Время отдыха: 12.01 - 26.01.2013

Отзыв будет тематически разбит на 3 части, описание прибытия и скучное бытовуха отеля, отдых в Колве, поездка Колва-Дели-Агра.

Ничего нового, кроме изменения моего мнения о Трансаэро, не произошло. Сотрудники компании, к моему удивлению, на этот раз были учтивы, рейсы не задерживались, все было нормально.
Сжегши н колво тон керосина в нужном направлении, 747 доставил мой зад до аэропорта Даболим.

8 часов (с учетом ожидания в Шереметьего) недосна и передремы были с лихвой компенсированы развлекухой, последовавшей в аэропорту, кй никоим образом не оборудован для принятия больших бортов. Толпа туристов разбрелась по 5 кабинкам паспортного контроля, причем из одной кабинки, проверяющий через полчаса ушел, объединив тем самым два ручья очереди в один, в км я и оказался. Вокруг стояли несчастные отдыхающие, пытаясь вспомнить английский для заполнения иммигрейшн кард. Воздуха категорически не хватало, плюс в этом аэропорту были !!!блохи!

И через какие-то жалкие 2ч пихания ручной клади ногами и перемещения со скоростью гусеницы, я получил заветный штамп и прошел в следующий круг ада, где крутился на ленте мой багаж, да несколько человек с серьезными лицами пытались упаковать рассыпавшиеся вещи в разобранные на фрагменты остатки чемоданов.
Справа от входа в аэропорту присутствует курилка. Сигареты там не нужны, тк один вдох воздуха гарантирует сильнейшее никотиновое отравление.
Сотрудники принимающей стороны, Конкорд экзотик, в соответствии со своим названием и местной логикой, заняли позицию не напротив выхода, где клубились таксисты, туктукеры, чистильщики обуви, ушей, и прочие насильники, и встречающие от турфирм с европейским взглядом на расположение места встречи, а метров в 100 правее. Наверное, для того, чтобы свежеприбывший люд смог размять кости, побегав с багажом в их поисках.
Далее, отвезя народ на автобусе до ближайшей дороги на отель, туристов пересаживали на местных водил, предоставляя возможность поупражняться в разговорном хинди и английском
с представителями отеля и с самими водилами, требовавшими бакшиш.
Водиле был переведен на английский второй слог того, чего он просил, благо с багажом он не помог (чего индусам не свойственно), и я отправился на рессепшн, где узнал, что по индийски 16 и 60, 15 и 50 итп – одинаково на слух. Те акцент, на первых порах, убийственный, съедают окончания числительных, час-ауар звучит как хауар, вестерн как бестерн, итп.

Отель.
В номер сразу не селят, пытаются отжать монету. Могут погонять по обшарпанным номерам, ке присутствуют в отельчагге. Заявляют, что заселение по стандартному времени чек-ина. Предлагают подождать на рессепшене.
В моем случае их тактика была успешной, устав после перелета, мытарств с контролем и беготни с багажом, расставшись с 50$, получил номер, по местным меркам неплохой, с видом на далекое море, оголенный участок земли с возвышающейся горой грунта из-под фундамента и какого-то насоса, призванного услаждать гудением слух обитателей.

Номер старый, мебель рассохшаяся, и как в одном из отзывов было правильно сказано, кровавые пятна на потолке напоминали о неравных боях с комарами. Хотя, в моем случае их было мало, штук 5 за 2нед. Сантехника – полная жопа, простите. Ванны нет, поддона нет, слив работает отвратно, если будете мыться, то можно залить собственный номер. Но, слава Богу, тк объем бойлера не позволяет мыться долго, у вас не получиться залить соседей снизу. Слив в раковине такой же. Унитаз в норме, если бы не приходилось по2 мин дергать ручку, чтобы выключить воду. Есть фен, с ним было все в порядке.
В номере есть кондей с двумя режимами работы – выкл и Полюс холода. И еще вентилятор. Добивала индийские розетки – ну зачем, скажите мне, на розетки ставить обесточивающие выключатели? Да еще установить их так, чтобы поискать, какой выключатель от какой розетки? На фоне кратковременных выключений электричества это создавало определенные трудности.
Есть платный минибар, но лучше его бы не было. Не в том смысле, что цены высокие (а они по местным меркам, не по мск, как раз такие), а в том, что холодильник может заглушить дизель без глушителя. Или вышеуказанный насос на улице.
С ТВ все замечательно, отличный телек. Плоский. 100 каналов. Маленький минус заключается в том, что все они эфирные, и как следствие – индийские. При 50-70% россиян, находящихся в отеле, нет ни единого канала на русском.
Зато есть вечерний певец, кй исполняет «Калинку» и «Не слышны в саду». Сие действие, по мнению администрации, должно услаждать слух россиян и вызывать в них желание приобретать низкокачественную бижутерию, паршивый чай с ароматизатором, изделия из фальшивого серебра и якобы кашмирского шелка и хлопка по ломовым ценам.
К примеру, старт торга за бокал из серебра был дан 200$, опустил до 15, и ушел, тк мне кусок серебренного чермета даром не нужен.
Так же, как обычно, пронос спиртного в отель запрещен, те готовьте непрозрачные сумки. Как не очень обычно, запрещен пронос фруктов.
Еще требуют сдавать полотенца до 19-00, иначе штраф в 500рупий. Все цены в отеле на еду, превосходят цены шеков (прибрежных ресторанов) в 3-4 раза.
И что очень не понравилось. В вечернее время, видимо для того, чтобы затруднить отток капитала за пределы отеля, перекрывают ближний к пляжу выход. От него до пляжа 400м. После 21-00 приходится делать дополнительные 500м. Рассказывают, что нет ключа, что запрещено, но после того, как я пару раз гавкал, находился и ключ, и появлялось разрешение. Дорога до пляжа идет через соседние отели. Ориентировочная схема.

Еда в отеле очень специфична. Не могу сказать, что она очень острая, тк я острое люблю, ел и острее. Но она очень пряная и обычно не совпадала со вкусами европейцев.
Для детей выбор для завтрака будет из:
папайа, арбуз, ананас (очень редко)
сосиски средней паршивости, яичница, омлет, молоко, чай, тосты
Да и вообще, для детей там ничего нет.

В остальном все связанное с отелем, было нормально. Маленькая территория, с ночными крысами (последних щелкнуть не удалось, а днем они не были замечены).

Убирали, меняли, лебедей крутили. Электричество включалось не только электронной картой, но и куском картона.
Из сейфа не воровали, но я там, кроме документов и пластиковой карты с копейками на счету ничего не держал. К сейфам у меня небольшое предубеждение, тк у них есть мастер-код, мастер-ключ, а значит, что всегда его кто-то, кто кроме меня его может открыть.

Этот отель я бы крайне не советовал, тк ближе к берегу, на первой линии сдается масса домиков другого отеля(см схему), по более низкой цене (30$ домик), с бесплатным wifi, охраной и без навязывании ненужных товаров, запретов на пронос, и затруднений в передвижении.

Есть еще плюс - два близжайших шека ориентированы на европейцев, имеют нормальную кухню, и в одном из них бесплатный wifi.
На этом сухое описание отеля заканчиваю, перехожу к описанию самого отдыха.

Отредактировано автором: 07.02.13 17:57:13Сообщить модератору

За схему

оттока капитала за пределы отеля

Зачоот !!

Вы молодец, о таком отеле, так позитивненько и с юмором написать, да еще и плюсиков им наставить, не каждый сможет.
Разберут на цитаты Ваш отзыв, как пить дать.
И после всего описанного - 4+ за обслуживание? Не понимаю.
Обслуживание - это: уборка, доставка багажа, платное (и бесплатное) кручение лебедей, личное отношение охраны, кя вопреки администрации входила в положение.
Но, если к обслуживанию приплюсовать вымогательство при заселении, паршивенький завтрак, то вы правы, 3-. Причем 3 за все первое.
Отдых.
Ну, тут все очень просто. Сам отдых напоминает фильм «День сурка».
Включается будильник, выползаешь на предрассветный пляж.

Пляжных собак с вечера в шеках лучше не подкармливать, иначе секьюрити на прогулке будут обеспечены.

Прогулявшись с пару километров по пляжу, в сторону деревню, начинаешь встречать разгружающих свой улов рыбаков.

Несъедобная часть улова убегает и уползает, будучи выкинутая из сетей.

Съедобная часть моется

И с помощью специальных средств доставки отправляется в закрома родины.

Если встать пораньше, около 4 утра, то можно купить что-либо интересное, что вам приготовят в шеке. Вот эти акулята:

Обошлись в 350рупий. Можно было и поторговаться, но не в моих принципах торговаться с рыбаками и крестьянами, ке тяжким трудом зарабатывают себе на жизнь.
Потом встает Солнце, и появляются первые спасатели

Открываются шеки, в них стягиваются утолить утреннюю жажду совы, ке из-за жажды становтся жаворонками-:). И первые жаворонки слетаются помедитировать на пляж.

А пляж, надо сказать, в Колве знатный. Песок напоминает светло- желтый крахмал, он настолько тонок, что скрипит под ногами. Он даже не прогревается в глубину, от чего по нему в жару можно ходить не обжигаясь. В смоченном состоянии он уплотняется настолько, что превращается в мостовую

Или, по желанию, велодорожку

Утолив жажду совы уползают под кондеи, а несчастные обладатели BB в BayWatch идут иметь свой завтрак (простите за прямой перевод с английского).

Ну, и обратно, на пляж, мимо отдыхающих в отеле местных

По дороге, заросшей орехами кешью

На вот этот самый пляж

Где, к тому времени занимают рабочую позу спасатели

Надо отметить, что они, несмотря на свой утомленный вид, реально работают, тк в случае ЧП светят им боольшие неприятности. Вот только кричать им надо не «Спасите», а то, знаете, в Индиях русский знают далеко не все, а пока за словарем сходят…
В тему о спасателях. Знаете, граждане, а это океан – таки. С сильными течениями. Поэтому, если вы не оч.хороший пловец, то не стоит терять грунт из-под ног. Ну, а если понесло, то кроме «хелп ми» надо попробовать плыть параллельно берегу. Да, как раз вдоль берега, пытаясь выйти из течения, потом еще метров 50-100 так же, и только потом к берегу.
Против течения бесполезно и опасно, тк паника, в кю впадает человек, крайне полезна для разл. новостных агенств.
Ну, насчет крема говорить не буду, желаете испортить отдых – не пользуйтесь.
И в ту же тему – репелленты от комаров, блох, клещей – обязательны. От клещей – когда под пальмами

Услаждаете вид на море

От комаров понятно, а от блох, когда выходите в общественные места.
Каждый раз, перед приемом пищи обязательная дезинфекция рук спиртосодержащим гелем. Про мытье рук говорить не буду, оно само собой разумеется. И граждане! Не трогайте себя в Индии за лицо, избавьтесь от этой привычки. Не надо увеличивать гонорары специалистам по экзотическим (и не очень) болезням.
Уф, еще до обеда Дня сурка не дошел, а уже выдохся…
Итак, обед.
В шеках, как правило, это будет рис в любых его ипостасях. Он будет спайси, хотите вы этого или нет, тк вся посуда насквозь пропитана кари и перцем. От вас зависит, будет ли еда очень пряной или нет.
Несколько фоток меню я приведу ниже. Не надо пугаться экзотического перевода, вроде «краденые яйца», «ловите рыбу» или «кура в жиже», проще спросить, вам все покажут, если не сможете перевести.
На фотках приведены томатный и гоанский суп, сизлерс (то, что в капусте), ну и акулы, что были куплены с утра.

Ну, а это – обычный обед, рис байрани с креветками, располовинен, тк целую порцию съесть сложно, и райта, кя на мой вкус хороша на жаре.

Потом опять купание, загорание.
Спасатели высвистывают последних закупавшихся, вытаскивают флаги

Закат

Ужин в шеке

Прогулка под луной

Полотенца в номере

Отбой.
Звенит будильник.
Новый день.
Подобное овощное существование я иногда скрашивал себе различными шутками, вроде игр с обсл. персоналом. Оставив вот таким образом, из скрученной мною из полотенец не-пойми-разбери-кто-но-вроде-обезьяны купюру,

Получил от них массу лебедей, собак и подобных изваяний

Но подобный отдых для меня утомителен, тк не только кожа требует солнца, а брюхо жратвы, но и мозги с глазами тоже чем-то надо развлекать, а тут одними закатами не отделаться.
Привет, Ага !

Ну наконец-то, заждалась !
Давно меня так отзывы не радовали, а в некоторых случаях и смешили. Отлично, друг ! Глоток позитива и заряд хорошего настроения надолго !
Над меню вообще плакала :)
Ждём продолжения...
В общем, на второй день, отведав «Русского салата», и к своему изумлению узнав, что это не «Оливье», а крупно резанные отварные картофель и морковь, с фасолью, чечевицей и ананасами, под йогуртом, и ошалевши от такой смеси, запил ее четверным Олд Монком (240г сладкого рома о 43%, хоть многим он нравится, но я бы на жаре не советовал), отправился я в Колву.
Всю дорогу по песчаному хайвэю мне попеременно икалось то ананасами, то вареной морковью, то ромом. Идти до Колвы недалеко, около 1-1,5км. С приближением деревни цены в шеках растут, а аромат от гниющей рыбы в них становится сильнее.
Не доходя 200м до Колвы, вы попадаете в центр внимания толпы инусов и индусят, ке собираются сюда по сбт и вскр на отдых. И тут вы начинаете себя чувствовать кинозвездой, тк в Индии живет 1,2млрд (если не ошибаюсь), и не все видели БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА. И такое ощущение, что привезти домой фото с Белым сэром или леди – это верх желаний индуса, возвращающегося с отдыха. Словом, готовьтесь быть звездой.
С пляжа в Колву можно попасть перейдя через речку-вонючку по двум горбатым и одному прямому мостикам. Попадаете вы из толпы папарацци прямо в толпу таксистов. Пройдя метров 200, справа растет консервное дерево

Но тк был январь, то плоды еще не созрели и местное население предпочитало заниматься частным извозом

И только живность, чуть подальше, разгребало плоды другого такого дерева, видимо опавшие в прошлом году

К слову, на самом деле в Колве (да и вообще в Гоа) в январе большая часть фруктов привозная. Из экзотики, что имеет смысл попробовать это кастард эппл (150руп/кило)

Остальное, кроме ананасов, ке я за экзотику не считаю, покупать смысла нет, либо дорого, либо безвкусно, но, как правило, и то и другое. Но ананасы там отличные (50руп/шт).
Ну и как торговаться. Тк в Колве все торговцы перепродавцы (кроме продавцов кокосов), то моральные ограничения не действовали. Сначала гнем по цене в одном месте, идем в другое, начинаем гнуть с той цены, на какой закончили в первом. Получаем конечную цену…. А потом спрашиваем, а скока за 10 ананасов? По ананасам выходило около 40руп, против стартовых 60 и реальных 50.
Чуть дальше, около 2км от побережья находится первая и единственная культурная достопримечательность Колвы, португальская церковь.

Где обеспокоенные мамаши и сестра, суровые папаши и братья, и довольные собаки, совершают обряды бракосочетания.

Тут же, в 100м находится рыбный

где страшно покупать, тк улов приносят с утра, рыба хоть и на льду, но я бы не стал бы…
и птичный рынок

Еще в Колве есть Баскин Робинс, место, куда можно отвести своих чад, тк уличное мороженное делается из водопроводной воды, можно нарваться. До отеля от или до Баскин Робинса на такси 200руп, от круга с консервным деревом на туктуке 150руп.
Устроив очередную фотосессию ребенку из магазина, располагавшемуся рядом с одним из шеков

Я отправился снова в Колву, с целью нажить себе геморроя. Вернее, купить билеты в турагенстве. Их в Коллве превеликое множество, цены практически одинаковые, и если вы летите не определившись заранее с датами и маршрутами, и бронированными билетами, то путь ваш ведет вас в их лапы.
Походив по 4-5 агентствам, приобрел билеты до Дели и обратно, сделав первую ошибку. Ведь читал и перечитывал, что Тадж-Махал в пятницу закрыт. Пришлось переносить обратный вылет, что обошлось в 100$ за 2 билета. Отсюда – не надейтесь на память, записывайте.
И тут же допустил второй ляп. Девочка предложила забронировать жд. Одни знакомые мне говорили, что лучше на такси, другие – на поезде, тк громадные пробки. Исчерпывающей информации о классах вагонов в жд у меня не было, а налички на покупку жд билетов у меня было мало.
Я предложил девочке подождать, пока я не принесу нужную сумму. Девочка включила «индийский менталитет» не отпускай клиента, и так и впарила… Мне впарила, кошмар, не иначе «Русский салат» еще действовал…
Не буду забегать вперед, приобрел я билеты в «не эконом класс».
И отправился обратно, отведав кокоса

по пляжу, по которому разбегались крабы-мухачи

Гуляли птицы

И другая живность

К своему любимому шеку (который слева Xavier), где китаец (те бутанец, но оx похож), попытался надуть меня на 500руп, был отловлен и остался без чаевых. Ну и без моего дальнейшего посещения этого заведения.
И был день, была ночь, был овощной отдых, до тех пор, пока не наступил день Ч.
Рано утром, 17.01, таксист за 800рупий довез до Даболима. Пройдя контроль, я обнаружил, что названия авиакомпании девочка не указала, и порывшись в страшно тормозном интернете, по времени вылета я обнаружил, что это бюджетная SpiceJet.

То, что компания бюджетная, нас, выросших на «Русском салате» с подпущенными на пару ананасами, не запугаешь, и 2,5ч лета можно выдержать и без еды. Ну, или не совсем без еды.

Но только ради интереса, тк попробовав ЭТУ еду, я сказал «Гав», и воспоминания о салате у меня изменились.
Но в целом было все нормально, как вы заметили, долетел я целым и невредимым. Дели встретил облачностью

И инвалидами, кх очень аккуратно доставляли к автобусу

Но тк вылет был задержан на час, времени на стыковку с жд у меня было катастрофически мало, что-то около 1-20. Воспользовавшись услугами такси

За целые аж! 400руп)), в очень быстром темпе был доставлен на вокзал, где, как ни странно, никто не пытался меня развести (может на рожу не вышел), но был встречен сотрудником вокзала, кй не просил бакшиша, но показал куда идти. Те направо, через рамку металлоискателя и на второй этаж, где идут мостик на платформы.
Поезд я нашел сразу, до отправления оставалось минут 20. Но другим, советую разницу времени в стыковках, забивать большую, ИМХО мне повезло.
Поискал вагон «не эконом класса» S. И как бы сказать, э, у меня случился небольшой культурный шок.
Единственное, что меня порадовало, так это попутчики. Те попутчицы. Знакомьтесь, сборная по бейсболу.

Спортсменки, активистки, вах, красавицы, да!
Но вагон был загажен так...

Система вентиляции присутствовала.

Поискал вагон «не эконом класса» S

Фигасе. В таком мне ещё не приходилось;)
Дааа... Меню из ресторана - это просто трэш и угар! Я в сети видел много разных "русскоязычных" меню - из Китая, Таиланда, Вьетнама - но индусы отожгли круче всех!
а нам в меню на Морджиме попалось блюдо "Цыпленок бесхарактерный". Жаль, что попробовать так и не удалось :(
Какой закрученный сюжет! С нетерпением жду продолжения!
Но, хоть вентиляция и присутствовала, но свой вклад в очистку воздуха (пока мы не отъехали км 50 от Дели) она не вносила.
За грязными окнами было темно, девочки щебетали, дотрагивались до меня, смущались, прятали лица в платки, хихикали. Узнав у них, что дотронуться до кожи Большого Белого Человека для них значит обрести удачу.
Вот пишу сейчас, и думаю, чего это мне не пришло в голову рассказать историю этим девицам, что по нашим поверьям, приносит удачу прикосновение к индийской девушке?). Эх, принял бы мусульманство, жил бы в Агре, 4 молодых супруги).
Так, ведя беседу через капитана команды (крайняя левая на первой фотке), мы провели 3 часа, что отделяло меня от конечной точки маршрута. Пару раз на станциях выходил перекурить, причем каждый раз приходилось отходить метра на 3 от жд путей. Воняло убийственно и тошнотворно, похоже, что не только санитарных зон около станций у них нет, но еще на них приветствуется пользование туалетами.
Ну и о слиппинг-классе. Те с литерой S. Это наш плацкарт, только в ночное время спинки койки первого уровня отстегиваются и прикрепляются на цепях к третьему ярусу, образуя еще одну койку. Днем они опускаются, и пассажир первой и второй ( если захочет, то и третьей) койки сидят вместе.
Прибыл в Агру я ночью. Было темно, относительно тепло ( а поехал я в безрукавке и шортах), как обычно людно. Белых было мало, и нас с нашим багажом рвали на части. Слегка замучавшись говорить «я не нуждаюсь», включил дурака, и начал в ответ на «такси», «туктук», «рикша» отвечать «тешекюр идирим», что по турецки означает «спасибо». Индусы тупили, и после пары тешекюров испарялись в ночь.
Так я прошел привокзальную площадь, помойки, вернее места ночлега малолетних детей, которые грелись, разжегши вонючую тряпку, спящих коров и чего-то, напоминающее настилы с тряпичными навесами, на которых спали индусы. До Тадж-Махала расстояние я не помнил, сотовый отказывался соединяться с инетом. Пройдя около 2км, я дошел до круга со знаком «ТМ-8,7км». Определившись с расстоянием и ценой (туктук 10руп/км, в Агре все значительно дешевле, чем в Гоа) стал ожидать очередное «сэр, такси».
Тем временем на небе начали вспыхивать зарницы, и поблизости загромыхало. На землю (те слой пыли) начали приземляться редкие капли, объемом с рюмку, и тут остановился сначала велорикша (но 9км под дождем на велорикше не улыбалось), а вслед за ним туктукер.
Из какого-то отчета я помнил, что основные гестхаузы и отели расположены около Южных ворот. Поэтому сказал туктукеры «саус гейт» и за 150руп (не хотел мокнуть) отправился с ним.
Хотел я или не хотел, но вымокнуть пришлось. Началась гроза. Шарахало, сверкало и лило не как из ведра, а как из брандспойта. И туктуки в Агре без дверок. Вымок я до нитки, еще поднялся ветер и температура резко упала. Туктукер, руководствуясь своим менталитетом, довез меня не до Южных ворот, а, слава Богу, как я на следующий день понял, почти до самых Восточных, до отеля Тадж Плаза. В котором мне еще раз повезло, и нашлись места.
За 1800руп в сут, я занял 4 коечный номер в одно лицо. Все было отлично, номер снят, белье свеже стиранное по запаху, хоть и явно серого цвета, есть тепловентилятор, хоть и прыгающий по столу, но греющий, и даже горячая вода в душе. Ну, если подождать минут 15, пока не стечет холодная.

Запустив ревущий обогреватель, задемпфировав его полотенцем (вытираться которым мне не улыбалось), я отрубился.
Проснувшись и насладившись видом из окна

Перекурил с чашкой кофе, и достучавшись до интернета отправился осмотреться на местности и позавтракать. Питаться в Агре настоятельно советовали в Макдоналдсе. Но очень хотелось прогуляться и посмотреть архитектуру.
Пройдя около 1км от отеля до Восточных ворот

, через 1 блок-пост, мимо заповедника, обнаружил основную причину смрада, которым пропитана вся Агра. Это запах гниющей помойки, выхлопных газом, канализации и кари, настоянный веками и слегка разбавленный свежим воздухом. Рядом со стенами Тадж-Махала, а в моем понимании это что-то вроде Кремля в мск, вот такое вот знатное хрю рылось в канализации ОТКРЫТОГО типа, кй, как я понял позже, покрыта вся территория Агры.

Ну, и как вы и сами понимаете, во время грозы вся канализация была хорошо промыта, те вышла из берегов и залила все улицы.
Лена [без регистрации] [08.02.13 14:51:41]   IP: 217.175.148.*
Класс! И хрюшка знатная.
Ну да будет, более я не буду утомлять вас описаниями легкого амбре, которое густым слоем висит над Агрой.
Обходя по периметру ТМ, я добрался до Южных ворот

и понял, почему мне повезло, что туктукер не отвез меня туда. Если бы я попал бы туда ночью, в грозу…
К сожалению, у меня нет фото этой улицы, но поверьте мне на слово, лучше искать жилье у Восточных, в крайнем случае у Западных ворот, тк такой загаженной и узкой улицы я в жизни не видел.
Решив, что для начала мне впечатлений достаточно, дотуктукал до Макдональдса. Меню было нормальное, с индийским уклоном. Острое и с кари (как будто им кари в воздухе мало).
Макдональдс расположен рядом с туристическим центром, где внутри слева есть неплохой магазинчик сари. Цены на сувениры для Белого Человека в турцентре убойные, впрочем, как и во всей Агре. В этом магазине сари (он третий или четвертый слева, там еще подиум есть, на км будут демонстрировать товар) будьте внимательны, тк индус, на голубом глазу, пытался обсчитать меня на 1200руп.
При покупках всякой ерунды смотрите, ребята впаривают гипс под видом мрамора. Ну и цены – совсем маленькие слоники (со слоником внутри) – 50руп, магниты -30руп. Итп. Есть красивые резные изделия, но, сами понимаете, даже мрамор – камень дешевый, а ЧПУ станок за минуту десяток таких сделает. Есть ли смысл их брать – ваше дело. Я же решил утяжелить холодильник магнитом, опустив хозяина с 400 до 30, и светильник(на фото серый, резной, на прилавке) с 4000 до 700.

С этим хозяином был веселый разговор.
Показал мне он фото с якобы его дедушкой, на фоне двора с резной утварью. Спел мне песню, про потомственного резчика. Я посмеялся, сказав, что нехорошо ему заставлять старика работать, а самому сидеть торговать, и что если он сам будет резать то сделает товара больше и дешевле. Далее, ткнув его носом в абсолютно одинаковые якобы «сколы», повторяющиеся на разных лампах, что говорило о чпу-станке, ушел.
Потом пришел, но там был его работник. Кй сказал, что боса нет. Мальчик завел ту же песню, показал ту же фотку, и назвал его уже своим дедушкой. Тут Остапа понесло. Ожидая начальника, я долго разговаривал с мальчиком о нелегкой жизни его пожилого деда, о том, что у мальчика нет старших братьев, о том, что я куплю светильник, как только босс придет.

Приходит крендель, что за прилавком, и я ему говорю, что был очень рад познакомиться с его младшим братом, кй не помнит, что у него есть старший брат. Показывая при этом на злосчастную фоту их «деда». Торговаться после этого стало значительно легче и веселей.

Но дело было к обеду, верный туктукер дожидался отвезти меня в Красный форт. Надо сказать, что запасы красного песчаника в Индии большие, поэтому разл. красных сооружений много. Видел я, к сож., мало, но Красный форт, как фортификационное сооружение с одной стороны, и как бриллиант архитектуры с другой, поразил меня на месте.
Пока не взойдешь на мост, он кажется относительно неказистым и приземистым

И только на мосту понимаешь, что штурмующие войска должны были сначала пройти ров и взять первую стену (подкоп исключался глубиной рва).

(Но бурундуки – те самые войска, км рвы и стены не помеха)

Или пройти ворота между двумя круглыми башнями

Потом им оставалось всего лишь взять ещу одну стену

Находясь при этом в маленьком дворике, зажатом между четырьмя башнями; и прогулявшись по такой улочке

Над которой перекуривали слегка раздраженные защитники;
Взять еще одну стену

С двойными воротами нехилой толщины, с площадками для стрелков сверху
И перекурив в саду, определиться, дожидается ли их шах справа, за следующей стеной, в своих покоях

Или прямо, за другой стеной, куда я к сож. не успел дойти

Вот, стал вспоминать и, нет, не помню. Может, весной с этим полегче?

Но бурундуки – те самые войска

Пальмовые белки мы)))

Отзывы о Baywatch Resort 4*