01.02.13 23:03:12
Лофотены - "Северные Карибы" - дикарем и без машины - часть третья
Время отдыха: лето 2011

Лофотены от А до Å

(начало истории здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=152770,
вторая часть здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=152802)

Поездка на пляж в Церковном фьорде

Проснулись мы по будильнику. Опять грандиозные планы: сегодня мы идем в столицу нашей коммуны Рейне, чтобы отправиться во внутренние фьорды страны. Там мы хотим пойти на пляж с белоснежным песком и изумрудной водой. Погода нам благоволит – солнце, на небе ни облачка! До Рейне идти около трех километров. Полагаем, что за два часа как-нибудь доковыляем. Дорога проходит через четыре моста, везде встречаются симпатичные домики, просто утопающие в цветах. И это заполярье!
В одном месте нашли много трески – она сушилась под сеткой. Пошли дальше – снова треска, но уже лежащая штабелями – готова к экспорту.

Мы прошли еще только полпути, а Рейне совсем рядом. Только здесь нет моста, а значит, нам идти и идти. По дороге болтаю с пожилой норвежской. Она абсолютно серьезно рекомендует нам залезть на почти отвесную гору, говорит, что «оттуда открывается фантастический вид». Так что может оно и так, но нам молодым россиянам туда не залезть. Не понять нам этих норвегов.
Рейне был уже рядом. Деревня на самом деле была очень красивой – рыбацкие домики, корабли (на мой взгляд это самая симпатичная деревня). Мы пришли на пристань – в 10 утра отсюда уходит корабль. Мы до сих пор не можем определиться куда лучше поехать: мы можем сойти с корабля в Буннесфьорде или в Киркефьорде. Я видела эти пляжи в Google – пляж в Киркефьорде побольше, но идти туда по норвежским картам, возможно, рисованным троллями, 2 часа. Пляж в Буннефьорде не очень большой, но зато в 30 минутах ходьбы. Тем временем на причале уже собралось море людей – погода хорошая и все собрались позагорать. Должен быть всего один корабль. Мы, россияне, как всегда начинаем переживать – влезем ли мы в него. Пассажиров сортируют – только желающие поехать в Буннефьорд идут на посадку. Мы остаемся. Кораблик увозит основную массу людей в 9-45 (т.е. на 15 минут раньше заявленного в расписании!). Мы в неком недоумении, не совсем понимаем, что происходит.
Где-то через полчаса корабль возвращается – теперь он пойдет по большому кругу: у него целых четыре остановки. Обстановка на борту самая непринужденная – люди сидят прямо на палубе, любуются горами, водопадами, и не забывают подставлять свои мордочки северному солнцу.
Мы как всегда забыли солнцезащитный крем в домике. Первая остановка была очень странной – одно здание (гидроэлектростанция?), в окружении гор. Двое молодых людей там выходят. Интересно, куда здесь можно пойти? Следующая остановка – Буннефьорд: здесь выходит основная масса людей: до океана здесь всего полчаса ходьбы. Наша остановка следующая.
На всякий случай делаем фото корабля – на нем написан телефон, по которому можно будет вызвать корабль, если что-то будет с нами не так. Здесь стоит несколько домиков. К моему удивлению, здесь нет никакой церкви, как можно было подумать из названия фьорда. Спросили об этом у местных – они тоже ничего не знают про церковь. Только мы пятеро сходим здесь с корабля. И так, в нашем распоряжении чуть менее 5 часов – за это время мы должны перевалиться дважды через перевал, если хотим ночевать дома.
Начинается подъем в гору. Миша уже где-то далеко впереди. Идем, идем, идем. К нашему удивлению достаточно быстро, мы оказываемся наверху. Уже виден пляж – белоснежная полоска и изумрудная вода.
Надо идти вниз! Здесь еще показывается озеро, далее дорога идет через небольшое болото. Температура всего около 11 градусов, но почему-то жарко – потихоньку раздеваемся: сначала куртка, потом толстовка, остались в одних футболках.
Когда мы сняли горные ботинки и пошли пешком по этому песочку, мы почувствовали себя просто счастливыми. Такое ощущение, что где-то рядом был вход в нирвану или где-то рядом снимали рекламу Баунти – только вот пальм не хватает. Хорошо бы заночевать здесь с палаткой и любоваться полуночным солнцем! Но не в этот раз. К нашему большому сожалению, на отдых у нас минут 35, не более.

Попробовали опустить ноги в воду – холодина! Мишка, молодец, с разбега погружается в океан. Думаю, что температура воды градусов 5! Походили по песочку. Немного подкрепились. Вот уже и пора идти обратно. Думаю, что мы здесь были первыми россиянами. И эта мысль радует! Дорога обратно показалась короче, но было все же страшно опоздать.
Набрали в дорогу воды из местного ручейка – в Норвегии можно пить воду из любого источника, если не написано обратное (говорят, что сейчас в отдельных местах рекомендуют воздержаться от питья воды в горах из-за массовой миграции леммингов – прикольно!). К тому времени как мы пришли к причалу, Мишка уже спал. Человеку из урбанистического города, где все в асфальте, было приятно просто полежать на деревянном причале. Приятно было до тех пор, пока мы не заметили, что испачкались в смоле. Но тоже не страшно. Тут мы заметили странную вещь – уровень воды за эти 5 часов понизился метров на пять! Такие приливы-отливы я видела впервые! Немного побеседовала с местными – они сказали, что ничего страшного не было бы, если бы мы опоздали на корабль. «Два горных перевала, и до вашего дома будет совсем рядом – километров 12 по шоссе».
Понять шутят ли они, или для них это на самом деле рядом, мы не могли. Корабль пришел во время. Мы обратили внимание, что пристань имеет два этажа. С такими приливами, вполне можно строить и трехэтажные пристани! Когда корабль пришел в Буннесфьорд, стояла огромная толпа людей. Часть из них погрузилась к нам, за следующими пассажирами придется делать еще одну ездку. Часов в 17 мы оказались в Рейне.
Прошлись по городку, посмотрели церковь. Время было обеденным, надо было что-то съесть. Что можно есть на Лофотенах? Разумеется, Бакалао. Его делают из сушеной трески, которую вымачивают и готовят что-то по типу бефстроганова. Я его ела ранее, все же это на любителя: я воздержусь от бакалао и выпью кофе, но мои друзья с удовольствием его дегустируют. Не торопясь, мы двигаемся в сторону дома.
По дороге заходим в магазин – покупаем самое необходимое – молоко, хлеб, рёммегрёт. Мы с Наташей никуда не торопимся и плетемся последними. По дороге покупаем коробку малины. Малина огромная и вкусная. Разумеется, она местная – в смысле норвежская, не лофотенская. От посещения музея кукол решили воздержаться.
Пришли домой – здесь Наташа с Сашей отдыхают он нас, Миша бегает в поисках удочки. Час сделать вдох-выдох и что-то съесть – нас ждет рыбалка. Скажу честно, я о рыбалке не знаю ничего. Что из этого получится? Втроем выходим в море – Миша гребет, Наташа держит удочку, а мне сегодня повезло – я почти в роли туриста.
Вообще-то у меня в руках колотушка, и если нам повезет, я должна ей дать рыбе по голове. Не повезло. Спустя пару часов вернулись обратно. Если четно, я утомилась. Вообще, потом обсуждая ситуацию, мы все говорили примерно одно и то же: мы реально высыпались, но у всех нас как-то не было чувства, что день кончился – это был один длинный день. Решили, что в сознании нет отметки «конец дня» из-за того, что всегда светло.

А Миша все пытается поймать рыбу, теперь уже с пирса. Вдруг он кого-то поймал. Какую-то рыбешку длиною сантиметров тридцать. Решили ее запечь, не зря же мы брали из Питера приправу для рыбы? Решили, что делить особо там нечего – всю рыбу отдали Мише – он большой и молодой, а значит всегда голодный. Он пытался поделиться уловом, но особо не стал возражать против предложения единолично съесть свой трофей.

Опять звонит будильник, опять вставать. Из окна отличный вид на море. Это наше последнее утро на Хамнёйе – мы уезжаем. Сегодня 29 июля, а значит годовщина гибели Олафа Святого в далеком 1030 году. Пытаемся прикинуться настоящими норвегами и соблюдать все традиции – едим национальную кашу рёммегрёт.

Быстренько собираем свои вещи и прибираемся в домике. Оставляем ключи в домике – хозяев мы так и не видели, а жаль! Хотелось кому-то сказать спасибо. Стоим на остановке, ждем автобус – автобус опаздывает.
Последнее фото нашего домика (потом, уже в Питере, я пойму, что наш домик был почти в каждом проспекте о Норвегии – мы жили в таком фантастическом месте!). Грустно. Наконец приходит автобус, нам удается купить билеты с 25% скидкой. Теперь часа четыре можно будет спокойно или в окно смотреть или дремать. Мы едем на север архипелага, интересно, природа там еще суровее?

Продолжение следует…

Отредактировано автором: 01.02.13 23:30:07Сообщить модератору

Спасибо за такую красоту
Кайф какой! Спасибо за рассказ и фотографии!!!

1Лофотены - "Северные Карибы" - дикарем и без машины - часть пятая
2Лофотены - "Северные Карибы" - дикарем и без машины - часть первая