03.02.13 22:27:31
Макао: коротко о главном
Время отдыха: январь 2013

Планируя поездку по Юго-Восточной Азии я, не задумываясь, включил в неё Макао. А всё из-за того, что годом раньше я заехал в Макао всего на 6 часов, просто так, для коллекции. Виза уже тогда была не нужна, и я решил съездить туда на полдня, набраться впечатлений по-быстрому. Пробежался по историческому центру, накупил всяческих сладостей для подарков, зашел в казино «Grand Lisboa», вот, собственно и всё. Но появилось ощущение, что Макао – прекрасное место для долговременного времяпровождения и новых впечатлений, что остров имеет свою изюминку и достоин повторного визита. Хотелось вернуться, походить по острову основательно, съездить на Тайпу, побывать в различных местах, в том числе и удаленных от центра. Макао показался отчасти интереснее Гонконга из-за проявляющегося местами исторического налета, никуда особо не спешащих жителей, спокойствия (возможно кажущегося) на улицах, и некоторой провинциальности острова, имеющего приличную историю Португальской колонии, и всё это, как ни странно в сочетании с модерном зданий отелей и казино. Тогда я еще не посещал о. Тайпа, который отличается от Макао и так же, как выяснилось, интересен для посещения.
Заходя в международный паромный терминал в Гонконге я был в который раз удивлен. Вообще, в ЮВА удивляешься часто и по разным поводам, вскоре это приедается, но всё же. Несколько зазывал приглашали зайти в лифт, подсказывали нужный этаж, сами жали на кнопку лифта и уже на выходе, наверху, чуть ли не за руку показывали путь до касс. Ларчик открывался просто – компаний, перевозящих пассажиров до Макао и в других направлениях несколько, и конкуренция заставляет их прибегать к различным выкрутасам, лишь бы повысить прибыль. Полупустой паром довольно комфортен, до паромного терминала Макао путь занимает примерно час. По приезду в Макао рекомендую взять бесплатную карту города в туристическом центре на первом этаже терминала. Почти каждый отель имеет свой шатл-бас, курсирующий от парковки рядом с терминалом. Путь на нее – через подземный переход рядом с терминалом. Правда места на парковке не подписаны, поэтому приходится внимательно смотреть, чей автобус и где стоит. Так же, чтобы попасть в город, можно воспользоваться любым из шатл-басов, обслуживающих казино о. Макао, удобнее всего – до Grand Lisboa. От него до исторического центра ближе всего. Подойдут так же Wynn и Lisboa. Регулярное автобусное сообщение совсем недорогое, до исторического центра ходят автобусы 3, 10, 10А. Стоят они что-то около трех патак. Патака - денежная единица Макао, курс которой почти приравнен к гонконгскому доллару. При обмене на гонконгский доллар или другую валюту патака имеет несколько более низкий курс (0,96 HK$), и её совсем не принимают в Гонконге. Исходя из этого, при расчетах, особенно в такси крайне желательно проверять сдачу, так как могут сдать именно патаки, в Макао это любят. Шатл-бас до отеля «Hotel Royal» курсирует раз в пол-часа, поэтому, не дождавшись его, поехали на такси. Оно так же достаточно недорогое, набежало что-то около 15-20 патак (60-100 рублей примерно). Отель в целом понравился, принципиальных минусов замечено не было. Подробнее о нем – в отзыве об отеле, там же расписание шатл-баса.
Историческая часть острова для многих туристов начинается с площади Сената с фонтаном (в канун рождества на фонтан водружается ёлка, и площадь наряжается многочисленными гирляндами). Путь от неё до руин Святого Паоло (или на наш манер Павла) является основным шопинг-вэем, так как именно тут курсируют все туристы, приезжающие на остров. Очень много магазинчиков, предлагающих разнообразные сладости и копчености, сделанные в Макао. Вам дадут их попробовать, на входе в магазин, как правило, выложены образцы. Поговаривают, что так можно даже пообедать, не тратя время и деньги на обед. Но, в конце концов, вы не удержитесь и все равно накупите всякой всячины на подарки. Заходя на площадь, экономным людям советую не торопиться бежать к руинам (путь к ним вымощен такими же кирпичиками, что и сама площадь). Зайдя в первый проулок (в сторону, дальнюю от казино Гранд Лисбоа) , вы попадете в начало рынка, занимающего несколько улочек, соседствующих с площадью. Этот рынок похож на обычный китайский, но там можно встретить и товары приличного качества, и очень недорого. От хорошей кепи за 20 патак (80руб) до неплохой детской куртки за 120 патак (480руб). Стоит заходить и в магазинчики, не ограничиваясь палатками. Много всяких кофточек, сумочек, конечно же, сувениров, но есть и откровенная китайщина, так что кто ищет – тот всегда найдет. Руководство по посещению острова в быстром темпе я нашел здесь http://ru-hongkong.livejournal.com/79044.html , подтвердив для самого себя, что маршрут прошлого года был верен. Так же удалось найти кафе Margaret's Cafe e Nata, известное тем, что здесь готовят лучший в Макао кофе и пекут вкусные яичные пирожки. Если двигаться от казино Grand Lisboa к площади Сената, то после пересечения первой же большой улицы после казино, в первом же дворе по ту же сторону, что и казино (нужно немного пройти по этой улице и зайти в арку) и расположено это кафе. К сожалению, слухи о прелестях кофе были слишком преувеличены, как собственно и о булочках. К примеру, в нашем отеле и то и другое было лучше (но и несколько дороже). Но для перекуса это место достаточно забавно, и затраты на кофе-брейк будут минимальны для центра города. Здесь тусуются в основном местные школяры, тратящие родительские патаки на перекус. Большого количества туристов замечено не было.
Еще в России, зайдя на официальный сайт Макао, я прочитал о шоу «Дом танцующей воды» (House of Dancing Water) , которое проходит в отеле «City of Dreams». Оно позиционировалось, как лучшее в мире водное шоу, у которого нет аналогов. Зарезервировав достаточно недешевые билеты, мы посетили это шоу. Этот отель, как и некоторые другие респектабельные отели Макао находятся в центре о. Тайпа. Громадный размер отеля выдают длинные, великолепно отделанные переходы, ведущие к водному театру. Интернет-бронирование билетов воистину стоит того. Просто проходишь мимо толпы в билетные кассы, предъявляешь распечатку билета со штрих-кодом, её сканируют, и всё. Сам театр размером с большой цирк, с ареной, в 1,5-2 раза большего диаметра и громадной высотой. Серьезность технической части подтверждает и водоизмещение ванны под ареной – несколько олимпийских бассейнов. Само шоу впечатляет невероятно сложной технической частью, безукоризненным исполнением, за полтора часа всё действо прошло без единой помарки. Это можно назвать сочетанием сложнейшей механики, отличных декораций, появляющихся из-под воды и техники исполнения. Драматургия несколько невнятна, но всё остальное впечатляет. Несмотря на официальный запрет съемок, перед поездкой я всё-таки нашел на youtybe небольшие куски представления: http://video.yandex.ru/#search?text=house%20of%20dancing%20water&where=all&filmId=0xadXBQPUXI%2C
По ним более-менее можно составить впечатление о характере шоу. В виде антракта, чтобы растормошить зрителей не выгоняя их с мест, посреди шоу было устроены показательные полеты летающих мотоциклистов, что тоже здорово. Вердикт таков: шоу однозначно стоит своих денег – это раз, и билеты желательно покупать заранее – это два. Причем ближние 4-5 рядов лучше не брать – их часто заливает брызгами, поэтому они и дешевле.
На втором этаже комплекса отелей, в котором проводится это шоу, есть фудкорт, в котором можно относительно бюджетно поесть. А что касается казино, то лучшими, на мой взгляд, с точки зрения дизайна интерьера и атмосферы являются казино “The Venetian” и “Wynn”. Первый отель находится рядом с «City of Dreams», через дорогу. Интерьер его великолепен. Примеры есть в ссылке, приведенной выше, и в отзыве http://www.otzyv.ru/read.php?id=152184 . “Wynn” находится на о. Макао, между "MGM Grand" и "Lisboa", в самом центре "старого" Макао. Каждое из названных казино по-своему великолепно, обладает прекрасным интерьером и пропитано своей особой атмотферой.
Жаль, что не удалось исследовать как следует Тайпу. Но это как раз повод вернуться сюда снова больше, чем на 2 дня, чтобы азиатское Монако раскрыло ещё какие-нибудь свои тайны и секреты.

Площадь Сената в Рождественском наряде
Гирлянды на площади
Вид на руины собора с крепости (через пролив - материковый Китай)
Sity of Dreams: Народ идет на шоу "Дом танцующей воды"
Show must go on
На пути к руинам Св. Паоло
Руины Св. Паоло
Небольшая католическая церковь
Памятник Бельхиору Карнейро - первому епископу Макао
То самое кафе, где "вкусный кофе и яичные пирожки"
Музыкальные фонтаны рядом с отелем и казино Winn
Старый Lisboa и новый Grand Lisboa
The Venetian - интерьер холла
Дневной пейзаж. Макао - город контрастов
Ночной пейзаж
Это мы удачно зашли в "The Venetian"
Мост Макао-Тайпа
Исторический центр: сумасшествие выходного дня

Отредактировано автором: 04.02.13 13:16:27Сообщить модератору

Дмитрий, как всегда все по существу и четко. Спасибо. Беру на заметку с надеждой, что смогу спланировать поездку в те места и воспользоваться Вашими подсказками.
Пожалуйста. Если что - удачной и приятной поезки.
Хороший отзыв,спасибо
Т.е. считаете, что на Макао одного полного дня мало ? А на Гонконг сколько надо дней для нормального понимания города ?
У меня просто есть 7 полных дней (без учета дня прилета и отлета). Думаю лететь в Бангкок дня на три ? или забить и посвятить неделю Макао и Гонконгу ?
Костик, к сожалению не могу оценить увесистость Бангкока по сравнению с Гонконгом и Макао, так как в Бангкоке не был. Но, побывав со времени отзыва в Макао еще раз (в этот раз я посетил Тайпу более основательно), и в Гонконге, у меня сложилось ощущение, что Гонконг и Макао - хоть и разные, но примерно одинаковые по привлекательности места. Для Гонконга достаточно 2-3 дня и для Макао тоже 2-3 дня. Рекомендую в Макао один из след. отелей: Sheraton Hotel, Conrad Hotel, Holiday Inn или The Venetian. Первые три подешевле, находятся рядом, практически в одном блоке и объединениы с Venetian посредством длинного надземного перехода. Так же это в двух шагах от шоу, о котором я писал, так как «City of Dreams», включающий в себя тройку других отелей, в том числе и Hard Rock Hotel, находится через дорогу.
Один день в Макао достаточен для исследования исторической части острова Макао, другой день можно посвятить Тайпе. Много казино, огромное количество бутиков в вышеперечисленных отелях. Летом теплые бассейны, где просто приятно поваляться, так же телебашня, музеи (на бесплатной карте они нанесены). Если по хорошему, то и трех дней мало.
Гонконг - город не совсем для отдыха, скорее для посещения туристических мест, о которых везде много написано. На мой взгляд, пары дней достаточно, за это время можно много успеть, основное - Пик Виктории, Парк развлечений "Ocean Park", свето-музыкальное шоу в проливе и далее, по вкусу.
Повторяю, что в Бангкоке я не был, но думаю, что это типичноый город ЮВА, типа Куала-Лумпура или Манилы, поэтому может быть, попробовать Гонконг и Макао? Те более, что центр Макао - архитектурно почти Португалия.

1С острова на остров: Япония - Фиджи - Новая Зеландия. Ч.2 Дайвинг, снорклинг, чунга-чанга
2Путешествие в Крым. Алупка и Южная Коса (пгт. Мирный)
3Очередной Питер
4Новый год в Пятигорске.
5Котор – Ловчен на такси в январе
6Севера Испании. Сантандер и его добротные пляжи.
7Весенний Израиль
Китай