28.01.13 16:00:27
Сингапур, я вернулась. Часть 1.Оценка: 5+
Время отдыха: январь 2013

Видно уже становится традицией возвращаться туда, где была. Оно и к лучшему. В этот раз поездка планировалась более осознанно, поэтому удалось увидеть многое. А еще побывала практически в "первых рядах" посетителей нового парка Сингапура. Начну по порядку.
Все мои оргмоменты были такими же как в прошлый раз. Билеты куплены у авиакомпании "Сингапурские авиалинии", виза оформилась через интернет, а остановилась жить в отеле "V Hotel Lavander". В этот раз сделала фото номера

Сам номер небольшой и окна выходили не на город, как в прошлом году, а на соседний блок, поэтому все дни шторы были закрыты. Появилась еще пара нюансов, которые захотелось проверить в следующий раз. Гостиницу я бронировала через сайт отеля, а не через Агоду, но в примечании указала раннее заселение и что вид из окна хочу на город. В итоге приехав в отель, сказали, что заселят после 14.00, но если я заплачу 10 долларов, то заселение будет после 9 утра. Пока сидела, до 9 заселили три вновь прибывшие пары. В 9.05 утра я зашла в номер. Открыв шторы, я увидела окна номеров противоположного блока. "Интересно, - подумалось - если я в следующий раз буду бронировать снова через Агоду, я смогу получить желаемое?" Но это же все мелочи. Ура, я снова в Сингапуре! Как и в прошлый раз постараюсь рассказать про места, которые были интересны, и до которых не сложно доехать.

Сначала хотелось увидеть новый парк - "Gardens by the Bay" станция метро "Bayfront" (желтая кольцевая ветка). Этот парк я смотрела в три захода (все можно обойти за один день). Вот ссылка на его официальный сайт - http://www.gardensbythebay.com.sg/en/home.html. Здесь ежедневно проходит вечернее шоу, которое идет минут двадцать, и начинается в 19.40 и в 20.40. Парк - это микс природы и светотехники. Я не стала бы его сравнивать с Ботаническим садом, на мой взгляд здесь немного другая оригинальная задумка. В первый раз я приехала ближе к вечеру. Было пасмурно и шел дождь. Но это никого не останавливало. Все хотели увидеть очередное сингапурское чудо.

Увидев навесной мост тут же захотелось подняться. Подъем стоит 5 SGD, для детей 3 SGD. Была небольшая очередь, т.к. запускают небольшими группами. На мосту не ощущается толпа и нет как такового ограничения по времени пребывания. Но у всех поднявшихся одна и та же реакция - два шага вперед, остановка и нервное щелканье затвором фотоаппарата, поэтому служащий настоятельно рекомендует идти вперед.

Вечером парк становится настоящей сказкой.

Помимо открытой территории есть два крытых павильона - Flower Dome и Cloud Forest. Билет общий и стоит 28 SGD. Я пошла туда во второй половине дня (ближе к вечеру) и поняла, что сделала ошибку. Основное освещение дневной свет, и вечером темновато. В Flower Dome растения посажены исходя из региона их произрастания и разделены по зонам.

В связи с новогодними праздниками была организована тематическая выставка, посвященная этому событию.

При таком освещение растения были нереальными и более контрастными.

Следующим был Cloud Forest, но я бы назвала его Cold Cloud Forest, т.к. было очень холодно. Не знаю как днем, но вечером чувствовала себя ежиком в тумане, когда обычное виделось причудливым.

На верху есть мост, точнее дорога, по которой можно прогуляться. Называется Cloudwalk - "облаков" хватает. Вид снизу на него

И уже на нем.

Есть зал, посвященный сталактитам-сталагмитам.

А меня заинтриговал секретный сад, попасть в который можно через зал "+ 5 градус". В зале "+ 5 градусов" рассказывается и показывается об изменении окружающей среды, да и экологии в целом, при повышении температуры всего лишь на 5 градусов. Если честно перспектива не порадовала.

А секретный сад, так и остался для меня секретным, т.к. в полумраке всю его красоту не смогла оценить.

А третий мой заход был посвящен уже внешнему осмотру территории в дневное время суток. В этом парке все зоны тематические, правда кое-что еще реконструируется, но общее впечатление все равно не портит.

А здесь живут черепахи, но услышав звук фотоаппарата шустро "пошли ко дну".

И "Marina Bay Sands" красавец

Куда не посмотришь, везде идиллия между рукотворным и природным

Есть куча "природных мелочей", которые очень элегантно вписаны.

И скульптуры - как абстрактные, так и узнаваемые

Символом этого парка является стрекоза

А здесь их место обитания (как раз за этими блестящими стрекозами)

Бросив прощальный взгляд, я побежала дальше....

Отредактировано автором: 28.01.13 22:05:44Сообщить модератору

Fedor [без регистрации] [28.01.13 16:36:20]   IP: 93.153.129.*
Я читал,что для визы лучше оформлять все у туроператора-отель ,тогда виза без проблем,а как самому? Можно подробнее.
И самому без проблем. Есть несколько фирм в Сингапуре которые все делают. Я с сайта брала для путешественников (винского). Там надежные фирмы указаны.
Федор, визу я оформляла через московский офис "Сингапурские авиалинии". Я оставила им свою электронку, на которую прислали список документов, анкету и образец заполненной анкеты. По всем вопросам, которые у меня были, я звонила в офис и мне все объясняли. После этого по интернету им отправила все требующиеся документы и анкету. В ответ прислали подтверждение, что документы получены. Через некоторое время мне прислали электронную визу с просьбой подтвердить о ее получение. На паспортном контроле никаких проблем не было.
Спасибо вам за интересную информацию о новом парке! Обожаю Сингапур! Будет повод снова туда собраться.
"Gardens by the Bay" - действительно красота ! Ночью по фоткам еще красивее и мост подвесной - супер . А что за здания на фотках , как буква П . Смотрю там вроде как зеленеют деревья на крыше ?
Фото парка как-будто на другой планете сделаны. Красиво.

Отель/торговый центр/казино Marina Bay Sands

Спасибо автору за интересную прогулку!
Оформлять визу самое простое - через сайт "визовый центр азии"
Всё понятно и подробно, это самая простая виза, которую я когда-либо оформлял.
К слову, если вы не уверены в отеле, бронируете любой отель с возвратным тарифом (лучше через booking.com по крайней мере, это сайт с наибольшим количеством честных предложений с возвратными тарифами). После можете его аннулировать(но не позже срока, указанного при бронировании) и забронировать нужный вам отель.
---

И "Marina Bay" красавица

Ну, хорошо бы прибавить Sands, а то получается, что это не отель, а залив. И тогда уж "красавец", раз это отель. Извиняюсь за ремарку.
В остальном чувствуется восхищение, которое я полностью разделяю, обожаю Сингапур. И посещать его на пару дней, как некоторые - уж лучше вообще не выходить. Надо дней 5-7 хотя бы, и программа посещения.
Продолжение будет, я надеюсь?
Дмитрий Л., спасибо, абсолютно без обид. Я тоже за точность, Вашу ремарку учла и исправила. Продолжение будет обязательно, так как очень хочется рассказать про все, что увидела.

Mirror12, Kommer, Olga_Ponomareva, Гуля_М очень хотелось практически первой рассказать и показать это место. На мой взгляд, эта еще одна изюминка, которая появилась на карте города. Очень удобно добираться, находиться рядом с метро и с его открытием кольцевая ветка метро стала практически кольцом (достроили небольшой участок) и стало намного удобнее добираться до того же Ботанического сада (время в пути сократилось минут на 20).

рассказать и показать это место. На мой взгляд, эта еще одна изюминка,

SJulia , у Вас это прекрасно получилось !

Фото парка как-будто на другой планете сделаны.

Почему то вспомнился Аватар :).

Почему то вспомнился Аватар :).

Вы совершенно правы ! в Сингапуре такая буйная, пышная растительность, что мне частенько приходило на ум сравнение
с Пандорой!)

Для Федора насчет визы - я оформляла через курьерскую службу Пони-экспресс, у них очень много филиалов, в том числе
в небольших городах, на настоящий момент виза у них стоит 1400 руб.
Kommer, вот ссылка про этот парк с очень хорошими ночными фотами (так сказать для "затравочки")

А у меня Сингапур почему-то ассоциируется с далеким городом Будущего, в котором можно погулять...
Спасибо, как будто опять прогулялась по парку. Даже фотки похожие у нас с вами. Тоже были нам 3 января. Парк очень понравился и впечатлил.
Когда летите сингапурскими, эмиратскими, катарскими авиалиниями то визу можно сделать и через них. Что касается визовых центров, то проще делать через сингапурские компании, они визы открывают на 9 недель с минимумом документов. Вот к примеру www.singaporevisacenter.ru - просят только фото и копию первой страницы по эмейлу.
Tat2008, спасибо.
Скорей всего у Вас есть эксклюзив - фото в павильонах при дневном свете, а парк очень чудный. Надеюсь, Вам удалось посмотреть и световое шоу, тогда вся подсветка деревьев включается полностью.
Нет, световое шоу мы не посмотрели. Мы там были с утра (~ с 10:00 и до обеда). Вечером уже улетели из Сингапура. И вообще, мало что посмотрели, из того, что можно. Есть повод ещё раз вернуться. С удовольствием читаю вторую часть отчёта и жду продолжения!
Tat2008 , спасибо. Жалко, а я только самую концовку захватила. Продолжение пишу, надеюсь оперативно ее разместить.

1Сингапур, я вернулась. Часть 3.
2Сингапур, я вернулась. Часть 2
3Другая Азия (Куала Лумпур и Сингапур из Тайланда) часть 1
4Сингапур. (путевые заметки) часть 1. (сентябрь 2008)
5Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 1. Дорога...
6ДИКАРИ Часть 1 Бангкок.
7Мой Санкт-Петербург. Дворцы и музеи. Февраль. Часть 1-я