25.02.13 00:48:54
КАЗАНЬ. ИЛИ ПОВЕСТЬ О ЗАМЕРЗАЮЩИХ КОМАНДИРОВОЧНЫХ.
Время отдыха: декабрь 2012

КАЗАНЬ. ИЛИ ПОВЕСТЬ О ЗАМЕРЗАЮЩИХ КОМАНДИРОВОЧНЫХ.

Блин. Ну почему так холодно. Кто меня обманул, что город находиться по адресу 55°47′27″ с. ш. 49°06′52″ в. д. ?
Верхоянск. Оймякон. Антарктическая станция «Восток». Ну ладно, пусть не -55, но -21. Цельсия. Днем. Для двух гуляющих туристов (утренних командировочных) очень холодно. Впрочем ,тяга к прекрасному сильна в народе. За семичасовую прогулку мы насчитали еще пять туристов. Судя по полу и возрасту, таких же, как и мы командировочных, которые успешно справились со своими заданиями.

Но хватит лирики. Самолет, все равно не прилетит за нами раньше, поэтому гулять, гулять, гулять.

Кремль. Безусловно, основная достопримечательность города. Очень пафосно, но встреча с ним начинается с трогательного момента. Перед входом на территорию памятник поэту Мусе Джалилю.

В детстве меня очень поразила история этого героя татарского народа. В Кремль попадаем, через Спасскую башню с надвратной церковью. Перед нами творение Бармы и Постника, простите, привычка, Ширяя и Постника. Хотя, отличия от базового варианта более существенны.

Любопытно наблюдать сочетание христианской и мусульманской архитектуры. На территории несколько архитектурных доминант. Старая башня Сююмбике. Известна своей трогательной легендой и тем, что относиться к серии СПБ – «средневековая падающая башня».

А рядом – Благовещенский собор. Очень рекомендую зайти вовнутрь, даже если у Вас не будет необходимости отогреваться. Конечно, если бы в конце 20-х годов прошлого века большевики не снесли колокольню, комплекс выглядел бы намного значительней.

Ну а так, безусловно, самое привлекательное строение Кремля – мечеть Кул Шариф.

Очень красиво. Но не работает. Ремонт делают. Если башня Сююмбике типичный представитель СПБ, то мечеть, как например и московская арена «Мегаспорт» относиться к другой серии ВЗиС – «временные здания и сооружения». Строили на века, но там немного ошиблись в проекте, там немного недовложили стройматериала, и вот через 5-7 лет нужно срочно закрывать сооружение для ремонта и устранения конструктивных просчетов.

Рядом с собором безликое здание юнкерского корпуса.

Вернувшись немного назад можно осмотреть президентский дворец и примкнувшую рядом Дворцовую церковь.

Несмотря на жуткий холод, мы не посещали кремлевские музеи. Мне показался их ассортимент не особо привлекательным. Список можете оценить сами http://www.kazan-kremlin.ru/museums/. На мой взгляд, в Казани есть более интересные экспозиции, но об этом ниже.

Прежде чем покинуть Кремль выходим на смотровую площадку и любуемся Дворцом земледельцев. К данному сооружению можно относиться по разному. Основная претензия к сооружению та, что являясь постройкой 21-го века, маскируется под строение эпохи Австро-Венгерской империи. А мне понравилось. Красиво и по богатому. Если продолжить обустройство набережной Казанки в таком стиле, то лет через 200 наши потомки будут ездить не только в Питер на выходные, но и в Казань.

От Кремля спускаемся к набережной речушки Булак. Издали рассматриваем ТЦ «Пирамиду», здание, ставшее одним из символов города.

Улицы Право-Булачная и Лево-Булачная – транспортные артерии города.

Немного пройдясь вдоль Булака, по улице Чернышевского, поднимаемся к улице Баумана.

У меня часто не складываются отношения с главными улицами городов. В минусе Тверская и Елисейские поля, Унтер-ден-Линден и Дерибасовская. Баумана в Казани попала в другой список к Краковскому предместью и Ваци. Очень понравилось. Не портят ее даже останки гостиницы «Казань» дававшей когда-то приют всем приезжающим в город знаменитостям.

Улица полностью пешеходная. Кроме исторических достопримечательностей (аптеки Бернингов, «Шаляпин Палас Отеля», колокольни Богоявленского собора, Нацбанка, качаловского театра) на Баумана много замечательных скульптурок. Тут и карета Екатерины 2-й,

и фонтан с лягушками,

и «Нулевой меридиан». Очень интересно посмотреть и отлитого в бронзе кота Алабрыса. Казанские коты знамениты, не только, как герои лубочных картинок, но и как прародители династии эрмитажных котов в Санкт-Петербурге.

Увиденное очень напомнило улицу Ольги Кобылянской в Черновцах. А фонтанчик с лягухами – центральную площадь Торуни. Жаль имя у улицы стремноватое.

Не взирая на жуткий мороз и рабочий день, на улицах много лотков с сувенирами. Но… В магазинах расположенных здесь же, выбор в разы больше. Вообще следует отметить, что выбор магнитиков, открыток, национальной одежды на уровне.
Погуляв туда-сюда по Баумана поднимаемся к Кремлевской. Хочется поближе осмотреть потрясающий Петропавловский храм. Очень красивая барочная постройка с расписанным фасадом.

Кремлевская улица. Еще один парадный проспект столицы Татарии. Мимо бывших торговых пассажев движемся к Казанскому университету.

Учебное заведение известно тем, что является самым старым после МГУ, тем, что его пытался закончить господин Ульянов, и тем, что на протяжении, без малого, 20 лет ректором университета был выдающийся математик Лобачевский. А вот и скверик с бюстом великого ученого.

Рядышком очень красивое здание - Национальная библиотека, или Дом Ушковой.

Казань большой и красивый город переполненный достопримечательностями. И осмотреть его за один день, практически невозможно. Людям традиционной туристической ориентации я бы порекомендовал от университета свернуть в лево и двигаться вниз, чтобы успеть осмотреть Старо-Татарскую слободу (увы, на нее времени не хватило). Мы же двинули на право. Так как решили осмотреть один из интересующих нас музеев.

Удивительный город Казань. Вроде и столица Татарстана - республики, где проживает вторая по численности народ Росси. Вроде и экстремизм мусульманский поднимает голову (за два дня нашего пребывания в местных газетах 2 объявления об аресте религиозных деятелей за вербовку, распространение литературы). А для меня Казань – город глубоко русской культуры. И ничего здесь не поделать, ведь так или иначе с Казанью связаны Аксаков и Шаляпин, Велимир Хлебников и Евгений Шварц, многие ученые- гордость науки российской, работавшие в стенах университета.
В городе имеются музеи Горького и Боратынского, а так же картинная галерея Константина Васильева. Но мы идем в дом к другому человеку.

Василий Аксенов (наряду с Фазилем Искандером и Сергеем Довлатовым) видимо навсегда останется моим любимым писателем, поэтому не прийти на Карла Маркса д.55 я просто не мог (открыто с 10.00 до 18.00 с понедельника по пятницу и до 16 в субботу).

Некогда представительный особняк, превращенный советами в коммуналку, видал на своем веку разных жильцов. Легенда утверждает, что до Василия Павловича здесь провела свое детство Елена Дьяконова, известная под именем Гала Дали.
Музей представляет собой реанимированную коммуналку. Длинный коридор. Комнаты. Портреты писателя. Вещи того периода. Журналы с первыми публикациями.

Дом очень живой. Здесь «лыжи у печки»,

а тут стакан, в который в день рождение В.П. наливают чай.

А вот патефон, играющий пластинки тех лет. В доме кроме музея находиться замечательный джаз-клуб. Раз в год музей становиться местом проведения «Аксенов-фэста».

Дом находиться несколько в дали, от обычных туристических маршрутов, но по пути от университета встречаешь массу интересного. Улица Лобачевского ведет нас к парку Черного озера, вход в который обозначает «Арка влюбленных».

Ничем не примечательная, с архитектурной точки конструкция, на самом деле, жутко популярна в народе. Причина – особый акустический эффект. Два человека стоящие по разные концы арки отчетливо слышат каждый шепот друг-друга. Вот и у нас на глазах два мужика проверяли этот эффект. Интересно влюбленные, или так, любители физики?

Дальше площадь Свободы, с Владимиром Ильичом в самом центре.

Но кроме Ленина здесь есть и другие интересные объекты. Казанская ратуша (ранее Дворянское собрание), Большой концертный зал, здание горсовета.

Но самое главное строение площади – Татарский академический театр оперы и балета.

Нынешнее здание возведено в конце 30-х годов 20-го столетия. Выглядит красиво и величественно. Правда смотришь на него и сразу понимаешь, это театр и не что иное. Колонны, статуи на крыше. Все как обычно.

У стеночки театра приютился бронзовый Александр Сергеевич. Не думаю, что его роль в жизни города была велика (одно короткое посещение), но ведь это Пушкин. В паре с «нашим всем» стоит и памятник Габдулле Тукаю – классику татарской литературы. Памятники находятся по разные стороны театра и поставлены в разное время, но похожи по стилистике. Правда монумент последнего немного больше по всем параметрам. Наверное в данном случае это уместно.

А нам опять пора греться. Время обеда прошло, а до ужина еще далеко, поэтому заскакиваем в продуктовый магазин. К сожалению, купить что-то оригинальное в обычном супермаркете невозможно, поэтому чтобы привезти с собой вкусности придется идти в пекарни в центре города, или магазины сети «Бахетле». Остальные магазины содержат стандартный ассортимент. Самое интересное в них – таблички на дверях запрещающие вход несовершеннолетним без сопровождения родителей после 22.00 (Постановление Горсовета от …).

Отогрелись, движемся к Баумана. Вечереет.

Термометр вместо экстремальных -21, показывает всего -14. Благодать. Находим последний интересующий нас адрес –Университетская 6., где расположен Музей социалистического быта (работает с 11.00 до 19.00 без выходных. Сайт http://muzeisb.ru, цена билета – 160 рублей). Без преувеличения место уникальное. На территории Восточного блока таких музеев пруд-пруди. В Казани - самый позитивный и креативный. Отец основатель Рустем Валиахметов не только собрал потрясающую коллекцию раритетов ( в таком городе, как Казань эта возможно), но и привлек к формированию экспозиции безумное количество русских-советских музыкантов, писателей и актеров. С 2011 года музей расположен в бывшей двухсотметровой коммуналке. Как пишут на сайте «…настоящие кирпичные стены, старая проводка, «те самые» выключатели, чугунные батареи...».

В экспозиции игрушки

и бытовая электроника, старая одежда (в том числе школьная форма) и советские книги. А так-же таблички, объявления, значки, марки. Многие предметы можно потрогать. Тут примерить шляпу,

здесь пощелкать детским пистолетом, там покрутить велотренажер. Гуляя по залам Вы обязательно, и неоднократно вскрикните – «Ой у меня был (была, было), точно такой (такая, такое) автомат (машинка, мыло)». А в некоторых местах, вспомните детство и взгрустнув скажите – «Эх а у меня такой куртки не было, а вот у Витьки…». Кстати о куртках. Обратите внимание, на это кожгалантерейное изделие. Вроде ничего особенного. Куртка из красной кожи. Но вот источником кожи послужили … обложки партийных билетов.

В день нашего визита открывалась выставка, посвященная вредным привычкам.

Пиво «Жигулевское», агдам «Три топора», водочка «Столичная», сигареты «Опал». Помните? Ну конечно помните. За 40 минут проведенных там мы увидели две телевизионных группы готовящих репортажи и группу московских журналистов делающих газетный репортаж.

Гордость и слава музея – зал рокн-рольной славы. Владельцы музея восстанавливают старые инструменты (гитары, мандолины, ударные установки) и дают их на подпись музыкантам, приезжающим в город.

Как я уже писал, времени на осмотр Старо-Татарской слободы у нас не осталось, и мы просто дошли до набережной озера Нижний Кабан,

чтобы издали полюбоваться на зеленую крышу мечети аль-Марджани, над которой красивыми столбами вьюга закручивала снежные заряды.

Вернулись в центр по улице Петербургской (продолжение Баумана)

дошли до «Туган Авылым» - этнического ресторана в центре города. Все очень красиво. Деревянные срубы, дворики, различные скульптурки. Одна беда. В 6 часов вечера все рестораны на территории были закрыты на спецобслуживание. А бистро рядышком выглядело как-то неопрятно и подозрительно.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Казань понравилась. Более чем. Но один день это так мало. Только на осмотр города нужно дня два, кроме слободы мы не успели съездить посмотреть Храм всех религий. Про окрестности столицы Татарстана я молчу. Раифа, Свияжск, Булгары, Елабуга. Я думаю дней 5 на осмотр самое то. Причем желательно в теплое время года.
Город готовиться к Универсиаде, что отрицательно сказывается на его облике (временно), но очень положительно на развитии туристической инфраструктуры. На стойках в отеле мы нашли огромное количество карт, туристических каталогов, мини-карточек, местных газет. Есть масса туристических агентств готовых предложить свои услуги. Много хороших гостиниц и баров.

При подготовке к поездке я использовал путеводитель из серии «Оранжевый гид». В данном случае держишь в руках очень качественный продукт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ-СОЖАЛЕНИЕ.

Из-за накладки в туристической карте мы не смогли найти галерею великолепного Константина Васильева, о чем я очень жалею.

Простите великодушно, что многие фотки получились не очень. Тяжело снимать при -20 по цельсию.
Баумана - моя там любимая улица..
Спасибо :) Очень интересно было почитать про свой город :) Добавлю немножко, вдруг кому-то пригодится: в доме Василия Аксенова находится также кафе (как-то забегала пила чай с пирожками, недорого) и мини-отель.
Насчет галереи Константина Васильева - я, местный житель, сама не знаю, где она находится. Пару лет назад данная галерея далеко от центра (улица Гвардейская 61, (остановка транспорта «Сады»). Затем, что-то там у них произошло, возникли разногласия из-за аренды помещения и галерею решили перенести ближе к центру. Так и не понятно, переехала галерея или нет, но везде указан старый адрес (может, договорились с арендаторами)...
На мой взгляд, самое хорошее у нас кафе «Дом чая», что на Баумана 64 (цены невысокие и очень-очень вкусно, есть блюда национальной кухни, выпечку можно взять с собой на вынос, на первом этаже два зала самообслуживания, на втором этаже три зала с официантами, цены одинаковые), никакое «Туган Авылым» с ним не сравниться. Также неплохая сеть Биляр. Для сладкоежек советую посетить Лакомку на ул. Карла Маркса, 50/8 (как раз недалеко от Дома Аксенова).
Elina0612 приятно прочитать отзыв от местного жителя.

С галереей Васильева ситуация с картой такая. Она обозначена на изданной в Казани туристической карте под номером 15 (в легенде), но мы с лупой осмотрели всю карту - на самой карте такой точки нет. Если кто-нибудь раскроет мне глаза на этот феномен буду рад.

Про еду не писал, так как все общение ограничилось ресторанами и барми вокруг гостиницы.

Единственное приметное место посещенное в обед прогулочного дня IQ-бар на Баумана 60. Выбрали его ориентируясь на справочник, который подцепили в гостинице.

Название говорит о претензиях бара на некую элитарность. Внутри приятный интерьер. Старые фотографии, книги, настольные игры.

Ценник средний. Ланчи недорогие и сытные.

Кстати взял себе на вооружение там рецепт салата.
Большое спасибо за рассказ о Казани. Люблю читать Ваши отзывы.
Очень понравились буквенные обозначения! :-) Улыбалась.
:) Интересно стало взглянуть на эту туристическую карту, видать, составители сами не знают, что стало с галереей:)

Ещё немного о кафешках. Если надо скоротать время, спрятаться от стужи/дождя, то рекомендую кафе Циферблат (Университетская, 14). Здесь оплачиваешь за время, проведенное в кафе, Зато все остальное чай, кофе, печенье, варенье и вафли бесплатно и сколько душе угодно. Можно приносить еду и напитки с собой (кроме алкоголя).
Первый час 90р, второй около 60.
Как Вы всегда пишите интересно...
Спасибо! Всегда особо занимательно читать отзывы о российских городах - о Риме и Милане каждый может наплести, а ты вот попробуй о Казани рассказать так, чтобы всем захотелось сразу туда поехать .
Не каждому такой дан талант, а вот Вам удалось это на 100 %.
И за 7 всего-то часов столько увидеть, запомнить, "переварить" !
Отличный рассказ, огромное спасибо !
Вика и Вера0101 спасибо большое за добрые слова.

Elina0612 - интересно про кафе. Я так понимаю некий бизнес-центр для студентов из университета?

А насчет "чтобы всем захотелось сразу туда поехать" . Я сам очень-очень хочу снова побывать в Казани. Из русских городов Казань сделала то, что не смог сделать Калининград. Заняла место в душе рядом с СПБ.

А вот патефон, играющий пластинки тех лет

А хде експонат ?

А хде експонат ?

в данном случае

А вот патефон, играющий пластинки тех лет

фигура устной речи. Ибо вначале рассказ, а потом подбор фото. Патефона не оказалось на флэшке, а убивать фразу было жалко.
Спасибо за содержательный рассказ! Летом будем в Казани 1 день - использую Ваш отзыв как путеводитель.
Отдельное спасибо за Ваши рассказы о Венгрии - прочитала все!

фигура устной речи

убивать фразу было жалко

Кааакой Вы хитрый ! Возьму на вооружение :)
Музей Социалистического быта понравился. В шляпе классно смотритесь!!!
Martochka1103 спасибо.

Отдельное спасибо за Ваши рассказы о Венгрии - прочитала все!

Больная тема. Должен был 27 лететь на семинар. Сорвалось. А планлв было громадье...

Кааакой Вы хитрый ! Возьму на вооружение :)

Пожалуйста. Пожалуйста. Я всякой ерунде научился, пока 5 лет с газетой сотрудничал.

Музей Социалистического быта понравился. В шляпе классно смотритесь!!!

Место очень зачетное. Кроме шляпы можно и тюбитейку было померять. Шляпа подошла больше.

Кстати там многие старые вещи (марки, значки, открытки) можно купить там в магазине.

Музей Социалистического быта понравился

Да, музей , видимо, интереснейший - ностальгия, ностальгия...
Кстати, там под батареей стоит сифон для водки что ли ? Такое бывает или я просто не в теме? В силу детского возраста, я не была знакома с некоторыми злачными заморочками.
В Казани помимо перечисленного выше понравился музей Горького. На обратном пути мои соседи по купе искренне удивились: "Что это вас туда понесло?" Понесло вовсе не из-за Горького: я люблю такие музеи, в старых особняках, где можно в деталях увидеть, как жили люди почти 150 лет назад. Он, скорее, краеведческий. Горький здесь жил "в учении" у булочника, можно увидеть не только жилые комнаты, но и "производственное помещение"

Кстати, там под батареей стоит сифон для водки что ли ?

Это в большей мере шутка. Сифон для воды. Работал он следующим образом. Заливаешь воду. В специальный приемник вставляешь балончик с газом (продавади на газозаправочных станциях, там же где и балоны с газом для кухонных плит). Доварачиваешь его. Игла пробивает печать и газ попадает в воду. Пожалуйте содовую.

Но как говориться в каждой шутке, только доля шутки. Думаю многие обладатели сифонов пробовали газировать водку. Эффект сногсшибательный.

Ашатан спасибо. Я тоже люблю такие музеи, но мне все-же важно, чтобы там жил человек, творчетсво которого меня волнует. Горький великий писатель (хоть и продался), но мне интересней музей Аксенова.

Ага. Но и неСтуденты там любят проводить время, так как очень часто бывают тематические вечера :)
Обязательно приезжайте к нам ещё, когда будет тепло :)
Спасибо за рассказ, очень-очень понравился! Люблю читать о городах, в которых уже бывала, сравнивать впечатления. Были в Казани на НГ-праздники, по экскурсионному туру. Боялась, что будет холодно, но с погодой повезло, много времени проводили на улице, не замерзли. Казань - она как-то сразу стала "моим городом", она очень похожа на Ярославль. Город красивый, старинный, антуражный.
От мечети Кул Шариф не могла отвести взгляда, а по улице Баумана гуляли неоднократно.
Ваш маршрут очень хорош. Еще понравились музеи. Соц.быта - просто супер, обожаю подобные антуражные местечки)).
Да, одного дня для Казани очень мало. У нас тоже была только обзорная экскурсия, многое видели лишь из окна автобуса, а хотелось самим погулять. И в музеи я бы сходила.
А вообще, летом надо ехать (хотя зимняя Казань меня очаровала), фонтаны смотреть )). Кстати, у Вас есть фото фонтана с лягушками, а мы его почему-то не видели :((. Зато на улице Баумана видели какие-то пирамидки, может, под ними спали фонтаны?
Эна спасибо.

Боялась, что будет холодно, но с погодой повезло

Повезло. А мы, стоварищем, если бы были птичками, замерзли бы и грохнулись на землю.

Неа. Паирамидка, это "нулевой меридиан". Лягушки ближе к Кремлю.

1Зимний Сахалин, или повесть о том, как я впервые в жизни всё успевал. Чать 1.
2ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт. Микуличинские прогулки
3ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт. Буковель обезлыженный.
4ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт. Яремче
5ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт
6"Унылая пора" или репортаж о последних днях "золотой осени"
7Рязанская земля. Путешествие любознательных. Июнь 2016
Отели Торжка