01.02.13 15:26:52
Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 1. Подготовка и Венеция.
Время отдыха: 01.09.2012-27.09.2012

Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 1. Подготовка и Венеция.

После удачной поездки в Париж (про которую если кому интересно можно почитать здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=134487 ) возникло непреодолимое желание путешествий, видеть что-то необычное, древнее, прекрасное, величественное, стала близка мысль Марка Твена, что только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
И, конечно же, следующим местом посещения стала Италия, манящая страна пиццы, вина, лимончелло, сыра, мороженного, великой истории, родина моды и многих великих личностей.

Как всегда пишу практический отзыв, дабы он оказался кому-нибудь полезным.
Самое благоприятное время для посещения Италии, на мой взгляд, - сентябрь, в это время все еще тепло, стоит хорошая погода, цветут цветы и не пожелтели все листья на деревьях, еще теплое море, заканчиваются отпуска у итальянцев, спадает поток туристов, нет гигантских очередей, дешевле билеты на самолет.

Со временем посещения я определилась, и вообще поездку начала продумывать в январе, тк после Парижа были сделаны соответствующие выводы о необходимости только целиком самостоятельного путешествия, без пользования услугами турфирм. Как в целях экономии, так и в целях наиболее оптимального и насыщенного маршрута по личным приоритетам.

Первое действие – это изучение страны, городов, достопримечательностей, составления списка must see)). Затем определение оптимального маршрута передвижения. На этом этапе срок моего пребывания в Италии с 8 дней постепенно вырос до 27))) тк там столько всего интересного, того что хочется увидеть и к чему прикоснуться. При этом не хотелось бешеного темпа, тк во-первых, это весь отпуск и по возвращении через 2 дня на работу(((, а во - вторых, хотелось не бегом для галочки просмотреть Италию, а насладиться ею, почувствовать ее атмосферу.
Маршрут был выбран следующий: 4 дня Венеция, 4 дня Римини (Италия в миниатюре и Сан-марино), 4 дня Флоренция (Пиза и Чинкветерра), 5 дней Неаполь (Амальфи, Равелло, Сорренто, Позитано), 3 дня Искья, 5 дней Рим.

Второе действие – это мониторинг авиа билетов на разных сайтах, как комбинированных, так и напрямую на сайтах авиакомпаний. На это у меня ушел почти месяц, в итоге билеты были найдены на официальном сайте авиакомпании «Россия» ( сайт на заметку http://www.rossiya-airlines.com/ru/ ) Омск- Питер- Рим (прямой перелет, без потери дней!!) и обратно всего 14500!!!и до момента отлета, я постоянно проверяла, может это сон или меня просто развели и я приеду в аэропорт, а мне скажут, что вас нет в списках, да и все говорили, что не может быть таких дешевых билетов))), но все полеты состоялись)) претензий к авиакомпании нет, может кормили чуть похуже чем Аэрофлот, но в целом хорошо, была одна задержка рейса на час, но об этом в конце рассказа, и это не критично было.
Билеты были куплены в конце января, поэтому цена была такая низкая, но я для интереса проверяла и попозже, цена увеличилась именно на этом сайте не значительно, до 20000.И как раз во время моего путешествия обанкротилась авиакомпания "Wind Jet", и я была рада, что не связывалась с их лаукостами)).

Третье действие – это мониторинг гостиниц, у меня было условие только одноместный номер, преимущественно с ванной и рядом с вокзалом (это самая разумная идея), тк как правило от вокзала в Италии до центра города можно добраться быстро и без проблем, а вот с тяжеленным чемоданом, когда не всегда есть деньги на такси не удобно тащиться куда-либо, проще пройти одну улицу до отеля.
Гостиницы я просматривала месяца 3 по апрель, и по-тихоньку бронировала. В сравнении Букинг мне показался самым дорогим сайтом, дешевле всего было на http://www.venere.com/ там я купила 3 отеля (в Интернете можно для этого сайта поискать купон на скидку 5%, я находила и мне скидывалось от стоимости 5%,мелочь, а приятно) и вот еще сайт не дорогой budgetplaces.com (но на Венере было дешевле).

Еще совет если нашли подходящий отель по цене на какой-либо платформе бронирования, поищите официальный сайт этого отеля, вполне возможно, что у них с этого сайта есть продажа номеров и это чаще всего дешевле. Мне так повезло один раз, разница в цене даже с Венерой была в 40 евро!!!
2 отеля были куплены в турагенстве знакомом, дабы по цене не отличались от сайтов и я подумала, что так будет надежнее, но не тут то было, меня ждали не совсем приятные сюрпризы, но об этом позже(((
Итого 6 отелей по городам я забронировала на 27 дней обошлись примерно 29000.

Четвертый шаг – покупка жд билетов (местных переездов по городам). В продаже за 3 месяца до даты, на сентябрь я купила все билеты в середине июня.
Официальный сайт итальянских железных дорог http://www.trenitalia.com/. Это нужно сделать обязательно, тк только заранее можно купить билеты по тарифу мини, он очень дешевый мне все переезды обошлись по 9 евро (смешная сумма, особенно за такие расстояний как Рим- Венеция или Флоренция- Неаполь), если покупать на месте даже за 3-4 дня цена может доходить до 80 евро за билет, разница ощутима.
Сайт на итальянском и английском, но все достаточно просто и понятно по контекстному меню. Нужно зарегистрироваться, чтобы потом если что иметь возможность дополнительно распечатать билеты из личного кабинета. А вообще электронные билеты можно не печатать, компостировать их не надо, в отличии от купленных на месте. Если будет совсем не понятно, на форуме есть ветка, где обсуждается проблема покупки билетов на этом сайте.

Пятый и самый ответственный шаг - виза. Делается за 3 месяца до поездки.
Сайт итальянского визового центра http://www.italyvms.ru/. Там есть электронная запись на подачу документов. В конце июня я записалась на конец июля. Стандартно виза делается неделю, у меня была без задержек, но с этим лучше не затягивать.
Так же на сайте подробно расписан перечень необходимых документов и информация о сумме пошлины, а также есть электронный адрес и телефон, по которым можно обращаться и третировать их вопросами по заполнению анкеты и комплекту документов, чем я и занималась)))).
Но на всякий случай пройдусь по документам.

1) анкета с фоткой, цветная, на белом фоне, 3 на 4.
Анкета заполняется печатными большими буквами можно на транслите, отели должны быть указанны все 6,все 6 адресов, телефонов, если не вмещаются в клеточки отведенные, можно использовать следующие нижние, которые вообще не для этого.
А я еще одну анкету заполнила, и с собой в визовый центр взяла несколько пустых копий и там когда мне исправили ошибки, я просто переписала и все.
В анкете должен быть указан тот же телефон рабочий, что и в справке с места работы.
2) справка с места работы, на бланке организации или ИП, телефоны обязательно должны быть с кодами.
3) Копия загран паспорта.
4) Мед страховка, я купила в турагенстве, но можно хоть где, цена зависит от количества страховых случаев, у меня были минимальные, на 27 дней примерно 800р я заплатила.
5) Электронный билет на самолет.
6) Финансовая гарантия.
http://www.italyvms.ru/ru/content/64.htm прописано какая сумма у вас должна быть на определенное количество дней. У меня это было примерно 45000, таких денег на руках у меня не было еще, я просто заняла их, положила вечером на сберкнижку, дома сделала копию, утром пришла, заверила ее в банке синей печатью и росписью операциониста, и сняла деньги))) так же отксерила кредитную карту и чек с балансом из банкомата.
И к документам приложила эти копии, оригиналы не потребовались.
7) оба паспорта.
8) 2 квитанции банка Интеза (платится на месте) визовый сбор-1800, консульский сбор 35 евро
9) бронь отелей, с указанием адреса, дат заездов и проживающих. Про оплату ничего не написано на сайте, я написала письмо на электронку не визового центра, а консульства, мне ответили не двухсмысленно, « бронь отеля должна быть оплачена».
И мне пришлось писать письма отелям напрямую, с просьбой снять деньги с моей карты и прислать подтверждение и чек пдф или факсом. 5 отелей сразу пошли на контакт, и в течение дня все это сделали, а один так и не ответил.
Мне пришлось забронировать другой отель на платформе Агода, тк только там в большинстве отелей есть возможность списать деньги и получить квитанцию об оплате автоматическую, от самой Агоды, без связи с отелем, и при этом сделать отмену.
Я приложила 5 факсов и пдф форматов подтверждений и чеков и подтверждение и квитанцию от Агоды, как только получила ответ по визе, тут же отменила отель на Агоде, деньги вернулись на карту через 4 дня.
Хотя у многих проходит и просто с неоплаченным букингом, но я не хотела рисковать всей поездкой.
10) я еще составила план передвижения по стране.
Подача по времени, все четко, получать можно в любое время.

Вот и весь процесс подготовки, для тех кто все еще боится самостоятельных путешествий, хочу заметить, что ничего сложного в этом нет, немного времени и работы головой для идеального отпуска!

И немного цифр, так как все равно всем будет интересно во сколько мне это обошлось , в прошлом октябре за 8 дней Парижа от турагенства (авиа, отель, трансфер от аэропорта и обратно) я отдала 50000, за 27 дней в Италии (авиа, отели, виза, с дорогой до Новосиба, жд переезды по стране и 8 евро 2 автобуса до аэропорта) я потратила 47000. Разница ощутима)))

После оставалось только ощущение предвкушения прекрасного отдыха и насыщения прекрасным, а так же мини подготовка))) я начитывалась отзывами, всю полезную инфу сохраняла, по каждому городу у меня был свой вордовский документ)))с местами, адресами, часами работы, исторической справкой, и нюансами))) все это очень пригодилось, для экономии времени на месте.

Распечатывала карты, например, от сюда, хорошая подборка http://www.travelaloneru.com/downloads.htm.

Прилет был в Рим, тк так дешевле. Из аэропорта можно добраться до Термини на поезде, но это по-моему стоило 10 евро. Есть еще разные автобусы, если выйти на улицу, и сразу свернуть направо и до конца, вот они там в ряд стоят, цены от 4,5 евро и до 8 евро, 40 минут и мы на вокзале.
Совсем недалеко от Термини есть площадь Революции с фонтаном, где можно скоротать часок, конечно, не правильно делать выводы о таком городе только по вокзалу Термини и все, впечатление осталось мягко говоря не очень, грязно, бомжи, всякие беженцы, которые клянчут деньги и все в одном месте)), но потом поезд, 2,5 часа, скорость 280 км в ч, заложенные уши, очень удобные кресла, возможность зарядить телефон, и приезд в Местре.

Отель Colombo оказался классным, 5 минут от вокзала, отличный просторный номер, у меня был без завтрака.
Автобусная остановка, чтобы добраться до Венеции прям напротив отеля, автобус № 6, но ходит он не так чтоб часто, мне быстрее было дойти до жд, и там еще одна остановка, есть электронное табло со временем прибытия!
В автобусе билет купить нельзя, только заранее, на всех подряд остановках не останавливает, только по требованию, никаких табло в самих автобусах нет, в Венецию ехать легко - это конечная, а вот обратно и когда темно..)).
Очень полезные сайты официальные по Венеции:

ТРАНСПОРТ

По Венеции самое основное передвижение на водных корабликах – вапоретто.
Сеть вапоретто ACTV является основной и охватывает всю лагуну.
Проезд на вапоретто в Венеции очень дорогой 6,5 евро, и с учетом того, что плавать приходится достаточно много, выгодно покупать проездной.
Если вам от 14-29 (включ.), то можно купить «скидочную карту» Rolling Venice (http://www.hellovenezia.com/ в разделе Venice card).
Cтоила 4 евро. Эта карта дает существенную скидку на проездной (72 часа за 18 евро, а не 33), в музеи и в некоторые кафе. Действует до конца года! Купить он-лайн её нельзя, только непосредственно в Венеции. Прям на пристани, куда автобусы приезжают в магазинчике veniceconnected.
Для тех, остальных целесообразнее заранее купить проездные со скидкой и музейные карты здесь http://www.veniceconnected.com/node/1454
При входе на вапоретто билет или проездной прикладывается к валидатору (это нужно делать каждый раз при посадке), на котором зажигается зеленый свет, и после этого можно проходить. Хотя если не приложишь – вход все равно свободен, но контролеры у них есть, хотя мне ни разу не встречались, штраф за безбилетный проезд 30 евро, по-моему.
В вапоретто на острова есть туалет бесплатный.

http://metroblog.ru/post/2904/ - виды транспорта, алгоритм действий и много интересно, если вы боитесь не сориентироваться на месте, почитайте этот пост.
http://www.actv.it/muoversiavenezia/orarioserviziodinavigazione - карта вапоретто на официальном сайте, все маршруты прописаны с номерами, я это изучала заранее, особенно для поездки по островам.
http://www.gondolavenezia.it/storia_tariffe.asp?Pag=43 - официальные тарифы гондол.

МУЗЕИ

Venice card - карта вам просто необходима, если Вы планируете походить в Венеции по музеям, стоимостью 36 евро на 7 дней. Включает посещение дворца Дожей, музея Коррер и многое другое, например музей кружев на Бурано и стекла на Мурано.
Кроме того, в карту входит посещение 30 церквей, вход в каждую из которых стоит около 3 евро. При посещении первой из них дают листок с названиями церквей и дальше бесплатно пускают в каждую из них, делая в этом листке отметку.
Я ее не покупала, тк не считала нужным в Венеции расхаживать по музеям, ею надо наслаждаться снаружи.
http://www.museiciviciveneziani.it/ - официальный сайт музеев Венеции (можно узнать и время работы, и какие выставки, и время проведения «тайной» экскурсии по дворцу Дожей).

Видела негативные отзывы о Венеции.
Да, кое-где воняет, но не везде, Венеция это место где можно лечиться духовно, получать эстетическое наслаждение, нужно узнавать ее без спешки и без карты- ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Нужно заблудиться в Венеции…за каждым поворотом открывая все новые и новые бесподобные виды, завораживающие своей нетривиальностью.
Слушать шум бьющихся волн об бережка и наслаждаться умиротворением, разглядывая эти милые домики, окошки, двери и оригинальны дверные ручки, заглядывая в окна и открытые двери, слушать как ругаются итальянцы или может просто разговаривают))), смотреть как развешивают белье или подметают дорожки....

Сидела на ступеньках возле собора Сан-Марко поедала очередную бесподобную мороженку, а какой-то иностранец очень обильно жестикулируя и почти в припрыжку говорил кому-то по телефону «I swear Venice is incredible, it's an amazing place in the world…» он был прав…

Писать много не хочется, тк Венецию нужно видеть, поэтому ее атмосферу я постаралась передать фотографиями

Слон в посудной лавке)))

В Венеции было только 2 must see) для меня поездка на вапоретто №1 по Гранд каналу и площадь Сан-Марко.

Собор Святого Марка или «базилика Сан-Марко» — кафедральный собор, редкий пример византийской архитектуры в Западной Европе. Располагается на площади Святого Марка, рядом с Дворцом дожей.

Собор, украшенный многочисленными мозаиками, выполненными в византийском стиле, является местом нахождения мощей апостола Марка и множества ценных предметов искусства, вывезенных из Константинополя в ходе крестовых походов.
Нельзя зайти внутрь с рюкзаками и большими сумками, а так же с открытыми плечами и ногами.
Заплатив 5 евро можно подняться на балкончик, с которого открывается чудесный вид на площадь, так же там можно посидеть, любуясь этими красотами и перекусить))
На площади Сан-Марко, как всем известно, куча голубей, которых вроде как нельзя кормить, но при мне все их кормили, так что если хотите классный кадр с голубем на голове, захватите угощение.
Удивили меня синий, зеленый и голубой голуби!!!! Кому интересно, про них можно почитать тут http://www.zoopicture.ru/neobychnye-golubi-venecii/
Поднялась за 8 евро на колокольную башня собора Святого Марка или Кампанилу собора Святого Марка вид классный на всю Венецию и лагуну (высота почти 100 метров).
В сегодняшнем виде колокольня была построена в 1514 году. Башня служила сторожевой башней и маяком для кораблей, входивших в лагуну.

Дворец дожей памятник итальянской готической. Это главное здание Венеции было, прежде всего, резиденцией дожей республики.
Во дворце заседали Большой совет и сенат, работал Верховный суд, и вершила свои дела тайная полиция. На первом этаже размещались также конторы юристов, канцелярия, службы цензоров и морское ведомство.
Надстроенный сверху балкон служил праздничной трибуной, с которой дож являл себя народу.

По берегам Гранд канала расположены наиболее интересные здания.

Прогулка по каналу заняла около 30 минут.
Уже с третьей поездки по Гранд каналу, когда начинаешь привыкать к этой красоте, так интересно наблюдать за чужими эмоциями людей, впервые это видящих, у всех приоткрыты рты, только и успевают вертеть головой, тыкать пальцами, делать бесконечные снимки и восхищаться.

Собор Санта-Мария делла Салюте – потрясающая венецианская жемчужина, произвела на меня самое большое впечатление!!!. Там же стоит мальчик с лягушкой.
Построена в честь избавления города от чумы 1630 годов.

В закоулках Венеции находится дворец Контарини дель Боволо с замечательной винтовой лестницей.

Найти этот дворец трудно, но можно приблизиться к нему, я сначала разглядела его с колокольни, потом пошла в том направлении, он стоит в некотором отдалении от туристических улиц в глубине дворов, дальше спросила у гондольеров, они мне объяснили как пройти. Увидеть его надо обязательно. Удивляет то, что башня эта стоит во дворе – колодце, и, поэтому, всех туристов просят говорить тише, чтобы не беспокоить жильцов.

На удивление в Венеции мороженное, пицца, и средний счет в кафешке мне показался самым дешевым по сравнению с остальными городами Италии.
Еще в Венеции есть парк, редко кто из туристов до него доходит, там спокойно, много кувшинок и всяких разных цветочков.

По традиции я еще заранее нашла фотографа и заказала фотосессию.

Привести можно маску, кружевную скатерть ручной работы, именные платочки, украшения из муранского стекла и кучу сувенирчиков.

Острова венецианской лагуны.

На острова у меня ушел целый день, я объехала 4 острова, каждый успела обойти почти целиком.

Остров святого архангела Михаила -Cан Микеле кладбище, где похоронены не только венецианцы, но и русские.
На православной его части похоронены Игорь Стравинский, Сергей Дягилев, на протестантской части Иосиф Бродский.

На острове два храма: Святого архистратига Михаила и святого мученика Христофора
Это была моя первая остановка, кладбище очень ухоженное, там очень красиво и тихо, у многих могил очень красивые памятники. Людей было мало, через минут 20 мне там стало просто чудовищно не комфортно, я бегом побежала на вапоретто, которого пришлось еще подождать, но на пристани уже как-то получше. В общем, сама не знаю зачем я там вышла, гулять по кладбищу в Италии это бред (Когда вернулась из Парижа, много кто спрашивал была ли я там на известном кладбище, я отвечала, что конечно же нет, это Париж…и видимо поэтому для интереса решила выйти тут на Сан Микеле) Так что мой совет не тратьте время на кладбища, в Венеции есть предостаточно чего посмотреть из мира живых.

Мурано, царство стеклодувов и художников, отправление от станции Св.Захария, но нужно на сайте, который я выше давала, заранее смотреть номера катеров и названия и местонахождение станций отправления.

На остров Мурано в XIII веке из страха перед пожарами были выселены все венецианские стеклодувы. Они пользовались огромными привилегиями, включая и право сделать детей с аристократкой и вписать их в Золотую книгу, и могли рассчитывать на снисхождение суда, какое бы преступление ни совершили. А, стеклодув, покинувший остров, считался предателем и мог быть убит по приказу Совета десяти.
Посмотрите на грандиозный памятник муранскому стеклу и можно зайти в музей стекла, там представлено муранское стекло от римской империи до наших дней.

Оркестр,каждый человечек сделан из муранского стекла.

Можно зайти в церковь Санти Мария э Донато, очень красивая мозаика главного алтаря.

С Мурано от причала Маяк доехала до острова Маццорбо, он малюсенький и тоже очень красивый и соединен с Бурано мостом.

Бурано - разноцветная сказка и родина кружева, рыбацкий островок; раскрашенные в конфетные цвета домики (якобы чтобы рыбаки видели свой дом издали), отправление с пристани Fundamento Nuovo на севере Венеции, ну или с острова Мурано.

Есть музей кружева, где представлены настоящие уникальные работы буранских мастериц, самые старые из которых 16 века. Среди них можно увидеть легкое невесомое кружево, сплетенное без основы, словно воздушная паутина.
На главной улочке острова стоят магазинчики и лавочки наполненные красивыми платочками, скатертями и кружевной одеждой. Цены, впрочем, на них разные, много дешевого тайваньского кружева.

Бурановские кошки на удивление не такие красочные как весь остров)))

Маленький стровок со знаменитой базиликой San Giorgio (монастырь святого Георгия Победоносца) и ее колокольней (подъем на лифте 3 евро, проход через церковь) красивый вид на Сан Марко и Джудекку.

От San Giorgio если проехать 1 остановку на остров Giudecca (Zitelle) можно прогулялись по его набережной. Там много воды и воздуха, безупречные виды и мало людей.

Есть еще острова, на которые я не попала, но очень хотелось бы их посетить. Краткая информация о них, вдруг вы их захотите себе поставить в приоритеты.

Торчелло (Torcello) сейчас символ меланхолии и романтического запустения, и невозможно поверить, что именно граждане Торчелло привезли в Венецию тело святого Марка, что в XIV веке здесь жило более 20 тысяч человек, пока их не прогнала отсюда малярия, и что даже потом здесь героически пытались возродить жизнь, а после того как Венеция сдалась Наполеону, на секунду объявили "независимую республику Торчелло". Сегодня попытки оставлены.
Сюда ездят две категории граждан: поклонники византийского искусства и снобы, желающие пообедать в известном на всю Италию ресторане Locanda Cipriani, который возит сюда клиентов на катере. Владелица ресторана, супруга кинопорнографа Тинто Брасса, борется с отелем Cipriani за исключительное право на бренд.
Попасть на него можно с Бурано. С остановки вапоретто двигайтесь вдоль канала (через него перекинут Мост дьявола - мостик без перил, как раньше все мосты в Венеции), мысленно реконструируя набережные и дворцы вокруг. Так вы придете на пьяццу - к двум древним церквям. Их сюрреалистическая изоляция подчеркивает, что собору Сан-Марко до них во всех смыслах этого слова далеко. Собор Санта-Мария-Ассунта и Санта-Фоска
Церковью Марии Ассунты самая древняя церковь Венецианской Лагуны, была построена в 11 веке, а некоторые детали архитектуры базилики старше появились еще в 6 веке.
Музей Торчелло расположен прямо на площади, а его уникальная коллекция охватывает мозаики и скульптуры, необычные украшения, найденные исследователями во время раскопок. Посреди улицы можно увидеть таинственный каменный трон, который нередко называют троном Аттилы, считается, что если посидеть на нем хоть пару мгновений, можно обрести счастье.

Лидо по-итальянски "пляж", так что официальное название длинного узкого острова, который отделяет лагуну от моря, - Lido di Venezia. Именно здесь имела место "Смерть в Венеции" и проходит Венецианский кинофестиваль.
Привлекает внимание и построенная в стиле модерн роскошная вилла Монплезир, отличающаяся асимметрией, красивыми балкончиками с фигурными оградами и украшенная майоликой. На острове Лидо множество мелких каналов, поэтому он чем-то напоминает Венецию в миниатюре. Самым чистым пляжем на острове Лидо считается Альберони в самом конце острова, на Лидо есть и обычный публичный пляж, не отличающийся изысками, многие купаются и в районе небольшого бесплатного пятачка у виллы Gran Viale.
Церковь святителя Николая на острове Лидо была основана в XI веке, сразу после Крестового похода, когда в Венецию привезли честные мощи святителя Николая Чудотворца, его дяди тоже святителя Николая и святителя Феодора. В алтаре находится рака с мощами трех святителей.
Не смотря на то, что паломники устремляются поклониться мощам святителя Николая в город Бари, венецианцы утверждают, что некоторая часть мощей святителя находится в Венеции на острове Лидо в церкви святителя Николая Чудотворца.
В то же самое время, что и жители Бари венецианцы также отправились за мощами святителя. Но они несколько опоздали и раньше их побывали в Мирах Ликийских барезцы.

Так что единственно верный совет по Венеции и островам после приобретения проездного)))) это забудьте о карте, гуляйте, поглощайте ее глазами, впитывайте эту красоту и умиротворенность и она обязательно вам откроется и будет манить возвращаться и возвращаться снова…

Отзыв супер!!очень подробный!!
С нетерпением жду продолжения! Италия есть в планах, и кстати тоже хочу в сентябре! Правда дней меньше, поэтому пока думаю чем можно пожертвовать!
Спасибо!на следующей неделе постараюсь написать продолжение!
А выбирать чем пожертвовать в Италии-ооочень сложно!
Единственное, что удивило - почти месяц и одна! Неужели не нашлось компании, хоть на какую то часть отпуска?
Замечательный отзыв! Мне тоже предстоит поездка в Италию. Как раз начинаю с Венеции. Очень полезная информация и красивые фото.
нет не нашлось(( то по отпуску не совпадали, то по деньгам, то по приоритетам,я не люблю 10 дней валяться топором на пляже, мне нужна насыщенная программа, и сложно было найти единомышленника.

Кстати,забыла написать, итальянского я вообще не знаю! и английский так соу соу)))как оказалось- это не преграда для самостоятельного путешествия!
Наверное, вам в в принципе не нужна компания. Я тоже ездила одна, но я без общения не могу. Через интернет находила попутчиков.

как оказалось- это не преграда для самостоятельного путешествия!

Если все идет по плану, без проблем - разговаривать по сути не с кем и не о чем)
Убедительная просьба добавить фотки с фотосессии...
Ой, спасибо, как здорово! Как будто снова побывала в Венеции! Особенно приятно такие отзывы читать сейчас, когда за окном в разгаре зима. Жду с нетерпением продолжения!
Спасибо за интересный и информативный отзыв!
Вы молодец, что так подробно и четко распланировали программу путешествия. Только вот как выдержали целый месяц в экскурсионном режиме (или были и пляжные перерывы в Римини)? Я вот как-то сейчас больше 10 дней подряд "экскурсионки" тяжело воспринимаю, просто каша в голове начинается от большого количества новых впечатлений)))
Я тоже когда-то давно ездила на 2 недели в Прагу одна. Объездила огромное количество городков и, конечно же, нагулялась по Праге. Меня ни сколько не смущало мое одиночество. Единственная проблема состояла в сложности фотографирования себя на фоне прекрасного города, но здесь меня спасал штатив))) Правда таскать его приходилось все время с собой(((
С нетерпением жду продолжения!
Очень красивые фотографии, респект!
И как вам только в сентябре удалось заснять практически безлюдную Венецию??
Суперский отзыв,обожаю вот именно такие отзывы,где по полочкам и ссылкам,собираемся в июне,с октября все бронирую,билеты купил,правда пока обратных нет,вот Венеции будем вечер-день-утро,думаю нужно ли карточку покупать или нет...и над маршрутом думаю)Спасибо за отзыв.
Tanya20 [без регистрации] [01.02.13 18:16:29]   IP: 80.64.102.*

Собор Санта-Марияк деллат Салюте – потрясающаяк венецианскаяк жемчужина, апроизвелат нат меняк самоер большоер впечатление!!!...

И на меня!Если смотреть на нее с воды,кажется,она парит над лагуной.
Все последовательно и понятно-побие для начинающих самтуристов,молодец!
Тanya20 [без регистрации] [01.02.13 18:17:48]   IP: 80.64.102.*

Слон в посудной лавке)))

И действительно! :)) Удачно подмечено.

А Бурано - вообще отвал башки!

Спасибо за отзыв. С нетерпением жду продолжения! :)
Спасибо за практическую информацию!

впечатление осталось мягко говоря не очень

Про Рим неприятно задело ( Что бы понять это город, там нужно пожить.

недалеко от Термини есть площадь Революции

Кстати, площадь Республики, а не Революции (она же Экседра).
Если бы вы зашли в базилику Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири на этой же площади, думаю, мнение свое бы изменили.
vikysen
Вы - молодец! Очень насыщенно и бюджетно. Подскажите, а визу Вам дали под поездку или на полгода?
Бурано супер! Такие красочные фотки!

1Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 8. Рим, Ватикан.
2Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 7. Искья.
3Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно.Часть 6.Стабия, Сорренто, Позитано, Амальфи, Равелло
4Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 5. Неаполь, Помпеи и Везувий.
5Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 4. Неспокойная Чинкве-Терре.
6Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 3. Флоренция, Пиза.
7Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 2. Римини, Сан-Марино.
Отдых в Италии
Отели Италии