01.02.13 08:13:34
Новогодние каникулы. Гонгконг - Макао-Ко Чанг - Бангкок (Аюттайя - Банг Па-Ин) Часть 4. Бангкок
Время отдыха: январь 2013

Новогодние каникулы.
Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па-Ин)-Гонгконг из Новосибирска.

Часть 4. Бангкок - Гонконг и домой

часть 1. Гонконг. http://www.otzyv.ru/read.php?id=152686
часть 2. Макао. http://www.otzyv.ru/read.php?id=152741
часть 3. Ко Чанг. http://www.otzyv.ru/read.php?id=152782

С Чанга ехали в Бангкок сами, предлагаемые трансферы не устроили нас по времени, хотелось нормально выспаться и позавтракать, но и в БКК приехать хотелось пораньше .
В 7-30, поймали такси (50 бат с каждого) и к 8 часам были на пирсе Саппарот (первый от пляжей).

На билетной кассе висело расписание, ближайший рейс был обозначен в 8-15. На самом деле отплыли раньше, как только все места для автомобилей были заняты.
Билеты для пеших 80 бат. Плыли меньше получаса.
На той стороне в кассе возле причала за 300 бат купили билеты на минибас до Victory Monument.
Немного подождали. Потом нас погрузили в пикап с низкой крышой, ехать не удобно. Через минут 40, примерно, приехали на окраину Трата.
Там пересели в минибас, и к часу уже приехали на площадь к Викторимонументу.

Переезд прошел неожиданно легко, совершенно не утомительно, вспоминая дорогу на Чанг, думал будет хуже.

Пересели в автобус 17 ( http://www.ebangkok.org/map.asp?bus=1028) и за 8 бат и 15 минут доехали до отеля.

Отель Bangkok City Inn http://www.otzyv.ru/read.php?id=152798

Стандартный двухместный номер за две ночи с завтраками 2160 бат.
Бронировали на Букинге без предоплаты. Рассчитывались наличкой при вселении. Депозит не брали, карточку не блокировали.

Выбирали просто - ткнули пальцем в интерсное место на карте, оказалось там он.
Расположен в районе Пратунам в тихом переулочке в 100 метрах от БигСи. Рядом причал катеров на канале, в 5 минутах пешком скайтрен в одну сторону, или ситилайн - в другую.

Перекусили в фудкорте БигСи и пошли на скайтрен. Возле станции BTS Chitlom обстановка праздничная - олени, елки, пожелания счастливого Рождества и Нового Года, и ... долгие лета королю.

Доехали до СапханТаксин, сначала зашли в Wat Yannawa, который построен в виде корабля 17 века.

Потом на речной трамвайчик и к Wat Arun.

Погуляли по территории. Мы уже бывали в этом храме, но в этот раз нашли новые, незнакомые закоулки.

Территория большая, тут и монастырь, и несколько больших храмовых зданий с красивыми расписными залами.
В одном из них шла молитва,

а снаружи какой-то молодой монах-прогульщик в это время спокойно сидел на крылечке и тыкал пальцем в экран своего телефона. Я всегда монашество как-то не так представлял.

Поднялись на ступу, полюбовались на реку, на город, дождались заката.

Обратно поехали тем же путем, на катере по ночной реке.

Утром встали пораньше, позавтракали бутербродами из ланчбокса и на остановку. С утра на дорогах еще пусто, автобус 77 мигом долетел до Victory Monument.
Мы собрались в Аюттайю и Банг Па-Ин.
Минибасы туда ходят от нескольких контор с разных остановок, мы ехали с той, которая находится на северо-восточной стороне площади. Если смотреть на карту, то это сверху справа. Спустившись с надземного перехода по дороге на саму площадь мы сразу на него и наткнулись. Сели в вэн мы в 6-20, но поехали только в 7-00, ждали, пока не наберется полный. Проезд 60 бат.

Подробности поездки в отдельном рассказе http://www.otzyv.ru/read.php?id=152874

На следующий день улетать в Гонконг, планов особых не строили, решили прогуляться по окрестностям.
Например посетить храм богини Табтим (The Goddes Tubtim Shrine), более известный как Храм гигантского фаллоса.

Расположен он в двух кварталах от нашего отеля на территории отеля "Swissotel NaiLet Park" возле одноименного парка
на улице Phloen Chit, хороший ориентир канал.

По легенде говорят, что где-то в 60-х годах прошлого века на берег одного из каналов Бангкока вышла замужняя тайка, у которой не было детей. Видимо хотела поплакать о своей незавидной доле, а может и утопиться хотела, но к счастью до этого не дошло. Короче, что там, на бережку произошло, доподлинно не известно никому. Но согласно легенде, тайка вскоре забеременела. А так как тайцы люди необычайно суеверные, то женщина посчитала, что счастье в виде ребенка привалило ей именно благодаря удивительному местечку на берегу канала.
Тайка не поленилась и вскоре принесла на «волшебное» место скульптурку фаллоса.
Вскоре весть о чуде разнеслась по всему Бангкоку и бережок клонга стал заполняться фаллосами всех видов и размеров. Женщины шли чередой. Причем крышу над всем этим скопищем мужских детородных органов тайки делать не стали, а вот деревья вокруг насажали. Так что через некоторое время место поклонения оказалось в небольшой рощице.

На самом деле т.н. храм представляет собой закуток 5 на 5 метров (что называется, дольше искали), на котором растут пара больших деревьев, стоит вполне стандартный небольшой домик духов, ну и те самые фигурки фаллосов.

Какие-то просто свалены кучей под деревом.

Для других сделали столик и подставки.

Обстановочка та еще, даже глиняные куклы на газоне не скрывают своих эмоций от такого зрелища.

Если вам совсем будет нечем заняться в Бангкоке, то можете сходить, приколоться.

Времени оставалось еще достаточно, решили прогуляться до Lumpini Park, поохотиться на варанов.
Окружающая архитектура, почему-то, вызывала двусмысленные ассоциации.

По дороге зашли к алтарю Эраван (Erawan Shrine). Там как всегда людно. Народ несет цветы, свечи и ароматные палочки. Танцуют, зевая, девушки в национальных костюмах.

Lumpini Park просторный. Красивые пальмовые аллеи.

Как обычно, большой пруд с фонтанами и лодочками. Как обычно в Тае, какой-то неопрятный, слегка захламленный... мда, это вам не Гонконг.

Варанов долго искать не пришлось, вот они, плавают в пруду, греются на солнышке на берегу, не обращая внимания на многочисленных прохожих.

На одного, маленького, вообще чуть не наступили. Он шустро юркнул у нас прямо из-под ног и полез прятаться на дерево.

В аэропорт ехали СитиЛайном. 40 бат и 30 минут, и мы на месте. Удобно. Надо только в начале протиснуться с сумкой сквозь торговые ряды возле отеля.

Из окна поезда сверху прекрасный вид на город. Под тобой проплывают кварталы железных лачуг с ржавыми крышами и стенами, зеркальные небоскребыши банков, ступы буддистких ватов, минареты мечетей, многоуровневые развязки , узенькие каналы с зеленой водой, грандиозные цеха промзоны... Посреди пустырей окно в окно выстроились 2-3х этажные бараки, где комнатки чуть больше скворечника. Тут же через дорогу шикарные виллы-дворцы с бассейнами и пальмовыми рощами, огороды местных крестьян, засаженные бананами, залитые водой рисовые чеки, и целые гектары одинаковых коттеджей, с пальмами и красивыми фасадами, но совершенно без территории, стоящие ровными рядами так близко друг от друга, что открыв свое окно, наверно, можно постучать в окно соседа...

В Гонконг летели авиакомпанией Kenya Airways, той самой, из-за которой сильнее всего переживали.
Оказывается, чтобы почувствовать себя "белым человеком", надо полетать в самолете для негров.
Новенький Боинг-777, широкие кресла с регулируемыми подголовниками и индивидуальными мониторами. Подушечка под спину. Шаг между креслами такой, что ноги можно без труда вытянуть или закинуть нога на ногу.

Хотя лету всего 2 часа, покормили по настоящему, с горячим, салатом и десертом. Всю дорогу стюардессы (почему-то тайки) возили по салону тележку с напитками - соки, вода, пиво, коньяк, виски, ликеры....
На соседнем ряду двое русских парней, не стесняясь, брали и брали добавки, мешали виски с колой. Индус, сидевший с ними рядом, не отставал...
Свободных мест, кстати, было много. Недалеко от нас колоритная негритяночка в цветастом платье шестидесятого размера уютно расположилась сразу на трех креслах. У нас в ряду соседа тоже не было, сидели вдвоем.
Вот так бы до самого дома лететь....

Из 2,5 часов полета, полчаса мы заходили на посадку. Судя по траектории нашего полета на мониторах, по ходу мы сделали круга 3 на одном месте. Ну да и ладно. Прилетели почти по расписанию. Паспортный контроль проходили долго, к погранцам выстроилась длинная разношерстная очередь. Там и здоровенные негры баскетбольного вида, и толстый вальяжный еврей в теплом пальто шляпе и с пейсами, и азиаты в шортах и шлепанцах , и индусы в чалмах и смешных белых штанишках...
Пока прошли погранконтроль, пока сдали багаж в камеру хранения...

Лирическое отступление. На подходе к камере хранения еще издали услышали маты. Это парочка наших девченок пытались получить свои чемоданы, которые они не успели забрать (камера не круглосуточная) месяц назад, улетая ночным рейсом. Учитывая местные недешевые расценки, девчатам выкатили ценник в несколько тысяч HKD... Не знаю, как они разрулили, но видел их потом через час в сопровождении полицая, зато с чемоданами.

Хотели поехать в город, посмотреть лазерное шоу на набережной, пошляться по рынкам, жена так хотела на цветочный и аквариумных рыбок ...
НО. Жена потянула ногу, буквально на ровном месте. Все планы пришлось свернуть. Доехали только до MTR Tung Chung Station, прошлись по торговому центру Citygate. В фудкорте из всего многообразия выбрали опять, почему-то, что-то тайское. Пошутили, что цена на блюда одинаковая, что в Тае стоит 40, в Гонконге тоже 40 , правда там бат, а тут HKD.
Отель заранее не бронировали, думали - потом, на месте разберемся. Но, как известно, потом - суп с котом. Если что то не сделать сразу, то потом уже ничего не сделается.
Ночь опять коротали в аэропорту. Спать там, конечно, неудобно, зато бесплатный вай-фай и есть где подзарядить комп.
Отсыпались в самолете.

Бюджет поездки на 15 дней: 4 отеля, 4 перелета, 2 наземных трансфера, 1 морской переход плюс страховка нам обошлись в 115.000 рублей за двоих.

Отредактировано автором: 02.02.13 16:30:19Сообщить модератору

Спасибо! Кое-что подчерпнула для себя..

сначала зашли в Wat Yannawa

Вы от причала пешком шли? Сколько по времени примерно?

Обратно поехали тем же путем, на катере по ночной реке

По ночной реке-это во сколько? Мы возвращались в 17 вечера, еще не стемнело.. Хотелось бы ухватить всю красоту с подсветками при возвращении, чтоб вечером специально не ездить..

сначала зашли в Wat Yannawa

Вы от причала пешком шли? Сколько по времени примерно?

шли от выхода со станции скайтрена, идти 5 минут

По ночной реке-это во сколько?

это в полседьмого

Хотелось бы ухватить всю красоту с подсветками

тут надо не сильно затягивать, а то катера закончат смену.
Помню, в первый раз мы тоже решили посмотреть на вечерний город с реки, пропустили последний катер обратно и застряли на пирсе. Хорошо от центра недалеко.

это в полседьмого

те , полседьмого еще ходят рейсовые катера? Окейно!
Я сама это все уже видела, а друзья- нет. Хочу их порадовать, но без лишних трат)), если получится...
Постараемся успеть! Пасибо!
Пошла дальше Вас читать!!!
А мы так и не сходили в Ват Арун ((( Ну ничего, в следующий раз сходим )) Будет повод вернуться.

Смеялась )))

Интересное получилось у Вас путешествие! Прочитала все Ваши отзывы!
Спасибо, хороший отзыв
Тоже собираюсь в те края на НГ. Ценник конечно конский на перелеты .. но... новый год однака
А скажите, тезка, если у меня будет 7 дней и я хочу посмотреть Макао и Гонконг, то стоит ли мне слетать еще и в Бангкок или найду чем заняться это время в Макао и Гонконге ?
Вообще 3 дня на Бангкок, например, это совсем ни о чем ? Или оно того стоит ? у Аир эйши билеты по сто амерских баксов в один конец из Гонконга
А один день на Макао без ночевки ? Хватит ?

конечно найдете, я бы в Банкок не поехал, иначе одна суета.

1Новогодние каникулы. Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин) Часть 3. Ко Чанг
2Новогодние каникулы. Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин) Часть 2. МАКАО
3Новогодние каникулы, Гонконг-Макао-КоЧанг-Банкок (БангПа-Ин , Аютайя)-Гонконг из Новосибирска
4Аюттайя и Банг Па-Ин из Бангкока
5бангкок-паттайа-ко чанг-сием рип-пном пень-бангкок
6Путешествие в Таиланд, АЭРОФЛОТи ТЕЗ ТУР, Бангкок Bangkok Palase 4*, Ко Чанг Co
7Бангкок
Таиланд