24.02.13 23:33:18
Пехорка: зимняя сказка в ближнем Подмосковье
Время отдыха: февраль 2013

О подмосковной речке Пехорка я узнал из Интернета. Там же прочитал, что есть у нее одна особенность - не замерзать даже в самые лютые морозы. Секрет в том, что в нее, близ станции Красково, сливают технический кипяток или что-то в этом роде. В результате речка на небольшом участке начинает парить, от чего окрестности становятся нереально-сказочными. Навязчивая идея съездить туда и увидеть всю эту красоту собственными глазами появилась как-то сама собой. Вот только реализовать ее оказалось не таким уж простым делом. Первый заезд закончился по-сути ничем. Солнце после продолжительного зимнего мрака наконец-то выглянуло из-за туч, но нулевая температура свела все на нет. Передо мной была обычная речка, возможно, не лишенная своего очарования, но обычная, без малейшего намека на какую-либо сказочность. Пришлось, не сделав ни единого снимка, вернуться восвояси. А задача еще больше усложнилась: нужен был не только солнечный, но еще и морозный день. На улице же, как назло, окончательно потеплело, так еще и намертво все затянуло тяжелыми серыми тучами. В общем, подходящего момента я прождал больше месяца. За это время лишний раз убедился, насколько нельзя доверять прогнозам синоптиков. Впрочем, своего я все-таки дождался...

В то утро я ехал с Казанского вокзала. То, что Пехорка на сей раз парит, было видно еще из окна электрички. Если точнее, был виден только пар, который полностью скрывал не только речку, но и всю прибрежную растительность. Народ с платформы дружно повернул в сторону Красково, я же в гордом одиночестве спустился навстречу туману. Картина передо мной открывалась примерно такая

Замечу, в скобках, что местность эта, несмотря на близость к населенному пункту достаточно пустынна и безлюдна. Ну, почти безлюдна. Признаться честно, я был уверен, что кроме меня не найдется желающих прогуляться вдоль речки в будний день полдевятого утра при минус пятнадцати градусах. Разубедил меня в этом какой-то паренек гоповатого вида, который неизвестно откуда нарисовался у меня за спиной. Так мы и шли вдвоем в туман, который с каждым шагом усиливался

Таким образом, чувство у меня было двойственное. С одной стороны,ты действительно попадаешь как бы в другое измерение: вокруг тебя лишь туман (он же пар), полумрак и тишина. С другой стороны, становится как-то немного не по себе. К счастью, того пацанчика совершенно не интересовали фотографы-любители. А вот я за ним, в ожидании рассвета, немного понаблюдал. Престранная картина: сначала он минут 15 ходил вдоль речки туда-сюда, потом немного попинал снеговика, кем-то слепленного в этих краях, после чего ни с того ни с сего побежал в сторону станции. Самое смешное, что через полчаса он вновь объявился на том же месте, также один и также бесцельно бродил по берегу. Ну да не о нем речь. Тем более, что сквозь туман стали пробиваться первые лучи и общая картина начала потихоньку преображаться. Чудесные, нежные цвета

А вот тот самый снеговик, который некоторые личности любят попинать с утра пораньше. Голову, по всей видимости, ему уже кто-то свернул, но в кадре все равно он смотрится неплохо

Небольшой лесок на берегу

Один из моих самых любимых кадров:

И еще немного предрассветной Пехорки

А вот здесь уже виден кусочек солнца

По-моему, очень живописная коряга

И еще:

Солнечная электричка

А эти фотографии сделаны с другого берега

Сюрреализм

А вот это дерево в обязательном порядке встречается у всех, кто фотографировал Пехорку. Действительно красивое..

Ну и на прощание еще один кадр парящей Пехорки

Самое удивительное, что все это находится в ближнем Подмосковье. На электричке можно доехать минут за 45 и за 66 рублей. Жаль только, что Пехорка не всегда такая нарядная. И еще немного жаль, что зима уходит, а вместе с ней и такие сказочные пейзажи. Хоть я всей душой люблю лето, сейчас получилась такая вот ода прошедшей зиме...

Красота!
от Выхино ехать ближе и дешевле-минут 15.
Пехорка еще и глубокая- когда там купались,дно пропало сразу рядом с берегом
Не знаю насчет технического кипятка,но течение в районе ж/д моста очень сильное,там летом тренируются байдарочники с "воротами".Возможно,поэтому не замерзает(езжу мимо лет 35).Такой туман-изморозь за зиму бывает раза 2-3,красота необыкновенная.Весной-летом иногда по утрам в долине речки густой туман: очень красиво, только ежика не хватает.
Очень красиво, очень романтично. Даже представить сложно, что это рядом. Спасибо.

Так же в эту зиму ждал погоду. Зима в этом году была несолнечная какая-то.
Пост очень душевным получился!!!
Ой, как красиво! Спасибо большое за удовольствие! :)))
Если ехать из Москвы по Щёлковскому шоссе, тоже пересекаешь речку Пехорку. Интересно, это та же самая речка? Надо посмотреть на карте... Правда, она замерзает зимой. Рыбы в ней полно, рыбаки там круглый год ловят.
Посмотрела по карте - действительно, та самая Пехорка. :)
надо съездить :) проезжала мимо - только фотоаппарата не было...
Классные фотографии, даже не вериться что такие места в Подмосковье есть, спасибо за отчет

своего я все-таки дождался...

Vanchesko, Вы молодец! Встать и поехать в такую рань ради красивых пейзажей наверно только творческая душа сможет )
Чистый сюр!
Здорово!

1Поезд Зимняя Сказка в Финляндию
2Жемчужная свадьба в предрождественской Вене. Зимняя сказка в Братиславе. С НОВЫМ ГОДОМ, Форумчане!
3Зимняя сказка в Риге, фотопрогулка
4Россия. Москва и Подмосковье. Храмы, монастыри. Немного Рождества. Зимняя, зимняя сказка.
5Зимняя сказка 2015-16. Новый год в Зальцбурге.
6,,Дикарями" в Великий Устюг, или Зимняя сказка.
7Необычные церкви ближнего Подмосковья
Отели Анапы