03.02.13 16:01:26
Январское путешествие по Ломбардии и Венето или что посмотреть вблизи Милана
Время отдыха: январь 2013

Январское путешествие по Ломбардии и Венето или что посмотреть вблизи Милана

Решился написать небольшой отзыв о январской поездке в Италию, а точнее о поездке в Милан и его окрестности, т.к. многие посетители этого сайта спрашивают что можно посмотреть в околицах Милана. Так что, может мой отзыв кому-то пригодиться, да и Элли2 я обещал рассказ.
Итак, после того, как мы встретили Новый Год в Вероне мы перебрались в Милан, но одурев от огромного количества народа в городе, решили посмотреть окрестности поблизости Милана, в которых мы ещё не были. И первый город куда мы поехали была Виченца. Давно хотели посмотреть её, но как то всё время проезжали мимо.

Веченца город известных итальянских архитекторов родившихся в ней Андреа Палладио и его ученика Виченцо Скамоцци. Вот что писал Гёте о Виченце и Палладио в своих "Итальянских Путешествиях: "Только увидев эти творения собственными глазами, познаёшь всю их значимость, ибо подлинной своей величиной и материальностью они дают пищу зрению, а прекрасной пространственной гармонией доставляют удовлетворение духу, и притом не на абстрактном чертеже, но в согласии со всеми законами перспективы, то приближающей их к нам, то от нас отдаляющей, так что я теперь смело могу сказать о Палладио-это человек огромной внутренней силы, сумевшей обратить её вовне..." А ещё Виченца знаменита своей ювелирной промышленностью и крупнейшей выставкой изделий из золота, в ней полно магазинчиков торгующих этими изделиями.

Самая выдающаяся работа Палладио первый в мире крытый театр Театр Олимпико

Палаццо дела Раджоне, она же Базилика Палладиана

Лоджия дель Капитаниато и дом Пигафетты, который был летописцем Магеллана

Церковь Санта-Корона в которой похоронен Палладио возле алтаря работы Беллини

Вообщем маленькая и уютная Виченца нам очень понравилась.

Следующий наш выезд был на о.Комо в Варенну. В ней мы уже были, но обязательно хотели съездить ещё раз, чтобы навестить наших знакомых, у которых есть небольшой ресторанчик в Варене. Ristorante Borgovino via XX settembre 12. Если кто будет обязательно попробуйте красное вино Cupinero, оно хоть и тосканское, но даже в Тоскане редко встречается,по вкусу очень похоже на Amarone. А хозяйка Мара готовит очень вкусный десерт, мороженное в ананасе. С погодой очень повезло, в Милане было +15, а в Варенне было +22.

На следующий день мы поехали в Брешию. Мы пару раз были в ней проездом, но погулять как-то не получалось. Вообще-то Брешия крупный промышленный город, второй после Милана, но в ней прекрасно сохранился исторический центр и замок.

Вот такой магазин мы увидели недалеко от вокзала.

Прекрасно сохранившийся замок

Вид с него на город

Дворец Бролетто и Новый и Старый Домский собор (Duomo Vecchi, Duomo Nuovo)

Маленький кусочек Венеции Piazza della Loggia, начало строительства в 1490 году. Torre dell Orologio(Башня с часами)повторяет часы с площади Сан-Марко в Венеции

По дороге обратно к вокзалу наткнулись на симпатичную Тратторию, а так как было время обеда в ней было полно местных аборигенов. Поэтому и мы решили там пообедать, о чём не пожалели не разу. Я заказал себе filetto di cavallo(филе из конины), очень понравилось. На троих с вином, горячим и закусками вышло 60 евро. Так что рекомендую Trattoria "Buca" viale Stazione 1.

В один из последующих дней, по наводке Элли2, мы решили посмотреть Картезианский монастырь Чертоза ди Павия. Его основал Герцог Миланский Джан Галеаццо Висконти для 12 монахов-картезианцев. Потом он превратился в усыпальницу династии Висконти.

В предпоследний день нашего пребывания в Милане нам снова захотелось поехать на озёра, а так как мы были на Гарде, Комо, Маджоре и Орте, то выбор пал на Lаgo di Lugano, а заодно решили и Швейцарию немного посмотреть. Вообщем поехали мы на озеро Лугано в город Лугано. Поехали мы поездом, но не прямым с Milano Centrale, он нам по времени не подходила, а с вокзала P.Garibaldi до Chisso. Кьяссо это по сути тоже город Комо, но с другой стороны горы. Время в пути из Милана чуть больше часа, билет стоит 5,25 евро, а с Кьяссо до Лугано швецарская электричка, время в пути 20 минут, а стоит билет 6 с небольшим евро! В Кьяссо выход в город лежал через таможенный зал, везде было написано Dogana, Castom. Ну это нормально, подумал я, ведь Швейцария не входит в Евросоюз. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что на швейцарской таможне хозяйничает итальянская финансовая гвардия. Шмонали всех, впереди меня стоял пожилой итальянец без багажа, журнальчик в трубочку был свёрнут в руках, перелистнули каждую страницу этого журнала. У нас с женой вывернули все карманы, дочку правда не тронули, всё про деньги спрашивали, сколько денег наличными, куда едете и т.д. Вообщем, я такого даже на белорусско-польской границе давно уже не видел. После небольшого шока я вышел из супорта и даже начал прикалываться над гвардейцами. На мой вопрос, что делают итальянцы на швейцарской таможне, они только многозначительно поулыбались. Осмотрев все наши карманы и все карманы в наших сумках, пересчитав все наши наличные в евро, а так же в российских и белорусских рублях, в польских злотых и долларах США нас наконец-то выпустили в Швейцарию, мол идите и радуйтесь, что легко отделались. Уже сидя в электричке, которая идёт до Лугано, жена радовалась как ребёнок, что эти лохи(guardia di finanza) не нашли в одном из её карманов 300 евро. Ещё один момент, который нас сильно удивил, в швейцарских электричках билеты проверяет полиция, в полной экипировке, с оружием. Когда они спросили у нас билеты даже как-то стало не по себе. На обратном пути нам нужно было отметить швейцарский Такс фри, поэтому назад мы поехали тем же путём. Путь на платформу где стоял поезд на Милан опять пролегал через таможенный зал, где те же самые гвардейцы снова пытались устроить шмон. Опять задавали вопросы о количестве наличной валюты, показывали табличку на русском языке, что при ввозе в ЕС наличной валюты свыше 10000 евро её нужно обязательно декларировать. До отправления поезда оставалось меньше 5 минут, поэтому эти финансовые гвардейцы уже начали раздражать нас и нервировать. Пришлось им популярно, ненормативным русским языком объяснять, что они дебилы, т.к. несколько часов назад сами у меня пересчитали все наличные деньги, плюс к этому большой пакет с покупками, который явно уменьшил количество моей наличности. Вообщем после того как мы начали скандалить, нам быстренько вернули паспорта и мы успели на поезд. Странная какая-то у них граница, ведь если ехать на машине или на прямом поезде никто тебя не останавливает и ничего не проверяет.
И ещё, если кому-то надо отметить такс-фри в Кьяссо, то надо идти в здание, которое находится на второй платформе между 3 и 4 путями, а не в то помещение, которое находится в правом крыле вокзала и где написано Dogana. Нам на него указали "доблестные" итальянские гврдейцы, когда мы их спросили где найти швейцарских таможенников чтобы отметить такс-фри. Простояли мы около этого помещения минут пятнадцать-двадцать, пока какая-то добрая женщина работник вокзала не подсказала, что надо идти в здание на платформе. В нём ещё есть отделение немецкой таможни, если нужно отметить немецкие такс-фри. Ещё интересно то, что швейцарские таможенники были в полной экипировке и вооруженны пистолетами, в отличии от их немецких коллег. Я бы понял если бы это были пограничники. Первый раз в жизни видел вооруженных таможенников.
Всё это конечно подпортило впечатления от поездки, но и озеро и сам город нам очень понравились, теперь вот думаем чтобы поехать в Швейцарию целенаправленно.

=)
Олег, вот только подумал, не заехать ли мне наконец в Виченцу, а тут как тут ваш отзыв! ))
Причем опять таки очень позитивный!
И продолжаю даваться диву: какая шикарная погода у вас была в зимнюю поездку! :)
Из Милана вполне можно ездить и подальше, выбирался в Турин, в Маранелло (в музей Феррари), в Геную, в Ниццу, Канны, в Болонью, в Люцерн (Швейцария). При этом поездка даже в самые дальние точки занимает не более 3-х часов пути. Стратегически Милан очень удобно расположен.
Олег, спасибо Вам большое за отличный рассказ! Очень рада, что Вам пригодились и мои заметки. Теперь и Вашими буду пользоваться, т.к. в планах побывать и в Виченце, и в Брешии, и в Лугано.
Великолепные фото зимних озер!
Роскошные фотографии! спасибо!

Какая-то странная Вам попалась граница с Швейцарией. Я про такое даже не слышала.
Да, я вот тоже обожаю просто сидеть с бокальчиком вина и обозревать виды! :)
Мы тоже. Calaf какое вино вам понравилось в Кампании?
Марина [без регистрации] [06.02.13 16:07:01]   IP: 194.190.111.*
Отдыхая в Швейцарии (Лейкербаде), решили съездить в Локарно. Миланский поезд останавливается в Бриге. Только все расселись и отъехали,как опять все пришло в движение. Поезд Женева-Милан тесноватый, для багажа места практически нет, проходы узкие. Вдруг по проходу идут итальянские пограничкики с собакой! Такого мы не видели нигде в Европе. Проверки пассажиров не было, мы подумали, что искали видимо наркотики.

в Милане было +15, а в Варенне было +22

надо же... у меня почему-то предубеждение ,что на озерах в несезон холодно и сыро, а тут лето практически!
Большое спасибо за рассказ!

1Большое путешествие по Швейцарии и Австрии с ТК «Старый город»
2Автобусный тур "Большое путешествие по Швейцарии и Австрии"
3Самостоятельное путешествие по Патагонии и Огненной Земле (Аргентина и Чили)
4Уганда, Новогоднее путешествие по Кении и Уганде, часть 7, Sipi Falls, Sipi River Lodge и кофе
5Авто путешествие по центральным и северным регионам России.
6Майское путешествие по Нормандии и Бретани. Окончание.
7Майское путешествие по Нормандии и Бретани
Отдых в Италии