22.02.13 17:17:32
Италия, прогулки по Лигурии
Время отдыха: июнь 2012

Италия. Прогулки по Лигурии

Июнь 2012, самостоятельно

Эту поездку правильнее было бы назвать скорее "Одой туристической жадности", потому-что отдых получился «с отягчающими обстоятельствами». В роли этих самых обстоятельств выступили путеводители, с которыми мы до этого никогда дела не имели. Отдыхали себе можно сказать в блаженном неведении, планы строили весьма смутные и, в основном, бродили наугад. Познание путеводителя – это как надкусить пресловутое адамово яблоко. Из мечтательного туриста незаметно превращаешься в какого-то полководца - покорителя новых земель. Зависаешь над картой, меряешь линейкой расстояния, прикидываешь досягаемость разных красот... Говорят, Наполеон в свободное время вот так же любил по много часов проводить над картой Европы - тот еще был турист! )) Конкретно нас «совратили» Rough Gide и Lonely Planet. Хотели, конечно, к морю и запали почему-то сразу на Лигурию. Читали-читали, спорили-спорили, карты разные смотрели-вертели ну и составили просто «гениальный» план: посетить восточную Лигурию и заехать в Милан, потом посетить западную и заехать во Францию. А чего там? Ведь все же – р я д о м! Помните, сцену у герцога в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»: «Так, где у нас Англия?» - Тут. «А где мы?» - Тут. «Так это же – рядом!». -)) Вот-вот, один в один. На карте расстояния кажутся просто смешными, в мечтах об отпуске сутки видятся просто резиновыми (часов 100 не меньше), а свои силы на подвиги представляются просто неисчерпаемыми! Поэтому в довершение ко всему передвигаться решили в основном по ж/д. Насладившись составлением такого многообещающего маршрута, мы поназаказывали разных гостиниц и, дождавшись (наконец!) заветного дня, укатили в Геную.

Рапалло
В Генуе мы задерживаться не стали, оставив ее «на потом». На автобусе доехали до центрального вокзала (Volabus, один билет 6Е), быстренько пересели на поезд и примерно через час добрались до Рапалло, где и начался «настоящий» отдых. Остановились в отеле Hotel Villa Luisa (отзыв можно посмотреть по ссылке http://www.otzyv.ru/read.php?id=153027). Город нам сразу понравился, что называется, с первого взгляда, хотя выбирали его почти наугад – по карте. Уж очень он удобно расположен: направо пойдёшь – Портофино и Генуя можно сказать рядом, а налево отправишься – совсем недалеко до городков Чинкве Терре. При реальном знакомстве обнаружилось множество других плюсов. Город расположен в красивой бухте, ее «охраняет» сторожевая башня и пара пушек. Как обычно, над морем снуют вездесущие чайки, вокруг сплошные виллы, заросли итальянской сосны и пальмы. Смотреть на все это – одно удовольствие. Кроме моря город еще пересекает симпатичный канал, а также, разумеется, есть памятник Колумбу (памятников ему в Италии не меньше, чем у нас когда-то было памятников Ленину).

Для вечернего отдыха имеется широкий променад (от крепости до Колумба) с уютными лавочками в зелени, а параллельно ему – почти непрерывная череда ресторанов на все вкусы. Большая часть пляжной территории, как водится в Италии, огорожена забором частных заведений. Два кресла и зонтик – от 20Е, с личной кабинкой для вещей и переодевания – от 50Е. Для не требовательных к комфорту оставили пару небольших бесплатных кусочков побережья рядом с башней. Приблизительно в центре набережной расположен пирс, откуда отправляются катера в сторону Портофино или Чинкве-Терре. Если исследовать город более тщательно, то (кроме магазинов) можно найти тихий парк, а также фуникулер высоко наверх к церкви … Говорят, оттуда открывается шикарный вид на бухту. Правда, мы до него так и не добрались – не хватило времени. Это является прямым следствием жадности: желая охватить как можно больше новых территорий, не успеваешь насладиться тем, что находится буквально под носом. Но, чем-то всегда приходится жертвовать… Увы! Одним словом, Рапалло – уютный курортный городок, который, благодаря доступному расположению ж/д станции, очень удобен в качестве базы для поездок по окрестностям. Чем мы и пользовались.

Чинкве Терре (Пять земель)
А точнее – пять деревень на скалах (Монтероссо, Корнилья, Варнаца, Монарола, Риомаджоре) и что-то вроде заповедника вокруг, для любителей пеших прогулок. По мнению путеводителей – место обязательное для посещения (must see). Решили проверить на следующий же день и утром, демонстративно искупавшись на бесплатном пляже, поехали до Манаролы (не без плана конечно). Попали на двухэтажную электричку, которая явно не торопилась, и где было довольно душно, пока народ не пооткрывал окна. Тащились, наверное, целый час, но выгрузившись, поняли, что путеводители не врали – место действительно очень красивое – море, скалы, чайки – все как обещали и дома прилепленные к этим самым скалам. Как они их там строят – непонятно.

Потянулись осматривать окрестности вслед за какой-то компанией англичан. До моря они не дошли, а почему-то нырнули в забегаловку. Мы – тоже. Оказалось – маленькая пиццерия: с пылу с жару, дешево и вкусно. Взяли по куску пирога со шпинатом и пошли неторопливо бродить по побережью. Вернее сказать, над побережьем. Потому что, грубо говоря, кругом одни скалы. То есть, прогуливаешься по скале, загорающие лежат внизу на подножье скал, а купающиеся резвятся в каком-то подобие междускального бассейна.

Уже через очень небольшое время палец конкретно устал нажимать на кнопку спуска фотоаппарата. Жара нарастала и зависть к купающимся – тоже. Почувствовали, что и нас начинает тянуть в воду. Упасть в манящее лазурное море со скалы – это же мечта любого туриста! Но такой незапланированный «отдых» сломал бы все наши наполеоновские планы. Решили не расхолаживаться и стали обшаривать взглядом траву и кусты в поисках начала пресловутой «Тропы любви».
По этой тропе (по краю обрыва порядка 800 метров), можно попасть в соседнюю деревню Риомаджоре. Вспомнилась фраза из какого-то отзыва: «встали на тропу любви» и еще что-то про надлежащую обувь. А у нас как раз ничего надлежащего! А по легенде, между прочим, двое влюбленных бегали друг к другу по этой тропе, пока оба не сорвались с обрыва в море. А обрывы там – о-го-го! Но из этой трагической истории, как оказалось, были сделаны соответствующие выводы. В кустах теперь ничего искать не надо. Вход на так называемую «тропу» четко обозначен огромным плакатом и идти по ней теперь можно в любой обуви, даже в модельной и даже на шпильках. Вся тропа выровнена и бетонирована, фундаментально огорожена, а при входе еще и деньги нужно заплатить (!) – за сервис, однако. Мы выбрали минимальный тариф, т.к. планировали только пешеходную прогулку. А можно еще доплатить по 10Е и перемещаться по территории от пункта к пункту на специальных автобусах.

По тропе очень приятно прогуляться, но не в самую жару как получилось в нашем случае. К счастью, существенная ее часть спрятана в скалу в виде галереи (галереи вообще очень любят в Италии).

Можно даже передохнуть на лавочке, если силы иссякли. А те, кто влюблен, легко могут сообщить об этом миру при помощи одной из стен прохода. Она вся покрыта именами, автографами и признаниями в любви на разных языках. Некоторые даже оставляют наскальные рисунки для потомков. Ну, и символических замкОв, тоже целая решетка – как же без них.

В Риомаджоре понравилось. Осталось общее радостное впечатление: разрисованные дома, цветы на пёстрой улице, приятная музыка доносилась из какой-то лавчонки, как из старинной шарманки.

Немного там погуляли и приняли меры против теплового удара – охладились мороженным и закрылись шляпами. А то уже начались галлюцинации: подземный туннель показался нам подводным! Восстановив способность соображать, решили урезать экскурсионную программу до разумного минимума, чтобы осталось время и на водные процедуры. В ожидании поезда "впитывали" в себя местные красоты побережья.

За 10 мин. добрались на поезде до Вернацы. Там шли какие-то строительные работы, было темновато и неуютно. Поэтому весь туристический народ в основном собрался в симпатичной бухте на побережье. Одни просто стояли в воде, стараясь хоть как-то охладиться, другие толпились на пристани, в ожидании кораблика и с завистью наблюдали, как местные пацаны прыгают в воду со скалы. Повсюду лодки всех видов и размеров, и предложения совершить частный тур по побережью.

В надежде найти более-менее приличный пляж, взяли билетики до Монтероссо и поплыли. С воды открывается шикарный вид на побережье, и все эти деревушки смотрятся особенно колоритно. Пожалели, что не догадались сплавать по всему маршруту из Рапалло (есть такой маршрут).

Монтероссо не подкачало. Там обнаружилось целых два просторных пляжа.

Мы побродили и выбрали тот, на котором похоже доисторическая улитка забыла свой панцирь. Я же там чуть не оставил все свои документы в сумке в кабинке для переодевания. К счастью, через минуту их любезно принес охранник и сообщил уже нелюбезно, что на этом месте мы купаться не можем (частный пляж), а нужно идти во-ооо-н за те флажки, где оставлено место для таких как мы (т.е. желающих купаться бесплатно). Мы не гордые, ушли за флажки и барахтались в море до вечера.

В Рапалло вернулись обгорелые, без ног и с волчьим аппетитом. Общий вывод по впечатлениям – суппер! Чинкве-Терре действительно – must see! Но одного дня там мало, однозначно!

Портофино
Про эту бухту и городок мы были конечно уже наслышаны. И не только из путеводителя. Все помнят как Орнелла Мутти охмуряла Челентано в своем суппер-кабриолете в фильме «Укрощение строптивого» и многообещающим голосом приглашала его посетить ее виллу в Портофино… А еще есть красивая песенка «I found my love in Portofino» (Dalida). Короче, местечко с явным романтическим ореолом и очень было любопытно взглянуть на него. Поплыли на кораблике (1 билет 7Е). Вот, где романтика! Красивое побережье вдоль всего пути: сосны, дворцы, виллы, яхты. В нагрузку к билетам, как выяснилось, идет звуковой аудио-гид из громкоговорителя (на английском). В основном – про дворцы и виллы: немного истории и кому сейчас принадлежат. Мы так поняли, что наиболее эффектные находятся в настоящее время в руках граждан из Арабских Эмиратов и России (ну, кто бы сомневался!)
Буухта Портофино, действительно, яркая и симпатичная. Небольшая и вся заполнена всевозможными плав-средствами: от самых простых лодок до суппер дорогих яхт.

Вокруг на берегу, как водится, вереница кафе. Рядом на лодках дежурят вездесущие чайки, ждут, когда персонал зазевается и норовят стащить что-нибудь со столов. Официанты их гоняют, но без особого энтузиазма – надоело уже. Нахальные птицы на короткое время делают вид, что боятся и отлетают на пару метров к лодкам, но ненадолго. Так и живут.

Кроме кафе на площади внизу есть еще несколько сувенирных лавок, пара церквей (разумеется), небольшой парк с забавными скульптурами и какая-то полицейская контора (судя по всему). И все! Больше свободного места нет. Для дальнейших поисков романтики нужно лезть в горы и довольно высоко! Зато виды оттуда открываются – просто загляденье. Одну гору мы одолели, а на другие сил уже почти не осталось.

А тут еще ка-а-ак бабахнет, буквально прямо за спиной! Как из пушки! Я сначала решил, что кто-то из миллиардеров устроил салют на своей яхте. Оказалось – все гораздо прозаичнее. Огромное дерево, стоявшее на самом краю обрыва (их там несколько, кстати) потеряло какое-то важное сцепление с горой и рухнуло кроной прямо в бухту. Потопило и повредило несколько мелких судов у причала. Мы оказались почти в самом эпицентре: только собрались прогуляться по краю побережья. Повсюду сломанные ветки и шишки, размером с небольшой ананас. Началась легкая суматоха, тут же появился морской полицейский (весь в белом, с погонами и черными усами) и указал посторонним покинуть пирс. Посторонние – это мы и еще несколько туристов. То есть, нам как бы намекнули, что это их сугубо внутреннее дело. Проход закрыли, прогулка наша накрылась, поэтому мы гордо сели на кораблик и отплыли в Санта-Маргэрита-Лигуре.

Санта-Маргэрита-Лигуре
Причалили прямо у памятника сами догадываетесь кому.

Городок исследовали очень поверхностно. Немного прошлись по улочкам пока не нашли то, что искали. Что-то вроде магазина при пекарне, где продают еду на разнос: разные пироги и нечто среднее между пирогом и омлетом. Я так и не запомнил, как называется, но очень вкусно и дешево. По-моему характерно именно для Лигурии, но возможно я и ошибаюсь. Обед устроили на лавочке у самых ног великого мореплавателя, запивая пирог с баклажанами минеральной водой. В Италии, кстати, почти вся вода – святая: San Benedetto, San Pelegrino, Santa Vittoria и прочее в том же духе. Потом запили все это быстрым капуччино в кафе у пляжа («Мама, дуе капуччо», – крикнул официант вглубь заведения. А вы говорите, как ехать без знания языка?). Санта-Маргерита нам понравилась меньше, чем Рапалло. Какой-то он немного сумрачный городок и улицы слишком длинные. Хотя возможно в этом виновато чувство голода и отсутствие солнца – было облачно, и даже накрапывал совсем легкий дождик. Народ на пляже, почти сплошь – местный, не обращал на него никакого внимания.

Мы решили, что снять стресс, полученный в Портофино, лучше всего в море и остаток дня провели на бесплатном пляже, где, тем не менее, были две яркие кабинки для переодевания. Колоритный штрих – местная шпана использовала их одновременно и как футбольные ворота.

Милан
На три дня совершили бросок с побережья в Милан (все же – рядом; ну, вы помните.). Всего два с половиной часа и мы уже в столице Ломбардии. Огромный, красивый вокзал очень нам понравился. Решили экономить и с помощью указателей и потока приезжающих вышли к метро (в двух шагах от вокзала). Получилось – билет обошелся по 1,5Е на каждого. Миланское метро намного меньше московского, и народа в нем значительно меньше. Никакой тебе лепнины и витражей, но чисто, аккуратно и понятно. Кое-где стоят огромные экраны между путями, но работают они далеко не всегда и в основном показывают рекламу. Поезда ходят значительно реже (интервал минут 5, минимум). На многих станциях нет касс, а только автоматы по продаже билетов. Как потом выяснилось, можно было героически не страдать в метро с чемоданами, а доехать на такси всего за 12Е.
Про Милан тут есть горы информации, поэтому опишу только собственные впечатления. Я бы не сказал, что мы влюбились в этот город. Большие города, обычно не успеваешь познать и полюбить быстрым набегом (исключение, пожалуй, – Барселона). Экскурсионная поездка на двухэтажном автобусе оставила скорее противоположные ощущения: мало информации и много стояния на светофорах на тесных улицах с пестрой застройкой. Хотя отдельные здания очень симпатичные. Торговая улица нас не впечатлила, а утомила. Но свою порцию восторга в Милане мы всё же получили. В первую очередь, конечно в соборе. Нам удалось побывать там несколько раз.

Сначала днем с общим потоком туристов. Внутри эта громадина кажется еще громаднее. Впечатление такое же громадное. На крышу не успели и отправились исследовать город.

Конечно не прошли мимо памятника великому Леонардо. Он установлен прямо напротив театра Ла Скала - ничем не примечательное снаружи здание, зато репертуар шикарный. Очень хотелось попасть, но мы поздно спохватились.

Вечером снова вышли к собору на закате.

Не смогли устоять, зашли внутрь и попали на какую-то аудиовизуальную инсталляцию (как мне показалось на религиозную тему) или моно спектакль (на итальянском, разумеется). Вот так удача! Взволнованный голос почти в полной темноте театральным речитативом рассказывал какую-то драматическую историю. Периодически, как с неба, звучал орган, вспыхивали прожекторы, и маленькая балерина исполняла символический танец. Можете себе представить, как звучит орган в таком соборе! Ничего не поняли, но вышли под большим впечатлениям.

В отель идти не хотелось и, уже в темноте, отправились гулять по городу в сторону замка Сфорца. Наверняка, думаем, закрыто, но хоть на стены посмотрим. Народу на улице – почти никого, магазины по пути уже все закрыты и даже кафешки потихоньку прикрываются. По пути натыкаемся на очень импозантный памятник Гаррибальди на фоне красноватого от заката неба. Подходим к замку, а вход-то открыт – гуляй себе на здоровье, только музеи недоступны. Внутри огромный двор, можно построить небольшую армию. Стены красиво подсвечены – романтика!

Побродили, нашли в дальнем углу еще какой-то проход, нахально проходим, а навстречу выходит охранник. Ну, думаем, сейчас нам укажут, кто тут «персона нон грата»… Вместо этого «охранник» зазывно машет рукой. Идем по направлению и попадаем… на самодеятельный концерт хоровой песни на открытом воздухе. Какая-то молодежная группа исполняет голосовые импровизации на разные темы (без музыки) под галереей музея средневекового оружия. Публика сидит на стульях, парковых тумбах или даже вообще на траве. Получился незапланированный музыкальный вечер. Выкатились оттуда в полном восторге уже в половине одиннадцатого. Закроют же его (замок) наверно скоро…. Ага, как же! На входе встречаем целую толпу на роликах и скейтбордах – едут кататься во двор замка при луне. Свобода…
Всего этого нам показалось мало и утром мы опять вернулись к собору, залезли на крышу (пешком за 7 Е) и бродили там час или два. Наверху можно вблизи рассмотреть многие детали орнамента, арки, аллегорические фигуры, посмотреть на Милан с высокого ракурса. Жаль, что памятник на площади был закрыт на реконструкцию.

А потом еще посетили галерею Виктора-Иммануила и только после этого, с чувством исполненного долга укатили на полдня в Бергамо.

Кроме восторгов «повезло» получить и другое впечатление о Милане. Возвращаясь поздно в отель, буквально на выходе из метро попали в эпицентр драки. Местная шпана устраивала разборку с «понаехавшими» азиатами. Со всеми атрибутами: мордобоем, киданием друг в друга мусорных корзин, пинанием поверженного соперника ногами, с битыми бутылками в роли оружия и истошным воплями «подруг» с обеих сторон. Добирались до отеля почти бегом в обход по темнющей пустынной улице, где все двери наглухо закрыты, а некоторые дома еще и сеткой окружены. Жуть! Это явный минус поселения в жилом секторе. После этого случая, вечером в отель – только на такси!

Бергамо
Конечно, это была полная авантюра, потому что город оказался совсем не маленький. Но посмотреть очень хотелось, и решили ограничиться только Чита Альта (верхний, старый город). Современный же Бергамо раскинулся внизу, вне стен старого города, чтобы не разрушать свою историю! Вообще, гуляя по Италии, повсеместно натыкаешься на примеры того, как тщательно там берегут то, что осталось от прошлого. Стараются впмсать в современный антураж, а не сносят, как ненужное старье. Наверное, из-за этого Италию теперь и называют музеем под открытым небом. Потому что есть, на что смотреть. Но это так, а пропос…
Еще к вопросу о традициях… К старому городу прошли пешком (с заходом в пиццерию) по широченному проспекту. У нас бы он назывался проспектом Ленина или 60-летия Октября, но в Италии, разумеется, есть свои традиции. Главная улица (или площадь) очень часто называется именем Витторио Имануила II (Vittorio Emanuelle II) – очень они любят и чтят своего первого короля объединенной Италии. Памятников ему не меньше, чем Колумбу. Еще очень распространены улицы с названием Италии, Рима, а также Умберто I, Гаррибальди и Верди. В Бергамо (кстати, на итальянский манер произносится БЕргамо, с ударением на первый слог) они присутствуют почти все: проспект, который идет от вокзала, начинается именем папы Иоанна XXIII (по итальянски, Giovanni – он родом из Бергамо), потом переходит в проспект Италии, а он в свою очередь, в проспект (viale) Витторио Эммануила. Ну, а пересекают его, вполне ожидаемо, улица Гаррибальди и улица Верди.

Упершись в городские стены, решили воспользоваться подъемником. Старый город совсем небольшой и сначала показался нам немного угрюмым. Такой эффект создается из-за узких улиц среди потемневших от времени каменных зданий. Но это впечатление рассеивается, когда попадаешь на солнечную главную площадь города. Настоящее же сокровище старого Бергамо – это многочисленные церкви, убранство некоторых просто поражает.

Съемка вроде как не приветствуется, но все снимают. Правда, мыльницы тут бессильны и не могут адекватно передать всю красоту интерьеров, впечатление объема и пр. Обошли весь город, подкрепились мороженным (рекомендую со вкусом помело), и спустились вниз пешком через старые городские ворота.

Возмутительный факт: были натурально облаяны (!) с балкона местной мерии. Вот такое отношение к русским туристам в этом прекрасном средневековом городе.

Озеро Комо
Вот, чем удобен Милан, что приблизительно в часе езды от него можно обнаружить множество мест интересных для короткой поездки на 1 день. Мы выбрали озеро Комо. Написано про него горы всего романтического. Путеводитель особенно соблазнял расчудесным городом Беладжио (чуть ли не самый очаровательный городок Италии). Поэтому составили такой маршрут: электричкой до Варенны, затем на кораблике до Беладжио, автобусом до города Комо и возвращение в Милан. Утренняя электричка оказалась практически пустой. Варенна нам понравилась сразу, и, забегая вперед, скажу, что больше чем Комо и даже пресловутый Беладжио.

Очень коротко: отличные виды на озеро, вокруг горы в голубой дымке, снуют кораблики, утки и туристы, повсюду цветы. Может и банально, но красиво. Приятно побродить по улицам, посидеть в кафешке, зайти в сады на вилле Чипрези или вилле Монастеро. На холме есть старинная крепость, но мы поленились туда забираться (о чём до сих пор жалеем).

От пристани курсируют кораблики: прогулочные трамвайчики, паромы с автомобилями, и скоростные катера. На противоположной стороне озера виднеется Менаджио, а слева - острие развилки озеора с прячущимся Беладжио за горой. Очень короткий переезд на скоростном катере (но не дешевый, 14Е на двоих) и мы уже в самом центре озера Комо – в Беладжио.

Городок тоже яркий и красивый, виды на озеро не менее впечатляющие, но почему-то нам он показался не таким уютным, как Варенна, немного тесноватым. Наверное, здесь лучше останавливаться в отеле или на виллах, которые занимают лучшие (и довольно обширные) места на побережье. Доступных пляжей мы тут тоже не заметили и отважные туристы прыгают в воду прямо со ступенек набережной. Но прыгают единицы, а остальные просто созерцают.

Здесь мы традиционно отведали местного мороженного и встали перед выбором: ехать, как и планировали на автобусе, или плыть на кораблике. За 2 с половиной часа можно доплыть до Комо, останавливаясь у небольших городков по пути. Наверное, это было бы более зрелищно, но уже начала сказываться усталость и выбрали автобус, который преодолевает этот путь за час. Непостижимая итальянская фишка – билеты в самом автобусе не продаются, а нужно прогуляться за ними до стойки в ближайшем баре. Дорога вдоль озера, конечно, живописная, но постоянное мелькание деревьев и крыш портит все впечатление. Вывод: лучше было плыть.

Комо – это уже довольно приличный по размерам город на самом краю "перевернутой вилки" озера (оно приблизительно похоже по форме на букву Y).

После крошечных Беладжио и Варенны бродить по нему показалось утомительным. В конце концов, блуждая по магазинам, мы заблудились в его переулках, и выбирались к станции с помощью многочисленных консультаций у местных жителей. Каждый раз нам терпеливо объясняли, сколько нужно пройти улиц направо (или налево), куда и сколько раз повернуть, опять направо, потом налево и т.д., подкрепляя все это активной жестикуляцией. После пары поворотов по очень похожим улицам все объяснения выветривались из головы, и приходилось снова просить помощи. Через полчаса наконец вышли к станции, где стоит необычный памятник работникам сервиса (я так понял). А в сервисе главное – это руки. Но впечатление от него, прямо скажем, неоднозначное.

Обратная электричка на Милан оказалась забита битком. Всю дорогу простояли в каком-то полу-тамбуре. Зато сам поезд очень продвинутый (регионале). Кондишн, чистота, висят мониторы и двигался почти бесшумно. Приезжаем на вокзал, а тут сюрприз-то какой – забастовка метро! Мы своим глазам сначала не поверили. Все входы закрыты, и листочек какой-то тетрадный приклеен с извещением. Я даже представить не мог, что это возможно в таком крупном городе. Прямых автобусов до нашего отеля не было и пришлось идти на стоянку такси. А там очередь – червяком на полтора часа! Но все очень культурно: никаких попыток прорваться в обход, никаких бомбил и задранных тарифов. Европа, одним словом! А у нас бы…! Зато, сколько впечатлений за один день! Полученный (опять!) стресс снимали в баре отеля коктейлем Американо.

Сан-Ремо
Как говорится, мы не ищем легкой жизни, даже на отдыхе. Из Милана переместились почти на самый край Лигурии в Сан Ремо (4 часа на поезде). Его называют еще городом цветов, но я что-то не заметил какого-то отличия от других городков – цветов везде в Италии хватает. Город симпатичный, но ничем особенным не поразил.

Для путешествующих на поезде, прямо скажем, он не очень удобен. Станция расположена в скале и от поезда нужно довольно долго топать к выходу. Находится она на некотором отшибе: от нашего отеля – полчаса ходу. Наилучший вариант добираться до нее заказывая такси. Поезда в сторону Франции ходят не часто, и это тоже оказалось сюрпризом. До границы (Вентимильи) можно доехать и на автобусе, но он следует через все населенные пункты по пути утром/днем это тоже отнимает кучу времени (почти час).
В Сан Ремо мы взяли небольшой тайм-аут и два дня просто отдыхали: гуляли, загорали и катались на велосипедах. Катание по городу тут не приветствуется, нам это ясно дали понять при аренде. Вам предоставлена велосипедная дорожка – по ней и катайтесь! Справедливости ради, это не просто дорожка – это целая трасса вдоль побережья: широкая полоса в каждую сторону, с отличной разметкой, туннелями сквозь препятствия, протяженностью почти 24 км. Можно доехать аж до Империи (столица региона). Правда, на мой взгляд, она скорее не прогулочного, а спортивного назначения – слишком уж прямая, для рекордов подходит.

Отметились как на платном пляже (20Е за день, два кресла и зонт), так и на бесплатном и очень каменистом, который оказался тоже очень популярным. Правда, при входе и выходе весьма реально было подвернуть ногу на скользких камнях. Сначала никак не могли найти «нормальных» магазинов – одни дорогие бутики, особенно в районе казино. Судя по ценам, они открыты (очень недолго) в основном для выигравших. Оказалось, просто нужно уйти с фасадной части города внутрь, где обитают местные жители, а не туристы. Кроме магазинов, обнаружили и стационарный рынок, но в него тоже не просто попасть: работает с 6 утра до 12. У нас так ни разу и не получилось. Зато в самом почти конце набережной повезло «открыть» ресторан, где давали отличное ризотто с морепродуктами за самую вменяемую (за это путешествие) цену (10Е). На три дня стали завсегдатаями. -))

Набравшись сил, наконец, предприняли вылазку «за границу»: совершили тур во французский Эз с возвращением через Монте-Карло. Насколько иллюзорны планы и обманчивы расстояния на карте! Если приложить линейку, то кажется, что тут и ехать-то всего ничего. А добирались почти 2 часа: автобус, поезд и снова автобус – потому что старинный Эз-виляж находится не рядом со станцией на побережье, а на высокой горе над ним. Очень живописный маленький средневековый городок, в узких улочках и домиках которого размещены разные сувенирные лавки, ресторанчики и пара гостиниц.

Сверху открываются чудесные виды на Лазурный берег, особенно с тропинок и обзорной площадки парка кактусов (вход 6Е).

Зато и солнце там нажаривает – будь здоров, а спрятаться некуда, кругом одни кактусы! С облегчением спустились вниз в переулки и заняли место в тени пиццерии. Очень наглядное меню выполнено в виде огромных плит, прикрепленных к стенам соседних зданий (пиццерия в переулке). Солнце и там нас нашло. Ожидая заказ, с ужасом наблюдали, как граница тени быстро движется в направлении нашего столика. Невольно вспомнился фильм «Хроники Риддика» – пересели под защиту каменной стены. После отличной пиццы с розовым вином (вот в чем одно из преимуществ путешествия без машины) зашли затовариться в магазинчик фабрики Фрагонар рядом с остановкой. К сожалению, автобусы ходят тут нечасто (это как раз главный минус таких путешествий) и пришлось гулять еще почти час, прежде чем уехали в Монте-Карло.

Ну, Монте-Карло уже многократно подробно описан и повторяться не буду. Подтверждаю: действительно суперсовременно, ярко, красиво, богато и дорого. Площадь перед казино очень эффектно смотрится. Но застройка вокруг неимоверно плотная – за исключением самой кромки побережья, просто каменные джунгли. После пасторального Эза контраст потрясающий.

К сожалению, мы приехали слишком поздно – все музеи оказались уже закрыты. Поэтому, пришлось ограничиться прогулкой по городу и парку рядом с дворцом. Море там просто потрясающего цвета. Дорогие яхты в бухте – соответствующего размера, белизны необыкновенной, и, по мнению иностранных туристов (подслушано), принадлежат, конечно же, русским. Это уже стереотип, однозначно.

В Сан Ремо вернулись снова «без ног». Поездов после 8 вечера туда уже нет, и из Вентимильи опять добирались автобусом (правда, по пустой дороге намного быстрее).

Генуя
Последние 2 дня провели в Генуе (1,5 часа на поезде от Сан-Ремо). Вот уж действительно город контрастов. Сначала он нам совсем не понравился. Первым делом отправились осматривать старый город. Старый, да еще какой. Местами, можно сказать, даже облупленный.

Реставрация вроде как идет (есть строительные леса) но очень точечно. Местами довольно грязновато и неуютно. Особенно в сиесту и вечером, когда магазины закрывают светящиеся витрины железными створками-жалюзи и старая темноватая улица начинает напоминать стену заброшенных гаражей. В историческом центре повсюду натыкаешься на иммигрантов из Африки /Азии. Их так много, что несколько раз встречались магазины с вывесками типа «Товары для жителей Азии/Африки».
С другой стороны, невозможно не признать, что в городе полно старинных и красивых зданий, музеев, церквей, которые нужно осматривать не спеша. Просто, часто внешне они находятся не в лучшем состоянии (мы дважды прошли мимо королевского дворца). Список интересных достопримечательностей Генуи занял бы не один десяток пунктов. На набережной – целый развлекательный комплекс (Порто Антико), в городе – масса всевозможных магазинов.

Гуляя, набрели на домик Колумба, где он провел свою молодость (за осмотр 4Е). Если немного удалиться от старого порта, то можно обнаружить и просторные красивые площади, широкие улицы с галереями магазинов и зданиями с вычурным фасадом, как, например, на улице XX сентября. На остановках городского транспорта стоят электронные табло с указанием расчетного времени прибытия следующего автобуса. Улицы полны туристов и даже в позднее время мы чувствовали себя совершенно безопасно.

В Генуе есть маленькое метро (работает до 21 часа), но им мало кто пользуется (такое сложилось впечатление). Большинство предпочитает двухколесный транспорт, которым иногда забиты целые площади. Сравните: -))

На одной из станций мы не смогли купить билет – не работали ни касса, ни автоматы. Турникеты же были открыты – прошли бесплатно по примеру других редких пассажиров. На станции «Площадь Ферарри» вообще нет никаких турникетов: заходи и езжай, куда тебе надо. Все на доверии (предполагается, что билет – в кармане). В половине девятого вечера метро было почти пустым, а ведь только в 8 закрылись все магазины – перерабатывать там никто особо не стремиться. Кстати, на поверхности рядом с этой станцией очень красивая площадь с огромным фонтаном в центре. Самое неприятное, что в 8 вечера закрываются также и продуктовые магазины. Мы еле успели запастись на ужин: с точками питания рядом с нашим отелем было совсем швах.

И в результате всех наших хаотических перемещений – понравился нам город Генуя! Да, даже уезжать было жалко так быстро. С учетом того, сколько всего еще и в пригородах можно посмотреть, еще дня три совсем бы не помешали (что вообще-то характерно для любого отпуска). Так что не всегда, первое впечатление – верное. А у нас еще полдня «съел» аутлет в Серровале. Вот где совсем не понравилось, однозначно! Всего вроде много, целая деревня магазинов (170 бутиков), а купить – нечего. В смысле, задешево. -)) Да и ассортимент не впечатлил совсем, наверно не сезон. Или фигня полная, или нет нужного размера – с размерами там вообще беда, даже на дорогие товары. Дешево же только совсем уже какое-то барахло. Возможно, мы приехали не в лучшее время и осенью или зимой этот аутлет более привлекателен для шопинга.

Пару слов про поезда
На каких только не ездили: старых и новых, скрипящих и совершенно бесшумных, душных и с отличным кондиционированием, обычных и двухэтажных. Если билет без места, то нужно компостировать перед отправлением в специальном ящике с прорезью. Обычно желтого цвета, но не обязательно. Стоят всегда рядом с платформой или в туннеле перед выходом на платформу. Если билеты с местом (Интерсити), то компостировать не нужно. Осталось для меня загадкой, почему в купе 6 мест (сидячих, полежать не получится), а чемоданов помещается только 4? Пассажиры естественно действуют по принципу: Prior tempore - potior jure (Кто первый - тот и прав). И чемоданы у многих – ого-го какие! Остальные вынуждены выставлять багаж в проход. А он не пустует. По нему постоянно снует туда-сюда народ с чемоданами, а также подвозят тележки с напитками и чипсами. Постоянно кто-то задевает ваш багаж и это нервирует.
Билеты покупали сначала в кассах, а потом для экономии времени перешли на автоматы (да и очереди бывают довольно приличные). В Милане билеты на пригородные поезда продаются только через автоматы. В некоторых населенных пунктах вообще нет кассы – только автоматы, а бывает, что и совсем ничего нет. Надежнее в незнакомый пункт брать билеты туда и обратно. Первый раз помучились с автоматом – интерфейс не самый интуитивно-понятный. Какой-то добрый человек (тоже турист) подошел и помог стартануть процесс – дальше уже разобрались сами. Тут же подбежал какой-то гастарбайтер, который кормится при этом сервисе, и обругал нашего помощника за то, что он лишает его «куска хлеба». Еще более заковыристый автомат обнаружили в Монте-Карло: там кроме кнопочек нужно еще и джойстиком управлять. В цейтноте оказалось совсем непросто разобраться.

В целом, путешествовать на поездах по Италии удобно, хотя периодически и приходилось попадать в «дыры» расписания. Сеть ж/д достаточно разветвленная, билеты недорогие, к туристически интересным местам обычно бывает несколько поездов в день. Конечно, такой способ перемещений не сравнится с комфортом путешествий на машине, но у каждого из них можно найти свои преимущества и недостатки. Ну, и главное, в Италии можно бесконечно путешествовать любым способом: на машине, на поезде и даже пешком.
Всем хорошего отдыха!

Большое Вам спасибо за рассказ. Прочла с большим удовольствием.
Фотографии отличные! Такие насыщенные красками, солнечные. Просто просятся на открытки!
Спасибо, очень познавательно и инересно!

Отдельный респект за Портофино. Давно о нём читаю и давно хочу туда:)
Здорово! С размахом отдохнули! Во сколько дней у вас вписалось такое путешествие?
Не везде была, но по многим местам впечатления сходные, например:

Она действительно отличается от других городков своими яркими разноцветными домиками и какой-то домашней уютностью.
Удачных Вам новых путешествий и не менее замечательных рассказов них.
спасибочки огромное за любимую Лигурию..

Кстати, в Сан-Ремо есть еще один маленький бесплатный пляж, не далеко от волнореза и что приятно он песочный... :)

А в Монте-Карло пляж вообще суперский: мелкая галька, как песок и бесплатный.. :)
Суперский отзыв и красивые фото! Спасибо!!
Очень интересно прочитать о ваших впечатлениях, но ужимаю так и эдак, текст растянулся в ширину ужас как ((

еще есть красивая песенка «I found my love in Portofino» (Dalida)

Давным давно, еще в прошлом веке была песенка Челентано про динамо "Susanna". Помните, где он гулял выше означенную девицу 7 дней в Портофино, что видимо было очень не дешево. "Sette giorni a Portofino". После чего девица его нагло продинамила.

Судя по вашему отзыву некоторые поселки городского типа можно было легко проигнорировать. Если бы вы сейчас планировали поездку, чтобы осталось в планах,что бы нет и чтобы добавилось?
Очень, очень интересно и увлекательно! Особая благодарность за Варенну.
А Портофино для меня, как и для Вас, ещё Далида открыла много лет назад.
Прочитала, понравилось. Легко читается, живой слог.
Было итересно сравнить ваш взгляд на городки Лигурии. Провела там неделю буквально на днях.
Впечатления очень схожи. Портофино тоже очень понравилось. А ЧТ отошли на второй план после Портовенере.
Милан показался более уютным и понятным, чем Генуя.
Также останавливалась в Рапалло.
Чудесный и полезный отзыв, красивые фото, мягкий юмор. Жаль, что до Ниццы не доехали. Райское место. В Сан-Ремо тоже не понравилось. Мне кажется, на французской стороне Ривьеры море синее, трава зеленее. Реально. Влюблена в Италию, но это факт. Только из Ментона попадаешь в Вентимилью - и все - пальмы пожухлые, море хмурое.
Спасибо! Долго раздумывала, куда поехать на море летом: вернуться вновь в Амальфи или Венецию или в Лигурию. Забронировала сегодная отель в Рапалло, Ваш отзыв убедил окончательно в том, что мне туда надо:)))
Здоровское путешествие, спасибо, получил удовольствие! Люблю Италию!
Не понял только почему при таком трипе вы не брали автомобиль, не особо дороже, но намного комфортнее и нет многих заморочек типа забастовок, очередей и т.п...Фотки отличные, говорю как старый фотограф :)
Всем спасибо за отзывы, значит я не зря столько пыхтел. :))

Для RuporAbsurda
Выбор маршрута - это всегда для нас предмет споров и головной боли. Но приятной... :)
Сейчас, наверное, я бы выбрал не Сан Ремо для стоянки, а скорее Ментон.

А ЧТ отошли на второй план после Портовенере

Татьяна, рад, что впечатления совпали. Портовенере тоже очень хотелось попасть, но не успели. Но мне кажется не бывает чего-то "самого красивого"! Главное, чтобы впечатления были отличные, а отличными они могут быть по разному! :)
Vovchik
Фотографу похвала от фотографа особенно приятна. :)
А насчет машины, в общем-то верно. На ожидания пришлось потратить некоторое драгоценное время.
Но мы не жалеем. Иногда хочется отдохнуть и от машины. :)
Присоединяюсь к выше сказанному! Замечательный отзыв, все по делу) Фотографии потрясающие!!
Светлана [без регистрации] [26.04.13 12:08:18]   IP: 213.87.137.*
Подскажите, на каком сайте можно найти группу от 6 человек для поездки на поезде Москва-Ницца, в сезон билеты на 20% дороже, группам от 6 человек скидки, ориентировочно на 22 августа 2013
Прочла с удовольствием( и с пользой)).
Очень весёлый, жизнеутверждающий, я бы сказала, взгляд у Вас получился)
antolike, спасибо за рассказ!
Поскажите, пожалуйста, а из Милана на поезде можно добраться до Санта-Маргэрита-Лигуре?или же надо делать пересадки?и поезда идут с центрального вокзала?
Спасибо за отзывы.
Давно сюда не заглядывал.

Для Irina_84
Ирина, если это еще актуалльно, из Милана скорый поезд идет до Генуи (интерсити).
А там делаете пересадку на электричку и доезжаете до Санта-Маргериты.

1Прогулки по северной Италии - Падуя
2Прогулка по Бергамо. И взглянуть на озеро Комо
3Прогулка по Аосте зимним почти летним днем. Визит из Шамони
4Прогулка по Риму с Джан Лоренцо Бернини.
5Прогулки по северной Италии - Тренто и озеро Гарда (Рива, Мальчезине, Торболе, Лацизе, Лимоне)
6Прогулки по северной Италии - Венето (от Виченцы до Тревизо)
7Прогулка по Сиене
Италия