21.02.13 18:57:51
Колумбия,Картахена самостоятельно
Время отдыха: июнь 2011

Наше путешествие в Колумбию,наверное как и у всех, началось с сомнений-а стоит ли?Не опасно ли?Ведь все наслышаны про колумбийских наркобаронов,похищения людей и гуляющих по улицам городов вооруженных бандитов.Собственно,другую информацию об этой стране найти было сложно.Но,все-таки решили,благо там живет наш знакомый,который убедил-что все эти ужасы в прошлом, и сейчас в стране вполне безопасно.К слову сказать-он дважды приезжал погостить в Москву, и оба раза во время его пребывания в нашей столице случались теракты(первый раз-метро "Парк культуры",второй раз-аэропорт "Домодедово")И напомнив нам об этом,можно сказать,убедил!
Целью нашей был курортный город Картахена, расположенный на берегу Карибского моря.Отследили акционные билеты Люфтганзы со стыковкой во Франкфурте,и дополнительно купили внутренний перелет Богота-Картахена авиакомпанией Авианка. Общее время полета вместе со стыковками составило 25 часов,из них трансатлантический перелет занял 12 часов.В Картахене нас встречал наш приятель на машине.Если брать такси-от аэропорта до центра города ехать минут 15.В Картахене мы сняли трехкомнатную квартиру на шестерых взрослых в новом районе.Это был 25-этажный дом с собственным бассейном.Окна выходили на две стороны и из них открывался потрясающий вид на пляж с одной стороны и на залив и порт с другой.

Сам город делится на три части.Это район небоскребов,где мы жили,старый город,который с одной стороны граничил с морским портом,а с другой-с горой Ла Попа,на вершине которой находится форт,построенный испанцами.Третья часть города-это район нищих трущоб,он начинается сразу за горой,и туда нет повода ходить на прогулку)))
Климат-тропический,смены сезонов нет,практически каждое утро идет дождь несколько часов.Средняя температура-плюс 32,очень высокая влажность.
Гора Ла Попа

Вид с горы на новый город

Вид с горы на район трущоб

Прогулка по старому городу

Колумбия занимает одно из первых мест в мире по уровню добычи изумрудов.Их можно купить на каждом углу в многочисленных ювелирных лавках.
Музей изумрудов

И мастерская при музее

Колумбии принадлежит двадцать семь островов в Карибском море.В основном,они очень мелкие и выглядят вот так

Самый крупный остров из архипелага Розарио,который находится относительно недалеко от Картахены-это Бару.Знаменит своим белоснежным пляжем Плайя Бланка и фешенебельными отелями.До острова можно добраться на катере,время в пути-примерно два часа.Однодневные туры на острова можно купить в турагенствах Картахены.В стоимость,как правило входит обед на одном из островов.Лучше сразу брать Бару, т.к. там нормальный пляж.На других островах пляжа может не оказаться вовсе,либо он будет очень маленьким.Из порта также отходят катера регулярного сообщения,и можно обойтись без экскурсионного тура.Тогда еду и напитки лучше взять с собой.По острову,конечно ходят коробейники,есть несколько кафешек,но,как там кормят и сколько это стоит-не знаю.

Также можно добраться на пароме,если путешествуешь на автомобиле.Этот вариант поездки гораздо меньше по времени.

Едем по острову

Пляж Плайя Бланка

Когда мы брали тур по нескольким островам,заехали на один любопытный остров.Название точно не помню-то ли Осеаника,то ли Океанариа. Такой кусочек настоящих джунглей с огромными варанами и диковинными цветами.Но острове расположен океанариум с представителями местной морской фауны.
Местные попрошайки))))

Свежайшее угощение

В отличие от островов-в самой Картахене песок на пляжах темно-серый,но вполне себе приятный.Все пляжи общественные,шезлонги и навесы предоставляются за отдельную плату.То,что это курорт поистине международный-легко прочувствовать на уик-энд,когда отдохнуть съезжаются гости из соседних стран.На пляжах-яблоку негде упасть,но напрягают в основном коробейники,торгующие абсолютно всем и орущие на весь пляж.Самое оригинальное предложение от местного торговца:"Мы беремся за руки и становимся в круг,он отдает одному участнику аттракциона оголеннные электроды и включает динамо-машинку.Всех бьет током и всем очень от этого весело!":-)И мы дадим ему денег за это веселье)))
Единственное,что может быть,стоит прикупить на пляже-это карибский жемчуг.Метровая нитка такого жемчуга с диаметром жемчужин не меньше сантиметра обошлась мне в 1200 рублей.
Несколько фото с городского пляжа

Вечером можно достаточно весело провести время прокатившись на так называемом "Фанни басе"Поездка длится четыре часа.В каждом автобусе едут музыканты,играющие живую музыку,и ведущий,развлекающий публику шутками и конкурсами.В поездке поят ромом и кормят легкими закусками,высаживают потанцевать на площади и завозят в дискотеку.В общем,действительно очень весело и все понятно,несмотря на языковой барьер

А Вам ром с сиропом,или без?))))

Еда невкусная,пробовали в разных местах.Все "стейки из говядины" похожи на стельку,но в меню называются по-разному)))))

Наряды на любую фигуру,в зависимости от мастерства пластического хирурга))))

Напоследок-несколько советов для тех,кто решит посетить Колумбию.
-Для россиян въезд сейчас безвизовый,на пути обратно необходимо поставить отметку о выезде перед регистрацией на рейс и сдачей багажа.Следите,чтобы каждое место багажа не превышало норму,даже если это багаж нескольких человек.
-Напряжение в сети-127 вольт.Поэтому фены и электробритвы,взятые с собой в дорогу будут бесполезны.Для зарядки планшета или мобильника нужно купить в супермаркете специальный переходник.
-Обратившитсь в Москве к оператору за подключением роуминга в Колумбии, по приезду я выяснила,что он так и не подключен.Так что на общение по мобильной связи рассчитывать на приходилось.Как оказалось,стандарты мобильной связи у них совсем другие.Поэтому для общения между собой мы купили два мобильника с местными симками по 25 долларов.А с родными общались по скайпу в интернет-кафе.
-Если основные денежные средства находятся на карте,и вы планируете их снимать в банкоматах Колумбии,обязательно предупредите об этом свой банк в России и лучше в письменном виде,иначе карту мгновенно заблокируют.
-Если вы пойдете на местный рынок,захотите взять лодку или поехать на такси,помните-торговаться с местными бесполезно,они лучше откажут в услуге чем уступят по цене.А так вообще народ дружелюбный.
Хорошего отдыха!

Отредактировано автором: 22.02.13 20:46:49Сообщить модератору

Спасибо большое! Очень интересное и необычное направление :) А где-то еще были, кроме Картахены?
Alex [без регистрации] [21.02.13 20:26:24]   IP: 194.154.66.*
Спасибо за интересный рассказ и замечательные фотографии...Я (в общем то) представлял себе,что это за город(видел достаточно интересный фильм по испанскому телевидению.. В испанских СМИ Колумбию преподносят как страну, из которой вам не захочется возвращаться(настолько она прекрасна)..А уж о страхах- и речи быть не может)...
некоторые ваши комментарии немного удивили(относительно мобил.связи и желания(точнее- нежелания) колумбийцев торговаться)...кстати, насколько активно в стране принимают кред.карты?где лучше менять валюту(если банкоматы находятся в "зоне риска")?
что вы еще порекомендуете из близлежащих городов? Намного ли дешевле снимать квартирукак поступили вы), чем номер в отеле (например, 4-зв)?

где лучше менять валюту(если банкоматы находятся в "зоне риска")?

Да не банкоматы находятся в зоне риска, а банки наши таковыми их считают ))) И далеко не все из них можно предупредить заранее.
А менять деньги лучше, конечно, в банках. Причем в Колумбии при этом берут отпечаток пальца. Даже если 10 долларов менять будете.
Несмотря на наличие у меня роуминга по всем странам, Мегафон в Боготе работал только в аэропорту. В самом городе отказывался (при том, что телефон у меня по стандартам ЮА тоже работает).
Сложно у вас все как-то.
У меня МТС работал без проблем.
Деньги снимала в банкоматах, их там достаточное количество, в отличие от обменников. Банки не возражали)
Обменники есть в центре Картахены, но это, пожалуй исключение. В других местах их еще поискать надо.
Кроме того, несмотря на то, что страна достаточно безопасная, пачки денег с собой лучше не возить.
В отелях, магазинах карты принимают почти повсеместно.
Честно говоря,я любитель пляжного отдыха и у меня не было желания куда-то съездить дальше островов.Но друзья,с которыми я путешествовала,поставили себе цель-добраться до мыса Гальинас на полуострове Гуахира,который является самой северной географической точкой Южной Америки.Они передвигались на катерах,местных автобусах,снимали какие-то лачуги на ночлег и спали в гамаках.Настоящие авантюристы!А другая пара ездила в Санта -Марту.Это очень романтическое место,там стоит куча отелей для молодоженов.
Насчет торговаться-реально,если привяжешься,-скинут доллар,не больше.Это не арабы)))Со связью-может неудачный у меня оператор.Может,стоит попробовать Гудлайн,все дешевле,чем у "большой тройки".Деньги (доллары) можно обменять на песо в любом банке.Но все-таки предупредить российский банк нужно,т.к. бывают всякие ситуации,когда денег может понадобиться больше,чем планируешь.Кредитные карты в городе принимают практически везде,но риск блокировки при оплате покупок сохраняется.У моего мужа-карта Сбербанка,ее заблокировали при первой попытке снятия денег,а у меня была Райффайзен,ее заблокировали через два месяца после поездки(???)по той же причине.
Трешка на шестерых человек на две недели обошлась нам в 12000 рублей на человека за весь период проживания.Правда там не было кондиционеров,одна комната-смежная и техника на кухне 60-х годов)))
Semechka, может с тех пор Райффайзен исправился:)? Я пользовалась двумя их картами и все было хорошо. А где у вас был пляжный отдых?

А где у вас был пляжный отдых?

Мы выезжали на Бару три раза,а все остальное время валялись на пляже в Картахене,через дорогу от нашего дома

Блин, подозрительно...

Не знаю насчет Райффайзена, но у Сбербанка Колумбия находится в списке стран повышенного риска, и чтобы использовать там карту, нужно перед поездкой написать соответствующее заявление.
Спасибо за отчет, фотографии красивые.
Аааа какая красотища, уже хочу))), а сколько там изделия из изумрудов стоят ,если они на каждом шагу?

Блин, подозрительно...

Да ладно,это народный колумбиййский художник-Луис Фернандо Эчеверри Перес)))У него выставки в Москве были)))

а сколько там изделия из изумрудов стоят ,если они на каждом шагу?

В музее нам просто подарили по пакетику мелких,небработанных.Моя подруга купила крест серебряный,17 изумрудов примерно по карату-300 баксов)))С цепочкой.Изумительная дизайнерская работа и изумруды чистые,много граней.Если поедете-жемчуг купите обязательно,вообще копейки)))

Ну с учетом того, что я так понимаю был только Райффайзен, говорить про "банки" во множественном числе не приходится :) Сбер и Альфа сразу предупредили меня о возможности блокировки при снятии денег в банкоматах Колумбии, а Уралсиб глубоко задумался и ответа так и не выдал. Причем и Сбер и Альфа заявили о невозможности написания каких-либо заявлений о том, что я буду пребывать в Колумбии и прошу это учитывать.
Поэтому если не хочется остаться без денег в чужой стране, лучше все-таки не рисковать )))
Гудлайн, кстати, тоже у меня не работал в Боготе.
Нет, Авангард еще был )) У них, кстати еще до поездки спрашивала, сказали все ОК.
До поездки изучала отзывы людей, более-менее все сходились во мнении что лучше с картами.

Возможно, девочка-операционистка Сбера была малость не в курсе, но заявление такое написать можно, оно стандартное. Я писал в Сбере такое, когда в Венесуэлу ездил (она тоже в неблагонадежных). Форма одна и та же, только выбрать из списка не Венесуэлу, а Колумбию...
Ну вот,еще раз настоятельно рекомендую,перед поездкой связаться со своим банком-насколько разные условия!!!

Возможно, девочка-операционистка Сбера была малость не в курсе,

Если Вы думаете, что я при общении с банками ограничиваюсь девочками-операционистами, Вы глубоко ошибаетесь ;)

но заявление такое написать можно, оно стандартное.

Весной 2012 года такие заявления брать в Сбере отказались. Правила изменились, как мне объяснили. И в любом случае, если Вам блокирнут карту, Вы потом хоть что делайте с этим заявлением :) В тот момент, когда Вы останетесь без карты в чужой стране, никакое заявление уже не поможет. А службы безопасности банков живут отдельной жизнью ((
Спасибо, было интересно почитать про Колумбию, а то мое представление об этой стране ограничивались фильмом "Роман с камнем". Фотографии замечательные.
Спасибо. Очень интересно! Сто раз смотрела фотографии, надо же , совершенно другой мир.
Представила, что это я смотрю из окна снятой Вами квартиры:):) - дух захватывает!
Супер!

надо же , совершенно другой мир.

Действительно,они там совсем другие...)))Это страна неспешной ,размеренной жизни и постоянной "маньяны"("завтра" по-испански).Я завидую этим людям,у них нет этого бешеного ритма жизни,как у нас.Ведь,если есть проблемы,-их можно решить завтра!Или,послезавтра...Или послепослезавтра:-)))

1Колумбия, Картахена.
2Колумбия
3Колумбия. Медельин и Гуатапе.
4Колумбия.Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 10) Картахена и Росарио
5Колумбия. Часть 1. Картахена - Санта-Марта.
6Барселона-Валенсия-Сарагоса самостоятельно
7Андалусия-Мадрид-самостоятельное путешествие декабрь2010-январь2011