26.02.13 13:25:51
ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечтОценка: 5
Время отдыха: 15 - 24 февраля 2013

ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ГОРОД

Начну с того, что это путешествие первый раз планировалось в феврале еще 2012-го. По причинам весьма романтическим, но нелогичным, было оно перенесено на следующий год. Второй раз мы сделали попытку уехать в "город и горы" в январе. Но - "расскажи Богу о своих планах.." Я сильно и обидно упала на копчик и пару месяцев ядовито шипела змеёю в ответ на любое относительно резкое движение. Так определился окончательный срок - с 15 по 24 февраля 2013 года. Город - Львов. Горы - Карпаты (Микуличин).

Пару слов про маршрут, транспорт и бюджет, цены на двоих с сыном:
Москва - Львов, поезд 73, купе, около 5 000 рублей
Львов - Микуличин, поезд 606, плацкарт, 90 грн (около 400 рублей)
Микуличин - Ивано-Франковск, трансфер на такси, 350 грн (около 1 400 рублей)
Ивано-Франковск - Москва, поезд 74 (прицепные вагоны), около 5 000 рублей

Сейчас, вспоминая нашу поездку, я улыбаюсь. А вот в первую ночь в поезде было не до улыбок: сын традиционно заболел. Температура 39 резко скорректировала первый (а потом и второй) день пребывания в чудесном городе Львове. Вместо вечерне-ночного гуляния мы получили мед, малину и антибиотики.

Спасло ситуацию то, что в Городе живут две мои отличные, виртуальные до того момента, знакомые. С которыми ужасно хотелось развиртуализироваться. Да и мое "динамо" с предыдущими неудачными попытками только раззадорило взаимное друг к другу любопытство. Кроме того, из Москвы я везла пару кило настоящих столичных конфет, ибо лучшего сувенира не придумала за все свои поездки. И таки пакетик, перефразируя известную поговорку, "жег мне чемодан". Бросив сына здесь http://www.booking.com/hotel/ua/aparthome-opera-theater.ru.html?aid=382778;label...» (отчет будет отдельно), и пробежавшись тут

(да, это лестница в доме; да, это паркет)

суровая мать побежала знакомиться с "мистом" (а на самом деле - с фармацевтической его частью в основном). Хорошо, что к подъезду подошла одна из приятельниц и практически за руку повела по улицам. А какие это были улицы... Восхищение и чудо! Февральский Львов холоден, прозрачен, затаён, философичен. Он пребывает в задумчивости и даже слегка рефлексует, чем оказался близок к сердцу.

Домик...

Парк Ивана Франка, бывший парк Костюшко

Символично :)

У фото есть история. Этот дом строил один богатый человек. Но на этапе отделки крыши деньги - ап! - кончились. Бывает и такое. И попросил он кредит в Национальном банке Украины (собственно, это дом ровнехонько напротив, глаза в глаза, так сказать). А банк возьми и откажи. Бяки. Мужик деньги нашел (где наша не пропадала), а на крыше отчебучил наглого хохла, показывающего Банку именно то самое, вам не показалось. Символ, так сказать, победы человеческих отношений над коммерческими.

Улицы Львова по-европейски живописны и разнообразны. Конечно, в первый день впечатление от них было скорее обморочным - сбылась давняя мечта, но наслаждаться ею полностью не получалось. Мы пробежались по Проспекту Свободы, мимо отеля "Жорж", где милая приятельница моя танцует танго по выходным, мимо гудящего и пахнущего сладко "Фестиваля шоколада"... С ним, кстати, была интересная история. Садимся в машину к хозяйке апартаментов, а она и говорит: "Вы, наверное, на "Свято шоколаду" приехали? К нам на эти выходные вся Украина съезжается, такой праздник!".
Мы...ах-удивились на пару с сыном, поскольку про мероприятие я слышала краем уха, но совершенно размах не понимала. Да, там было мнооооогооо людей ))) Мы же попали в последний день с сыном, но не могу сказать, что были потрясены. Впрочем, об это позже.
А пока мы забежали в кафешку на Костюшко "Эль Песто". Оказалось очень вкусно и душевно. У нас было шоколадное горячее пирожное, панакотта и два кофе.

Маленькая ремарка про кофе. Он во Львове везде, его запах - всепроникающий, колдовской, крепкий, отдающий шоколадом, перцем, ванилью - на каждом шагу. Львов - очень ароматный город. И кофе имеет доминантную, лидирующую ноту в этом оркестре. Так сказать - фортиссимо. Крепость и вкус тоже неподражаемы. Выпив чашечку американо в шесть вечера, я устроила своему и так воспаленному мозгу "Москау неве слип" по полной программе. То есть - совсем. Приятельница сказала, что в их кофе высокий процент робусты, потому он более крепок, чем в Москве.

Вечером пришла в гости приятельница №2, с которой мы провели несколько незабываемых часов за тортиком и очаровательной беседой. Сын тем временем вкушал флемоксин, мед и малину (см. выше), потел и на глазах выздоравливал. Выздоравливал, я сказала!!!

В воскресение, на следующий день, мы решили собрать себя в кучу и таки посетить "Фестиваль шоколада", который в этот день закрывался.
Вот подробный отчет о нем, ибо мы особого представления не составили, а принцип "Рабинович насвистел" не для меня.

Мы же попали на выступление клоунов, получили подарки и походили по первому этажу, выше не пошли. Глинтвейн вкусный ))) Конфеты в подарке тоже. Хорошо, но мало, как говорится. Привезла оттуда вкуснючие бельгийские трюфели маме, она любительница трюфелей.

Сало в шоколаде. Не ели. Не привезли. Но видели и подтверждаем - есть!

Еще ремарка - про шоколад. На Площади Рынок есть фирменный магазин "Свiточ", это местный производитель сладостей. Отличные свежие вкусности, цены - умеренные. Плитка шоколада - около 10 грн (40 рублей). Всячески рекомендую!

Ну и забежали в "Эль песто", полюбившийся вчера, взяли to go пиццу и фетуччини с грибами. Очень даже прилично поели в итоге дома под чаек и телевизор.
Ждем счет в кафе:

В понедельник у нас был поезд в три часа дня, а утром мы уже были практически свеженькие и готовые гулять нормально. Выползли часов в 10 и пошли, куда глаза глядят...

Львовский национальный университет им. И. Франко

Армянская церковь. В этом самом дворике снималась сцена дуэли в нашем любимом советском фильме "Три мушкетера".

Фреска

Львовский оперный и беременная богиня Ника на нем (модель таки была на 4-ом месяце, даааа)

Доминиканский собор, который нам очень рекомендовали и который мне не понравился внутри совсем. Неблизок мне католицизм.

Аллегория Творчества на Проспекте Свободы

Новый "Ноев ковчег" снаружи:

и почти внутри:

Просто окошко ))

Трогательная попа

И встретились прошлое и настоящее...

Потом мы прокатились на чудо-паровозике с экскурсией (что ничего практически нам не дало информационно, но зрительно и атмосферно - было приятно). По входному билету на "Фестиваль шоколада" можно было ребенку послушать сказочку про эльфов во Львове, но на мове, на русском не было. Так что сын мой, любящий, в принципе, аудиогиды, с удовольствием приобщился к истории БЕЗ эльфов. Стоимость экскурсии не помню совсем (((

И уже практически бегом, перед чек-аутом, посидели в активно рекомендованном кафе "Виденьски булочки". Виденьски - венские (Вена преследовала нас во Львове на каждом углу, начиная с мистического сходства университетских зданий и заканчивая общим настроением городов). Кафе по цепочке рекомендую дальше, готовят вкусно и быстро, чесночный суп в хлебе просто МНЯМ! За чекин в форсквере дают 25 грамм бехеровки. Пустячок, а приятно )))

Резюмируя наш недолгий и температурно-обесчещенный вояж во Львов, могу сказать следующее. Мне надо туда еще - это раз. Город западный и заграничный (первый из всех виденных до этого украинских) - это два. Говорят в основном на мове - и это ЗДОРОВО! Люди - доброжелательные без исключения (или мне повезло? ;) )
И еще показалось, что это место зеркально отражает тебя, твой настрой и эмоции. Огромной энергетики и таинства город. Точка на карте с переплетением народов, исторических перипетий, мясорубка, многократно разрушенная и разрушавшая судьбы людей (как случилось с еврейским гетто, полностью уничтоженном вместе с обитателями - трагичная и многозначительная деталь). Город-мысль и город-рассуждение...

Продолжение следует.

Отредактировано автором: 27.02.13 16:41:57Сообщить модератору

Такой настроенческий рассказ! Спасибо. Очень люблю такие вот рассказы: они зовут и манят посетить место вслед за автором.
Очень оптимистичные у Вас рассказы. Читаю всегда с удовольствием.
Вика, огромное спасибо! В моих отзывах часто мало фактуры, ибо не за информацией я еду куда-то, а за настроением ))
Следом будет про горы...там просто много фото...
Татьяна Р., я счастлива, что могу передать хоть толику радости, которую дарят путешествия!
Согласна, очень позитивный отчёт, хотя и были проблемы! Читала несколько рассказов здесь, на Отзыве, о Львове, все были интересными. Но как-то впервые после Вашего возникло желание вновь поехать в этот город. Я была там очень давно, плохо помню детали, но вот это

Город западный и заграничный

Вы сказали точно. Я это как-то почувствовала, без чёткого определения для себя. Я была в мае, осталось впечатление, что Львов-красивый, романтичный город.
mamalena_elena, спасибо огромное! Для меня этот город долго был несбыточной мечтой, прекрасной и зыбкой, как все мечты ))) А оказался он очень-очень земным и даже ... язвительным что ли )))
Возвращайтесь туда ))) Я тоже вернусь.
rifmopletka, а ваши апартаменты были на улица Дрогобыча, 9?
на букнге есть несколько апартаментов под этим названием по разным адресам
и ещё очень часто по апартаментам Львова встречаю на букинге:
Обратите внимание, что администрация свяжется с вами напрямую для организации предоплаты бронирования. Предоплату необходимо внести в течение 5 дней после оформления заказа. Администрация апартаментов оставляет за собой право отменить бронирование в случае, если залог не был внесен.

можете рассказать подробней как с вами связывались и как и куда вы вносили предоплату?
Marsianka, бронировала на Букинге, указаны были два адреса: на главной странице отеля - ул. Листопадного чину, а в подтверждении отдельно - ул. Ю. Дрогобыча, д. 9. Я им звонила по телефону, указанному в бронировании, за пару дней до отъезда, так как смутили два разных адреса. Мне сразу же ответили, сказали, что наши апарты на Дрогобыча. Предоплату никакую не просили. И даже, кажется, не преавторизировали карту, то есть средства никакие не блокировались. Я про отель отдельно напишу отзыв, у меня фото нет сейчас в доступе.
Предоплата у меня была в другом отеле, в "Клене". Платила через Вестерн Юнион, примерно через неделю после того, как бронь подтвердили. Сумма предоплаты была 42 доллара, это примерно стоимость суток, чуть меньше.
Переписка со всеми отелями всегда у меня идет по адресу, который указан как активный при регистрации аккаунта на букинге. "Клен" написал сам, назвали сумму предоплаты и уточнили, как мне будет проще ее сделать. Мне было удобно оплатить через Вестерн.
спасибо, теперь всё понятно
просто я не люблю связываться с предоплатой, пересылками денег и т.д
всегда просто бронировали, деньги на карте никогда не блокировали и на месте в отеле полностью расплачивалась
Marsianka, при бронировании именно квартиры, особенно - напрямую на сайте отеля - почти всегда нужна предоплата. Когда это можно сделать через Вестерн - все совсем элементарно. Психологически платить за воздух, конечно, неприятно, но и отель можно понять тоже. Обычно просят предоплату те отели, которые не принимают карточки к оплате.
Из-за неудобной предоплаты отказалась от очень хорошего отеля в Греции на это лето ((( сломала голову с их банковскими переводами ((( пришлось бронировать другое место через букинг и без всяких заморочек.
Город суперский,даже в своей обшарпаности прекрасен.

А ещё там вот такие милиционерки

Прямо таки хочется сдаться...
Красотки ))
А обшарпанность у него скорее одесская - колоритная. Город кагбэ говорит "Да плевать я хотел на ваши косметические ремонты!" )

ибо не за информацией я еду куда-то, а за настроением ))

И Вам удалось его предать. Спасибо!
Турист Ната, спасибо Вам за понимание!

В этот раз ужасно не хватало хорошего фотографа под боком. Я сама - богата на язык, но бедна на картинку, увы. И фотоаппарат даже не пробую покупать дорогой и хороший - бесполезно. По части показать что-то зрительно - это не ко мне. А ведь все словами-то не скажешь ( Да и народ в основном - визуалы. Эх.
Обожаю шоколад. И кофе. Да еще в таком антураже. Надо ехать. :)
Нат_Хор, решительно рекомендую. Только лучше весной )
Сладости и кофе во Львове - чудо как хороши.
Спасибо, с удовольствием прочитала Ваш рассказ. Да, Львов такой, я тоже от него в восторге, хочется вернуться. Очень уютный город. То, что Вы назвали аллегорией Творчества - это памятник Мицкевичу.
Спасибо за поправку - мне так в чудо-паровозике сказали ))) что памятник и Аллегория Творчества ))) а вот памятник кому - забыла, каюсь.
Львов очень приятный. И он совершено не заигрывает, не старается понравиться. Просто живет.

Мероприятие позорящее сей прекрасный город. Тупо коммерческая тусовка.

Но есть масса других хороших фестивалей проводимых во Львове. На мой взгляд самые лучшие - пива в мае и кофе в сентябре. А теперь пивной фестиваль совмещен с Днем Батяра, и это будет круто.

Якби ще десь раз я вродитисі вмів, то
Тільку ві Львові.
Так люблю той Львів, що бракує ми слів,
Львів то є Львів.

1ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт. Микуличинские прогулки
2ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт. Буковель обезлыженный.
3ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт. Яремче
4ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт. Горы, медитативная часть
5Капри на 1 день или сказ о потерянном времени
6Бельско-Бяла: город и горы
7Верхневолжье. Августовский трип по городам и весям русской провинции.Часть 1.
Отдых на Украине
Отели Украины