30.01.13 18:00:50
Новогодние каникулы. Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин) Часть 3. Ко Чанг
Время отдыха: январь 2013

Новогодние каникулы.
Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин)-Гонгконг из Новосибирска.

Часть 3. Ко Чанг.

часть 1. Гонконг. http://www.otzyv.ru/read.php?id=152686
часть 2. Макао. http://www.otzyv.ru/read.php?id=152741

Из Макао в Бангкок летели авиакомпанией THAI Smile, эконом подразделение Thai Airways. Новенький эрбас, кресла с регулируемыми подголовнииками, шаг кресел, правда, не сильно широкий, но ничего, на пару часов вполне терпимо. В полете даже покормили слегка. Эконом класс эконом перевозчика, а что же тогда "не эконом"?
В Бангкоке высадили где-то в дальнем углу летного поля, долго везли до терминала в автобусе, зато привезли прямо к выходу на паспортный контроль. Народу никого, багаж уже ждал нас на ленте, все-про все заняло минут 10.
Мы думали, что как обычно, будем долго идти по бесконечным переходам, долго стоять в очереди к пограничникам.... поэтому не стали бронировать отель. Ночь провели в аэропорту, удовольствие, прямо скажем, ниже среднего. Мало того, что толком поспать не удалось, так еще и замерзли, периодически приходилось выходить из аэропорта греться на улицу.

Билеты на Ко Чанг покупали на стойке возле выхода 8 на нижнем этаже аэропорта. На тумбочке лежит расписание 7-30, 11-00, 14-00, как и на их сайте http://www.bussuvarnabhumikohchang.com/lonely-beach-express-bus.html и отдельная табличка 7-50.
Ночью стойка не работает, хитрые мужички предлагают такси. Официальная цена 4500, впрочем, быстро падает до 3500 , если до отеля, или 2700 только до пирса. Не согласились, а зря , так бы утром уже в отеле были, к завтраку бы успели :)
Кстати, недорого поесть (40-50 бат) в аэропорту можно в фудкорте на нижнем этаже, как раз рядом с выходом № 8.
Девочка - кассир пришла к полседьмому, сказала, что утром в 7-50 идет только большой автобус типа VIP, а в 11 минибас. Пока то да се, реально выехали в 8-10.
Автобус был полон. Вроде и кресла были нормальные, и не тесно в автобусе, но дорога показалась тяжелой, может просто потому, что невыспавшийся был. По дороге делали три остановки, первую минут на 15 на выезде из БКК поесть-попить и т.д., и еще коротенько на автовокзалах Кочабури и Трата. К пирсу "ЦентралПир" приехали к двухчасовому парому. Выгрузили чемоданы, получили билетики. До парома нас везли на какой-то колымаге, пешком там далеко. Море мелкое, паромы близко к самому берегу не подойдут.

Паром - ржавая железяка, грузовая палуба латаная-перелатаная, верхняя пассажирская чуть получше.

Если собираетесь ехать на такси до самого отеля, имейте в виду, что на пароме хватило место далеко не всем желающим машинам, запросто можно застрять в очереди до следующего рейса.

Плыли примерно час. Вот наконец земля.

Пирс с той стороны тоже не образец благоустроенности.
Нас погрузили в пикапы, кому на какой пляж, и развезли по отелям.

Порядком уставшие, в номере мы оказались только к четырем часам.

В аэропорту встретили семью из Пятигорска, они были в пути уже третьи сутки!!! Сначала до Москвы поездом, потом самолетом в Ашхабад, оттуда в Бангкок, там полночи, плюс еще полдня уже до КоЧанга. Это ж какой сказочный отель должен быть, чтоб оно того стоило?! (названия они, кстати, не помнили, им знакомые забронировали, они и поехали)

Отель Chang Buri Resort & Spa. мой отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=152781

Территория отеля не большая, в основном занята бунгало, плотно расставленными среди деревьев. Большой красивый бассейн, речка с водопадиками, чистенько, красивенько...

Вечером перед закатом на берегу накрывали столики ресторана,

но в вечерний отлив вода уходила далеко, обнажая камни и водоросли на них - вонища. Из-за этого посидеть на бережку совсем не хотелось, да и комары...

Развлечений особо нет, чтоб совсем не скучно было можно посмотреть на рыбок с берега или поплавать с маской.

Как-то раз прямо напротив отеля наблюдали рыбалку местных. Сначала они поставили сеть, потом плавали кругами вдоль нее и палкой глушили рыбу. Когда стали выбирать сеть, было видно, что улов не богатый.

Зато забавно было наблюдать за умными рыбками, которые целыми стайками лихо уходили из ловушки высоко вылетая и подпрыгивая над водой, словно кто-то массово пускал "блинчики".

Вечером в отлив можно по колено в воде или по камешкам вдоль берега дойти до песчаного пляжа.

Мы ходили прогуляться вдоль пляжа по обнажившемуся дну, разглядывали ракушки, обитателей пляжа, отели.

Отели вдоль берега разные, в центре поцивильнее,

дальше на север попроще.

а на самом краю под горой совсем веселые , почему-то возникло впечатление, что там живет компания хиппи.

Вечером выходили прогуляться с другой стороны отелей, мимо магазинчиков, базарчиков, ресторанов, макашниц... Вид, конечно не тот, что со стороны пляжа, но хоть тротуары есть.

На каждом шагу ларьки по продаже экскурсий и трансферов на материк, массажные и тату салоны. Все туристичекие ларьки предлагают одно и то же, правда цена разная. Мы купили морскую экскурсию на 4 острова от Сартра-тур за 480 бат каждому, видели ее же за 600, торгуйтесь. Вообще вариантов морских прогулок куча, разные конторы предлагают ехать на разных корабликах, немного в разные места, на весь день или несколько часов, от разных причалов. Соответственно и цены от 500 до 1500 бат. Можно заказать и индивидуальную экскурсию на скоростном спидботе.

Наша экскурсия начиналась на юге от пирса в БангБао. В назначенное время к отелю подъехал открытый пикап, забрал нас, по дороге взяли еще несколько человек. Надо сказать, поездка по серпантинам в открытом кузове - тот еще экстрим, впечатлений набрались еще до отплытия.
Сама прогулка тоже понравилась, хорошая погода, красивые острова, чистая вода, разноцветные рыбки и кораллы.

Даже моя жена, взяла маску и полезла в воду, хотя после того, как на Пхи-Пхи ее ужалила какая-то морская тварь, боится плавать среди живности. http://www.otzyv.ru/read.php?id=110099
Рифы конечно не сравнить с египетскими, но тем же Пхи-Пхи или Симиланам не уступают.

Маски входили в комплект экскурсии, ласты за дополнительную плату. Включен так же обед на борту, чай-кофе-вода без ограничений, и пару раз угощали арбузами-ананасами.
Корабль был хоть и не скоростной, но переходы между остановками были небольшие, движок тарахтел не сильно, было совсем не утомительно.
Острова были разные, какие-то просто скала посреди воды или клочек песка, поросший зеленью

возле них мы просто ныряли и плавали с масками.
Были острова побольше, с белыми песчаными пляжами, на них мы высаживались на берег.

Самый большой из них Ко Вай, там даже есть отель с бунгало, похожими на скворечники.

Вроде бы остров, уединенность..., а с другой стороны, домики стоят так плотно, что, извините, даже пукнуть нельзя, чтоб соседи не услышали. Да и постоянные толпы таких как мы заезжих экскурсантов. Какой уж тут релакс?

Обратно к отелю везли в том же открытом пикапе, опять экстрим и встречный ветер, зато можно поглазеть по сторонам, поглядеть на обезьян, бегающих по проводам вдоль дороги, на встречных колоритных байкеров, да и просто на окружающие пейзажи. Можно считать обзорной экскурсией.

На другой день съездили на водопад КлонгПху. На такси доехали до ворот (60 бат каждому), заплатили за вход в национальный парк по 200 бат и пошли в джунгли.

Тропа вдоль ручья хоть и протоптанная, но лучше, все-таки идти не в шлепках, по дороге то подъемы, то спуски, то корни, то камни. С утра народу еще не много, возле водопада только дежурный спасатель да русская пара таких же ранних пташек из нашего же отеля.

Водопад высокий, но не сильно полноводный - сухой сезон все-таки. На фото, как обычно, масштаб теряется, в живую такие вещи смотрятся гораздо интереснее. В озере купаться поленились. Пошли обратно, навстречу люди сплошной чередой, а куда еще на острове? Других достопримечательностей, можно считать, нету.
Пешком пошли до КлонгПрао, возле дороги железные домики местных, и как они не сварятся в них на солнцепеке?!

Дошли до слоновника, маленький слоник под деревцем развлекает проезжих туристов игрой на губной гармошке, поцелуями, поклонами и другими трюками. Маленькие - они все такииие хорошенькие, хоть котята, хоть слонята.

Шесть дней пролетели как один, до свидания Чанг, здесь было хорошо.

Пора в Бангкок.

Предлагаемые трансферты нас не устроили по времени, все было или сильно с утра, но тогда придется пропустить завтрак, либо уже часов в 10, а тогда в БКК попадаем почти вечером. Поэтому решили ехать сами.

Утром на завтраке мы были первыми, номер сдали в 7-30, поймали такси (50 бат с каждого) и к 8 часам были на пирсе Саппарот (первый от пляжей).
Обстановка там гораздо цивильнее, чем на центральном.

На билетной кассе висело расписание, ближайший рейс был обозначен в 8-15. На самом деле отплыли раньше, как только все места для автомобилей были заняты. Мест хватило не всем, остальные остались ждать следующего парома.

Билеты для пеших 80 бат. Плыли меньше получаса.
На той стороне в кассе возле причала за 300 бат купили билеты на 9 часовой минибас до ВикториМонумента.

Немного подождали. Потом нас погрузили в пикап с низкой крышой, ехать не удобно. Через минут 40, примерно, приехали на окраину Трата.

Там пересели в минибас, мест хватило всем.

Ехали быстро 120-140 км/ч, до 100 водитель притормаживал на поворотах да при обгоне более неторопливых попутчиков.
Примерно за 1 час до Бангкока сделали остановку минут на 20 возле бензоколонки. Там мы заметили ребят с нашего парома, которые ехали в такси. Получается это совсем не быстрее.
Переезд прошел неожиданно легко, совершенно не утомительно, думал будет хуже.
На конечную возле Викторимонумента приехали к часу.

продолжение следует: http://www.otzyv.ru/read.php?id=152823

Отредактировано автором: 01.02.13 08:54:50Сообщить модератору

Всегда интересно читать ваши опусы и все расматривать.
Прочитала очень много отзывов про эту страну и вот ваш,
пытаюсь разобраться в своих ощущениях и словить волну
в душе, которая наконец выкатит на берега Таиланда.
Пока глухо, наверное, не моё. Не наше с супругом ))

пытаюсь разобраться в своих ощущениях и словить волну
Пока глухо,

про это мало прочитать, это надо почувствовать на себе.
Моя жена, например, в восторге от Тая, готова ехать туда опять и опять, даже в Патайю.
У меня отношение проще, хотя каждый раз еду туда с удовольствием.
А как у вас будет, узнаете только попробовав в живую.
Главное угадать в первый раз с местом и программой, пропускать мимо глаз вездесущий тайский "колхоз", и попытаться получить удовольствие, а дальше "само пойдет"
костяя, спасибо за ваши отзывы!
Фотка потрясающая с ракушкой на крабике! Супер! )))

Фотка потрясающая с ракушкой на крабике! Супер! )))

ага
я когда эту ракушку нашел, думал она пустая. Бросил в кучу, хотел домой взять, а она полежала и поползла. Ну я ее обратно в воду отнес.

)) Моя сестра так в Египте попалась. Ныряла с маской, достала ракушку, подошла подруга, сестра ей показывает, ооо, красивая, стоят-обсуждают, вертят в руках. И именно в этот момент оттуда кто-то полез наружу, они как закричат и обратно ракушку в море закинули.

Моя сестра так в Египте попалась

О!
сначала думал на таможне повязали, там за вывоз морской флоры-фауны можно и нарваться.
Да-да, есть такое. Какой-то штраф большой. Сестра рассказывала, что находила такие красивые, доставала их, любовалась, но потом возвращала морю. Знакомый египтянин, муж подруги, почему-то негативно отреагировал на эти ракушки, когда увидел. Вроде примета нехорошая, говорит, нельзя у моря это брать. В общем, повыкидывал обратно ))
костяя
Как вам климат в январе был, влажность?
замечательный климат
влажноссть нормальная, вообще придраться не к чему.

1Новогодние каникулы. Гонгконг - Макао-Ко Чанг - Бангкок (Аюттайя - Банг Па-Ин) Часть 4. Бангкок
2Новогодние каникулы. Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин) Часть 2. МАКАО
3Новогодние каникулы, Гонконг-Макао-КоЧанг-Банкок (БангПа-Ин , Аютайя)-Гонконг из Новосибирска
4Аюттайя и Банг Па-Ин из Бангкока
5БКК- Самуи – Панган – Тао – ПТТ – Сием Рип – Самет – ПТТ – БКК – лето 2012. Часть 3. Ко Панган
6Бангкок
7Путешествие вдоль 99 го меридиана. Таиланд - Малайзия. Часть 3. Ко Липе.
Отдых в Таиланде
Таиланд: отели