24.02.13 00:04:35
Зимние каникулы в февральской Вене
Время отдыха: февраль 2013 18-22.02.13

Нормальные люди ездят в Вену, когда там тепло. все цветет, бьют фонтаны, открыт Пратер и масса других туристических аттракционов. Ну, или хотя бы когда там рождественские ярмарки на каждом углу. Но в феврале, когда рождественскую ель уже распилили, часть музеев закрыта на зиму, все загородные замки и дворцы тоже, темнеет рано, дует ветер и вообще, наверное, тоскливо? Знаете, а оказалось, февраль - это неплохо:)
Я исходно планировала поездку на апрель, но после ударной работы в декабре и начале января вдруг осознала, что сил моих нет - хочу в отпуск. Начальство поскрипело - но согласилось. Выбрала вторую половину февраля - у ребенка каникулы в школе. На "Посошке", как обычно, забронировала и выкупила билеты, 6900 туда и обратно за каждый, к моему удивлению, не Nikky, а вполне даже "Австрийские авиалинии". С помощью турфирмы забронировала отель, оформила визы и страховки.
Вылетали в седьмом часу утра, без малейших запинок и очередей в аэропорту (Домодедово), покормили вполне неплохим завтраком - и в седьмом же часу утра в Вене приземлились. Нашли работающую стойку информации, я купила Венскую карту - билет на 72 часа и получила бесплатно карту-план города (на английском). В автомате докупили ребенку билет на проезд до 100 зоны, загрузились в S7 и поехали. Вагон полупустой, чистый, но не такой удобный, каким показался мне, например, копенгагенский вагон - площадки для колясок и велосипедов нет, с большим багажом размещаться сложно. И нет "бегущей строки", а объявления на немецком, поэтому надо внимательно считать станции, мы вышли в первый раз раньше, чем надо. Но в итоге доехали-таки до центра, пересели на метро - вот здесь уже есть "бегущая строка", мимо станции не промахнешься. На каждой станции море указателей, лифты для маломобильных, туалеты (частично платные). В центре многие станции входят в состав огромных переходно-торговых узлов.
К восьми утра добрались до отеля - "Savoy Garni" на Lindegasse, 12. Очень удобное расположение (за что и выбирала), две минуты до метро, на котором ехать не обязательно - центр города легко достигается в ходе пешей прогулки. Это двухминутнодоступное метро - станция Neubaugasse на торговой артерии Вены Марияхильферштрассе, то есть, до покупок рукой подать.
С отелем я накануне списалась: можно ли будет багаж оставить рано поутру? Мне любезно разрешили. По приезду оказалось, что и в номер нас уже готовы заселить.
Отель семейный, небольшой - 48 номеров. Номер оказался очень просторный.

Раздельные ванная комната и туалет, причем не душевая кабинка, а полноценная ванна (ребенок мой был счастлив). Дополнительная радость - довольно вместительная гардеробная комната.

Матрасы мягкие, одеяла легкие и теплые, полотенца мягкие, все, разумеется, безупречно чистое. Есть телевизор, но мы не включали.
С завтраком отеля мы в этот день не знакомились, утоляли голод в крохотном кафе на соседней улочке, по дороге к Марияхильферштрассе. Невероятно вкусные пирожные (пожалуй, лучшие за поездку) и очень колоритный немолодой хозяин.
Решили немного пройтись пешком и садиться на поезд не на ближайшей станции, а у Нашмаркта, откуда прямая ветка до Шенбрунна. По дороге посмотрели на церковь, имя которой носит улица, Марияхильферкирхе. Конец 19 века.

Меня очень заинтересовали витражи, необычные сюжеты:
Мария, кормящая младенца

Иосиф с приемным сыном

и Святое семейство

Дальше наш путь лежал мимо Дома моря (там мы позже побывали), еще немного узкими улочками - и вот оно, бывшее русло речки Вены, на месте которого теперь знаменитый рынок.
Один из павильонов

И рядом - знаменитые дома Отто Вагнера, "Дом с майоликами" и "Дом с медальонами"

Почувствовали, что гулять по этому городу нам нравится, решили продолжить. Прошли через рынок, ничем особенно не удививший, миновали еще один образчик модерна, кафе "Редигер" на Хамбургерштрссе, 20 (архитектор Оскар Марморек)

добрались до Карлсплац. Здесь нас встретил еще один шедевр Вагнера - павильон метро

И наконец сам собор

Зашли внутрь, поахали над роскошными барочными интерьерами, рассказала ребенку, что такое исповедальня, потом решили подняться на лифте к куполу.
Здесь меня поджидала неожиданность - фрески купола посвящены, как и весь собор, борьбе с чумой - "почти про меня":)

По скрипучим ступеням поднялись еще выше - но вид из немытых зарешеченых окон купола оказался никакой, зря я преодолевала страх высоты. Спустились. нашли метро - и в Шенбрунн наконец-то.
Внешне дворец на меня никакого впечатления не произвел, до Петергофа и Царского села - как до неба. В парк не ходили - холодно, промозгло, все закрыто. Экскурсия по интерьерам понравилась. Аудиогид на русском входит в стоимость, рассказывают много интересного про Габсбургов - для первого дня в Австрии очень удачно. Ходили по длинному маршруту, 40 залов.
Из Шенбрунна переместились в зверинец. Здесь пообедали, выбрав для этого Кайзерпавильон в центре зоопарка, чуть передохнули - и вперед, к зверушкам.
Зоопарк очень небольшой, но приятный. Много необычных зверей: ленивцы, тапиры, муравьеды, гиппопотам,
панда малая

и большая

коала-чебурашка

Есть павильон "Тропический лес", где птицы и бабочки носятся над головой у посетителей. Есть специальный уголок для малышей с детской площадкой и зверями. которых можно потрогать. В общем, мы с удовольствием провели три часа, уходили уже под закрытие.
Поскольку силы еще оставались, то, перекусив жареными каштанами (ребенок сказал6 по вкусу на курятину похоже:), пошли (поехали на трамвае, там не так и близко) в Музей техники. Здесь остро не хватало знания немецкого языка, но на старинные музыкальные инструменты и летательные аппараты, бытовую технику и роботов поглазели. Под роботами (временная выставка, что-то типа "Наши представления о роботах и реальность") даже были пояснения на английском, смогла сыну что-то объяснить. Очень был поражен видом арифмометра, программируемого ткацкого станка 17-го века и компьютеров с перфолентами:)
Вышли оттуда уже в темноте, сели на трамвай и поехали до дома. Забежали в "Биллу", купили на ужин йогуртов, сыра, винограда, булочек, а мне - салат с селедкой. Вкусный оказался! Но закончили ужин все равно с трудом - очень спать хотелось...
На следующее утро завтракали в отеле. Очень здоровая пища: три сорта йогурта, несколько видов сыра, мяса-колбасы, помидоры, огурцы, вареные яйца, соку, мюсли-хлопья, какие-то острые штучки, которые я не рискнула попробовать, салат, в который я бы клала втрое меньше заправки, фрукты, корзинка с хлебом. Никакой сдобы. Ничего сладкого, кроме фруктов. Кофе в фарфоровом кофейнике на стол, отдельно молочник, кофе так себе, сын попробовал - и в остальные дни пил чай. Но уходили из-за стола хорошо наевшись.
И снова в путь:) Прошли в другую сторону, к Бургштрссе, прошли мимо "Сантиметра" (не заглядывали), мимо "Биллы", мимо магазинчика, в котором я впоследствие купила себе операционный костюм вдвое дешевле и впятеро лучше, чем в Москве, поискали на углу Бургштрссе кафе австрийской компартии - нету:) Проехали остановку на метро, вышли - и вот Миноритенкирхе, готика, 14 век

Здесь размещена мозаичная копия "Тайной вечери" Леонардо да Винчи

Отсюда рукой подать до Хофбурга, но мы прошли мимо

Нашей целью была площадь Ам Хоф. По дороге ребенок затащил меня в магазин ручных конфет, где мы набрали всего по чуть-чуть бабушке в подарок и марципану - его съели сами в тот же день. На площади я восхитилась колонной, у подножия которой стоят очень натуральные маленькие ангелы, сражающиеся с еще более маленькими дракончиками. Искали мы здесь музей плюшевых медведей и музей кукол. оба оказались закрыты навсегда. Пришлось идти в музей часов - и не пожалели ничуть, часы прекрасны. Одни я даже сняла - так мне понравились эти гномы, добывающие руду

К 12 часам прибежали на соседнюю площадь Хоер Маркт смотреть на часы с куклами: в это время здесь играет музыка и проходят друг за другом дорогие сердцу австрийцев личности: от Карла Великого и Марка Аврелия до Гайдна и Евгения Савойского. Забавно, особенно после экскурсии по музею часов, особенно сыну, который часов в московском "Детском мире" уже не застал.
Дальше прогулялись по переулкам самой старой части города, полюбовались на барочные дворцы и причудливые вывески

В Переулке Красивого фонаря

нашли дом с василиском

и вывернули наконец-то к церкви Иезуитов (17 век, внутреннее убранство - начало 18-го, Андреа Поццо)

Купол нарисованный:)

Попытались где-нибудь пообедать, но с местами оказалась беда. Там. где все-таки были свободные столики, оказалось невыносимо накурено (ага, к хорошему быстро привыкаешь, есть в дыму я отказываюсь), и после четвертой неудачной попытки ребенок сказал: идем в Макдональдс. По дороге повстречали вот такую прекрасную витрину - в утешение за ненайденный музей, видимо:

Вторую половину дня провели в городском музее на Карлсплац, где до марта проходит выставка "Игра в городе", очень интересно. И сам музей тоже хорош: статуи из Стефансдома, интерьер дома Лооса, старинные доспехи и оружие, небольшое собрание картин участников Сецессиона.

Изучив внимательно скульптуры, которые, как я поняла, покинули место традиционного пребывания в ходе послевоенной реставрации, мы пошли на следующий день с самим собором знакомиться. Но это я уже на завтра оставлю:)

Отредактировано автором: 24.02.13 22:43:00Сообщить модератору

Знаете, а оказалось, февраль - это неплохо:)

а мне тоже понравилось.
вчера снег выпал...
сегодня в Бадене так сказочно было...
а сейчас прогулка по ночному Зальцбургу просто восхитила.
Зоопарк вообще чудесен..
получается в одни были в Вене-только видно снега вы не застали.
Спасибо за интересный отзыв!!

получается в одни были в Вене-только видно снега вы не застали.

Ну как же не застали:) И на фотографиях, если присмотреться, видны отдельные грязно-белые пятна на газонах. И настоящий снегопад был. Сначала во второй день - аккурат на выходе из Музея Вены застал, нарушив наши планы поехать в музей прикладного искусства. А потом в пятницу с утра, в день отлета - нам аж рейс на три часа задержали
Тоже бывала пару раз в феврале. По мне так Вена прекрасна в любое время года! И все же ребенку лучше с Пратером) Мой чуть ли не каждый день меня туда гонял) Хороший рассказ, но суховато как то, без эмоций.
Спасибо! Мне как раз рассказ суховатым не показался, но в очередной раз изумилась детским вкусам. Это я про вездесущий Макдоналдс и печёные каштаны, которые похожи на курятину. Где же вы берете курицу со вкусом сладковатой картошки?:)
Жду продолжения

Зоопарк очень небольшой, но приятный.

Очень небольшой? 17 гектаров, однако.
Вы наверх поднимались? Туда, где Тирольский садик.
Опять про любимый Савой)))Спасибо!

Вы наверх поднимались? Туда, где Тирольский садик.

Нет, в тирольский садик не ходили, остановились на медведях. Между ними и тирольским садиком - треть территории, на которой никаких павильонов нет, одни деревья, судя по карте http://www.zoovienna.at/map/

Там рыси, волки, куча копытных.
Мне венский зоопарк небольшим не показался.
Но мы посетили всё, ничего не пропуская.
Продолжаю:)
Во вторник вечером по случаю плохой погоды мы не пошли в музей прикладных искусств. Мальчик остался в номере отеля развлекать себя с помощью ноута, а я пробежалась по Марияхильферштрассе - распродажи же:) Утром в среду мы продолжили прогулку за покупками - и в процессе набрели на здание, построенное на месте старинного замка в 1885-86 годах архитектурной фирмой "Фельнер и Гельмер" - очень оно мне понравилось

Затем отправились к собору Святого Стефана. Про это готический шедевр пытаться сказать что-то новое бессмысленно, просто покажу пару картинок - общий вид и один из восхитительных примеров резьбы по камню - размещен на наружной стороне собора и для безопасности затянут сеткой

Внутрь собора нас пустили буквально на несколько минут - там готовились к службе, опустили решетки и всех выпроваживали. Полюбовались на кафедру - она близко от входа - и пошли восвояси.
Ребенок потребовал согревающего немедленно - и пришлось зайти в первое попавшееся место, им оказалась "Аида" на углу соборной площади. Кофе неплохой, штрудель - ничего особенного, обслуживают медленно, розовые рюшечки и фестончики повсюду очень раздражают, а отсутствие карт-ридера меня добило.
Ну ладно, согрелись - вперед. Неспешная прогулка по Кертнерштрассе до площади Нового рынка, посидели у фонтана

Свернули на Теггетхофштрассе, еще несколько минут - и перед нами Альбертина, один из лучших художественных музеев мира. Недавно пережил большую реконструкцию, теперь посетителей встречают вполне современные интерьеры и удобства, включая громадный лифт, поразивший моего ребенка своей вместительностью - на 60 человек. И только при входе в залы с экспонатами обнаруживаешь старинные интерьеры Габсбургов.
Аудиогида на русском, кажется, нет, впрочем, прицельно не спрашивали.
Начали осмотр с постоянной выставки "От Моне до Пикассо". Коллекция поражает своим охватом: кого тут только нет: Пикассо, Мане и Моне, Тулуз-Лотрек неожиданно с лошадью вместо певички, Малевич, Модильяни, Шагал, Мунк, Поль Синьяк, Кес ван Донген, Рене Магрит. Я даже Марианну Веревкину обнаружила и очень обрадовалась. Большинство авторов представлено одной-двумя работами (неожиданно большая подборка Шагала, здесь мы надолго задержались), что может расстроить знатоков, но для образования подрастающего поколения - самое оно.
Часа черз два переместились этажом выше, к главным богатствам Альбертины, коллекции графики. Дюрер, Микеланджело, Рафаэль (наброски к Сикстинской мадонне, если я не ошиблась), Рубенс, неожиданно затесавшийся сюда же Эгон Шиле - и стоп...На пороге пятого или шестого зала нс развернули, заявив, что остальная часть залов на сегодня закрывается на спецмероприятние. Надо было отсюда начинать, знал бы прикуп...
Повздыхали - и пошли на выставку Макса Эрнста - до 5 мая здесь можно посмотреть на его картины, скульптуры, коллажи, иллюстрированные книги, всего 180 экспонатов, несколько десятков залов, еще пара часов пролетела незаметно...
Пообедали в шницельной недалеко от отеля, в самом начале Отто-Бауэргассе. Огромный вкуснющий шницель и порция картошки-фри 5 евро, социализм практически.
Вечером катались по Рингу на трамвае, благо венская карта позволяет не думать о плате за транспорт. Доехали до Дома Хундертвассера, ребенок несколько раз восхищенно оббежал его по кругу, сфотографировали, купили магнитик (коллега по работе просил привезти) - и назад. Вышли у Вотивкирхе, я попробовала поснимать в темноте.

Внутрь не пустили. Мы поразмышляли, не пойти ли у Ратуши на коньках покататься, но решили, что сил маловато:) Но выглядит каток очень соблазнительно, и музыка завлекательная.
Постараюсь закончить:)
В четверг, предпоследний день, программа получилась неожиданно насыщенная: сын внезапно возжелал идти в Дом моря, я хотела попасть в те два музея, ради которых, собственно, ехала, а на вечер была запланирована встреча с живущей в Вене подругой.
И мы все успели:)
Вот это Дом моря - башня ПВО второй мировой войны. Если присмотреться, видно, что ближняя стена оборудована для занятий скалолазанием.

На верхнем этаже открытая терраса, отличная панорама города

Оттуда мы потихоньку спускались вниз, осматривая этаж за этажом. Нам обоим здесь очень понравилось. Лучше всего, по-моему, оказались "Тропический павильон", в котором очень влажно, и "Зимний сад", в котором посуше. И в одном, и в другом свободно летают птицы и скачут малюсенькие обезьянки - игрунки и тамарины.

Следующим пунктом программы была картинная галерея Академии художеств. Это кентавр, по-моему, слегка уставший от выходок младенца-амура, украшает вход в Академию.

Сюда я шла ради "Страшного суда" Босха. Как и полагается украшению коллекции, он выставлен в самом последнем зале. Рядом с ним несколько полотен Лукаса Кранаха - очень удачное дополнение.
На стенде рядом с триптихом - пояснения на английском по поводу сюжета, техники исполнения, немного фактов из биографии Босха - мне помогло. Не забудьте заглянуть на оборотную сторону боковых частей:)
Обедали неподалеку, в "Розенберге" возле "Альбертины". Ребенок ел шницель с картошкой, я - гуляш с картошкой и салатом, 28 евро. Вкусно и атмосфера приятная.
Потом пошли кофе пить в старое кафе на Кертнерштрассе. Кофе великолепный. Для пирожных у нас места в животах не осталось, решил сладкое отложить на вечер.

И наконец-то мы достигли основной цели путешествия:) Художественно-исторический музей! поднимаемся на второй этаж, пытаясь не упасть, потому что с трудом отрываем взгляды от фресок на потолке. Налево - немцы и фламандцы, голландцы, Направо - итальянцы. Начинаем слева и с порога первого же зала мой ребенок заявляет: "А этого типа я знаю!". Ну еще бы - именно Дюреровский портрет императора Максимилиана иллюстрирует актуальную главу учебника истории. Впрочем дальше встретилось очень много знакомых:) портреты работы Гольбейна, Рубенса, Кранаха часто украшают учебник, книги, статьи в Википедии. Коллекция невероятных размеров и охвата! Мы провели там часа четыре, спохватились, когда до встречи с подругой оставался час, а мы еще не побывал в "правых залах". По ним скакали галопом, успели посмотреть Тициана, моего любимого Лоренцо Лотта с невероятным синим цветом и Рафаэля. "Мадонна в зелени" оказалась для меня завершающим аккордом наслаждения. после не ни на что другое смотреть уже не хотелось и мы тихонько побрели к выходу. По дороге миновали зал Арчимбольдо - вопреки мнению смотрителей музея, настоятельно советовавших мне именно ЭТО показать ребенку, сын категорически заявил - мерзость.
Вечернее кофепитие с подругой пришлось ввиду позднего времени проводить в "Старбаксе" 9он работает аж до 22-00:) - и мне там понравилось:) хотя подруга и сокрушалась, что в Вене ходить туда считается неприличным. Кофе в огромных, полулитровых, кажется, кружках, вкусно (меланж и латте пила) очень:) и пирожные хороши, особенно чизкейк - не слишком сладкий и очень сливочный.
Чудно провели день, в общем!
И на следующее утром в 7-30 вернули портье ключи, рассыпались в благодарностях - и в аэропорт. До свидания, Вена, мы еще вернемся, нам здесь было так хорошо, но так мало...
Спасибо Вам большое за рассказ! Посмотрела на Савой - чуть не послезилась))) Один из моих любимых отелей, и в Вену очень хочется. И халат медицинский мы дочке-студентке в том же магазине покупали - он у нее до сих пор самый востребованный:)
Какие Вы с сынулей молодцы! Очень приятно читать о таких путешествиях. Удачи вам и новых интересных поездок.
Спасибо за рассказ! Я тоже скоро еду в Вену.

Не подскажете адресок,я бы себе тоже прикупила...

Не подскажете адресок,я бы себе тоже прикупила...

Если идти по Kirchengasse от Марияхильферштрассе к Бурггассе, то магазинчик будет по левой стороне улицы, в первом доме после перекрсетка с Линдегассе
Елена [без регистрации] [09.03.13 16:58:27]   IP: 83.237.9.*
Подскажите есть ли мед.костюмы больших размеров

1НЕ зимние каникулы в Эстонии
2Зимние каникулы в Хельсинки и Таллине.
3Зимние каникулы в Барселоне и окрестностях.
4Зимние каникулы в Финляндии
5Зимние каникулы в Израиле