02.02.13 12:11:43
Рига, апартаменты в Старом городе на улице Kramu 4Оценка: 5
Время отдыха: 3-7 января 2013 года

В Ригу на новогодние праздники мы собрались не сильно заранее, как обычно компанией, на этот раз 6 взрослых + 1 ребенок. Поэтому при поиске жилья вариантов уже осталось не так много, тем более квартир на 3 спальни и более вообще выбор не сильно огромный. Мы рассматривали разные варианты, но предпочтительнее для нас было жить именно в Старом городе. Хотя учитывая что в ноябре вариантов уже было немного, мы готовы были жить и в других районах Риги, но нам сильно повезло и в итоге мы жили просто в шикарном красивом сердце Старого города!
Квартиру я нашла по гуглу - просто забила в поиск "апартаменты в Риге" и уже потом изучала все предложенные сайты, т.к. на отзыве информации немного, буквально пара вариантов агенств.
В итоге квартиру мы снимали у агенства APARTA, вот ссылка на наш вариант
А вообще у них представлены разные варианты, ребята отличные, говорят по-русски, отвечали на все вопросы и даже специально для приставучей меня нарисовали в программе схему квартиры, когда я не могла понять где 4 проходная спальная зона)))
Когда мы все выяснили/уточнили, то перевели через систему PayPal аванс в размере 120 евро и все. Конкретно наша квартира стоила на период новогодних каникул 150 евро/ночь, в обычный период дешевле. В стоимость входит все - свет, газ, вода, белье и т.д., вообщем это окончательная цена. Разницу мы заплатили при заселении, в евро + оставили залог в 100 евро, это за ключи, нам дали 3 комплекта. Вернули 100 евро при выселении, все без проблем.
Скажу сразу, что квартира в плане новизны и кое какого ремонта далека от совершенства, но во-первых в нашем случае привередничать уже не было смысла:) А во-вторых, поездив уже очень много и повидав много квартир, мы стали уже гораздо проще относится к некотоым вещам - главное чтобы было отличное месторасположение, чисто, аккуратно и все! остальное мы прекрасно организуем себе сами)))
В квартире есть все необходимое: стиральная машина (даже две:), фен, плита, холодильник, микроволновка, чайник, только что посудомойки нет. И когда мы первоначально спрашивали про Wi-Fi, его не было в данной квартире. И тем приятнее было наше удивление, что по приезду он уже был - видимо многие спрашивают, вещь-то в наше время необходимая, и вот на НГ подарок сделали себе:) Так что Wi-Fi к нашему заезду уже был. И даже маленькая елочка встречала нам на подоконнике)))
Но самое ценное в этой квартире - МЕСТО! Шикарное, в самом сердце Старого города, парадная прямо напротив ресторана RozenGrals - шоу вечно фотографирующихся туристов мы наблюдали в течение всего пребывания)))До всех площадей центральных в округе минуту-две идти, да вообще все рядом!
Вот улочки у дома и парадная сама

Сам дом очень старый, раньше там были коммуналки, потом расселили часть. Но решено было сохранить старые деревянные лестницы. Там даже был пожар, но менять после него все равно не дали лестницы, сказали оотремонтировать. Смотрится немного старо, но мне, если честно, та-а-ак понравился и дом, и лестницы эти достаточно крутые - есть в этом особое очарование Старой Риги!

Обе входные двери на кодовых замках, код дают при заселении. На этаже есть видеокамеры.

Вот схема квартиры, которую сделали для нас - очень удобно!

При входе в квартиру небольшая прихожая, отгороженная от гостино-кухонной зоны и большой коридор

Рядом первый санузел с душевой кабинкой, туалетом и небольшой раковиной

Напротив входа гостиная-кухня

Направо по коридору чуть дальше второй санузел, он огромный, там стоит угловая ванна-джакузи, 2 стиралки, большая раковина, сушилка есть, фен и даже тахта)))

Если смотреть на схему, вот спальня №1

Рядом спальня № 2

Направо от входа спальня №3, она типа проходная, но отгорожена очень плотной ширмой, вполне изолированное уютное место

И последняя по коридору спальня №4, там есть третья кровать

А это вид из окна гостиной:)

Везде стеклопакеты, в квартире тепло очень.
Единственное, спальня №4 как выяснилось расположена почти над ночным кафе-клубом - в пятницу и субботу было ощущение что мы живем на дискотеке))) Очень хорошая слышимость, нас не сильно смущало - просто надо пойти туда и принять участие в ночных гуляньях)))

По приезду в город, мы позвонили с вокзала и нам разрешили заселиться сразу, видимо люди перед нами уехали рано. Мы дошли пешком за 15 минут, у входа нас встретили, проводили в квартиру, дали ключи, ответили на все интересующие вопросы - где/что и как и мы уже в 11 располагались как дома:))) Тоже и с выселением. Мы уезжали вечером и после нас не было никого, поэтому мы выехали в 17 часов, без всяких условий и доплат.

Вот такая история проживания. Квартира простая, требующая кое-где ремонта и обновления, но нам очень понравилось в Риге, квартире и все остальное, что при необходимости остановимся здесь еще раз!!!

Отредактировано автором: 02.02.13 12:14:10Сообщить модератору

1Альпийский чудо-городок Бриансон (Briançon). Часть 3. Старый город на скале. Узко, круто и ярко
2На выходные а\к LOT из Москвы в старый город Гданьск с заездом в Сопот
3Ницца. Жизнь в Старом городе
4Крит. Мой Ретимно. Отели, пляжи, старый город и магазинчик за углом
5Баку. Старый город. Декорации для Сказок Шехерезады. О Дивный Восток! О Сказочный Край!...
6Ницца. Отдых в апартаментах. Самостоятельно.
7Первомайские праздники в Таллине
8путешествие на автомобиле