07.02.13 00:30:10
Турция: такая разная и такая классная! Часть 3. Анкара и Стамбул.
Время отдыха: начало октября 2012

(Первая и вторая части рассказа здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=150126 и http://www.otzyv.ru/read.php?id=151029 )

Анкара

Дорога до Анкары пролетела незаметно. Каких-то достопримечательностей в пути нам не встретилось, кроме солёного озера Туз. Озеро такое большое, что мы довольно долгое время ехали вдоль его берегов. Очень интересно – на озере корка из соли, как будто бы оно покрыто льдом. В Анкаре такие же шикарные транспортные развязки, как в Измире. Никаких пробок не видно. Но это потому, что автовокзал находится не в центре. А в центре пробочки-то имеются. Столица, что ж поделаешь, машин много.
В Анкару мы ехали не абы куда, мы ехали в гости к турецкой семье! Как же это необычно – ты первый раз в чужой стране, а тебя там ждут и встречают. Да ещё в твой день рождения. Замечательная пара – Джаит и Светлана! Поначалу мы с ними планировали пойти в кафе отмечать праздник. Но решили немного покушать для разминки. Немного – это мягко сказано. В мгновение ока был накрыт шикарный стол, тут тебе и борщ, и второе блюдо, и салаты. Выпили-закусили, как хорошо-то! Слово за слово, время пролетело, куда тут ещё в кафе идти? Эх, я оплошала, не сфотографировала праздничный стол! Мама Джаита приготовила очень интересное блюдо – "Ичли кёфте", внешне похоже на котлеты, но они не простые, а из нескольких слоёв. Собрались пить чай, Светлана потушила свет, я думаю, зачем это, интересно. И тут она торжественно вносит торт со свечами! Боже мой! Я чуть не прослезилась от переполнявших меня чувств. Конечно, я знала, какое желание загадать. Свечки все задула. Вот теперь бы сбылось оно!
Да-а-а, такого дня рождения у меня ещё не было!

Утром долго не спали, мы ж в Анкаре на один день, а планов много. Джаит по пути на работу подвёз нас в центр города, поближе к крепости Хисар. Светлана пошла гулять с нами, показывать Анкару. Крепость находится в самом сердце старого города, поэтому поднимались мы туда вот по таким живописным улочкам:

Крепость, конечно, могучая, впечатляет как своими размерами, так и видами с неё. Сохранилась превосходно! Построена крепость приблизительно в 9 веке, вроде бы не очень давно. Строители крепости долго не раздумывали, где взять материал для постройки. Анкара ведь древний город, когда-то здесь даже располагалась летняя столица римских императоров. Так вот строители крепости разбирали старинные постройки, используя камни для возведения крепостных стен. Из-за этого стены выглядят такими весёленькими, разнородными и разноцветными, многие камни сохранили древние орнаменты и надписи.

С крепости вся Анкара как на ладони. Сразу видно, что это большой столичный город. Современные новостройки, как обычно, располагаются ближе к окраинам, а холмы в центре города усыпаны маленькими старыми домиками. Можно было бы сказать – ветхими. Да, очень много полуразвалившихся домов, а то и совсем разрушенных. Но какие же молодцы турки! Они пытаются хотя бы сейчас начать трудную работу по сохранению своего исторического наследия. Вы думаете, они сохраняют только ценные памятники? В том-то и дело, что не только их. Старинные полуразрушенные дома в центре Анкары тоже отстраиваются и перестраиваются. То, что возможно, ремонтируют, то, что уже совсем непригодно, сносят и на этом месте строят точно такие же домики. Чтобы сохранить дух города. Я думаю, через несколько лет старый центр города засверкает свежими красками. Надо будет приехать, проверить. ;)

Совсем рядышком с крепостью находится широко известный Музей анатолийских цивилизаций. Мы поспешили туда. Ой, даже представить себе невозможно столько древностей, и каких! Здесь есть экспонаты аж каменного и бронзового веков. Прекрасно сохранились предметы многих малоазийских цивилизаций: хеттской, ассирийской, урарту и других. Можно увидеть наскальные пещерные рисунки древних людей, кусочки их одежды, предметы обихода. В это время проводилась небольшая выставка золота из Трои. Так что нам повезло. Поражаешься, насколько удобно для посетителей расположены экспонаты в музее. Можно подойти ко всем очень близко, многие обойти и рассмотреть со всех сторон. Тут настоящий рай для знатоков истории и археологии. Одним словом, музей произвёл самое благоприятное впечатление.

Музей расположен в небольшом парке, в котором тоже выставлены ценные экспонаты.

А ещё там полно вот таких сорок-белобок:

За ними охотится местный хищник:

После музея Светлана повела нас к Храму Августа. Ого! Да здесь сохранились не просто развалины, а две целые стены, и даже больше. Храм был построен ещё до нашей эры, позже он стал византийской церковью. Турки бережно возвели каркас между стенами. Наверное, будут восстанавливать храм полностью. Я не удивлюсь, если это так.

А может быть, секрет сохранности храма в том, что совсем рядышком с ним расположилась мечеть начала 15 века? Мечеть Хаджи Байрамвели. Здесь же находится гробница этого религиозного деятеля. Мы дождались окончания службы, осмотрели мечеть изнутри. Она хоть и небольшая, но такая уютная, с замечательными деревянными интерьерами. Почувствовалась какая-то особенная аура там, не зря же есть выражение «намоленное место». На площади рядом с мечетью было полно народу. Мы гадали-гадали, что же за событие там происходило? Наверное, какая-нибудь памятная дата Байрамвели.

А сама площадь ну такое очаровательное местечко! Зелёные скверики со скамейками, фонтаны, древнеримские развалины, сельджукские постройки, отреставрированные жилые домики... Очень приятно здесь просто посидеть, никуда не торопясь.

Мы продолжили прогулку по центральному району Улус. По пути мы встретили много всего интересного. Древнеримскую колонну Юстиниана, красивые административные здания, небольшие скверики с фонтанчиками, голубиную площадь, конный памятник Ататюрку…

И вот мы очутились перед входом в молодёжный парк – Генчлик. Сегодня очень жарко. Так что прогулка по парку пришлась как нельзя кстати.

Эх, у него, наверное, сиеста. :)

В мои первоначальные планы не входило посещение Аныткабира – мемориального комплекса Ататюрка. Я думала, что вряд ли мы успеем до него добраться. Но Светлана сказала, что там обязательно нужно побывать, и организовала нашу проулку так, что мы незаметно подошли к центральному вокзалу Анкары, а оттуда уже рукой подать до Аныткабира.

Что можно себе представить при словах «мавзолей Ататюрка»? Наш мавзолей Ленина у Кремлёвской стены? Или мавзолей Мао Цзэ Дуна в Пекине на огромной площади Тяньаньмынь? Вот я представляла примерно так. Но нет, турки пошли дальше. Аныткабир – это не просто мавзолей, это целый мемориальный комплекс, занимающий обширную территорию. Сначала заходишь будто бы в парк: деревья, кустарники, цветочки, даже фонтанчики. Идёшь по длинной-длинной дорожке.

Вдруг из лесу выходит шеренга солдат с автоматами. Чеканя шаг, они направляются куда-то вдаль по этой дорожке. Мы догадались, что это идёт смена караула, и поспешили за ними. Солдаты поднимаются по широкой лестнице на холм, здесь своеобразные ворота в мемориал. Начинается действо смены караула. Ну очень необычно! В карауле представлены солдаты всех родов войск, судя по их форме. При передаче караула каждый из них произносит какую-то речь, возможно, клятву. В конце речи звучит воинственный клич, такой непривычно строгий для нашего уха, как будто кто-то кого-то ругает. :)

Итак, бедные солдатики остались стоять на жаре, охраняя национальную святыню, часть караула двинулась дальше, по всему комплексу у них несколько постов.
В зданиях возле лестницы представлены макеты мемориала, история его строительства.
Далее начинается так называемая львиная дорога – длинная широкая аллея, украшенная многочисленными скульптурами каменных львов, кустами благоухающих роз. Это начинается восхождение к главному объекту комплекса – непосредственно мавзолею.

Подходим – ого! – перед нами огромная площадь, окаймлённая со всех сторон галереями, музейными зданиями, а на вершине холма расположился мавзолей, размеров, скажем так, внушительных.

Бродим по галереям и музеям. Экспозиция солидная, представлено много разных экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью Ататюрка. Тут и личные вещи, и документы, и фотографии, и книги, автомобили вождя и даже его личный катер. Звучит запись его пламенных речей, показывают кадры кинохроники. Очень много диорам с изображением военных баталий. Фотографировать нельзя, поэтому, увы, ничего не смогу вам показать, кроме автомобиля и катера. Но музей впечатляет… Вот так надо воспитывать патриотический дух у своих граждан! Мы не турки, но и то прониклись. Да, вход в мемориал совершенно свободный для всех. Впрочем, как когда-то у нас в музей Ленина. Помнит ли сейчас кто о таком музее? ;)

И вот наконец мы заходим в святая святых Аныткабира – мавзолей. Сооружение величественное, а камень для его строительства привозили в дар со всех провинций Турции. Внутри помещение просторное, на постаменте возвышается саркофаг из красного мрамора. С телом Ататюрка? Как бы не так! Всё весьма хитро придумано. Ровно под саркофагом весом в 40(!) тонн, под землёй, располагается непосредственно усыпальница вождя. Вход туда воспрещён. Вместо этого установлен монитор, на котором непрерывно транслируются кадры из усыпальницы. Специальный сотрудник рассказывает всем посетителям, что там и как устроено. Эх, жаль, что только на турецком. Но всё равно мы впечатлились.

Завершается комплекс Аныткабир смотровой площадкой с огромным флагом Турции (куда ж без него!) и своеобразным цветочным гербом страны. Красота!
Не знаю, может, в какой-то стране есть что-нибудь подобное, но я не слышала об этом и не видела. А теперь знаю: Аныткабир стоит увидеть!

Осталось нам посетить ещё один намеченный объект – мечеть Коджатепе да погулять по современным проспектам Анкары. Мечеть Коджатепе величественная, огромная, светлая, воздушная, стоит на большой пощади. Надо сказать, что мы ещё не были в Стамбуле, это была первая из крупных мечетей, увиденных и посещённых нами.
Интерьер мечети потрясающий! Всё светлое, воздушное, уносящее ввысь. Так приятно ходить босиком по мягким коврам. Хочешь – можешь посидеть, помедитировать. Можно долго бродить внутри и потеряться. Мечеть нас просто ошеломила, покорила. Вероятно, потому, что это была первая подобная мечеть, но она понравилась и запомнилась больше всех.

А теперь – вперёд, гулять по улицам и проспектам современного города.

Гуляем до темноты. А вечером включаются огни, подсвечиваются фонтаны, всё становится просто волшебным. Мы замечаем, как много в Анкаре молодёжи, видимо, это молодёжный город, город будущего.

Вот и приехал с работы Джаит. Идём все вместе ужинать в кафе. Ребята говорят, что здесь какое-то блюдо готовят лучше всего. Ну, мы-то первый раз, ничего пока не понимаем. Но вкусно!
Наш автобус в Стамбул отправляется около полуночи, можно успеть ещё что-то посмотреть. Света и Джаит везут нас в чудесное местечко. Район старого города с отреставрированными и построенными вновь домами. Подобные мы видели уже утром. В домах размещаются кафе, магазинчики, какие-то лавочки. Домики сдаются в аренду людям с условием, чтобы они жили и вели здесь означенный бизнес. Очень мудро! Такие уютные улочки, площади, заборчики, забавные скульптуры. Люди сидят в кафешках, кушают, или компаниями играют во что-нибудь, или просто беседуют. Ну такое умиротворение! Прям жить бы тут остался! :)

Напоследок Джаит везёт нас в магазин, где можно недорого купить пиво. Надо сказать, что в городе сделать это непросто. Алкоголь особо не найдёшь ни в продаже, ни в общепите. Покупаем разные сорта на пробу. Дома пробуем – очень вкусное пиво, даже я оценила, хотя пиво в общем-то и не пью.
Эх, пора ехать дальше, а так не хочется расставаться с очаровательным городом, а главное – с милыми, приветливыми хозяевами. Вот бы поехать вместе в Стамбул – мечтаем мы все одновременно. :) Но когда-нибудь, я надеюсь, попутешествуем ещё по Турции, страна такая большая и разнообразная.
Да, всё-таки самое основное впечатление от страны не достопримечательности, а её люди. Вот такие встречи, общение с местными жителями оставляют самый глубокий след в душе и в памяти. Спасибо вам, ребята! Приезжайте и к нам в гости! ;)

Стамбул

Известно, что это город контрастов. Начитавшись отзывов, я знала, что некоторые не находят в нём того Стамбула, который искали. Мы ничего искать не стали, а просто принимали этот город таким, какой он есть: древний и современный, христианский и мусульманский, сухопутный и морской, сладкий и солёный, шумный и спящий, загадочный и распахнутый настежь. Не знаю, есть ли в целом мире ещё такой контрастный город? Думаю, что нет. Друзья мои, те, кто ещё не побывал в этом неповторимом городе – отбросьте все сомнения, здесь нужно быть и видеть всё своими глазами. Главное – то, что каждый найдёт здесь для себя что-то своё. Ну просто невозможно не найти!

Знакомству со Стамбулом мы посвятили четыре дня. Я даже не знаю, нужно ли описывать все те красоты, которые мы увидели? Они на нашем сайте уже многократно описаны. А, слышу чей-то голос – нужно! Ну хорошо, тогда приглашаю вас на фотопрогулку по Стамбулу. Что-то мой рассказ о Турции слишком затянулся. :)

Приехали мы рано-рано утром, спали в автобусе плохо, было много маленьких деток, они почему-то всю дорогу плакали, беспокоились. Ночные переезды тяжелы, конечно, а на дневные уходит непозволительно много драгоценного времени. Да ещё нас подвела турецкая железная дорога: в этом году как раз затеяла ремонт путей на участке Анкара-Стамбул. А то можно было бы ехать ночным поездом на спальном месте. Ну да ладно, это мелочи.
В отеле нас поселили сразу с утра. Очень кстати! Мы хоть чуть-чуть очухались с дороги. Отель я выбрала хороший: расположен в самом-самом центре. Остановка трамвая рядышком, море видно из окна, дворец Топкапы в двух шагах и всё остальное тоже. Вот мы сразу с утречка в Топкапы и направились. Думаем, дворец большой, заблудиться можно, возьмём-ка аудиогид. Ну-ну, мы уже забыли, как он напрягал нас в Эфесе. :) Здесь система была такая же. В общем, мучение да и только! А народу сколько на территории дворцового комплекса! В каждый музей очереди, мы от одной к другой перебирались. Достоишься, так ничего не видно из-за толпы. Реликвий всяких там собрано немало. Кое-что увидеть удалось. Впечатляет.

Дворец – это не одно здание, а целый комплекс, множество построек, фонтанов, зелени. Имеется гарем, туда вход отдельный. Но ничего особо выдающегося в гареме я не приметила. Женщины жили гораздо скромнее мужчин, разве что комната султана отделана богато.

Комплекс Топкапы раскинулся на высоком морском берегу, да ещё на мысе. Виды оттуда на город шикарные. Вот если бы ещё зелень парков не мешала любоваться! Но это надо приезжать зимой.

Утопались мы по дворцу прилично. Хорошо бы прилечь на травке отдохнуть, насобирать грибочков. Хотя, кажется, они не съедобные. :) Значит, идём дальше.

Тем более что зовёт и манит к себе Святая София. Я, конечно, много читала о её величии, о том, что она сшибает с ног, поражает. Но всё же не до конца верила. Оказалось, правда. Вроде бы ты всё знаешь о ней, знаешь о её магии, а противостоять невозможно. Ну что там есть такое необъяснимое, что заставляет ахать, удивляться, а сердце восхищённо замирать? Нет у меня ответа. Поезжайте сами, испытайте это чувство.

В соборе всё дышит историей. Вот место, где короновались императоры, вот мозаики с изображением византийских правителей. А вот те самые ямы в каменном полу возле Императорских дверей, протоптанные стражниками.

Боже, как же портят красоту эти огромные мусульманские щиты из ослиной кожи! А ведь Ататюрк велел их убрать. Но как только он умер, щиты вернули обратно. А что творится вокруг собора – по периметру понастроены мусульманские тюрбе (усыпальницы) султанов. Просто невозможно разглядеть сам собор, настолько он загромождён снаружи различными постройками. Будь моя воля, я бы всё это снесла, чтобы Святая София дарила ощущение полёта не только внутри собора, но и снаружи.
Волшебное, непостижимое место...

Совершенно потрясённые, идём отнюдь не в Голубую мечеть, расположенную напротив Софии. Это было бы просто кощунством. Идём познавать древний Византий.
Весьма подходящее место для этого – базилика-цистерна Йеребатан. Место очаровательное, таинственное, удивительное. Подземное водохранилище. А такое впечатление, будто это какой-то древнегреческий храм.
Ну кто бедную Медузу Горгону вниз головой поставил? А вот тут голова на бочок. Головы – всего лишь основания колонн. Но представляется что-то другое, загадочное…

Рыбки плавают в воде... Подсветка в Цистерне создаёт ощущение таинственности, и музыка там звучит соответствующая. Попадаются очень интересные колонны, "слоновьи ноги", например, или колонна «павлиний глаз». Удивительное дело: в Стамбуле обнаружено примерно 40 подобных цистерн. И не факт, что уже все найдены.

В Стамбуле мы купили комбинированный билет на несколько музеев. Если бы не он, могли бы пройти мимо музея мозаик. Но музей входит в этот билет, и мы решили заглянуть туда. Музей расположился на том месте, где когда-то находился Большой дворец византийских императоров. Собственно, во время раскопок были обнаружены мозаичные полы дворца. Но какое же чудо! Просто невозможно оторваться от античных сюжетов. Говорят, что птицы принимались клевать мозаичные фрукты. И не мудрено, они же выглядят, как настоящие. Восхитительно!

Теперь нам нужно было попасть к церкви Сергия и Вакха или по-другому – Малой Софии. Хотим убедиться, действительно ли она похожа на большую? Да-да-да, похожа, и ещё как! Этот храм возводили те же зодчие, что построили и Святую Софию. Так сказать, своеобразная репетиция перед главным делом их жизни. Ох, как же всё-таки они похожи. И так приятно на душе, как будто снова побывали в волшебном храме Святой Софии. Вот только чудесных мозаик здесь нет. И жаль, что церковь теперь мусульманская мечеть. Как-то не вяжется… Хотя мы убедились, что все большие мусульманские мечети построены по образу и подобию Софии.

В церковном дворике нам встретился вот такой милый местный житель. Что интересно: в каждый из наших четырёх дней в Стамбуле мы непременно встречали где-нибудь белого кролика. Прям стамбульский талисман для нас какой-то. :)

В завершение нашей византийской экскурсии мы прогулялись по бывшему ипподрому. Насколько же он был огромен! Рассчитан на 100 тысяч человек. Сейчас не каждый футбольный суперстадион может похвастаться такой вместимостью. Всё же римские постройки поражают своим величием. На площади полюбовались древними обелисками и колоннами.

Да-а-а, хочу сказать, что Византий произвёл сильное впечатление. И это мы ещё не видели музей Карийе. Но как ни крути, а мы снова очутились на площади Султанахмет. Опять насладились видом Святой Софии. Руку с фотоаппаратом словно заклинивает. :) Фотографирую много, хотя понимаю, что получается плохо, храм не особо видно за окружающими его постройками, но ничего с собой поделать не могу.

Ну куда ж ты от нас денешься, Голубая мечеть? ;) Вот же ты стоишь напротив Софии, будто приглашаешь зайти и сравнить, кто лучше. Зашли. Посмотрели. Наверное, сегодня не надо было заходить. Простите меня, ценители именно этого шедевра. Но не зацепило. Просто мимо. И главное, перед походом в мечеть неожиданно закончилась память на карте фотоаппарата. Поэтому немного мы поснимали на телефон, но эти фотографии не заслуживают внимания. Всё тут одно к одному.
Каково резюме сегодняшнего дня? Византий показал нам себя во всей красе. Он впечатлил, удивил, покорил. И как-то так получилось, что все мусульманские достопримечательности оказались несколько в тени. Вот ведь вроде бы мы и не собирались разделять Стамбул на части, а само получилось. :)

* * *
На другой день с утра мы решили заскочить в Археологический музей. Он же у нас под боком, а вчера мы пробежали мимо, потому что торопились попасть в Топкапы пораньше, пока народу меньше. Думаем, да ладно, сегодня утречком мы его по-быстренькому осмотрим, в музейную карту он тоже входит. Зашли в музей, смотрим – какое там по-быстрому! Музей огромный, состоит из нескольких зданий. И чего там только нет! Нам музей в Анкаре показался потрясающим, а здесь в разы больше древних артефактов. Конечно, самые-самые древние находки больше привлекают внимание, стоишь возле них и пытаешься осознать: боже мой, как давно это было, как оно могло сохраниться, просто не верится, что это настоящее. Дольше всего я зависала в коллекции Вавилонского периода. Ну надо же, такой прекрасно сохранившийся кусок Вавилонских ворот! Деревянный! А вот статуи вавилонских царей. Экие важные особы!

В музее много диковинных экспонатов. Например, первый дошедший до нас мирный договор. Или двойные сфинксы. Чудесные мозаичные панели из Вавилона. Да что там перечислять, надо всё это видеть.

В следующем здании представлены древние саркофаги, начиная с египетских. Гордость музея – саркофаг Александра Македонского. Среди саркофагов можно бродить, как в лесу, и даже заблудиться, настолько их здесь много. Кроме того, большое количество прижизненных скульптур римских императоров, известных людей того времени, статуй римских богов, да и просто великолепных скульптур.

На втором этаже экспонаты «посвежее» – древнегреческий период. Сохранность их куда как лучше, а уж количество зашкаливает все мыслимые пределы. Тут уже много посуды: глиняной, металлической, какие-то чаши, кубки, чеканки, стеклянные колбочки и амфоры миниатюрных размеров…

И чуть ли не во всю длину второго этажа установлен портал (или я не знаю, как правильно сказать) с того самого византийского ипподрома. Глядя на него, представляешь размеры этого сооружения. В объектив фотоаппарата никак не хотел влезать!

Ещё в одном здании музея (Изразцовый павильон) выставлена керамика османского периода. А само здание ну просто игрушечка! Правильно, оно и было построено как павильон для игр знатных особ.

Нагулявшись по многочисленным залам музея, насмотревшись древних диковинных артефактов, можно присесть отдохнуть и внезапно отключиться. Эх, как хорошо сейчас китайскому товарищу! Даже захотелось последовать его примеру. :) Но нас ждала ещё большая программа.

Выходишь из музея и попадаешь в небольшой, но очаровательный парк Гюльхане. Он примыкает к стенам дворца Топкапы. Приятно тут прогуляться в жаркий день! В парке много забавных скульптур, разбиты цветники.

Постепенно парк выводит прямо к набережной. Вот уже видно большие корабли у причала. Прогуливаясь вдоль набережной, движемся к вокзалу Сиркеджи. Интересно и сам вокзал посмотреть, и надо узнать, когда проводятся выступления дервишей. Хотим познакомиться поближе с традициями Турции. На вокзале есть маленький железнодорожный музей. Часть экспонатов посвящена знаменитому «Восточному экспрессу».

Чудесные виды открываются с набережной на бухту Золотой рог! Так бы и любовался ими целый день.

Полюбовались, перекусили, ищем автостанцию, оттуда нам надо доехать до музея Карийе. Снова, как и в Измире, не можем раздобыть себе билеты на автобус. В кассы стоит огромная очередь, все покупают какие-то проездные. Решили сесть в автобус на авось. Бедный водитель! Вот он маялся, чтоб как-то нас обилетить. В конце концов кто-то дал ему за нас свой проездной, водитель считал с него информацию. Поблагодарили незнакомого товарища, попытались отдать ему деньги за билеты. Не взял ни в какую! Правильно, я бы тоже не взяла на его месте. :)
Едем себе, в руках карта, ориентируемся на местности. В автобусе сплошь местные жители, увидев в нас иностранных туристов, все почему-то стремились нам помочь с поиском нужной остановки. Или мы так плохо объясняли, или они сами не знали, где что находится, но подсказывали нам неправильно. А у нас-то в руках карта, нас голыми руками не возьмёшь! ;) На карте все достопримечательности обозначены, смотрим в окно, распознаём их, определяем место, где едем. В общем, остановку свою мы вычислили точно. Доехали до стены Феодосия, к воротам Эдирнекапы, здесь находится самая высокая точка старого города. Через эти ворота в Константинополь въехал Мехмед Завоеватель. Нам непременно нужно влезть на стену и посмотреть на Стамбул с высоты. Вон туда, где развевается большой турецкий флаг.

Лесенка наверх показалась чересчур крутой, а ступеньки настолько узкими, что ступня не помещалась даже боком. Но вверх лезть легко, а вот вниз – это оказался ещё тот аттракцион. «Ма-а-ма-а, снимите меня как-нибудь отсюда подъёмным краном!» Впрочем, мы можем собой гордиться – на самую верхнюю башенку мало кто забирался, в основном люди в ужасе останавливались перед этой отвесной лесенкой (даже сложно её назвать лесенкой), предпочитая не рисковать. А виды на Стамбул отсюда шикарные! Мы всё смотрели и смотрели, глазами и в бинокль, фотографировали, снимали на видео. Залипли, одним словом.

А вот теперь придётся глотнуть немного экстрима. Когда кое-как спустились вниз, нам было уже весело наблюдать за теми, кто размышлял наверху, как же отсюда выбираться? :)

Всё, теперь поспешим в музей Карийе, а то не ровён час закроется. Музей расположен в небольшой церкви монастыря Спасителя в Хоре. Надо ли описывать красоты этого музея? Такие изумительные мозаики и фрески мне ещё не встречались. Можно долго бродить по храму, разглядывая их. Здесь даже полы и стены выглядят роскошно. Я не знаю, сколько раз мы обошли по кругу церковь, всё никак не отпускала нас, кажется, неземная красота.

За музеем раскинулся чудесный скверик с фонтанами, каналами, водопадами. Отдохновение для тела и души.

Хотели мы дойти до православного уголка Стамбула, посмотреть Патриархат Константинопольской православной церкви, Болгарскую церковь, музей Фетхие, но неожиданно заблудились в узких улочках старого города. Может быть, вот это здание Патриархата? Мы его сфотографировали от музея Карийе.

В итоге выбрались мы из лабиринта улочек только в районе мечети Фатих. Мечеть возвёл Мехмед Завоеватель, здесь же находится его гробница и гробница его жены.

Но запомнилась нам мечеть не своим внутренним убранством, а вот такой своеобразной кошачей столовой.

И как же было пройти мимо Акведука Валента? Мы видели, что там наверху прогуливаются смельчаки-скалолазы, но мы не решились, главным образом потому, что не знали, где искать лаз на стену. :)

Между тем вечерело, а мы всё ещё не добрались до самой грандиозной мечети Стамбула – Сулейманийе. Считается, что это самая красивая мечеть Стамбула, шедевр знаменитого архитектора Синана. Он был придворным архитектором султана Сулеймана Великолепного. То время называют Великолепным веком. Синан очень много всего построил и в самом Стамбуле, и в Турции. Здесь похоронены Сулейман, его любимая жена Роксолана и сам архитектор Синан.

Вот тюрбе Синана:

Пока любовались убранством мечети, совсем стемнело, наша прогулка продолжилась по вечернему городу.

* * *
Третий день решено было посвятить осмотру противоположного берега бухты Золотой Рог и азиатской части Стамбула. С утра пораньше поспешили во Дворец Долмабахче. Я встречала противоречивые мнения об этом дворце, но всегда нужно увидеть всё своими глазами. Смотришь на него, и кажется, будто ты не в Турции, а где-нибудь в Европе. Тогда было модно строить дворцы в европейском стиле. И пусть говорят, что роскошное убранство дворца отражает не процветание, а закат Османской империи, мне такой закат показался очень красивым.
Посещение дворца возможно только в составе экскурсии (пришлось слушать на английском языке), фотографировать внутри категорически запрещено. А посмотреть там есть на что. Представьте только себе огромную шикарную лестницу с хрустальными перилами. А люстра в церемониальном зале, якобы самая тяжёлая в мире. Множество картин украшают стены дворца, в том числе и нашего российского художника Айвазовского. Конечно же, имеется гарем для жён султана с его Голубым и Розовым салонами. В Долмабахче доживал свои дни Ататюрк. Здесь же он и скончался в одной из комнат. Комната маленькая, совершенно скромная, и не скажешь, что здесь жил великий человек. Все часы во дворце были остановлены на тот час, когда скончался Ататюрк.
Дворец расположен в великолепном саду с прудами, фонтанчиками, скульптурами.

В одном из уголков сада есть небольшой птичник. Как всегда, мы зависли там, наблюдая за жизнью живых существ. :)

В общем, дворец Долмабахче нам очень понравился, от посещения его как будто повеяло свежим лёгким ветром, тем более, что и расположен он на самом берегу Босфора. В Стамбуле везде море, красивые виды, дышится здесь легко и воздух хороший, несмотря на то, что город такой огромный.

После дворца мы немного погуляли по району Бешикташ. Видели памятник знаменитому пирату Барбароссе. Здесь же находится его мавзолей, построенный самим Синаном. Когда-то военные корабли, проходя мимо Бешикташа, салютовали мавзолею пушечным залпом. В Турции Барбаросса национальный герой.

Долго гулять в районе пристани не было никакой возможности – манило к себе море, очень хотелось уже куда-нибудь отплыть. И мы сели на кораблик, идущий в Азию. Как же прекрасен Босфорский мост! Я всю дорогу смотрела на него не отрываясь. Вид с пролива на старый город тоже неплох, да и азиатская часть выглядит весьма привлекательно.

Здесь тоже много мечетей, пусть и не таких грандиозных. Домики чистенькие, аккуратные. Ритм жизни тут несколько иной: люди никуда не спешат, нет такой суеты, как в европейской части. Да и туристов очень мало, можно увидеть город в его обычной повседневной жизни.

В азиатском районе Юскюдар мы встретились с ещё одним символом Стамбула – Девичьей башней. Она стоит на малюсеньком островке, но мы туда не поплыли, ограничились разглядываньем башни в бинокль с берега.

С удовольствием прогулялись по Юскюдару. Здесь даже современным домам стараются придать какую-то свою изюминку.

Нагулявшись, плывём назад в Европу. Ах, это синее-синее море и воздушный Босфорский мост…

Пришёл черёд района Бейоглу. Два дня мы любовались его панорамой из старого города, сейчас идём смотреть изнутри. Район раположен на высоком холме, поэтому от Бешикташа поднимаемся вверх на фуникулёре. Вот и площадь Таксим – современная, шумная, бурлящая. Самая настоящая Европа.

Прокатиться, что ли, на старинном трамвайчике? Но там столько народу, нет, лучше пойдём пешком по улице Истикляль (бывшая Пера). На этом берегу Золотого рога раньше селились иностранцы и иноверцы. Основали поселение генуэзские купцы, которые даже добились определённой независимости, символ которой – Галатская башня. Вдоль улицы Истикляль располагалось множество иностранных посольств, сейчас, когда Стамбул уже не столица, в них остались консульства и представительства. На Истикляле можно встретить храмы разных конфессий.

Ох, и длинная же эта улица! Хорошо, что мы шли хотя бы вниз. Правда, периодически забредали в прилегающие переулки, там ведь тоже много интересного. А вот и она – знаменитая Галатская башня. Ну и очередь из желающих попасть наверх! Пришлось стоять, здесь же должен быть самый лучший вид на Стамбул. Молодожёнов, конечно же, пропустили без очереди. :)

Приближался вечер, путеводители рекомендуют посещать башню на закате. Что мы и сделали. Виды, в самом деле, потрясающие! Башня круглая по форме, так мы всё кружились и кружились, наслаждаясь красотой, непрерывно фотографируя, пока не солнце совсем не село за горизонт.

По Галатскому мосту перешли к себе, в старую часть города. Вечером нас ждала встреча с турецким искусством – выступление крутящихся дервишей на вокзале Сиркеджи. Пришли мы заблаговременно до начала, нам достались билеты в первый ряд, хотя почти все места в нём были забронированы. Потом на них привели китайцев целыми группами.
Вот опять я не знаю, как словами описывать увиденное действо? Очень необычно, для нас совершенно непривычно, сложно сказать – это танец или молитва или всё вместе. Но зрелище завораживает, смотришь на бесконечное кружение дервишей и как будто уносишься в какой-то неведомый мир. Непременно стоит побывать на таком шоу.

* * *
Ах, ну как же так! Казалось бы, две недели, совсем немало. И вот уже последний день нашего путешествия по Турции. Хорошо, что Аэрофлот перенёс нам рейс на час ночи, нагуляемся напоследок. :)
Сегодня мы решили отправиться в круиз по Босфору на весь день. Точнее, на шесть часов. Но не с самого утра, а в час дня. С утра же мы отправились на Большой базар. Быть в Стамбуле и не посетить Большой базар – это по меньшей мере странно. Даже если тебе ничего не нужно, всё равно следует прочувствовать восточный колорит торговых рядов. Сам базар тоже является достопримечательностью, его старинные галереи выглядят очень красиво. А уж обилие товаров просто поражает! Если это специи, то они выложены горками, если орехи и сладости, то бочками и мешками, если платки, то ими увешана вся стена. И всё в таком же духе.

Нам особо ничего не нужно было, просто потратить оставшиеся лиры. Но это же восток! Здесь главное не купить, а поторговаться. Сначала мы купили какие-то мелочи типа футболок, они стоили копейки, даже торговаться было неудобно. Потом перешли к кожаным изделиям – кошелькам и сумкам. Вот тут было где разгуляться! Я сразу вспомнила, как мы торговались в Китае, и цену сбрасывали порой в 10 раз. :) Здесь, конечно, не в десять, но кошелёк я сторговала дешевле раз в пять. При этом думая, что он не кожаный, и пытаясь доказать это продавцу. Он кипятился, доказывая мне обратное. Потом дома я посмотрела: кошелёк действительно оказался кожаным, стало малость совестно перед дядечкой. :)
На то, что стоило подороже, не удалось сильно сбросить цену. Но всё равно процесс был увлекательным, где-то даже приятным, типа, вот какой ты молодец, сколько денег сэкономил. :))) В общем, ещё один турецкий аттракцион.

Довольные собой, идём на пристань Эминёню. Сегодня суббота, поэтому желающих отправиться в круиз полным-полно, не только иностранные туристы, но и сами турки. Встаём в начало очереди на посадку, гадая при этом, где выгоднее разместиться на кораблике, чтобы был лучший вид?
Привет, Босфор! Сегодня мы поплывём не поперёк тебя, а вдоль. Почти до самого Чёрного моря. Ах, мост, мой любимый мост… Ну сколько можно тебя фотографировать? И почему ты меня так завораживаешь? Успокаиваю себя тем, что впереди ещё один, практически такой же.

Какая ж красота этот круиз! Вот мимо проплывают старинные крепости, далеко же они от центра расположены, а я ещё хотела сначала туда добраться. Видимо, в следующий раз. А вот прекрасные дворцы и богатые дачи. И обо всём аудиогид неутомимо рассказывает и рассказывает.

Пролив вдруг сужается, значит, мы приближаемся к конечной точке нашего маршрута – пристани Анадолу Каваджи. Здесь на вершине холма находятся развалины генуэзской крепости. Холм – это как-то мягко сказано, потому что восхождение получается очень непростым, горочка-то крутая. Большинство пассажиров теплохода предпочли сразу же осесть в прибрежных ресторанах, в крепость отправились немногие. И совершенно напрасно! С высоты открывается обалденный вид на пролив и на Чёрное море. Белые кораблики плывут и плывут из Европы в Азию. Во-он там вдали где-то наша Россия. Помахали Родине ручкой. Завтра мы к тебе вернёмся.

Спустившись с горы, мы успели покушать в одном из многочисленных рыбных ресторанчиков. Очень вкусно! Особенно после морской прогулки и восхождения на гору. И вот уже пора плыть обратно. Садимся на корабле на ту же сторону, чтобы наблюдать другой берег. А там не менее красиво. Тоже дворцы, дачи, крепости… И аудиогид всё рассказывает… И снова Босфорский мост на закате. До чего же здорово! :)

Вечером идём гулять по Египетскому базару, покупаем недостающие сувениры, рахат-лукум, заходим в мечеть попрощаться с мусульманским Стамбулом.

И напоследок ещё раз возвращаемся к площади Султанахмет. Святая София и Голубая мечеть, обе вы прекрасны, хоть днём, хоть ночью. Жаль, фотоаппарат слабенький, не может передать всё ваше великолепие. Но мы вернёмся, обещаем вам! Монетки в Босфор побросали. ;)

* * *
Две недели пролетели, как один миг. Ну почему всегда немножко не хватает времени? Теперь мы своими глазами увидели, насколько разнообразная эта страна – Турция. Чего там только не встретишь! По-моему, здесь каждый сможет найти себе что-то по вкусу, будь то природа, архитектура, история, просто отдых или пляж. А мы ведь посмотрели лишь малую часть страны. Есть ещё волнующий восток, европейский запад, черноморский север, средиземноморский юг. Неисчерпаемый источник для путешествий.
Турция, какая же ты классная!!! :)))

Отредактировано автором: 09.02.13 00:15:46Сообщить модератору

Отличный отзыв! Читаю и понимаю, как же я скучаю по Турции и Стамбулу
Спасибо, прекраснейший отзыв !

Как Вы правильно сказали про Анкару - город будущего. Видно, что у турецкого народа сильна витальная энергия.
Да, если про Стамбул читаю давно и соответственно, хочу его посетить, то про Анкару знал очень мало. Ваш отзыв и фото помогли не только прояснить ситуацию, но и возбудили желание увидеть и этот город:)
Gella [без регистрации] [07.02.13 11:12:31]   IP: 193.150.65.*
Здорово, я увидела прототип Девичьей башни, которая построена в отеле Мардан Палас)) Она там стоит в самом бассейне - тоже в окружении вод! Отличный отзыв.
Вот уж спасибо так спасибо !
Вообще к Турции отношусь прохладно, но этот отзыв заставил пересмотреть меня свои убеждения, за что Вам и выносится благодарность !
Рассказано легко и интересно, фото бесподобны.
А кошачья столовая умилила...
Спасибо всем за отклики! :)

РоманТИК, да, в Анкаре есть что посмотреть. Там ещё в окрестностях много интересного. Но мы всего лишь один день были, не успели никуда.

Вера0101, и не только Вы относитесь прохладно к Турции. Всё из-за популярности пляжного отдыха там. А сама страна такая интересная! И именно что разнообразная по сравнению с подавляющим большинством европейских стран. Говорю это как любитель Европы. Турция меня удивила и восхитила. Теперь я стала просто её фанаткой. :)

И правильно сделали, что послушались голоса:) Пусть мы и видим одно и то же, но все по-разному. И потом, всегда интересно сравнить впечатления, если уже был, или что-то взять на заметку, если только собираешься. Так что - спасибо за отзыв!

А мы вот, к очень большому сожалению, в Музей мозаик не попали из-за ремонта:( По Вашим фото вижу, какая красота осталась не увиденной.
Нат_Хор, да, музей мозаик очень понравился, несмотря на то, что экспонатов там мало. Я даже не смогла сократить в отзыве количество фотографий из этого музей - ну все хороши и они же все разные. Как выбрать? :)
Лена [без регистрации] [07.02.13 13:00:21]   IP: 217.175.148.*
Объехав около 40 стран, понимаю, что Стамбул до сих пор цепляет. Обожаю этот город.
А кошки Стамбула - это что-то.
Спасибо большое! Прочла все части!
Турция все больше и больше притягивает взгляд и заставляет задуматься о посещении.
А кошаки суперские! Только ради этой картинки захотелось съездить в Стамбул:))) Шутка!
Лена, я тоже поняла, что в Стамбуле есть какая-то магия.

Юлия, а Вы разве не были раньше в Турции?
Шутка про кошек, говорите? :) Не знаю, мне кажется, читаешь-читаешь информацию о чём-либо, а потом находится какая-то мелочь, которая особенно цепляет, и всё - ты уже готов нестись куда угодно, лишь бы увидеть это. Так почему бы и не стамбульские кошки? ;)

Юлия, а Вы разве не были раньше в Турции?

Была, раза три, но на оллинклюзивских побережьях.Дети еще маленькие были. Выезжали тогда только с экскурсиями. Я имела ввиду ВАШУ ДРУГУЮ Турцию.

Ну может не совсем правильно выразилась, но Стамбул такой город, в который не только ради кошек хочется съездить:). Хотя я обожаю снимать местных животинок в разных поездках. Сами кошатники и собачники.
И Ваши фотки с такими зарисовками особенный колорит придают.
А я пока что на побережьях не была. Немножко на Эгейское море взглянула. Мне кажется, ДРУГАЯ Турция намного интереснее. ;)

Фотографий с живностью у меня много. Невозможно их все вставить в рассказ. Вот те пёстрые курицы в Долмабахче - как же мы над ними ухохатывались! Снимали даже на видео. До чего ж забавно они себя вели! А что вытворяли черепашки в Чешме! :)))
Я всегда умиляюсь на фото с животными в отзывах.

Ещё есть куча снимков стамбульских куполов изнутри. Так и хочется отдельную подборку сделать: "Купола". :)))

Я всегда умиляюсь на фото с животными в отзывах.

Да, от этого сразу живее получается рассказ!

Так и хочется отдельную подборку сделать: "Купола". :)))

Так и сделайте!

Точно, даже я нашла;) Совершенно потрясла Святая София и еще много чего.
Спасибо за Стамбул! После такого рассказа невозможно остаться равнодушным, очень заразительно. Для меня это откровение.

Так и хочется отдельную подборку сделать: "Купола"

А почему нет? Было бы интересно. И еще фотоальбом с животными хотелось бы))

Так и сделайте!

А почему нет? Было бы интересно.

Ой, девочки, может быть, попробую. Что же тогда, отдельный отзыв делать? Или лучше в этот вставить ссылку на фотоальбом?

А я за создание темы на форуме, в "Тусоке"!
И свои фоты покажете, и на чужие посмотрите! :-)
"Комбинированный билет на несколько музеев" Что это такое, сколько стоит и где его продают?
Тамара , всегда очень приятно увидеть чужими глазами уже знакомые места! Этот город стал для меня магнитом. Очень долго потом его вспоминала и пересматривала многочисленные фото )

Это здание греческого лицея. Его очень часто путают с Патриархатом. А Патриархат можете посмотреть в "моем" Стамбуле )Мы там были.

Кошкина столовая - это чудо! Обожаю котэ, как впрочем и многие ) Вот, куда надо было идти, к мечети Фатих. Беру на заметку!
Славно, что Вы еще и свой день рождения отметили в такой интересной поездке, надолго запомнится!

Темы про купола и кошек Стамбула создавайте, как было предложено в Тусовке. Вас многие поддержат )
кент, это музейная карта "Museum Pass İstanbul". Продаётся в тех музеях, в которых действует. Стоит 72 лиры на 72 часа. Вот Вам ссылка на сайт: http://www.muze.gov.tr/museum_pass

Темы про купола и кошек Стамбула создавайте, как было предложено в Тусовке

Я туда ни разу не заходила. Даже не знаю, что там пишут. Сейчас посмотрю. :)

Dessa, прочитала Ваш отзыв. Как это он мне не попался в прошлом году? Даже странно... Мне казалось, что все перечитала. А Вы там так подробно расписали, как добраться до православного уголка Стамбула! Эх, придётся повторить, видимо. Тем более, что и до Эйюпа мы не добрались, а хотели.
Но кошки-то Ваши хороши! ;) Мне до Вас далеко. Разве что видео с черепашками выложить? :) Ладно, я подумаю над созданием темы. Хотя, у всех ведь есть такие же самые фотографии. Что нового можно показать?

1Эльзас с рождественскими ярмарками и без них. Часть 3. Кольмар и Эгисхайм.
2И снова Карпаты! Часть 3 : Немножко Закарпатья.
3Малайзия по душе и по карману. ч. 3 Лангкави и Ко Липе
4Историко-архитектурный заповедник "Старая Сарепта" и ...немного Волгограда. Часть 3
5Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 3
6Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 1. Марсель и немного Люберона
7Португалия - Испания 2015. часть 3 - Синтра и снова Лиссабон
Турция