Время отдыха: 08.08.2012 – 18.08.2012

1. ПЕРЕЛЕТ С КОЛАВИА
Самолет подали без задержек и туда и обратно. Туда летели на старом и обшарпанном аэробусе. Кресла были настолько близко поставлены в рядах, что возмущались все. Еще никогда я не видела столько вытянутых в проходе ног. При регистрации на рейс в Домодедово сотрудница аэропорта огорчила. Спросив: «Вы вместе?» посадила нас с мужем в разных концах самолета. Мне, с моей аэрофобией не хватало его поддержки эти три часа.
2. ВСТРЕЧА ГИДА МОСТРЭВЭЛ
При встрече молодежь эта встречающая немного попуталась и погоняла нас нашими чемоданами из автобуса в автобус. Найдя нам на чем ехать, мы отправились в дорогу до Мармариса. Ехали где-то 2 часа. Стала выступать девушка, несущая полный бред, как будто везет автобус даунов. Я в который раз слушаю этих автобусных встречающих девчонок и поражаюсь: ну неужели нельзя обучить персонал. На вполне серьезные вопросы туристов ответов не поступало. Не по теме потому что. Все её программы. И всё – нет ответа. Все вопросы нормальных людей с пытливым умом игнорировались! Лучше бы молчала всю дорогу.
3. ОТЕЛЬНЫЙ ГИД МОСТРЭВЭЛ
О, вот тут хочу передать большой и огромный привет ТUI. Приехали мы в 10-30. В отель нас заезжало 30 человек с одного самолета. Все молодые и веселые, т.к. и отел и курорт соответствующие. Товарищ турецкий гид завел нас (30 человек) с чемоданами в душную комнату (как потом выяснилось ТВ-рум) и сказал, что заезд в 14-00 и что лично он будет делать все возможное, чтобы ускорить заселение. А мы должны отдать ему наши паспорта и гулять себе до двух часов дня. Паспорта я отдавать отказалась. С какой стати? Я всегда вожу с собой копии документов, предложила ему копии, если в отеле проблемы с ксероксом. Кстати, администраторы на ресепшене отеля сами не совсем понимали этого гида. Сделали сами копии всех паспортов, а он требовал себе оригиналы. В результате все ему паспорта отдали кроме нас с мужем. Я в 2006 году была свидетелем, как на ресепшене в отеле Египта потеряли паспорт одной девушки. Думаю, все понимают, какие это проблемы. В результате мы заселены были самыми последними в 14:10. А те, кто отдали паспорта за 10 минут до нас. На качество номеров это никак не повлияло. Заселили в новый корпус Нергиз, на второй этаж и даже с боковым видом на море. Хочу заметить, что никто из 30 человек с гидом не ругался. Нам надели браслеты, народ притащил пива из бара и все выпили за знакомство. Я думала, что гид будет нам втюхивать экскурсии в этой ТВ-рум, пока готовятся номера, т.к. встреча у нас с ним как раз была сразу по приезду. Но гид видимо решил, забрав паспорта, вызывать каждого по отдельности и вести с ним приватные беседы. Так он попытался сделать, но народ сказал ему: вот тебе паспорта, мы не спали всю ночь, где наши номера? Нет номеров, тогда мы пошли отдыхать, придем к двум на ресепшн, а ты иди лесом. А мы ваще паспорта не отдали. И когда гид понял что номер с отбором паспортов у него не прошел, как он задумал, то он перестал общаться с нами вообще. Об отеле не рассказал и даже экскурсии свои не втюхивал. Больше мы его не видели.
4. ОТЕЛЬ
Отель очень маленький, как почти все отели в центре Мармариса. Таких маленьких отелей я не видела еще нигде. Отель вытянут от улицы к морю. Между пляжем и отелем проходит променад, который является частью 12 километровой набережной всего Мармариса и Ичмелера. Лично мне было некомфортно из-за отсутствия уголка, где можно надеяться на личное пространство. Понравилась терраса на крыше ресторана над бассейном. Там раскиданы подушки и мало народу. Иногда никого нет и можно поваляться на солнышке, или после обеда полежать на свежем воздухе в тени. Оттуда открывается красивый вид на море, правда с другой стороны окна номеров и балконы. В ресторане и в холле корпуса Нергиз не справлялись кондиционеры, и было очень жарко. Часть столов ресторана находятся на улице. Кормили нормально. Три раза в неделю давали мороженное. Из фруктов давали яблоки, апельсины, арбузы, дыни, сливы, виноград, грейпфруты. Морепродуктов не было. Администраторы на ресепшене нормальные, понятливые люди. Мы их постоянно терроризировали с подключением Интернета. Интернет у них страдал. В основном здании, где ресепшн сигнал был нормальный. В корпусе Нергиз вроде был свой Интернет, но плохой. Да и вообще тяжело было подключиться в этом отеле. В основном здании в подвальчике есть маленький спа-центр. Чистый, но тесный. При мне там никто не говорил по-русски кроме женщины-грузинки. В этом спа-центре в основном проводят стандартные процедуры: баня, пиллинг, мыльный массаж, джакузи, маска, массаж с маслом. Весьма недорого по сравнению, например, с отелем Белека. Там есть и финская парная. По системе все включено можно посидеть в финской сауне и турецкой парной. Аниматоры стараются, по вечерам собирают народ, загружают в автобус и везут в клуб на бар-стрит бесплатно.

5. НОМЕР
Номер на первый взгляд показался очень маленьким и старым. Потом вроде перестало так казаться. В шкафу стоит сейф какой-то старый со скважиной под ключ. Насколько мы поняли, нужно было заплатить на ресепшене, чтобы дали ключ от сейфа. Мы сейфом не пользовались впервые за все наши поездки. Этот сейф в шкафу для нас был слишком мал. Даже нет-бук не поместится. Мы закрывали все в чемоданах под навесные замочки. Вроде все нормально, ничего не пропало. В ванной есть только гель в душевой «Dove».
Убирались нормально. Мы просили убирать через день, или вешали соответствующие таблички «уберите\не беспокойте». Правда оставляли чаевые хорошие, может, поэтому наша тётенька убиралась у нас хорошо.

6. ПЛЯЖ У ОТЕЛЯ
После пляжа Белека пляж в Мармарисе мне показался ужасным. По сути 30 м пляжа, на котором стоят лежаки отеля настолько близко друг к другу, что просто трёшься попой с чужими людьми. Пляжи в Мармарисе у отелей – это маленькая полоска песка, метров 10-12 которая тянется 12 км, вдоль набережной Мармариса и Ичмелера. Эта полоса поделена между отелями, которые ставят туда лежаки, сколько могут впихнуть. Так что от приотельного пляжа я была не в восторге. Но расстраиваться не стоит тем, кто готов к прогулкам. Когда мы на великах проехали всю набережную, то купались везде, где нам понравилось. На городском пляже куда больше места. Он почти пустынный, там нет лежаков, но и не надо лавировать между них. Мы пристегнули велики, искупались, обсохли и поехали дальше, к центру. Ближе к центру - достаточно большой городской чистый пляж, на котором все те же туристы, только в меньшем количестве из вилл с второй-третьей-четвертой линий, т.к. весь Мармарис застроен мини-отелями и виллами. Если поехать, или пойти в сторону Ичмелера, то там тоже будет пляж, не относящийся ни к одному отелю. Там строился какой-то отель, и эта часть пляжа пока отдана для местных жителей. Там была куча местных детей, которые плескались в море. Нам говорили, что в Ичелере пляжу присвоен голубой флаг за чистоту. Когда мы там оказались, то не совсем понял за какую такую чистоту. Т.к. мы ездили в августе и в основном море было очень теплым, что мы отметили везде, где купались и в Мармрисе и даже на слияние двух морей. Но Ичмелере почему-то море было холоднее, в воде было чего-то много острого, на пляже много бычков. В общем, совсем не понравилось, хоть за нами и бегал чувак с криками, что это платный пляж и если мы хотим тут загорать и купаться, то надо заплатить. Не было ни одной раздевалки, туалета или еще чего-то, хотя отели находились не близко. Если кому-то большой просторный пляж, где можно прогуливаться, обязателен, то Мармарис не для вас. И еще момент. По пляжу ходит человек с фруктами. Так вот, он – мошенник. Мы не брали, но видели, как велись другие. Схема проста. Он носит виноград и дает тебе маленькую гроздь в три-четыре виноградинки якобы на пробу и говорит, что продает виноград за 1 доллар. Когда ты говоришь «окей» и выбираешь гроздь винограда, он тебе уже говорит другую цену 3-5 долларов, а когда ты отказываешься, то обижается, кричит, что ты съел его виноград и типа должен ему доллар.
7. ЭКСКУРСИИ
Из-за того, что наш гид от мостревел оказался мудаком и собственно бросил нас, не ознакомив с экскурсиями от туроператора, что и как у Корала в Марарисе мы не знали. Но тут туроператоры не конкуренты уличным агентствам, которых вокруг море. Мы читали отзывы других туристов и остановились на известном всем «Гоше». Их агентство было к нам самое близкое, плюс еще, они давали в прокат велики. То есть, взяв путевку на двоих на Дальян за 60$, мы взяли велики с большой скидкой за 10$ два велика на день. Велики хорошие. Потом мы у них же взяли экскурсию на квадроциклы, но тут они опростоволосились по полной. Так что нельзя сказать, что агентство – полная лажа. Все было супер до квадроциклов. Итак, подробнее.
Велики, как говорила, были классные. Также они дают напрокат сигвеи, авто, мотики.
Экскурсия на Дальян была прекрасной. После экскурсий от туроператора в Египте с постоянными заездами в магазины и сложноговорившими гидами, я была готова ко всему. Однажды в Египет я увидела у группы русских туристов гида – русскую девушку. Я спросила у них у кого они брали экскурсию, раз у них такой гид. Они сказали, что на улице. В Мармарисе я поверила, что такое реально. С нами была чудесная девушка Лена, которая нам рассказывала всё настолько хорошо и понятно, и отвечала на все наши каверзные вопросы. Мы поехали на автобусы до озера Кёйджегиз, где пересели на длинную моторную лодку. Мы поплыли по озеру, сделали остановку и все желающие могли искупаться. Потом добрались до места, где были организованные грязевые, серные и минеральные источники. Побывав там и приняв всё целебное, мы погрузились на лодку и пошли по реке Дальян, мимо Ликийских гробниц, красивейших пейзажей, обедая. Напитки были платно, но что-то совсем недорого. В этой реке нам приманили черепах Карета-карета и наловили голубых крабов. Вообще-то голубые крабы запрещено отлавливать, что нам сказала даже гид, но за 10$ вам его выловят и приготовят. По реке Дальян мы вышли к месту, где сходятся средиземное и Эгейское море и находится песчаная коса с пляжем, на которой плодятся черепахи. На пляже вам дают пару часов позагорать и искупаться, а потом в обратный путь. По дороге, кто хотел, получил запеченного в фольге краба с лимончиком. Голубой краб достаточно большой. Больше я видела только наших дальневосточных, так что час мы где то смаковали его до последней клешни. На обратном пути мы сделали остановку еще у одного серного источника, который не был организован. Он был диким, просто бил из скалы в небольшой дурнопахнущее озерцо. Вся экскурсия заняла день. То есть мы позавтракали, обед пропустили, но на ужин успели.
Экскурсия на квадроциклах по лесу получилась скомканной. Мы пришли в указанное время и на нас удивленно смотрели. Потом нашли какой-то долмуш и повезли в горы. Пересадили в автобус к какой-то шумной английской молодежи и поехали на место. Там мы оказались ваще не к месту, т.к. станция квадроциклов не была ориентирована на русскоязычных, и вокруг никто не говорил по-русски. Когда мы брали экскурсию, то нам обещали двухместный квадроцикл, на деле оказалось, что таких у них даже нет и, нам пришлось парится на маленьком. Ну, сам по себе заезд был ничего так. По крутым горам, конечно, не ездили, но по лужам, ручьям катались, даже в реке заглохли, когда переправлялись на квадроцикле. Но нас напрягали наши соседи, та самая британская молодеешь полупьяная. Мальчики и девочки примерно нашего возраста от 25 до 30 лет вели себя настолько шумно и вызывающе, что мы чувствовали себя неуютно, хоть и сами не буки. Это как на фото, где показывают британскую молодежь на выпускном сначала на официальной части, а потом на вечеринке упитые в усмерть. Мы встречали таких же в клубе Паша в Шарме, такие же упитые и непотребные. Так вот один парень на квадриках даже ездил со спущенными штанами. Хорошо, что не мы за ним ехали и не нам он показывал свою голую задницу, а то мы бы шум подняли из-за национальной неприязни или чем там его жест мог нам показаться. А так за ним ехали какие-то жутко довольные его выходкой приятели. Потом он совсем разделся и бегал голый. Мы из-за этих сэров и сэрих даже отказались от фоток, которые там снимали. А потом мы поехали в обратный путь на долмуше по каким-то узким горным дорогам на такой скорости, что дух захватывало не на шутку. Так что на улице брать можно, с квадроциклами нам просто не повезло.
8. МАРМАРИС.
Вообще город красивый. Тем, кто туда собрался, нужно понимать, что там нет больших отелей. Все маленькое, все поет и танцует всю ночь. Выспаться даже не надейтесь. Правда в нашем отеле NOA NERGIS завтрак был до 11-00, т.к. тусовщики возвращаются под утро и на завтрак приходят к 10-11 часам. Мармарис тянется вдоль 12 километровой набережной и заканчивается ичмелером. В центре города есть классная крепость, куда можно просто придти, купить билет и поглазеть. Мы добрались до центра на великах и оставили их пристегнутыми уже в стенах старой крепости, т.к. дальше шли ступеньки, и мы не могли проехать. В 1957 году Мармарис был разрушен землетрясением, и в центре можно увидеть дом, пристроенный к скале. Кстати, два раза мы чувствовали небольшие землетрясения. Один раз ночью, один раз днем. Для этих мест обычное дело. Но сначала мы не понял что это, потом испугались, а потом нам объяснили. Крепость хорошо сохранили. Если сравнивать со старым городом Анталии, то в Мармарисе мне понравилось больше. И колорит, и сам музей, действующий, а не обнесенные решеткой развалины. К нашему невежественному удивлению знаменитый «бар-стрит» оказался на тех же улочках, что днем были безлюдными улицами старого города. Ночью открываются двери, ворота, она и сонные дома 30-х годов оказываются клубами, ресторанами. «Бар-стрит» напомнил мне район «красных фонарей» в Амстердаме разношерстным народом и всевозможными предложениями выпить, потанцевать, закусить. Только травкой не пахло))))). Вообще в Мармарисе достаточно все дешево, если сравнивать с Белеком и Анталией. Контингент тут все-таки не богатый и респектабельный немец, а небогатая молодежь. Ля сравнения параселинг в Белеке в апреле нам стоил 100$, а в Мармарисе 100 лир. Движение в городе очень оживленное, причем много арендованных машин, за рулем которых молодежь. Мы были свидетелями как две девчонки долбанули машиной мотоцикл, сдавая назад, и быстренько свалили. Полиция постоянно кого-нибудь ловит: то пьяных за рулем, то пьяных в море на пляже. Хотите веселья – приезжайте в Мармарис.

Мармарис. Вид с крепости
фото с террасы отеля - единственного места. где можно было немного уединиться. Отсюда видно, где начинается пляж. видны зонтики и вот оно уже тут море

Отредактировано автором: 07.02.13 22:04:45Сообщить модератору

Мы читали отзывы других туристов

Тогда странно, что для вас стало открытием:

Вот буквально недавно обсуждались пляжи ичмелера на соседней ветке. Мне не показались пляжи Ичмелера маленькой полоской
После пляжа Белека и Лары - пляжи Мармариса и Ичмелера для меня маленькие. Как то так

Тогда странно, что для вас стало открытием:

Что именно для нас стало открытием? Что мы классно съездили на Дальян, или что квадроциклы не удались. Здесь обычная для Турции , и даже для России, ситуация недогляда устроителей экскурсий и досуга. У нас такое происходит сплошь и рядом, в Турции тоже. Если меня спросят - буду рекомендовать этих товарищей, т.к. они не лохотронщики, просто работают, как могут. Кстати, когда мы пришли за великами, их товарищ ключи забыл от замка и они поднапряглись, но договорились с другими, чтобы они нам дали велики. Когда мы сказали за сколько мы у Гоши их арендовали, те сказали, что это слишком дешево. Так что, не идеализируйте.
Я имела в виду именно пляжи, которые вы назвали узкими, ваши квадроциклы вообще для меня не в теме.
ГаннУшка [без регистрации] [08.02.13 01:55:00]   IP: 31.23.210.*

из-за этих сэров их сэрих

В мои годы был какой-то анекдот:"Дорогие сэры и сэрухи!".

Отзыв понравился правдивостью и лояльностью писавшего.
Поведение отельных гидов зачастую такое же повсему побережью.
А вот из встречающих в аэропорту Даламана девушек одна (не знаю её национальности, может, узбечка) просто поразила меня безукоризненной речью. Такую и у русских не часто встретишь.

После пляжа Белека и Лары - пляжи Мармариса и Ичмелера для меня маленькие

дык можно больше не ездить в Ичмелер,чтоб не мучаться :) ))
пляжи Марма и Ичмелера оч.сильно отличаются шириной пляжной полосы
но сравнивать даже Ичмелера с пляжами Лары/Белека/Сиде странновато...
пляжи в том регионе узкие из-за близко подступающих к морю гор,коих в Белеке/Ларе/Сиде нетути

дык можно больше не ездить в Ичмелер,чтоб не мучаться :) ))

Дык, Муля! учиться (читать) на чужом опыте (чужие отзывы) как-то не того,
а вот на собственном, негативном, написать критическое - это наше все ))

истина в пяти словах (с)
А мне пляж на фото не показался узким. Очень симпатичный пляж!
Уважаемые!! так в том и суть, что зачастую в агентствах т.н. менеджеры не удосуживаются рассказать отличие курортов друг от друга. Наши попутчики великовозрастные, попавшие в Мармарис, жаловались мне, что им не нравится.Для них как раз пляж - оказался очень важным моментом и они страдали. Лично мне не хватало волейбола)))т.к. волейбольная площадка была где-то далеко от нашего отеля. Считаю, надо писать и уточнять и спорить о пляжах и обо всем, так как в споре рождается истина, а едущие впервые будут думать. Заметьте, ни в одном описании Мармариса в интернете нет указаний на особенности рельефа и отличие пляжей. А это несомненно нужно. Я вообще за сводную таблицу отличий курортов Турции по параметрам)))
Уважаемая Zamira, Вы въедаетесь в слова как нотариус с 30-летним стажем. Моя фраза "Мы читали отзывы других туристов" была выдернута Вами из контекста про уличные агентства и экскурсии и, почему-то, прилеплена к теме пляжа. У меня сложилось впечатление, что Вы против всех других отзывов о Мармарисе, кроме, возможно Вашего.
Что касается других отзывов, которые Вы так настоятельно советуете мне читать и в которых я непременно должна была подчерпнуть всю необходимую мне информацию, хочу заметить, что в большинстве отзывов речь идет о "хлебе насущном", т.е. о еде, напитках, сервисе, анимации, что мне интересно в последнюю очередь, а с Вашими отзывами я тогда еще не была знакома, в чём сейчас каюсь и впредь буду делать выводы исключительно полагаясь на Ваш опыт, чуткость и правильную стилистику текста.:)

а с Вашими отзывами я тогда еще не была знакома

Спасибо за внимание к моей скромной персоне )) Только в каких моих отзывах вы видели описание пляжей Ичмелера и Мармариса? Я никогда не была в этом регионе. Но в отличие от вас прежде чем поехать туда, читаю все, связанное с ним, отсматриваю фото и карты, задаю вопросы. Потому я на этой ветке - выбираю между поездкой в Мармарис или в Бодрум. Ну чтобы потом не писать, что пляжи там не такие, как на Анталийщине )) Стилистика текста тут вообще ни при чем.

В агенствах я сама девочкам все рассказываю про то, что они мне предлагают )) Иногда совсем смешные случаи бывают. На то Интернет нам дан - готовиться к поездке, чтобы потом не указывать в недостатках особенность географической местности. Это про то, где узко или шире ))

Ну чтобы потом не писать, что пляжи там не такие, как на Анталийщине ))

Замир, а почему бы собственно и не написать? как раз и нужно и писать и фото выкладывать
ведь кто-то на форуме вопрос задаст, кто-то фотографии посмотрит, а кто-то и в отзывах прочитает, что из себя представляет пляж в Мармарисе
я, кстати не заметила, чтобы автор уж прямо так критиковал всё и не понимал куда едет. Да и в целом негатива не увидела. Да пляж в Мармарисе не понравился, но молодцы взяли велики, проехались по побережью и покупались в других местах.
Мне тоже пляж в Мармарисе (именно в Мармарисе, а не в Ичмелере) совсем не понравился. Тоже знала куда еду, фотографии видела, но в первый день помню как-то совсем расстроилась. Но мы сознательно выбрали Мармарис, а не Ичмелер из-за улицы баров. Ехали за ночной тусовкой :))) От улицы баров мы пешком в отель ходили, а до Ичмелера точно бы не дошли, свалились бы на полпути :))
Но сейчас я уже в сам Мармарис вряд ли бы поехала, выбрала бы Ичмелер
пляжи в Мармарисе производят грустное впечатление
имхо
поэтому мы оба раза предпочли Ичмелер с его просторами )
тусить/шопиться ездили в Марм при желании

"спецы" от ТА частенько даже приблизительно не знают тот регион
Да убогий отель. И еда и пляж и анимация. Я по нему свой отзыв уже писала. Раньше в него народ ездил поскольку рядом с отелем был "Бич клаб", удобно. Лень до бар-стрита ползти, все там тусили. Теперь вообще не пойму, нафига в такую клоаку ехать? На мой взгляд в Мармике есть более просторные, более удобные и классные отели с большими пляжами. А если чесно, я хожу только на муниципальные-купил напиток и валяйся весь день, зато там веселее, да и поуютнее! А как меня на "Фаросе" с днюхой поздравляли-тема!!!

Назовите их, действительно интересно.

А я написала, что мне понравились пляжи Мармариса? )) Речь шла о пляже именно Ичмелера, что он узкий и не понравился.

На других ветках пляж Ичмелера как раз хвалили, и я запостила его фото: этот пляж, спросила. Мне ответили: да, этот. Мне он понравился, потому что в Марме как я поняла из-за особенностей природных с этим туго, платформы в основном. А на фото вполне себе просторный. Вот я и удивилась.
Спор ни о чем. Кому пляжи не нравятся-в Анталию езжайте, там и отели попросторнее и пляжи побольше! Ну не для роскошного отдыха Мармарис-для молодежи, городские отели, городские пляжи.

Спор ни о чем.

Да почему же не о чем? Анталийщина обговарена вдоль и поперек. Сама, когда планирована Бодрум, интересовалась многими вопросами, которые остались без ответа. В октябре "попала" с этим Мармарисом. Маленький узкий пляж, это еще можно пережить. В конце концов специально выыбираю всегда сити (люблю жить в городе) и что вода в море грязная, читала.Но что на столько грязная!!! Даже представить себе не могла. Писать даже не удобно, что там плавает вдоль берега. Не могла себя заставить зайти в воду. В общем взяли велики и поехали в Ичмелер. Вот там здорово! Влюбилась в это место. А ведь при выборе места отдыха, проигнорировала его, потому что это поселок и посчитала, что там будет скучно. Теперь если соберусь в те края, то только в Ичмелер.
Да ради бога, нравится Ичмелер, не вопрос! Мы иногда тоже туда наведываемся, но редко. По поводу грязного моря поспорю. Утром всегда вода чистая. За мои поездки туда с 2004 года по 2-3 раза за сезон лишь один раз к вечеру видела у берега бычки-с яхт туристы бросают, вот и прибило. Я вам объясняю-вы же читаете и не видите-я ЗА ПЛАТНЫЕ ПЛЯЖИ, где за пляжем УХАЖИВАЮТ! Это по пляжам. А по отелю-дерьмовый отель, даже бесплатно туда не поехала бы.
Татьяна [без регистрации] [04.09.13 20:52:16]   IP: 128.72.79.*
Осталось непонятным, в каком же отеле вы побывали: в центре Мармариса или в Ичмелере? Отзыв поместили в ичмелеровский отель, а описание более похоже на отель, который находится в Мармарисе.
Татьяна, мы были в Noa hotel club nergis beach, в самом Мармарисе, это уже на сайте что то изменили. Исправлю

Отзывы о Noa Hotels Club Nergis Beach 4*
Фото Noa Hotels Club Nergis Beach 4*