03.02.13 16:18:09
Пляжи Пхукета.Оценка: 5
Время отдыха: январь 2013

Решил написать отзыв именно о пляже Патонг, для тех, у кого есть делема, жить и тусоваться на Патонге но купаться ездить на соседние пляжи, либо жить на соседних пляжах но по вечерам приезжать на Патонг. Возможно моё мнение кому то поможет сделать свой, правильный выбор.

Ещё в 2007 году, когда появилась тяга к познаванию окрестностей и других пляжей после первого посещения Пхукета, я впервые приехал на Патонг, взяв на прокат мопед. В этот день маршрут был достаточно длинным, с пляжа Ката я ехал на север до Сурин.
Ехал наугад, цели какой то не было, просто ехал и смотрел. Ну и по дороге сравнивал увиденные пляжи. Ката в то время не был так забит людьми, поэтому и Ката и Карон были спокойными тихими пляжами.

Первая цель - Карон.

Останавливаясь по дороге на различных участках , для осмотра местности и "тестирования" пляжа, услышав как он "поёт", я понял, это любовь с первого взгляда! Широкий длинный пляж, с необычным песком был удостоен в будущем неоднократным посещением, меня к нему тянуло.
Так же замечено что именно на Карон и утром и ближе к вечеру цвет воды очень красивый.
Волны не поднимают взвесь, вода не становиться мутной, не считая полосы прибоя.
Пляж глубокий, входить и выходить из моря не мешают никакие камушки и ломанные кораллы. Песок очень мягкий, имеет кремовый оттенок в сухом виде, когда мокрый чуть желтоватый.

Тут я пропускаю Патонг, о нём речь пойдёт в конце.

Пляж Камала.

Приехал я на него после обеда. Был отлив, поэтому оголилась большая часть пляжа. Там где раньше было море, поверхность напоминала спрессованный ил, очень плотно. Море было мелким, для того что б искупаться нужно пройти до достаточной глубины. В воде присутствовала взвесь, от чего она была мутноватой.
Это фото сделано утром.
В будущем, когда я уже поселился на Камала, отношение к пляжу у меня улучшилось, но не сильно. Песок имеет разную консистенцию, и крупный, и средний, и мелкий.

Пляж Сурин.

Это второй пляж, который мне очень понравился. В то время он тоже был тихим, и малолюдным. То место, которое я себе выбрал для остановки, имело очень ограниченное число шезлонгов, половина которых так и были пусты в течении всего дня. В зарослях стояло одинокое бунгало, и люди которые в нём жили получали настоящий релакс!
Место это понравилось наличием пальм склоняющихся к морю, и песком на пляже. Он такой же мягкий и приятный как на Карон, только не "поёт".
Море глубокое, что б поплавать далеко заходить не надо, даже при отливе.
С того посещения этого пляжа, все эти годы я мечтал пожить на нём, что бы не мотаться туда сюда. И в этом году, в 2013, по прошествии шести лет, мне это удалось. Удалось пожить в прекрасном отеле (фото можно посмотреть тут),
и накупаться на отличном пляже.
С того времени всё тут сильно изменилось, шезлонги стоят местами в несколько рядов, на пляже построен ресторан с баром, у которого на пляже стоят свои шезлонги по цене 500 бат за штуку.

Потом, в следующие года совершались вылазки в разные места, посетил пляжи , Ката Ной, Най Харн, Равай, Лем Синг, Хуа, Фридом, Парадайс, Банг Тао, Банана, пляж возле аэропорта.

Патонг

Постараюсь описать свои ощущения и мысли от первого визита сюда и о проживании тут.
Прожив первый раз на Ката, потом увидев Карон и в последствии на нём пожив, я еду на "разведку". Спустившись с перевала, увидев отель Duangjitt Resort в который я мечтал попасть в своё первое посещение Пхукета, я поворачиваю на пляжную дорогу Патонга.
Сразу бросилось в глаза затруднённое движение по дороге. Количество машин и мопедов было в разы больше чем на других пляжах. Толпы народа, снующих туда сюда, мопеды припаркованные в несколько рядов вдоль дороги, шум,какая то загазованность, всё это как "прилипло" и очень сильно мне не понравилось!
Уже тогда, в 2007 году в центральной части Патонга шезлонги стояли в несколько рядов, от увиденного количества народа на пляже я был в шоке. Останавливаться и "щупать" пляж даже желания не возникло, поэтому у меня нет фото.
Для того чтоб передать то что я увидел позаимствую фото из бродилки
На этих фото выглядит всё ещё более менее нормально, они сильно устарели.
Каждый раз проезжая по Патонгу, я старался побыстрее его проскочить, вся эта масса на меня давила. Потом уже, через несколько лет, я всё же решил остановиться, дабы почтить своим вниманием этот пляж. Выбрал место поспокойнее, в северной части. На сам пляж не выходил, так только, из далека посмотрел.
Увидел я то, чего раньше не замечал, или не хотел замечать. Песок достаточно светлый, море приятного оттенка, и закралась в мою душу мысль - не так уж тут плохо. Эту мысль я постоянно от себя гнал, потому что количество машин , мопедов, людей отбивало напрочь желание тут поселиться.

Каждый раз собираясь на Пхукет, вставал вопрос, где жить? Уже несколько раз останавливался на Ката, Карон, потом был Камала, Банг Тао. В этот раз первым у меня был Сурин, впервые,ну и нужно было подобрать второй отель, на оставшуюся часть отпуска.
Есть у меня определённые критерии по которым я выбираю себе отель, да и у многих, я так думаю. Так вот, были пересмотрены все предложения на Карон, всё было не то. То цена слишком высокая, то расположение плохое, ну и задумался я о Патонге.
Зная, что северная часть пляжа лучше и тише, чем всё остальное, стал выбирать. Хотелось зелени на территории, близость к развлечениям, что б пешком можно было дойти, до всего, в том числе до ТЦ Джангцейлон.
После долгих поисков, выбор пал на Safari Beach Hotel
Приятное место. Посмотрев картинки на сайте, выбрав себе категорию номера,я написал письмо в отель. С вопросом, а слышно ли в этом номере шум с Бангла роуд? На что мне оперативно ответили, что данная категория находиться в глубине отеля, с видом на сад и частично на бассейн, и шума не слышно.
При вселении, выйдя на балкон, увидел я вот это
Это то что нужно! Вообще вся территория это сплошной лес, возможно он уже давно перерос, но зато тень от этой зелени была очень хорошая.
(фото по отелю)

Выйдя на пляж, конечно я немножко ужаснулся от количества народа, но это были первые впечатления. В последствии я понял, что в южной части Ката народу не меньше.

Море не очень глубокое, вход пологий, в отлив нужно добраться до глубины, вода чуть мутновата. Но не хуже чем на Камала!
Песок мне понравился, мелкий, мягкий, по нему приятно ходить. Самое интересное, что в нём присутствует какие то частицы, которые блестят, когда идёшь по пляжу весь песок на солнце переливается и сверкает.
Так что у песка на пляже Патонг есть тоже своя особенность:)

Жить на Патонге хорошо, всё есть, в огромном количестве. Магазинчики и рестранчики на любой вкус и кошелёк, торговый центр, обменники и аптеки. Для любителей тяжелого рока не плохой клуб "РОК СИТИ", где как я понял каждый день играет одно и тоже, за некоторым исключением. Целая улица ночных развлечений, которая почти до утра грохочет.

Приеду ли я ещё раз пожить на Патонг? Навряд ли. Всё таки хочется по ночам тишины, отдохнуть от толпы людей, которой мне с избытком хватает круглый год в метро. Скорее всего буду на время приезжать, чтоб вечером побыть, и вернуться к тишине.

Пляжи Пхукета.
Kata Noi Beach
Nai Harn Beach
Nai Yang Beach

Отредактировано автором: 03.02.13 17:37:58Сообщить модератору

На пляже Сурин на фото шезлонги по 500? А какие же тогда по 100, о которых пишут в других отзывах?
Обыкновенные пластиковые или деревянные. На Сурин они тоже есть.
Будем в Бангкоке и на Пхукете во второй половине февраля, порадовали нас что с выбором пляжа похоже не ошиблись.
Удачного отдыха, и хороших впечатлений!
Шезлонги 500 батт за штуку? ничего себе! На Камале по 400 батт были две огромные кровати с мягкими подушками...

А в этом году жду знакомсква с пляжем Карон...
Да, 500 за один, комплект 1000!
Но по виду очень крутые, наверное ну очень удобные, за такие то деньги:)))
AlexAn Все же какой Ваш любимый пляж?
От лучшего на убывание...
Карон
Сурин
Най Харн
Ката Ной
Спасибо большое за ваш отзыв! Думаю, что многим он поможет сориентироваться по месту дислокации на Пху.
А про Най Янг можете что-нибудь сказать?
Это тот который возле аэропорта...
В принципе не плохо.
Пустынный, глубокий вход, вода имеет не большую мутность, песок жёлтый, не крупный но и не мелкий.
Глухомань!
Ну если только на самолёты посмотреть.
Лешь, прекрасный отзыв!

Мы едем в отель Хилтон на Кароне в апреле. Это плохое расположение или хорошее?

Это плохое расположение или хорошее?

Расположен на отличном пляже!
Но!
Единственный не большой минус, это отсутствие в непосредственной близости от отеля ресторанчиков и магазинов, отсюда три варианта -
Либо пользоваться отельными ресторанами
Либо ездить на такси к местам скопления ресторанов
Либо идти пешком
Вариант HB на 12 дней 30 тыс это, мне кажется дороговато. Дойдём пешком до ресторанчиков как-нибудь. А в плане волн? Апрель ведь уже не совсем сезон, до Каты пешком далековато с ребёнком 3.5 лет. А тук-туки стоят 300 батт на одного или на всех, т.е. 2взр + ребёнок? Или может быть волны там не каждый день или не такие уж большие?

Вариант HB на 12 дней 30 тыс

Да, дороговато.
Если разделить 30 на 12 получается 2500 бат на троих в день.
Тут ещё зависит от ваших предпочтений что кушать и в какой обстановке:)
Например - у меня ужин выходил 350-600 батов, это обычный ресторанчик, не пафосный, без лобстеров, вина, и всяческих экзотических прибамбасов.
Так вот, в среднем 450 бат, если взять на троих то получается 1350+такси туда сюда по 200 (за машину!!!, а не за человека), в итоге получается 1350+400=1750 за ужин на троих.
Экономия есть.
Пешком тоже можно пройтись, из отеля направо, метров 500 есть улочка ведущая к отелю Олд Пхукет,
вот так она выглядит
там вроде есть ресторанчики.
Ну и на лево из отеля тоже есть ресторанчики, в районе отеля Пхукет Айлэнд Вью,почти в конце пляжа, перед стадионом
но туда дальше идти, метров 800.

Апрель ведь уже не совсем сезон,

Я не был на Пхукете в апреле, поэтому точно сказать не смогу, будут волны или нет, да и никто не сможет сказать, как будет в этом году.
Скажу одно, если будут волны, то в море на Карон ни ни!!! Вещь очень страшная и опасная!
А спасателей на пляже там на самом деле нет совсем? Я где-то читала. Странно, даже в Индии есть. Хотя сама там не была, но рассматривала этот вариант отдыха и начиталась уже всего. А Таиланд, как мне представляется, более развитая страна. Мы были в 2008 году в Паттайе, очень понравилось. Надеюсь, Пхукет тоже не разочарует.
Спасатели есть, но они могут не успеть помочь:(
По мимо волн, есть ещё течения, но они вроде начинаются летом.
В любом случае ориентируйтесь на флаги, воткнутые вдоль пляжа. Если будут красные флаги, в воду лучше не заходить.
Спасибо большое за информацию!
роман [без регистрации] [06.09.13 19:02:54]   IP: 195.146.80.*
Подскажите, насколько грязное море на Патонге (просто мутное или реальная грязь, пакеты). Сильно ли оно отличается от Каты и Банг Тао?
Небольшая мутность воды есть, но не грязное.
Пакеты я встречал на всех пляжах Пхукета, но это не означает что мусор в море плавает постоянно.
Практически всегда всё чисто, бывает иногда течением или штормом принесёт.

Сильно ли оно отличается от Каты и Банг Тао?

И да и нет:)
Смотря по каким критериям сравнивать...
Оттенок воды и прозрачность на Ката, Карон, Банг тао отличается от Патонга.

1Пхукет, частный сектор. Проживание на пляжах Пхукета
2Бояться на Пхукете не тайфуна надо