05.02.13 00:19:25
Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 9). Город, которому не нужен консалтинг
Время отдыха: Январь 2012

Пятая часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=136771
Шестая часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=144169
Седьмая часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=148856
Восьмая часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=149998

Кроме того, эти и другие мои статьи можно найти на моем официальном сайте - http://www.krasnovskiy.ru

Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 9).

Вена. Город, которому не нужен консалтинг

Роман Красновский, 04 февраля 2013 г.

Я понимаю, что катастрофически затянул с выходом венских частей рассказа о нашем путешествии, и что даже ряд объективных (завалы на работе, неотложные дела, нежданно-негаданно начавшейся двухлетний учебный цикл, периодические выезды в другие не менее интересные места) и не очень объективных причин оправданием годовому люфту служить не может. Единственным действенным объяснением является то, что тематика оставшегося повествования ко времени особо не привязывается, поскольку вечные ценности от него практически не зависят. Кроме того, думаю, выход этой и следующей (заключительной) частей отчета послужит читателям поводом для небезынтересного сравнения постновогодней Вены этого (на различных сайтах о путешествиях рассказов уже вполне достаточно) и прошлого годов.

Первый день в Вене

Поезд из Братиславы идет до австрийской столицы чуть более часа. Вагоны в нем сидячие, аналогичные вагонам московских аэроэкспресов, разве что в наших нет туалетов, а здесь есть. Пейзаж за окном выглядел совершенно нехарактерным для января – трава зеленела, деревья поражали обилием птичьих гнезд, снега не было вообще. Смена Словакии на Австрию происходит разительно, это и топорные наименования на станционных табличках, и убранство перронов, и подсаживающиеся попутчики. В общем, несмотря на всего час не самой быстрой езды, ощущение, что ты уже в другом государстве – полноценное.

Вена встретила нас потрясающей погодой, как выяснилось на солнце было чуть ли не +15 (и это в середине января), на улице была настоящая весна, и я в своей зимней куртке (пусть и без теплой подкладки) явственно ощущал себя инородным телом. Первое что мы сделали – это купили на вокзале четыре недельных проездных на все виды общественного транспорта (что-то около 14 евро на человека, ребенок мог ездить бесплатно), правда, в общении с автоматами, где все покупали транспортные карты, что-то не срослось – подсказок на английском и русском языках не было, а провафлить просто так более пятидесяти евро не хотелось. Пришлось идти в привокзальную кассу, где нам распечатали четыре недельных билета (как выяснилось, это намного удобнее, поскольку в отличие от карт их нигде не нужно было активировать при посадке). Далее мы сели на первый из подошедших трамваев и по отработанному еще в Москве маршруту (жена как всегда подготовилась) направились к отелю.

Вначале путь наш пролегал через аккуратные груды строительного мусора – непосредственно около вокзала шли капитальные ремонтные работы, были выкопаны огромные котлованы, однако никакой грязи даже в радиусе трех метров не было (объекты, несмотря на их размах, были полностью обнесены мелкой сеткой, которая не давала грязи разлетаться по улице), равно, как и не было оглушительного шума ремонтных работ (хотя они активно шли) и толп без дела слоняющихся рабочих из стран Средней Азии (таковых в Вене, несмотря на ее мультикультурность, я не видел вообще)… В общем, «стройка в Вене» и «стройка в Москве» – даже «не однофамильцы»…

Дорога к отелю не подразумевала пересадок, трамвай довез нас до нужной станции (Matzleinsdorfer Platz), правда, она, что непривычно для москвичей, оказалась подземной (об особенностях транспортной сети австрийской столицы подробно напишу в заключительной части). Потратив некоторое время на ориентирование в немецких надписях (этот язык в школе и вузе изучал только мой папа, но постинститутские знания у него прилично потускнели с десятилетиями без практики), мы в итоге выбрались наверх там, где нужно. Наш отель находился через дорогу (шириной в небольшую площадь) от трамвайной станции. Дойти до него даже с большими сумками трудности не представляло, поскольку венские бордюры оптимизированы для продвижения всевозможных колесных средств (от сумок, до инвалидных колясок), а регуляция наземного движения (в него, к слову, к трамваям, автобусам и машинам вплетены еще и многочисленные велосипедисты и роликодержатели) в Вене отлажена.

Лирическое отступление об отеле «Allegro»

Прежде чем написать о месте проживания, отмечу, что одной из главных проблем при организации австрийской части поездки был его выбор. Значимыми критериями были – близость к транспортной инфраструктуре и относительная близость к достопримечательностям центра города (Опера, Собор Святого Стефана, различные музеи и т.д.), комфортабельность (большие комнаты, большие кровати, минимум внешних и внутренних шумов), наличие приличных завтраков (ну, не любим мы шляться с утра зимой в поисках еды) и, естественно, цена. Кроме того, из-за особенностей получения «словацкого шенгена» необходимо было найти отель, который согласится снять деньги (оплату за проживание) с карты за месяц с лишним до нашего приезда (для венских отелей такой подход оказался нетривиальным, здесь принято «брать» деньги по факту заселения) и прислать соответствующее подтверждение. В общем, изучение цен, отзывов об отелях, карты Вены, а так же результативная переписка о досрочном снятии денег привели к выбору трехзвездочного отеля «Allegro». Забегая вперед, скажу, что выбор оказался удачным.

Описание отельного быта

Как обычно, вначале без приключений не обошлось – нам (мне, жене и сыну) дали огромный светлый номер на третьем этаже (в отеле есть большой лифт, на котором без проблем можно поднять/спустить даже самые тяжелые сумки) с элегантной мебелью, двумя квинсайз-кроватями, просторным шкафом, большим телевизором. Очевидным минусом было то, что окна выходили на местную кольцевую дорогу, шумом от которой (при открытых ставнях) пренебречь было непросто. Впрочем, довольно скоро выявилась еще одна проблема – в ванной комнате после «помывки» рук обнаружился небанальный засор, который в течение получаса при нас устранить не смогли. Пришлось идти на ресепшен и менять номер, особых проблем этот процесс не принес (кроме суммарной потери часа драгоценного венского времени). Новая реальность с точки зрения размеров жилой части оказалась скромнее, да и мебель была попроще (к примеру, на этот раз нам досталась двуспальная, а ребенку лишь односпальная кровати), зато наличествовал огромный коридор (такового в предыдущем варианте не было), в котором мы оставили свои немаленькие чемоданы. Ванна так же была меньше более раннего аналога, зато вода во все для этого положенные дырки уходила в регламентированные сроки. Кроме того, окна номера выходили на приотельную площадь (ту, что мы пересекли, когда шли от остановки), которая в ночное время была значительно тише собрата московского ТТК. Номер показался немного (именно немного) сыроватым – в отличие от предыдущего солнце сюда почти не заходило, но дышать и жить (а точнее ночевать) в нем комфортно (возможно ощущение сыроватости пришло из-за контраста с более ранним вариантом).

Надо сказать, что в отеле нетрадиционный для гостиниц творческий подход к оформлению жилого фонда – все видимые мной номера разительно отличались друг от друга. Родительский находился на том же этаже, что и наш, только в углу здания, соответственно, окна были на обеих стенах. В номере одна большая кровать, поставленная в угол, мебель в целом поинтересней, чем у нас, да и расставлена она иначе… В общем «родительское гнездышко» показалось более уютным. Может быть, поэтому менять его они не стали, хотя в ванной проблема так же была (что-то связанное с душем), впрочем, через два дня вялых (из-за ежедневного забега по местным достопримечательностям) переговоров с ресепшеном отель эту проблему решил. В довершение обоснования непохожести номеров отмечу, что родительский открывался стандартным замочным ключом, наш – карточкой. Кроме того, в номерах стояли принципиально разные сейфы, для того чтобы активировать наш нужно было взять дополнительный ключ на ресепшене, оставив в залог двадцать евро, сейф у родителей был поменьше, зато закрывался без залога.

С шумоизоляцией в отеле все в порядке (заостряю на этом внимание, потому что о многих венских отелях пишут, что именно с этим много проблем) – никаких посторонних звуков с улицы и соседних номеров мы с родителями не слышали, все спали хорошо.

Завтраки

Своего ресторана у отеля нет, завтраки организует в нем то ли специально приглашенная компания, то ли специальное подразделение компании в юрисдикцию которой находится управление отелем. В любом случае, факт в том, что на месте ничего не готовится, еда привозная. При этом то, что должно быть горячим – горячее.

Завтраки проходят в «Allegro» в режиме «шведского стола», начиная чуть ли не с семи утра. Для Европы они более чем достойные, правда, в отличие от номерного фонда, друг от друга не отличимые. Спустившись к месту приема пищи (оно находится на первом этаже слева от входа в отель) Вы можете выбрать любой свободный столик – на нем уже расставлены тарелки и чашки. В «завтрачной» уже выложена еда – сырная, мясная, колбасная нарезка, йогурты, масло, хлеб, булочки, три или четыре вида соков, столько же видов «развесного» варенья, молоко, мюсли, яйца, горячий омлет, бекон, термосы для кофе, чайные пакетики и емкость с кипятком, фрукты… С уменьшением популяции любого из перечисленных продуктов количественный состав возобновляется «хозяйкой завтрака» (женщина, которая следит за ассортиментом и готовностью столов к новым едокам), однако, лучше все-таки приходить пораньше, поскольку как ни крути, выбор больше. Все съедобно, зачастую – вкусно, но однообразно. В общем, в данном аспекте (равно как и в других) «Allegro» занимает уверенное второе место из всех отелей, где мы останавливались в этом путешествии.

Остальное (не слишком структурированное)

Как я писал ранее, отель находится в шаговой доступности от остановки трамвая. При отеле есть небольшая парковка, недалеко находится местный супермаркет (работающий, как и практически все продуктовые магазины Вены, строго до 18-00), через дорогу от отеля расположен арабский квартал с характерными кафешками и магазинчиками. В один из дней мы там гуляли ночью в поисках подходящего кафе, ничего не нашли (ничего приличного не нашли), но никакого негатива, связанного с таким соседством я не ощутил, хотя многие путешественники рекомендуют обходить подобные места стороной.

Во всей Вене (не только в отеле) водопроводную воду МОЖНО пить без дополнительной обработки (фильтрации, кипячения и т.д.), вода идет сюда непосредственно из Альп.

Выяснил я это при весьма неожиданных обстоятельствах – на второй день пребывания в отеле мы поздним вечером обнаружили, что забыли купить воду, а ранее купленная кончилась. Супермаркет был уже закрыт, и я, спустившись вниз, спросил у парня на ресепшене – где поблизости можно купить большую бутылку. Неожиданно ресепционист ответил мне на чистом русском языке. Собственно сообщил он мне ту информацию, которую я привел чуть выше. Мы разговорились, выяснилось, что парень уже несколько лет живет в Австрии, что ему как-то удалось перевестись из бакинского (!!) университета в венский, который он благополучно закончил, нашел работу и чувствует себя здесь своим. Подчеркну еще раз, русский язык у него был абсолютно свободным, никакого акцента и речевых ошибок. Вот так для меня в Вене совершенно неожиданно оказался разбитым стереотип об азербайджанцах (у нас в стране представление об этом народе зачастую составляется по публике, торгующей на рынках, со всеми вытекающими…).

Wi-Fi в отеле бесплатный и вполне быстрый (во всяком случае, в наших номерах проблем не было), уборка комнат и смена полотенец осуществляется каждый день, этажное пространство – чистое (встречал отзывы об этом отеле, где писали о свинарнике в коридорах, мы ничего похожего не видели). Этажный персонал (уборщицы, мастера и т.д.) – выходцы из стран третьего мира (несовецкая Азия), ресепшентим более мультикультурен.

Да, в отеле существует несколько подзабытая мной традиция, эквивалентная принятой в студенческих общежитиях практике – ближе к вечеру по этажам ходят бригады проверяющих, их цель найти тех, кто присутствует в номерах нелегально. В один из вечеров, когда я был в номере у родителей, раздался громкий стук в дверь, я, думая, что это мои, открыл и увидел комиссию во главе с представительного вида дядедчкой (в том смысле, что он был в костюме и при галстуке). Убедившись, что все мы постояльцы отеля ребята извинились и удалились. Видать, пошли искать более аморальных типов.

Первый день в Вене (продолжение)

Из-за описанных выше пертурбаций прогулка по Вене началась для нас, когда до заката оставалось несколько часов. Сев на трамвай (нумерацию не пишу сознательно, поскольку не все помню, и не хочется вводить читателей в заблуждение + за год она могла поменяться), мы минут через пятнадцать добрались до Старого города. При свете дня мы успели пройти арбатоподобный центр, побывать и пофотографироваться у всех значимых достопримечательностей (благо они расположены компактно), понаблюдать как снимают рождественские украшения на прилегающих улицах, отказать двум десяткам распространителей билетов в Оперу…

Поучительный случай произошел в местном Макдональдсе, куда мы спустя несколько часов зашли в туалет (жена правда, сказала, что в Европе так делать не принято, и позориться вместе с нами она не будет, а потому осталась на улице). Неожиданно выяснилось, что двери в клозеты закрыты кодовым замком, а код для каждого посетителя печатается на чеке. С таким подходом я ранее нигде не сталкивался, а потому решение сразу не нашел. Маме повезло, она увязалась за только что купившей гамбургер девушкой и проникла в заветное помещение, я же с сыном и папой так и остался стоять у двери в ожидании какой-нибудь особи мужского пола. Наконец наши ожидания оправдались, появился европейского вида дядечка ¬– сразу видно местный бюргер, который уверенно двигался в нужном нам направлении. Тут папа по-русски (я еще успел подумать – блин, он же тебя не понимает) сказал ему, что дверь на замке, а код от замка на чеке. Вместо изображения ожидаемого мной непонимания «бюргер» остановился и сказал – «Вот, уроды!!!», после чего развернулся и ушел на улицу (видать, и ему жена до этого говорила, что в Европе так Макдональдс не посещают)… Пока мы хохотали, мимо меня прошла туристка из Японии (или Кореи, или Китая), которая набрала на женской двери код 0101 (я до этого пытался открыть нашу дверь более простыми сочетаниями – 0000 и 1111). Резонно рассудив, что здесь вряд ли чеки делят на мужские и женские, я повторил ту же самую комбинацию и… о чудо, преграда пала!... Когда мы покидали туалет из двери женского клозета выходила мама, ее задержка объяснялась традиционной для любого Макдональдса очередью внутри женской части.

Мы еще немного побродили по центру, но тут женщины и ребенок начали активно хотеть есть. Вокруг было немало точек общепита, но я настоял на том, что нужно обязательно найти классическое венское кафе (быть в Вене и не побывать в оном, кому расскажешь – засмеют). Поскольку в Старом городе найти таковое не удалось (один фастфуд или дорогущие рестораны) я с видом краеведа повел всех на трамвайную остановку. Скажу честно, я не знал, где его искать, но был уверен, что разгляжу его в окна трамвая в самое ближайшее время. Мы проехали немало остановок, но кафе в явном виде не попадалось, стали громко раздаваться недовольные голоса особо проголодавшихся. Мы вышли из вагона и начали спрашивать прохожих о предмете поиска, большинство оказались неместными, и советовали нам вернуться в центр. В итоге после часа бесплодных поисков и пересаживаний с трамвая на трамвай я разглядел греческий ресторан (национальный флаг и название, созвучное имени героя мифов идентифицировали его однозначно). Лучше уж туда, чем никуда (тем более упоминание фамилии Сусанин стало превалирующей в репликах, отпускаемых в мою сторону). Выйдя на остановке, что у ресторана, я на всякий случай (без какой–либо надежды) спросил у первого встречного (закрученные вверх усы выдавали в нем местного) нет ли поблизости классического венского кафе, и он мне ответил, что метров через триста через дорогу расположено самое что ни на есть НАСТОЯЩЕЕ – «Wortner», и что таковых в Вене уже почти не осталось. Торжествующе я провел семью мимо зазывавшего своими огнями греческого заведения, к совершенно не пиарящемуся зданию «Wortner». Вот так вот неожиданно я сумел закрыть рты своим «полякам».

Нам повезло, в кафе было место в некурящей части (в курящей же все было забито), здесь нам выделили большой стол, мы заказали по венскому шницелю с холодной картошкой и какой-то травой (очень даже не дурная и сытная еда), салаты и местное пиво. Папа ввел в ступор официанта, знатно посолив последнее сразу же после того, как его нам принесли. Когда официант, справившись с онемением, спросил, для чего папа это делает, тот ответил ему, что привык так поступать еще с советских времен, когда кроме «Жигулевского» ничего не было. Ступор плавно перешел в подобие комы. Сыну мы взяли гуляш, толи мелкий проголодался, то ли гуляш был действительно вкусным (похоже, и то и то), но по результатам ужина впервые за очень длительный срок он мог смело вступать в «Общество чистых тарелок». Уже нехотя мы заказали по штруделю (быть в НАСТОЯЩЕМ венском кафе и не заказать штрудель, кому расскажешь – засмеют) – лично я ничего особенного не обнаружил, просто вкусная яблочная выпечка, женщины так же осилили какое-то местные пирожное.

Дизайн кафе выполнен в вечерних тонах (коричневый, темнорозовый, серый). И сочетает в себе отсылы к старой и современной Вене. Место действительно очень симпатичное и уютное, располагающее к созерцанию и размышлениям (разве что снующие туда-сюда официанты и шумные посетители «курилки» вносят некоторый сумбур), именно здесь я впервые в этом городе почувствовал что-то по-настоящему душевное, не раздербаненное ориентацией на туристов. Опыт посещений куда более прозаичных мест приема пищи (да и вообще, других мест), в которые мы попадали в процессе изучения города, показал, что я был тысячу раз прав, что озаботился поисками «правильного» кафе.

Из весьма интересных наблюдений в кафе:

- как позже выяснилось, характерное для всего венского общепита – наш официант (к слову, итальянец) после произведенной нами оплаты достал свой кошелек и отсчитал сдачу именно оттуда (и чаевые сразу при нас убрал именно в него), такое ощущение, что это его кафе… (а если не так, то как они тогда ведут учет денежных средств?);

- из характерного только для «Wortner» – для рекламы живых концертов, проходящих в кафе, дабы не вносить в декор остальной части чуждые штрихи весьма оригинально используется туалетное пространство.

«Wortner» мы с сожалением покинули часа через три, сели в трамвай и минут за пятнадцать доехали до гостиницы. День был насыщенным, заснули мы быстро.

Уже завтра погода испортится, а мы почувствуем себя героями сказки «12 месяцев», за менее чем четыре дня в Вене разве что не заставшими лето. Впереди посещение банальных и небанальных музеев и иных достопримечательностей, участие в знаменитой еврозабаве под кодовым названием «Рождественский шопинг», ознакомление с нетуристическими маршрутами. Через два дня я окончательно пойму, что этому городу консалтинг не нужен и сделаю вывод, что это… плохо.

Отредактировано автором: 06.02.13 00:17:23Сообщить модератору

Хорошим слогом написано, сразу видно образованного человека...

Через три дня по Вашим следам...

Странно, что вам это в новинку. В наших родных МакДаках одно время была точно такая же система. Не знаю, как сейчас, очень давно не заходила.

В ницце тоже так:)

А за отзыв спасибо, очень итересно и максимально жизненно!

В ницце тоже так:)

Что далеко ходить - в Москве тоже так делают.
Анна [без регистрации] [05.02.13 13:00:41]   IP: 109.62.210.*
Здорово, вкусно написано, взгляд любопытного и остроумного путешественника. Стала вашей поклоннцей))Удачи вам, romanleon, а нам новых от вас впечатлений.
Очень легко читается, спасибо за подробный, но нескучный отзыв!
OlAr [без регистрации] [07.02.13 00:07:43]   IP: 89.178.71.*
Напишите, пжст, а каким образом Вы бронировали отели в Словакии? Насколько мы поняли, для визы бронирование с площадок посольством не принимается, нужны ваучеры из самих отелей, т.е. надо связываться с отелями. А вот где взять их координаты, как-то в инете не нашли (или не знаем как искать). Спасибо!

В ницце тоже так:)

Что далеко ходить - в Москве тоже так делают.

В моем случае все предельно просто - почти десять лет назад я сидя в Макдональдсе, что на м. Фрунзенская поймал себя на мысли, что жую резину (тогда была какая-то акция, привязанная к Олимпиаде, и я почти каждый день там питался, так как это было дешево и сердито). Вот тогда я дал себе слово, что до определенного момента больше есть в Макдональдсе буду. Когда момент настал то понял, то меня есть, все что маркировано буквой М больше не тянет, соответственно за эти годы я в Макдональдс считанное количество раз забегал, когда было нужно посмотреть его главную достопримечательности и он встречался по дороге, но не в одном из посещенных мной за эти годы дверей с кодами не было. Соответственно, я и знать не знал, что такое может быть.

Да, месяц назад я таки поел в Макдональдсе (быть в Нью Йорке и не поесть в Макдональдсе, кому расскажешь - засмеют). Ощущения - такое же д...мо, как и в Москве десять лет назад.

В первой части повествования - ссылка дана в самом начале - сверхподробно описано, что и как нужно делать для получения словацкой визы. А координаты отелей берутся стандартным методом - заходите на сайт отеля, который Вас интересует, там всегда есть раздел контакты (у приличного отеля, точно должен быть). Сайт, соответственно, находите по Наименованию отеля.
Большое спасибо всем за позитивные отзывы. Десятую часть рассказа постараюсь (традиционно) написать как можно быстрее.
Понаопечатовался в первом посте, а исправиться не дают. В общем, там суть в том, что я в Макдональдсе почти десять лет не ел...
Честно, в восторге от Вашего повествования. Сама бы не сподобилась написать так подробно)

Спасибо. Я сейчас готовлю обобщенный текст, сам в шоке от себя. Впрочем, за 14 месяцев подробностями можно и обрасти -)))

1Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 10). Город, которому не нужен консалтинг
2Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 8) (Оравский Замок и Братислава)
3Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 7) («Татраландия»)
4Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 6) (Бойницкий замок и "Татраландия")
5Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 5)
6Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 4)
7Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 3)
Отдых в Австрии
Австрия: отели