09.02.13 00:33:00
Путешествие по Средиземному побережью. Часть 6. Анамур.
Время отдыха: июнь 2012

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СРЕДИЗЕМНОМУ ПОБЕРЕЖЬЮ.
Часть 6. Анамур.

Начало путешествия. Адана: http://www.otzyv.ru/read.php?id=148820
Тарсус-Мерсин: http://www.otzyv.ru/read.php?id=149098
Достопримечательности от Мерсина до Кызкалеси. Поездка в Узунджабурч: http://www.otzyv.ru/read.php?id=149718
Замки Кызкалеси. Путешествие в "Рай" и "Ад": http://www.otzyv.ru/read.php?id=151345
Силифке и другие достопримечательности по дороге в Анамур: http://www.otzyv.ru/read.php?id=152347

9 июня.
Город Анамур расположен на полпути между Силифке (136 км.) и Аланьей (126 км.) в самой южной точке средиземноморского побережья Турции. Анамур известен клубникой, арахисом и необыкновенно вкусными бананами, а также окрестными достопримечательностями, которые из года в год привлекают сюда всё больше туристов. В самом городе особо смотреть нечего, но если хотите лучше ознакомиться с окрестными интересностями, то здесь нужно остаться хотя бы на 2 дня. Мы остановились в районе Искеле. Здесь много отелей, хорошие пляжи и парки, а также в центре находится маленький музей Анамура. С самого утра мы начали осмотр достопримечательностей именно с него. Вход бесплатный.
В музее хранятся произведения искусства найденные во время Анемуриумских раскопок, а также предметы найденные в Четырёхногом мавзолее (Dört Ayak Anıt Mezar) в Айдынджыке. Здесь же есть маленький этнографический отдел. В нём представлены произведения традиционного народного творчества - предметы и вещи, начиная с кочевых времён и до сегодняшних дней. Фотографии у меня не очень получились, так как было плохое освещение. Представляю только некоторые из них.

После музея поехали в крепость Мамуре, которая находится в 6 км. к востоку от города Анамур. Здесь возле входа в крепость есть платная автостоянка - 1 лира, кафе и лавка с бананами. Подойдя к крепости, увидели ров с цветущей водой, в которой копошилось множество маленьких черепашек.

Как только подошли к ним ближе, так они тут же со всех сторон рванули в нашу сторону. Глядя на нас своими глазками-бусинками и открывая рты, стали выпрашивать лакомство. И как кстати - поблизости лавка с бананами.

Купив бананы, стали кормить их. Им и кожура от бананов пришлась по душе. Наблюдая за очаровательными черепашками, чуть не забыли зачем вообще мы сюда приехали.

Потом я обратила внимание на небольшой, но очень красивый розарий напротив входа в крепость. Естественно, не могла не прогуляться вдоль него. А какой аромат от роз! Ещё немного и я могу здесь застрять надолго. Сюда я позже обязательно вернусь, а сейчас пора уже посетить и саму крепость.
Вход на территорию - 3 лиры.

Как только приобрели билеты, к нам подошёл мужчина и предложил свою помощь. Нет. Даже не так. Он подошёл и стал рассказовать об истории крепости.

Первоначально крепость была построена во времена Римской империи для защиты от пиратов. Проведенные в 1988 году Анамурским музеем раскопки, дали информацию, что фундамент был заложен в III в. н.э.. Надпись “Ryg Monai” была найдена на мозаичном полу в остатках строения древней крепости и принадлежала к позднеримскому периоду. Во времена Византийской империи и Крестовых походов крепость неоднократно перестраивалась и реконструировалась. В 1221 году крепость была захвачена сельджукским султаном Алаеддин Кейкубатом, при котором крепость была расширена и укреплена. Крепость пережила многочисленные ремонты и именно благодаря этому сохранилась до наших дней в прекрасном виде. Первый большой ремонт был во времена Караманоглу в XIV веке. Согласно истории, в начале XIV века Караманоглу Махмут Бей с 36-тысячной армией занял крепость, выгнав оттуда жителей Анамура и всяческий народ других религий, и вновь отремонтировал её. Именно тогда крепость переименовали, и она стала называться Мамуре. Размеры крепости оставили прежними, внутри построили куполообразную мечеть, а за территорией крепости - хамам. Затем, в XV и XVI веках были небольшие ремонты и уже в XVIII веке, в османское время были сделаны новые пристройки.

Схема крепости.

Площадь, окруженной рвом крепости, составляет 20 000 м². В состав крепости входит 39 башен и бастионов.
Крепость состоит из трёх взаимосвязанных укреплений — западного («Внутренняя крепость» (Цитадель), тур. İç Kale), северного («Внешняя крепость», тур. Dış Kale) и восточного («Внутренний двор», тур. İç Avlu). Во внешней крепости сохранились мечеть, цистерна и торговый ряд. А через дорогу от крепости - руины хамама.

Наш гид по имени Реджеп, провёл нас через главный вход в башне во внутренний двор крепости.

Затем направился к главной башне. Он отметил, что лучше всего начинать осмотр крепости именно с неё, так как с её вершины открывается великолепный вид на всю территорию крепости и окрестности за её пределами. На самый пик башни ведёт достаточно крутая лестница. С первого и второго уровня есть коридоры - переходы в соседнюю башню, а с третьего уровня можно попасть в ту же башню пройдя по крепостной стене. Башня, с которой мы начали осмотр, по словам Реджепа, служила когда-то тюрьмой.

И вот обещенная панорама. Если смотреть на крепость с самой высокой точки, то она своими очертаниями напоминает почку. Жаль фотографиями нельзя это передать.

Потом Реджеп повёл нас в соседнюю башню - башню Суда, из которой прошли дальше по коридору и спустились на территорию внешней крепости.

С правой стороны, в последующих башнях, располагался гарнизон. Стены сохранились со времён римской эпохи. Вся крепость построена из местного натурального камня, скрепленного штукатурным раствором из песка и яиц, который держится и по настоящее время. В некоторых местах видны следы современной реставрации стен.
Стены архитектурно очень красивы, с зубчатыми краями. Поверху стен, вдоль зубчатых верхушек, от башни к башне идет дорога. Так как по периметру крепость очень длинная, то, чтобы попасть на эту дорогу, в каждой секции крепости от земли наверх ведут каменные лестницы. В стенах и в башнях расположены камеры с узкими окнами-бойницами.

Часть стены между восточным внутренним двором и северной внешней крепостью - разрушена.

Во дворе северной части крепости находится очень хорошо сохранившаяся мечеть. Она была построена во времена Караманоглу и датирована временем правления караманского правителя Махмут Бея 1300-1308. Во времена кратковременного армянского пребывания в крепости, часть мечети была разрушена, а немного позднее сделан полный ремонт. Вход в мечеть сделан из аркообразно вырезанного камня. В основании центрального купола лежит восьмиугольник. Стены мечети сложены особым образом. Кладка стен выполнена из прямоугольных камней кирпичного цвета. Каждый такой ряд отделен от другого рядами тонких кирпичиков. Украшения, сделанные при переходе стен в купол, до наших дней не сохранились. В XVI веке в первоначальную караманскую постройку были привнесены классические османские элементы. К сожалению, нам не удалось зайти внутрь, мечеть была закрыта. Но мы заглянули в окна, через которые было видно скромное внутреннее убранство.

Перед мечетью находится цистерна для воды, в которой сделан чешме. Также на дворе сохранился фундамент с маленьким куском мозаики. Здесь располагался магазин, в котором продавали изделия из железа. А там, где помещения с арочными перекрытиями - продавали лошадей.

Стены и башни внутренней крепости.

Далее Реджеп повёл нас к северной башне, где были основные римские ворота в крепость. Башня была перестроена. До наших дней дошла надпись, сделанная над воротами крепости. Она гласит: "Караманоглу, внук Алааддина сын Мехмета, Султан Ибрахим, строительство сделал". Точной даты строительства неизвестно, но оно произошло в промежутке 1424-1464 гг. во время правления Караманоглу Ибрахим бея.

Потом мы вернулись к мечети и далее, через монументальные ворота в стене, прошли на территорию внутреннего двора. На этом наш гид закончил с нами прогулку по крепости. Мы хотели его денежно отблагодарить, но он наотрез отказался. Сослался на то, что он просто занимается любимым делом, и ему доставляет огромное удовольствие общаться с людьми.
Мы же решили продолжить прогулку, так как ещё не посмотрели внутреннюю крепость (цитадель).

Направились к башне, через которую по узкому коридору можно подняться в угловую башню, соединяющую восточную и западную части крепости.

В переходе.

Угловая башня на фоне моря.

С территоррии цитадели открывается красивый вид на внутренний двор крепости.

Стены западной части крепости местами разрушены. Отсюда можно легко спуститься на черепаший пляж и территорию кемпинга.

Закончив осмотр, вышли через ворота цитадели во двор внешней крепости.

С холма мечеть выглядит весьма живописно.

Уже на самом выходе из крепости, снова встретили Реджепа, он что-то рассказывал вновь прибывшим туристам. А мы, выйдя наружу, устроили фотосессию у роз.

Пока я фотографировала розы, к нам вновь подошёл Реджеп. Он сказал, что это его розы, он здесь их сам рассадил. Мы ответили ему: "Онлар чок гюзель" ("они очень красивые"). Он же, улыбнувшись, предложил на фоне их нас сфотографировать. Затем, он принёс фотоальбомы и стал показывать нам. В первом - много фотографий с его любимыми розами и с видами крепости. Реджеп сказал, что туристы из разных стран, с которыми ему посчастливилось познакомиться здесь, присылают эти фотографии для него. "Вот посмотрите, они все подписаны, здесь и из России есть." - показал он, и потом добавил: "А вы можете мне тоже прислать?" Мы сказали: "Конечно". Он записал на листочке адрес и нужный размер фотографий, а также попросил, чтобы мы не забыли их подписать. К сожалению, через какое-то время мы этот листочек нигде не обнаружили. Если кто был там и знает адрес Реджепа, не могли бы вы мне его выслать?;)
В другом альбоме были фотографии черепах Каррета-Каррета. Все эти черепахи были сфотографированы на соседнем пляже за крепостью. Там даже есть фотографии, на которых заснят момент, как черепаха откладывает яйца.
Попрощавшись с Реджепом, мы оставили записи в его книге пожеланий, и с приподнятым настроением, забыв посмотреть через дорогу хамам, поехали дальше.

Следующий пункт для посещения - древний город Анемуриум. Проезжая через центр Анамура, решили сперва перекусить. Заказали разного вида кебаба.

Руины древнего Анемуриума (с греч. - ветреное место) располагаются у самой южной точки Анатолии - мыса Анамур Бурну в 6 км. на юго-западе от Анамура.
Согласно легендам — город основали финикийцы, затем здесь правили хетты. Первое достоверное упоминание о нём относится к IX в. до н. э., когда город находился под властью ассирийцев, а затем с VI в. до н.э. - персов. В 334 году до н.э. город был захвачен Александром Македонским, а после его смерти в 323 г. до н.э, перешёл во владения Селевкидов. Своего расцвета город достиг в римский период (Киликия была завоёвана Римом в 102 г. до н. э.) В I в н.э. вокруг города были построены первые стены. По дошедшим до нас сведениям, одно время вся эта местность была передана императором Калигулой под управление короля Коммагены Антиоха IV (38-72 гг. н.э.), а потом опять стала управляться из Рима. Во времена Антиоха и римских императоров, начиная с Тита и до Валериана, в городе, под собственным именем, чеканились монеты. Со Средиземного моря, из арабских стран и с Кипра приходили торговые суда, благодаря чему богател и местный народ, и приезжие торговцы. Греческий историк и географ Страбон, говоря о товарообороте Анемуриума, писал: «Туда поезжай, судно разгружай, все товары продашь». Разбогатевший за счёт морской торговли город, страдал от пиратских нападений, а также существовала угроза нападений со стороны живущих в горах Торос племён. Так в 52 году н.э. Анемуриум был осаждён главарём разбойников горского племени Троксобором, но гарнизон города смог продержаться до подхода из Сириии легиона под командованием Курция Северуса, который окончательно отбил войска Троксобора. В 260 г н.э. город захватили персидские Сасаниды. Затем, в 395 г. наступил Византийский период. Большинство из сохранившихся построек относятся к этому периоду. На сегодняшний день мы можем видеть: руины городских стен, большой некрополь, руины церквей, с сохранившимися фрагментами фресок и мозаик; театр на 1 500 зрителей, одеон на 900 мест, термы, акведук. В IV веке Анемуриум пострадал от сильного землетрясения, при этом полностью был разрушен акведук, отвечающий за водоснабжение города. Однако последствия землетрясения удалось устранить. Церкви города были сооружены в V в. н.э., что указывает на эти времена, как на период экономического подъёма. В 560 г. н.э., в результате нашествия арабов на Кипр, город утратил преимущества морской торговли, после чего для него начался период упадка. А в результате засухи, наступившей в VI веке и продлившейся до VII века, жители Анемуриума вынуждены были покинуть город и в VIII веке город опустел.

Заплатив за вход по 3 лиры, поехали дальше по дороге к месту парковки. На протяжении всего пути, с правой стороны по всему склону горы, тянулись многочисленные остатки строений необычных форм. Это мавзолеи некрополя Анемуриума. Некрополь занимает огромную площадь. Он считается самым хорошо сохранившимся некрополем во всей Анатолии. Число могильных склепов - 350. Все они датируются II - IV веками н.э. Большинство построек арочной формы в виде полуцилиндрических ангаров. Есть одноэтажные, есть двухэтажные. Каждое такое строение рассчитано на захоронение нескольких человек, и, скорее всего, это были семейный склепы. Внутреннее строение их в целом одинаково. Есть помещение для могил или саркофагов, помещение для посещений и некоторые другие пристройки. В большинстве захоронений полы передней комнаты покрыты мозаикой. На стенах комнат есть фрески. На территории некрополя также есть церковь. Некрополь производит очень сильное впечатление.

Приехали к месту начала осмотра. Здесь, рядом со стоянкой, есть большое кафе. Наличие его решает проблему голода, если помимо руин вы захотите ещё посвятить остаток дня на чудесном пляже Анемуриума. Ну а мы, подойдя к шлагбауму, стали решать откуда лучше начать осмотр. Так как город Анемуриум делится на две части – верхний и нижний город - решили сначала осмотреть нижнюю часть города.

Первое место, куда мы зашли, была Пале́стра (гимнастическая школа III в.), в которой молодые люди обучались различным видам спорта. Территория школы составляет 1000 м².

Помимо залов, здесь был хамам и 2 бассейна, снабженных системой водопровода.

Полы бассейнов покрыты мозаикой, большая часть которой скрыта под щебнем.

Идём дальше по территории палестры в сторону моря. Тут и там на полу встречаются куски мозаики.

Из палестры спустились к пляжу по полуразрушенным ступенькам. Море здесь очень чистое, берег - мелкая галька. Сразу подумалось: быстрее бы досмотреть город и сразу прийти сюда искупаться.

На пляж Анемуриума приплыла яхта с отдыхающими.

В VI в. город был укреплён основательно. Городские стены огораживают площадь, которую город раньше занимал - 1700 м. длиной и 500 м. шириной. Акрополь города расположен наверху большой горы, которая в виде мыса уходит в море. Сверху донизу тянется городская стена.

Дальше, вдоль остатков древних строений, мы подошли к Одеону. По пути, если верить схеме, видим руины церкви.

А здесь, похоже, был хамам. К нему тянется водопровод.

Вдалеке виднеется некрополь.

Справа от нас, около палестры, руины базилики V века.

И вот мы уже у Одеона. Здесь, в арочных проходах на полу, тоже есть мозаика, большая часть её для сохранности присыпана щебнем. Одеон был построен во II веке для проведения собраний и музыкальных концертов. По количеству мест рассчитан на 900 человек.

Дальше, перейдя через дорогу, пошли осматривать верхнюю часть города. Поднявшись немного на территорию некрополя, заглянули в одно из помещений.

Потолок выложен мозаикой.

Осматривать другие гробницы мы не стали. В такую жару было тяжеловато пробираться к ним по грудам камней и зарослям колючей травы. Сейчас уже немного жалею, что мало посмотрели. Пошли в сторону Акрополя.

По пути посмотрели на остатки театра II в., от него практически ничего не осталось, только стены.

Акведук III в.

Римский хамам, построенный в IV веке н.э. - грандиозное двухэтажное здание, пол покрыт мозаикой. Перед входной дверью есть надпись: «Добро пожаловать в хамам, хорошего вам мытья».

В хамаме можно отдохнуть от палящего солнца, помещения проветриваются.

Немного поднялись в гору к городской стене. Отсюда открывается вид почти на весь Анемуримум, а также современный город Анамур.

Вид на хамам, акведук, театр и некрополь.

Видны остатки набережной Анемуриума. Набережная с двух сторон была окаймлена колоннадой, тротуар был выложен мозаикой.

На самый верх к акрополю мы не стали подниматься. Говорят, туда ведёт тропинка, но то, что мы увидели - это только непроходимые заросли и камни, а всё это переплетено паутиной с очень очаровательными паучками.

Уверена, вид сверху на море и окрестности - прекрасен. Если кто рискнёт туда подняться, было бы интересно узнать об их впечатлениях, но мы не рискнули. Но а сейчас мы идём по тропинке к самой южной точке мыса Анамур Бурну. Отсюда, при определенных погодных условиях, виден лежащий в 80 км к югу Кипр. Кипр нам посчастливилось увидеть вчера, когда ехали в Анамур, а сегодня не повезло. Зато повезло здесь тоже встретить паучков.

Немного дальше тропинка ведёт к маяку, но к нему подойти не удалось, потому что территория огорожена, на калитке висит замок. Развернулись и пошли назад на набережную Анемуриума. На берегу увидели колодец.

Изначально хотели искупаться на пляже Анемуриума, но потом передумали, так как негде после моря принять душ. Решили поехать на пляж, что около нашего пансиона, и направились к машине. Около стоянки заметили ещё один маленький хамам V. в.

На въезде в Анамур стоит памятник банану, а немного дальше - ещё один: женщина в национальном костюме этого края держит в руках связку бананов.

Приехав в Искеле, весь оставшийся день провели на пляже.

10 июня.
С самого утра решили при дневном свете прогуляться по парку набережной Искеле. Набережная очень красива. В тени деревьев много кафешек, беседок для отдыха, детские площадки и полянки с интересными фигурами. Есть вот такая полянка с гномиками.

А эта - с диназаврами.

Парк очень нам понравился. Гулять по нему одно удовольствие.

По всей набережной можно увидеть такие вот оригинальные домики для мусора.

Дошли до моста через реку Драгон.

На обратном пути вышли к пляжу. Отдыхающих с утра очень мало.

После утренней прогулки поехали в одну из самых интересных пещер этого края - Кёшекбюкю Астым Магарасы. Она находится примерно в 11 км. от Анамура. За городом начались бесконечные плантации клубники и парники с бананами. Где-то в 5 км. от Анамура, на холме, рядом с деревней Калынёрен, находятся руины античного города Титиополиса. Мы пытались что-то рассмотреть с дороги, но ничего не увидели, а может и не туда смотрели. Подъём к Титиополису весьма затруднителен, а сохранилось там очень мало. Мы решили туда не заезжать.

Постепенно дорога, виляя, пошла по лесистой местности между гор. Последние 300 метров до пещеры дорога очень разбита. И какое нас постигло разочарование, когда мы увидели пещеру совсем в заброшенном состоянии! Вход открыт, но внутри темно. Нет ни души. Хорошо, что у нас были фанарики и мы с Леной вошли внутрь. Муж категорически не захотел спускаться, вероятно, испугался темноты.:)
Пещера состоит из 3-х залов общей площадью 500 м². Зимой и летом температура +18, влажность 80-85%, атмосферное давление 160-162 миллибар. Такие показатели воздуха являются критерием для лечения больных бронхиальной астмой. Известна программа, по которой больные, посещая пещеру в течении определённого времени и находясь в ней по 4 часа, исцелялись от астмы. О таких свойствах пещеры знали ещё с давних времён. Её посещал царь Антиох со своей больной дочерью, которая, благодаря лечебному воздуху пещеры, исцелилась от недуга. Каждый зал пещеры имеет своё название: желание, исцеление, спокойствие. Перейти из одного в другой можно по проложенным лестницам. К сожалению, как мы выяснили позже, освещение здесь было проложено неудачно, и, возможно поэтому, пещеру посещало мало туристов. Электричество отключили, близлежайшее кафе закрыли. Теперь здесь всё в запущении и, по большому счёту, делать нечего. Только разве приехать в пещеру загадать желание? Говорят, что исполнится.

Закончив осмотр пещеры, мы поехали в живописное местечко Севги Су Паркы. Там на берегу горной речки Драгон находится рыбная ферма. При ней есть ресторан, в котором можно поесть форели, приготовленной на огне.
Из Анамура ехать до Севги Су Паркы примерно 20 км. По пути есть указатели, но мы пару раз пропускали их, и приходилось спрашивать у местных, как туда доехать. Постепенно дорога стала подниматься в горы, переходя в сплошной серпантин. Окружающая природа очень красива: покрытые соснами горы, лежащие между ними долины с парниками.

Наконец-то мы приехали. Запарковав машину, стали спускаться вниз к реке. Место, где построена рыбная ферма, хорошо обустроено. Здесь множество бассейнов, где разводят речную форель. Возле них есть крытые ресторанные помещения. Вдоль реки на площадке располагаются многочисленные столики. На речке есть небольшой водопадик, а на другом берегу - маленький аквапарк. Но вода в речке очень холодная, мы и минуты не могли в ней простоять.

Пока мы рассматривали территорию, к нам подошёл хозяин фермы. Он предложил выбрать место, которое нам больше понравится, а так же, если захотим, можем сами себе поймать рыбку в бассейне. Рыбу мы ловить не стали, сделали заказ и расположились в беседке на подушках вокруг низкого столика. Одна порция рыбы стоит 8 лир, в неё входит полторы рыбы и овощи. Со мной произошёл такой случай: когда принесли наш заказ, моя "целая" рыба оказалась сгоревшая, а вторая половина просто отсутствовала. Я стала выяснять у официанта, что произошло с моим заказом. Он стал извиняться, сказал что это ошибка повара, что у него сгорела рыба, и что он срезал горелую часть, а вторую половину оставил. Через некоторое время мне принесли новую огромную порцию. Но, всё равно, рыба мне не понравилась, она слишком залита маслом и очень солёная. Хочу отметить, что только мне не понравилась здесь рыба - муж и подруга остались ей довольны.

После ресторана немного прогулялись по дороге. Виды великолепны. Чистый воздух и тишина.

Но пора уже и в море искупаться. Возвращаемся в Анамур.

Завтра мы переезжаем в Аланью. Но это уже другая история.

Продолжение: Часть 7. Аланья. http://www.otzyv.ru/read.php?id=153782

Отредактировано автором: 09.02.13 19:32:57Сообщить модератору

Какая же шикарная крепость в Анамуре! И пляж - мелкая галька - ммм... Красота!
Надо ехать в Анамур. :)
А паучки с черепашками - в самом деле, невозможно оторваться от наблюдения за живой природой.

Наш гид по имени Реджеп

Как я рада, что Реджеп по-прежнему на своём месте:)))

Затем, он принёс фотоальбомы и стал показывать нам. В первом - много фотографий с его любимыми розами и с видами крепости. Реджеп сказал, что туристы из разных стран, с которыми ему посчастливилось познакомиться здесь, присылают эти фотографии для него. " - Вот посмотрите, они все подписаны, здесь и из России есть." - показал он и потом добавил: "А вы можете мне тоже прислать?" Мы сказали: "Конечно". Он записал на листочке адрес и нужный размер фотографий, а также попросил, чтобы мы не забыли их подписать. Затем, он принёс фотоальбомы и стал показывать нам. В первом - много фотографий с его любимыми розами и с видами крепости. Реджеп сказал, что туристы из разных стран, с которыми ему посчастливилось познакомиться здесь, присылают эти фотографии для него. " - Вот посмотрите, они все подписаны, здесь и из России есть." - показал он и потом добавил: "А вы можете мне тоже прислать?" Мы сказали: "Конечно". Он записал на листочке адрес и нужный размер фотографий, а также попросил, чтобы мы не забыли их подписать.

С нами всё было один в один:) Что-то мне стало даже очень приятно, что в альбомах у Реджепа есть наши фотографии. Я Вам сейчас в личку напишу его адрес.
Спасибо за рассказ, так интересно читать о местах, где самому повезло побывать. Мне до сих пор жалко, что у меня было совсем мало времени на Анемуриум. И море там было правда такое необыкновенно бирюзовое. И на черепашьем пляже хотелось бы задержаться: Реджеп предлагал услуги гида. Вобщем одна ночёвка в Анамуре точно необходима.
И такого количества банановых плантаций я, кажется, больше нигде не видела.
Какие же вы молодцы! Сколько всего интересного увидели!
потрясающая крепость.Спасибо, очень интересно.
Черепахи прелестные))) И пещеры... зачем электричество в пещерах? фонарик взял и прекрасно! А реально ли туда (к пещерам) добраться без экскурсии и без машины? рейсовый автобус какой-нибудь... велосипед... 11 км не такое уж большое расстояние. Екатерина не зря советовала Анамур, действительно, достойное посещения место.
Maskara
Мне всегда приятно и интересно читать ваши рассказы о путешествии по этой прекрасной стране.
Настолько корректное и уважительное отношение к турецкой культуре, никогда не проскочит у вас неуместное высказывание, в отличие от некоторых горе-"путешественников". Фотографии потрясающие, так ярко они иллюстрируют ваш, не побоюсь этого слова, поход )) Спасибо!
Спасибо всем за отклики.
OZapp, я Вам в личку написала.

Я тоже уже думаю над тем, чтобы повторить поездку в Анамур. Рискнула бы заночевать на территории кемпинга, что около крепости Мамуре, авось, и повезло бы встретить на пляже черепах. И Анемуриум ещё раз посетила бы, возможно даже по морю, на прогулочной яхте. А какие там отзывчивые, добрые люди! Вот как Реджеп например, готовые от чистого сердца всё рассказать и показать.

Sergusha, автобусы к пещере не ходят. На велосипеде? ммм... Ну, всё зависит от вашей выносливости, местность местами холмистая. Всё же, я думаю, легче с кем-нибудь договориться, чтобы вас отвезли, или взять машину в прокат.

И пещеры... зачем электричество в пещерах? фонарик взял и прекрасно!

Вот для таких случаев фонарики всегда при себе. Нам было интересно там побродить. Хотя не ожидали увидеть её в заброшенном состоянии, как-никак она считается одной из самых интересных в этих краях. Но если хотите, здесь пещер полно, правда до них добираться сложно. К некоторым часа 3-4 пешком идти. А в некоторые, такие как Чукурпынар (по глубине вторая в мире), без специального оборудования не спуститься.
Лена [без регистрации] [11.02.13 12:16:24]   IP: 217.175.148.*
Крепость потрясающая.
И мне всегда так "нравится" брезгливое выражение на лицах некоторых товарищей, которые говорят, что в Турцию они никогда не поедут. И которые даже не представляют, что кроме Анталии, там еще что-то есть. Да один Стамбул чего стоит.

1Путешествие по Средиземному побережью. Часть 6. Морские прогулки из Адрасана, мыс Гелидония.
2Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 6. Мармарис и его окрестности.
3Путешествие по Средиземному побережью. Часть 8. Сиде.
4Путешествие по Средиземному побережью. Часть 7. Аланья.
5Путешествие по Средиземному побережью. Часть 5. Силифке и достопримечательности по дороге в Анамур.
6Путешествие по Средиземному побережью. Часть 4. Замки Кызкалеси. Путешествие в "Рай" и "Ад".
7Путешествие по Средиземному побережью. Часть 3. От Мерсина до Кызкалеси. Поездка в Узунджабурч.
Турция
Отели в Турции