07.02.13 18:17:17
Тайланд 2013 или любовь с первого вдоха. Паттайя глазами семейной пары с детьми. Часть 3.
Время отдыха: 04 - 16 января 2013

Тайланд 2013 или любовь с первого вдоха. Бангкок - Паттайя - Ко Чанг - Паттайя.

Часть 1-ю (отчет о пребывании в Бангкоке) можно прочитать здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=152665

Часть 2-ю (отзыв про отель Ботани Бич в Паттайи) можно прочитать здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=152717

Часть 3. Паттайя глазами семейной пары с детьми или можно ли ездить в Паттайю за детским отдыхом.

Ну вот и настал 4 день отдыха, с которого и начинается наше путешествие по Паттайе.
Первые дня мы были в Бангкоке, 3-й день отдыхали в отеле Ботани Бич, отмокали в бассейнах и в море на пляже, с 4-го дня наметили активный план действий.

Еще в Москве, сидя на любимом и очень полезном для таких чайников, как я, форуме "Отзыв.ру", я наметила для нас культурную программу, в которую обязательно должны были следующие экскурсии: Нонг Нуч, Ват Ян, Ко Лан, Кхао Кхео, Ко Чанг, Крокодиловая ферма + сад миллионлетних камней, Мини Сиам, и военный пляж. Причем, именно в такой последовательности.

Сразу оговорюсь, что строить планы заранее крайне неблагодарное занятие, как оказалось! Нет, нет, мы посетили практически все наметили и дальше больше, чем планировали изначально, но вот по дням, как я изначально планировала, все сдвинулось, передвинулось, перевернулось с ног на голову.

Начались метаморфозы сразу в первый день пребывания в Паттайе, на встрече с гидом ТО Библио-Глобус. После рассказа об экскурсиях дети в один голос заявили, что хотят поехать на морскую экскурсию по 3-м островам на катамаране. Далее, опять же синхронно заявили, что хотят в Дрим Волд. Ну, в общем-то, и ради бога! Каникулы ведь у них, пусть развлекаются ))). По датам экскурсий все нормально, мы уже с Чанга как раз приедем, так что препятствий никаких нет. Купили катамаран и Дрим Волд у БГ, соответственно, 2 дня из нашего плана выпадает (заняты). Решили, что значит не едем на Ко Лан и на военный пляж, т.к. в принципе купили целый день на катамаране, что предполагает острова и купание - загорание, а так же у нас впереди 3 дня на Чанге.

Далее, гид БГ Марина, узнав, что на бесплатную экскурсию по фруктовым плантациям мы не собираемся (мы как раз только что совершили самостоятельно экскурсию на фруктовые ряды в "Развалюху" на пляже )) - об этом можно прочитать в отзыве про отель Ботани Бич), предложила нам поменять эту экскурсию на шоу крокодилов и миллионлетних камней за 135 бат с человека. Мы согласились. Вроде, совсем дешево, но как потом сказал мой муж, это была одна из самых дорогих экскурсий (поймете потом, почему)!
Выезд к крокодилам завтра.

Итак, получилось, что до выезда на Чанг у нас только 2 дня незанятых остается (не считая день сегодняшний, отведенный на овощной отдых в отеле). Я предложила своим самим выбрать, куда они хотят больше всего съездить в этот день. Единогласно выбрали Кхао Кхео и на второй свободный день - Нонг Нуч.

Вечером поехали в Гарден Плазу, где самолет торчит из стены. Сразу на 4 этаж, а там каааак дверцы над ухом хлопнут! Мы каааак подпрыгнем! Головы поворачиваем, а там "мертвяк" из склепа выглядывает и на всех окружающих недобро погялывает...

Дети в комнату страха идти отказались, я тоже желанием не горела, музей Мадам Тюссо тоже нас не манил, мистер Рипли - это типа как в Москве музей экспериментальной науки на Савеловской (были 2 раза), ну в общем, пофотались с Терминатором, с Трансформерами и по магазинам.

Я сразу в сумки! Там скидки 50%. Присмотрела себе сумку из кожи ската + кобры с замочком в виде головы кобры. Спешить не стала с покупкой, думаю, надо еще везде посмотреть, чего в первый же день хватать сразу?

Далее была прогулка по Волкин Стрит. Видимо, приехали мы на Волкин рано, где-то в районе 9 вечера, т.к. разврата не видели, а зашли в ресторан на набережной, откуда надпись Pattaya видна, где официанты во фраках, скатерти на столах, во льду лежит вся морская живность и все культурно очень. Муж ресторан выбирал. Мы все есть хотим, а он идет, тут не буду есть, и тут не хочу и т.д. Но мы были вознаграждены в итоге его выбором. Спасибо тебе, мой дорогой, что ты такой разборчивый у меня! )))

Заказала свой первый Том Ям (ноу спайси), со льда выбрала 4 огромных тигровых креветок, попросила, чтобы их в чесночком на гриле сделали. Дети пельмени попросили. Муж стейк какой-то. Ну и пиво Чанг, конечно, куда же без Чанга-то )). Взрослым, конечно, детям - колу.

Все приготовили в лучшем виде, все очень вкусно и красиво сервировано. Остались довольны.

К сожалению, мы забыли зарядить свой фотоаппарат, поэтому взяли детский, а качество фотографий на нем - хуже. Поэтому и не фотали особо много, да и те, что делали, не передают краски.

Далее, пошли по Волкину прогуливаться. Сфотались со зверюшкой с выпученными грустными глазами (лемучрчик). У него такие ручки с пальчиками масенькими, он так нежненько берет своими пальчиками ))) Очень пуся - пушистик!

Дошли мы так по Волкин до пристани, посмотрели с пристани на ночную Паттайю и поехали в отель. Думали, еще вернемся на Волкин, но потом уже некогда было.

На утро сразу после завтрака загружаемся в большой экскурсионный автобус и едем на первую нашу экскурсию.

1 экскурсионный день, или сбылась моя мечта, я держу на руках тигренка - обояшку!
Крокодиловая ферма, сад милионлетних камней.
Сад красивый, камни интересные, ходишь, гуляешь, смотришь, фотографируешься. Но это все после. А сначала быстрым шагом, чуть ли не бегом и в вприпрыжку, идешь вместе со всей толпой за гидом, который приводит к месту кормления крокодилов. Муж отстал, так как он не привыкший ходить с гидом и группой (мы как-то без этого обходились до сего дня, все сами да сами...) Ладно, дошел наконец-то. Купили куриц, которых привязали к палкам и начали дразнить крокодилов. Прикольно! У мужа попался прыткий крокодил, сожрал на раз, даже сфотать не успела. У меня интересней было. Приплыло крокодилов 5 и пару - тройку минут никто не мог поймать мою курицу (о, какая я ловкая!). Муж даже целый видеоклип успел записать! Потом опять по курице и опять кормить. Детям интересно, голову высовывают, смотрят, пытаются за палку подержаться, но сами боятся палку в руки брать. Я и не настаиваю, так как когда крокодил все же курицу хватает, он тянет на себя очень сильно! Даже я еле палку удерживала в руках. А пасть-то как защелкивается с курицей!!! Громко.

Впечатлений масса, очень понравилось, потом еще приходили и кормили крокодилов (после шоу). Курица стоит 80 бат. Скормили в общей сложности, куриц, наверно, 10.

Ладно, гид зовет, идем за ним.

АААААА!!!!!!!! ТИГРЯТА!!!!!! И беленькие и рыженькие! Лапсики все такие! Куда же мы дальше-то?! Пока не покормим, никуда не пойдем! Покормить из сосочки, а заодно и сфотаться с тигренком стоит: с рыженьким - 200 бат, с беленьким - 300 бат, с совсем беленьким - 400 быт. Мне, если честно, было фиолетово с каким фоткаться, все они пуси, все масяни, всех хочется потискать. Подошла к кассе, она автоматом 300 бат с меня. Ну 300 и 300. Показываю билет, меня к беленькому сажают. У меня восторг! Я вообще огромная любительница всех кошачих - собачих, да и вообще пушистых. А тут - ТИГРЕНОК!!!! Он так мило причмокивает, когда сосочку сосет и прям тянется к ней! Ой, нет, не хватит слов описать мои чувства и эмоции. Поэтому, просто, фото:

Ну и муж туда-же. Он такой же любитель, как и я. как говориться, встретились 2 одиночества ))).

Ну и мы вместе.

Дети погладили, но в руки не стали брать, так как один тигренок очень рычал, видно еды требовал. Его мы с мужем и стали кормили ))).

Со взрослым тигром все поопаслись фотаться. Ну я так, рядом постояла ))).

Дальше - к слонам. Я фотаться, муж говорить - они воняют! Ничего они не воняют! Ну так, попахивают ))) Меня это не остановило:

Далее шоу крокодилов. Дети все время ждали, что крокодил все же кого-нибудь да сожрет. Не дождались.

Дали 100 бат при выходе уцелевшим дрессировщикам.

Далее стоит тайский дядя с маленьким детенышем крокодила и предлагает всем сфотаться. Я мужу говорю, буду фотаться с ним. Таец показывает, куда деньги платить. Иду, плачУ все те же 200 бат, пытаюсь повернуться к мужу и дяде с крокодильчиком, но тайцы меня куда-то запихивают и тут я обнаруживаю себя на арене рядом со здоровым крокодилом, метра 3 или все 4, наверно (или у страха глаза велики?). рядом дрессировщик, который говорит: садись на него. Я: "???". Таец: "прям на спину. Да не, не на хвост, прям на спину. Да не бойся, садись на него". Не помню, как села, как улыбнулась, как вышла оттуда. В результате на выходе вручили мне фото еще и крокодилом.
А, да, если платите и фотаетесь сами, то вас еще фотает местный фотограф и потом вручает вам на выходе фотографии с рамке и тарелки. Фотки - бесплатно, тарелки, по-моему то ли 200, то ли 300 бат. Купили все тарелки ))). Ну это опять потом, а пока мы просто пошли гулять по парку.

помимо крокодилов в парке есть еще лошадки (тоже кормим),

зебра с ними и наглая такая! Хочешь лошадку маленькую покормить, а зебра подходит и копытами их пинает, мол, валите отсюда, вся еда - моя! Но мы и зебру накормили и лошадок не обидели.

Так же в парке есть попугаи, павлины, тукан, но все в клетках.

Еще озеро с гигантскими сомами. Еда для них, по-моему 50 бат стоила. Тоже останавливаемся, кормим.

Гид сюда не водит, после крокодилов он ретировался к выходу. Гуляем, рассматриваем все, фотографируем. Идем в магазин сувениров и кожанных изделий и видим, что цены в магазине раза в 2, а то и в 3 выше, чем в том же Гарден Плаза, например.

Далее по плану у ТО латексная фабрика и ювелирка. Но это у ТО, а у нас - Мини Сиам. Подходим к гиду, говорим. что мы дальше хотим в Мини Сиам и поэтому, спасибо и до свиданья, а гид рекомендует доехать с автобусом до латексной фабрики и уже оттуда на такси до Мини Сиама ближе. Слушаемся гида, заодно любопытно посмотреть, что за зверь такой - латакс?!

На фабрике муж взял образец "хорошего" латекса и "некачественного" (по словам продавцов) и привез домой. Хочет на экспертизу отдать ))) Надо, кстати, напомнить ему.

Покупать изделия из латакса мы не планировали, поэтому с откланялись и с чистой совестью поехали на такси в Мини Сиам.

В парке миниатюр я хотела побывать уже очень давно! Настолько долго я хотела туда попасть, что даже не помню, сколько уже лет прошло. То ли с детства, то ли уже не в нежном возрасте у меня появилось это желание. И вот оно воплотилась!
Очень интересно! Можно все потрогать, все такое маленькое, даже машинки и человечки, и все как настоящее. Это нам-то с мужем интересно, а представьте, как интересно детям! Целый кукольный мир с озерами, речками, домами, замками, животными и людьми. Миниатюры смотрите в фотоальбоме. Если здесь размещу все фото, то просто страничка сразу зависнет, поэтому только несколько и постараюсь "не избитые", т.е. не эфелеву башню и не собор Василия Блаженного (все эти фото есть в альбоме).

Провели там, наверно, часа 3-4. Дети еду потребовали, пошли их кормить в Макдональдс (там рядом). И поехали на такси в отель купаться - купаться и еще раз купаться, жарко ведь. Очень жарко! Ну а я и на массажи еще к своей любимой массажистке.

Вечером пошли ужинать в Развалюху (о развалюхе можно прочитать в моем отзыве про отель Ботани, ссылка вверху).

За ужином обсудили завтрашний день. Решили, что с раннего утра не поедем в Кхао Кхео, а до 11 будем загорать - купаться и после морских и солнечных ван отправимся в зоопарк. Мы ведь на отдыхе все таки!

Ну как раз где-то в 11.10 вышли из отеля, направились в сторону Сухумвита и увидели подъезжающее такси к нашему отелю. Таксист нам посигналил, мы ему кивнули, мол, Ок! Ждем!

Высадил у отеля одних, подъехал к нам, начали торговаться. Таксист, как оказалось, говорить неплохо по-русски. Сторговались за 800 бат доехать до Кхао Кхео. Поехали. Разговорились с таксистом, он говорит, что лучше нанять нам его, чтобы он там нас подождал, а то, мол, оттуда не уехать потом. Говорит, что может и сам нас по зоопарку повозить. На первое предложение мы согласились, от второго отказались, т.к. муж просто бредил идеей самому поводить гольф кар (маньяк он у меня машин в любом их проявлении). Опять торговля, договорились на 1700 бат за все (туда, там подождать 3-4 часа и довезти потом нас до Центр Фестиваля). Вот есть у нас ангел-хранитель все же! Подъехали к зоопарку, муж идет платить за гольф кар (решили взять большой за 500 бат за 2 часа, маленький стоил 350 бат за 2 часа), а ему: права и 2000 в залог. С залогом проблем нет, а вот права-то никто из нас с собой не взял! И ни одного документа нет ни у меня ни у мужа. Выручил наш таксист, который отдал свои права. Спасибо тебе, добрый человек! Порадовались, что таксиста оставили и не отказались от его услуг!

Кхао Кхео.
А-а, крокодилы - бегемоты, а-а, обезьяны - кашалоты, а-а - и зеленый попугай!
Ну, примерно так!
Сафари парк, очень большой. Пешком ходить ни в коем случае не советую. Можно погулять среди животных, можно их погладить, можно их покормить. Корм продается везде. Большой пакет корма - 100 бат, маленький - 50 бат.

В общем, просто смотрите фотки:

Остальные - в альбоме.

Расскажу только про нашу первую встречу с обезьянами. Зовутся они зеленые макаки. Маленькие, смешные, опасными не показались. Понимаю, что это только видимость милого пушистого зверька, но, слава богу, Ирина (D12) нас предупредила и мы себя вели по отношению к ним спокойно, в ссоры не ввязывались.

Сначала, когда только увидели этих маленьких животных, то сразу решили угостить их бананами. Как оказалось, не очень-то они и жалуют бананы. Некоторые просто воротили свои мордочки, некоторые с интересом заглядывали в пакет: "а что же там есть еще вкусненького?", ну, некоторые и бананами не брезговали все же.

В общем, поумилялись, покормили кого чем, сели на наш кар и поехали дальше. А обезьянки-то не остались на месте. Поняв, что у этих лохов (у нас то есть) есть еще много вкусного, они начали преследовать наш кар. Поначалу нам было весело все это наблюдать. Весело было и то, что одна наиболее проворная подбежала с моей стороны к кару (а именно с моей стороны в ногах стоял пакет с кормом), я ей протягиваю банан, она так посмотрела на банан, на пакет, опять на банан, потом хвать весь пакет и линять! )))) А я как дура с бананом сижу ))) Сняли эту сцену на видео.
Ничего, остановились, еще пакет корма купили. Подъехали к птицам:

Пошли посмотреть. Муж предусмотрительно пакет с кормом с собой взял. Походили как по настоящим джунглям, очень красиво, посмотрели на попугайчиков, на туканах (тут они не в клетке) и еще каких-то красочных пернатых созданий, покормили их, возвращаемся к кару. Я немного отстала, мне стал один попугайчик позировать, ну я ему фотосессию устроила, а муж с детьми ушли уже.

Подхожу к кару и вижу следующую картину. Муж, прижимая к себе пакет с кормом стоит, не решаясь подойти к кару. Дети с ним рядом, но желания сесть в кар у них тоже не наблюдается. А на руле сидит обезьянка и орет на мужа, видимо, говоря, что если он не отдаст ей пакет с пищей, то в машину он точно не сядет!
Я говорю мужу, положи пакет подальше от машины и обезьяна убежит к нему. А он, мол, обойдется! Она что, думает, что я ее боюсь?! В общем взыграла мужская гордость и муж решил показать нам всем, а заодно и макаке, кто тут из них двоих самец!
Подкрался он все же к кару, как-то там изловчился и нажал на клаксон. Обезьянка от неожиданности подпрыгнула и убежала.

Ну а мы продолжили свой путь дальше по Кхао Кхео.
Кормили бегемотов, слонов, жирафов (он нам язык показал), в общем, фото в альбоме.

2 часа пролетели незаметно. Пора отдавать гольф кар и как раз начинается шой тигров. Муж пошел отдавать машинку, мы с детьми на тигров смотреть пошли. Очень большие тигры! Здоровые! У Запашных я таких не видела!Они там плавали, лазили, причем, что меня больше всего поразило, что они там сами по себе на арене (арена под джунгли) ходят и сами знают, что им нужно делать.

Ну и еще пару фоток:

Какие же впечатления у детей от посещения зоопарка и стоит ли вообще по жаре туда ехать с детьми?
А где еще можно погулять среди оленей, покормить жирафа, бегемота, слона, обезьянку, пройтись по джунглям, где над головами летают птицы все возможных расцветок, или гуляют вместе с тобой и нужно ходить аккуратно, чтобы на них не наступить?... Где, как не в детстве живут мечты о приключениях, где главный герой - ты, а не Индиана Джонс, где, вместо Маугли ты сам находишь язык с животными и становишься вожаком стаи? ...

Не знаю, думали ли об этом мои дети, или они думали о чем-то своем, может быть они просто радовались возможности увидеть всех этих зверей, но, наблюдая за ними со стороны я видела их интерес, радость от такого тесного общения с животными.
Конечно, дети в восторге от зоопарка! Мы даже хотели еще и в тигровый зоопарк сходить (он рядом совсем находится), но водитель сказал, что уже не успеем. Жаль! Вроде, там интересные шоу с тиграми.

Ну все, вернулись к таксисту, поехали в Центр Фестиваль. Так интересно! Вот море, вот пальмы, а вот елка, наряженная игрушками и со сверкающей герляндой. Тут же Дед Мороз со снеговиками (или Санта это?), ну и люди в шортах, майках, пьют айс кофе, потому что еще жарко. Эти наряженные елочки и Санта Клаусы повсеместно очень нас радовали.

Основная цель посещения Фестиваля была покупка планшетника Galaxy Tab дешевле, чем в Москве. Дешевле не получилось найти, поэтому я переключилась на дургие покупки, а именно: нашла бутик джинсовой мужской одежды тайской фирмы, очень там модели понравились, дети померили джинсы - как на них шили. Фасон, ткань - отпад! Это не детский магазин, магазин для взрослых, но у меня и детки уже по 155 ростом, их тайцы частенько за взрослых принимали, на улице подходили, предлагали сыну арендовать мото ))) Я так, со стороны наблюдала, смешно ))) Ну в общем ладно, купила им джинсы (по 1500 бат каждые), и там же футболки клевые по 300 - 400 бат (это уже со скидкой 40%). Наджинсы скидки не было, видимо, новая коллекция, но, во-первых, я была рада, что подощли по размеру, во-вторых, что сидят отлично, в третьих, что моим вредным детям они понравились (а то ведь на них еще и не угодишь). Поэтому, не задумываясь, купила. Стоили бы они, например, 3000 бат, тоже бы купила.

Вообще, нужно заметить, в Фестивале практически на все были скидки 40%. Рождественские распродажи, наверно.

Дети на 3-м этаже увидели радиоуправляемую машину Лэнд Ровер с себя ростом, и начали канючить: купи да купи. Отбиться получилось, но ненадолго.

Поели в фудкорте нулевого этажа. Всем советую. Там огромный фудкорт, где прямо при вас готовят блюда всех основных кухонь мира. Там в кассе тебе дают карточку, на которую ты кладешь баты. потом ходишь с этой карточков, выбираешь понравившееся блюдо и оплачиаешь карточкой. Т.к. нас было 4 человека, я хотела положить 1200 бат, если не хватит всегда можно подойти и еще положить. Нам сказали, что только 900 можно. Почему, - не знаю. Нам, кстати, этих 900 бат хватило поесть всем. Муж брал утку по пекински, дети по пицце, я - баварские колбаски. Ну и напитки. Все очень вкусно.

Вышли из Фестиваля, я увидела офис Кокоса, зашли поинтересоваться, можно ли у них купить трансфер на Чанг. Оказалось, вполне можно за 600 быт/ человек, но только до Чанга, не до отеля. Ну и бог с ним. Купили. Одной головной болью меньше. На чеке написано, что трансфер осушествляет Малибу трэвел. Интересовались предварительно сколько будет стоить трансфер на Чанг у БГ. Оказалось, что 4800 бат за нас 4-х в одну сторону. Дорого! Не спросила, правда, может они имели в виду индивидуальный трансфер? У нас столько в обе стороны получилось.

День 3-й экскурсионный или поездка в Нонг Нуч.
По старой схеме мы поехали в Нонг Нуч не с самого утра, а в 12.00 за нами заехал тот самый таксист, с которым в Кхао Кхео ездили. Хороший дядька! Понравился он нам сильно!
Повез нас сначала к храму Ват Ян. Пошли смотреть. Территория храма очень большая и очень красивая. Кругом сады, пруды, статуэтки. В общем, опять же, можно погулять, понаслаждаться видами, что мы и сделали.

Далее, повез нас к холму с изображением Будды. Вышли, посмотрели, посидели на лужайке перед холмом, сфотались, поехали дальше.

Следующей остановкой был китайский храм. Очень нам понравился! Не похож на тайские храмы. Там у драконов, да и у других животных - не животных, не поймешь кого, совсем другое выражение морд / лиц, чем в тайских храмах. Больше агрессии. Тайские все добродушные. Мы вообще подумали, что это не храм, а музей. Но оказалось, что все же храм.
В общем, советую посетить, хотя бы просто, чтобы была возможность сравнить тайские храмы с китайскими.

Далее поехали в Нонг Нуч и по дороге увидели варанчика небольшого, не больше метра. Таксист притормозил, я хотела его сфотать, а варанчик так резво куда-то в кусты юркнул, в общем, не успела его увековечить.

В Нонг Нуче посмотрели шоу с танцами, шоу со слонами, пошли погуляли пешком и поняли, что если мы хотим как можно больше увиделть, то нам надо на экскурсионный автобус сесть, а то жарко-то ходить пешком по нему. Дождались, заплатили по 100 бат, сели и поехали. Автобус - это типа тука, только больше. Без боковин, все видно.
В автобусе были мы одни. Водитель везде нас останавливал и ждал сколько нужно, пока мы не нагуляемся и не насмотримся.
Мини Версальский сад, конечно, симпотичный, но я видела его в оригинале. Пальмовая роща да, красиво. В общем, не являясь страстными поклонниками разнообразных растений, мы с мужем посмотрели, сказали, да, красиво, но к сожалению, восторгов не испытали. Муж даже сказал, что нужно было все же с гидом в Нонг Нуч ехать, т.к. мы совершенно не разбираемся в цветах и кактусах и где нужно охать и ахать от восторга - не знаем.

Потом еще погуляли, посмотрели машины, фигуры из горшков, всяких там фламинго и пр. фигурки, ну и поехали в отель купаться - загорать.

Всю дорогу дети напоминали о машину, увиденной в Центр Фестивале. В итоге я подумала, что какого фига я противлюсь? Себе, значит, можно сумки из змеюк покупать, а детям, значит, нельзя машину купить? Ну и пообещала, что заедем и купим эту машину, только если она не 10 тыс. стоит, конечно, т.к. за 10 тыс. отсюда я тащить этот гроб не собираюсь, а можно и в Москве купить. Дети начали уверять, что совершенно точно, в Москве такую не купишь, и что совершенно точно они с продавцом о цене сами! ))) договоряться. Так что после купаний - загораний поехали вечером в Центр Фестиваль опять (за машиной), там же и поужинали заодно.
Вечерний Центр Фестиваль предстал перед нами еще красивей, чем днем, переливаясь всевозможными огнями и елочными гирляндами, а так же поющими фонтанами и какой-то красивой скульптурой с рыбками, которая все время разными цветами подсвечивалась:

Машина, как оказалось, стоит всего 4300 бат, а за 3500 мы ее купили (сторговались). Дети счастливы, я тоже (можно дальше продолжить наслаждаться отдыхом, а не слушать постоянно "купи машину").

Следующие 3 дня мы с раннего утра до позднего вечера провели на Чанге. О нем я тут писать не буду, напишу отдельный рассказ, т.к. Чанг достоин самостоятельного описания!

Еще одна экскурсия от ТО Библио-Глобус, а именно, - камаран.
На следующий день после приезда с Чанга у нас куплена морская экскурсия у Библио-Глобуса - 3 острова на катамаране.
Первая ее прелесть заключалась в том, что ехать никуда не нужно, так как катамаран отходит прямо от пристани Марина (соседний отель с Ботани нашим). т.е. мы пешочком дошли до отеля Марина по бережку и загружаемся на катамаран )). На катамаране к радости детей и взрослых есть батут (прыгаешь прямо над морем, т.к. батут натянут так, что под ним только море!) Не успели мы загрузиться, как дети уже испарились из поля зрения и, при осмотре катамарана, были нами обнаружены уже на батуте.

Катамаран 2-х палубный, на первом этаже столики с диванчиками, на втором можно позагорать, но аккуратно (я за полчаса обгорела - эффект турбосолярия).

Я сразу напишу, что экскурсия обалденная!!! Нам очень сильно понравилась!!! Гид Илья на катамаране был очень веселым, очень ответственным, очень знающим, всегда пытался всем помочь, никто без внимания не оставался. Когда время обеда наступило, Илья ходил и интересовался у каждого туриста: чай, кофе, колу, фанту, воду? И приносил всем наравне с экипажем катамарана. Устроил обалденную вечеринку на крыше катамарана, когда мы уже обратно ехали. Благодаря Илье было очень весело всем! Он раздал всем парики или шапки деда мороза и даже мои дети, которые ни в Турции ни в Египте не танцевали на детской дистоке, за Ильей пошли на крышу и отплясывали там будь здоров! Я тоже вместе с ними ))). Илья поймал морского ежа и всем показывал ходил, дал подержать, потом вместе с детьми пошел его на волю отпускать.
Илья, спасибо за чудесную экскурсию от всей нашей семьи!

Ладно, сорри за диферамбы, я знаю, тут не очень любят, когда гидам ТО диферамбы поют, но реально, не могу не отметить его работу!

Теперь о самой экскурсии. Отвезли нас сначала на Ко Пхан. Красота!!!! Песок белый - белый, аж глаза режет. Водичка прозрачная совершенно! Море очень красивое! Белый цвет (от песка) переходит в ярко бирюзовый, который в свою очередь в ярко синий. В общем, словами не передать, лучше фотки вставлю:

Детей из моря не вытащить. Мои - приверженцы бассейнов, но как же я была рада, что именно в Тае их не вытащить из моря! Так оно им понравилось, что про бассейны они и позабывали!

На все про все у нас 1,5 часа, дальше катерочек доставляет нас на катамаран обратно и мы едем к следующему острову Ко Рин. Тот же белый песок, а вода вот уже другого цвета. Изумрудная. Но тоже совершенно прозрачная, и видны островки с кораллами. Красота необыкновенная! Опять у нас 1,5 часа на купание в волшебном море. Кто не хочет купаться, может понырять прямо с катамарана или порыбачить. Очень много плавает полосатых рыбок. Из видно хорошо. Мы и покупались, и поныряли и порыбачили ))). В общем, старались брать от жизни все!

3-й остров - остров обезьян.
Илья нам рассказал о правилах поведения на острове: никаких ярких заколок (пришлось снимать), желательно без цепочек, сережек (а то это все может стать достоянием макак), покрепче завязать все завязки на купальниках, по возможности, снять футболки (испачкают макаки) и незадумываясь отдавать еду обезьянам, т.к. если она видит в руке банан, то это уже наш банан, а ее.

Обезьянок много! Бананам они предпочитали орешки, брали аккуратно из раскрытой ладошки своими пальчиками. Одна обезьянка залезла на меня и слезать совершенно не собиралась! Она даже начала маститься, поудобнее усаживаться, а потом и вовсе прижалась и голову мне на плечо положила. Муж говорит, ну все, придется ее домой везти. Ну ничего, насиделась она у меня на руках и решила все же слезть. Агрессии мы не наблюдали у этих обезьянок, они были смешными и милыми.

Далее, дорога домой и та самая вечеринка на крыше. Потом, ужин в ресторане Ботани Гарден и муж ушел спать, а мы с детьми поехали в Роял Гарден за моей сумкой. Надо заметить, что я уже обошла все и вся, сравнила цены, модели и пришла к выводу, что качество, модель и цена на сумки в Гарден выигрывают по всем направлениям. На всякий случай, взяла с собой 9400 бат, хотя по моим подсчетам мне должно было хватить и 6-ти тыс. Ехала я за той самой моделью из комбинированных кож ската и кобры. Когда приехали, дети сразу убежали на 4 этаж, смотреть на того мертвяка и трансформеров и скилеты динозавров, оставив меня в магазине кожанных изделий. Я начала опять смотреть свою сумку, попутно думая, чего бы еще мне тут прикупить. И продавец показывает мне еще одну модель сумки из анаканды, говорит, вот только что появилась (да, реально, в прошлый раз этой сумки не было). В эту модель я влябляюсь с первого взгляда и мне хочется обладать данной сумкой во что бы то ни стало! На ценнике сумма 12 500. Продавеу говорит, что 50% скидки на все, в том числе и на эту модель, т.е. отдает ее за 6250 бат. Мне уже все нравится, но я пока вида не показываю. Присматриваю себе еще кошелек из белого крокодила. На ценнике 4900 бат. Спрашиваю, тоже 50% скидки дадите? А вот тут продавец говорит, что нет, на эту модель не даст. Могу посмотреть другие модели не из белого крокодила. А я все, мне уже белый нравится. В общем, торгуемся час наверно. Продавец мне, мол, ну возьми ту сумку, она 4500 стоит, или кошелек из кобры, он 1250 стоит, я нееет, хочу сумку из анаконды и кошелек из белого крокодила! И у меня только 9000 бат!

Наконец, дети, нагулялись, приходят ко мне в магазин. Смотрят на сумку из анаконды, на кошелек из белого крокодила, на сумку из ската+кобра и на кошелек из кобры. Выносят свой вердикт, который не отличается от моего: анаконда + белый крокодил!

Надо тут заметить, что у меня мальчики - близнецы. И, похоже, у тайцев близнецы приносят удачу или что-то в этом роде, т.к. все тайцы без исключения, когда видели моих мальчиков, все время пытались до них дотронуться с каким-то благовением. И тут в магазине мне на руку сыграло то, что у меня близнецы и что они поехали в магазин вместе со мной. Продавец, увидев их, спросила: твин? Я да, твин. И она согласилась отдать мне сумку из анаконды и кошелек из белого крокодила за 9000 бат. В итоге, если сумка стоила 6250 бат, то получилось, что кошелек я купила за 2750 бат.

Я быстренько заплатила, и пока она не передумала, в охапку "добычу" и своих удачливых твин, и в такси в отель. У меня ведь еще 400 бат осталось, как раз на такси ))).
Единственное, что потом поняла, нужно было чек взять, чтобы такс фри получить. От радости, в тот момент, к сожалению, все мои мысли куда-то улетучились.

Последняя экскурсия. Дрим Волд.
На следующий день у нас куплена у ТО БГ экскурсия в Дрим Волд. Му не поехал, предпочел остаться в отеле и отдохнуть последний день на пляже. Дети хотели в Дрим Волд, а я как раз на катамаране несколько подгорела и отдых у моря не казался мне заманчивым. даже хорошо, что у нас была запланирована экскурсия в Дрим Волд, куда я одела длинные легкие и мягкие брючки, так как одна мысль о том, что солнце будет попадать на мои ноги, приводила меня в ужас!

Пока ехали в Бангкок (именно там парк разлечений Дрим Волд расположен), гид включила мультик "Мадагаскар 3" на плазме в комформабельном 2-х этажном автобусе. Ну и слава богу! Пока смотрели, так и доехали незаметно.

Выходим из автобуса и глаза разбегаются! Красотища!!! Получили ЦУ у гида и - вперед, к приключениям! Ладно, чего описывать атракционы, посмотрите фото. Времени было выделено предостаточно. Мы успели покататься на всех атракционах и не по одному разу! Жаль толькло, что домик великана был закрыт и мы туда не попали.
Парк очень большой! Вот где не помешали бы электрокары. Мы делали так: идем, смотрим всякие замечательности красивые, катаемся на разных атракционах, потом чтобы отдохнуть, садимся либо на поезд (по территории ездит), либо в вагончик на канатной дороге, либо на поезд, который по верзу ходит, и отдыхаем, заодно опять же осматривая парк. Далее опять атракционы, красивости и т.д.

Очень клевые водные атракционы! Их там 2. Один не знаю как называется, а второй Гран Каньон.
1-й: садишься в резиновую лодку, тебя поднимают на горку и с горки в лодке катишься вниз, на тебя сверху выливается много воду, когда опускаешь с горки, то такие бразги, что ты выходишь промокший до нитки! Ну и слава богу, хоть охладились! Одежда очень быстро высохла.
Гран Каньон: едешь так же в лодке по типа реке с водопадами, отовсюду вода брызгает и льется на тебя, падаешь с водопада, крутые повороты. Выходишь тоже мокрый. Скорость и неожиданность.

Это был наш последний день в Тайланде. Вообще-то предпоследний, но на следующий день рано утром мы уезжали в Бангкок в аэропрот и в Москву. Мои дети привыкли путешествовать так, как нам вздумается, не завися от толп других туристов, гидов, времени. А тут мы с экскурсией. Дети говорят: мам, а ведь мы завтра в Бангкок опять поедем? А зачем тогда сейчас уезжать обратно в Паттайю. Пошли, снимем номер в Бангкоке и останемся тут, а завтра сразу в аэропорт и приедем. Заодно и по Чао Прайе проедем на кораблике.
Заманчиво!!! Ой как заманчиво!!! Но представила настроение мужа, когда я ему звоню и сообщаю, что мы остаемся в Бангкоке и завтра встретимся в аэропорте, а ты, дорогой, собери-ка чемоданы, взвесь их, потом еще раз разбери и собери заново, чтоб перевеса не было, сдай номер, ну и сам, все сам... А мы тут пока по Чао Прайе покатаемся )))

В общем, нарезвившись вдоволь, пошли мы все же в автобус к гиду и к туристам и едем в Паттайю обратно. На обратном пути гид включает кино "Пингвины Мистера Попера". Детям очень понравилось!

Теперь дня не проходит, как они пересматривают фотографии, видео с Тая и постоянно спрашивают, мам, а мы поедем еще раз в Тайланд? И обезьянок опять покормим? И ты помнишь, мы еще в тигриный зоопарк не сходили?

Милые мои!!! Ну конечно же ДА и еще 1000 раз ДА!!! Поедем обязательно!!! Только следующей зимы дождаться нужно ))).

Сумка из анаконды
кошелек из крокодила
детская машинка (она радиоуправляемая и у нее фары мигают, она бибикает и поворотники показывает еще. И на аккумуляторах.

Ох, ну до чего ж хорошо!!! Как сама съездила!!
Спасибо за рассказы.

Но оказалось, что все же храм.

Всё же прежде всего музей.

как раз начинается шой тигров.

на "Зове джунглей" теперь только тигры? Фига ... раньше было полно другого зверья, а хитом были бинтуронги ползущие над залом по верёвке. У вас её даже в кадре видно.

Мда. Меньше ста стоил мелкий не так давно, а ведмедик мелкий совсем копейки - сорок что ли.
Олеся, спасибо за отзыв! Очень позитивно, ярко и интересно! Видно, что отдохнули Вы просто отлично!
Очень понравились Мини Сиам и Кхао Кхео, беру на заметку - обязательно посетить :))
Молодцы!!! Отдохнули классно,отзыв очень интересный.Хотела пробежаться по диагонали, т.к. сейчас в Бангкоке,но начала и не оторваться!)
Сфоткаться с тигренком и со всеми слонами-крокодилами в прошлом году было 100 бат. В этом году они офигели.
А нам Нонг-Нуч очень понравился,причём бродили там пешком,по нижним и верхним ярусам,столько красивых мест обнаружили...Но на вкус и цвет...
И требую фото машинки в студию (которую сынулькам купили)))

И требую фото машинки в студию (которую сынулькам купили)))

И еще фото сумки из анаконды и кошелька из белого крокодила! :)))
я слово волшебное знаю - Пожалуйста! :)))
Спасибо! Читала и хотелось скорее собирать чемодан :)).
Вот только теперь умираю от любопытства! Сумку нам не сфоткали :(, а так интересно!!
Еще подскажите, сколько стоила морская экскурсия?
Сумку сейчас сфотаю и добавлю в отзыв, кошелек тоже, заодно и машинку:-)
Катамаран стоил 2800 с человека. Но как муж сказал, что это была самая дешевая экскурсия:-) Там все вкючено было, обед отличный!
Олеся, у вас отличный отзыв и отдых получился. Фотки классные и их много.)))
Олеся, спасибо огромное, не могла оторваться, живой, настоящий рассказ!!!
Ждем фотки обновок :)
Фотки загрузила.

Спасибо большое за Ваши оценки! Мне очень приятно!
Буду про Чанг писать теперь ))
Очень клевая сумкааа, и кошелек. Быстрее хочу в Тай :))

А нам Нонг-Нуч очень понравился

Larison, мы вот думаем, что нужно будет еще раз Нонг Нуч посетить, но уже с экскурсией. Может, мы чего не поняли, не знали? Так что, в Паттайю мы по-любому еще поедем, ну и Нонг Нуч посетим еще раз )))
Очень классный рассказ получился! Спасибо!
Скажите, очереди в Дрим Ворде были большие?
Спасибо за впечатления)
Олеся привет, молодцы!!! Очень хорошо пишешь, приятно читать, заряжаешься твоим позитивом и радостью жизни!!!
позитивненько
как же приятно читать такие рассказы

1Тайланд 2013 или любовь с первого вдоха. Часть 4. О. Чанг или музыка в душе. Окончание истории.
2Из России - в Болгарию: большое автопутешествие с маленькими детьми. Часть 3 - Велико Тырново
3Вьетнамские покатушки с севера на юг. Два замечательных дня в Хюэ.. Часть 3.
4Тайланд или любовь с первого вздоха! Часть 1. Бангкок.
5Поездка в Прагу на машине с маленькими детьми. Часть 3 : Дорога домой
6На Кипре с троими детьми. Часть 3. Троодос (Какопетрия)
7Из России - в Болгарию: большое автопутешествие с маленькими детьми. Часть 3 - Етар, Сокольский м-рь
Отдых в Таиланде
Отели Таиланда