08.02.13 11:10:50
отели Латвии / Рига / Justus 4*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: Расположение отеля
Доброжелательность персонала
Хороший ресторан
Атмосфера отеля

Недостатки: Холодно в ванной
Шумно по ночам

Время отдыха: 03-06.01. 2013

Мы выбрали этот отель для путешествия в Рождественскую сказку. Бронировали номер через букинг.
Аэропорт - такси (10 латов) - мы в отеле!!! Расположение отеля просто сказочное! В двух шагах от Домской и Ратушной площадей, в самом сердце Старой Риги.

На ресепшен нам предложили по чашечке кофе, пока мы заполняли анкеты. Мы постоянно отвлекались, так как крутили головой, прерываясь на потоки эмоций и оглашая холл восторженными возгласами :) Ведь атмосфера, царящая в отеле, мгновенно располагает к отдыху и окунает в ностальгию :) Юстас-Алексу. Все помнят? Штирлиц - герой нашего детства! Шерлок Холмс... Бейкер-стрит... О чем это я? А о том, что отель расположен на улице Яуниела, знакомой нам по множеству кинолент. В отеле это расположение очень удачно обыгрывают. Респект оформителям!

Но немного уйдем от эмоций. Номер супериор. На третьем этаже. Сейф, мини-бар, телевизор. Старинная (или под старину) мебель. Вроде, все необходимое есть. Заглядываем в ванную комнату - и на нас веет холодом. Чувствуется, что нам приготовили теплую встречу - полотенца, набор всяческих туалетных принадлежностей. Но очень холодно!!!!! Мы были в отеле St.Olav в Таллинне. Тоже старое здание в Старом городе. Тоже отделка под старину. Но полы в ванной - с подогревом. Для зимы очень актуально. Этот момент, наряду с шумом, создаваемым выходящими из ночных заведений, расположенных неподалеку, туристами - единственные минусы отеля.

К плюсам можно отнести и все необходимое в номере, и очень доброжелательное отношение персонала (при заселении дали карту города, отвечали на все вопросы, обслуживание в ресторане за завтраком довольно быстрое, по вечерам неспешное, но внимательное). Завтраки отличные! Сытно и вкусно! Вечером ужинали в ресторане отеля. Днем устроили обед с заглянувшими к нам гостями.

Расположение отеля очень удобное для неспешных прогулок по Старой Риге. На Ратушной площади можно взять экскурсии у гидов, предлагающих свои услуги (20 латов, 3 часа прогулки по улочкам старого города с заходом в кафешку погреться).

Вокруг полно обменников (курс, конечно, не очень выгодный), кафе-ресторанов. В пешей доступности все основные достопримечательности, включая кварталы Модерна.

Были на концерте в Домском соборе. Утром взяли билеты на вечерний концерт. Длится около часа. Днем концерты покороче.

В общем, отель очень рекомендую для недлительного пребывания в Риге. Уверены, и отель, и город вас не разочаруют!

Рига, Justus 4*

А тематика фильма и Штирлица как-та отражена, кроме названия?
Иринчук, отражена в основном в фотографиях на стенах отеля. :)
Сам отель называется Justus. Ресторан отеля - Alex. Но в меню ресторана никаких намеков на кинофильм.
Служащие отеля обязательно расскажут о домах улочки Яуниела, верней, о том, в каких фильмах они "засветились".
Мужчина, нарисованный на стене отеля напротив лифта каждый раз вызывал испуг :))) Хохотали и вспоминали о слежках и шпионских играх.