02.02.13 16:44:10
Сказочный отпуск на Майорке
Время отдыха: 12-27 сентября 2012

Начну, пожалуй, издалека. После 2-хлетнего перерыва без морского воздуха решили мы в бархатный сезон (благо, ребенок еще не достиг школьного возраста) организовать себе самостоятельное путешествие…в Крым с заездом в Киев. Начали считать предполагаемые расходы и поняли, что выбиваемся из запланированной немаленькой суммы, а тут еще очень жаркое лето (в мае в Крыму уже можно было купаться), статья в прессе о выбрасывающейся из воды рыбе из-за недостатка кислорода, непонятный сервис и пр. И вдруг приходит спецпредложение на авиабилеты от airberlin, и…мы покупаем билеты на Майорку. Правда, на следующее утро чувство эйфории начало проходить, возникла мысль – а не поспешили ли мы, но сдать билеты обратно, к счастью, уже было нельзя. Так началась наша подготовка к путешествию.
Сразу хочется сказать огромное спасибо всем, кто писал отзывы по Майорке, консультировал на форуме, без вас бы у нас точно ничего не вышло.
Организовывать решили все самостоятельно. На сайтах по аренде недвижимости стали искать апартаменты. Дело осложнялось ограниченность суммы, на 2 недели нужно было потратить не более 600 евро. Многие владельцы не отвечали на запросы, у некоторых наши даты были уже заняты, но все-таки некоторые варианты мы нашли. Все они проходили по бюджету, но у каждого были свои недостатки. Первый вариант: дом в центре острова, прекрасные фотографии, но до моря ехать! Второй вариант: апарты в Алькудии, но опять не на побережье, а в старой части города, плюс рядом рынок, форумчане не советовали. Третий вариант: Кан Пикафорт, но на фото апартамент выглядел очень бедновато. При выборе апартов почему-то важным казалось наличие духовки, а она была не везде ))) Думали, что будем есть здоровую запеченную пищу. Мы метались от одного к другому, на форуме нам было сказано, что за такую сумму мы ничего не найдем. Но! Все-таки кто ищет, тот всегда найдет. На глаза попались апарты в Пальме, около побережья Cala Major, с 2-мя спальнями и огромной террасой. Владелец ответил быстро, нужно было перевести 100 евро в качестве залога. Вот это была эпопея, перевод решили делать через ВТБ 24, банк взял комиссию 20 евро, но на следующий день перезвонил и сказал, что банк в Испании тоже требует свою комиссию, и поэтому мы должны заплатить еще 20 евро. Подумаешь, почти 50% от суммы! Деньги дошли нормально, бронирование нам подтвердили, вопрос с жильем был, наконец, решен.
Визы получали самостоятельно. Очень понравилось, как все организовано в визовом центре, сдала документы минут за 20, получила через неделю полугодовой мультик.
Теперь нужно было переходить к транспортному средству. Дело осложнялось тем, что прилетали мы поздно, около 11 вечера, не все прокатные конторы работают до этого времени. Почитав отзывы, решили взять машинку у Cenrauro. Нас всего трое (я, муж и ребенок), поэтому нужен был небольшой автомобиль с полной страховкой. С этим тоже определились, наметили примерный план поездок. Все! Осталось только ждать начала отпуска!
За время ожидания нужно было обязательно подучить английский, в этом, как всегда, очень помог интернет. А разговаривать не с носителями языка намного проще, поэтому особых проблем у нас там не возникло. Даже муж, совсем плохо говорящий на английском, сумел один сдать машинку обратно в прокатную контору ))).
12 сентября вылетели с пересадкой в Берлине. Все было отлично, ребенку при посадке вручили набор со всякими раскрасками, ходилками и прочими занимательными вещичками, полет для родителей прошел почти незаметно. Немного задержали рейс из Берлина до острова. И снова спасибо форуму, т.к. багаж наш болтался не на основной ленте, а в другом месте за стеклянными дверцами. Пока нашли свои вещи, время приближалось к 11 вечера. Прокатная контора у Cenrauro находится не в самом здании аэропорта, а немного дальше, но у них есть шаттл, который довозит до места. Приехали мы туда уже в 11 часов – время окончания рабочего дня! Они смотрят на нас и говорят: «Dmitry?». «Yes» - с улыбкой отвечаем мы. Действительно, больше же никого нет ))). Через 5 минут мы получаем seat mini, 3-хдверный красный красавчик с полным баком.

В навигатор заранее в Москве была куплена карта Европы, без него мы бы точно не справились.
Загрузились в машинку и отправились по указанному владельцем адреса. Все, кто был в Пальме, знают, что там очень часто улицы имеют одностороннее движение, и если Вы не повернули куда надо, потом можете кружить вокруг еще долго. Короче говоря, на место мы приехали где-то через час. Я набираю номер домофона.... в ответ - тишина. Начинаю нервничать, а вдруг они нас не дождались или вообще кинули? Звоню еще раз, и, о чудо, нам открывают! Очень милая девушка все нам рассказывает, показывает, оставляет ключ и уходит, а мы быстро ложимся спать, т.к. сил уже нет совсем.
На следующий день начинаем осваивать окрестности. Находим Меркадону, в обалдении покупаем себе свежайших морепродуктов, рыбы и других вкусностей. И потом спускаемся к морю, от нашего апарта идти примерно минут 5. Его (в смысле море) видно даже с нашей террасы. Пляж нам понравился: народу не очень много, чистый песок, водорослей почти не было.

Сам апартамент очень понравился, белая мебель, кругом куча букетов из засушенных цветов, свечи, саше, очень уютно. Улица тихая, места для парковки были всегда. Хотя на форуме высказывались предположения, что все-таки в столице отдыхать не так приятно, как, например, в Алькудии: шумно, много людей, мало зелени и пр., но мы остались очень довольны. Каждому свое, как говорится. Возможно, сыграло роль, что это был не центр города, а его часть для обычных испанских жителей.
14 сентября утром поехали в Jungle parc, папа с дочкой пошли покорять вершины, а я осталась фотографировать и смотреть за ребенком. Восторгу не было предела!

После обеда мы отправились на Юго-восточную часть острова, в Cala d'Or. Как и всегда, на отдыхе "цепляют" не все места, которые ты посещаешь, но некоторые очень нравятся. Вот это место оказалось таким, когда-нибудь хотелось бы там остановиться. Интересно, но самые красивые фото у нас получались, когда мы теряли дорогу и шли не туда. Так и здесь, пока искали бухту Cala Serena, прошли по берегу около вилл и потрясающей красоты моря

Наконец, дошли и до Cala Serena

Cala Ferera

Cala Esmeralda, эта бухта нам понравилась больше всего, цвет воды просто потрясающий. Жаль, не смогли искупаться, т.к. уже был вечер, немного похолодало, да и за этот день мы уже накупались)))

А еще там водятся вот такие птички

После таких красот поехали в ресторанчик Can Busso по совету mikluha (с форума). Действительно, место потрясающее: вокруг ничего нет, просто поля, тишина. Так как кофточки мы не взяли, а было уже прохладно, пришлось сесть в зале. Народу было много. Здесь я первый раз попробовала сангрию, и потом мы уже отдавали предпочтение ей, а не винам. Каждый ужин дома на столе стоял салат из свежих овощей, мясо/рыба/морепродукты и бутылочка, а то и две сангрии ))). Чтобы сразу закончить с ресторанами, скажу, что побывали мы еще в одном около нашего дома, не понравились ни сангрия, ни паэлья, цены не маленькие, поэтому все остальное время питались дома свежайшими продуктами из Меркадоны. Приготовление ужина занимало 30 минут и ничуть не напрягало. Правда, ради справедливости стоит сказать, что готовил в основном муж )))
Антураж ресторана Can Busso

15 сентября началось с посещения Натура парк. Потрясающее место, куча живности и растительности. Заранее прочитав про лемуров, купили фиников, которые они и слопали с большим удовольствием. Ребенок не удержался и дернул лемура за хвост, за что был немедленно укушен)))

После Натура парк прогулялись по городку Santa Eugenia. Тихие улочки, велосипедисты, цветущие деревья...рай

После обеда в этот день мы решили просто покататься южнее того побережья, где жили, найти какую-нибудь прекрасную бухточку и поплавать. И мы ее нашли! Она нам настолько понравилась, что мы приезжали туда еще раз в воскресенье утром. Приехали, там купается парочка нудистов ))) Они быстро оделись и ушли, а мы остались одни, потрясающе...Это, кстати, было единственное место, где мы побывали повторно, не считая, конечно, своей Cala Major.

16 сентября было посвящено исследованию западной части острова. За один день смогли доехать лишь до Deia. Поняли, что чтобы посмотреть этот весьма обширный "кусочек" Майорки, нужно там жить, т.к. приезжать несколько раз - значит, быть садистом по отношению к своему вестибулярному аппарату))). Честно говоря, на меня горы Трамунтана не произвели очень уж большого впечатления. Да, красиво, но не более того, а вот мужу очень понравилось, он любитель серпантинов.
Mirador Ricardo Roca

Затем поехали в городок Banyalbufar, где и искупались в первый раз за этот день

А вот и мои любимые две рыбы

Ну и немного съедобной растительности)))

Именно здесь я увидела росший на дереве инжир, который никак не могла найти в Меркадоне, пришлось слопать одну штучку, вкусссссно
Наш дальнейший путь лежал в Port des Canonge, вот где был СЕРПАНТИН!!! В сравнении с ним дорога Ма 10 - детский лепет. К сожалению, сфотографировать его не удалось от ужаса ))) Зато есть фотографии находящейся там бухты

Напоследок заехали в Deia и одноименную бухту. Поездка на запад удалась!

17 сентября - поездка в Зоо-сафари. Честно говоря, ничего особенного. Огромные пространства, не очень много животных. По территории ездили на поезде, обезьянки запрыгивали прямо внутрь и отнимали яблоки и панамки у детей, а те в рев ))) Жираф понравился, сразу вспомнили Мадагаскар

А потом ...упс, у фотоаппарата села батарейка, так что весь оставшийся день запечатлелся у нас только в памяти. Зато по дороге домой муж нашел в машинке круиз-контроль и потом ездил по трассе, складывая лапки и куря бамбук)))

18 сентября утром поехали на местный рынок в Пальме, где я наконец-то купила себе инжир!
На первом фото в правом верхнем углу что-то типа кабачка в виде подковы, огромный! Вообще, там растительность склонна к гигантизму, например, сладкий перец был чуть ли не в четверть роста нашего шестилетнего ребенка

Во второй половине дня отправились на самый знаменитый пляж Майорки - Эс Трэнк. К счастью, опять немного заблудились и по дороге встретили вот таких очаровательных животных

Эс Трэнк никого из нас не впечатлил, ну не любим мы таких больших и густо населенных пляжей. Нам подавай что-нибудь маленькое и уютное, подобное найденной нами бухточке на юге острова.
Эс Трэнк

19 сентября был посвящен северной части острова.
Мыс Форментор. Было ветрено, но это не помешало насладиться невероятной красотой гор и моря. Огромное количество велосипедистов, жаль было тех, кто ехал вверх)))

Cala Pi de la Posada. Такого цвета воды больше я не видела ни в одном месте, она изумрудная, причем цвет невероятно глубокий, особенно когда уплываешь подальше от берега. На фото, конечно, у меня не получилось это передать. Безумно не хотелось вылезать из воды, так бы и смотрела на нее бесконечно. Это еще одно место, которое нам запало глубоко в душу)))

Ребенок наш - не большой любитель ходить пешком, поэтому пешеходные маршруты заняли лишь совсем крохотную часть нашего отпуска. А жаль, будь мы с мужем вдвоем, походили бы всласть))). Дочка же в самом начале маршрута начинала жаловаться, что она устала, говорила, что хочет полежать-отдохнуть прямо здесь))). Но все-таки один маршрут мы осилили! Это была тропа к Cala Boquer. Правда, до самого конца дошел только муж, но там уж очень крутой спуск к морю.

"The queen of the rock", как сказали проходящие мимо туристы)))

Pine Walk. Вот правда, на форуме о нем такие прекрасные отзывы, но сколько людей, столько и мнений. Муж мой назвал это место "лужей", потому что шел очень долго, до глубины так и не дошел, пришлось поплыть так. А еще огромное количество водорослей, такого мы не видели ни в каком другом месте. А так, на берегу красиво, конечно.

После пляжа погуляли по Pollenca, очень милый и приятный городок.

20 сентября изучали ближайшие к дому окрестности. Сходили в Дом Катманду, здорово, понравилось, некоторые экспонаты очень романтичные.

Потом посетили Cala Vinyes. Не понравилось совсем, огромные отели на берегу, очень много мусора и на песке, и в воде, причем не природного, а человеческого: бумажки, пакеты, окурки. Не знаю, может это совпадение, но именно в этом месте мы слышали русскую речь чаще всего.

21 сентября провели в Кан Пикафорт и Алькудии. Кстати сказать, за время путешествия мы побывали во всех местах предполагаемых апартаментов. Видели даже отель в Алькудии, который сначала забронировали на букинге, а потом отменили. И как раз больше всего нам понравился Кан Пикафорт, но и в Пальме было жить отлично, особенно с точки зрения передвижения по острову.
Пляж в Кан Пикафорт

Очень понравился сосновый лес, мы там с удовольствие погуляли. Видели мужчину, который, видимо, занимался спортом (бегал), а впереди он катил коляску с малышом. Не знаю, способствует ли засыпанию такой способ передвижения ))) А так спортом там занимается огромное количество народу: кто-то бегает, кто-то ходит, причем в любое время суток: утром, вечером, даже днем в самое пекло. Ночью мы спали, не видели, скорее всего, ночные спортсмены тоже есть)))

Решили мы в Кан Пикафорт взять велосипеды покататься. Нашли прокатную контору, уже даже велики выбрали, и тут я случайно упоминаю, что они нам нужны на часок-другой, а время к 11 подбирается. А мы, они говорят, в 11 закрываемся. Мы: а когда откроетесь? В 5))). Ну ничего так сиеста, 6 часов))) Пришлось опять передвигаться на своих двоих.
Конечно, не могли мы не посетить рощу имени Лидии Михайловны

Потом погуляли по Алькудии

Пляж Sant Joan. Пока искали его, прошли по еще одному коротенькому маршруту.

А это для тех, кому скучно ходить просто так

Побывали мы, конечно, и в самой Пальме, в исторической части города, сходили в Аквариум.

Прогулялись по берегу, полюбовались яхтами. Мне вот эта очень понравилась, деревянно-синяя)))

24 сентября мы сдали машину, и тут, конечно, на нашем побережье испортилась погода, появились немаленькие волны, ветер, так что последние дни мы провели, прыгая в волнах.

Так как машину мы сдали раньше, 24 сентября, а самолет был рано утром 27, нужно было позаботиться о транспорте в аэропорт. Заказали мы шаттл через интернет, благо, прямо в номере был wi-fi. Но! при подтверждении бронирования интернет завис, потом посмотрели, вроде деньги с карты благополучно списали. Ну, думаем, все в порядке, будем ждать утром. Ждем-ждем, а его нет, уже время поджимает. Спустились вниз на более крупную улицу, хорошо, что там недалеко был отель, мы попросили заказать нам такси, оно приехало буквально через 5 минут, но понервничать немного пришлось.
Вот так мы провели первый наш в жизни такой самостоятельно организованный отпуск. Понравилось ли нам? Да, безумно. Хотим ли мы вернуться? Да, обязательно, но теперь хочется посмотреть и другие острова. Что нам больше всего запомнилось? Дружелюбие и открытость европейцев (здоровались с нами даже ночью))), красивейшая природа, отличные дороги, вкуснейшие морепродукты, а еще постоянно говорящий нам навигатор "вы превышаете допустимую скорость")))
До свидания, Майорка, мы обязательно встретимся еще!

Отредактировано автором: 02.02.13 16:49:02Сообщить модератору

Ирина, спасибо за интересный отзыв и красивые фото)
Ганнушка [без регистрации] [03.02.13 08:12:55]   IP: 188.114.13.*
Только вчера, стиснув зубы, отказалась от Майорки, а тут Ваш ошеломительный отзыв...

Все хорошо - но особено "королева камня". И свинья с поросятами просто чудо. Просятся на заставку.
Браво!
Спасибо за отзыв о любимой Майорке!

И как раз больше всего нам понравился Кан Пикафорт,

Как я с Вами солидарна :)
Ирина! на рынке рыбу, морепродукты покупали ?)

Ирина! на рынке рыбу, морепродукты покупали ?)

На рынке мы были один раз, просто для того, чтобы посмотреть, почувствовать местный колорит, так сказать))) А продукты покупали почти всегда в Меркадоне, все свежее и вкуснейшее
Отличный отзыв! Во сколько обошлась поездка с питанием и перелетами, машиной, арендой?
Все-таки здорово читать отзывы самостоятельно путешествующих! В целом ничего нового и особенного, но чувство искренеей радости за Вас и особенно Вашего ребенка, что вы так чудесно отдохнули, все равно подняло настроение и мне.
и все-таки настоящие испанцы покупают продукты на рынке :)

Во сколько обошлась поездка с питанием и перелетами, машиной, арендой?

Все вышло около 3 тыс.евро: 1 тыс. - перелет, 1 тыс. - апарты и машина и остальное на еду+развлечения

и все-таки настоящие испанцы покупают продукты на рынке :)

Спасибо! :) Видимо, туристам удобнее покупать в магазинах, т.к. все сразу можно взять в одном месте (мясо, рыбу, овощи-фрукты, хлеб и пр.) Но сам рынок нам тоже очень понравился, все упаковывают качественно (колбасу нам упаковали в вакуум), дают чеки и пр.
Спасибо за отзыв! Мы только вернулись с Тенерифе, очень много общего! Например, там есть такой же "лемурятник"! Только финиками нам не разрешили кормить. Спасал изюм :))) Теперь знаем, куда еще можно поехать!
NYO [без регистрации] [06.02.13 12:58:52]   IP: 77.41.61.*
Ух,как приятно, глядя в окно на заснеженный город, прочитать такой солнечный отзыв. Спасибо, Ирина! Майорка - место, куда хочется вернуться. За две недели всего не объедешь. Точно, крутились, бывало, на одном месте почти, если не туда свернёшь. А теперь обязательно придётся вернуться - очень хочется посмотреть на ту дорогу, по сравнению с которой Ма10-детский лепет. Нам туда было далеко - жили в в р-не Алькудии. Тоже по совету форумчан - Павла и Елены - купили карту KOMPASS. Отличная, очень подробная карта. И маленькая была, чтоб не заморачиваться, а просто выбрать направление. Такой небольшой остров, а дорог!...
NYO [без регистрации] [06.02.13 13:03:22]   IP: 77.41.61.*
Да, тоже жили в апартаментах, ходили в Erosky и маленькие супермеркадо (какой там хлеб пекут по утрам!), готовить было не напряжно и понравилось больше, чем питаться с толпой в ресторане отеля по часам.
Спасибо за отзыв!!! Место, куда хочется обязательно вернуться, и не раз! :)

Irina, вы меня поразили:), туда редко кто заходит, надо именно потеряться чтоб туда попасть:) и до Port de Canogne доехали! очень рада что отдых вам понравился!

а Cala Major это уже вроде и не Пальма, это курортный район который примыкает к городу. И кстати в столице зелени много, просто не все хотят жить в городе без пляжа под окном..я вспомнила как вы выбирали апартаменты, хорошо что вы остались довольны выбором!
The queen of the rock, девочка с перцами:), и "любимые рыбы" на 5 с плюсом!
С удовольствием читала ваш отзыа, пожелаю вам в будущем еще много много удачных путешествий, новых интересных, вкусных, солнечных островов!
Спасибо-здорово и полезно.Хочу поклянчить контакт апартаментов. шумно или нет спать. рынок c продуктами я так поняла рядышком совсем? Удобно ли добираться самостоятельно до так сказать центра пальмы .

Спасибо! Такое замечательное путешествие у нас получилось именно благодаря Вам и другим участникам форума, которые нам давали советы :)

1Чудесный отдых на Майорке - август 2013
2Испания Сказочный круиз«Серебряные острова» + отдых на Майорке в мае 2007 года
3Отдых на Майорке август 2018 (Пальма де Майорка + Алькудия)
4Великолепная Греция или как я опять не поехала на Майорку
5Весна на Майорке. Часть 1. Запад.
6ИЮНЬ НА МАЙОРКЕ (ч.1): пляжный Портал Ноус
7Внезапный визит на Майорку