23.02.13 00:33:28
Солнечный берег и НесебрОценка: 5+
Время отдыха: август 2011,август-сентябрь 2012

Для себя я открыла Болгарию летом 2011 года. Сам Солнечный берег представляет собой курорт вытянутой вдоль побережья на 10 км. Курорт искусственный, состоит из отелей и апартов. Зелени там почти нет, зато много желтого песка и синего(ну то есть Черного) моря. На севере граничит со святым Власов, на юге-с Несебром. Отдыхающие – люди различных возрастов и стран. Каждый при желании помимо пляжного отдыха найдет себе подходящий досуг.
Каждый выбирает свой вид отдыха: кто-то будет валяться на пляже, кто-то изучает местные достопримечательности. Но судя по моему отзыву мы все время ели)) далее небольшой обзор заведений, лично опробованных нами (нумерация по порядку посещения, не по качеству)
1. Serbian Grill Nobel. Начинает свою работу только с обеда, но щедро одаривает всех проходящих на пляж запахом жидкого дыма уже с утра. Порции в ресторане большие, но и цены не маленькие. Официант почему-то сдачу решил оставить себе. Отведанные нами фруктовый салат, блинчики, куриный шашлык были вкусными. А вот салат с беконом радости не принес. Бекон в салате (как и бекон на полках супермаркета) оказался карбонатом в моем понимании. Есть у многих местных заведений интересная особенность – при заказе зеленого чая приносят травяной.
2. Red and White (напротив ресторана отеля Continental 3*. Очень большие порции. Но вместо супа-пюре приносят обычный грибной суп.

3. Ресторан Memory (напротив Nobel, на 1 этаже отеля Sun). Про этот ресторан я узнала на форуме и считала посетить его своим долгом. Цены здесь высокие, а заказанные нами блюда достаточно жирные. Зато вам с радостью упакуют еду на вынос в удобный пластиковый контейнер.
4. McDonalds. Сейчас полетят в меня тапки и помидоры, но стало интересно, как и из чего там готовят. Условия там антисанитарные, лучше не кушать.
5. Бяла Роза (в новом Несебре). Одно из любимых мест наших форумчан. Небольшое, уютное заведение с вкусной кухней и хорошими ценами.
6. Кафе самообслуживания рядом с несебрской Младостью. Купленные мной креветки оказались от души пересоленными. Зато пройдя вдоль по этой же улицы в сторону основной дороги была опробована вкуснейшая кукуруза за 1 лев.
7. Кафе (или ресторан?) Корабль на пляже возле отеля Бургас. Милое кафе, где готовят вкусные сэндвичи и молочные коктейли и странный салат Цезарь).

8. Кафе Vicky (от Нобела через дорогу и немного влево). Кафе располагает на территории апарт-отеля Rose Village. Кафе станет открытиям для путешественников с малышами и для тех, кто страдает болгарской болезнью (ротавирусная инфекция). После последнего мы сюда и по пали. Поедать куриные супы и овсяные кашки. И ещё много вкусного и полезного найдете в детском меню) Кафе маленькое, уютное, на втором этаже веранда. Меню небольшое, но голодным не уйдешь. Цены не кусались.

9. Кафе Вега (Старый Несебр). Как найти кафе гуляя по улицам не объясню, но другие ориентиры дам. При приезде/приходе/приплывании в Несебр встаете лицом к центральным воротам и не заходя в них, поворачиваете направо и идете по набережной, пока не увидите

Тут смело поднимайтесь на верх. Вас встретят очень приветливые и жизнерадостные официанты в тельняшках. Расскажут вам о лучших и свежайших блюдах заведения

В кафе три яруса. Нам здесь очень понравилось, вернулись к ним второй раз. Помимо прекрасного вида на море вы получаете хорошее обслуживание и вкусную еду (вышла кривая фраза, как автоперевод на trip advisor))))

10. Старый Несебр (Old Nessebar). Нашли его случайно, дороги не запомнили, потому что возвращаться и советовать его не буду. Подкупил он нас террасой, которая располагается практически в море. В этот вечер на море была лунная дорожка, нас завернули в пледики и зажгли свечку. Но этом прекрасные стороны заканчиваются. Заказ ждали больше часа, порции маленькие, еда была пережарена.

11. Ресторан «Зорница и Северина». Уютное место с открытой верандой и картинами на стенах. Цены соответствуют позиции ресторана в разных рейтингах.

12. Ресторан Емона. Симпатичный, уютный внутренний двор, терраса с видом на море. Меню большое и разнообразное, цены покусывают.
13. Ресторан «Аквамарин». Мы нашли его за день до отъезда. И побранили себя, что не сделали это в первый день. Найти его можно или по этому фото,

идя по улицы Митрополитска, держась левой стороны. Или же не заходя в город, обогнуть его слева и пойти по набережной. Он почти в самом начале Старого Несебра. Цены располагают к долгим застольям, заведение оформлено в стиле болгарской деревни. Заказывали множество блюд, счет был около 30 левов за двоих. К оплате принимают карты.
На этом мой ресторанный обозреватель заканчивается. Надеюсь, информация окажется полезной.
Передвигались мы по курорту разными способами. Преобладал пеший вариант). Автобусы ходят по расписанию, стоимость 1 лев по маршруту № 1. До Бургаса 5 левов. Мы очень любили кататься на паровозике, который шел от отеля Эсперанто до въезда в Старый город. Такси неприлично дорогое, даже по московским меркам. От отеля Феста панорама до Нобела договорились на 15 левов, от солнечнобережной Младости до Нобела – 12 левов.
Если вы приехали с детьми, то к вашим услугам огромное количество развлечений – только деньги успевай выкладывать. Летом 2012 приезжал цирк, стояли аттракционы. К концу лета все и вся начали сворачиваться, но я успела посмотреть 3 фильма в одинокой 5d будочке) Практически в день отъезда была замечена вывеска-реклама извещающая о том, что где-то на территории отеля Эсперанто делают ретро-фото в костюмах. На автобусе можно доехать до одного из двух аквапарков. Турпредставители и независимые местные агентства предлагают самые разнообразные экскурсии. Мне посчастливилось побыть на джип-сафари в Странджанском заповеднике. Красивая природа и быт болгар – самое то для первого знакомства. Если у вас есть права, вооружайтесь каратами и машиной на прокат и самые красивые места увидите без спешки и туристической толчеи.

К сожалению, мы успели воспользоваться нашими страховками. Пострадали об упоминаемой мной «болгарской болезни». Второй год причины её появления остаются невыясненными (во второе своё пребывание и прилагала максимум усилий, чтобы избежать этой радостной встречи). Сначала увозили подругу, через пару дней меня. Оба раза на машине скорой, в госпиталь Sunny Med,но заводили с разных сторон. Зависит это страховой компании. Подругу я отправляла по страховке, выданной турфирмой, я ехала по своей дополнительной страховке. В первом случае врач прекрасно говорила по-русски, подругу окружили максимум внимания и заботы. Моя страховка принесла дополнительные к болезни огорчения. Сначала нужно было дозвониться в ассистанскую кампанию, по телефону в полуобморочном состоянии объяснить, что с тобой и не пил ли ты в ближайшие дни. С момента 1го звонка до прибытия машины прошло 1,5 часа. В клинике посадили заполнять анкеты (это в том прекрасном состоянии и бодрости духа!) врач демонстративно не понимал русского. Моего знания болгарского не хватало, чтобы отвечать на его вопросы. После звонка в страховую нашли другого врача, поставили капельницу. Тут появился 1 й врач, и на хорошем русском поинтересовался моим самочувствием. Оно было прекрасным, шла вторая бутылка раствора через капельницу и я фотографировалась и рассылала mms. Ещё принесли баночку и попросили удалиться в туалет, видимо, искали алкоголь. Но всё хорошо, что хорошо кончается. Впереди нас ждало увлекательное путешествие в Бургас.
Я вдохновилась тем, что на форуме обсуждался шопинг в Бургасе. Ещё хотелось посетить парк, который разбит вдоль моря. Поездка не получалась с самого начало, но вопреки всему, в солнечный день после обеда мы сели в автобус. Сам город произвел какое-то двоякое впечатление (нет в нем очарования Варны или привлекательности Несебра). C одной стороны красивый приморский парк и дома постройки прошлого (или даже позапрошлого?) века, с другой стороны –дома спальных районов Москвы. Автобус прибывает на автогара-юг (там же бесплатные автобусы до Галерея Молл Бургас). Перешли дорогу, оказались на пешеходной улице Александровска. В магазинах с одеждой ассортимент был очень своеобразен, жаль потраченного времени. Зашли в магазин Refan, там цены ниже идентичного магазина на СБ. Я являюсь поклонником, собирателем и пользователем мыла ручной работы, так что было закуплено ещё пару кусков. Вдоль улицы расположены очень интересные архитектурно-ландшафтные объекты. Время до вечера ещё было, поехали В Молл. И там ничего особенного. Были куплены вещи итальянского производства. На автогаре в ожидании Несебрского автобуса заглянули на вокзал-перед нами был Крым, не иначе)
Отдельную главу в моем рассказе, сердце и воспоминаниях занимает Несебр. В любую погоду и время суток меня тянуло туда. Эх,мне бы там вечно бродить по узеньким мощеным улицам.

Лучше приехать туда рано с утра, когда нет туристической толчеи; или поздно вечером, когда все разбредаются. В сравнении с 2011 в городе появилось больше строительных сеток и подпорок, да и стало грязнее как-то. Складывается впечатление, что этот город-остров захлебывается от людей. Курс в обменных пунктах старого и нового Несебра лучше, чем на Солнечном берегу. К вашим услугам многочисленные памятники архитектуры, почта, кафе, магазины. За 12 левов предлагают посетить 3 музея. Пляжи в старом городе мелко-галечные, но где-то я читала и о песчаных.
Вспоминая старый город, не могу подобрать нужных слов, поэтому делюсь запечатленными образами.

Для тех, кто поедет первый раз будет полезна информация о продуктово-хозяйственных магазинах. Как правило, при отелях или в пешей доступности есть супермаркеты. Цены там всегда завышена, выбор небольшой. Также на Солнечном берегу есть сеть супермаркетов «Zora». Там цены чуть меньше, ассортимент больше. Есть даже готовая кулинария. Самые приемлемые цены в Младости, их по одной на СБ и в Несебре. Можно купить даже сырое мясо (актуально для тех, кто живет в апартах). Я в младости покупаю алкоголь, варенье и лукум на подарки. Небольшой, но очень полезный хозяйственный магазин обнаружен мной в Новом Несебре. Если идти от младости в сторону автобусной остановки, то надо повернуть на первом перекрестке налево. Проходите несколько лавочек и по правой стороне будет магазин. Хотя магазин для него громкое слово, зато ассортимент очень порадовал.

Традиционным вопросом для всех туристов является «что привезти из этой страны» и на каждой ветке форума есть подобная тема. Хочу поделиться своим списком. Некоторые хорошие покупки были сделаны случайны. Первый раз я купили хорошенькие кожаные ботиночки в Варне на распродаже, второй- итальянскую одежду в Бургасе и палантин из Дании на СБ. В старом Несебре есть несколько магазинов с мехами и кожей, но расценок не знаю. Там же лично были куплены палантины болгарского производства (первый магазин стоит перпендикулярно раздвоению улиц Митрополитска и Месамбрия, второй-на улице Славянска, у хозяев ещё винный магазин).
Большую часть чемодана во время полета домой занимает мыло и косметика болгарского производства.

Продается она почти на каждом шагу, особенно, в Старом Несебре. Лучше покупать ту, что стоит в самих магазинчиках, а не под палящим солнцем. Есть розовая, лавандовая и оливковая косметика. У фирма Refan мыло ручной работы с разнообразными цветами, запахами и наполнителями. В магазинах помимо мыла разнообразные крема, скрабы, гели и прочее. Есть даже аромолампы, свечи и парфюмированное масло.
Я два года подряд покупаю странджанский манов мед. Этот сорт меда укрепляет иммунитет и ещё много чего делает полезного. В конце сентября на площади Месамбрия в Несебре проходит ярмарка мёда (меня просветил serg 1965). Пчеловоды с разных уголков страны привозят мёд, которые можно попробовать и купить. У многих продавцов мед упакован в горшочки троянской керамики.

По всему курорту разбросаны магазины и прилавки с золотом и серебром.

Отдельно я хочу обратить внимание на место, где мной была куплена вот эта заколка.

Идём по улице Митрополистка и видим одну из главных достопримечательностей Несебра церковь Святой Софии. Слева будет лавочка с уличным прилавком. Там можно приобрести изделия ручной работы из серебра и меди. Кажется, есть что-то антикварное. Вообще, гуляя по улицам старого города, вы увидите множество лавочек с выставленными в них предметами прошлого. Недалеко от вышеописанного магазина (перед церковью и немного справа) располагается магазин «Kristina Art». Ассортимент – украшения из жемчуга и поделочных камней. Цены намного ниже московских. В начале сентября были большие скидки, цены падали на глазах. Несколько изделий из этого магазина

Гуляя по очаровательным улицам старого города можно сделать ещё несколько покупок в виде троянской керамики, скатертей с национальным узором и многое другое, главное, чтобы вес чемодана не превышал 20кг.

Каждый выбирает себе отдых по настроению и кошельку. Покупаю тур в Болгарию, не надо сравнивать её с другими странами - каждая страна уникальна. Приезжая в Болгарию вы получите толпы туристов, не очень чистые пляжи, ротавирусную инфекцию, но также вы получаете совсем не черное море, золотые пляжи, богатую историю, великолепные пейзажи и простор широкой славянской души.
P.S. Если нашлись отчаянные люди, прочитавшие это до конца, я вам очень признательна. Прошу не судить строго, это мой первый подобный опыт написания впечатлений о путешествии. Надеюсь, кому-то он окажется полезным.

Отредактировано автором: 23.02.13 00:49:54Сообщить модератору

Прекрасный рассказ ! Спасибо за Несебр . Люблю читать про него . Каждый видит его по разному , как и Болгарию .

Болгарию, не надо сравнивать её с другими странами - каждая страна уникальна

Все таки наверное она ближе всех других нам по духу ! Когда нибудь обязательно посетим ее !

у нас не было никакой инфекции и толп туристов. ))) понравилось море, люди, цены, впечатления. Спасибо за отзыв, у меня воспоминания о Болгарии самые наилучшие.
Очень приятный рассказ! Я в первую поездку как-раз сравнивала с другими странами, что-то нравилось больше, что-то меньше и все же Болгария победила-мы приобрели свои апарты, дети в восторге! А Несебр и впрямь волшебное место. Инфекции у нас не было, зато была ангина и воспаление уха у сына (от ныряния. песок в ушко забивается и идет воспаление). Ничего, по страховке все подлечили, хорошие врачи попадались. Единственное, что омрачает поездки туда-ужасный аэропорт в Бургасе (особенно если рейс задерживают, даже сесть некуда). Но, насколько я слышала, скоро постороят новый терминал-вот и вздохнем с облегчением)))

Также на Солнечном берегу есть сеть супермаркетов «Zora».

Лучше приехать туда рано с утра, когда нет туристической толчеи

Надеюсь вы не против добавления к вашему рассказу об отдыхе немного фото...
Спасибо за рассказ.В августе 2012 посчастливилось хорошо отдохнуть с детьми в Несебре.Правда и с инфекцией пришлось столкнуться...но я сама медик и тщательно подготовилась,поэтому сын,который заболел через пару дней приезда и дочь подруги,заболевшая в последний день...быстро поправились.К врачам не обращались.Но мне,как представителю российской медицины ,было любопытно заглянуть в Нессебрскую больницу.На первый взгляд чисто,нет толп посетителей и достаточно узких специалистов.Поразило то,как много болгары курят.Буквально не вынимают сигарету изо рта.А в общем...и я и дети очень довольны отдыхом,воспоминания греют душу.И если бы не жажда узнать новые страны...то вновь приехали бы летом в Нессебр.
спасибо всем за теплые слова,это подбпдривает и вдохновляет на написание новых рассказов.
Ики,спасибо за фото.
Ibis,сама не люблю этот аэропорт.Я ещё достаточно кругленькая,меня каждый раз щупают-не очень приятная процедура.в 2011 попали в задержку рейса,сидели прямо на полу.Зато в этом году у них появилась смотровая площадка.но такие мелочи не должны огорчать полета.
Оля-Олишна,а я как-то не обратила внимания не курение.знаю одно,сигареты у них качетва поганого.Жажда Ваша прекрасна-я сама в этом году изменю Болгарии,но очень надеюсь побывать там вновь
Daria_Red, Вы молодец, что собрались и написали! Особенно порадовал Ваш гурман-тур ))) я вот всё время вспоминаю о том, что надо сфотографировать блюда уже тогда, когда остались рожки да ножки ))) Но иногда всё же вспоминаю и до этого )))
А по поводу болезни и толп туристов видимо, это бич Болгарии. У меня знакомые купили там апарты в одном отеле, поехали с маленькими детьми и их это просто доканало... Так что в любом путешествии надо иметь с собой регидрон, нео-смектин ( или смекту), жаропонижающие и какие-нибудь бактерии на восстановительный период (желательно не линекс). Ещё рассмешило и огорчило одновременно отношение врачей и провекра и допросы по поводу алкоголя. По мне, так это чистое издевательство, потому у ротавирусной инфекции и алкогольного отравления симптомы разные, и выглядят они тоже по-разному.
Мяушка, это Вам спасибо за вдохновение!у нас были только завтраки,поэтому гурман тур получился)нам врач объяснил,что ротавирус бич в первую очередь солнечного берега - из-за того,что курорт искусственный,местных нет,нет своего микроклимата.Я в больнице в своем состоянииумудрялась ставить их на место,им это очень не нравилось.поэтому,им очень хотелось найти алкоголь.в этом случае я бы оплачивала прием в больнице не по страховке
Daria_Red рад за вас(ну кроме случая с госпитализацией)
Хороший, добрый экскурс.
Были в Болгарии несколько раз. Никто не болел. Очень мне там нравится. И еда, и люди. Вино-ракия. Даже пиво. Цены тоже радуют. Лечат хорошо (грязи, ванны). Приеду еще.
Daria_Red, спасибо за отзыв! Очень приятный и фото чудесные! прям снова вспомнился Несебр. Ваш отчет о заведениях особенно полезная весчь, мне кажется. Я в этом году еду, правда, не в СБ, а в Созополь, но думаю много кому пригодится обзор заведений СБ и Несебра. Да и вообще, полезный такой рассказ, с деталями :) А по фоткам я прямо сразу вспомнила свою поездку 2,5 года назад :) И уже скорее хочется лето и новое путешествие - в этом году опять в Болгарию + Стамбул :)
Удачных всем путешествий!
Lonika,спасибо за Ваши добрый слова.Отчет о едовых заведениях вещь весьма условная-как говорится на вкус и цвет)Вам хорошей погоды и ярких впечатлений!
Два раза был в Болгарии, ничем не заболел. Даже близко не было каких-то подступающих симптомов болезни. Поэтому все разговоры по-поводу страшного ротавируса кажутся мне удивительными. Хотя допускаю, что мне повезло. Что касается толп туристов - кого это слишком раздражает, предлагаю в июне поехать в Балчик. Какой это был замечательный умиротворяющий отдых! Пустой пляж, невысокие цены в кафе, прекрасные доброжелательные люди, пасущиеся ослики! Эх, ностальгия!
Алиса [без регистрации] [31.03.13 18:36:12]   IP: 87.252.227.*

Дайте рекомендации по лечению пожалста. И еще - как вы попали в больницу, если сами лечились?

katerinka1 если что, вы запишите, что мы с 15 июля заезжаем, на 11 ночей))а этот список для чего составляется?))) а то я совсем недавно зарегистрировалась на этом форуме, ничегошеньки ещё не понимаю))

тоже присоединяюсь к этой просьбе. еду с двумя детьми. не хочется совсем сталкиваться с болячками
DaNaY ,вы сообщение для Катеринки написали не по адресу.Вам надо в соответствующую тему на форуме,а здесь раздел "отзывы-рассказы".чтобы детки не болели,можно перед поездкой делать профилактику,про которую вам расскажет ваш педиатр.и на отдыхе соблюдая некоторые необходимые правила,можно уменьшить риск заболевания
Елена [без регистрации] [13.06.13 16:29:29]   IP: 83.149.8.*
Оля, каким лекарством лечили ротовирусную инфекцию?
Елена [без регистрации] [13.06.13 16:29:32]   IP: 83.149.8.*
Оля, каким лекарством лечили ротовирусную инфекцию?

1Болгария. Солнечный Берег и не только. Субъективные впечатления.
2самостоятельно-Солнечный берег-Варна-Несебр
3Солнечный Берег: планы и реальность.
4Солнечный берег. Болгария.
5Солнечный берег, Club Hotel Evrika Beach (ex Club Hotel Riu Evrika) 4*
6Солнечный Берег, "Плиска"
7Чувашская Республика, Санаторий "Солнечный берег"
Отдых в Болгарии
Отели в Болгарии