28.01.13 22:46:13
Экскурсионный тур - Тез тур/ Данко Трэвел, принимающая сторона Гартур
Время отдыха: 02-09,01,2013

Надеюсь мой отзыв будет полезен хоть немного тем, кто планирует экскурсионный тур с Тез-Туром или Данко. Чтобы отзыв получился не сильно раздутым, постараюсь не отвлекаться на красоты и достопримечательности Италии, об этом и так здесь немало сказано, а отразить некоторые плюсы и минусы конкретного тура. Сама перед поездкой проштудировала все, что нашла о подобных поездках. Сразу хочу отметить, что организованные экскурсии люблю с детства, на моем веку их немалое количество, правда, до этого были лишь 1-2-дневные экскурсии, "бегание за экскурсоводом" совершенно не напрягает, как и те, кто следуют рядом, но иногда и машину берем, и опыт "самтуризма" тоже, конечно же, есть, т.е. все по ситуации и настроению. Итак, тур наш от Тез-Тура назывался "Rimini New Classic" , перелет из Москвы АК "Вим-Авиа", но по факту сейчас в Римини летает "Башкиртастан", которая входит в холдинг Вимов, насколько поняла, сейчас у последних проблемы по Италии. Перелеты по средам и субботам, предыдущий рейс 29.12.12 задержали практически на 6 часов, но нам повезло, вылетели 02.01.13 практически вовремя, в 6 утра. То ли пилоты ВИМов такие кудесники, то ли 757-200 супер-самолет, но опять на удивление не ощутили все "прелести" взлета-приземления, летали с ними уже как-то в Грецию, хотя у обоих обычно серьезные проблемы при перелетах. Как обычно, Тез-Тур встретил на высоте, посадили в автобус и повезли в Сан-Марино. Сопровождающей у нас была совсем молоденькая девушка Анна, закончившая Университет в Италии, именно она и оказалась нашим гидом на протяжение всего тура. Сразу же нас повели на дегустацию, где прикупили пару бутылочек, "Сан-Марино" в фирменной бутыли и "Казанова", цены порядка 13-15 евро, далее нам дали около 1,5 часов на обследование крепостей и на покупки. Покорить все вершины за это время, конечно же, нереально, тем более после дегустации, бессонной ночи, да и погода особо не способствовала, но все равно, достаточно много обошли.

После Сан-Марино нас повезли в Римини и развезли по 3-м отелям Римини согласно тематикам туров. Нам достался отель "Globus" в районе 22-й остановки, где и предстояло провести 3 ночи. Номер совсем простенький и неуютный, ванная комната вполне приличная, вот только сантехника старая, порадовал wi-fi в номере, только необходимо взять пароль на ресепшен. Основным недостатком назвала бы холод в номере, особенно в ванной комнате, каждый раз долго морально собиралась, чтобы принять душ, а иногда и водичка была лишь комнатной температуры.

Итак, обустроившись и перекусив в номере, прогулялись по набережной, а затем поехали в центр Римини.

Прошлись по магазинам, которые открылись после сиесты в 15.30, русские продавщицы предлагали неофициальные скидки в размере 30. Мы брали на всякий случай и ужин, разница с BB незначительная, учитывая скидку на тур. Вот здесь даже не знаю что посоветовать, что касается Глобуса, завтраки и ужины очень плохие, но когда приезжаешь в 9 вечера уставший из другого региона, а утром подъем в 4-6 утра, куда-то тащиться у нас совсем не было желания. Народ ходил далековато, на 28-ю остановку в "Зодиак", вроде довольны кухней, мы же приходили после ужина в номер, доставали итальянскую нарезочку, вино, ставили чай, подключали инет и отдыхали. Кстати, в итальянских отелях розетки рассчитаны под малый диаметр штекера, если в Глобусе мы с трудом воткнули чайничек, то в других отелях не помог даже итальянский переходник. В общем, на следующий день у нас был завтрак в 5 утра и отъезд в Венецию в 5.30, мы завели будильник на 4 утра. Сюрпризом для меня явилось пополнение нашей группы туристами "Данко" из нашего же отеля и то, что принимающая сторона у нас "Гартур". У Данко аналогичная программа, если не ошибаюсь, по туру "Макси", отличие в том, что у них Милан входит в стоимость тура (70 евро), а у нас Ватикан (20 евро), но, если сравнивать цены на туры, вроде у ТЕЗа с учетом доп. экскурсий дешевле получается, так что при выборе стоит рассматривать оба варианта, а по сути это одно и то же, разве что перелет разный. Занятые места в автобусе закреплялись на целый день по принципу где успел сесть. В первый же день собрали деньги на наушники 14 евро, весьма полезная штука, оценили, за Гранд-канал - 25 и 18 гондолы по желанию. Погода в Венеции выдалась замечательная, под стать запланированным водным прогулкам. Сначала путь наш лежал на моторных лодках (10-12 человек) по Гранд-каналу.

На набережной , не обошлось и без традиционного магазина венецианского стекла, но заняло это порядка минут 15, не более. Затем, часть группы отправилась изучать город, остальные отправились кататься на гондолах, разбили нас по 6 человек, мужу всучили бутылку шампанского, так что он был на разливе. Плыли мы рядышком, и гондольеры успевали межу собой активно общаться.

Туристы из нашей группы попросили Анну посоветовать им ресторанчик, в итоге мы все напросились и дружно после гондол, т.е. половина группы отправилась с Анной в ресторан. Ресторанчик находится в укромном местечке, во дворике, сами бы точно не нашли без наводки, кому интересно, вот ссылка: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187870-d1368545-Reviews-Trattoria_alla_Scala-Venice_Veneto.html Комплексный обед стоит 30 евро на человека, который включает и напитки, мы остались вполне довольны.

Хочу отметить, в отличие от предыдущих авторов, что нам Анна, вообще, ничего не навязывала, ни экскурсии, ни рестораны, во всяком случае, мы этого совсем не заметили, для себя же со списком доп. экскурсий определились уже в Москве, никаких чаевых водителю также не было. В районе 14 часов на площади Сан Марко всю группу ожидала гид Юлия, экскурсовод достойный, как и все последующие на протяжении нашего тура, экскурсия длилась часа 1,5-2, после чего нам предоставили около часа свободного времени.

Далее по каналу Джудекка на большом катере отправились к пристани и автобусам, по дороге любуясь закатом.

Вернулись в отель уставшие около 21 часа. На следующий день был Милан для желающих, отъезд уже чуть позже, где-то в 6.30. И опять погода шикарная, как нам сказала гид, первый солнечный день за последнее время. Экскурсия началась с посещения Замка Сфорца (Кастелло Сфорцеско),

далее гид провела нас по улочкам города к театру Ла Скала, закончилась экскурсия у Собора Duomo di Milano.

В оставшееся свободное время около 2-х часов мы посетили сам собор, можно был подняться на обзорную площадку, сейчас жалею, что не сделали это. Тут же можно очень быстро перекусить, встать лицом к Дуомо, слева будет кафе быстрого обслуживания на 3-м этаже, выбор неплохой, недорого. За оставшийся час можно пробежаться и по магазинам, все-таки, в Милане находимся, а рядом с Собором расположился и новогодний базар. На обратном пути в Римини нас завезли на пару часов в аутлет "Fidenza Village". Хочу предупредить, что здесь попали в несколько неприятную ситуацию, одна парочка позволила себе задержаться минут на 25-30, увлеклись шопингом, все были возмущены таким неуважением, Анна также, заявив, что более ждать никого более 10 минут не будет, и, действительно, были ситуации, когда люди отставали от автобуса и добирались своим ходом, в нашей группе 2-х дам эта участь постигла дважды, видимо, одного раза оказалось мало. В отель прибыли опять в районе 21 часа. На следующие утро в 7.30 мы отправились с вещами в Рим, путь опять долгий, более 4-х часов. По дороге нас завозят еще в один аутлет "Soratte", при этом, выдают талоны на бесплатный обед по выбору в 3-х точках общепита, мы выбрали пиццерию, не понравилось, пицца подгоревшая и несъедобная совсем, не советую. На все про все дают около часа времени, наша группа зависла в Baldinini, цены с учетом скидок очень привлекательные, например, купила сапоги, которые в Москве 20 т.р. с гаком за 100 евро. В Рим прибыли около 15.30, на этот раз нам сразу предстояла пешеходная экскурсия с Еленой, интересная, очень запоминающаяся дама, которая умеет привлечь внимание, и не дай бог кто-то забудет фамилию Бернини, прошли мы с Еленой от пл. Навона до Колизея в течение 2-х часов.

Затем нас повезли по отелям, наш был в районе Термини - Lazio, весьма приличный, уютный номер, нормальный завтрак (мини шведский стол), здесь уже не было скудной тарелочки с ломтиком сыра и колбаски и черствого хлеба, все лежало без ограничения, в т.ч. круассаны, кексы, сыр, колбаса, ветчина.

Мы уже заранее знали, в какой отель нас повезут, это указано в выданной программке тура, в общем в инете начиталась ужасных отзывов про клопов, но ничего подобного у нас не было, да и другие вроде не жаловались. Единственный недостаток - сверхслышимость, мое спасение - беруши, да еще, интернет только в районе ресепшена. Насколько поняла, все отели по программе "центр Рима" находятся в районе Термини, ужины по HB были у всех в одном ресторане, минут 5-7 пешком, по сравнению с Римини тут было уже вполне съедобно, бутылка вина 0,7 - 10 евро, домашнего вина не было. После ужина в этот же день нас ожидала вечерняя 2-часовая автобусная экскурсия с гидом Максимом. Вечерний Рим завораживает, жаль только, что у нас была всего одна остановка, у фонтана Треви, я рассчитывала, что их будет несколько, стоит экскурсия 25 евро.

На следующий день желающие поехали в Неаполь, мы же заранее планировали прогуляться по Риму.
В каждом городе Анна нам раздавала хорошие карты, но выйдя из отеля, пришлось поблуждать по узким улочкам, никак не могли сориентироваться, названия улиц на домах, как оказалось редкость. В общем, вышли на площадь Республики, зашли в базилику Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири, затем по via Cavour дошли до цели № 1 - Базилики Санта Мария Маджоре, попали как раз на праздничную службу, дата ведь 6 января. Далее путь лежал к Колизею, были там в районе 10.30, очередь за билетами внутри здания была уже большой, но слева были 2 кассы, где стояло всего человек по 6, в т.ч. и наши из группы, там билеты стоят дороже - 17 евро, но нас это вполне устроило, обладала информацией, что на форумах очереди нет, но искать в тот момент не хотелось, хотя, потом убедились, что это так. В общем, несколько часов провели в Колизее, Форумах, Палатино, погода отличная, разделись до футболок.

В районе 14-15 часов отправились в сторону Базилики Сан-Джованни ин Латерано, внутри было практически пустынно, что весьма порадовало, очень довольны, что побывали там. Недалеко от базилики нашли кафе и пообедали, затем сели в метро и поехали до Flaminio, метро битком, хуже, чем в Москве на Комсомольской, если у нас еще все едут молча, то тут одни что-то кричат, другие подхватывают, в общем, ужас, не понравилось. Выйдя из метро, оказались на Popolo, далее вышли на Корсо и прошлись по магазинчикам,

дошли до Кондотти и пошли в сторону метро к испанской лестнице, а там шел праздничный концерт оперных исполнителей.

Постояли, послушали, затем уставшие и довольные отправились до Термини, опять испытав все "прелести" римского метро, прижав к себе заветные обновки. Закинув покупки в гостиницу, отправились в наш ресторанчик, после чего побродили по магазинам вокзала, прикупив в супермаркете вино, нарезку и мандарины с листочками. Некоторые из нашей группы поехали на организованную встречу Рождества в ресторан, мы не особые любители морепродуктов, нас меню совсем не вдохновило. На следующее утро автобус нас ждал в 7.30, чтобы отвезти в Ватикан к 8.00, входной билет с 1 января стоит 23 евро. Гид опять Елена, чему мы несомненно рады. Музеи Ватикана и Собор Святого Петра превосходят все ожидания, и так как для общей массы Ватикан открыт лишь с 9 утра, то экскурсия проходит по практически пустынным залам, советую прихватить с собой бутылочку для Святой воды. В Соборе опять везет,попадаем на небольшую службу.

Потом нас отвели в магазинчик, где можно купить книги по Ватикану, иконы, отправить ватиканскую почту. Мы сначала планировали подняться на смотровую площадку, но уже далеко отошли от Собора, поэтому решили держать свой путь далее, в сторону Замка Святого Ангела, часть нашей группы поехала на "Рим Христианский", другие в аутлет "Кастель Романо". Нам немного не повезло, по понедельникам замок не работает, так что побродили вокруг, пофоткались и двинули в сторону Via Cola di Rienzo, продолжая знакомство с Римом, параллельно совершая покупки, прошли всю Корсо с заходом на Испанскую лестницу, так и дошли пешком до отеля уже по Национале часам к 18. На следующее утро нас везли уже во Флоренцию, опять долгая дорога, Анна по пути рассказывает про Италию и итальянцев, на мой взгляд, такая вводная информация должна быть в начале тура. По пути завезли на дегустацию тосканских вин и местных паштетов, в т.ч. из трюфелей, в общем, накормили, напоили и повезли далее. Тут увидели уже опять иную Италию. Экскурсия началась у кафедрального Собора Санта-Мария-дель-Фьоре, красота неописуемая.

Экскурсовод провела нас по узким улочкам города с заходом к кабанчику, приносящему удачу.

Не понравилось большое количество пристающих нищенок, в других городах такого не наблюдали. Экскурсия 1,5-часовая по городу закончилась на площади Синьории у Галереи Уффици, мы с экскурсоводом, естественно, пошли в саму галерею (27 евро), кто-то по желанию во Дворец Питти, другие на рынок. Чтобы попасть в музей, надо пройти жесткий досмотр, как в аэропорту, ремни, часы, обувь, сумки, пришлось отстоять немаленькую очередь, а времени и так немного. Сама экскурсия около 1,5 часа, из окон галереи удалась полюбоваться и пофотографировать флорентийские мостики.

После экскурсии у нас был час свободного времени, мы успели и пообедать и прикупить кое-что напоследок. На обратном пути Аня нас, наконец-то, впервые за весь тур, порадовала фильмом, это было документальное кино об Италии. В Римини привезли опять около 21 часа, на этот раз отель "Марика" находился вроде на 32-й остановке в жутком захолустье , никаких функционирующих кафешек и магазинов рядом не заметили, все в глубоком мраке нетуристического сезона. Неудивительно, что некоторые дамы даже и не отважились выйти за пределы отеля, довольствовались хлебом, оставшимся от нашего ужина, мы же, как всегда продолжили свой отельный ужин запасами нарезки,фруктов и вина, в Риме в номере был холодильник, а в Римини ночи холодные, так что продукты держали на балконе. Что касается номера в Марике, такого убожества, пожалуй, не найдешь ни в одном российском д/о, а вместо душа - дырка в полу и вся вода устремляется на унитаз, мы не рискнули поэкспериментировать, благо завтра будем дома. В общем, ночь пережить можно, тем более, нам можно сказать повезло, номер оказалась 4-местным.

На следующее утро в аэропорт доехали очень быстро, минут за 10. Что касается Такс Фри, постарайтесь эти покупки взять с собой в ручную кладь, вещи без чеков можно сдать в багаж, иначе большая вероятность не успеть получить деньги в кассе, в аэропорт привозят за 2 часа. Забыла сказать, что в Риме почти все купили еще по большому чемодану, вот что значит тур в разгар скидок. Мы с такс фри в ручной клади были одними из первых на регистрации, затем быстро проставили штампы, очередь человека 3, потом встали в очередь на получение денег, по желтым конвертам деньги можно получить в магазине ДФ без очереди. А тем, у кого покупки были в багаже, пришлось отстоять длинную очередь, потом регистрацию, в общем мы уже деньги получили и отправились в ДФ, а из той очереди самые первые подошли только к концу очереди в кассу, так что могли и не успеть получить деньги, не говоря уже о ДФ. Советую проверять штампы на чеках, нам не проштамповали один, другим аналогично, пришлось возвращаться повторно, хорошо, что заметили сразу. На борту были большие проблемы с размещением ручной клади, первый поток забил все багажные отделения, нам же пришлось устраивать вещи под ногами, так что старайтесь не задерживаться с посадкой. В целом по отдыху можно подвести такой итог: отдых несомненно удался, море впечатлений , все прошло вполне хорошо, без накладок, туром не разочарованы, но ежедневные переезды по 400 км туда, потом обратно, для таких длинноногих, как мы, тяжеловаты. Если будем брать автобусный тур, то максимум 2-3 города и переезда, детям до 11-12 в таком туре точно делать нечего, тащить ребенка 8-9 лет за 400 км с подъемом в 5 утра, чтобы показать Галерею Уффици и Дуомо... У нас в группе были дети как раз до 11 лет и так получалось, что и места в автобусе им доставались в хвосте автобуса, потом мамочки бегали за лекарствами к гиду во время движения от укачивания и головной боли, в общем слов нет на этих мамочек... И еще не ожидали, что HB в Италии превзошли все дурные ожидания, в Испании и Греции на этом фоне завтраки и ужины просто шикарны. А в Рим еще обязательно вернемся, теперь уже на неделю, там еще смотреть и смотреть, включая пригород, Боргезе, сады Ватикана и другое. Добавлю, что тур нам обошелся, на мой взгляд, очень дешево, учитывая новогодние праздники, все длительные переезды, ужины, пешеходные экскурсии с гидами, в общем на двоих со скидкой от ТА весь тур порядка 50 т.р., правда, бронировали в сентябре еще, потом и тур подорожал и билеты рано закончились на самолет, это касается Теза, насчет Данко не в курсе.

Вот каждый раз читаю - ну до чего ж ужасные программы туров. Зачем столько дней в Римини? Тратить каждый раз под дня на дорогу. Милан скомканный, 2 аутлета, зачем?
Флоренция 2, 5 часа. По-моему форменное издевательство.
Тур просто никакой.
Да, я бы предпочла организовать путешествие самостоятельно и уделять каждому месту столько времени, сколько захочу, чем бегать за гидами. Ерунда.
Ну почему никакой? Человек знал на что шел и получил все это. Впечатление получено и совсем неплохо проведены новогодние каникулы. Самостоятельно вряд ли удастся столько посмотреть за такие деньги.
Да, программа вот такая, но гораздо хуже когда человек едет, а потом начинаются стенания - все галопом, ночные переезды и тд. Я была когда- то в подобном туре и тоже осталась довольна несмотря на некоторые косяки.

Флоренция 2, 5 часа. По-моему форменное издевательство.
Тур просто никакой.

В Римини только ночевали, на дорогу времени, действительно, жаль, поэтому и сделала, вывод, что впредь не более 3-х переездов. Нас вполне устроили дневные экскурсии во Флоренцию, Милан, Венецию, и для себя сделали вывод, что на более длительный срок хотим вернуться, именно, в Рим, как говорится, нашли свой город. 3 часа тура, потраченные в целом на 2 аутлета, это мизер, зато удалось приобрести очень удачные покупки. Мы всем довольны.

А зачем бегать? Вполне спокойно и даже медленно передвигались по городу, делали длительные остановки у исторических объектов, слушали компетентного образованного человека, для меня это лучше, чем бегать с путеводителем и картой по незнакомому городу, для первого раза просто отлично. А, вообще, от самтуризма устаем больше, вспоминаю, как в Испании добирались до Монсеррата на 5 видах транспорта, нам вполне хватает общественного транспорта в Москве. От передвижения по незнакомой стране на авто тоже особого кайфа не получаем, особенно, муж, который за рулем. А тут, привезли, все показали, рассказали, а в свободные 2 часа почти всегда можно посетить как раз то заветное, что не во шло в программу экскурсии.
А я не против таких туров.
Они помогают сориентироваться на местности.
И если метность понравилась, то составить для себя оптимальный марштур для следующего путешествия без гидов.
Особенно это важно для туристов, опыт выезда за границу у которых очень не велик.
Алфи, спасибо за отзыв )

Именно, так. Считаю, что за 50 т.р. просто отлично провели новогодние праздники. Самое главное, позитивный настрой. Опять же, группа хорошая, приятное общение, то с одними, то с другими.

Вряд ли за время,которое вам выделят "турфирмовцы",вы успеете что-нибудь посетить,посмотреть.
Никогда не забуду эти ужасные экскурсии,когда без конца в движении, в беготне...Некогда насладиться атмосферой какого-нибудь уютного города,побродить по нему.Едешь не туда,куда хочется, а куда повезут...Последний раз были с экскурсией на Сицилии с Мальты уже много лет назад.Расстояния огромные,вся экскурсия-это дороги...И когда нам из автобуса показали:"Там вдали Сиракузы", а потом,приехав в Таормину,дали полтора часа, а "ПОТОМ ВАС НИКТО ЖДАТЬ ТУТ НЕ СОБИРАЕТСЯ,УПЛЫВЕМ,И У ВАС БУДУТ ПРОБЛЕМЫ",мы решили,что это была последняя организ.экскурсия в наших поездках.
Да и так приятно открыть для себя самим какое-нибудь столь желанное,долгожданное место или город..И затеряться в незнакомой местности тоже бывает интересно и незабываемо,это как приключения,которые невозможны с туром.

тур нам обошелся, на мой взгляд, очень дешево...порядка 50 т.р.,

Ничего себе-дешево!За несколько дней-то!

По-моему форменное издевательство.

+1000!

Самостоятельно вряд ли удастся столько посмотреть за такие деньги

50тыс. за 7 дней,при этом, большая часть времени ушла на переезды.
Кому это нравится - в добрый путь, но самостоятельно за эти деньги можно посмотреть в несколько раз больше.До той же Флоренции на электричке быстрее, комфортнее и не укачивает.
Вечерний Рим - стоит экскурсия 25 евро.Сколько раз читал подобное, никак понять не могу, зачем такая экскурсия? Погуляйте сами вечером по Риму,не спеша, а эти деньги потратьте на ужин. Центр не такой уж большой. Что за удовольствие смотреть из окна автобуса?

И много городов Италии Вы посетили, если не секрет? У нас в силу нашей работы нет возможности неделю провести в Венеции, неделю в Милане... А впрочем, теперь я знаю, что и не хочу этого, а хочу я теперь на неделю только в Рим. И я уверена, что без гида и половину бы не посмотрели из этого, постоянно обращаясь к карте, пытаясь сооренироваться. И в голову даже не приходит сейчас, что было лишнем в этом туре, посещали только самые важные и красивые места. Взять Флоренцию, пожалуйста, полный выбор, кому Уффици, кому Пити, кому мостики, а кому и шопинг, никто никого никуда не тянет за уши.

Ничего себе-дешево!За несколько дней-то!

Для нас невероятно дешево, учитывая праздничные дни. Сомневаюсь, что вы уложитесь в 25 т.р. на чел. (8 дней), проживание, перелет, страховка, ужины, ежедневные бесплатные переезды, экскурсии с гидом, бронирование музеев. А сколько времени экономится на очередях. Что тут доказывать? Каждому свое. Я же сразу четко обозначила, что отзыв исключительно для тех, кто рассматривает конкретно такой вид отдыха. Сама читаю отзывы очень избирательно, только те, которые интересны мне.

50тыс. за 7 дней

50 т.р. за двоих, дней 8. А я сомневаюсь, что Вы уложитесь на все про все в 25 т.р.
Вообще то, с удовольствием посмотрела бы примерную раскладку.

А я сомневаюсь, что Вы уложитесь на все про все в 25 т.р.

уважаемая, Вы можете сомневаться, но часть суммы Вами явно выброшена на ветер. Я провёл летом больше 2 недель в Италии , плюс неделю в Австрии с женой. Привычки экономить не имею, но подобные траты считаю нерациональными.

50 т.р. за двоих, дней 8

Если вычесть время потраченное на переезды то реально выйдет дней 5-6 от силы на всё.

Помню два года назад по три дня на Вену и Рим,т.е. ровно шесть (перелеты,проживание,питание) дней мне обошлись в 21 тыс.
Ездила в подобный тур, но от другой фирмы, осталась очень довольна. Основной плюс такого тура лично для меня - посмотреть маленькие города Италии - Пизу, Сиену, Флоренцию, Ассизи, Венецию без использования общественного транспорта (который не люблю) и музеи без стояний в очередях (чего вообще терпеть не могу). Ну не понимаю я, что можно неделю во Флоренции смотреть, тем более отпуск совсем даже не резиновый. Рим, конечно, заслуживает, отдельной поездки.
50 штук на двоих - стандартная, даже слегка завышенная стоимость поездки в Европу. Самостоятельно, я имею ввиду.

Но вообще знаете что, alfi, вы - молодец. Потому что съездили в отпуск, отдохнули, получили удовольствие и написали об этом) Хотя маршрут у вас был совершенно дурацкий. Мы ездили с туром по Италии, но там хотя бы последовательно было все, город за городом, На Рим пришлось два дня, на Флоренцию полтора. И магазинов было куда как меньше. Хех, давно это было. И больше ни за что!

На мой взгляд, сравнивать уровень цен 2010г. и нынешние совсем нецелесообразно. А потом, совсем не уверена, что уровень цен в рождественские и новогодние праздники на перелет и проживание будет идентичен ценам в обычный период, во всяком случае, подобный тур в другой период стоит гораздо дешевле.

Ну, своим ходом мы бы даже и не поехали и никогда не побывали в этих городах вообще, максимум две-три поездки в пригороде Рима, не более, с нас общественного транспорта хватает в Москве, так что подальше от толкучек в переходах,от вокзалов, касс и всего, что с этим связано. Опять же, хватило Римского метро, уж лучше ножками...

Флоренцию и Венецию в данном списке видеть странно)
Вообще описываемый тур по основным туристическим городам страны Венеция, Флоренция, Рим, Милан, сообщение между ними частое, быстрое и комфортное) никаких маленьких городов в рассказе я не увидела)) (Сан-Марино разве что-:) Хотя наверное это и хорошо, т.к. тогда совсем бы времени на осмотр не оставалось.
Вообще, конечно, тур не кажется таким уж нелогичным, по крайней мере хоть 2,5 дня в Риме дали, не каждый день переезды. Кстати, может быть Рим больше всего понравился так, что захотелось вернуться именно потому, что успели сами погулять, рассмотреть?
Ну а на самом деле главное, что Вам понравилось)
я не понял, что это все так возбудились ))
переезды действительно странновато организованы, но главное - автор поездкой доволен!

сам отзыв считаю адекватным и весьма информативным, даёт полное и реальное представление о том, чего ждать от такого тура.

Опять же, хватило Римского метро, уж лучше ножками...

А что там такого? Не заметила ничего ужасающего.
50 тыс действительно не много для праздников! Уж дешевых билетов на эти даты точно нет или их надо за год покупать, что не каждый может.
Но программу тура можно было выбрать поудачней, хотя бы без проживания в Римини. Обидно, что столько часов вы сами у себя отняли.

1Экскурсионный тур Лондон – Эдинбург. Оператор – Дилайла, принимающая сторона – BSI UK.
2отзыв о Тез-Тур (ужасный оператор стал)
3Абидос и Дендера с Тез-Тур
4Путешествие в Таиланд, АЭРОФЛОТи ТЕЗ ТУР, Бангкок Bangkok Palase 4*, Ко Чанг Co
5Автобусный тур с отдыхом в Черногории
6Итальянская классика Хит от Римини с Тез Тур