26.02.13 13:32:04
Недоступная усадьба Черемушки.
Время отдыха: февраль 2013

После интересных и красочных рассказов про Московские усадьбы, захотелось поделиться маленькой зарисовкой и историческими подробностями о данной усадьбе.
Вся официальная информация из недр интернета.

Есть такая усадьба в Москве, которая и сохранена хорошо, и интересна, а увидеть ее изнутри очень тяжело. Название этой усадьбы и близлежащие к ней улицы, каждый год, 31 декабря нам не дают забыть в известном художественном фильме.

Собирая информацию про нашу районную усадьбу, которая, к сожалению, не воспринимается как памятник, с удивлением узнала, что она славится богатой историей и знаменитыми людьми своего времени.

Официальная информация.

Нежно звучащее название этой дворянской усадьбы произошло от того, что в далекую старину здесь, в южном предместье Москвы, был глубокий и сплошь покрытый зарослями черемухи овраг, благоухающий ранней весною на всю долину и окрестности речки Бекетовки.

С хозяевами Черемушкам-Знаменскому очень везло.
Все владельцы усадьбы исключительно бережно относились ко всему, созданному их предшественниками. Уникальный архитектурный комплекс имения гармонично совмещает в себе и барокко, и классицизм, и эклектику.

Среди известных Московских усадеб, Черемушки, в настоящее время выделяются сохранностью большинства архитектурных памятников, а также целостностью всего ансамбля, пострадавшего, главным образом, на периферии широко раскинувшегося пейзажного парка.

В самом деле, за три столетия с начала XVII в. сменились несколько поколений владельцев Черемушек, принадлежавших к разным фамилиям старинной и новой русской знати. Это были Прозоровские, Голицыны, Меншиковы, наконец Якунчиковы.

Роскошным дворцово-парковым ансамблем Черемушки-Знаменское стало уже при внуке П.И. Прозоровского, Федоре Ивановиче Голицыне (1699 – 1759). Использовался он в то время как увеселительная загородная резиденция многодетного князя. Сама императрица Елизавета Петровна два раза (в 1748 и в 1749 г.г.) удостоила усадьбу своим посещением.

Знаменская церковь. Дата постройки 1743 год.

Третьяковы, Мамонтовы, Поленовы, Станиславские, Рубинштейны – одно перечисление имен завсегдатаев усадьбы многое говорит любому образованному человеку. На фортепианные вечера у Якунчиковых собиралась вся музыкальная Москва. Не удивительно, что дочь Якунчиковых, Мария Васильевна, стала замечательным европейски известным художником.

Господский дом.

Юго-восточные башни Экономии.

Северный корпус Экономии.

Юго-восточная "голубятня".

Северо-западные башни Экономии.

Парадный въезд в усадьбу.

Виднеется сама усадьба.

Манеж.

В настоящее время территория и постройки старинного ансамбля разделены между двумя хозяевами. Комплекс бывшего Конного двора, отделенный магистралью Большой Черемушкинской улицы, полностью принадлежит Институту гельминтологии имени академика К.И. Скрябина. В огромном помещении бывшего манежа разместилась уникальная в нашей стране и в Европе коллекция экспонатов Музея гельминтологии.

На основной территории усадьбы после революции был устроен дом отдыха для трудящихся.

В 1945 г. Черемушки были переданы Академии наук, и до настоящего времени здесь размещается Государственный научный центр Российской Федерации - Институт теоретической и экспериментальной физики.

А это жилой дом, с которого и начинается наш ежегодный новогодний художественный фильм.

Кстати, с удивлением узнала, что в усадьбе можно провести свадьбу. Значит доступ туда есть.
Усадьба князей Голицыных - Усадьба Черёмушки
Эксклюзивным правом предоставлять территорию и дворец усадьбы "Черёмушки" для проведения свадебных и иных мероприятий обладает свадебное агентство…
Одно из немногих тихих мест в нашем городе - закрытая территория, пруд, пейзажный парк и большая поляна перед дворцом, где возможна установка шатра.
На территории есть действующая Церковь Знамения Богородицы. В церкви можно провести венчание.
Дворец XVIII века в стиле классицизм.
Банкетный зал вмещающий 150 гостей - банкетный вариант или 300 гостей – фуршет.

Уважаемая Настя. Спасибо за рассказ о еще одном историческом уголке Москвы. Мне всегда становится грустно, когда узнаю о том, что старинные усадьбы занимают те, или иные организации, и их нет возможности осмотреть обычному туристу. Все таки это не правильно, ведь это история и красота, которую надо бережно сохранять! А ее эксплуатируют с нарушениями всех правил и в итоге здания разрушаются и ветшают. Так, например знаменитая усадьба Грачевка, занятая больницей, или усадьба в Отрадном, переходящая из рук в руки. Сейчас столько всего понастроили нового, может начнут переводить исторические объекты в статус музеев...
капитель
это вам спасибо, прочитав ваш отзыв, решила тоже немного рассказать.

Я ее вообще не считала усадьбой, а когда начала читать и собирать информацию, даже не поверила, какая интересная судьба у нее.

может начнут переводить исторические объекты в статус музеев...

очень бы хотелось, тем более там и парк и сад, и пруд, как и положено в усадьбах.
Настя, спасибо за рассказ.

Юго-восточные башни Экономии.

Какие красивые!

коллекция экспонатов Музея гельминтологии.

Ох, не смогла бы я ее посетить...
Была там прошлым летом, на территорию, где гельминтология, пройти в принципе можно (я случайно зашла, потому что все двери были открыты и охраны никакой, ну я и прошла на территорию, там трава почти по пояс и всякие разные постройки, далеко я не пошла, стало стремно, как-то там ... ммм... СТРАННО))).
Потом пошли напротив, где экспериментаторы. Так пропускной пункт со злобной теткой в будке, и серьезная такая вертушка, так что туда просто так не заскочишь, на вопрос - "А мы читали, что на территорию можно", тетка сказала: "Вы что, одурели, тут реактор", после чего мы спешно ретировались)))
Насчет свадьбы - сильно сомневаюсь, ибо в гельминтологии только маньяк такое мероприятие будет устраивать, а напротив - режимный объект.

я вообще сделала квадратные глаза, когда эту рекламу увидела.

Ох, не смогла бы я ее посетить...

это точно на любителя.
Насчет свадьбы, скорее всего, имелось ввиду вот это:
Усадьба ВОРОНЦОВО
Проезд:
› ст.м. «Новые Черёмушки»:
- авт. 616 до ост. «Воронцовский парк» или «Воронцово»;
- авт. 721 до ост. «Воронцовский парк»
› ст.м. «Проспект Вернадского»:
- авт. 616 до ост. «Воронцовский парк» или «Воронцово»

Погуглите, там реально можно свадьбы проводить, там парчок с прудиком и утками и несколько усадебных строений.

Насчет свадьбы, скорее всего, имелось ввиду вот это:
Усадьба ВОРОНЦОВО
Проезд:
› ст.м. «Новые Черёмушки»:
- авт. 616 до ост. «Воронцовский парк» или «Воронцово»;
- авт. 721 до ост. «Воронцовский парк»
› ст.м. «Проспект Вернадского»:
- авт. 616 до ост. «Воронцовский парк» или «Воронцово»

нет, нет, имено Черемушки, и фото совпадает.
http://wdng.ru/place/cheremushki вот ссылка на сайт.
Спасибо. Как всегда, не знала. Какая же Вы молодец, Настя!

http://wdng.ru/place/cheremushki вот ссылка на сайт.

- феерично... ну значит, вредная тетко нам наврала про реактор. или счастливые молодожены об этом в известность не ставятся)

счастливые молодожены об этом в известность не ставятся)

скорее это.
Про реактор весь наш район знает, но не произносит вслух.
Наталья [без регистрации] [07.04.13 18:28:49]   IP: 77.37.208.*
А церковь тоже нельзя посетить? Тогда разве ее можно назвать действующей?

А церковь тоже нельзя посетить? Тогда разве ее можно назвать действующей?

она на территории, поэтому туда не попасть.
Может туда кто то и ходит, имея спец.пропуск.
Евгения [без регистрации] [14.05.13 15:27:35]   IP: 31.47.113.*
На мой взгляд, перед покупкой квартиры нужно провести экологическую экспертизу, мало ли чего строители намешали? Может, это и доп. вложения, но оно того стоит:
Фёдор [без регистрации] [18.09.13 21:42:27]   IP: 95.27.222.*
Церковь действующая, и считается ведомственной при Росатоме. Пропуск оформляют только для сотрудников института (а видимость активной работы есть) или для арендаторов (некоторые здания сдаются в аренду). Ре
Николай [без регистрации] [07.08.14 14:27:38]   IP: 95.84.182.*
С радостью сообщаю, что открылся сайт усадьбы Черемушки-Знаменское http://usadba-cheremushki.ru

1Москва. Доступ ограничен. Усадьба Замятина - Третьякова.
2Санкт-Петербург. Скромное обаяние "коммуналок". Остров, замок, дворец, усадьба.
3Усадьба Братково. Вологодская область.
4Московские парки. Усадьба Воронцово. Кусочек Баженовской сказки на юго-западе Москвы.
5Константинова усадьба (Селигер)
6Еще один май в Испании. Часть 5-я: Майорка: Кан-Пастилья, усадьба Ла-Гранха, Пальма-де-Майорка
7Ярополец, Степановское-Волосово. Мир русской усадьбы
Отели Голубицкой