26.02.13 13:18:00
Музей ёлочной игрушки «Клинское подворье»
Время отдыха: 23 февраля 2013

Поездка в Клин задумывалась еще давно, в прошлом году, но все откладывалась и откладывалась. Наконец, решив встряхнуться, и съездить куда-нибудь на денек, мы позвонили в музей и записались на обзорную экскурсию. В принципе, в «несезон» (т.е. в любое время, кроме октября-декабря) запись не обязательна. Мы - это папа, мама и дочка 9-ти лет.

Дорога до Клина по трассе А108 заняла у нас 2,5 часа. Выехали рано, поэтому уже в 9-30 мы припарковались возле симпатичного здания музея «Клинское подворье». http://www.klinvk.ru/

В общем-то были одними из первых посетителей. Нам очень повезло: служащие музея предложили не ждать 11 часов, а провести экскурсию только для нас. Не могу не отметить доброжелательность всех сотрудников: от кассира и охранника, до экскурсовода и гардеробщицы.
Итак, экскурсия в прошлое началась!
Обожаю такие вот интерактивные рассказы. Информации довольно много, она адаптирована под интересы и детей и взрослых, перемежается вопросами и загадками.
В первом зале нам рассказали немного о возникновении традиции наряжать елки на Рождество, как стеклодувное ремесло развивалось на Клинской земле, богатой кварцевым песком.

Во втором зале представлен крестьянский быт 19-го века: печь, кухонная утварь, детские самодельные игрушки.

Рассказали о том, как стеклодувы делали стеклянные бусы. Вначале – для украшения костюмов и головных уборов. А затем уже, и для Рождественских елочек.

Следующие залы были посвящены истории и эволюции ёлочных игрушек. Начиная с 20-30 годов 20 века и до современных дней. Причем, стенды с игрушками стоят в окружении предметов той эпохи.

Если честно, у меня иногда слезы на глазах блестели, когда я узнавала игрушки своего детства. Очень жалела, что с нами не было родителей. Уверена, что им было бы приятно увидеть и узнать те малочисленные послевоенные игрушки…

Игрушки из прессованного картона были, наверное в каждой семье:

А вот эти игрушки, из прессованной ваты - раритет:

Самовары и чайники созданные по технологии "свободного выдувания":

Сейчас всего два мастера на фабрике могут произвести подобные.

Игрушки из стеклянных трубочек в стиле "милитари"

Уходящие в прошлое Новогодние открытки:

По ёлочным игрушкам можно отследить всю историю СССР. Все в них находило свое отражение...

И Великая Отечественная война

... и полет в космос

... и "царица полей" - кукруза

а эти игрушки сделаны из популярного в 70-х годах материала - полистирола. У нас на елочке был такой огурчик, я помню...

Конечно же, есть и современные игрушки:

Очень симпатичные дутые ложечки:

Матрешки-колокольчики:

В двух залах работают настоящие мастерицы: стеклодувы и художницы. Работа, надо сказать, очень сложная. Шум, горелка горячущим с пламенем, запах от красок (ведь все игрушки расписываются вручную). Не зря женщины уходят на пенсию в 45 лет, ох не зря…
В нескольких залах представлены елочки украшенные дизайнерами в разных стилях: музыкальная елочка посвящена творчеству П.И. Чайковского, который несколько последних лет прожил в Клину.

Есть тут и елка-невеста, и елки-модницы из разных стран мира.

Но, конечно, самая удивительная – огромная 10-метровая елка. Будь нас побольше, можно было отличный хоровод поводить вокруг нее!

После окончания экскурсии, нам пригласили на мастер-класс по расписыванию игрушек. Очень занимательно. Полчаса пролетели быстро. Зато у нас осталась отличная память о поездке.

При музее работает магазин. Вытащить нас оттуда было крайне сложно!

К сожалению, из-за праздника был закрыт дом-музей А.Гайдара, который мы хотели посетить. http://www.klin-museum.ru/musems/DommuzeyGaydara.html
И Клинский краеведческий музей тоже оказался закрытым. http://www.klin-museum.ru/musems/Kraevedcheskiymuzey.html

Но мы не огорчались, т.к. знали, что Дом-музей П.И. Чайковского открыт, несмотря на 23 февраля. http://tchaikovsky-house-museum.ru/

Кроме нас, посетителей так же не было. В кассе нам предложили оплатить экскурсию (1100 рублей), которая очень понравилась. Надо сказать, что люди мы довольно далекие от музыки и творчества Петра Ильича, поэтому рассказ был для нас очень познавательным.

Музей основан братом Петра Ильича, Модестом сразу после кончины композитора. Все предметы обстановки в доме сохранились в том виде, в котором они были при его жизни. К зданию были пристроены комнаты, которые занимали брат и племянник Петра Ильича, наследник его авторских прав. Коллекция личных вещей и предметов обстановки, конечно же, уникальная. Замечательно, что ее удалось сохранить, не смотря на эвакуацию музея в годы Великой Отечественной.

После очень подробного рассказа нам предложили послушать музыку в одном из классов Концертного зала. Мы попросили поставить что-нибудь, что было бы интересно нашей дочке. В итоге посмотрели интересный мультфильм на основе пьес «Детского альбома», написанного Петром Ильичем для одного из своих племянников. Остались очень довольны.

Конечно, летом или ранней осенью в парке вокруг дома-музея должно быть просто замечательно. То сейчас весь парк завален снегом.

От духовной пищи пора было переходить к земной. С чистым сердцем могу порекомендовать кафе-бар “Улица 8” (г. Клин, ул. Ленина, д. 8). Очень неплохая кухня. Единственный минус – немного накурено.

К сожалению, погода и очень скользкие тротуары не располагали к дальнейшим прогулкам по городу. Мы так и не увидели скульптуру Девочка-грибница, не прошлись вокруг Торговых рядов. Очень хотелось зайти в Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Надеюсь, летом нам это удастся осуществить.

Спасибо. Очень красиво и интересно.

Музей игрушек бесподобный, и он другой, по сравнению с Павло-посадским.
Ух ты! Вика, спасибо большое за возвращение в детство!
Честно говоря, давно глаз был положен в сторону этого музея,но как-то все руки-ноги не доходили, а потом дети выросли.
А сейчас, глядя на Ваши фотки подумала, что может вдвоем с мужем съездить понастальгировать!
Столько знакомых игрушек удалось обнаружить на ваших фотографиях.

Самовары и чайники созданные по технологии "свободного выдувания":

Чайничек такой, что слева желтый точно был, а может где-то и есть и грибочек, что вверху справа.
и колокольчики точь в точь,

А у нас фонарик!!!:)
А открытки всякие разные я раньше собирала, может еще где-то лежат...
Спасибо еще раз большое! В Клину была не раз, надо музей посетить что ли!
Какие ж молодцы! Доченьке Новый Год до конца февраля продлили и сами "омолодились", почувствовали себя детьми!
Спасибо! Возьму на заметку, внук то ,полюбасу, не за горами)))
:-) Спасибо за спасибо.
Юлия, я действительно окунулась в детство в этом музее! У нас мало осталось игрушек. Папа - военный в отставке, поэтому мы переезжали часто. Многие игрушки разбились.

внук то ,полюбасу, не за горами)))

А внучку, значит, не хотите? ;-)
Да хоть кто:-) Но, глядя на своего Нинка, больше к внуку склоняюсь)))
Поживем, увидим, пока только в далеко идущих планах.
Мы все никак туда не доедем. Спасибо большое за отзыв, такая ностальгия по советским игрушкам.
Вика, спасибо большое!С Вашим рассказом тоже вернулись в детство!

я действительно окунулась в детство в этом музее!

А вот эти игрушки, из прессованной ваты - раритет:
Игрушки из стеклянных трубочек в стиле "милитари"

У наших друзей такая ёлочка есть дома. Мы туда как в музей приходим:))

А я еще помню длиннющие стеклянные бусы, такие разноцветные - красивые-е-е!..
турист [без регистрации] [26.02.13 15:33:26]   IP: 80.251.112.*
"Ух ты! Вика, спасибо большое за возвращение в детство!"
+1000

"Музей игрушек бесподобный"
Это точно!

Автору огромное спасибо.
Вам спасибо! А муж подтрунивал надо мной, говорил, что зря я рассказ написала.

У наших друзей такая ёлочка есть дома. Мы туда как в музей приходим:))

Классные игрушки! Особенно негритенок и Емеля (или Иван из "Конька-Горбунка").
Молодец Вика_, замечательная экскурсия и очень душевный отзыв!

Тоже многие игрушки узнала: и космонавтов, и матрешек, и кукурузы. А розовый колокольчик, с узорчатой, белой каемкой, еще и звенел по-настоящему:)
Вика, спасибо.
Тоже после рассказа возникла мысль:"А не съездить ли самой в межсезонье в те края?!"
Дочка еще в школе выезжала классом, а мы так и не сподобились.

Вика, вспомнилась история, которая недавно произошла с нашим отпрыском.
Она в компании своих молодых ровесников побывала в музее Снегурочки в Костроме.
В начале с ними водили хороводы, какие-то детские загадки разгадывали, а потом в ледяном зале поднесли по стопочке...

а потом в ледяном зале поднесли по стопочке...

Нормально так! Надеюсь, всем присутствующим было по 18 лет.
Не, я не ханжа. И алкоголь употребляю. Иногда могу и крепкий. :-)
Но в музее Снегурочки!
Спасибо за отзыв! На душе тепло стало!
Сразу вспоминается: "А у меня такая игрушка была!". Кукуруза цела до сих пор, своего ватного Деда Мороза берегу пуще глаза: сейчас уже таких нет.
Вика, какой душевный отзыв у Вас получился! :)
Всех в детство вернули. Прям сразу захотелось Новый год, хотя недавно только встретили. :)

Нормально так! Надеюсь, всем присутствующим было по 18 лет.

"Детям" всем было уже за 18...
Их развеселило, что явно на них "проиграли" программы для двух возрастных групп.
Спасибо тыщу раз.
Были, были у нас дома такие игрушки. Замечательно, что это еще есть , и можно посмотреть.
Надо ехать в Клин.:)

А у нас фонарик!!!:)

А у нас снегурка! И кукуруза есть, и звездочки советские. И мальчик на коньках, что крепится на прищепку. И игрушки из трубочек) и бусы.
Стараюсь старые бабушкины-дедушкины игрушки весить повыше, чтоб кошки не достали. Из 70-80-х годов остались потрясающей красоты шары и шишки, присыпанные "искрящимся снежком". Шарики, внутри которых крутятся бабочки и переливаются зеркала.
А открытки старинные собирал мой папа, а потом и я, часто использовала их идеи для рисования стенгазент и плакатов.
Вика, спасибо за трогательный отзыв. Детство, а тем более новогоднее детство- это всегда приятно. Неудивительно, что у тебя подступали слёзки.
Спасибо всем большое, мне очень приятно!
Кстати, на фабрике возобновляют производство игрушек на прищепках. Но, мне показалось, что сейчас они не так изящны, как те, прошлые. У мамы сохранрилось несколько немецких игрушек-прищепок. Райские птички с хвостами из лески, старик и старушка.

Шарики, внутри которых крутятся бабочки и переливаются зеркала.

Точно, Танюш, у нас тоже такая есть. Правда пластмассовая. Розовый шарик с бабочкой. Машухе моей очень нравится. :-)

1Клин
2Клин
3В Клину родилась «Ёлочка». Поездка на фабрику ёлочных игрушек. Ч.2
4В Клину родилась «Ёлочка». (Поездка на фабрику ёлочных игрушек). Ч.1
5Клин: масленица и Чайковский.
6Подмосковье. А в Клину круглый год Новый год
7Клин. Маленький рассказ про предновогоднее настроение в октябре)
Отели Орджоникидзе
Отели Оренбурга