09.02.13 00:34:31
Португалия, Лиссабон в январе. Часть 1.
Время отдыха: январь 2013

Лиссабон в январе - это здорово. А Мадейра в феврале - это счастье!
Несмотря на тщательную подготовку (в меру сил), в Португалии очень много не успели. Ну, будет повод вернуться!
Перелет.
Авиакомпания Swiss, стыковка в Цюрихе туда 2 часа, обратно 1,5. Цена вопроса 11000 рублей за билет, стыковка не утомительная, не пожалели, что сэкономили на прямом перелете.
Отель в Лиссабоне - Jorge V 3*, отзыв тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=153047.
Лиссабон для столицы европейского государства показался на редкость тихим и провинциальным. Большинство магазинов, даже в туристической зоне, закрывается в 6-7 часов вечера. Около отеля чудом нашли супермаркет, работавший до 9 - иначе пили бы воду из-под крана, потому что возвращались поздно, а в городе вечером даже бутылку воды купить сложно. Кафе, открытых после 10 вечера - штуками, ночной жизни вообще не обнаружено. Впрочем, последний пункт для меня плюс, а не минус.
Еще странно, что почти нигде не берут банковские карты. Не принимает их, например, автомат по продаже проездных в метро, хотя картридер там есть. Причем дело не в сумме и не в том, что у нас не португальская карта - вообще не принимает, специально уточняли у кассира. Та же история с магазинами, музеями и кафе - за всю поездку мест, где удалось расплатиться картой, по пальцам пересчитать. Очень дергались по этому поводу, потому что думали, что едем в Европу, и налички взяли минимум.
Несмотря на отдельные бытовые неудобства и общую неухоженность, город понравился - близок нам по духу :)

Первый день - дворец Келуш. Одно из самых приятных впечатлений от поездки. Дворец построен в 18 веке, больше всего известен как дворец королевы Марии. Понравился и сам дворец - сохранились в целости интерьеры, много старинной мебели, картин, и особенно - сады вокруг, с мандариновыми, апельсиновыми и лимонными деревьями. Свежеупавший апельсин я подобрала с земли, помыла в фонтане и таскалась с ним как дура, пока не высох. Съели вечером в отеле - оказался вкусный-вкусный!
Народу совсем нет, бродили по садам фактически в одиночестве. Впечатлил канал, по которому кавалеры катали своих дам на лодках: в него подведена речка, и когда надо было наполнить, закрывали шлюз.

Сам дворец немножко облезлый, но это его не портит.

Ехать в Келуш с вокзала Россио на электричке, которая на Синтру, уходит каждые полчаса, ехать минут 20. Там перейти ж/д пути и дальше по указателям минут 15.

Второй день - Белем. Специально подобрали воскресенье, потому что до 14.00 в монастырь Жеронимуш, башню Белем и музеи карет и морской музей - вход бесплатный. Правда, в морской музей уже не успели по времени, пришлось платить. Башня и монастырь - ясно и так, обязательно к посещению.

Оба музея тоже очень советую, особенно карет. Он очень большой (маленьких музеев в Португалии вообще не видела), карет - десятки, королевские, детские экипажи, церковные, всякие-всякие... Идти от монастыря вдоль реки к центру города минут 10. Мы заблудились, спросили полицейского - он нам показал и даже немножко проводил.
Морской музей понравился меньше. Очень много моделей кораблей, но не специалисту (мне) надоело на втором десятке. Реальные суда поинтереснее, но их мало. Музей - в левом крыле монастыря.

Третий день - замок Святого Георгия и отлет на Мадейру.
В замок полезли пешком, свернув с Авениды Либердаде в улочки Алфамы. Заблудились немедленно и плутали часа полтора, о чем нисколько не жалею: посмотрели Лиссабон "а натюрель". Наконец выбрались. Сам замок - с гуляньем по стенам, наслаждением видами со всех точек и очень жалким музеем внутри - часа на полтора. Оттуда спустились к собору (Се), еще немного посмотрев Алфаму. Осталось чувство некоего неудовлетворения - второй раз хотелось бы подъехать к замку на старинном трамвайчике, который тащится по узким улочкам вверх, но не хватило времени.

Продолжение следует.

Очень повеселило фото с марабу! )))

1Барселона в январе. Часть 1.
2Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 1 и 2
3Снова в Андалусии – часть 1: разочарования Гранады
4Цвет желтый, термальная Венгрия. Мезёкёвешд, Залакарош, Кехида, с заездом в Хевиз Часть 1
5Испанский отдых в апреле.Часть 1 (Салоу,Барселона,Таррагона)
6Похождения в Ярославле. Часть 1.
7Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 1. Экономить рекомендуется.
Отдых в Португалии
Отели в Португалии