28.01.13 10:52:09
Новогодние каникулы, Гонконг-Макао-КоЧанг-Банкок (БангПа-Ин , Аютайя)-Гонконг из Новосибирска
Время отдыха: январь 2013

Новогодние каникулы.
Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин)-Гонгконг из Новосибирска.

Часть 1. Гонконг.

Насмотревшись новогодних репортажей, про то, как отмечают смену дат в мире, моя жена решила, что хочет этот Новый Год встретить на Аллее звезд в Гонгконге с видом на фейерверк. Изначально планировали завернуть туда из Бангкока на несколько дней, тем более, что всякие "Скайсканеры" и "Авиасейлы" обещали вкусные цены на перелет НСК-БКК-НСК, хотя сам "S7" билеты не продавал. А когда продажа все-таки открылась, все оказалось совсем не так приятно. Зато появился прямой рейс из Новосиба в Гонгконг, поэтому маршрут принципиально менять не стали. Договорившись еще летом с начальником о неделе отпуска сразу после каникул (вам что, больше заняться нечем, еще полгода впереди!?) забронировали билеты НСК-ГК-НСК и стали думать, а что дальше?
Цены на отели в Гонгконге, мягко говоря, озадачили. И без того недешевый прайс, на новогоднюю ночь умножался на 3. Испугавшись таких цифр, сначала даже забронировали гест в одном из менсонов, но почитав отзывы побывавших там туристов, испугались еще сильнее, и передумали. В итоге взяли отель Ibis North Point, немного в стороне от туристических мест, но зато рядом с метро.
Быть в Гонгконге и не заехать в Макао - нонсенс, поэтому "Азиатский Лас-Вегас" тоже был в нашем маршруте, а увидев цены на их отели, решили, что там еще и заночуем. Соответственно, вылет в БКК искали из Макао.

С середины прошлого года "Thai Airways" как раз организовала бюджетную дочернюю авиакомпанию "THAI Smile", прикупив для нее несколько новеньких маленьких Аэрбасов, и организовав местные маршруты по невысоким ценам. Прайс Тайцев оказался сопоставим с известным дискаунтером "Аир-Азия", а прилет в Суварнабхуми сделал выбор очевидным.
Вот с выбором прелета из БКК обратно в Гонгконг было не так просто. Самую дешевую цену давали Кенийские авиалинии. На "Винском" нам попались несколько не совсем приятных отзывов про них, типа могут продать билетов больше, чем мест в самолете, и тот кто не успел на регистрацию первым, полетит следующим рейсом. Сомневались долго, но жаба - зверь злой. На самом деле оказалось, что это был самый приятный перелет из всех наших поездок.

С местом "пляжинга" в Тае долго не мучились, не в Паттайю же опять ехать, к тому же, все так расхваливали КоЧанг...
И с отелем там тоже решили сильно не экономить, тем более, что делюксовые номера в приличных отелях на первой линии стоили меньше, чем ночлежка в Гонконге.
На обратном пути решили немного задержаться в Бангкоке и съездить в Аюттайю, а то даже как то неприлично получается - столько раз были в Тае, даже в Камбоджу из Паттайи уже съездили ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=133402 ), а до Аюттайи так и не добрались.

А теперь что получилось.

Перелет Новосибирск-Гонконг.

Авиакомпания "S7". На маршруте стоит свеженький Боинг-737-800, только летом со стапелей. Кресла новые, достаточно удобные, расставлены просторно, для коленей места достаточно. Подголовники не регулируются, индивидуальных мониторов, естественно, нет. Еда съедобная, но не более того. Взлетели - прилетели по расписанию, водички давали, покормили 2 (полтора) раза, и за то спасибо. Тем более в шею не дуло, на голову не капало (это я про Пегасовский Нордвин все никак забыть не могу), так что вполне себе нормально долетели. А то, что при пустующем "хоботе", нас выгнали на поле на мороз (не так уж и холодно было, всего -25) и везли до самолета автобусом, так это уже давно не удивляет. Хотя, были некоторые наивные граждане, которые сдали в багаж теплую одежду, и переоделись в шорты и шлепанцы.
И еще, на контроле перед посадкой отобрали 100 граммовую бутылочку коньяку. Типа спиртное на борт нельзя в любых количествах...
Я бы поверил, если бы в 2-х метрах в магазине ьдюти-фри народ не тарился литровыми флаконами вискаря и ликеров.

ГОНКОНГ. 31 декабря 2012.

Аэропорт огромный (наш международный терминал в Толмачево по сравнению с ним - газетный киоск, высадили нас в каком-то дальнем выходе, к паспортному контролю везли электричкой. Паспортный контроль прошли быстро, поменяли немного американских долларов на местные (курс не самый приятный), легко нашли, где продают октопусы,

и вперед на автобусную стоянку. Здание хоть и большое, затейливое, если смотреть на схему, совсем непонятное, но в жизни вполне удобное. Везде указатели, если что, есть к кому обратиться с вопросами, есть стойки с картами города, схемами здания аэропорта, какие то брошюрки про транспорт и т.п.

Без труда находим автобус А11, поднимаемся на 2-й этаж и едем.
В самом городе впечатляет все - развязки, мосты, небоскребы, ярусами стоящие по склонам гор, двухэтажные трамваи, двухэтажные автобусы, манера вождения этих самых автобусов....

Вот уж реально город контрастов, над трущебного вида жилыми домами, каждый из которых выше нашей телевышки, возвышаются еще более высокие офисы, блестя стеклянными стенами, огромные рекламные банеры модных брендов перемежаются уличными базарчиками и лотками с фруктами ...

Впечатляет все это разнообразие жизни, эти переулки, круто уходящие в гору, эти узкие улочки, зажатые между высотками, где жители нижних этажей никогда не видят солнца, эти многоярусные эстакады-развязки, проходящие вплотную к стенам домов так близко, что чтобы попасть на дорогу, жильцам достаточно просто открыть окно, дома-карандаши размером 3х5 метров, состоящие из 20-40 поставленных друг на друга скворечника, и даже канализация и водопровод проложены снаружи для экономии места внутри.

Тесно... Непонятно как разъезжаются огромные автобусы, лихо вписывающиеся в резкие повороты не снижая скорости. При этом не заметно каких то особенных заторов и пробок.

Примерно через час выходим на конечной автобуса, и вот он Ibis Hongkong North Point ,

возвышается своими 35-ю этажами над стоянкой автобусов, блестя на солнце синим стеклом фасада. Отзыв об отеле http://www.otzyv.ru/read.php?id=152625

Бросив сумки пошли гулять по городу, Пешком прогулялись по окрестностям,

Дошли до берега бухты. Опять контрасты, рядом с парковкой шикарных яхт практически в тазиках на воде живут те, кому меньше повезло в жизни.

Дошли до Парка королевы Виктории,

там какое то мероприятие,

видно только толпу и ряды лотков с едой, непонятно... языковой барьер, однако.
Проехались на трамвае вокруг ипподрома ХеппиВелли. Поглазели на окружающие пейзажи,

даже кладбище у них на горе ярусами-террасами.

Тесно...

Погода была ясная, солнечная. Решили ехать на Пик Виктории, посмотреть на город при дневном свете и встретить закат. Поверив планировщику транспорта http://www.nwstbus.com.hk/home/default.aspx?intLangID=1 пошли искать остановку автобуса 25В. На одной из остановок увидели бумажку с нужным номером, что там еще написано - фиг его знает, языками не владеем. Прождали больше полчаса, оказалось автобус временно не ходит, благо рядом остановка автобуса 25, пошли туда. Опять ждем, они один за одним пролетают мимо, забиты под завязку. Так и на закат можно опоздать. С большим трудом ловим такси, водила не сразу понимает, куда нам надо. У нас собой карта и фото смотровой пика, сразу все проясняется. Едем, как нам кажется в противоположном направлении, опять сомневаемся, а правильно ли нас понял таксист. Возле Bank of China резко уходим в гору, потом по серпантину..., притормаживая водила каждый раз встает на ручник. Ближе к вершине пробка, дорога узкая, автобусы в некоторых местах разъехаться не могут, едут по очереди, сначала вверх, потом вниз.
Вот он пик.

Отдаем таксисту 80 HKD и вливаемся в толпу. На платную смотровую не идем, и с бесплатной вид вполне...

Далеко отходить не решаемся, скоро закат, а темнеет моментально. Прошлись по торговым рядам, единственное место в городе, где увидели в продаже сувенирку. Заодно слегка согрелись - ветер.
Солнце тонет в дымке над морем. Быстро темнеет, как будто выключили свет. На небоскребах включается иллюминация. Это в честь Нового Года , или это у них каждый день так?! Не жизнь, праздник какой-то.

Сделав еще несколько снимков, подобных которым в интернете тысячи, спускаемся к автостанции.

Идем в конец очереди на автобус, вдоль очереди обходим здание по кругу и возвращаемся почти туда, откуда начали. Мда... так можно и до следующего года тут простоять. Делаем наглое лицо и вслед за такими же китайцами лезем в автобус без очереди, всю дорогу пришлось стоять на винтовой лесенке, в других местах просто не разогнуться. Опять серпантин, мимо окна проплывают крыши домов. Где эти дома начинаются? - где то далеко внизу, сколько там этажей? - счету не поддается. Интересно, сколько им приходится лифт ждать, когда все одновременно выходят из дома на работу?!

От Адмиралти решили ехать в отель трамваем... зря. Как туристический аттракцион или проехать "тут рядом", трамвай вполне интересен, но как транспорт на дальние расстояния - не очень. Едем долго, остановки через каждые 50 метров, постоянно упираемся в предыдущий трамвай. Впереди и сзади собирается целая кавалькада... замерзли, устали, вышли на конечной - заблудились. Ночью город совсем не такой, как днем. Спросили у местных, где пирс, оказалось за соседним углом, не дошли 20 метров.

Перекусили, подогрелись, поехали на ЧимСаЧей смотреть Новогодний фейерверк. Надо приехать заранее (часа за 2) - думали мы. а то все места хорошие займут. К 22-00 выходим на НатанРоуд. Если сказать, что народу очень много - ни сказать ничего.
Народу ох...ренеть как дофига огромная толпа...
Потолкавшись с полчаса, поняли, что к берегу ближе полкилометра не подойти, все оцеплено полицией, людей просто не пускают. На том берегу видно разве что верхушки небоскребов. Еле-еле пробираемся обратно в метро и едем на Централ. Там возле пирса тоже рекомендованная точка. Народу там гораздо меньше.

Все почему-то смотрят не на небоскреб IFC(там последне годы был обратный отсчет времени), а в противоположную сторону. Ну и ладно - нам больше достанется.
Скоро полночь, небоскреб признаков жизни не подает, стрельба доносится со стороны пролива от выставочного центра. Вид на фейерверк боковой, практически никакой.

Вот он языковой барьер, мы то думали, что будет как в прошлом-позапрошлом годах, а оказывается нынче все в другом месте.
Потом посмотрел запись с правильных мест - в принципе все было красиво. Но видеть эту красоту смогли немногие, те, кто занял места на берегу еще, наверно, с обеда, да постояльцы модных отелей с видом на пролив, оплатившие номера на верхних этажах по праздничному тарифу. http://www.discoverhongkong.com/eng/see-do/events-festivals/highlight-events/winter-fest.jsp?page=4
К пирсу причаливают катера, толпа растет и медленно ползет по бесконечным переходам в метро... Новый Год по своему времени встретили в пути к отелю, ну да и фиг с ним. Зато погода не подвела...

1 января.
День выходной, соваться куда-то в людные места страшно - затопчут. Решаем ехать на Новые Территории .
Сад Нан Лиан Nan Lian Garden 南蓮園池, выходим на станции Difmond Hill ВЫХОД С2, чуть влево и прямо через дорогу. Народу почти никого. Тишина... Красота...

Далее на станцию Sha Tin, выходим на стоянку автобусов, по пешеходному проходу налево, обходим слева ИКЕА,

и вот он, незаметный вход на лесенку до Монастыря Десяти Тысяч Будд 萬佛寺.

Вдоль дороги стоят персонажи местной мифологии.

Молодежь к ним особого почтения не выказывает, лезут фотографироваться, только что на голову не садятся, может тоже не местные? Кто их разберет, кто из них китайцы, кто корейцы, кто японцы?
Народу еще не много.

Обратно идем преодолевая плотный людской поток, в основном девушки в хеджабах (филипинки) - выходной однако.

Дальше едем на ЧимСаЧей, на набережной обещано грандиозное шествие Фестиваль Драконов.
Выходим на Нтатн Роуд, райончик то поживее, чем наш. Толпы народу, рождественская атрибутика, приставалы...

в менялке в Мирадоре курс обмена действительно чуть лучше...
Грохот барабанов застает нас в фудкорте SOGO,

где мы долго пытались понять, чего же мы хотим поесть... В итоге взяли что-то тайское :)
Выбегаем на Аллею звезд, там застаем хвост самого длинного дракона, грохот барабанов где-то уже далеко.

Следом идут драконы попроще, их несут откровенно скучающие ребятишки.

Основное действо возле башни с часами.

И опять вездесущие филипинки

Выходим на Canton road, движение еще перекрыто, но реквизит уже разобран и сложен в уголок.

Поднимаемся в Коулун Парк (сегодня какой-то парковый день), идем к розовым фламинго...

Везде толпы китайцев и филипинок... выходной.
По переходу над Canton road неожиданно для себя попадаем на смотровую площадку возле пирса.

Смотрим налево, смотрим направо...

Эх, жалко солнышка нет, остров Гонконг теряется в белесой дымке тумана, 484 метровая жлыга International Commerce Centre серая на сером... на фото получилось лучше.
На Star Ferry переплываем на южный берег пролива,

Поднимаемся на крышу торгового центра IFC Mall,

Вдоль всего берега грандиозная стройка

Идем пешком до Адмиралти, по дороге глазеем по сторонам, в основном вверх.

Заодно в переходе возле выхода В из метро покупаем билеты в Ocean Park со скидкой (250 HKD вместо 280, мелочь, а приятно).

2 января.
В планах юг Гонконга. До открытия ОкеанПарка решаем заехать в Абердин. Автобус № 38 ныряет в тоннель, и через 10 минут мы возле рыбного рынка. Он еще только открывается, а запах уже слышно издалека. Из достопримечательностей тут старый храм Tin Hau temple 天后古廟 да кладбище Aberdeen Chinese Permanent Cemetery 香港仔華人永遠墳場, все на склоне горы - нет, не пойдем. После вчерашней лесенки к 10000 Будд опять лезть в гору нет никакого желания. Прошлись по набережной.

Пролив плотно заставлен катерами, пароходиками, кораблями побольше... Между ними снуют рейсовые "корытца" на южный берег, даже в такие крохотные суденышки вставлен турникет и автомат по считыванию октопусов.

Тут же стоянки многочисленных прогулочных катеров в фолклерном стиле и их зазывалы. До Джамбо Jumbo Kingdom вроде рядом, но по берегу не пройти,

к тому же там грандиозная стройка, скоро метро будет и здесь.

К 10-00 подходим к нижнему входу в Океанпарк,

а он не работает, точнее работает только на выход. Просьбы к персоналу пожалеть нас и пустить на территорию ни к чему не приводят - пожалуйте в такси и к главному входу. 10 минут и мы там.

Народу еще не очень много, на канатку стоим в очереди всего минут 10-15.

На верхней половине народу почти нет, к аттракционам не то что нет очередей, они наоборот стоят ждут когда соберется достаточное количество желающих.
Поднимаемся на смотровую башню с вращающейся кабиной

- не страшно. Зато виды какие...

Пара заездов на разных горочках с переворотами - экстримальненько, вестибюлярный аппарат требует перерыва.

Прогулялись по красивому парку, зашли к тюленям,

к медузам,

Вниз вернулись на поезде по тоннелю.

Экраны в потолке вагонов имитируют окно в подводный мир.

Идем к панде, даже когда он просто спит он такооооой симпотяга, просто няшка.

Его рыжий тезка, наоборот, без перерыва бегает по вольеру.

Ну и конечно аквариум...
маленький

и большой

Середина дня, солнце палит уже прям по летнему, в парк прибывают все новые порции китайцев, становится уже тесно.

Покидаем парк, преодолевая встречное движение толпы, дальше едем в Стенли.

По дороге проезжаем самый модный район Repulse, где обитают те, у кого жизнь удалась, говорят, здесь самая дорогая в мире недвижимость.

как-то гористо на мой вкус.

Район Стенли, там нет небоскребов, в основном виллы не самых бедных людей.

Для туристов путеводители предлагают дом Мюррей - музей были закрыт, рынок Stanley Market - обычная барахолка, и пляж - не сезон.

Короче, делать там особо нечего, смотреть не на что, может вечером, под светом разноцветных лампочек приятно прогуляться по променаду, только и всего, в общем обычное туристическое разводилово высосанное из пальца.

Зато дорога автобусом №14 не через тоннель , а через горы - это отдельная экскурсия.

Доехали до конечной прогулялись по ГрандПроменаду,

На набережной обнаружили старый пожарный катер, в котором теперь музей.

Вот в таком районе я бы хотел жить - просторная набережная, красивые новые дома, благоустроенные дворы... и никаких гор.

3 января.
К вечеру планируем перебраться в Макао, а пока пробежка по центру острова.

От Вестернмаркета

поднимаемся на Hollywood road- утром, пока закрыты все лавки и магазины там скучно, она не представляет из себя ничего интересного.

Забегаем в храм Ман Мо (Man Mo Temple 文武廟) и идем дальше.

Блин, опять горы, ну сколь ж можно!? Уличный эскалатор Mid-Levels Еscalator до 10 утра работает только на спуск-не повезло.
Добираемся, наконец, до Зоо-ботанического сада Zoological & Botanical Gardens,

Как раз кормление орангутанов, брутальный рыжий обезьян с дредами до земли и лысой спиной - просто красавец.

Фотографировать сложно, вольеры сделаны и очень мелкой решетки, на фото одни клеточки. Гиббоны в клетке напротив подняли крик, издавая ни с чем не сравнимые звуки и колоритно раздувая пузыри на шее. Остальные обитатели не обращают на них никакого внимания, видимо это обычное дело. За стеклом фламинго, гораздо более розовые, чем их вольные собратья в Коулун парке, почти рыжие. Опять неудобно снимать, на этот раз через грязное потертое стекло...
Зоопарк небольшой, обошли минут за 20-25.

Форсируем очередные уклоны-подъемы,

проходим мимо станции трамвая на пик Виктории (с утра никого желающих), добираемся до Гонконгского парка (Hong Kong Park 香港公園).

Солидный кусок парка накрыт сеткой, внутри проложены пешеходные дорожки над землей. Там в почти естественных условиях живут разные птички всяких разных размеров и расцветок.

Как обычно, водоем с черепашками, водопад, фонтан.... Павильон свадебных церемоний... Над деревьями возвышаются разномастные небоскребы.

Красота...

Ну и на последок Площадь Золотой Баухинии (Golden Bauhinia) ), находящаяся рядом с Гонконгским выставочным и конеренц-центром (The Hong Kong Convention and Exhibition Centre) на набережной Ван Чай. Здесь же расположена позолоченная скульптура "Вечно цветущая Баухиния", поднесенная в дар центральным правительством Китая по случаю возвращения Гонконга как бывшей британской колонии Народной Республике Китай. Место тристическое, десятки автобусов привозят сюда полчища китайцев, сделать фото без их лиц или задов в кадре - большое везение. Помогает только преимущество в росте.

Рядом с пирсом вертолетная площадка. Пилот лихо садит машину на пятачек , поднимая тучи брызг.

Так близко видел в первый раз.

Забираем вещи из отеля и на МакаоФери терминал. Просторненько, даже не верится, что мы в Гонконге. Везде указатели, не заблудишься. В кассу никаких очередей, билет дают на ближайший рейс через 15 минут. В корабле в эконом классе удобные кресла как в самолете, только просторнее и пристегиваться не надо.

Шума движков почти не слышно, скорость тоже не чувствуется, только иногда слегка покачивает, хотя брызги от волн долетают до окон - это примерно второй этаж по высоте.
Часок вздремнули и мы уже в Макао. Никаких очередей, паспортный контроль проходим за 10 минут. На стоянке стоят девочки в униформе и помогают найти автобус к нужному отелю.
Продолжение здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=152741

Отредактировано автором: 29.01.13 16:52:05Сообщить модератору

Спасибо! очень интенсивненько. Для себя, правда, не понял, хотел бы побывать или нет.
На джонке под красными парусами не плавали по заливу? Тут недавно по ТВ показывали Гонконг, так считается, что все туристы жаждут поплавать ))
нет не плавали. а что бы мы там нового увидели?
на старфери проплыли и хватило. Берега и так обошли по набережным. Фото с видами было столько, что аж самим надоело .

не понял, хотел бы побывать или нет.

значит мне над тектом надо еще поработать :)
дня на 3 стоит заехать, особенно если по пути.
На джонке поплавать приятно. Совсем другие ощущения, нежели на старферри. Там лежаки с матрасами, релакс, короче. Фотографии классные получаются.
8 дней в Гонконге провел, с удовольствием еще бы съездил.
Серж [без регистрации] [29.01.13 00:12:23]   IP: 46.188.28.*

И опять вездесущие филипинки

На фото с платочками у Вас не они, а скорее малайки или индонезийки.

значит мне над тектом надо еще поработать :)

Не. К тексту претензий нет ))
Это я про собственные ощущения. Вот Бангкок - это мое. А здесь не пойму. Наверное, надо будет протестить...

Вот Бангкок - это мое. А здесь не пойму

а мне наоборот, после Гонконга в Банкоке было не айс, небоскребы низковаты, тротуары узковаты, пруды и речка гряноваты...
этот вечный тайский "колхоз" после чистенького "подметенного" Гонконга как-то резал глаза.
Гонконг тоже город контрастов, но как-то поцивильнее все же.
Костяя, прочитала с удовольствием! Отменный отзыв, очень уместны фото.

Думаю, что у каждого города своя специфика просто. Бангкок нам вообще не показался каким-то небоскребным. Да и не слишком-то городом контрастов.
Я думаю, что ГК я просто по другому, нежели Бкк, начала бы воспринимать, не сравнивая. Зачем их сравнивать-то?

Спасибо большое за отзыв! Очень интересный!
Бангкок - первый город мира, который я посетила самостоятельно, это как первая любовь! Поэтому туда всегда хочется вернуться. Потом было много других городов, но он помнится по-особенному. Осенью летим в Гонконг, потом пара дней - Макао и Филиппины (Боракай и Бохол)... Ваши рассказы пришлись очень кстати! Легко, информативно - Крылов отдыхает!
Спасибо за отзыв.
Проясните мне насчет Абердина - какой глубокий смысл туда ехать ?

Проясните мне насчет Абердина - какой глубокий смысл туда ехать ?

да , в общем то такой-же, как и в любое другое место - просто посмотреть.
это типа бывшая рыбацкая деревня и действующий рыбный рынок, есть ведь любители понюхать запах гниющих рыбных кишок.

Вас-то впечатлило ?
ну, не то чтоб впечатлило...
забавное местечко,
опять же, нам все равно по дороге было.

1Новогодние каникулы. Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин) Часть 3. Ко Чанг
2Новогодние каникулы. Гонгконг-Макао-Ко Чанг-Бангкок (Аюттайя-Банг Па Ин) Часть 2. МАКАО
3Новогодние каникулы. Гонгконг - Макао-Ко Чанг - Бангкок (Аюттайя - Банг Па-Ин) Часть 4. Бангкок
4Новогодние каникулы в Сингапуре
5Гонконг + Макао как часть азиатского мега-трипа.
6Гонконг-Макао-Таиланд(Паттайя)-Индонезия(Бали, Гили Траванган)-Таиланд(Бангкок)
7Новогодние каникулы в Валенсии и Аликанте. Часть 3 - Валенсия (продолжение)
Отдых в Китае
Отели Китая