03.02.13 19:40:12
Дрезден в январе
Время отдыха: 2-7.01.2013

Наша поездка в Дрезден организовалась случайно. В планах на новогодние каникулы у нас была Прага, но когда в октябре мы посмотрели цены на авиабилеты, то они нас совсем не обрадовали. К тому же пришло понимание, что в Прагу на Новый год едет чуть ли не пол-России. Решили, что Прагу отложим на потом, а сейчас съездим в Дрезден.
Поиск на данном сайте по отзывам дал некоторую информацию, особая благодарность – Элли2, но всё же большинство рассказов – о летнем отдыхе, а зимой природные красόты совсем не так впечатляют, как летом. Так как нашим правилом является обязательная предварительная подготовка к поездке, сбор информации о месте нашего путешествия, было решено заранее приобрести путеводитель по Дрездену. В книжных магазинах Москвы таковым является единственное издание – Герхардт Кресс, Дрезден, путеводитель. Интернет-магазин OZON, которому мы заказали эту книжку 26.11.12, несколько раз отодвигал срок выполнения заказа и довел его до 29 декабря. После отправленного мною возмущенного письма передвинули срок на 3 дня раньше.
Но главное то, что в самόм Дрездене можно без проблем купить путеводители, 3-4 разных издания на русском языке, в пределах 10 евро. Они продаются, как правило, в сувенирных магазинах и на лотках. Что касается купленного нами путеводителя, то он неплохой, есть фото, цветные карты-вкладки, есть информация и по окрестностям Дрездена. Книжка карманного формата, 96 страниц, но уж очень дорогая, в магазинах обычных стоит более 500 рублей.
В предварительную подготовку к поездке входил также ежедневный просмотр прогноза погоды, который, чем ближе к отъезду, тем меньше нас радовал, так как обещали дожди. Впоследствии прогноз оправдался, вообще в последнее время это становится постоянной тенденцией. Например, в апреле во время нашей 12-дневной поездки в Париж не было ни одного дня без дождя.
Теперь непосредственно о самой поездке в Дрезден. Летели туда и обратно Аэрофлотом, рейс удобный, без опозданий. В аэропорте быстро прошли обязательные процедуры и по указателям направились к конечной станции городской электрички (S-bahn), линия S2. В автомате купили билеты по 2 евро, это обычный разовый билет по городу, тут как раз подошел поезд, мы сразу сели в вагон. После отправления вошел контролер, тут и обнаружилось, что мы забыли прокомпостировать билеты. Укоризненно глядя на нас, контролер сам написал на билете время отправления. Так что не забывайте про компостер!
Забегая вперед, скажу, что в городе далеко не на всех остановках есть автоматы по продаже билетов (они желтого цвета), но они, к счастью, есть в трамваях. Купил и сразу прокомпостировал – удобно. В автобусах мы не ездили, может, и в них есть.
Заранее на сайте Дойчебан мы проложили маршрут от аэропорта к нашему отелю, нам было предложено проехать 3 остановки на S2 до станции Industriegelande, затем пересесть на трамвай 7 или 8, что мы и сделали, да еще увлекли за собой попутчиков - пару туристов из соседнего отеля. На трамвае 8 доехали до Theaterplatz, потом пешочком минут 7-8 до отеля. На дорогу ушло минут 40.
Нашли свой отель, но оказалось, что наш номер еще не готов, нужно подождать 30-40 минут. По наводке дежурного с рецепции перекусили в уличном кафе сосисками и пошли немного прогуляться по террассе Брюля, прошли по ней до Кафедрального собора (Хофкирхе) и обратно. Даже эта краткая прогулка дает представление о красоте и своеобразии Дрездена.

Также в первые часы нашего пребывания в Дрездене стало понятно, что русскоязычных туристов здесь явно больше, чем всех остальных, причем больше в несколько раз. Город действительно красивый, удобен для кратких поездок. Местная сфера обслуживания это учитывает: в кафе и ресторанах есть меню на русском языке, в музеях есть аудиогиды и путеводители на русском.
Устроившись в отель, отзыв о котором можно прочитать здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=152247 , пошли смотреть город и заодно купить продуктов. Обратили внимание, что наш переулок Munzgasse, соединяющий площадь Ноймаркт и церковь Фрауэнкирхе с террасой Брюля, является одним из немногих оставшихся островков рождественского праздника. Красивые светящиеся перетяжки зажигались ежедневно, одна из них – прямо перед нашими окнами.

Осмотрев снаружи Фрауэнкирхе (внутрь доступ был уже закрыт) и окрестности,

пройдя вдоль монументального панно «Шествие князей»,

постепенно дошли до Хофкирхе. Архитектура храма очень своеобразная, обликом напоминает пароход с высокой трубой, особенно если смотреть с противоположного берега Эльбы. Песчаник, из которого она построена, потемнел от времени, и в наступающих сумерках Хофкирхе смотрелась мрачновато. Церковь была открыта, чем мы и воспользовались.

После выхода из церкви осмотрели ансамбль Театральной площади в вечерней подсветке

и Цвингер, затем повернули в сторону площади Альтмаркт. На одной из пустынных улочек через арку увидели каток во дворе и заглянули на огонек.

Наш путь к площади Альтмаркт лежал мимо Дворца культуры. Это строение эпохи социализма для меня так и осталось каким-то черным ящиком, за пять дней мы неоднократно проходили мимо него, всегда безжизненного, без каких-либо афиш и реклам. Просто инородное тело в сердце старого города.
Вообще на этом сердце по сей день остаётся еще немало незаживающих ран в виде огороженных пустырей, понимаешь, что это всё наследие войны, на всё не хватает средств и т.п. Вот один из уголков в историческом центре (снято с одной точки):

Но можно было, наверное, просто сделать скверики, а потом восстановить здания на этих местах. И туристам хорошо, и жителям города. Вот, например, в Баварии, где мы бывали довольно часто, города и даже деревни смотрятся более ухоженно, а в Дрездене и его окрестностях нередко замечали заброшенные строения, кучи мусора (правда, аккуратные кучи).
Дворец культуры расположен напротив площади Альтмаркт, в ансамбле которой доминирует большой торговый центр, по случаю недавнего Рождества ещё украшенный огоньками.

И елку с площади ещё не убрали. Невдалеке на колокольне Кройцкирхе ярко горят кресты. В торговом центре мы нашли супермаркет REWE, где закупили продукты, поскольку мы специально выбрали апарт-отель, чтобы в номере была кухня.
На следующий день обещали дождь (и обещание выполнили), поэтому мы решили посвятить его музеям. Сначала решили попытаться купить билеты в Исторические зеленые своды, куда все рекомендуют брать билеты заранее через интернет. Поскольку касса открывается с 10 часов, а встали мы в начале восьмого (еще не перестроились с московского времени), появилось время для небольшой прогулки. Прошли по маршруту Кройцкирхе – Ратуша – б. Дом суконщиков – Городской музей – Фрауэнкирхе – Театрплац - Цвингер. Кройцкирхе была закрыта, а в Ратушу мы зашли и пытались посмотреть макет города в атриуме, но все двери в атриум были также закрыты. По ходу пытались фотографировать, но сильный дождь этому не способствовал.
За билетами во Дворец-Резиденцию пришли примерно в 9-50, уже стояли очереди, но не большие. На табло информация – сколько билетов на каждый сеанс (каждые 30 минут). Билетов было много, хватило всем. В 10 часов кассы открылись, продажа шла довольно быстро, мы взяли на 16 часов. Во все музеи, которые находятся во Дворце-Резиденции, есть 3 основных типа билетов: за 12 евро – только в Исторические зеленые своды, за 10 евро – во все остальные музеи (Новые зеленые своды, Турецкий кабинет, Отдел нумизматики, Отдел гравюр, временные выставки), за 19,5 евро – комбинированный билет – во все музеи Дворца-Резиденции.

Утренний визит решили посвятить Галерее старых мастеров (которую у нас называют Дрезденская картинная галерея) и Собранию фарфора. Билет стоит 10 евро, он действителен в оба этих музея и еще в Оружейную палату, куда мы не пошли. Брали аудиогиды на русском языке, они входят в стоимость билета.
Ниже - здание Галереи старых мастеров и внутренний двор Цвингера.

Жаль, что в музеях нельзя фотографировать, даже фарфор, хотя ему-то даже вспышки не повредят. И на сайте музея немного увидишь экспонатов. Там есть такая опция «Панорамная экскурсия», но показывается лишь небольшая часть экспозиции. Но всё-таки можно «пройти по залам» и освежить впечатления. Мы ещё украдкой через стекло сфотографировали.

Приятно, что в Галерее старых мастеров диванчики в каждом зале, можно не ограничивать себя во времени и не думать об усталости. Конечно, жемчужина коллекции – «Сикстинская мадонна» Рафаэля, расположена в торце анфилады залов, идет навстречу, видишь издалека – это производит впечатление. Нам ещё повезло, что мы успели до закрытия на ремонт (с 15 января). А вот «Шоколадницу» Лиотара не нашли, и в аудиогиде про нее – ни слова.
В середине дня дождь сделал паузу, можно было пройтись по верхней галерее Цвингера, посмотреть скульптуры, послушать звон колокольчиков, они отбивают каждые 15 минут, а в 10-15, 14-15, 18-15 и 22-15 играют разные мелодии.

После обеда и небольшого отдыха в отеле мы поспешили во Дворец-резиденцию. Хорошо, что все эти музеи близко, идти всего 5-7 минут. В пункте выдачи взяли русские аудиогиды, они входят в стоимость билета.
К назначенному времени 16-00 группа собралась перед пропускным пунктом. В шлюзовую камеру входили поочередно по 2 человека, на 2-3 секунды камера герметично закрывалась. Ничего не чувствовали, но, наверное, создавалось разрежение для удаления пыли. Вначале немного неудобно, тесновато, так как все вошли почти одновременно и пошли по одному маршруту. Потом постепенно растянулись.
Фото- и видеосъемка запрещены, так что на выходе из музея захотелось купить на память красивый альбом о музее и его экспонатах (на 3 языках, есть русский).
Описать музей можно так – великолепная сокровищница саксонских курфюстов. Замечательно, что всё это удалось сохранить. Кстати, Исторические зеленые своды открыли всего несколько лет назад. Надо сказать, что мы довольно равнодушны к драгоценностям и нам более интересны изящество работы и технические совершенство. Так что особого восхищения не испытали, но посмотреть интересно.
Запись на аудиогиде длится примерно 40 минут, можно и просто так походить-посмотреть. На выходе опять все проходят через шлюзовую камеру.
Дальше мы решили пойти на временную выставку «Сокровища Кремля» (когда мы ещё, живя в 20 км от Кремля, в него попадём?). Это, в основном, подарки от иноземных послов нашим русским царям – от Ивана Грозного до Петра Первого, которые хранятся в Оружейной палате Кремля. К диванчикам для отдыха привязаны альбомы про эту выставку, где можно прочитать пояснения и благодаря этому не пропустить наиболее важные экспонаты. В общем, выставка довольно интересная, тем более что это нам ближе, роднее что ли.
До закрытия ещё успели посетить Турецкий кабинет – это несколько залов с оружием, коврами, в одном зале даже огромный шатер.
Потом спохватились - что же мы не зашли в Новые зеленые своды, но было уже поздно, музей работает до 18 часов, начинают «подгонять» к выходу еще раньше. Купленный альбом дал нам понять, что мы упустили.
На следующий день обещали погоду получше, поэтому мы решили поехать в Майсен. Об этой поездке можно прочитать в отдельном отзыве http://www.otzyv.ru/read.php?id=152791
На обратном пути мы вышли на станции Дрезден-Нойштадт. На трамвае 11, остановка которого рядом с вокзалом, проехали 3 остановки и вышли. Где-то неподалеку должен быть молочный магазин братьев Пфунд, в путеводителе было указание, что он находится за автостоянкой. Но этот путь привел нас к церкви Мартина Лютера, которая высится между домами мрачной громадой (к этому времени уже стемнело). Покружив по окрестностям еще немного, промокнув под дождем, наконец нашли адрес магазина – Bautzenerstrasse, 79 и сам знаменитый магазин. От остановки трамвая нужно перейти на другую сторону улицы (по этой улице он и идет) и пройти немного вперед.
Это не столько молочный, сколько сырный магазин, также продают какие-то варенья, вина и т.п., всё довольно дорого. Часть помещения – это кафе. Весь магазин изнутри облицован красивой керамической плиткой более 100 лет назад, всё в едином стиле, близком к модерну. Только освещение, по-моему, не слишком удачное. Фотографировать пришлось с улицы, внутри не разрешают.

Посетив близлежащие магазины и частично высушив при этом верхнюю одежду, на трамвае вернулись «домой».

Следующий день был посвящен Новому городу (Нойштадту), то есть той части Дрездена, что находится на противоположном берегу. Интересные виды на старый город открываются уже с моста Августа, а также с берега.

В Галерее старых мастеров есть картина художника Бернардо Белотто с видом Дрездена, который называют «Вид Каналетто». Для точного воспроизведения этого вида на берегу установили специальную раму, внизу табличка с пояснением. Мы также не преминули сделать фото с этой точки.

Правда, в путеводителе написано, что художник писал картину, находясь у маленького павильона со звонницей. Кому верить? Сделали фото ещё и от звонницы.

Как видно на фото, погода нас не баловала.
Мост выходит к площади, на которой установлен памятник Августу Сильному – «Золотой всадник» (на самом деле – позолоченный, но даже в пасмурный день сверкает ярко).

Вдоль берега расположен приятный парк, где, наверное, хорошо гулять в теплый летний день или в пору цветения.
Здесь также находится Японский дворец, который Август Сильный первоначально планировал для размещения коллекции фарфора. Сейчас здесь музей, выставки, а Собрание фарфора – в Цвингере. Мы прошли еще подальше вдоль парка до следующего моста, чтобы сфотографировать необычное здание бывшей табачной фабрики Йенидце – мы её приметили, когда проезжали по дороге в Майсен. Фабрика в стиле восточной мечети была построена в 1918 году. Но сейчас табачного производства там нет.

Вернувшись немного назад, мы повернули на улицу Кёнигштрассе, дома на которой построены в едином стиле, все фасады выглядят нарядно, и вообще улица симпатичная. Здесь доминирует старинная церковь Трех волхвов, которая сильно пострадала при бомбежке 1945 года. Полностью в прежнем виде её восстанавливать не стали. Внутри для истории сохранен фрагмент старого барочного алтаря со следами разрушений и фриз «Дрезденская пляска смерти».

Выйдя из церкви, мы перешли улицу Хауптштрассе (Главную), чтобы зайти в крытый рынок. Новогодний антураж сделал его очень красочным.

Здесь же недалеко восстановлен барочный квартал – нарядные фасады домов, уютные дворики, сад лекарственных трав, арт-магазины и даже театр.
По Хауптштрассе мы вновь вышли к Золотому всаднику, далее свернули налево к Охотничьему двору – самому старому зданию этой части города (он построен в 1617 году). Сейчас здесь Музей саксонского народного творчества.

Напротив находится монументальное здание Министерства финансов Саксонии, другой его фасад, более красивый, выходит на Эльбу.
Поскольку опять пошел дождь, мы решили двигаться к отелю, перешли на «наш» берег по мосту Каролы, мимо кубического здания Синагоги прошли на террасу Брюля.

В восточной её части мы ещё не были. Здесь находится Брюльский сад, где растут огромные старые платаны, много различных памятников, фонтанов, скульптур. Летом, наверное, тут хорошо отдыхать. Внизу, в подземелье сохранились остатки Дрезденской крепости, но нас что-то не потянуло их посмотреть.
Вдоль этой части Брюльской террасы расположены музеи – Альбертинум, дом Липсиуса с выставочным залом и Академия художеств (по порядку на фото ниже). Решили, что сходим, если будет время, а пока посмотрели снаружи.

После обеда и отдыха у себя в номере наконец-то выбрали время посмотреть ближайшую к нам достопримечательность – Фрауэнкирхе. Снаружи-то мы её осмотрели вдоль и поперёк, но внутри ещё не были, т.к. она открыта только в определенные часы. Внутри красота просто бесподобная, интерьер такой воздушно-кремовый, светлый. Несколько ярусов боковых галерей делают церковь похожей на театр. Кстати, здесь довольно часто устраивают концерты. Во время нашего посещения ни службы, ни концерта в церкви не было, но было много туристов.

Мы ещё спустились в подвальное помещение, где устроен музей Фрауэнкирхе, в котором представлены факты истории храма и процесса его восстановления, который закончился всего несколько лет назад. Ведь после разрушительной бомбардировки 13 февраля 1945 года и почти полного разрушения развалины церкви так и стояли в центре города почти 50 лет! Церковь была восстановлена по сохранившимся чертежам, было много пожертвований, сейчас в музее есть специальные стенды с именами жертвователей.

Всё-таки лучше «новодел», чем развалины или пустырь.
Мы хотели ещё на купол подняться, но не успели, он открыт только до 16 часов. Тогда решили – пойдем в церковь Кройцкирхе, мы внутри неё тоже не были. Но когда пришли, оказалось, что в церкви идет репетиция завтрашнего концерта, в основное помещение не пускают, но можно подняться на колокольню, что мы и сделали. Высота немаленькая, подниматься нужно на своих двоих. Заодно посмотрели колокола. Сверху вид красивый и на старый город, и на новые районы (смотровая площадка находится над часами).

Жаль, на знаменитый хор мальчиков не попали, этому хору (он существует более 700 лет) даже памятник поставили около церкви.

После возвращения на землю мы решили, что пора уделить время шопингу, поэтому направились на главную торговую улицу Дрездена – Пражскую. Здесь есть магазины на любой вкус и кошелек, а также заведения общепита – как дорогие, так и вполне демократичные. Понравилась широта диапазона, удалось кое-что прикупить.
Следующий день был последним полным днём нашей поездки. Мы всей душой желали, чтобы погода подарила нам хотя бы отсутствие дождя, но – увы… В этот день, оказавшийся самым дождливым, мы поехали в крепость Кёнигсштайн. Рассказ об этой поездке – в отдельном отзыве http://www.otzyv.ru/read.php?id=152754
После поездки обсушились, отдохнули и к 18 часам пошли в нашу «придворную» церковь Фрауэнкирхе. Там была обычная вечерняя служба. Удалось послушать орган – перед каждым молитвенным песнопением, которое совершали прихожане, органист играл некое вступление, каждый раз новое. Понравилось, орган хорошо звучал, а органист – совсем молодой парень, мы его заприметили ещё до начала службы.
На следующее утро дождь всё ещё продолжался, напоследок вышли на террасу Брюля, где было совсем пустынно и тихо. По дороге к остановке трамвая ещё раз прошли вдоль мозаичного панно «Шествие князей», сняли его на видео. Только закончили снимать – увидели другое шествие: из арки ворот повалила толпа ребятишек, все одеты в какие-то мантии, несут звезды.

Наверное, это было связано с прошедшим накануне католическим праздником Епифания, он совпал с воскресеньем, хотя это не официальный выходной. Он знаменует приход трех волхвов (трех королей), принесших дары младенцу Иисусу. В этот день принято дарить подарки, а дети ходят по домам с колядками.
Наш путь в аэропорт прошел «по накатанной дорожке», то есть через станцию Industriegelande, до неё мы доехали на трамвае 8.
В целом поездкой мы остались довольно. Но лучше всё-таки в Дрезден ездить в теплое время года, когда он предстает во всей красе. И на пароходе можно покататься.
Надеюсь, рассказы о нашей поездке окажутся полезными тем, кто планирует посетить Дрезден и окрестности зимой. Здесь, на форуме, таких отзывов немного.

Отредактировано автором: 03.02.13 19:47:20Сообщить модератору

Спасибо за подробный и интересный отзыв.

Всё-таки лучше «новодел», чем развалины или пустырь

+1 Особенно такой как в Дрездене.
Если не изменяет память, два года назад Шоколадница Лиотара была на последнем этаже в правом крыле когда поднимаешься по лестнице, в последнем зале. Замечательная картина. Жаль, что не увидели. Может, они поменяли экспозицию, или увезли куда-то в путешествие.
Да, мы на плане нашли Шоколадницу, но её именно там и не было.
Спасибо Вам за отзыв. Собираемся посетить в начале марта. Так же, как и Вы в октябре планировали поездку на март, и цены на перелет в Прагу нас не порадовал, поэтому летим в Дрезден на четыре дня, а вылетаем из Праги, где тоже останавливаемся на четыре дня. Расскажите поподробнее, какие кафе- рестораны посетили? Или Вы только в апарт- отеле кушали? Как Вам местная кухня?
Елена,спасибо за рассказ. Присмотрела Дрезден и округу для недельной поездки.
Вы летели на Суперджете? Как он Вам?
Какие брали билеты для поездок по городу?Разовые или проездные?
Не утомительно ехать одним днем в Саксонскую Швейцарию?
Спасибо, очень интересно.

Еще в апреле там висела.
А вообще немцы - молодцы. Так отстроить центр, от которого один камень остался после бомбежек, дорогого стоит.

В августе была, спасибо за рассказ!
Очень понравился рассказ, как будто прошла с Вами там, где не успели в свой приезд побывать! Да, в солнечную погоду кажется, что впечатления другие. Но исторический центр в Дрездене красив и незабываем в любое время года.

этому хору (он существует более 700 лет) даже памятник поставили около церкви.

Вот что это за памятник, оказывается. Мы проходили около него, но торопились на поезд в Прагу, поэтому не рассмотрели подробно.
федор [без регистрации] [04.02.13 16:14:57]   IP: 93.153.129.*
За Заолотым всадником пр правой руке есть кафе,где нет русского меню,я ждал 15 минут,ко мне никто не подошел из официатов,так что не надо обобщать,что везде есть меню на русском.такое хамство,что я пошел обратно в Рыбный ресторанчик недалеко от обувного универмага и там поел.
GAF,
В Дрездене мы питались только в отеле. А вот при выездах в Майсен и Кёнигштайн посещали рестораны. Везде понравилось, подробности в соответствующих рассказах, ссылки на которые см. в тексте отзыва.

Кукушка150,
1. Летели мы на обычном Эрбас А319.
2. Билеты по городу не брали, так как практически всё в шаговой доступности. Только когда выезжали за город, то брали семейный билет на один день.
3. Поскольку в Саксонской Швейцарии мы посетили только крепость Кёнигштайн, то не устали, хотя это заняло у нас около 5 часов без дороги.. Возможно, что если совместить крепость с осмотром скального массива Бастай, то будет утомительно.

В январе этого года, если не изменяет память 3-го, она была там же.
Еще один замечательный отзыв о Дрездене. А за фото катка во дворике отдельное спасибо:)
А мы когда от террасы Брюля к Фрауенкирхе шли, то по дороге встретили фонтанчик, а в нем утята маленькие плавают, столько радости было!
Вообще Дрезден такой город, в котором торжественно-волнительное ощущение присутствует постоянно, связанное с его историей в первую очередь.
Телец [без регистрации] [17.02.13 11:00:20]   IP: 77.50.155.*
спасибо за интересный рассказ
очень понравился отзыв и фотографии. Ставлю себе галочку :) на посещение

1Дрезден в январе
2Тбилиси в январе