31.01.13 17:58:55
Германия. Северное море. Прогулка по ваттам.
Время отдыха: Июль 2011

Вот и второй из обещанных отзывов. О прогулке по дну Северного моря.

В Северной Германии очень популярны прогулки по ваттам, североморским прибрежным отмелям, в 2009 году внесенным ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Решила и я присоединиться к любителям такого времяпрепровождения. Гулять вдоль берега не так интересно, поэтому мы решили пойти на остров, точнее халлиг (остров, не всегда окружённый водой) Зюдфаль/Südfall, 7 км. туда и 7 км. обратно с отдыхом и обедом на острове. Группа была примерно 50 чел.

Место встречи можно узнать здесь http://www.touristinfo-nordstrand.de/wattwanderung-suedfall
Цены и расписание на 2013-й здесь http://www.nordseetourismus.de/de/naturerlebnis-veranstaltungen/e-wattwanderung-suedfall-28833

Так как остров является заповедником, как и вся территория Ваттового моря, то без проводника на его территорию заходить нельзя, чтобы не потревожить птиц.

А теперь фотоотчёт. Вода уже ушла. Отлив и прилив мы не застали, так как нам до Гамбурга нужно было ехать 2 часа.

Закатали брючки, сняли обувь и "Вперёд!". Что касается обуви, то лучше босиком. Ещё рекомендуют обувь для серфинга. Подробнее здесь http://www.wattwandern-johann.de/Allgemeine-Seiten/Ausruestung%20Wattwanderer.html

Впереди наша цель - остров. В 1910 его унаследовала 47-летняя графиня Diana Henriette Adelaïde Charlotte von Reventlow-Criminil. Она прожила на острове до 1954 года. После её смерти наследники продали остров за 20000 марок государству. Виллу графини снесли и построили современный дом.

Морское дно

По пути встретили всякую живность и насобирали ракушек. Интересно было наблюдать, как ракушки в ил прячутся. Для тех, кто знает немецкий, возможно будет интересен рассказ проводника.

А берег всё дальше

А остров всё ближе

Это отбывает первая группа. В ней те, которым было лень или тяжело идти пешком. Пока мы дошли, они успели доехать до острова и покушать. Теперь сытые едут назад и песни поют. Подробнее здесь http://www.touristinfo-nordstrand.de/wattfahrten-hallig-suedfall
На фото наш проводник.

А это наша группа, нагулявшая аппетит. У белых ворот душ для грязных ног. Такой же душ есть и на берегу на пляже. Как же было приятно после такой долгой дороги ополоснуть ноги под прохладной водой.

Мы хорошо покушали. Мясо, котлетки, колбаски, всё с гриля. Картофель с розмарином, салатики, тортики. Всегда ли такой обед, не знаю. Цен, к сожалению, тоже уже не помню. Здесь живёт одна молодая семья с детьми. Первое чему учатся дети в таких районах - плавать и ездить на лошадях. С острова до берега они добираются на лошадях во время отливов. Хозяйка рассказала нам о жизни и работе на острове.

Огорожен резервуар с дождевой водой для всякой живности.

На острове. Гулять по нему нельзя.

Растение называется Кермек (лат. Limonium)

Карта. Северная Фризия. И наш Sudfall можно разглядеть.

Национальный парк Шлезвиг-Гольштейнские ватты http://www.nationalpark-wattenmeer.de/sh

Ещё фотографии http://www.fuhlehoern.de/wattwanderungen/bilder-wattwanderung

На всякий случай :) http://www.nordseetourismus.de/de/index

И ещё немного о безопасности. Никогда не ходите по ваттам одни, особенно новички. Всегда предупреждайте кого-либо о своих планах и обязательно сообщайте о возвращении.

Всегда нужно иметь при себе часы и знать точное время прилива и отлива (см. календарь). Обязательно рассчитать время на обратную дорогу. Не помешает и компас.

Выходите на прогулку только днём, никогда ночью, в туман, в шторм или в грозу.

А также не забудьте о солнцезащитном креме, панамке и куртке, хорошо защищающей от ветра. Обязательно намажьте кремом открытые участки тела.

Ещё нельзя забывать и о прилах (Priel) - ручьях в ваттах. Они очень опасны, так как в одно мгновение при приливах наполняются водой и в них очень сильное течение. Поэтому никогда нельзя чтобы Вас от берега отделял такой ручей. Купаться в них тоже нельзя.

Ну вот и всё. :) Если будут вопросы, постараюсь ответить.

P.S. Ещё забыла сказать. Брюки надевайте желательно старые, которые, будет даже не жалко и выбросить. Ил оставляет ржавые пятна. Я кое-как свои светлые брюки отстирала.

Отредактировано автором: 01.02.13 14:05:54Сообщить модератору

Очень интересно, спасибо. А лошадки также 7 км по воде везут?
7 км и столько же обратно- это много по песку босиком...

Очень интересно, спасибо. А лошадки также 7 км по воде везут?

Да, но для них укатанная дорога есть.

Воды нет, только небольшие лужицы, в которых время от времени приятно пополоскать ноги.

7 км и столько же обратно- это много по песку босиком...

Дело в том, что это не сухой пляжный песок. Идти не сложно, даже босиком, а уж в спец. обуви должно быть ещё лучше. Ракушки, да, колются, но никто не поранился.

Скажу честно, у меня ноги болели пару дней, но я человек совсем не спортивный. Конечно, это больше для тех, кто там отдыхает. Потому что в след. дни совершить какой-либо марш-бросок, скорее всего, не захочется.

В группе были маленькие дети, бегом и туда и обратно. Ну а моя сестра на 3-м месяце беременности, без проблем.
Да интересно по Ваттам погулять.А какова стоимость примерная?

А какова стоимость примерная?

Взрослые 7 евро
Дети 3,50

Взрослые 7 евро
Дети 3,50

Это стоимость сопровождения проводника.А проживание ,дорога до места ?
Очень интересно, спасибо!
Абсолютно новая тема. Интересно. Какой-то свой мир. Как будто и не Германия. Спасибо.

А проживание ,дорога до места ?

А, я не поняла.

berliner2010, мы там не жили. Мы приехали из Гамбурга на один день, утром туда, после прогулки отдохнули немного на берегу и обратно. Из Гамбурга туда (Fuhlehörn, Nordstrand) ехать 2 часа. Я просто точную дату забыла, вот и написала только месяц.

Но там есть фериенвонунги, да и отели должны быть.

Как будто и не Германия.

:) Северная Германия - страна горизонтов. Рада, что было интересно.

Очень интересно было прочитать и посмотреть, отзыв просто заряжает позитивом, и хочется тоже это на себе испытать. Спасибо.

Helena A., cпасибо.
А мне было бы очень интересно прогуляться по ваттам. Никогда о таком не слышали. Надо попробовать. Спасибо. Очень познавательно. Учтём.
А как доехать? Где это? Координаты дайте пожалуйста.
Я тоже никогда не была в тех краях и не слышала о ваттах. Большое спасибо за такой познавательный отзыв.

А как доехать? Где это? Координаты дайте пожалуйста.

Start auf Nordstrand, Fuhlehörn, (Navi = Westen 93) Deichkrone (beim Nationalpark-Infopavillon)

Я так понимаю, что в навигаторе нужно выбрать Westen 93. От Гамбурга, как я уже писала, ехать 2 часа. Это севернее Гамбурга в сторону Дании.

Если смотреть на ту карту, что у меня в отзыве, то ориентируйтесь на город Husum, далее по карте левее полуостров Nordstrand, а по острову на пляж Fuhlehörn

Здесь карта острова и показано место встречи http://www.fuhlehoern.de/inselkarte-nordstrand
И на фото можно увидеть место встречи http://www.fuhlehoern.de/wattwanderungen/bilder-wattwanderung

Здесь на страничке всё даты и время похода (с мая и до конца сентября 2013) и контактные данные http://www.nordseetourismus.de/de/naturerlebnis-veranstaltungen/e-wattwanderung-suedfall-28833
Если 10 человек не наберётся, то поход не состоится, также могут отменить, если будет плохая погода.

К сожалению, я в то время не планировала писать отзыв, поэтому не сделала других фотографий.
Какая интересная у Вас прогулка получилась! Взяла на заметку)

1Любек. Гамбург(прогулка по каналам) Бремен
2Северная Осетия. Прогулки по Куртатинскому ущелью.Цымыти