26.02.13 09:57:36
Амстердамский фотоэтюд.
Время отдыха: май 2012

Прочтете лекцию «Париж -- город контрастов». -- А я не был в Париже. -- А где вы были? -- В Стамбуле, в Марселе... -- Ну, тогда «Стамбул -- город контрастов». …

Если и есть город в Европе, полный контрастов – то это Амстердам, и никак иначе. ИМХО!
Своими фотовпечатлениями об Амстердаме хочу закончить серию опусов о посещении ранее невиданной для нас Голландии. Мои эмоции, впечатления, ощущения об этом удивительно красивом уголке Бенилюкса здесь:

В Амстердаме прожили шесть ночей, пять полных дней. Начальное знакомство со столицей Нидерландов происходило по «остаточному» принципу. Т.е. мы с утра, куда нить выезжали, а на город отводили вечернее время. Благо майский день не короток. Один день мы полностью посвятили ему, планов было громадьё, но они все (почти) полетели в тартарары.))) Вместо запланированных музеев, время потратили на Сити тур, прогулку на кораблике по каналам, пешим бродилкам, релаксу и расслаблению))) Это был тринадцатый день напряжённого путешествия и организм требовал к себе внимания, он подустал! «Культурку» доберём потом, в свой следующий визит!

В Нидерланды мы приехали из Брюгге. Амстердам был выбран базовым лагерем нашей экспедиции) Приехали мы на автобусе Eurolines. Они прибывают на Амстердам Амстел, у них там гнездо!

Местоположение – выше всяких похвал. От центрального вокзала

перейти площадь и ты в обители)

Не скажу, что ценник был гуманен, но всегда оказываешься перед выбором и, исходя из поставленных перед собой задач, чем - то жертвуешь. В этом выборе жертвой пала евровалюта.) Правильность выбора осознаешь, когда вечером вываливаешься из поезда на централе, а через пять минут ты в номере. Получасовой релакс, ванна для уставших ног, чашка кофе и ты как новенький! Вечерняя прогулка проходит на ура!

Хочу сразу оговориться, что тем, кто готовится к первому свиданию с этим Красавцем – вам не сюда. Полезной информации тут нет))). Стиль отзыва – «фотофлудилка».
Писать что - либо об Амстердаме, дело неблагодарное. На сайте размещены прекрасные информативные отзывы с разработанными маршрутами на все случаи жизни. Низкий поклон Вам, форумчане, за ваш нетленный труд! А обилие путеводителей и информации во всемирной паутине – поражает сознание. Любой самостоятельный турист сможет с лёгкостью себе нарезать маршруты для знакомства с Городом, исходя из задач, которые ставит каждый себе, готовясь к его посещению. Мне очень нравятся путеводители серии «Томас Кук». Амстердам не исключение. Нам путеводитель подошёл как нельзя лучше. На каждый вечер для прогулок, хватало по одному маршруту, а нагуляв аппетит, находили себе место для ужина. Поиском мест общепита заранее не заморачивались, питались там, где нравилось меню и атмосфера заведения.

Какие штампы нам приходят в голову при упоминании Нидерландской столицы?
Для меня:
Во – первых, это день рождения королевы. «Оранжевое безумие»

Во – вторых, тюльпаны и велосипедисты. Причем как одно целое)))

И, конечно же, каналы…………….

А вот все остальное…………………..приходит на ум позже.

Совершенно очаровали меня в Амстердаме местные (кто в теме - всем привет)! Поразила их способность выживать, вернее ЖИТЬ, создавать семьи и растить потомство в нечеловеческих условиях:

Полюбуйтесь - каждой твари по паре)

И красопеты все такие

Они и в квартале красных фонарей не на последнем месте.

Если абстрагироваться от безбашенных велосипедистов, то транспортные средства горожан радуют:
Машинка Барби:

Кен гоняет на электромобиле:

Туристов возят на потешных экскурсионных автобусах:

Пенсионерам тоже, почет и уважение. Джеймс Бонд припарковался:

А это, наверно Штирлиц мчится на свидание:

В нежных лучах заходящего солнца Город преображается. Это ещё не ночь, сумерки сгущаются. Отражения, краски, свет и тени такие, что достойны кисти……………….

и медленно погружается в царство свободы, любви и порока……………

А наутро, очнувшись от пьянящего дурмана и развеселого разгула

Город просыпается. Открываются магазины, оживает цветочный рынок

На алмазной фабрике кипит работа

«Дорогуша» всем дарит свою лучезарную улыбку

Жизнь на каналах течёт своим чередом. Неспешно так…………….

……..тут кто - то слесарит)

Площадь Дам вторит «Дорогуше», улыбается радугой. Чистая и умытая дождём.

В гавани корабли……………

Э-Э-Эхххх! Красота, то какая…………..

Амстердам – великолепен. Это явление, стиль жизни и образ мышления.

Так что, спешите видеть, кто там не был и любуйтесь, кто был и помнит.

Поводя черту под моими фотовпечатлениями, хочу сказать, что те, кто встретился с этим великолепным явлением под названием Амстердам, по-моему разумению делятся на три категории:
1. Влюблен в Амстердам с первого взгляда, первого мгновенья, первого вздоха.
2. Полюбил Амстердам, вспоминая и тоскуя по нему.
3. Сам себе не признаётся в своей любви к Амстердаму.

К какой категории принадлежит Ваш покорный слуга? Ещё раз посмотрите мои фотокарточки, они говорят сами за себя.

Бросив прощальный взгляд, мы уезжали в Дюссельдорф, где заканчивалось наше путешествие. Уезжали, сохранив в своем сердце настоящее чувство и стойкое желание вернуться сюда не единожды………………….

До свидания))))))))))))

Мы обязательно вернёмся………………….

Честь имею, искренне Ваш О.Е.А.

Отредактировано автором: 27.02.13 06:45:00Сообщить модератору

Спасибо. Очень душевно.
Я даже задумалась. Может быть, все таки подхожу под третью категорию?!

Спасибо. Очень душевно.

Спасибо,trisha!

Может быть, все таки подхожу под третью категорию?!

Больше категорий я не вижу, по определению!
Ох, как мне нравятся Ваш "фотофлуд"!
Причем первое (т.е. замечательно снятые фотографии) так хорошо, метко и по-доброму подчеркивается вторым (не хочется называть флудом Ваши комментарии!) :-)
Спасибо-спасибо-спасибо, Евгений!
Спасибо, Виктория!
Очень рад, что понравилось!
Ура, дождалась! Спасибо за громкий завершающий аккорд. Не знаю к какой категории себя отнесу после поездки, но пока я в первой, уж больно красив город, а может Вы его выгодно преподнесли...

Ура, дождалась! Спасибо за громкий завершающий аккорд.

Не знаю к какой категории себя отнесу после поездки

может Вы его выгодно преподнесли

Вот и заслушаем Ваш рассказ о поездке на общем собрании Домоуправления)))
Спасибо! Великолепный видеоряд После такого нельзя не влюбиться. Хотя я необъективна в своих оценках, потому что явно отношусь к пункту 1.

Амстердам приютил нас в отеле Prins Hendrik

Мы тоже там жили! Но попали туда совершенно случайно и оплачивали по гуманному двухзвездочному ценнику, хотя номер был большой и даже с полноценной ванной. Спасибо Вулкану!

Голосую обеими руками и подписываюсь:

Амстердам – великолепен. Это явление, стиль жизни и образ мышления.

Мы тоже там жили!

Спасибо, Соседка! У нас фатера тоже достойная была)))

Великолепный видеоряд После такого нельзя не влюбиться

Весьма благодарен!
Евгений, опять не удержусь и всё-таки добавлю "местных ребят":

цапля проживала под настилом, ведущим к центру Немо

Эту картину наблюдали каждый вечер, моцион перед сном. Причем, один парень периодически задерживался в районе Красных фонарей примерно на уровне Старой церкви. Группа поджидала его в сторонке, а он явно старался от них отвязаться. Через некоторое время нехотя присоединялся к остальным и все вместе продолжали маршрут

Евгений, браво! :)
Сразу видно, как Вас очаровал Амстердам. Тоже очень захотелось попасть в первую категорию. ;)

Но позвольте, как это "закончить серию опусов"? Разве Вы уже обо всём нам рассказали-показали? Или ещё будет что-нибудь о Бельгии? Нет, Вы не имеете права нас бросать! Если о Бенилюксе Вы больше не хотите писать, тогда мы ждём рассказов о других Ваших поездках. Так просто Вы от нас не отделаетесь! :)))
Ашатан, спасибо за дополнение!
Местные просто класс!
Порадовал рассаз о местном любителе сплавать налево)))
Тамара! Внимательно читаем в самом начале.

Бельгия ещё не закончена!

Евгений, браво! :)

Спасибо за овации!

Бельгия ещё не закончена!

Ну, слава Богу, успокоили! :)))

Столько много фотографий "местных" выложили, что я теперь буду их везде целенаправленно искать. От вас всех передавать приветы? ;)

Обязательно! Местным девчёнкам с ККФ - особо пламенный)))

Местным девчёнкам с ККФ

А, ну это не по нашей части, наверное. ;)

А, ну это не по нашей части, наверное. ;)

Упал пацстол)))Йа ж про местных)))

Местным девчёнкам с ККФ - особо пламенный)))

А от меня еще и мальчишкам!
Ах, ну это вы так тут шутите? :)
Я что же теперь, сортировать их должна: кто девчонки, кто мальчишки? :)
Ладно, всем передам. ;)
Я вот тоже очень про Бельгию хочу увидеть-послушать. /скромно потупившись/ :-)

Если серьёзно, я считаю, что к Амстедаму я "переготовился". Начитался до одури, набродился с жёлтым попутчиком по гугл картам, наплавался на лодках по каналам в ютубе. Пропал эффект неожиданности и первого очарования. Я приехал в знакомую мне местность!(заметьте, слово "Город" я не произнёс)
Так что я, турист второго сорта из моего рейтинга)))
Не повторяйте моих ошибок! Позвольте Амстердаму самому вас околдовать!

1Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд
2Три весенних дня в Нидерландах (Кёкенхоф, Лейден, Харлем, Амстердам)
3Фотопрогулка с Петром Оксановичем по Амстердаму
4Саратов. Немецкое Поволжье. Шаг второй. Часть 3
5Мой Амстердам
6Музейный Амстердам за 3 дня... или еще бы марихуаной так не пахло, вообще красота бы была=)
7Дюссельдорф, Ахен и многое другое
Отдых в Нидерландах