04.02.13 15:45:05
Хевиз , или туда и обратно 8 . Заповедный Хевиз .
Время отдыха: октябрь 2012

Хевиз , или туда и обратно 8 . Заповедный Хевиз .

Часть 1 . Польша - Словакия http://www.otzyv.ru/read.php?id=149834
Часть 2 . Проездной Мишкольц http://www.otzyv.ru/read.php?id=150595
Часть 3 . Magdalena Apartmanház Hévíz и курортный отдых http://www.otzyv.ru/read.php?id=150932
Часть 4 . Амбулаторное лечение в Danubius Health Spa Resort Heviz http://www.otzyv.ru/read.php?id=151316
Часть 5 . Кестхей на минутку http://www.otzyv.ru/read.php?id=151491
Часть 6 . Гранит Залакароша http://www.otzyv.ru/read.php?id=152187
Часть 7 . Шюмег http://www.otzyv.ru/read.php?id=152346

ОЗЕРО .

Именно ради целебной воды этого озера тысячи людей съезжаются В Хевиз . Приехав сюда Вы можете встретить людей со всего мира . Вы можете не понимать их языков . Вам не знакомы их лица . У них разные традиции . Все приехавшие разные . Но есть одно , что объединяет всех . Это надежда . И мы тоже едем с ней сюда , на теплые воды Хевиза .
Многие приезжают сюда только ради озера . Они не берут лечение в пансионатах . Некоторые снимают как и мы частные апартаменты или квартиру . Главное лекарство это климат Хевиза и уникальный состав воды его озера .
Что бы попасть на озеро пройдем через Главный вход купален . Всего входов три . Еще один с площади Деак , но он летний и третий - самый дальний через купальню Фештетича .

Сто лет назад конечно вид на купальни был другой . Да и публика сюда съезжалась светская . Франтоватые господа увлеченно вели беседы , а дамы в длинных платьях не спешно прогуливались в отдалении ... Но приглядевшись мы легко узнаем нынешние очертания башенок центрального входа . Сейчас вход охраняют два легендарных дракона . Проходящие с удовольствием поглаживают им когти . Почесав за ухом Дракончику Ониксии :) , мы проходим в Главный холл куален на озере .

В холле есть и раздевалка и небольшое кафе . Правда показалось дороговато . Но нас интересует стенд с прайсом на услуги . Выбираем нужную программу посещения и оплачиваем у одного из кассиров за стойкой . Чек об оплате сохраняем . Браслет на руку и через турникет переодеваться . У турникета стоит контролер и смотрит , что бы вы браслетом приложились в считывающему устройству . Если какая то проблема , то Вам помогут . Все - с этого момента оплаченное время пошло . Для контроля потраченного времени есть мониторы . Работают они так же при поднесении к ним браслета .

В раздевалке система простая . На ряде шкафчикаков висят табло - прикладываем к нему браслет и готово ! Высвечивается ваш номер шкафчика . Он автоматически уже открыт , но вам надо успеть к нему за пару минут - открыть дверцу :). Не успели , значит снова идем прикладывать браслет .
В зале есть кабинки для переодевания , душевые , фены и центрифуга . Народ вокруг быстро и деловито переодевается - озеро ждет ... Мы же не спешим , взяв часов с запасом , идем разглядывать сами купальни .

Длинный коридор с застекленными стенами ведет нас к купальне . Она построена на бетонных сваях по середине озера Хевиз . Внутри коридора тепло . Даже в морозы он хорошо обогревается . Из коридора можем выйти на зеленые лужайки . Для детей на территории построен небольшой аквапарк . Так что семьям с детьми скучать не когда :).

В первые дни погода нам выдалась очень теплая , даже загорали на зеленой лужайке . В не сезон пустых лежаков достаточно . Местные же жители поступали проще . Целыми семьями , устроившись с покрывалами на травке , проводили выходные дни . Но травка для любителей теплых дней и вскоре с не погодой вход на нее закрыли :(.

На старых фотографиях можно узнать знакомые уголки озера . Сами здания купален много раз перестраивались . Да берега из болотистых и труднопроходимых оделись в лужайки и аллеи . Прошли годы и поколения прежде чем здравница приняла свой сегодняшний вид . Но еще быстрее меняется вода озера . Три дня хватает природе что бы обновить воду в водоеме . Она всегда чистая и прозрачная , манящая своей теплотой в любое время года .

Народ массово окупирует платформы купальни . На них то же лежаки и на мой взгляд выплывать с платформ в озеро , гораздо интереснее . Хотя по началу как то не по себе , когда знаешь о глубинах под водой . В прочем всегда можно отдохнуть у поручней или повисеть на круге , подплыв к лилиям . Да и спасатель на лодочке плавает не далеко :).

Про воду озера пишут , что она тяжелая . По началу так и есть . Если расслабиться и повиснуть - чувствуешь как нагружается позвоночник . Будто тебя растягивают по тихоньку . Потом уже привыкаешь и относишься к этому как к должному . Но сначала очень не привычно . Еще заметили странную особенность воды . Если вздохнуть - тебя пробкой выталкивает из нее . Выдохнешь - резко идешь в низ .

Если наблюдать за гладью озера , то покажется что оно спокойно . Но обратите внимание на воде всегда идет рябь . Она держится постоянно , подымаясь от теплых источников к поверхности и медленно движется к берегу . Медленно вода озера кружит по часовой стрелке . От нее даже в безветренную погоду , порой загибаются листья лилий .

Но стоя на платформе трудно заметить перемещение этих огромных масс воды обогащенной радоном . Проще глубоко вздохнув , ощутить чистоту воздуха Хевиза . Непрерывное испарение воды очищает воздух от пыли и аллергенов для купальщиков . Как ни как , озеро находится в заповеднике охватывающем более 50 акров леса .
У края платформы

Это очень хорошо видно на снимке с воздуха . На западной части озера видна протока по которой излишки воды отводятся с озера . Видите голубое пятно на темной глади воды ? Это и есть глубина . Именно от туда из разломов и подымаются от термальных источников , знаменитые лечебные воды Хевиза . Ну а белые точки на снимке - это мы , те кто приезжает сюда на воды :).
Приезжает так же как и раньше . И все годы , что бьют источники , они дарят свое тепло людям .

Вот и настала вторая половина октября . По утрам уже +8 +10 градусов . Платформы опустели . Душ летний отключили и теперь началась "домашняя" жизнь . Купальня - дом родной . Нет , конечно народ плавал в озере , но выходили из воды на платформы единицы . Все старались пользоваться водным входом :) .

Конечно на лодочках уже не катают как раньше . Народ все больше на кругах самоходом :), передвигаются по всему озеру . С ними плавать , есть большое преимущество - вы можете повисеть возле лилий . Не спеша разглядеть эти таинственные цветы Индии , завезенные сюда в 1898 году Сандором Ловаззи . Теперь символ Хевиза – водяная лилия – украшает герб и флаг города . А стережет ее знакомец наш - Дракоша .

Сидеть так одетому на скамеечке хорошо . Но после купания мокрому на прохладном воздухе не комфортно .
Поэтому большинство предпочитает внутренние бассейны открытой воде . А на озеро смотреть сидя в тепле помещения . Придвинули кресла и мы к стеклянным стенам купальни .

Но наблюдаем за озеро мы не одни . Не видимые с первого взгляда сотрудники , постоянно следят за купающимися . Каждые 30 минут они меняются и не разу за смену ни один спасатель не отвлекся . Честно говоря это как то вызвало доверие к организаторам купания на озере .

В прочем сейчас все во внутренних бассейнах . Их четыре : два с температурой озера и два более теплых с температурой около 35 градусов . Все они соединяются межу собой водными проходами . Два же прохладных соединены выходами с озером . Так что необходимости бегать по улице нету .

При + 27 под куполом купальни очень комфортно

В теплых бассейнах устроен подводный массаж . Струи воды под водой находятся на разных уровнях . Народ по звоночку переходит на следующий уровень по очереди . Нудно конечно , но все таки понимаем - не все здесь пловцы собрались . Для кого то и это очень даже приемлимо . К стати для тех кого интересует мед . обеспечение , отмечу - здесь же в зале располагается и Ambulance . Ее сотрудники ходят в желтой форме .

Здесь же можно принять душ . А если проголодались посидеть в кафе за чашечкой кофе или взять коктейль . Можно перекусить и поплотнее . Однако не забывайте поглядывать на часы . Время здесь летит не заметно .

Пролетели не заметно и наши 22 часа на озере . Теперь на выходе мы сдаем часы и идем в кассу . Помните про сохраненный чек ? Предъявляем его кассиру и получаем возвратный залог за сданный браслет . На двоих 2000 ft - не плохой повод посидеть в кафе :). При выходе в последний раз оглядываем комплекс купальни . Как все таки преобразились они за столетие .

Перестроились не только здания . Вокруг разросся настоящий парк . Осенью его аллеи устилают каштаны и разноцветная листва . По мощеной дорожке приятно прогуляться до центра города или отдохнуть на скамеечках .

А если приболеете не дай бог , то лекарства можно прикупить в центральной Аптеке . Находится она напротив Главпочтампа на ул . Лайоша Кошута д.5 . Цены не дорогие . Кое что супруга и домой прикупила .

Еще пару строк для тех людей , которые едут только на озеро . И только ради его воды . В дополнение в водным процедурам весьма не плохо взять массаж . Мы брали его в городе у доктора Золтана Берени . Массажный салон находится в том же доме где аптека . Там же располагается и косметический кабинет его супруги Богларки . Они оба немного говорят по русски и довольно хорошо нас понимают . Как таковой языковой барьер отсутствует и вы легко сможете объяснить свои проблемы . В прочем Золтан сначала вас расспросит о том где болит и что вы хотите от массажа . По совету его жены мы взяли оптимальное время сеанса - 30 минут .

Не смотрите ,что доктор Золтан так молодо выглядит . Поверьте , он знает толк в массаже и анатомии . Давно я не встречал таких крепких рук . Да и руку пожал от души :) мне , на прощание .
К сожалению на этом наше пребывание на озере подходило к концу . Оставался последний день на сборы .

Наверное будет еще один рассказ последний о Хевизе - о самом городе . О том каким его мы увидели . Или точнее каким он захотел нам открыться .
А пока на этом со всеми кто читал прощаюсь .

Отредактировано автором: 05.02.13 18:25:37Сообщить модератору

Спасибо, очень подробно, как раз то, что мне нужно!

Лечебный эффект от озера, надеюсь, сохраняется минимум на несколько месяцев?
В декабре прошлого года свалился в больницу из-за боли в пояснице, теперь вот мысли о водных курортах)
Вез жену , а сам прицепом со здоровым скептицизмом . Третий месяц как поясница не болит . Ну может если прислушаться , скажем = почти .
Спасибо за ответ, ещё раз убедился, что мне туда надо:)

Жду рассказ о городе Хевиз.

Лечебный эффект от озера, надеюсь, сохраняется минимум на несколько месяцев?

У всех по разному. от 6 месяцев до года.
РоманТИК Постараюсь не затягивать :), Ирина-М Значит придется еще раз съездить и мы с удовольствием отдохнем в Хевизе . Теперь скорее всего только на озере .

Значит придется еще раз съездить

Что я и делаю)))

кабинет его супруги Болгарки

Супругу зовут БоГЛарка

Супругу зовут БоГЛарка

Спасибо , что внимательно читали . Уже исправил :).
Очень информативно, подробно и очень красивые фото! Практически искупались в Хевизе (заочно)! Спасибо!
Martochka1103 надеюсь , что Вы сами отдохнете в Хевизе . Западную Венгрию надо обязательно посетить . Тем более - всего пять часов от Хевиза и Вы на морском берегу Хорватии , Словении или Италии .
Замечательный подробнейший отчет, как сама побывала! Спасибо!
Ольша , рад что и Вам озеро понравилось . Жаль не сделал фото , когда рано утром в холодном воздухе , озеро клубится паром !
Йонапоткиванок! Огромное спасибо за рекомендации Золтана Берени! После Карбоны, где занимаются "поглаживаниями" - Золтан порадовал. Преподал мастер-класс. Показал ему фото на сайте. Он был рад и попросил ссылку. Утром пойду на сеанс и отдам. Попробую прикрепить озера в тумане))
Еще раз спасибо!
dog0002 , плохого не посоветуем :) ! Передавайте привет Золтану от Андрея и Светланы . Снова придем к нему , опять осенью :) . Приятного Вам отдыха на водах Хевиза !
К сожалению фотки не открылись , видимо у Вас пока нет функции гиперссылок . Попробуйте добавить по позже .
dog0002 , спасибо ! И дивчина на том же месте :).

1Хевиз , или туда и обратно 9 . Просто Хевиз .
2Хевиз , или туда и обратно 10 . Санкт Будапешт ч.1
3Хевиз , или туда и обратно 2 . Проездной Мишкольц .
4Хевиз , или туда и обратно 7 . Шюмег .
5Хевиз , или туда и обратно 6 . Гранит Залакароша .
6Хевиз , или туда и обратно 5. Кестхей на минутку
7Хевиз , или туда и обратно 4. Амбулаторное лечение в Danubius Health Spa Resort Heviz 4*.
Отдых в Венгрии
Отели Венгрии