28.01.13 21:54:56

Тел. +420 296 325 016
Факс: +420 296 325 015
e-mail: alabastr.pension@seznam.cz

Резюме
Это было второе моё посещение Pension Alabastr, которое, к сожалению, было омрачено предоставлением мне неудачного номера, что в итоге подпортило впечатление о пансионе в целом. Мне достался одноместный номер на первом этаже в проходе, окно которого выходило на место отдыха во дворике, и по сути номер не имел отдельного вида из окна. Если кто-то сидел в этом дворике или курил там, то все шумы и запахи были в номере. При этом в самом номере был очень сильный запах сырости из душевой. Просьба заменить номер осталась неудовлетворённой ввиду полной загруженности отеля. В итоге, я крайне не рекомендую номер на первом этаже, который сильно портит впечатление о пансионе в целом.
У Pension Alabastr отличное центральное положение в Новом Городе Праги в пяти минутах пешком до Вацлавской площади. До остальных достопримечательностей города, а также до пешеходного квартала Праги также недалеко.
Стоит отметить скудный завтрак, который разносят в номер в заранее оговоренное время, по причине отсутствия в пансионе соответствующего помещения для завтрака.
Лифт в пансионе также отсутствует. Поскольку пансион расположился в пятиэтажном здании, то подниматься пешком на верхние этажи, особенно с багажом, может быть проблематично.

Моя оценка Pension Alabastr в моё последнее его посещение в сентябре 2012 только удовлетворительно из-за откровенно плохого номера, который мне достался несмотря заблаговременные просьбы к пансиону об обратном. Здесь необходимо добавить, что Pension Alabastr скорее для непритязательных туристов. Тем, кто предпочитает комфорт и сервис лучше посмотреть другие варианты.

Общие данные
Останавливался в отеле Pension Alabastr 3*, Прага, Чехия с 07.09.2012 по 09.09.2012 (2 ночи), номер P1, во время самостоятельной поездки в Прагу в составе - одного взрослого. «Пакетная» цена поездки - перелёт (по 15.296,00 рублей за билет, а/к Аэрофлот), размещение (110 Евро за 2 ночи c завтраками за одноместный номер), трансфер туда и обратно 1000 крон на такси - на одного составила 21.400 рублей или около 520 Евро.
Оплату в отеле можно сделать при выезде в Евро или в Чешских кронах по курсу из Евро.
Поездку организовал самостоятельно. Авиабилеты бронировал на сайте Аэрофлота по дорогому летнему тарифу задолго до поездки. Здесь стоит отметить, что билеты незадолго до поездки вырастают в цене в 1,7-2,5 раза и выше.
Виза в этот раз уже была. Соответственно затрат на неё удалось избежать.
Отель бронировал через известный сайт бронирования.
Для бронирования отеля необходим номер кредитной / дебетовой карты.

Обмен валюты
Обменный курс 1EUR=24,82CZK (Чешская крона) или приблизительно 1CZK=1,65RUB или 1USD=19,32 CZK.
В аэропорту менять валюту невыгодно, в туристических местах – тоже. Здесь всегда лукавят - либо указывают на самом видном месте курс продажи, а не курс покупки валюты, либо указывают очень выгодный курс покупки валюты, но для сделок свыше 30-50 тыс. крон, либо указывают курс без комиссии. В любом случае, обмен валюты в туристических местах – это обман или введение в заблуждение.
Лучшие курсы мы встретили в обменниках около пересечения улиц Оплеталова и Политических заключенных (а самый лучший там же - напротив ресторана Бредовский двор), что в двух шагах от Вацлавской площади. Здесь в непосредственной близости друг от друга расположено порядка пяти обменников. Справок здесь не выдают, но всё честно и без обмана, обменные курсы реальные и без комиссий. Держат эти конторы арабы. Открыты эти обменники приблизительно с 10.00 до 21.00 ежедневно.
Кроме того, несколько хуже курсы в обменниках на ул. Panska, что также недалеко от Вацлавской площади. Обмана здесь также нет, всё честно, справок также не выдают и по-русски не говорят, а работают, по-моему, до 19.00.
Если делать покупки в Праге, то намного практичней расплачиваться кредитной/дебетовой картой. Курс пересчета там очень хороший. При этом нет необходимости менять валюту и носить с собой наличные.
Трансфер в Праге
Такси из аэропорта и в аэропорт заказывал через сайт www.aeroport-praga.ru. Это сайт чешской компании Airport Transfer Prague. Сервис у них безупречный, по прилету встречают в аэропорту с табличкой, ожидание в случае опоздания самолета бесплатно. В этот раз нас возили на микроавтобусе Volkswagen и Volkswagen Passat. Цена трансфера 500 крон или 20 Евро (в долларах платить было невыгодно) в одну сторону. Заказать трансфер можно на сайте, заполнив соответствующую форму, или по телефону, указанному на сайте. Касательно цен могу сказать, что они невысокие для Праги, поскольку нормальные цены на трансфер в аэропорт составляют от 600 крон. Мы уже не первый год каждый раз пользуемся их услугами. Никаких существенных накладок небыло. Всё точно и в соответствии с заказом.
Также проверенная фирма такси в Праге, которая не обманывает – это «ААА», но цены у них более высокие, чем у компании, упомянутой выше.
Кроме того, такси в Праге - это, зачастую, шарлатаны, которые при виде туристов дерут три шкуры.
Также из аэропорта в центр Праги и обратно можно добраться на автобусах с последующей пересадкой на метро. Такая поездка обойдется значительно дешевле, но по времени займет в два раза больше - около часа. На такси же из аэропорта в Новый город путь займет около 30 минут.
Покупки в Праге
В Праге можно также сделать достаточно выгодные покупки, начиная от изделий из текстиля и заканчивая различными сувенирами. В центре города есть много различных торговых центров, рекомендую такие из них как Kotva (на последнем этаже большой отдел чешского хрусталя), Palladium, оба находятся около общественного дома (метро Namesti Republiky), Tesco, что у метро Народный проспект, а также торговые центры у метро Андель и Флора. Предложения в них достаточно схожи, но могут немного отличаться. Кроме того, есть множество магазинов на Вацлавской площади. Здесь можно выделить пятиэтажный магазин Bata, где большой выбор качественной мужской и женской обуви из кожи по очень привлекательным ценам. Кроме того, на Вацлавской площади есть несколько магазинов одежды (Van Graaf, C&A, H&M и прочие), а также - крупные книжные магазины, где, например, можно приобрести, карты, путеводители, в том числе на русском языке. Различные сувениры можно приобрести также в многочисленных магазинах и лавочках в историческом центре Старого Города Праги.
Хрусталь и фарфор также можно приобрести в многочисленных магазинах на Вацлавской площади, а также в Старом городе и на Малой Стороне. Могу порекомендовать магазин Dana Bohemia, что находится недалеко от Вацлавской площади по адресу Narodni Trida, 43, веб-сайт http://www.danabohemia.cz/website/topmenu/o-nas/. Здесь довольно большое предложение и весьма конкурентоспособные цены. Причем цены на сайте высоки – на 45% выше цен в магазине. В магазине же при оплате наличными продавцы сами предлагают скидку в 10%. Дальнейшие 11% скидки можно получит от возмещения НДС (Tax Free).
Если интересуют наручные часы, то несколько магазинов есть на Вацлавской площади. Но там в основном дорогая швейцарская механика. Отличный магазин мы обнаружили за Общественным домом в сторону от центра под названием Koscom - http://www.hodinky-koscom.cz. Он находится на улице Na Poříčí 30 в пяти минутах пешком от Общественного дома. Здесь очень большой выбор различных марок часов, швейцарских и японских от дорогих до весьма демократических моделей. Скажу так, те часы, которые я купил в Москве в интернет - магазинах стоят на 75% дороже чем в этом магазине.

Оформление и реализация чеков Tax Free
Туристам, кто закупается в Чехии, имеет смысл оформлять чеки Tax Free. Возврат можно по ним получить чуть более 11% от суммы покупок. Для оформления чеков Tax Free необходимо, чтобы (1) покупки осуществлялись в одном магазине или сети магазинов, (2) покупки должны быть сделаны строго в один день, (3) минимальная сумма покупок в один день должна превышать 2.000 крон.
Если же покупки в одном и том же магазине или сети совершаются в разные дни, то для оформления чеков Tax Free необходимо, чтобы за каждый день сумма покупок превышала 2.000 крон. Но, например, если в течение нескольких дней покупать товары в одной и той же сети/магазине, но отдельные покупки за каждый день не будут превышать 2.000 крон, но вместе они будут выше 2.000 крон, то Tax Free чеки на такие покупки оформляться не будут.
Поэтому лучше сначала все товары выбрать, а потом купить всё в один день.
Но, например, в Германии, такие покупки можно делать в течение месяца, а затем оформить их единым чеком, если они сделаны в одном магазине/сети. В Чехии же правила иные.
В аэропорту же заполненные Tax Free чеки необходимо сначала отметить на таможне, пункт которой есть в международном терминале вылетов около стоек регистрации. При этом надо быть готовым предъявить все товары, указанные в чеках (нас об этом не спросили). После отметок таможни возврат по чекам можно получить в некоторых местах в аэропорту (все они обозначены в справочных брошюрах, которые имеются в наличии в любом магазине). Моя рекомендация – делать всё до паспортного контроля, поскольку в нейтральной зоне при возникновении каких-либо проблем выйти назад скорей всего не получится. Обязательно также, если вещи к предъявлению на таможне сдаются в багаж, делать таможенные отметки до регистрации, поскольку потом вернуть багаж для предъявления покупок таможне не получится.
Телефонные звонки домой
На сколько я понимаю, один из самых выгодных способов позвонить домой из Чехии в настоящее время, это приобрести местную SIM-карту, например провайдера O2, у которого минута разговора с Россией должна стоить около 5 крон (8,25 рублей). Но у меня есть SIM-карта от Vodafone, которую можно приобрести в салонах связи Vodafone (есть во всех практически во всех людных местах в центральной части Праги). SIM- карта стоит 200 крон, при этом вся эта сумма также будет на счете. Никаких документов для приобретения SIM- карты не требуется. Звонок в Москву стоил 7 крон (около 11 рублей) за минуту, а по Чехии – 3,5 кроны за минуту. При этом какая-либо абонентская плата отсутствует, а номер без пополнения баланса не блокируется в течение 10 месяцев. Таким образом, на 200 крон можно поговорить с Москвой чуть менее 30 минут. Это, конечно, дороже, чем, например, звонки из Таиланда в Россию, да и из Германии можно звонить в Россию более чем в два раза дешевле, чем у Vodafone.
Для сравнения минута роуминга у одного крупного российского оператора стоит 69 рублей. Актуальные же скидочные тарифы на роуминг у того же оператора с учётом абонентской платы приблизительно на 50% дороже чем тарифы от Vodafone.
Я вот планирую поменять оператора на O2, поскольку у Vodafone и тарифы высокие, и связь не очень качественная – фонит и с задержкой. Осталось только узнать о возможных подводных камнях.
Кроме того, в Праге есть интернет салоны, которые также оказывают услуги телефонии. В центре Праги найти их легко. Для этого необходимо внимательней читать объявления на столбах. Думаю, что в этом случае поиск такого салона не займет более 5 минут. Тарифы на связь там должны быть существенно ниже, но качество связи может быть плохим, а также эти салоны надо искать. А интернет здесь стоит 1 крону в минуту. Здесь есть и услуга печати – около 3 крон за страницу.
Погода
С погодой в начале сентября 2012 мне повезло – погода была солнечной, тёплой и спокойной (днём 24-26оС), чтобы ходить по городу в футболке и шортах. Вечером, правда, было прохладнее и надо было одеваться теплее. Но днём была вполне летняя погода.
Билеты на общественный транспорт
В Праге это билеты, действующие в метро, трамваях и автобусах. Также по действующему билету можно, например, подняться на фуникулёре на Петршинские холмы. Они продаются в табачных или газетных киосках или перед входом в метро в автоматах. Днём есть также возможность купить билеты в метро у кассиров. Есть разовые билеты, действительные во всех видах транспорта по 24 кроны (действуют в течение 30 минут с момента отметки на билете) и 32 кроны, действительные в течение 1ч 30 минут с момента отметки. Кроме того, можно приобрести билеты на 24 часа (110 крон с человека) и т.д. Билет действует на одного человека.
Билетов на двоих, троих человек или семейных билетов в Праге нет.
Общественный транспорт в Праге курсирует часто и точно по расписанию. Есть также и ночные трамваи и автобусы.
Кстати, штраф сейчас в Праге 800 крон. Возьмут его даже, если будешь находиться на территории метро, но не в вагоне, главное, что после валидаторов при входе на эскалаторы и без действительного билета. Объяснения здесь бесполезны. Так для меня, например, плачевно закончилась попытка без действующего билета посмотреть расписание на станции метро.
Аэропорт Праги
Аэропорт Ружине (сейчас уже переименован в аэропорт Вацлава Гавела) в Праге небольшой, но современный и по сравнению с Москвой похож на провинциальный. По прилёту нужно отметить быстрое обслуживание, и уже, как правило, через 20-30 минут после приземления, пройдя все формальности и получив багаж, можно выйти в город. Время может и несколько затянуться в случае прилёта нескольких самолетов из-за рубежа сразу. Тогда возможны довольно большие очереди на паспортном контроле.
Что приятно удивляет в аэропорту Праги, так это наличие в нём супермаркета Billa с нормальными городскими ценами. Выбор там, конечно, не очень большой, но он есть. Вот это, что называется – всё для человека!!! Теперь для сравнения давайте вспомним Московские аэропорты и цены там…
В аэропорту Праги этот магазин находится, правда, до паспортного контроля при вылете, а в зоне Duty Free, цены также высокие, но, по крайней мере, есть альтернатива.

Перелёты
Перелёты были Аэрофлотом из/в а/п Шереметьево в Москве. Сервис безупречный (самолёты A 321 и A320). Наполняемость самолетов – 100%.
Кормят однообразно, но достаточно качественно. Горячее питание не предоставляют.
В Прагу прилетели с опозданием на полчаса (рейс SU2016 в 20.17) из-за задержки вылета в Москве почти на 50 минут, а вот обратно в Москве приземлились даже немного раньше расписания (рейс SU2015 в 22.27). Время в пути приблизительно составляет 2 часа и 25 минут в Прагу и 2 часа 15 минут – обратно. Расстояние Москва – Прага – около 1.750 км.

Магазины Duty Free в аэропорту Праги
В Пражском аэропорту в наличии несколько магазинов Duty Free, которые могут отличаться по ценам и предложению. Цены в магазинах выражены в чешских кронах, но оплатить можно и в других валютах или кредитной картой. Выбор в магазинах достаточно хороший. Традиционно в магазинах Duty Free выгодно покупать алкоголь и парфюмерию. При этом согласно проведенного недавно исследования цен в магазинах Duty Free в европейских аэропортах, в Праге цены на алкоголь и сигареты должны быть одними из самых высоких в Европе. Так, например, в Праге цены якобы на 30% выше, чем в Лондоне. Не знаю, кто проводил такое исследование, но верится в него с трудом, учитывая общий уровень цен в стране и чешский менталитет (здесь не принято драть три шкуры, хотя бывают и исключения…). Сравнивая же цены в магазинах Duty Free в Германии и Австрии лично, я пока не вижу сильных различий с ценами в Пражском аэропорту.
Цены на все остальные товары в аэропортовых магазинах явно завышенные.
В последнее время в зоне Duty Free открылось несколько магазинов, где предлагают бутылочное/баночное пиво. Но цены там кусаются – около 65-85 крон за бутылку 0,5л. В магазинах же Duty Free пиво можно встретить по цене 40 крон за банку 0,5л.

Теперь, наконец, информация по пансиону Alabastr
Расположение
Пансион Alabastr расположился в Новом Городе (центральный район Праги) в довольно старинном шестиэтажном здании на узкой и тихой улочке, которая уходит в горку от улицы Водичкова. Но горка эта вполне приемлема и для неподготовленных людей. Путь пешком до Вацлавской площади – вниз до улицы Водичкова и по ней направо – занимает не более 5 минут прогулочным шагом. На ул. Водичкова расположилось множество магазинов, заведений общепита, торговые центры, супермаркет. Всё это в шаговой доступности. Но и по улице Skolska, на которой собственно и расположен пансион, есть довольно популярная у местных пивная. Также пивные и таверны есть и на расположенных рядом улочках. Расположение пансиона можно охарактеризовать как очень удобное и центральное. Все достопримечательности центра Праги находятся в пешей доступности. Ехать надо лишь до Пражского Града. Ближайшее метро к нашему пансиону – Mustek на Вацлавской площади. Также недалеко находится и ст. метро Karlovo Namesti.
Да, конечно, до Старого Города и Карлова Моста необходимо будет немного прогуляться (около 20 минут), но это будут приятные и очаровательные прогулки.
Вообще Прага это город для продолжительных прогулок, безотносительно к тому, в каком отеле остановился, и с непривычки наверняка будут болеть ноги. Поэтому в Прагу рекомендуется ехать как минимум в удобной для продолжительных прогулок обуви.
В итоге, расположение пансиона Alabastr я оцениваю на отлично, поскольку, на мой взгляд, для туриста оно идеальное.

Территория:
Поскольку речь в нашем случае идет о городском отеле, поэтому какой-то отдельной территории у пансиона Alabastr нет.

Ресепшен
Ресепшен находится на первом этаже здания пансиона Alabastr. У него есть отдельный вход. Ресепшен открыт только днём. Если заезд вечером, то нужно позвонить хозяйке Дагмар. Она выйдет, передаст ключи (от входной двери, номера и сейфа) и всё объяснит. После 23.30 заезд в пансион невозможен. Расчёт за услуги отеля нужно сделать в дневное время на ресепшен. Здесь же можно оставить чемоданы, если отъезд из Праги вечером.
Заселение и выселение прошли быстро. Хозяйка немного говорит по- русски.
Лифта в пансионе Alabastr нет. Это может быть неудобно, если жить на верхних этажах.
Бесплатный Wi-Fi должен быть доступен на первом этаже пансиона, но мы им не пользовались.

Номер
Всего в пансионе Alabastr должен быть 21 номер. Часть номеров выходит на улицу, а часть во двор. Лучше, конечно, просить номера с видом на двор, поскольку в них должно быть тише, но только не на первом этаже. Но и номера с видом на улицу достаточно тихие.
Как уже упоминалось выше, мне достался, наверное, один из самых худших номеров пансиона - на первом этаже в проходе без нормального вида из окна. При этом окно выходило на место отдыха во дворе. Там то и дело кто-то сидел, либо вечером, либо ранним утром, собираясь на экскурсии. Все разговоры и дым от сигарет при этом были в номере. Кроме того, из душа в номере доносился очень устойчивый запах сырости. При этом я просил хозяйку за несколько дней до заезда зарезервировать за мной хороший номер, но из этого ничего не вышло. Не смогли мне и поменять номер ввиду полной загруженности пансиона. Вообще кровать в номере была на двоих. Поэтому, думаю, что номер может быть использован и для двоих.
Итак, у меня был стандартный номер P1 на первом этаже. Номер нормальный для одного, но достаточно тесноватый для двоих, выдержан в каких-то довольно мрачных, чёрных тонах, что также немного отталкивало. В номере, помимо полутораспальной кровати, в наличии круглый столик и два стула, а также полностью оборудованный небольшой кухонный уголок с навесным шкафом для посуды, двумя конфорками, микроволновой печью, чайником, посудой и приборами и холодильником. Также в номере есть небольшой телевизор, подвешенный где-то наверху, небольшой шкаф для одежды и тумбочка. Маленький сейф располагается стандартно в шкафу. На полу ламинат, подчас требующий замены. Высота потолка около 3 метров. Потолок с подтёками. В номере большое окно, но на нём также чёрные тюль и шторы. В номере нет соответственно ни балкона, ни кондиционера. Ванная комната маленькая и узкая с душевой и умывальником. Туалет раздельный. Маломощный фен также в наличии. Поэтому рекомендуется фен привозить с собой. Отель предоставляет только мыло, так что ванные принадлежности как шампунь и гель для душа можно либо привезти с собой, либо купить в магазинах города. Также отель предоставляет полотенца чёрного цвета.
Ценность номера, прежде всего в том, что здесь можно готовить полноценную пищу и обедать или ужинать в номере. Такое особенно удобно при длительном пребывании в городе. Номер был для некурящих и соответственно не прокурен.
Я спал всё время с открытым окном, и было шумно от гостей, проходящих время от времени мимо или ожидающих/отдыхающих во дворе за столиками.
Размеры номера: жилая комната - около 16м2, коридор - 2,3м2, душевая комната - около 2,3м2,
туалет - 1м2
В итоге общая площадь номера составила 21,6м2.
В пансионе Alabastr есть одна особенность, которую я не встречал до сих пор нигде. Это включённый в стоимость номера завтрак с его подачей прямо в номер. Это объясняется тем, что у пансиона нет подходящего для завтрака помещения.
Уборка в номере ежедневная. Никаких нареканий она не вызвала.
В итоге, номер мне абсолютно не понравился. Моя оценка номеру 3 с минусом из пяти возможных.

Кухня и напитки
Проживание в пансионе Alabastr было на базе завтраков, которые сервировались в номер по утрам. При этом о времени, когда будут сервировать завтрак в номер необходимо сообщить на ресепшен накануне. Возможное время сервировки завтрака с 07.00 до 10.00.
Завтрак довольно нехитрый и скудный – йогурт, варёное яйцо, булочка, ветчина, плавленый сыр, масло, апельсиновый напиток, хлеб, яблоко, чай или кофе. Но в принципе достаточно, чтобы с утра перекусить. Если чего-то не хватает на завтрак, то по желанию всё можно докупить в ближайших магазинах. Ближайший супермаркет Billa находится на улице Водичкова в трёх минутах пешком от пансиона.
Пообедать и поужинать можно как в номере, так и в многочисленных пивных, ресторанах, тавернах и других заведениях общепита в Праге.
Средний обед или ужин на одного, включая еду и напитки, а также включая чаевые, в этот раз в Праге у меня составил около 400 Крон (около 660 рублей).

Сервис
Сервис в пансионе Alabastr вполне приличный и дружелюбный.
Уборка в номере на хорошем уровне.

Рестораны и пивные Праги и Чехии
Здесь я кратко остановлюсь на заведениях общепита, которые, на мой взгляд, заслуживают посещения. При этом стоит упомянуть, что в Праге великое множество кафе, ресторанов, таверн, пивных и т.д., где можно отведать чешскую кухню и испробовать знаменитое чешское пиво. Экспериментаторство здесь можно только приветствовать.
От чего стоит предостеречь, так это от заведений, в которых нигде нельзя найти цен на пиво.
Из этих заведений туристам лучше сразу удалиться, поскольку наверняка каким-либо образом обсчитают.
Также мне не понравилось в туристических местах типа У Чаши, Novomestsky Pivovar или Пивоварском доме. Лучше выбирать менее избалованные, а также менее туристически ориентированные места.
Также особенностью чешских пивных и трактиров является то, что здесь не развлекают. Здесь, как правило, нет концертных программ, танцев, живой музыки и прочего. Зато здесь приятно посидеть вдвоём или в компании и без помех пообщаться. В туристических же местах иногда можно застать некую развлекательную программу, за которую, как правило, просят отдельных чаевых. Развлекает, как правило, пара музыкантов, готовых спеть и сыграть что-нибудь на заказ.
Ещё один момент – это работа по воскресеньям. Многие из заведений закрыты по воскресеньям, а те, которые открыты, могут не предлагать горячую кухню. Вообще в воскресенье найти подходящее заведение для обеда/ужина немного не в самом центре Праге может быть не таким простым делом.
1. U Šumavy, Stepanska 3 – это заведение, хоть и простое, но является моим любимым местом в Праге уже несколько лет. Здесь подают почти всегда свежайший непастеризованный Будвайзер светлый и тёмный. Цена за пиво 36 кроны за 0,5л., и 25 крон – за 0,3л. Кроме того, здесь неплохо готовят, особенно блюда из индейки. В заведении есть бар, трактир и ресторан, причём ресторан открыт только в будни. Отрыты они ежедневно с 10.00 до 23.00 (по воскресеньям с 11.00). Также по воскресеньям вечером кухня может не работать. Здесь нет развлекательных программ, и гости развлекают себя сами, т.е. можно просто посидеть и поговорить. Разве только в пивной есть телевизор. Средний счёт на двоих за полноценный ужин, включая чаевые, здесь у нас составлял около 500-550 крон.
2. U Havrana, Praha 2, Hálkova 6 – Это пивница под названием У ворона, расположена в Новом Городе рядом с метро I.P. Pavlova, часы работы пн-сб – 17.00-05.00 (сб с 18.00), воскресенье выходной. Она находится также недалеко от пансиона Alabastr. Здесь в основном собираются местные полуночники, в основном молодёжь. Еда есть, но выбор небольшой. Пиво Козел тёмный и светлый, Гамбринус, Пильзнер. Пиво, в особенности Козел, всегда свежайшее. Самым печальным открытие для меня стало наличие в тёмном Козле сахара среди ингредиентов, что указано на бутылочном пиве, поскольку сахар в настоящем пиве недопустим.
У Ворона присутствует также и нехитрая кухня.
3. U Medvidku: Na Pirstyne 7, Praha 1 – в этом явно туристическом заведении разливают Будвайзер и пиво собственной варки - нефильтрованный Old Gott и прочие более крепкие сорта. Есть как ресторан, где можно поесть (работает до 22.00), так и пивная (работает до 01.00 ночи), где в основном не едят. Пиво Old Gott стоило 50 крон за 0,5л. Если варка удачная, то это просто отменное пиво. Если – не очень, то пиво очень горчит.
4. Ресторан Ferdinanda, теперь в Праге две Фердинанды – первая находится на пересечении улиц Политических заключённых и Opletalova, что совсем рядом с Вацлавской площадью, открыт с 11.00- до 22-23.00 с понедельника по субботу, а в воскресенье выходной. Должен быть бесплатный вайфай. Пиво Фердинанд из Бенешова (под Прагой) - светлое выше всяких похвал. Я бы присудил ему второе место после Будвайзера. Также ещё предлагают диковинку - Семь Пуль якобы с вытяжкой из трав, которое, правда, содержит сахар, что в нормальном пиве в качестве составной части не допускается. Кроме того, есть тёмное пиво и крепкое светлое пиво. Здесь отличная на вкус свиная рулька за 334 кроны, весом 1,9 кг! Есть ее лучше втроем, хотя мы последний раз и вдвоем справились.
Вторая Фердинанда расположилась в малом городе на улице Karmelitska 18 – это рядом с фуникулером на Петршинский холм, только по улице чуть-чуть подальше в направлении к Малостранской площади. Меню и цены такие же, как и в первой Фердининанде, но только это заведение открыто каждый день с 11.00 до 23.00.
5. Kralovstvi: ul. Kubelikova 36 Praha 3- RESTAURACE KRÁLOVSTVÍ, http://www.kralovstvi.com/ в этом трактире в районе Жижков (м-ро Иржиго з Подебрад) и недалеко от телебашни разливают одно из лучших малых пив Чехии из Черной Горы, что под Брно. Причем медовый Квасар был только крепким и не впечатлил. Куда больше понравилось обычное светлое пиво по цене около 25,5 и 28,5 крон за 0,5л. Обстановка здесь достаточно цивильная, готовят очень неплохо. По субботам и воскресеньям здесь открываются с 17.00, а в остальные дни с 09.00.
6. U Zlateho Tygra – Husova 17 – это традиционная пражская пивная, куда водили пить пиво Била Клинтона и она же была любимой пивной чешского писателя Грабала. Пиво – Пльзеньский Праздрой. Обстановка спартанская, также здесь очень сильно накурено.
7. У Бубенчиков - Myslikova 8, Prague -2 http://ububenicku.cz/restaurace.html
Два зала, помещения интересно декорированы росписью стен. Часы работы ежедневно с 11.00 до 23.30. Стилизированные столы/лавки. Чешская кухня. Обслуживали неплохо, но могут затягивать со сдачей. Кухня средняя. Пиво Пильзнер и отличный Козел, в особенности тёмный. Правда в тёмный Козёл добавляют сахар, что неприемлемо для классического пива.
8. U Chernogo Vola: Loteransky Namesti 1, Praha 1, Gradchany - Пиво Пильзнер и Козел. Это традиционная чешская пивнушка. Находится в Градчанах, напротив Лоретты. Пиво отличное, но обстановка спартанская и как и почти везде от дыма «можно вешать топор».
9. Krušovická pivnice Šalanda Praha – для любителей пива «Крушевице» (см. также Restaurace Haštalský dědek ниже).
Адрес: Krušovická pivnice – Šalanda, Praha 1, Národní třída 7. И пиво и кухня – на высоком уровне.
Шаланда теперь открыта ежедневно с 11.00 до 24.00.
Из пива предлагается тёмное и светлое (12о, 10о) Крушовице, а также нефильтрованый Мушкетёр по 28 крон за 0,5л (0,3 – 22 кроны), который просто непревзойдённый.
10. «На верандах» (Na verandách) адрес Nádražní 84 Полный ассортимент завода Staropramen - www.phnaverandach.cz. Открыты ежедневно с 11.00 до 23.00 (вс)/01.00 (чт-сб). Такого экшена как в этом трактире в Праге мне до сих пор встречать не доводилось. Народу было очень много, так, что мне в зале было невыносимо душно. Мы разместились в проходе. Здесь еще было можно дышать, и было не очень шумно. В остальном, пиво более чем достойное, и готовят вкусно. Обслуживание быстрое, персонал мотивирован. Цены средние для Праги.
11. «Пражский мост» (Pražský most u Valšů) - Betlemska 5 Praha 1, http://www.prazskymost.cz/
Пиво собственной варки: Pražský most světlé 12° (45,0 CZK/0,5l), tmavé 12°, řezané 12°, Rohozec světlé 11° (30,0 CZK/0,5l), tmavé 13°, řezané 11°
При нас было, правда, только пиво Пражский мост. Цены на пиво высокие для Праги. Нам очень понравилось их тёмное пиво, ну а светлое скорее среднее.
12. Restaurace Haštalský dědek, Haštalská 20 Praha 1, http://www.hastalskydedek.cz/ - в этой пивнице, что недалеко от Намести Республики в Еврейском квартале разливают крушовицкое пиво, в т.ч. нефильтрованый Мушкетёр. Обстановка простая, пиво и еда недорогие. Открыты: Пн-Пт 7:30 - 23:00 , Сб- Вс 11:00 - 23:00.

Отредактировано автором: 28.01.13 22:13:15Сообщить модератору

Спасибо. Пытаетесь конкурировать со шпаргалкой по Праге?
Оксана [без регистрации] [11.02.13 10:56:53]   IP: 95.27.105.*
Подскажите,а можно из Праги привезти пива?Сколько?Только баночное или разливное тоже?Я там понимаю,что конечно его в багаж сдать?Спасибо.
Можно ли из Праги пиво везти? Лучший ответ - только не наоборот!
Вот в Мюнхене (это, правда, не Прага, но тоже пивной регион), например, даже пословица есть, как у нас про самовар и Тулу.
Сколько? Это же полностью на Ваше усмотрение.
Обычно в пражских пивных с собой пиво не разливают, но договориться, думаю, можно, особенно, если официант хоть немного понимает по-русски. Чехам, не говорящим по-русски, это будет очень трудно объяснить... Только вот тару, во что разливать придётся раздобыть самостоятельно, поскольку она вряд ли будет в пивных.
Единственно, в пивных у них очень часто не пастеризованное пиво подают, срок годности которого всего несколько дней. Так что таким пивом больше чем на неделю не запасёшься.
На мой взгляд, лучше везти пиво из Чехии в пластиковых бутылках или жестяных банках, поскольку сама тара почти ничего не весит. Пиво в пластиковых бутылках сроком годности обычно не более полугода, т.е. менее пастеризованное чем в банках, где срок действия обычно год.
Лучшие цены обычно в супермаркетах типа Albert. В других супермаркетах цены несколько выше.
В России на таможне могут заставить платить пошлину за ввозимый товар, стоимость которого свыше 1 тыс. Евро. Но пива на такую сумму увезти будет одному очень сложно.