02.02.13 12:25:38
Моя первая поездка в Таиланд
Время отдыха: декабрь 2012

Таиланд... Загадочная и неизведанная для меня страна.
Если честно, никогда не рассматривала Азию как место отдыха, предпочитала Европу.
А тут решила, что надо бы и Азию посетить.

И вот самолет перенес нас из заснеженной и морозной Перми в тропический рай, под названием остров Пхукет.
Пхукет встретил теплым моросящим дождем. Странно, а ведь везде писали, что сезон дождей закончился и в декабре нас ждет солнечная погода. Но у природы свои капризы.
Прилетели мы ночью, хотелось побыстрее добраться до отеля и лечь спать. Заселение прошло быстро. Номер нам очень понравился: просторный, чистый и есть все необходимое для комфортного проживания.
И сам отель Thanthip Resort не разочаровал. Уютная небольшая вилла. Персонал приветливый, все общение на английском. Расположение удачное, 5 минут неспешным шагом до моря.

И вот начался наш отпуск...
Утром первой задачей было поменять доллары на местную валюту. И столкнулись с тем, что все обменники поблизости работают с 09:00. А мы ранние птахи, да и хотелось каждую минуту отдыха проводить с пользой))) Пошли просто гулять куда глаза глядят, проводить разведку местности. Больше всего впечатляли горы!!! Вид обалденный!!!

Также впечатлило движение на дорогах. Большое количество байкеров всех возрастов, правила дорожного движения отсутствуют как таковые. Светофоров нет. На пешеходном переходе никто не торопится тебе уступать. Да уж, это не Европа где, ты еще думаешь переходить или нет, а тебя уже пропускают. Практически отсутствуют тротуары. У тайцев любого уровня доходов есть личный транспорт. Причем, машины достаточно дорогие и новые. У них процент по кредитам 1-2%. Эх, нам бы так. Они пешком, в отличии от нас, не ходят. По их мнению пешком ходят только нищие и жадные))) А мы не нищие и не жадные, мы просто любопытные и любим гулять.

В 09:00 мы поменяли валюту и поспешили на свидание с морем.
500 метров пути и здравствуй Андаманское море!
Море приветствовало нас волнами. И так было все 10 дней. Плаваю я плохо, далеко не захожу. А вот попрыгать на волнах - удовольствие огромное.

Погода была пасмурной, все небо в тучках. Ну и ладно, решили мы, зато не сгорим. Солнце в Таиланде агрессивное т.к. Экватор недалеко.

Тайская кухня

Пробовать блюда национальной кухни - это обязательный для меня пункт программы отдыха в незнакомой стране. Я всегда составляю список под названием "Обязательно попробовать".
И поездка в Таиланд не стала исключением.
В моем списке было:

- Суп Том Ям - так и не решилась попробовать!
- Блинчики с бананами - очень вкусно! Рекомендую!
- Рис с морепродуктами в ананасе - это блюдо мне тоже очень понравилось
- Тайские фрукты(мангостин, папайя, дуриан, личи, карамбола и пр.) - если честно ожидала большего. Есть можно, вкус какой-то не яркий. Ничего особенного.

А вот кокосовое молоко - это отличный способ утолить жажду, и вкусненько)))
Банановые шейки - мммм, нектар!

Так как список мой не был выполнен на 100% , то определенного мнения о тайской кухне у меня не сформировалось. Но почему-то мне кажется, что это не мое. Не люблю острую кухню.

6 интересных фактов о тайцах, которые я узнала во время экскурсий

1. У тайцев культ еды, едят они 6-8 раз в день, а когда не едят, то думают о еде)))
2. Тайцы очень чистоплотны и стараются принимать душ 2 раза в день. Одеть 2 дня подряд одну и ту же одежду - моветон, тебе обязательно на это укажут.
3. У большинства тайцев нет пенсии. Пенсию получают только люди самых уважаемых в Таиланде профессий: учителя, врачи, полицейские и военные. А еще слоны и обезьяны)))
4. Не знаю во всем Таиланде или только на Пхукете, но большинство тайцев дома не стирают, для это есть прачечная, и не готовят, предпочитают питаться у макашниц))) Причина проста - дорогая электроэнергия, которая идет с материка.
5. Созданием домашнего уюта тайцы себя не обременяют))) Дом для них лишь место для ночлега. А вот иметь крутую машину, навороченный телефон для тайца важно.
6. Если возникнет желание оставить горничной, массажистке чаевые - ни в коем случае не монетами. Благодарности не ждите! Это их оскорбит. Мелочь подают только нищим, а они ведь работают!

Что обязательно нужно сделать в Таиланде:

1. Покататься на слонах. Впечатлений на всю жизнь. И страшно, и весело одновременно.

2. Встретить закат на смотровой площадке
Смотровых площадок на Пхукете достаточно, и со всех открываются изумительные виды.

3. Прокатиться на тук-туке

Не так страшно как на слонах, но не менее весело. Тайская экзотика)))

4. Покормить бананами обезьян

5. Побывать в самих древних джунглях на земле, им 160 млн. лет, и покататься на бамбуковых плотах

6. Ну и конечно же сделать тайский массаж)))
Тех, для кого тайский массаж ассоциируется с чем-то интимным и эротичным, ждет разочарование))) На самом деле это лечебный и достаточно силовой массаж, и на шпагат могут посадить, и ногу за голову закинуть.
Я не рискнула, предпочла арома-массаж и массаж ног.

Шоппинг
Шоппинг всегда входит в мою обязательную программу отдыха)))
На Пхукете есть 2 больших торговых центра: Central Festival в Пхукет-тауне и Jung Ceylon на Патонге.
Я в основном шопилась на Патонге. Как раз был сезон рождественских распродаж. Для людей крупных(больше 50 размера) практически нет шанса что-то себе купить из одежды. Сами тайцы худенькие и видимо всех остальных считают такими же)))

Что я привезла:

1. Кокосовое масло - это обязательно!
2. Тайский ром Санг Сонг, стоит копейки - 119 бат за 0,3.
3. Фрукты - ананас, манго и мангостины. Нельзя провозить арбуз, дуриан и кокос.
4. Полотенца - отличное качество, большой выбор, демократичные цены, но мы покупали со скидкой.
5. Трикотажные костюмы для дома хорошего качества.
6. Детская одежда. Платье на годовалую девочку - 79 бат, домашний костюм(футболка и штаны) на 8-летнюю девочку - 90 бат. Причем качество отменное.
6. Набрали всяких чипсов из ананаса, манго, кокоса и пр. - угостить маленьких знакомых и родственников.
7. Шампуни, кондиционеры, крема для рук, гели для душа - покупали в аптеке по акции " 2 покупаешь, 3 бесплатно". Купили себе и на новогодние подарки многочисленной родне))) Шампунь - 100 бат, крем для рук - 105 бат, гель для душа - 155 бат.
8. Ингаляторы - очень удобная вещь, к тому же зима на дворе. Стоит всего 20 рублей.
9. Фигурка слоника. Слоны там есть на любой вкус и кошелек.
10. Зубная паста, которую активно рекламировали на туристическом форуме с "мужиком в шляпе")))
10. Ну и так по мелочи: магниты, кружки и прочую сувенирную дребедень.
Мы бы еще много чего накупили, но страх перегруза сдерживал))) Итак пришлось дополнительный чемодан купить.

Вот таким был мой отпуск.
Я рада, что открыла для себя новую страну на карте земного шара, получила новые впечатления и эмоции. Не думала, что Таиланд так зацепит. Но чем больше проходит времени, тем сильнее туда хочется.
И уже планирую новую поездку в Таиланд)))

Благодарю всех, кто осилил много букв и дочитал мой отзыв до конца!
Тем, кто захотел своими глазами увидеть Таиланд, желаю приятного путешествия!!! Таиланд ждет вас!!!

Отредактировано автором: 02.02.13 12:44:18Сообщить модератору

Как же им удается оставаться худенькими?)))
parma, замечательный отзыв! Узнала много интересного и полезного для себя. К сожалению, боюсь что не выдержу такого долгого перелета, кстати тоже из Перми. А так Таиланд меня давно манит.
У нас в тут в тайской деревне тайский ром Similan Sang Som 0,7 стоит 140 бат)))
Скажите, а как с комариками дела были?
Белясик [без регистрации] [02.02.13 13:13:44]   IP: 87.251.152.*
Почему арбузы нельзя вывозить? Очень даже можно! Всегда привозим
спасибо за удивительный отзыв. Тоже много интересного узнала, особенно, удивила глава про бытовые мелочи )

Скажите, Вы ездили сами или через туроператора? Имеет ли смысл ехать одной девушке, не скучно там будет, на Ваш взгляд?

Когда они не едят ,то думают о деньгах)
Мда...а потом удивляемся, почему иностранцы считают, что с утра мы выпиваем стакан водки и потом пляшем под балалайку с медведями...
У меня абсолютно такие же пейзажи на фотках на плоту и на слоне. Похоже, нас с Вами катали по одной и той же трассе в Као Сок.
Кокосы, кстати тоже можно вывозить. Они там совсем другие, чем те, что у нас тут продают.

В Тае скучно не бывает)))

Это потому что Вы - мужчина )))

Суп Том Ям - так и не решилась попробовать!

А вот это Вы зря! )))
Может, поэтому

определенного мнения о тайской кухне у меня не сформировалось

?

Спасибо, очень хороший, позитивный отзыв! )
Как же дорог массаж на Пхукете по сравнению с ценами на Ко Чанге.
Для примера:
Фут массаж-150 бат
Ойл массаж- 250 бат
Массаж с Алоэ вера -350 бат.
Спасибо за интересный познавательный отзыв.
Благодарю всех за теплые слова о моем отзыве. Рада, что понравилось.

Как же им удается оставаться худенькими?)))

А это потому, что пища у них острая, все калории быстро сжигаются)))

Я тоже переживала по поводу перелета. Со мной ездили родители(58 - папе, 55 - маме). Оказалось не так страшно. Утомительно, это да. Обратно летели ночью, полпути проспали. В общем, лететь можно и Таиланд стоит того, чтобы вытерпеть эти 9 часов.

Скажите, а как с комариками дела были?

Вы не поверите, но никаких комаров и прочих насекомых мной замечено не было.

Скажите, Вы ездили сами или через туроператора?

Мы ездили через туроператора Пегас Туристик. Знаю, что многие путешествуют самостоятельно. Главное, поймать дешевые билеты.

Почему арбузы нельзя вывозить?

Нам так сказали. Типа они могут взорваться на борту. Мы не стали рисковать. Платить за перегруз совсем не хотелось. Предпочли загрузить чемодан более интересными для нас вещами.

Как же дорог массаж на Пхукете по сравнению с ценами на Ко Чанге.
Для примера:
Фут массаж-150 бат
Ойл массаж- 250 бат
Массаж с Алоэ вера -350 бат.

Это цены массажного салона рядом с отелем. Цены чуть выше среднего.

Я делала foot massage за 200 бат, арома-массаж за 300 бат.

Нам так сказали. Типа они могут взорваться на борту.

Осподи, чего только не придумают ))) Взрывоопасные арбузы ))

1Моя первая поездка в Таиланд. Бангкок + Ко Чанг
2Моя первая поездка в Чехию
3Моя первая поездка в страну макаронников.
4Если долго мучиться, что-нибудь получится или моя поездка в Таиланд. Ч.2
5Если долго мучиться, что-нибудь получится или моя поездка в Таиланд. Ч.1