25.02.13 14:38:54
Нескучный сад переходящий в парк Горького.
Время отдыха: 23 февраля 2013

Фото - прогулка моей семьи, с большим количеством фотографий.

Когда мои не хотят ехать в центр, или не в центр, а подышать хочется, мы идем в Нескучный сад. Он у нас ближайший к дому зеленый массив, и к тому же находится практически в шаговой доступности от нас.
В парк мы попадаем от площади Гагарина.

Рядом Академия наук, где на выборах голосует наш президент, а еще там шикарный ресторан на крыше.

Первый кого мы встретили.

А это второй.

Вот такой чудесный домик недавно построили.

Это Коворкинг центр, что это я не знала, поэтому специально выяснила.

Суть новаторского метода заключалась в предоставлении организациям и частным лицам услуг краткосрочной аренды помещений в специализированных бизнес-центрах.

Идем в сад...

Оказывается, Нескучный сад известен с XVIII века, был владением Екатерины II. Старейший парк Москвы и крупнейший парк в историческом центре Москвы, памятник садово-паркового искусства с множеством памятников архитектуры, истории и культуры.
Сад был разбит в 1756 году Прокопием Акинфиевичем Демидовым, принадлежавшим к известной династии промышленников . Начало саду положили растения, перевезенные из ботанического сада города Соликамск.

Первоначально были посажены плодовые деревья, затем — кустарники и травянистые растения. В саду имелось множество каменных оранжерей, где находились пальмы и деревья из жарких стран, а на пятой сверху площадке располагался большой пруд и птичник с выписанными из Голландии и Англии редкими птицами и животными. Помимо этого, грунтовые сараи и парники служили для выращивания ананасов, винограда и проращивания других растений.

Название «Нескучный» произошло оттого, что охраняли растения сторожа, вымазанные мелом, при беглом взгляде ничем не отличавшиеся от садовых скульптур того времени. Когда посетители начинали что-либо ломать, тут и подавали голос «скульптуры». Слухи о говорящих скульптурах наполнили город, и народ массово стал посещать сад, дав ему название «Нескучный».

А это милый курятник, а в нем два фазана.

Один – просто палитра красок. Очень красивый. Весь переливается. Второй, или вторая просто коричневого цвета.

А раньше в нем были белки. Потом их выпустили. Нам попалась только одна.

По всему парку много детских площадок.

Неожиданно попалось поле для футбола, раньше его не видела.

Что это такое я не знаю, и как туда попасть тоже не понятно. Сделано это давно, но людей прыгающих между деревьями мы не видели.

Широкое синее небо...

Летний домик. Раньше он был серый, и мне лично больше нравился. Сейчас он после реставрации, и стал желтый.

А эта синица синего цвета, я вначале думала, что это попугай пролетел.

Вот еще красавцы.

Постепенно мы пришли к набережной.

Москва река уже готовится к весне.

Плавно подходим к переходу в Парк Горького.

Про него уже много раз, за последнее время, оставляли отзывы, нового нечего не скажу. Лишь только то что народу было не много. Отлично прогулялись. Каток не видела.
Поэтому просто фото.

Я два раза плавала на таком корабле, мне очень понравилось.

Так как мы слегка замерзли, решили пойти погреться в ЦДХ.

Прошли через известный подземный переход, где продают картины. Фото не очень хорошие.

И направились не на выставки, а Третьяковскую галерею.

С удовольствием посмотрели вкусные натюрморты.

Вид из окна.

Решили возвращаться домой на трамвае, и заодно сфотографировала депо.
Столько раз нам грозились его закрыть, подумала вдруг сломают. У нас же с этим быстро.
Уже дома узнала, что оно названо в честь работника депо, революционера Петра Лукича Апакова. Здание Замоскворецкого трамвайного парка, в котором расположено депо, построено великим инженером В. Г. Шуховым и является уникальным памятником промышленной архитектуры начала XX века.

Спасибо погоде!

спасибо - родные все места. Жалко что

Фото не очень хорошие

спасибо - родные все места. Жалко что
Цитата:Фото не очень хорошие

оказывается там нельзя фотографировать.

Спасибо за теплые слова!
Я была в ПГ осенью, очень не понравилось. Просто позор, а не главный парк города!

Я была в ПГ осенью

вы имеете в виду парк Горького?
Да, там смотреть нечего, просто пройтись и все.
Весной там все в цветах было, столько клумб!
Ну да)
Белки там клевые, ручные
Настя, спасибо за отзыв. Действительно, прогулка получилась хорошая.

Просто позор, а не главный парк города!

+10000. Из такой территории давно бы конфетку могли сделать! А аттракционы для детей - просто ужас!

это приспособление для веревочного курса, часто используемого на мероприятиях тимбилдинга.

Спасибо за отзыв, тоже живу рядом, только иду от Фрунзенской набережной, родные, любимые места.

А домик "Что?Где?Когда?" видели?

А домик "Что?Где?Когда?" видели?

честно сказать нет, думала про него, но на пути не попался.
видимо он не в центральной части сада.

честно сказать нет, думала про него, но на пути не попался.
видимо он не в центральной части сада.

не в центральной, но недалеко от тех мест, где вы проходили. Фокус в том, что он находится в очень уединенном месте, хотя в двух шагах от многих пешеходных дорожек. Летом, когда зелено, его вообще нереально увидеть, если не искать его целенаправленно. Зимой он более заметен, но все равно можно пройти мимо, будучи совсем рядом ))
Он крохотный,как они там все помещаются - загадка )) Территория вокруг огорожена сетчатым забором,так как там много всякой аппаратуры.
Ближайший ориентир - конюшня и Андреевский пруд. Точнее не знаю как объяснить, в общем, в той части, где много оврагов.
Спасибо большое. Все-таки, почитав и посмотрев фотки, поняла - в очень симпатичном городе я живу.

в очень симпатичном городе я живу.

а вы правы!

1Москва. Выходные в Парке Горького.
2Галерея Шилова, и немного Нескучного сада.
3От Шехтеля… до Мытищ, в парк Горького после пива. Похождения под лозунгом "Ночь в музее".
4Открытие сезона в парке Горького
5Андреевский монастырь и Нескучный сад
6Прогулки по Москве. Нескучный сад и Москва-река 9 мая.
7Я подарю себе Москву. Часть I. Музеон, ПГ, Нескучный сад, Воробьевы горы
Отели Ростова-на-Дону