29.01.13 23:09:30
Австралия: Сидней, Мельбурн, Брисбен, остров Фрезер
Время отдыха: 27.12.2012-11.01.2013

Виза в Австралию

Виза Австралии получается на удивление легко. Документы собираются по списку, отправляются по почте или предоставляются лично в посольство на Подколокольном переулке.
Сайт посольства http://www.russia.embassy.gov.au/mscwrussian/home.html Для сдачи документов в посольство нужно предварительно записаться.
Подавали документы вместе с женой 02.10 в посольство. Записывались примерно за две недели по телефону. Пришли на 10 минут раньше назначенного срока. Девушка вызывала людей по списку, только никого кроме нас не было на сдачу, зал был пуст.
Сбор по 3700 руб. с человека оплатили наличными. 08 октября на почту прислали файлы в формате PDF с подтверждением получения визы. Девушки-приемщицы при приеме документов заявляли об огромном потоке желающих получить визу, сроки рассмотрения были обозначены в 3-4 недели, в связи с большим потоком заявлений.

Документы:
- анкета с фото(фото приклеили уже в консульстве)
- приглашение от дочери + копия страницы паспорта с личными данными
- копии страниц действующего и старого паспорта(много старых шенгенских виз + действующая 2-х летняя)
- справка с работы о з/п
- справка с работы о дивидендах
- справка с работы о предоставлении оплаченного отпуска на время поездки
- справки из банка об остатках на счетах(текущие счета и депозиты, у меня из двух банков, у жены из одного)
- копия устава, копия протокола собрания учредителей, копия свидетельства о постановке на налоговый учет (все без перевода)
- копия свидетельства о собственности на квартиру(без перевода)
- брони отелей в Сиднее и Мельбурне через букинг
- краткий план поездки (на английском)

Запрашивали визу на период с 27-12-2012 по 11-01-2013

Получили:

Visa Grant Date 08 October 2012
Stay For/Until 3 Month(s)
Entries Single
Last Date to Arrive 08 January 2013

Last Date to Arrive 08 January 2013 означает, что "Please be advised that you should enter Australia before 08/01/2012"
Приехать в Австралию можно в любой день до 08 января 2013 года и пробыть в стране не более 3-х месяцев.

Билеты до Австралии

Перелет в Австралию и обратно покупали на сайте Emirates. Супруга отказалась лететь через Японию, Корею, Китай - не хочу и весь разговор. Стыковка не та, компания китайская, радиация в Японии, мало движков у самолета. Хочу Emirates! Причины: три сегмента перелет на А-380, лететь всего 5+14 часов, пересадка в аэропорту Дубай. Надо, значит надо! Купили билеты туда-обратно за 141000 руб., цена вопроса уже начала зашкаливать, но и билеты покупались в октябре, уже после получения виз. Сайты по поиску билетов не давали видимого преимущества в цене, вполне возможно роботы поднимали цену для нас, типа часто смотрите, значит все равно возьмете.

Пограничный и фитосанитарный контроль

Пограничники проверяют паспорта в перчатках. После пограничников встаем в очередь на контроль таможни-фитосанитаров. Просвечивают весь багаж, рядом бегает веселая собачка, багаж отдельных пассажиров собачку просят обнюхать. Из всего нашего багажа вызвал подозрение мой рюкзак. Открыли, посмотрели, спросили есть ли у меня лазерная указка... Указки у меня не было, на походную аптечку никто внимания не обратил.

Полезные ссылки:
Карточка прибывающего пассажира(Incoming Passenger Card)
образец на английском http://www.customs.gov.au/webdata/resources/files/EnglishIPCwithSAMPLEforGOGsand...»
образец на русском http://www.customs.gov.au/webdata/resources/files/15rus.pdf
таможенные правила http://www.customs.gov.au/site/page4724.asp
про сигареты: лица от 18 лет и старше, можно ввезти беспошлинно 50 сигарет или 50 сигар, для курильщиков полный ахтунг

Внутренние перелеты

На некоторые внутренние рейсы можно пройти самостоятельную регистрацию и сдачу багажа в а/п. Ага, необычно так, сам приклеиваешь бирку к чемодану, ставишь его на ленту. Естественно, что паспорта никто не смотрит. За время нахождения в Австралии успели воспользоваться услугами Qantas, Jet Star, Virgin Australia. Расстояние между креслами везде нормальное, вылеты всегда по расписанию, багаж всегда долетал.

Контроль на взрывчатку

После прохождения стандартного контроля безопасности перед вылетом у вас есть шанс пройти дополнительный контроль на взрывчатые вещества. У нас за время путешествия проверили двоих: дочь и жену. Сначала вас спросят согласие на процедуру проверки и только после получения одобрения начнут проверять. Жене после показали некий листочек на английском языке и ждали одобрямс или неодобрямс. С нашим уровнем английского текст на листе был абсолютно непонятен...
- откуда вы?
- из России
- а, русские!!!
- у меня есть текст на русском!
Пересмотрели всю папку, на китайском есть, японский и корейский есть, немецкий и французский текст есть, русского текста нет.)) Товарищ в растерянности...
- жене: слушай, скажи ему "да", пусть проверяет, все равно в том листке ничего интересного
- жена, хорошо
- yes!
Мальчик обрадовался, начал манипуляции, засунул тестовую пластину в анализатор, чисто! Удачного полета!

Электричество

Переходник покупается в аэропорте, цена вопроса 13 AUD.

Мобильная связь

Дочь купила к нашему приезду симку Vodafone за 30 AUD c 450 AUD на счете + 500 Mb мобильного интернета в придачу. Телефоном пользовались изредка для звонков в Россию, для выхода в интернет и звонков на телефон дочери и зятя. Остатки долларов на счете проговорили уже из Москвы.

Русские гиды в Австралии

При желании можно найти их сайты в сети, посмотреть цены. Перед просмотром прайса рекомендую сесть на стул, ценник космический, даже с учетом высоких цен в Австралии. Все завлекухи в виде симки с балансом 300-500 AUD полная ерунда, симки с таким балансом продаются за 30-35 AUD.

Сидней

Наш рейс прибыл в Сидней в 6 утра, после прохождения всех формальностей в аэропорту сели в такси и через 30 минут прибыли в отель. Про отель в Сиднее читаем здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=152335

Акклиматизацию и смену времени на 6 часов мы прошли достаточно быстро, главное не спать после прилета. Лучше отправиться на прогулку по городу и выжать из этого дня максимум. Сон начал подкрадываться к 16 часам местного времени, да так, что мы поняли что такое спать на ходу )) Быстро поймали такси, приехали в отель, сразу легли спать. На следующее утро проснулись в 7 утра и были свежими и бодрыми.

На асфальте напоминание в какую сторону нужно смотреть при переходе дороги. Знаки пешеходных переходов пропустить невозможно.

Классические фото Sydney Opera House и Harbour Bridge:

Такси бывают разными, в Сиднее есть водное

В сети можно найти варианты разных маршрутов по Сиднею, например вот такой пивной тур http://www.immi-to-australia.com/turizm/syd_1.pdf одно из заведений, из рекомендованных в этом туре, мы таки посетили - The Lord Nelson Brewery Hotel http://www.lordnelsonbrewery.com/ Кстати, наличие в названии/на вывеске слова Hotel вовсе не означает, что это отель, скорее это будет пивной бар. Ниже фото из The Lord Nelson Brewery Hotel

Вариантов самостоятельного осмотра города много, есть также бесплатные экскурсии на английском языке. На сайте города можно найти готовые планы экскурсий с подробным описанием маршрутов:
бесплатные экскурсии на английском языке http://www.imfree.com.au/

Что там говорят про туалеты и культуру нации? Загляните на страничку http://www.cityofsydney.nsw.gov.au/AboutSydney/VisitorGuidesInformation/PublicToilets.asp - карта общественных туалетов в Сиднее Мелочиться не будем? Давайте в масштабах страны! Пожалуйста, все есть http://www.toiletmap.gov.au/ - карта общественных туалетов по всей Австралии. Все общественные туалеты бесплатные.

Сидней: Sydney Tower Eye, SEA LIFE, WILD LIFE, прогулка по заливу

На сайте http://www.viator.com/tours/Sydney/Sydney-Sightseeing-Pass-Aquarium-Sydney-Tower...» купили билет на несколько объектов, в него входило: Sydney Tower Eye, SEA LIFE Sydney Aquarium, WILD LIFE Sydney и Hop On Hop Off Harbour Explorer от Captain Cook Cruises. Прогулка на катере длится 1,5 часа, начинается от причала в Darling Harbour, который находится в 10 шагах от SEA LIFE Sydney Aquarium и WILD LIFE Sydney.

Различные комбинации билетов продают в кассах SEA LIFE и WILD LIFE

Варианты Combo Pass есть на сайте http://www.sydneytowereye.com.au/tickets/#combo-passes

WILD LIFE

WILD LIFE - маленький зоопарк в центре города. Есть кенгуру, коалы, крокодил, вомбаты, какаду. Интерактивная карта зоо http://www.wildlifesydney.com.au/visitor-info/interactive-map/

Крокодил в этом зоо шикарный, его можно сфотографировать вот так

SEA LIFE

Если вы посещали другие аквариумы, то скорее всего вам здесь не сильно понравится. Для просмотра большого аквариума нужно ходить вверх-вниз по непонятными пандусам. Стекла в "трубе" мутные и в царапинах, да еще народа было очень много из-за выходных и праздников. Немного фотографий из SEA LIFE:

Sydney Tower Eye

Sydney Tower Eye разочаровал очередью и т.н. 4-D кинотеатром. Я понимаю, что были праздники, все хотели попасть на башню, но кинотеатр с таким простеньким фильмом можно сократить. Проблема в том, что проход к лифтам через зал кинотеатра. Еще одно разочарование - не было мест на SKYWALK. Не удалось погулять на высоте 268 метров. Фото с башни:

Зоо и аквариум находятся в Darling Harbour. Вечером шикарно смотрится:

Пляжи в Сиднее: Куджи, Бондай, Мэнли

Мэнли

Большой песчаный пляж, множество серфингистов катаются на волнах. Купающихся было мало, вода достаточно прохладная, да еще дул сильный ветер.

Куджи

Coogee Beach небольшой по местным меркам городской пляж.

Предпоследняя фотография не ошибочна, это парк рядом с пляжем. В парке можно сделать весьма интересные фотографии.

Бондай

Приличных размеров пляж, вода прохладная. Алкоголь и сигареты на пляже запрещены.

Голубые горы

Голубые горы одно из мест возле Сиднея, куда стоит выбраться. В плане у нас была ночевка в одном из городков, но в связи с рождественскими каникулами все приемлемые по деньгам варианты уже были заняты, а снимать дом на неделю или больше нам совершенно не хотелось.

В качестве развлечения туристам предлагается воспользоваться тремя видами "транспорта" http://www.scenicworld.com.au/ Воспользовались двумя вариантами: Railway и Skyway. Skyway совсем не страшно, красивые виды, главное прорваться к окнам через толпы китайцев. Railway использовали для подъема наверх, тоже никакого страха, только очень неудобно. Спуск на Railway вниз должен быть интереснее, особенно сидящим в первом "вагоне".

Три последние фотки - это Railway

Встреча НГ

Ресторан на НГ бронировали заранее, выбрали бразильский ресторан Braza в районе Darling Harbour. За 47 AUD с человека будут очень долго носить разное мясо с гриля, запеченный сыр, хлеб, печеный ананас. Спиртное оплачивается отдельно. На вечер 31 декабря мы делали резерв, в принципе можно было и просто с улицы зайти, но очередь на вход была практически постоянно. Сайт ресторана http://www.braza.com.au/Braza-dh

После обильного ужина и прогулки по набережным смогли дойти до одной из точек для любования салютом у Sydney Observatory. Дальше решили не идти, народа желающего посмотреть салют становилось все больше, а свободных мест на холмах все меньше.

В ожидании новогоднего салюта.

Центр города перекрывается для автомобилей на всю ночь, на выходах из всех паркингов охрана проверяет сумки на алкоголь и бутылки из стекла. Район Darling Harbour плотно закрыт частными секьюрити и полицией. Для входа на смотровую площадку у обсерватории нам в очередной раз пришлось пройти контроль наших сумок и рюкзаков на наличие спиртного. При особом желании пронести спиртное можно, готов поспорить, что форумчане готовы сходу назвать минимум пять вариантов обмана секьюрити )))

Салют в Сиднее на НГ

На фотоаппарат снимать пробовал первые несколько минут салюта - не то. Видео не до конца передает всю красоту этого салюта http://video.yandex.ru/users/dymo06/view/1/#

Зоопарк Taronga Zoo (Красивый вид)

На сеансы фотографий с коалами мы опоздали, однако сильно расстраиваться не стали, поскольку у нас планировалась поездка в парк с коалами под Брисбеном. Зоопарк не очень большой, расположен на склоне, поэтому осмотр лучше начинать сверху. Наверх можно подняться на фуникулере или автобусе. Вид на город из зоопарка действительно красивый. Фото из Taronga Zoo:

Мельбурн

Отель в Мельбурне http://www.otzyv.ru/read.php?id=152343
В Мельбурне у нас получился маленький шопинг, хотя правильно назвать это так: поиск места, где можно купить джинсы. После распродаж магазины были пустые, точнее лежали остатки от распродаж, в отдельных магазинах просто кучами, продавцы видимо устали раскладывать товар по моделям и размерам.

В Мельбурне я изменил мнение о гамбургерах, оказывается это может быть вкусным.

Основную массу сувениров закупили на The Queen Victoria Market, если бы не жара в +41, то фоток могло быть больше. На рынке можно купить в т.ч. шкуры кенгуру. Режим работы рынка смотрим на сайте http://www.qvm.com.au/home.aspx

Подъем на Eureka Tower

Eureka Tower - самый высокий небоскреб в Мельбурне, второй по высоте небоскреб Австралии после Q1. Из развлечений: открытая площадка (закрыта сеткой) и выезжающая из здания платформа с прозрачным полом. Во время "выезда" снимает скрытая камера. Сайт Eureka Tower http://www.eurekaskydeck.com
На платформу стояла очередь, запускали человек по 10, решили не ходить, все равно не получится сделать нормальные фото.

Фото Мельбурна

Великая океанская дорога

На дорогах встречаются вот такие знаки:

Можно подумать, что попав в это место на машине человек еще не понял по какой стороне дороги нужно ехать))

Брисбен

В парках Брисбена встречаются бесплатные места для барбекю ....

Вечерний Брисбен не получился таким же красочным, как Сидней, но все же:

Лучший ресторан

Лучший ресторан в Брисбене и Австралии, из посещенных нами, Cha Cha Char Wine Bar & Grill, самый вкусный кусок мяса с правильной прожаркой Medium Rare был съеден именно в этом ресторане. Сайт ресторана http://www.chachachar.com.au/

Lone Pine Koala Sanctuary

Сайт заповедника http://www.koala.net/

Этот зоопарк-заповедник коал является одним из крупнейших в мире, в вольерах содержится более 130 коал. И если в сиднейском зоопарке Taronga Zoo к коалам нужно записываться, то в Koala Sanctuary процесс фотографирования с коалами поставлен на поток, уставшие особи отправляются в вольер, свежие и отдохнувшие аккуратно снимаются с дерева и перемещаются в зону для фотографирования. Фото с коалой стоит от 16 AUD, наборы из календаря, маленьких фотографий стоят дороже. Оплата происходит в магазине сувениров, получение тоже в нем - на стенде находите свои фото и забираете.
На наружной стене магазина как раз висят описания дорогих комплектов, пугаться не нужно, нужно подойти к кассе магазина и оплатить фотки по 16 баксов. Здесь же можно купить корм для кенгуру по 2 AUD за пакетик. В пакетах банальный гранулированный комбикорм для кенгуру. Корма оказалось много, кенгуру совсем не хотели кормиться, они занимались сексом, лежали в тени, но кушать не хотели. А потом процесс пошел, скормили таки корм из двух пакетов. На выходе с площадки для кормления стоит раковина и мыло, после кормления рекомендуют помыть руки. При кормлении нужно соблюдать простые правила, на входе в вольер есть плакат. Самое главное не трогать детенышей в сумке у самок.

Как фотографируют с коалами, сколько коалы работают в день и сколько отдыхают читаем на сайте http://www.koala.net/koala-hug.html

Из города добраться до зоопарка-заповедника можно на автобусах номер 445 от остановки №40 на Adelaide Street или номер 430 с платформы B4 автобусной станции Queen Street bus station. Я бы рекомендовал использовать 445 автобус, проще найти остановку.

Схема(план/map) Lone Pine Koala Sanctuary

Остров Фрезер

На остров решил ехать прочитав вот это http://kaihopara.livejournal.com/64367.html Огромный песчаный остров в океане, естественно возникло желание посмотреть это чудо природы. (Уже после возвращения нашел в сети видео про остров Фрейзер
Вариантов попасть на остров не так много и все они завязаны на том, что передвижение по острову будет происходить на внедорожниках, не важно будет это "автобус" или обычный джип. Дочь сесть за руль тяжелого джипа не решилась, тем более дороги на острове практически отсутствуют.
Поэтому решили брать тур на 2 дня, с ночевкой на острове в отель Eurong Beach Resort http://www.otzyv.ru/read.php?id=152337 (точнее даже не отель, на территории есть кафе, пиццерия, пекарня, магазин и даже заправка.) Экономичные варианты супруга сразу забраковала, ей сильно не хотелось спать в спальном мешке в некотором подобии хижины и бояться, что змеи, пауки и прочая живность может заползти к тебе. В результате поисков был куплен тур на сайте www.sunsetsafaris.com.au/fraser-island-2-day-eco-tour.html с выездом из Брисбена в 7-15 утра.
Перед выездом водителю нужно заплатить наличными 60 AUD с человека - это сбор за въезд в заповедник и оплата парома до острова и обратно.
Для поездки на остров пригоняют вот такой агрегат:

Первый день поездки

Поездка Brisbane - Rainbow Beach проходит по шоссе, скучно и буднично. Остановка на заправке BP для посещения туалета и кафе подарила встречу вот с таким красавцем:

Вторая остановка перед паромом на остров делается около пляжа Rainbow Beach. Даже со смотровой площадки при входе на пляж будет красиво или очень красиво.

По пляжу нужно на чем-то передвигаться:

Паром на остров

Паром на остров отправляется прямо с песчаной косы неподалеку от пляжа Rainbow Beach. Это одно из мест для переправы на остров, на карте http://dymopro.ru/forum/fraser-island-map.pdf можно увидеть другие варианты.

Купание в озере с дождевой водой

На Фрезере есть несколько озер с дождевой водой. Очень теплая вода, берег белый-белый песок. Красота!!! Рекомендую категорически!

На берегу озера некое дерево растет, с засохшими цветами/плодами

Central Station

Central Station - база лесорубов, некоторое время назад на острове добывали ценные породы дерева. Сейчас это место что-то типа мини-музея под открытым небом. При самостоятельном посещении острова можно пропускать.

Wanggoolba Creek

Прогулка вдоль ручья по тропе, около 2 км. Вода в ручье прозрачная, по словам гида очень вкусная.

Indian Head

По легенде с этой возвышенности аборигены приветствовали капитана Кука. Виды открываются умопомрачительные! Подниматься обязательно, снимать много.

Eli Creek

Этот ручей-речка служит для купания. Вода прохладная, освежает. Туристов здесь много или очень много, почти все туры останавливаются здесь на пикник.

Медузы

Медуз на полосе прибоя очень много, все голубые пятна на песке - это медузы, наступать даже на мертвую медузу гид не рекомендовал.

это не опасная медуза

а вот эта опасная

Хайвей-ВПП

Самолеты на острове Фрезер садятся прямо на песок пляжа-хайвея

перед посадкой самолета дорогу перекрывают джипом

координатор-диспетчер и прочее выглядит так

зря я прождал посадку самолета в этом месте... ветер ли подул не в ту сторону или еще что, но самолет улетел на другое место на пляже

Хотя самолеты на пляже мы увидели http://video.yandex.ru/users/dymo06/view/3/ - проезжаем мимо двух самолетов на отсечке 2-55, съемка из кабины

Посадку самолетов на острове Фрезер можно найти в сети, например:

Найти взлет самолета с острова Фрезер тоже не проблема:

Собаки динго

Предупреждение об опасности нападения собак динго встречались на сайтах тур. агентств, на пароме. Отель окружен забором под напряжением.

защита ворот от собак Динго, если присмотреться, то можно увидеть проволоку поперек ворот - она тоже под напряжением

на этом фото чуть лучше видно

За все время нахождения на острове была замечена одна дикая собака динго которая при виде нашей машины начала удирать в кусты.

Голд-Кост

Жара в Брисбене переносится тяжело. Осмотр города при +32 решили заменить на поездку на океан. До Голд-Кост можно добраться на электричке или автобусе. Передвижение на автобусах мы не очень сильно любим, поэтому выбрали передвижение на электричке, тем более станция отправления находится от дома в 10 минутах пешком.
Океан... вода +27/28 градусов, волны))) Прогноз на следующий день по Брисбену +36, решили опять поехать на океан, тем более дорога нам уже знакома.

Видео с пляжа http://video.yandex.ru/users/dymo06/view/2/#hq

Отель перед вылетом из Сиднея.
Перед вылетом в Дубай отдыхали в отеле возле аэропорта. Отзыв здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=152545

Такси из отеля в аэропорт

Таксист украл у нас 30 минут сна!!! Машина опоздала ровно на 30 минут. Водитель при погрузке нас в машину сказал: "Не волнуйтесь, успеете без проблем, все равно граница открывается в 4-00". Ага, мы только о прохождении границы и думали))
Еще замечание про такси - картой платить не стоит, к сумме добавляется 10 с лишним процентов.

Пограничный контроль на выезде из Австралии

Погранцов в перчатках, как при въезде в страну уже нет, все проще: паспорт сканировали, счастливого полета! Никаких печатей в паспорт нам не поставили... О, чуть не забыл! На выезде нужно заполнить Outgoing Passenger Card. Второе замечание: пограничники начинают работать в 4-00 утра.

Outgoing Passenger Card, перевод на русский http://www.customs.gov.au/webdata/resources/files/16rus_A4.pdf

Наш рейс видимо был первым, магазины и кафе толком не работали, при выходе с паспортного контроля был работающий McDonald's McCafé, пришлось брать там кофе и сандвич для плохо переносящих взлет самолета на пустой желудок.

Обратный перелет

Боинг-777-300 однозначно хуже А-380, кресла не такие удобные, в мониторы несколько другая система встроена, нет интернета. В аэропорте Дубай сделали для себя открытие - вылет из нового терминала, все гейты с индексом А находятся там. Между терминалами ходит поезд.

Прилет в ДМД

Здесь все грустно... Багаж прождали 1,5 часа, строй таксистов в зале прилета. Здравствуй Родина!

Монументально, а главное - интересно написано. Замечательное путешествие у вас получилось, спасибо за доставленное удовольствие от экскурсии по континенту, попасть на который если только в следующей жизни удастся :)))
Спасибо за высокую оценку!

попасть на который если только в следующей жизни удастся :)))

Забавно - точно такая же мысль посетила.

А отзыв великолепен, очень ждала его и - не зря. Спасибо!

/что-то на сайте Eureka Tower не нашла видео Edge Experience - боятся, что зрители инфаркт получат? :))
Дима, спасибо огромное за такую большую и скрупулёзную работу!
Чего-то такого я и ожидала от тебя и не обманулась в своих ожиданиях!)

не нашла видео Edge Experience - боятся, что зрители инфаркт получат?

просто зрители реагируют иногда достаточно буйно)) вот спокойный вариант, девушка боится без визга http://www.youtube.com/watch?v=6k3VzPLsioE

А отзыв великолепен, очень ждала его и - не зря. Спасибо!

спасибо огромное за такую большую и скрупулёзную работу!

рад, что тебе понравился отзыв! ))
Дима, спасибо за отличный отзыв и суперские фото-и вкусно, и красиво, и познавательно!!!

спасибо!!!

и вкусно

кстати, фото еды не попали в отзыв, стейк он по всей Австралии стейк )))

Супер! Добавил в избранное- ведь столько всего полезного!!!

что-то типа шаурмы, но холодное, с салатом и мясом, либо вегетарианское - вкусно, лучше бутерброда

ведь столько всего полезного!!!

всего несколько ссылок ))

Цитата:и вкусно

кстати, фото еды не попали в отзыв,

Для меня и пиво из

The Lord Nelson Brewery Hotel

-еда)))

chai latte - у нас делают не так... в Австралии вкусно, специй в меру

и пиво из
Цитата:The Lord Nelson Brewery Hotel

-еда)))

на любителя пиво, я взял портер - это мое, остальные эли - не мой вкус
Восхитительный отзыв, спасибо!
А какие стейки!

Восхитительный отзыв, спасибо!

спасибо )))
Замечательный отзыв :) Единственное, осталось мое любопытство об А-380 осталось неудовлетворенным. А все остальное очень понравилось :)

любопытство об А-380 осталось неудовлетворенным

отличный самолет, даже в экономе можно лететь
один минус - сильная вентиляция по центру салона, жена замерзла и простыла (чего куртку не надела? все ведь с собой в салоне было)
Дим, спасибо, правда классный отзыв.

У тебя доча в Австралии живет?
Пойду еще отзывы об отелях зачту.
Обсуждение закрыто

1Новая Зеландия: вперед за новыми ощущениями!
2Австралия: Сидней, Брисбен, Кернс, Большой барьерный риф. Советы путешественнику. Август 2012 г.
3Австралия, Сидней, Hyde Park Inn и поездка в Голубые Горы.
4Северный остров. Вулканы и не только)
5Австралия -короткий тур: Мельбурн, Великая Океанская Дорога, Сидней
6Короткая поездка в Новую Зеландию, Веллингтон-Окленд
7Австралия! Просто Австралия… !
Отдых в Австралии и Океании
Отели Австралии и Океании