29.01.13 16:44:38
Новогодние каникулы. Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин) Часть 2. МАКАО
Время отдыха: январь 2013

Новогодние каникулы.
Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин)-Гонгконг из Новосибирска.

Часть 2. МАКАО.
Часть 1. Гонконг здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=152686

В Макао плыли из Гонконга на скоростном пароме через Ферритерминал на о. Гонконг. Терминал находится недалеко от Централа, выход прямо из метро станция Sheung Wan, помещения просторные, даже не верится, что мы в Гонконге. Везде указатели, не заблудишься. В кассу никаких очередей, билет дают на ближайший рейс через 15 минут. В корабле в эконом классе удобные кресла как в самолете, только просторнее и пристегиваться не надо.
Шума движков почти не слышно, скорость тоже не чувствуется, только иногда слегка покачивает, хотя брызги от волн долетают до окон - это примерно второй этаж по высоте.
Часок вздремнули и мы уже в Макао.
Терминал тоже просторный, хоть и поскромнее Гонконга.

Никаких очередей, паспортный контроль проходим за 10 минут. Большая стоянка автобусов, чтоб не заблудиться в зале терминала и на стоянке стоят девочки в униформе и помогают найти автобус к нужному отелю. К нашему отелю едет маленький автобус, размером чуть больше ГАЗели раз в полчаса.

Отель Metropark Hotel Macau. Отзыв здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=152627
Обычный, в общем-то, номер, после "скворечника" Ибиса в Гонконге нам показался царскими хоромами. При цене в 2 раза ниже, комната была раза в 3 больше. Номер нам достался на предпоследнем 25 этаже с видом на "ананасину" Lisboa.
На столике среди обычных обязательных бумажек путеводитель по Макао на английском языке.

Кинули вещи, пошли на площадь перед Grand Lisboa.

Смеркалось. Отели и казино включили подсветку.

Возле казино Wynn Macau посмотрели шоу фонтанов с факелами - впечатляет.

Зашли внутрь - красиво, богато. Каждые полчаса там в круглой комнате маленькое шоу, раскрывается потолок, разверзается пол и оттуда выходит дракон , или вырастает золотое дерево. В китайской мифологии это знаковые сюжеты, но мы не знатоки, просто поглазели на дракона - красиво, затейливо.

От Wynn бесплатные автобусы едут в разные места Макао, мы поехали в отель-казино Venetian.
Вот это масштабы! Внутри Венеция в натуральную величину с каналами, мостами, гондолами, гондольерами, небо меняет цвет по времени суток.

Остальные интерьеры тоже впечатляют.

Огромные игровые залы полны народу. Кто играет, кто как мы, просто глазеет. Народ весьма разношерстный, попадаются даже явно не богатые китайские пары старичков преклонного возраста, ковыляющих опираясь на палочки и с интересом разглядывающих соблазны капитализма.
Прошлись, слегка даже заблудились.
Недалеко Galaxy. Дошли туда пешком через пустырь. Снаружи впечатляет гораздо сильнее, чем внутри.

После Венеции интерьеры показались бедноваты.
На бесплатном автобусе едем до City of Dreams, его главная фишка - водное шоу не работает именно в этот день, печалька.

Поглазели на стену-бассейн с русалками, прошлись по игровым залам, вышли ... оказывается Венецию мы видели только сзади!
Перед нами мост Вздохов и площадь Святого Марка в натуральную величину. Во всю стену световое шоу. Плывут лодочки, распускаются цветы, идет снег... и снова приходит весна. Целая история про жизнь и, конечно же, любовь.

Возвращаемся к Wynn, в круглой комнате уже новый сюжет, про золотое дерево,

У фонтанов другая программа, говорят их чуть ли не с десяток, не проверяли, не стоять же там весь день.

Все кругом сияет, переливается разноцветными огнями...

С утра идем в исторический центр. На Сенадо пришли еще до открытия кафедрального собора, народу еще мало.

Зазывалы приглашают в лавочки с местными деликатесами - печеньем ручной работы и вяленым прессованным мясом , можно без толкотни подойти, спокойно попробовать.

Начинки и специи разные, некоторые, так скажем, неожиданные, не всегда приятные.

На площади перед руинами Собора Святого Павла тоже еще не очень многолюдно.

Залезли на Форт,

сделали классический кадр, а как же без него?

С форта спустились через музей на эскалаторе, внизу возле него лавки с сувенирами, цены после Гонконга смешные, даже торговаться как-то неудобно.

Пошли маршрутом, который рекомендует путеводитель http://www.macautourism.gov.mo/ru/download/brochures.php

Чтобы вы ненароком не свернули не туда и не заблудились среди узких улочек старого города

туристическая тропа обозначена мозаичной мостовой тротуара, набранной из черных и белых квадратных камней.

За день обошли все указанные там места, некоторые даже по два раза, в середине дня возвращались в отель сдать номер. Не пошли только к маяку, лень стало на гору лезть, а про фуникулер в путеводителе почему то ничего было не написано.
Архитектура, конечно, красивая, история богатая, даты на постаментах вызывают уважение.

Но, если честно, все эти средневековые соборы просто перепутались в голове, и теперь, не заглядывая в путеводитель, кто из них кто и чем знаменит уже и не вспомнить.
Прогулялись среди модных отелей

по набережной лагуны. Было видно, как народ прыгает с телевышки на тарзанке.

По дороге к храму А-Ма слегка заблудились, спросили дорогу у полицейского, но местные полицаи, видимо не сильны не только в английском языке, но и местной топографии. Вместо того, чтобы спуститься к морю, залезли на гору в район коттеджей местного среднего класса.

Сверху видно мосты и крыши соседних домов.

Но храм А-Ма все же нашли,

для групп туристов там регулярно устраивают маленькое файершоу, поджигают большую гирлянду хлопушек, но не бросают ее в специальную печь, как мы видели до этого в других местах, а просто подвешивают ее на веревочке. Дым, грохот, обрывки петард разлетаются на несколько метров вокруг...

В аэропорт ехали тоже на бесплатном автобусе от Wynn (за полтора дня на транспорт не потратили ни патака).

Аэропорт совсем небольшой, по сравнению с Гонконгом, конечно.

Никаких очередей, быстренько регистрируемся, быстренько проходим паспортный контроль.

Рейс Макао-Бангкок. Авиакомпания Тай-смайл, эконом подразделение Thai Airways. Новенький эрбас, кресла с регулируемыми подголовнииками, шаг кресел, правда, не сильно широкий, но ничего, на пару часов вполне терпимо. В полете даже покормили слегка. Эконом класс эконом перевозчика , а что же тогда "не эконом " ?
В Банкоке высадили где-то в дальнем углу летного поля, долго везли до терминала в автобусе, зато привезли прямо к выходу на паспортный контроль. Народу никого, багаж уже ждал нас на ленте, все-про все заняло минут 10.

Часть 3. Ко Чанг. здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=152782

Отредактировано автором: 30.01.13 18:03:02Сообщить модератору

Спасибо, интересно и очень красивые фото!
Мясо прессованное там потрясающее.
Красотища!Очень интересно! Пойду 1 часть почитаю:-) Увлекло.
Спасибо, интересно.

(за полтора дня на транспорт не потратили ни патака).

Долго думал, что же такое патак. Решил, что это местная валюта Ыыыы
Прочитав Ваш отзыв ещё больше захотела в Гонконг и Макао!
Подскажите, а сколько стоил перелёт Новосибирск-Гонконг-Новосибирск? Я понимаю что цены разнятся, но хотя бы на что ориентироваться, какую "ловить")?

стоило 26000 каждому,
смотрел цены на другие даты , сколько видел, все время одинаковые.
Спасибо)
Посмотрела на февраль тоже такая же цена, значит на это и буду ориентироваться.

стоило 26000 каждому

Я пока нахожу более выгодные варианты - Катайцы предлагают Москва - Гонконг - Москва в 20700 на человека, но это же не НГ праздники.
Вопрос: во сколько обощлись билеты Макао - Бангкок? Thai Smile пока вообще не выдает цены на нужную мне дату (вариант Макао - Пукет - есть, а в Бангкок - почему то нет...)

во сколько обощлись билеты Макао - Бангкок?

примерно 6900 руб на двоих.

Катайцы предлагают Москва - Гонконг - Москва

ну так то Москва, а мы то из Новосиба, лететь ближе, платить дороже :(

1Новогодние каникулы. Гонгконг - Макао-Ко Чанг - Бангкок (Аюттайя - Банг Па-Ин) Часть 4. Бангкок
2Новогодние каникулы. Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин) Часть 3. Ко Чанг
3Новогодние каникулы, Гонконг-Макао-КоЧанг-Банкок (БангПа-Ин , Аютайя)-Гонконг из Новосибирска
4Аюттайя и Банг Па-Ин из Бангкока
5Паттайя, Ко Чанг, Бангкок, ноябрь 2017
6Бангкок-Паттайя-Ко Чанг-Бангкок. Первое самостоятельное путешествие.
7Первое самостоятельное путешествие Паттайя-Ко Чанг-Бангкок
Китай