23.02.13 18:03:34
По дорогам и по взгорьям 1 . Предъямский замок
Время отдыха: октябрь 2012

По дорогам и по взгорьям 1 . Предъямский замок

Началась эта поездка за долго до описываемых событий . Возможно кто то уже читал , а кому то может будет просто интересно где начало . От куда едем , как здесь оказались :

" Хевиз , или туда и обратно " http://www.otzyv.ru/read.php?id=153378

Ну а сейчас 18 октября около 7 часов утра мы вторглись на территорию бывшей Югославии . Место прежней дислокации - Хевиз , осталось в ста километрах позади . Впереди лежала Словения .
Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план ? Да у меня целых три плана! (80 дней вокруг света).
А что я еще мог ответить супруге ? Похоже Словения нас решила обмануть . Мы ожидали красивую дорогу среди гор , а оказались в плотной пелене тумана : http://youtu.be/gMcTMwfOfG8 .
Посмотрели ? Довольно грустное утро трудного дня :). Но хорошее полотно автобана доставляло удовольствие от езды . На первой заправке долили топлива и оплатили дороги Словении . Дороговато , но 15 евро за неделю на мой взгляд стоят того . По крайне мере качество полотна и туннелей лучше чем автобан Тервизио - Вена . ИМХО . Да и горные дорожки в очень приличном состоянии . В чем скоро мы и убедились .

Время бежало вместе с словенскими километрами . Вот и туман рваными хлопьями откатывался в ложбины предгорий . Солнце ! Все окружающее сразу приобрело жизнерадостные краски : http://youtu.be/kVlwjr3CgDM

Наступала вторая половина нашего отпуска . Мы стремились в горы . Место нашего расположения Словенская деревушка Ратече . Как добраться до нее мы пока еще не знаем , но путь наш туда лежит через столицу Любляну . Еще дома разглядывая фотки и листая рассказы на форумах , буквально были очарованы легендой об славном парне Эразме и Предъямском замке . Для себя решил - если будет возможность , хоть один шанс , то обязательно заеду в это место . Must see и все тут .

Хевиз - Любляна = 310 км , по автобану гугл дает 3 часа . Но реально с учетом пробки в тумане перед Марибором , это вылилось в 4 часа . Держим короткий совет . На часах десять и до Предъямского замка всего 60 км ! Когда еще представиться такая возможность ? Едем !
За минут тридцать буквально долетаем до Постойны . Немножко плутаем :) под любопытные взгляды горожан . И вот наконец дорога на Предъяму : http://youtu.be/kkQdY0dKwnk

Эх, дороги... Пыль да туман, Холода, тревоги. Да степной бурьян. Нет , не знают похоже словенцы таких дорог . Это наша привилегия :(. Пусть и извилистая и петляющая , но чистенькая и ровная , она доставила мне огромное удовольствие от вождения . Наконец выскочив на взгорие мы остановились . Перед нами раскинулись луга и горы , а вдалеке виднелась Предъяма ! Не далеко то же стояла машина . Все зачаровано смотрели вокруг .

Рядом паслись лошадки . Зеленая трава настолько яркая и сочная , что с непривычки тру глаза . Как у нас на снег в ясный морозный день . Не много отдыхаем от виражей дороги . Она узка и без обочин . Машинам пришлось съехать прямо на луг . Так мы и сидели - свесив ноги в густую луговую траву . Но время все время подгоняло нас в этой поездке . До вечера надо добраться в неизвестное Ртече . Еще по плану заехать в аутлеты Любляны . А впереди пока Предъямский замок . Вот съезжаем с лужайки и снова удивляемся , трава как пружина распрямляется в наших колеях ...
До Предъямы два - три километра . Повороты по деревне . Нарядные домики . И неожиданно выкатываемся прямо на площадку перед замком .

Здесь оставляем нашего трудягу дизелька и оглядываемся .

Перед замком рядом со стоянкой расположено кафе с рестораном . В хорошую погоду , особенно в июле можно посидеть за столиками на обзорной площадке . А внизу в это время каждый год проводится средневековый турнир Эразма . Представляю себе сколько в высокий сезон здесь собирается туристов .

Полюбовавшись видами на окрестности и сам замок Эразма , так причудливо встроенный в 123 метровый утес скалы , идем по брусчатке к подъемным воротам . По пути покупаем билет по 9 евро и отмахиваемся от назойливого фотографа , беспрерывно щелкающего нас на фото :). Потом на выходе коллаж из наших фоток висел на стенах замка ...

Конечно сам замок выглядит просто потрясающе и романтично ! Соответствует ему и легенда про славного словенского Робин Гуда - Эразма Луэга . В начале 15 века замок принадлежал семье Луэг . Трудно сказать хорошим ли был сыном Эразм , но занимался он весьма сомнительным делом . Продолжая традиции бывших обитателей этого места Луэг с ватагой таких же сорвиголов потрошил караваны итальянских купцов и австрийских баронов . Делился он при этом с бедными или нет ? История умалчивает , но как обычно простой народ приписывал все добродетели " народному мстителю " Эразму .
Хотя думается мне - рубил головы этот Эразм на лево , и на право :). Времечко было такое . Не до добродетелей .

Вот стояли мы перед воротами и кроме восторга от красоты этого места , не чувствовали времени той эпохи . Где то был подвох и попахивало бутафорией . Это не было похоже на Шюмег . Но пойдем дальше , по следам легенды Предъямского замка .

Сам замок представляет собой центральную оборонительную башню , связанную защитной стеной с жилой башней и дозорной . Все это сооружение располагается перед огромной пещерой с подземными ходами . Стены башен , как и сами они , встроены в скалы . Кроме того , все это внутри снабжено лестницами и переходами . Поднявшись по одной из лестниц попадаем в жилые помещения . Здесь все как в средние века . Даже ходунки почти не изменились с тех пор .

На одной из стен комнат висит портрет славного рыцаря Луэга . Похоже в те не спокойные времена он не расставался со своим другом - мечом . Ему было из за чего волноваться . Когда нибудь его грабеж и набеги должны были в конец разозлить Австрийцев и Итальянцев . Как гласит легенда Эразм поддерживал венгерского короля Корвина и когда Цезарь отрубил тому голову , он отомстив аналогичным убийством - спрятался в Предъямском замке .
Но увы Венгерский король Матьяшь Корвин хоть и воевал с Фридрихом III Австрийским , но умер без отрубания голов в 1490 году :( . Так что причины осады Эразма Луэга в данном месте скорее всего прозаические - разбой и грабеж ...

Но осада все таки была ! Первыми не выдержали жители города Триеста . Гашпер Рабвар . Именно его наняли жители города для борьбы с Эразмом . В те времена обычным делом для итальянских городов комунн было нанять для защиты или ведения боевых действий - Кондотьера . Кондотьер или военноначальник получал от города деньги и нанимал на службу наемников . И вот Гашпер Рабвар во главе " работников меча и топора " , выдвинулся в горы нынешней Словении , для поимки " романтиков с большой дороги " .
Долго или нет , они бродили , но по преданию , среди снегов они подошли к замку . С ходу по обледенелым склонам , не было и речи о штурме стен . Началась осада .
А что Эразм ? Он жил спокойно за крепостными стенами , изредка делая набеги через систему подземных выходов .
К стати как в лучших традициях замок имеет и тайные комнаты . Порой они прячутся за штандартом или слуховые окна за декоративными решеточками .

По легенде весьма не плохо порой отобедав Эразм и сотоварищи , подымались на стены крепости . Оглядев костры наемников Триеста , они со смехом кидали вниз мешки с остатками пиршества . Стоя здесь на высоте они чувствовали себя в полной безопасности .

Осада продолжалась более полугода . Я стоял на обрыве стены , фотографировал и думал . Не ужели опытные и искушенные вояки не могли взять это гнездо . Сломить сопротивление кучки пусть и ловких удачливых грабителей ? Они ведь воины прошедшие огонь не одной войны ? Война для которых - мать родная ?
Не все так просто ... Не взяли сразу крепость , значит им не надо было :) .

А виды все таки отсюда просто волшебные . Правда желательно быть осторожнее . Порой под ветром мелкие камешки и скальный песок сыпятся с верху . От греха подальше снова спускаюсь в жилые помещения башни .

Здесь в одной из комнат расположилась кухня , где в импровизированном камине возможно и жарили кабанчиков для вечери . И умывальник прост и надежен - все сливалось прямо за стены замка .
Можно теперь понять уверенность в своих силах Луэга .
Но это только так могло показаться . Кондотьеры и их наемники были не многим лучше соратников Эразма . Среди них было не мало пройдох и авантюристов , для которых это была доходная работа и ни чего более :) . Порой они продавали свои мечи противникам и шантажировали своих нанимателей .

Так что время осады текло не спешно . Жалование горожанами платилось видимо исправно . И все были довольны .
Многие приводят в пример слова Николо Макиавелли об отрядах кондотьеров : они никогда не берут города ночью и не воюют зимой, а зима для кондотьера начинается в августе.

Но вот наверное оставаться в осаде на вторую зиму в горах , не входило в планы Гашпера Рабвара . Зимовать все же лучше у теплого моря . Достоверно никто не скажет , но и горожане скорее всего не собирались оплачивать затягивавшуюся компанию . Так или иначе , Рабвар предпринял хитрый ход . Путем уговоров и золота был подкуплен слуга Эразма и время стало отсчитывать последние часы рыцаря Луэга .

Вот оно это окошко отхожей комнатки . По легенде на него слуга поставил лампаду для Эразма , когда тот по нужде присел здесь ночью . Все . Сигнал был подан . Одно всего ядро , пущенное умелым кондотьером , разнесло в дребезги башенку с нужником .
Нелепая смерть , похожая на правду . Настолько похоже , что местные жители даже и не пытались приписать Эразму смерть в бою , с мечом в руках ...

Но это легенды ! Вряд ли ходил по этим башням рыцарь Эразм ... Здесь все уже давно перестроено .
Достоверно то , что новый хозяин Иван Кобензл перестроил замок и обновил его внешний вид . И было это в 1570 году . Основные формы этой перестройки мы и видим сейчас . Правда по мелочам замок переделывали под себя и другие влиятельные владельцы . Окончательно все реконструировали в девяностых годах нашего времени . В результате чего замку предали вид 16 века и расположили здесь музей .
Как говорится Эразму - эразмово , а жизнь в заново отстроенном замке снова продолжалась . Не всегда правда мирная , но для тех средневековых лет обыденная .

Порой судили и сажали в кутузку . Ну а в тяжелых случаях могли и на дыбу подвесить .

И грехи отпустить . Какой же замок без своего клирика ? Похоже в те времена они жили гораздо скромнее чем сейчас :) .

Но скромно жили и другие обитатели замка . Первые упоминания о нем относятся к рубежу 12 - 13 веков . Именно тогда это место и облюбовали окрестные разбойники грабители . Не было еще стен и башен , по которым мы сейчас ходим . Была одна огромная пещера , предоставившая им кров и убежище . Именно в нее по переходу я и двигаюсь .

Лестницы ведут в подземные лабиринты . Где то под нами находятся пещеры , которые использовались для постоя лошадей . Часть ходов один из предыдущих хозяев приказал завалить от проникавших в замок воров . Прямо тянуло их сюда постоянно :).
В самой пещере царит полумрак . Вот стоя здесь уже чувствуешь атмосферу тех веков . Сам сырой воздух от капающей с потолка воды , заставляет поеживаться . Пещера оказывается на столько большой , что в ней раньше стояли стены и строения . Старая кладка очерчивает их периметры .

Похоже это и есть убежище шаек грабителей . Именно его они отстраивали год за годом , именно здесь делили добычу и предавались утехам ... Отсиживаясь за стенами внутри пещеры , они были практически не заметны снаружи . Но вряд ли это будет интересно массе туристов ?
Как вам такая легенда ? Не все в ней романтично в моем изложении . В прочем в нете много и других вариантов - выбирайте на любой вкус .
А для нас осмотр заканчивается . С двояким чувством мы покидаем это место . Нет , в общем то мы не чувствуем себя обманутыми . Мы хотели красивой легенды и сказки . Нам ее предоставили .
Мы с удовольствием оставили частичку этого дня себе на память : http://www.youtube.com/watch?v=rr0gDZmoZ_U

На обратном пути замечаем лесенку ведущую к тропке . Она бежит в низ к горному ручью уходящему под гору . А не много выше находим еще один потайной выход , спрятанный за старой дверью .
Оглядываемся снова на замок . Он чертовски красив ! Если бы работал ресторанчик - непременно посидели бы еще на его террасе , любуясь видами замка .

А так идем к машине . Есть еще одно местечко которое нас здесь ждет . Легенда про славного рыцаря Эразма еще не окончена ! После известных нам событий тело Луэга местные жители извлекли из под руин . Его любящая и скорбящая возлюбленная похоронила своего рыцаря на площади . В память о нем посадила она липу . Прошли века , но та липа все еще стоит на том же месте . Теперь это старое замшелое и дуплистое огромное дерево . И дух Эразма живет в нем . Временами он воплощается в рыжего кота , блуждающего вокруг дерева . Вот и эта липа ( фото с нета ).

С крамольной мыслью - А был ли мальчик ? , подошли мы к липе . Подошли и были в прямом смысле атакованы здоровенной рыжей котярой ! Он вставал как суслик на задние лапы и пронзительно шипел . Мы были в шоке . Этот гад выпустив когти и оскалив клыки медленно отрезал нам путь от машины !

Вдруг откуда то , к нему подоспело подкрепление . Сдавшись без боя и пожертвовав всем Венгерским сыром , оставленным на перекус в дороге , мы позорно бежали .
Бежали и думали , а может в легенде есть доля правды ? Остановился я уже на выезде из деревни . Хоть кофе попить спокойно .

Прощай Предъяма , нас ждет Любляна ! И снова бежит дорога . Но она уже знакома . Следующая остановка будет на окраине Любляны . У нас есть несколько свободных часов для набега по ТЦ .

Вот и приехали . Навигатор с IGO приводит точно до подъезда к ТЦ . Осматриваемся и сразу идем в самый крупный центр .

В центре если честно , особенно нам ни чего не надо . Так , побродить , глаза попродавать :) . Впереди еще Австрия ... Но так просто ходить не интересно и под конец я уже тащил пару пакетов обновок .

Как всегда меня занесло в книжные новинки . И если честно я был сильно удивлен выставочными экземплярами на самом видном месте . Оставлю этот момент без комментария .
С осадком мы покинули Аутлет . Да и Любляну то же . Впереди нас ждало почти сто километров пути . Впереди ждала словенская деревушка Ратече и наш приют на ближайшие несколько дней .
Похоже , что не спеша до темноты , мы успеем туда добраться .

Отредактировано автором: 23.02.13 23:20:26Сообщить модератору

Очень интересный отзыв, спасибо. Жду продолжения.

долетаем до Постойны

Прощай Предъяма , нас ждет Любляна !

А где же Постойна Яма? :)
Или Вы фанаты замков?)))
Спасибо, интересно!
Спасибо большое за рассказ о полюбившихся местах! И Шюмег, и Постойна с Предъямским замком очень запали в душу. Ресторан перед замком довольно-таки неплох, жаль, что был закрыт.
Какие красивые фотографии! И трава такая зеленая! :)
Всем то же спасибо ! Лена Е. , постараюсь побыстрее с продолжением нашей поездки .

А где же Постойна Яма? :)
Или Вы фанаты замков?)))

natusik67 , ну не совсем фанат :) . Просто к вечеру надо было уже быть в горах на ночлеге . А насколько верно я вычитал , вход в пещеру в определенное время вместе с собравшейся группой :( . Все могло слишком затянуться .Это теперь мы уже знаем все расстояния по времени . Но если снова окажемся в тех местах - обязательно посетим !
Вика Что поделать , не сезон . Зато в замке мы были одни !
Тамара Изола , Удивительно , но чем выше в горы - тем трава ярче . Уже в горах надевали темные очки ...
Спасибо.
Тоже приятно было прогуляться с Вами по знакомым местам.Даже некоторые фотографии совпадают один в один.
Жаль, что Вы не попали в Постойну Яму.Хотя, если не ошибаюсь, пещерный комплекс, в октябре закрыт.
Будучи большими любителями именно замков, а не пещер, в данном случае Постойну поставила бы на первое место с большим отрывом от обиталища Эразма.
Мне лично,особенно внутри, оно показалось слишком новодельным.

Хотя, если не ошибаюсь, пещерный комплекс, в октябре закрыт.

Оля, открыт круглогодично, только сеансов меньше.
to Kommer, вдруг ещё соберётесь :)

Оля, открыт круглогодично, только сеансов меньше.

Наташа, спасибо. Глянула Всего четыре сеанса в день в октябре.
Можно было дойти до "пещерной" кассы, купить билеты на ближайший/удобный сеанс и проехаться до замка.
Кстати, есть комплексный билет в два эти места. Мы именно его и покупали.
natusik67 и trisha спасибо . Планируем повторить поездку и вполне вероятно заедем в Постойну . А так , что сделано - то сделано :( . trisha, у меня сложилось такое же впечатление . Но снаружи точно как картинка с постеров .
Какая зеленая трава! Шикарная...
А кот "на своих двоих" необыкновенный!
Классно!
Так много и интересно. А мы подъехали, полюбовались, перекусили под липой Эразма и уехали.

Спасибо за рассказ.

Согласна полностью. Сама весьма часто такой же имею опыт.
Зато вы спустились в нижнюю часть замка, его пещерный проход. У нас это осталось за кадром. Поэтому было интересно увидеть это на Ваших фотографиях.

Но снаружи точно как картинка с постеров .

Да, снимки получаются очень эффектные. Я сама увлеклась замковыми видами, потом при разборке фотографий , скрепя сердцем, выбрасывала половину.
natashik-09 , этот кот явно был предводителем . Когда мы уже садились в машину , к нему подоспела целая шайка его дружков .

НБ , жалко что не поднялись на стены . От туда трудно отвести взгляд от открывающихся видов .

trisha , да и я всю батарею отснял на этом замке ! Потом уже вечером обнаружил , что куча снимков повторяют друг друга . Фоткал как околдованный :) .

Добавлю еще минутку видеосъемки ( оказывается я и снимал дважды )
Спасибо за очерк, прочитала с удовольствием! Буду ждать продолжения.
Спасибо большое, я Ваши отзывы перечитываю уже не по одному разу.
Спасибо! Очень интересно! В Словении еще не были, возьмем на заметку для будущих путешествий! А коты у Вас получаются такие...то философы, то драчуны)))
Мак [без регистрации] [25.02.13 11:40:33]   IP: 213.243.84.*
Да, друзья очень жаль, что вы не посетили Постойнскую пещеру. Это в 10 км. от замка.Одна из самых больших пещер в мире.Красота неописуемая.

Буду ждать продолжения.

Почти написал :). Марина-Rina , Ира38 , Martochka рад что понравилось мое описание поездки . Есть еще пара мест где мы побывали , но все по порядку :).
Мак , нам то же жаль . Но в путешествиях на автомобиле кроме огромных плюсов , есть и не мало минусов . Надо все таки придерживаться своего графика движения , если ты заказал предварительно гостиницы :( . И желательно даже иметь не большой запас по времени в передвижении . В дороге все случается . Самое банальное - это заблудится , не смотря на навигатор и карты , как мы . Или не дай бог не предвиденные обстоятельства как у Martochka1103 , когда у нее вылетел целый город из поездки .
А ведь бывает и целая страна может пропасть :).
Присоединяюсь к восхитившимся красивой зеленой травой в октябре - я даже вернулась в начало отзыва,чтобы еще раз уточнить время года вашей поездки,думала невнимательно читала!

1По дорогам и по взгорьям 5 . Таль , здравствуй Арни !
2По дорогам и по взгорьям 4 . Блед , осенняя прогулка
3По дорогам и по взгорьям 3 . Краньска Гора - достучаться до небес .
4По дорогам и по взгорьям 2 . Перекресток РАТЕЧЕ
5По долинам и по взгорьям Коста-Бравы. Окрестности Феналса. Без машины
6Идиллическая осень на Западе США. По долинам и по взгорьям (Вайоминг, Дакота, Колорадо, Юта)
7Овернь. Часть третья. По долинам и по взгорьям Мон Дора (Puy de Sancy, Le Mont Dore и La Bourboule)
Словения
Отели в Словении