06.02.13 00:43:46
Время отдыха: 11.01.2013-16.01.2013

Идея поехать в гости к Деду Морозу посетила меня еще в августе, и я позвонила на Вотчину, чтобы зарезервировать места на Новогодние праздники. Каково было мое удивление, когда мне сказали что на Новый год мест нет, а есть только после 10.01.2013, я сразу раскатала губу и решила снять весь котедж целиком, надеясь что желающих прокатиться я наберу, и тут меня постиг второй удар- на это время осталось только один (!) свободный номер. А поскольку перед этим я уже обзвонила пар так 5 с предложением продлить новогодние канкулы до середины января, то я как нашкодивший кот, обзвонила всех по новой и сказала, что вообщем им не светит, так как жить им негде.
Таким образом, собирались мы втроем с дочерью 8 лет. Правда я позвонила еще в конце сенября и нам любезно предложили еще 2 номера, так что в итоге мы засобирались уже компанией из 5 взрослых и 4 детей.
Нетрудно догадаться, что энергия во мне так и бурлила, но я пыталась не рассказывать дочери о предстоящем сюрпризе, но совсем молчать сил не было, поэтому я еще в октябре рассказала ей об одной знакомой, дочь которой попросилась к Деду Морозу в гости и он ее пригласил. Машенька очень воодушивилась этим рассказом и вот, в начале ноября, мне был торжественно вручен конверт с письмом урашенным всем, на что хватило фантазии детяти, где она скромно отказалась от подарков на Новый год, взамен на приглашение. Перед Новым Годом мной было изготовлено письмо, с печатью Деда Мороза, в котором тот сообщил что желает принять нас у себя в Вотчине. Но никак не ранее конца каникул, т.к. его в это время дома не будет, и у него другие планы.
Письмо я скачала из интернета, немного его отредактировав, оно было очень троготельное, настолько, что я сама даже немного прослезилась, когда хвастала своим творчеством перед мужем.
И вот 1 января, мой ребенок полный надежд, полез в почтовый ящик откуда извлек письмо, билеты на поезд и Новогоднюю открытку. Я почему так долго рассказываю о самой подготовке-потому что я НИКОГДА не видела столько радости на лице у дочери. Даже когда на день рождения ей был приподнесен айпад, а на прошлый сони плейстейшен, не считая всяких тедиков и прочей муры она ТАК не радовалась. Она перечитывала письмо всем родственникам, знакомым, и даже 2 летнему брату по нескольку раз, она каждые пол часа говорила "Он меня пригласил, представляешь, пригласил!" и честно сказать в этот момент я поняла что тогда, в августе, я была права.
Итак, мы поехали в Вотчину. Скажу сразу, если есть возможность жить на Вотчине, лучше жить там, поскольку там не покидает полное ощущение праздника и сказки. Что там и как , описывать не буду, на сайте много отзывов и все соответствует действительности. Единственное, что немного меня покаробило- так это первая встреча наших детей с Дедом Морозом, Почему первая- а потому что после нее пришлось устраивать вторую. Дети очень готовились, учили стихи, везли подарки. Но так как мы приехали 11.01. народу было полно и дедушка смог уделить нам минут 5, из которых мы 4 фотографировались с ним по цене 50 р. за 1 фото. Такой прием немного обескуражил, но вообщем то понятно- людей много, со всеми "Елочку" не попоешь, поэтому уже 15.01 мы, вооружившись еще 50 рублями, пошли к Деду просить о повторной аудиенции. Надо сказать, что адвминистраторы прониклись нашем непониманием произошедшего и Дедушка встретил детей одних, до начала всех экскурсий, где они рассказали свои стихи и вручили привезенные подарки.
2 дня из 5, мы ездили в сам устюг где посетили все имеющиеся там музеи. Нам больше всего понравились "лен мой лен", "Старорусская школа" "Береста" и "Все о медведе" но и остальные программы были хороши. ПРограммы заказывали заранее по телефону согласно плану, так что везде ходили по своему времени.Обедали мы в самом устюге, завтракали на Вотчине ( завтрак включен) а ужинали самостоятельно приготовленным. Вот еще, у нас был номер люкс в котедже типо "Бизнес" или как там его класс- он был 2 комнатный и очень приличный, но сразу предупреждаю-там нет кухни и готовить там негде. Друзья жили в 1 котедже - там была кухня, правда номера попроще,но поскольку мы приходили только спать, то это никого не смущало. Так что кому нужна кухня-имейте ввиду. Продукты покупали в Устюге, возил нас водитель 9 местной мышины за 300 руб. в одну сторону, он же и встречал и провожал на поезд. Его прислала за нами администрация Вотчины. В целом все очень понравилось, а дети так вообще в восторге. Так что если закрыть глаза на постоянные траты на каждом углу- то мы действительно подарили детям Сказку.Об одном жалею- сын был еще мал, а больше мы туда не поедем, ну может когда бабушку отправим.
И еще, хорошо, что не было мест на Новогодние праздники, поому что там в это время просто поломничество- попасть почти никуда не возможно. Общий бюджет поездки - 16 т.р. билеты ( я выкупала купе целиком), 16 т.р. за номер и примерно 15 т.р. там оставили. Ну вот вообщем то и все, если будут вопроосы с удовольствием отвечу.

Урок в старорусской школе
Почта деда мороза

Отредактировано автором: 06.02.13 00:49:59Сообщить модератору

Спасибо большое за отзыв. Первый и единственный - адекватный. То требования какие-то непомерные к отдыху в российской глубинке, то удивительное умение видеть только плохое во всем. Есть еще категория туристов, которые в поездке с детьми к ДМ в гости, умудряются забыть цель поездки - подарить радость детям. В Устюге очень много проблем, как у любого маленького города, но снег, сугробы, сосны - настоящие, даже ДМ и Снегурочка - и те, почти настоящие.

Как замечательно Вы подготовились к поездке! Думаю, для Ваших детей она станет впечатлением на всю жизнь. И музеи там замечательные, и люди прекрасные, доброжелательные. Как хорошо, что Вы попали к Деду Морозу не в разгар каникул! Так хорошо, когда исчезает толпа туристов, и весь этот белоснежный мир - только Ваш, жаль, не у всех есть такая возможность. Я возила знакомых в июле на Вотчину Деда Мороза. Поверьте, это было прекрасно, хоть и без снега. Рыбалка и грибы нам заменили царство сугробов. Конечно, обсуждать организацию самого мероприятия - поездка к российскому деду Морозу - дело совершенно неблагодарное. Не знаю, когда там все будет организовано грамотно. Но я пишу коммент. к каждому отзыву об Устюге. К меня там друзья живут, церкви реставрируют, так что изнутри знаю о проблемах города. Тем более обидно читать всякие пасквили.
Еще раз спасибо за доброжелательный отзыв. Поверьте, он очень нужен. Нельзя постоянно бомбардировать словами "отстой"' , "лохи", "разводилово" и тому подобными, любой рассказ о провинции. Даже критика может быть позитивной.

Простите, длинно получилось. Очень рада, что детям понравилось путешествие.
Молодец мама - ради таких эмоций ребенка и стОит жить :)
Точно за такие же деньги отдохнули с женой на НГ на Красном море.
Кстати о людях в Устюге-хотела написать, но писала поздно вечером и совсем забыла- действительно люди очень отзывчивые-когда я планировала поездку, то позвонила в музей и оставила свои координаты, за 2 дня до отъезда мне перезвонить и помогли составить программу таким образом, чтобы мы везде успели, на вотчине тоже- попросили мангал на Старый новый год- приехали, он уже у домика стоит, таксист без проблем подводил нас к магазину и ждал сколько нужно, никаких доплат за заезды и ожидания никто не требовал, у нас такой номер с такси не прокатет. В музеях экскурсов оды тоже очень внимательные к детям- интересно и много рассказывают , вообщем люди там добрые, гораздо более чем в Туле. А насчет развода на деньги- конечно все не бесплатно, ну так мы и не при коммунизме живем. Билет в музей 80 руб. на человека , экскурсия на почте деда Мороза рублей 30 что ли, просто хотелось все и сразу, поэтому и потратились, основные траты у нас конечно составили не детские забавы, а наши взрослые вечерние посиделки:)) а что касается детей, то домой они приходили около 10 вечера, а все время катались на горке возле коттеджа, так что езжайте- один раз такую сказку показать детям нужно. А что касается сравнения с Египтом, то для меня мож в Египет и интереснее ( хотя не люблю египет и арабов в целом)но мы везли к Дедушке Морозу ребенка, и ехали не сами развлекаться, а ребенку праздник устроить, так что сравнение тут не уместны...
Это человек рассказывает о том, что есть более рациональный способ потратить деньги, по его мнению.

Т.е., Красное море лучше, дешевле, без ДМ, без снега, горок и т.д. Пусть дети уже окончательно видят всю эту красоту в виртуале. Зачем нам свое? Есть же заграница вожделенная.

Билет в музей 80 руб. на человека , экскурсия на почте деда Мороза рублей 30

По мне так это смешные цены, они что за бесплатно работать должны? Никто из нас этого не хочет...
Как я понимаю, вы за 5 полных дней заплатили за всё 47 тысяч на троих? Это не обдиралочка, это очень даже нормально, но ИМХО, конечно.
За отзыв большое спасибо, читала про письмо на первое января аж муражки по коже бегали.

Yulua, еще раз огромное спасибо за теплые слова и дополнительный комментарий к отзыву. Я не думаю, что посещение Красного моря на НГ за такие же деньги, это то самое приключение, которого жаждут дети зимой. Ну, у всех свои предпочтения. Просто сравнивать неуместно.

Я уже сказала своим устюжанам, чтобы они зашли на сайт и прочитали Ваш отзыв. Им будет приятно. Если бы Вы знали, за какие копейки работают эти энтузиасты, развлекая детишек. У нас все как-то странно происходит. Ну, тема избитая.

С другой стороны, где-нибудь в Европе нет цен -1, 2 евро за билет. Но и Устюг - не Европа. Он просто милый маленький город на северо-востоке Руси, с большой и славной историей.
Вы просто молодец, повторюсь, так грамотно организовать поездку.

И нереальнейшим разводом на деньги в наше время.
Ну где вы развод увидели??? Да жить в самой вотчине было дороже чем если бы сняли квартиру в самом Устюге, это и устюжане сами говорят, но мы хотели жить именно там и могли себе это позволить, цены на билеты я озвучивала, а вы на каруселях в парках у себя в городе катались с детьми? Сколько стоит провести день в парке, если купить детям хотя бы по шарику, мороженному и еще чему нибудь еще? Даже у нас в Туле меньше чем 1,5 р не выдет- и это если скромненько так, без разгона. Я ж говорю там в основном потратились на вечерние гулянки! Да что я вас убеждаю... Если у вас нет детей то вы меня и не поймете, а если есть- позвольте себе такой " развод" и детское счастье, радость, удивление, восторг окупит вам все сполна. Развод это для тех, кто приехал туда с агентством- вот их мне было жалко. Мы видели их только 11.01- потом уже все было тихо- там сказки никакой, только экскурсия, а вот если самим, да хорошей компанией, да с правильным настроем- то и вам понравиться, быть может больше чем в Египте,. По крайней мере из таких поездок привозишь впечатления и воспоминания, а из Турции-Египта пару лишних кг, алкогольную абстиненцию и 2 магнита. Кстати об абстиненции там замечательный спирт завод мужчины наши водку нахваливали, а мы пили настойки, помните такие раньше продавали- рябина на коньяке, клюква и другие- просто супер:)) а в магазинах у них шикарный творог, вот правда- очень вкусный, и сметана вкусная и еще пельмени местные!

Молодец мама - ради таких эмоций ребенка и стОит жить :)

+1000! если бы все мамы были такие!

Очень верно сказано!

Эту поездку ребенок запомнит на всю жизнь и через много- много лет будет рассказывать своим детям про эту сказку! И повезет своих детей!
Спасибо вам всем за добрые слова... Приятно когда отзыв вызывает положительные эмоции, а то я писала тут об Италии- так облаяли, что думала вообще писать ничего больше не буду

Точно за такие же деньги отдохнули с женой на НГ на Красном море.

Прибавьте к этому 8-летнего ребёнка и цена уже не будет такой.
Потом мне понравилось в Египте и Красное море, но за такие деньги, что вы заплатили за путёвку да ещё и на Новый год уверена то, что вы получили, мне тогда бы не понравилось. Египет хорошо, но только за хорошие деньги и не надо с этим спорить.
Yulua, просто не устаю Вам писать. Звонила в Устюг, рассказала о Вашем отзыве. Очень благодарны, кланяются, теперь тоже читатели Отзыв. ру:):)

Спасибо за фотки. Детям весело, и нам хорошо:)

Обязательно соберусь с силами, научусь вставлять фото в рассказ, опубликую что-нибудь, типа - Великий Устюг и окрестности. Родина первых землепроходцев Семена Дежнева и Ерофея Хабарова. А то люди живут в Хабаровске, и не знают, может быть, что человек, давший имя городу и станции "Зима" родился в Устюге, когда тот еще не был родиной ДМ.

Yulua, а зоопарк Вы не посетили? Там же очень хороший зоопарк на территории вотчины ДМ.
В вотчине были везде, просто фотки вставляются очень долго, зоопарк и вправду хороший- устюжанам за все спасибо и привет!!! Я читала тут отзывы тех, кому отдых не понравился, но мне бы на их месте тоже бы не понравилось. Просто люди не как понять не могут, что виноват в испорченном отдыхе не сам. Устюг, не актер играющий Деда Мороза или бабу Ягу или экскурсовод в музее, а неправильно ими же организованный отдых. И мне жаль, что может быть, из за токого субъективеного мнения чей то малыш не увидет того, что наши дети...Мы часто куда нибудь ездим, и если мне что то не нравиться я всегда пишу что именно, а не свое отношение. Например был у нас в Италии гид -урод, так и пишу- Италия класс- гид придурок, а эти люди не могут отделить свои эмоции, поэтому не обижайтесь на них...
Yulua, Вы совершенно правы. Все нужно организовывать нормально самим. Я как-то зимой видела эти огромные тур-поезда автобусные из регионов. Но часто у людей выхода нет, только пакет. Одно утешает, дети все равно, довольны.
Устюжане зовут Вас с семьей в гости летом, обещают лодку, рыбалку и спуск на плотах по Северной Двине.
:):)
Спасибо. Удачных путешествий.
Юлия, вы замечательная мама, вашему ребенку несказанно повезло. :)

Но 50 000 руб - это все-таки ОЧЕНЬ МНОГО !!!

p.s. Кстати, вы случайно не ВЕСЫ по гороскопу ?
Юлия. [без регистрации] [07.02.13 14:26:46]   IP: 195.146.75.*
Но 50 000 руб - это все-таки ОЧЕНЬ МНОГО !!!

Вот и прямое указание. Действительно, как Вы могли потратить такие деньги?
Может быть, Вы совсем ничего не понимаете? И считать не умеете? Хотя, по отзыву этого не скажешь. Наверное, все дело в Вашем знаке зодиака. Будь Вы не Весы, например, поездка обошлась бы рублей в 1000, на всех.
Конструктивное замечание, ничего не скажешь.

Но 50 000 руб - это все-таки ОЧЕНЬ МНОГО !!!

Так это во многом не к Юле претензии должны быть, а к нашим расценкам. Вы на столько дней в Москву съездите. У вас дешевле выйдет? Сколько за 5 дней за нормальную гостиницу на троих человек отдадите?
( не за хостел с 13 кроватями в одной комнате). А билеты на поезд? а покушать? Ну, погуляли взрослые, в чем Юля сама и призналась честно. Ну, ведь имеют право, елки- палки! Сами заработали. И детям праздник, и сами расслабились. Молодцы! Новый год ведь был!

1Великий Устюг - родина Деда Мороза
2Новый Год 2013 в Великом Устюге
3Великий Устюг. Настоящий Дед Мороз
4Великий Устюг
5Великий Устюг. Вотчина Деда Мороза.
6Великий Устюг, Вотчина Деда Мороза
7Великий Устюг, Гостиница Деда Мороза