала. Как выяснилось, зря. Первые минут 40 иду по асфальтовой дороге, время от времени проезжают машины, удовольствие так себе. Зато когда сворачиваю на тропу (на нее указывает знак, мимо пройти невозможно), наконец-то чувствую себя на природе. Дорога очень приятная, ведет к горной речке с небольшими водопадами.

Прогулявшись, возвращаюсь на центральную площадь. Вся прогулка заняла часа два с половиной.
Обедаю на площади в простом деревенском ресторанчике. Мне очень нравятся такие места.

Минка

К водопадам тоже иду пешком. Вся дорога занимает часа полтора и проходит по значительно более приятной и живописной дороге.

Примерно после часа ходьбы надо свернуть налево, эта тропа особо не отмечена и я бы ее проскочила, если бы не предприимчивый местный житель, торгующий напитками на этой развилке. Дальше тропа идет в гору, а с горы к водопадам.

Первый водопад.

Второй (верхний водопад)
Место действительно необычное, в воздухе мельчайшая водяная пыль, народу никого, красота. Хочется здесь остаться.

Тайрона.
Автобусы в Тайрону отъезжают от перекрестка сalle 11 и carrera 11. Стоимость 5 мильпесо.
В парке Тайрона есть 3 входа. Для дого, чтобы удобнее добраться до Пуэблито (место похожее на Ciudad Perdida, но значительно меньше), надо выйти в Calabaza (первый крупный населенный пункт после Санта-Марты, лучше уточнить у кондуктора ). Билеты в парк стоят для иностранцев 33 мильпесо и продаются по предъявлении паспорта или его копии. Затем часа 2,5 по лесной тропе до Пуэблито, далее через Арресифе к главному входу в парк. Но это в теории. На практике, после всех прогулок по горам накануне, ноги с утра болели так, что я не смогла даже дойти до любимого ресторана на набережной, пришлось завтракать в отеле. После недолгих раздумий, в Тайрону решала все-таки ехать, но гулять там по облегченному варианту. Зайти с главного входа (остановка Тайрона) и прогуляться до берега. К сожалению, осталась без Пуэблито, но будет повод вернуться.
От входа ведет заасфальтированная дорога, здесь лучше воспользоваться попутной машиной или услугами мотоциклистов. Обратно мне пришлось идти пешком, заняло почти час.
Фактически парк начинается отсюда.

Сразу направо – тропа 9 камней.

Начало тропы:

Ближе к морю, весь весь изрыт норами, в которых живут синие крабы

Тропа выводит на мирадор

И дальше к пляжу.

На пляже грозная табличка на нескольких языках с предупреждением о том, что на этих пляжах утонуло более 100 человек, не станьте одним из них. В общем-то и без предупреждения я бы здесь в воду не полезла.

Лагуна. Здесь тоже предупреждение – к берегу не подходить, кайманы. Кого от кого охраняют, не совсем понятно.

Обратно можно вернуться по такой приятной дорожке. Весь маршрут по самому длинному пути – 1,2 км.

Дальше иду к Арресифе (3,8 км). Здесь уже никакой транспорт не проедет, но можно арендовать лошадь с погонщиком.

Арресифе:

Здесь можно остановиться в палатке, а для особо смелых арендовать гамаки. Есть ресторан, очень чистые душевые и туалеты. Если хочется посмотреть больше, имеет смысл поехать на 2 дня с ночевкой. Парк огромный, и я видела лишь очень небольшую его часть.

Пляж в Арресифе. Купаться также запрещено.

Обратно возвращаюсь тем же путем.

Отредактировано автором: 27.02.13 19:20:29Сообщить модератору

KKK [без регистрации] [27.02.13 13:01:39]   IP: 217.175.148.*
Здорово! Но к сожалению по такой стране без испанского особо не покатаешься.
Тропа 9 камней понравилась очень. Их действительно 9? И за каждым камнем, наверное, наркоторговцы сидят, или те, кто их отлавливает:)) Это ж какой бесстрашной надо быть, чтобы пешком одной по Колумбии топать? Респект.
Татьяна, там не страшно! Туда, где опасно без сопровождения не пускают (в Cañо cristales, например)
А камней вряд ли 9, один был выломан.
Эли, камни на побережье - это нечто! И голубой краб. Спасибо за рассказ и фотки.

1Колумбия. Часть 1. Картахена - Санта-Марта.
2ТУРИН - один из лучших городов Мира (Италия. часть 3)
3ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 3
4Галич: на окраинах мерьского княжества (13 – 15 марта 2012). Часть 3