27.01.13 21:06:54
Немюнхенская Бавария. Монастыри, замки, пиво.
Время отдыха: май 2012

Название отчета навеяло темой на форуме: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=194570. Люди хотели поехать в «Мюнхенскую» Баварию, а у нас получилась «Немюнхенская»

В общем-то, ехать мы и не собирались… Но свежеполученная у французов мультивиза «жгла карман», а тут еще мильные билеты в Мюнхен подвернулись (5300 р сборов вместо 22500 на одного на тот момент) – и было решено всё-таки прокатиться.
Сам Мюнхен был не очень интересен (были год назад, да и маленькие городки любим больше), поэтому маршрут стали рисовать «вокруг». Маленькие города, монастыри, пивоварни, кусочек Романтикштрассе… Глубоко не копаем, отдыхаем после долгой зимы, ублажаем себя любимых красотами и вкусностями…
Люфтганза отработала четко, и в 7 утра мы в Мюнхене. Пограничник, позёвывая, задает пару дежурных вопросов: «Национальность? Куда летите?» А то и так не видно – паспорта у него в руках, и идем мы на выход в город… «Неоткрытая» французская виза также не вызывает у него никаких эмоций.
Баджет вместо забронированного А-класса выдал Фокус-универсал. Несколько неучтенных царапин любезно «внесены в протокол» - и стартуем.
Стартовая эйфория захватывает, вот только погода… Слегка накрапывающий дождик постепенно сменяется полноценным ливнем. Ехать это не особо мешает, но ведь и вылезать придется…
Впрочем, к первой точке маршрута – Хайденхайму (Heidenheim an der Brenz)
– дождь стихает. Город безлюден, парковка по случаю выходных бесплатная. Контур замка Хелленштайн (Schloss Hellenstein) отчетливо вырисовывается на холме, берем курс на него.

Параллельно испытываю новую программку для айфона – оффлайн карту Германии directU. Ездим мы по отдельному навигатору TEXET с установленной IGo Primo, а вот пешочком оказалось весьма удобно передвигаться по ней – отмечены даже пешеходные дорожки. Так что к следующему отпуску скачали уже полную карту Европы http://itunes.apple.com/us/app/europe-offline-map-directu/id404001877?mt=8
Поднимаемся по узенькой лесенке. Вид – чем выше, тем симпатичнее. Выбираемся на смотровую площадку – и вдруг откуда-то начинает литься музыка. Оказывается, в одном из двориков внизу собрался местный оркестрик. Мелодия далеко не современная и идеально сочетается с картиной спящего городка. Вот ради этого уже стоило ехать!

А еще – ради первой за год кружки настоящего пива в только-только открывшейся «штубе»!

К ней – только белая сосиска, сваренная прямо на наших глазах приветливой хозяйкой, и горчица из тюбика в цветах баварского флага – но как же вкусно!
Еще немного кружим по просыпающимся улицам – и пора! Планы на первый день у нас обширные.
Наттхайм пролетаем, только чуть притормозив. Местный пивовар, конечно, не работает – воскресенье. Магазин напитков, украшенный своеобразным «кроссвордом» - тоже.

В Дишингене тоже не всё в порядке – планировавшийся к осмотру замок Турн-унд-Таксисов надежно обнесен табличками «Частная собственность», «Не парковаться» и т.д. Кружим вокруг, фотографируем из-за кустов…

Ну да ладно – у нас отпуск, а не краеведческая экспедиция. Едем дальше по очень симпатичным местным дорожкам

По дороге заглядываем в замок Катценштайн http://www.burgkatzenstein.de. Туристический аттракцион, конечно, но выглядит идиллически… старые каменные стены, вокруг коровы пасутся, во дворе пыточные колодки… И ресторанчик имеется со своим пивом.

А вот в Нересхайме (Neresheim) уже повеселее. Согласно заранее изученному расписанию, работает местная паровая железная дорога Die Härtsfeld-Museumsbahn http://www.hmb-ev.de, паровозик уже раскочегарился, и я бегу в кассу за билетами.

Детский сад! Сиденья жесткие, на стыках трясет, дымом воняет, но удовольствия - вагон! Параллельно по дороге запускают ретро-автобус (какое «ретро»? у нас более древние на маршрутах до сих пор!), откуда на нас с радостью глазеют. Тоже, кстати, вопрос – кому интереснее?

На холме над вокзалом – монастырь. Нересхайм. Перебираемся туда. Судя по сайту, должна быть экскурсия – но то ли отменена, то ли перенесена. Гуляем просто так, заходим только в храм. У монастыря основательное подсобное хозяйство, в магазинчике покупаем местные колбаски, сыр, пиво.

Тем временем «окно» хорошей погоды неумолимо захлопывается, и мы торопимся к машине.

Ночевка у нас в Нордлингене (Nördlingen) Заселяемся в отель JUFA Nördlingen http://www.jufa.at сразу за городской стеной, разгружаем вещи и, несмотря на дождь, бежим в город – ужинать-то надо! Заодно бегло осматриваемся и основательно промокаем.
Отогреваемся под горячим душем. Еще бы чаю/кофе, но… в отеле уже ничего не работает, хотя по расписанию и положено бы. Это было единственной неприятностью – в остальном отель весьма понравился. JUFA – это автрийско-немецкая сеть бюджетных отелей, что-то типа B&B или Ибиса. Номера новенькие, удобные, хорошие завтраки, парковка…
С утра погода хорошая, и перед нами две задачи – осмотреть-таки город и разменять 500 Евро, ибо карты берут не везде, а мелкой налички немного.

Первая удается отчасти, вторая с треском проваливается, и всё по одной причине. В городе местный праздник – Stabenfest.
Длиннющая процессия делит город на две части, но сама по себе очень интересна, красочна и музыкальна, что компенсирует недосмотренные архитектурные красоты. А вот банки, в которых мы обычно меняем крупные купюры - не работают напрочь.

Шествие переходит в митинг, ряженые участники процессии рассаживаются пить пиво, местный мэр толкает речь,

а мы выдвигаемся в сторону Динкельсбюля.

Красивый городок, ничего не скажешь. Но как-то он нас не зацепил. Уж очень туристический, уюта не хватает. Погуляли буквально час-полтора – и решили ехать дальше. Впрочем, впечатление скрасила пара кружек превосходнейшего пива Stephansbeer в биргартене уже за воротами города.

А финишируем сегодня в Ротенбург-об-дер-Таубер. Очень много восторгов слышали и читали о нем до поездки, но разделить их готовы лишь отчасти. Безусловно, весьма красиво, замечательные виды из городского сада, полно уютных улочек (особенно на окраинах) и симпатичных домов. Но турбизнес лезет отовсюду, и толпы народа портят впечатление. Понимаю, что с этим ничего не поделать, но…

Hotel Gasthof zur Linde http://www.hotel-linde-rothenburg.de, отмечу как весьма удачный. Предложили два номера на выбор, и вообще персонал был очень внимателен. Да и номера комфортные, только пришлось выкрутить на максимум регулятор на батарее, и фен бы не помешал.
На следующий день у нас запланирован достаточно большой перегон до Регенсбурга, да и остановок немало. Первая- Форххайм (Forchheim). В нем нас заинтересовал «пивной лес» Kellerwald. Гора на окраине города изрыта подвалами, в которых хранится и вызревает пиво. Ну и, чтоб далеко не ходить – прямо поверх подвалов устроены пивные, несколько десятков.

Сразу скажу – если бы мы туда приехали в выходные или хотя бы под вечер, когда все эти заведения работают – планы на остаток поездки полетели бы к черту! Здесь очень уютно, чтение вывешенных меню с десятками марок и сортов пива вызывает просто-таки зубовный скрежет, но… на часах 10 утра, и приходится уезжать несолоно хлебавши. Впрочем, место помечается как «однозначно к посещению».
А жажду удается утолить совсем скоро. На очередном вираже местной дорожки въезжаем в какую-то деревушку. (Кажется, это был Вайлерсбах. Или Миттельвайлерсбах? Или Эрлерсхайм - он почему-то расположен между первыми двумя? Или вообще Унтервайлерсбах? Мучаю GoogleMaps который месяц, но без толку…)
Из-за поворота выплывает вывеска местной пивной… Ура! Открыто! Форд с ходу влетает на парковку, экипаж ныряет внутрь.
У тетушки за стойкой с английским туго. Насчет пива договариваемся быстро, а вот с едой… Заказ «только спаржевый супчик» вызывает у фрау сомнения, и она призывает на помощь англоговорящего земляка, сидящего за столиком неподалеку. С его помощью удается объяснить, что гости не собираются помереть голодной смертью прямо здесь, а закусить пиво супчика вполне хватит. Кстати, и пиво FrankenBrau, и супчик очень хороши!

Дорога лезет в горы и становится всё уже. Ловлю себя на мысли, что сюда лучше бы приехать на Porsche или чём-то подобном, более спортивном! А длинный «сарай», несмотря на отличный 2-литровый дизель, тяжеловат и неповоротлив. Так и въезжаем в Гёссвайнштайн (Gößweinstein). Что сказать – много в Баварии симпатичных мест! По мне – здесь ничем не хуже, чем в раскрученном Хоэншвангау, разве что замок (первое упоминание - 11 век, между прочим!) подзаброшен.

Но даже в этом есть свое очарование. Тишина, покой, отсутствие толп туристов… У входа в замок откровенно скучает местный дядя, который берет плату за вход по дороге туда, и продает бутылочку пива по дороге обратно.
Виды из замка на город и на местную базилику просто бесподобны!

Уезжать не хочется, а надо! Были еще мысли остановиться в Поттенштайне (Pottenstein), но время поджимает – просто притормаживаем на 5 минут, осматриваемся, делаем пару снимков.

У нас впереди монастырь Вайсеноэ!
Вообще по Баварии удобно путешествовать. Вроде и замки-монастыри осматриваешь, и пиво всегда под рукой. Вайсеноэ (Weißenohe) – яркий пример! Монастырь основан в 1050 году, и пиво начали варить примерно тогда же. Сейчас варят 11 сортов. http://www.klosterbrauerei-weissenohe.de

Дегустация прошла отлично! Все сорта, конечно, попробовать не удалось (все же надо за руль), но удовольствие получили. Особо понравившиеся сорта прикупили с собой – надо же и с друзьями в Москве поделиться удовольствием!
Кстати, цены в магазине при пивоварне просто убили! Великолепный продукт там продается дешевле ужасного химического пойла в России.
С трудом покидаем гостеприимный монастырь. На сегодня остался последний бросок до Регенсбурга.
Там нас ждет основное кулинарное событие этой поездки – древняя (более 500 лет) «Historische Wurstkuchl» (http://www.wurstkuchl.de), или попросту сосисочная на берегу Дуная, у каменного моста, являющегося одной из главных достопримечательностей города. Вообще Регенсбург может похвастаться богатой историей – как-никак первые поселения на его территории появились аж в I веке, был он и столицей баварских герцогов и епископов, и местом проведения Постоянного рейхстага Священной римской Империи.

Достопримечательностей в нем великое множество, но с ними мы знакомились в прошлую поездку, а сейчас дело к вечеру, и у нас запланирован ужин. В Historische Wurstkuchl подают одно-единственное блюдо – колбаски по старинному рецепту с капустой и горчицей. Но оно здесь доведено до совершенства! Описывать смысла нет – приезжайте и пробуйте! Ну и пиво пейте, конечно!

В общем, можно догадаться, что из-за стола (а столы с лавками там стоят прямо на берегу реки) мы выползли. Учитывая насыщенный день, отдых нам требовался качественный, и мы его получили. Отель Karmeliten http://www.karmeliten-hotel.de могу смело рекомендовать. Старинное здание, удобные номера, отличное обслуживание (причем с нами с видимым удовольствием общались по-русски). Порадовал ключ от номера – потерять невозможно!

Утром мы все же отдали дань истории Регенсбурга, посетив Базилику Св. Эммерама.

С прошлой поездки она нам запомнилась какой-то необычной красотой и ощущением умиротворения, охватывающим тебя при её посещении. Поэтому когда встал выбор – что посетить на этот раз – ответ был единодушным и однозначным!
А во время прогулки до базилики и обратно окончательно определились с планами на сегодня. Изначально были мысли заехать, например, в Ландсхут, или посетить Befreiungshalle (Зал Освобождения) в Кельхайме. Но в итоге выбор пал на монастырь Вельтенбург http://www.weltenburger.de Всё как обычно – и посмотреть есть на что, и пивоварня своя имеется. Да не простая, а старейшая из действующих монастырских. Сам монастырь считается старейшим из баварских (основан в 617 году) и имеет весьма богатую историю. Основной его достопримечательностью является церковь Святого Георгия 18 века, в строительстве которой принимали участие знаменитые скульпторы и архитекторы братья Азам. Весьма приятное впечатление оставила и прогулка от городка Вельтенбург до монастыря по берегу Дуная. В этом месте начинается «Дунайский разлом» - место, где Дунай пробивает горное плато Швабский Альб, образуя своеобразный скальный лабиринт. Весь разлом посмотреть не удалось – надо плыть на кораблике до Кельхайма, но скалы непосредственно у монастыря тоже впечатляют.

Пиво здешнего производства мы уже неоднократно пробовали, но прямо на месте оно еще вкуснее, да и выбор больше – найдется на любой вкус. Настоятельно рекомендую!

А нам осталось проехать совсем немного – до аэропорта Мюнхена каких-то 100 километров. Там мы вечером сдаем машину. Но самолет-то у нас только утром! Поэтому (барабанная дробь, фанфары) – мы едем во Фрайзинг! Финальный аккорд! Вайхенштефан! Старейшая (на этот раз безо всяких оговорок типа «монастырская») действующая пивоварня мира! Именно здесь каждый сорт пива доведен до совершенства и подарит вам наслаждение, даже если раньше Вы именно его на дух не переносили! Именно здесь находится Мюнхенский Технический Университет (до 1930 - Институт сельского хозяйства и пивоварения)! Именно здесь обучались и обучаются практически все пивовары Германии, и не только Германии!
В Баварии много отличного пива, но корни его здесь! Так что если мои прошлые рекомендации можно и пропустить мимо ушей – сюда надо ехать в обязательном порядке! Что мы к своему удовольствию и сделали, уже во второй раз.
Чемоданы сброшены в отель B&B в Hallbergmoos, машина сдана прокатчику в аэропорту, и мы по дороге во Фрайзинг осваиваем общественный транспорт. До вокзала Фрайзинга идет автобус 635, оттуда до Вайхенштефана на 638 пять остановок. Чтобы не тратить время на поиски касс, можно купить билеты прямо у водителя. Мы взяли на двоих Partner-Tageskarte, по нему доехали до Вайхенштефана, вернулись в аэропорт, а потом еще и доехали до отеля. Зона действия билета – Aussenraum.

Описывать посещение пивной нет смысла – букв и слов для этого недостаточно. Ассортимент представлен здесь: http://www.brauerei-weihenstephan.de , каждый сорт замечателен по-своему, а лично мой фаворит – изумительный доппель-бок Korbinian, остающийся необыкновенно мягким несмотря на свою внушительную крепость в 7,4%.
Кстати, назван он в честь Святого Корбиниана, основавшего в 725 году бенедиктинский монастырь Вайхенштефан, в котором впоследствии (официально – в 1040 году) и начали варить пиво. Корбиниан и стал первым епископом Фрайзингским. Резиденция епископов находится здесь до сих пор. Фрайзинг сам по себе очень красив и уютен. Особого внимания заслуживают уже упомянутая резиденция, а также Соборная гора (Domberg) с базиликой Пресвятой Богородицы и святого Корбиниана, алтарь которой расписывал Рубенс.

Да и вообще по Фрайзингу очень приятно гулять.

Эти фотографии сделаны в прошлую поездку, а в этот раз погулять не получилось – дело близилось к ночи, и проспать ранний вылет домой не хотелось. Автобусами-электричками добрались до отеля. Уже в полной темноте на пальцах объяснили попавшейся навстречу компании японцев, где тут пиццерия. Упаковали чемодан. Утром добрая фрау из Люфтганзы простила нам 2 кило перевеса (11 бутылок пива с собой!) – и до свидания, немюнхенская Бавария!

Отличная поездка, прекрасные фото! Спасибо за рассказ.
Не боитесь за руль садиться после пива?
Макс [без регистрации] [27.01.13 21:59:10]   IP: 37.214.36.*
Здорово! Тоже хочется в Германию и пива...
не боюсь. В Германии допускается небольшое содержание алкоголя. Естественно, водитель у нас в процессе поездки только дегустирует понемногу, а волю себе дает только после дневного перегона.

А мы в августе плыли на этом кораблике. Красота неописуемая. И пиво монастырское очень вкусное. Особенно темное. Эх...воспоминания...Спасибо за отзыв. Как снова на машине проехалась по тем местам.
Большое спасибо! Очень интересные и красивые места!
Спасибо! Открыла для себя много нового.
Прикольно, порадовало пиво на фотках... Я бы, пожалуй, так съездил...

А сколько, если не секрет, Вы миль накопили на такую скидку? Куда-то далеко Люфтганзой слетали или просто много раз за год??
миль понадобилось немного - по 10000. Копим помаленьку: летаем, и с кобрендовых карт капает.
julia [без регистрации] [28.01.13 22:33:13]   IP: 188.73.151.*
А я вот не соглашусь с предыущими ораторами, что все так здорово. Зачем же над людями глумиться. Вишь у их замки, городки, пиво, а тут сидишь в -25, а вокруг сугробы и жигулевское. Негатива больше товарищи, негатива, глядишь, и нам малехо полегчает. А, вообще, спасибо, может у меня теперь новая цель в жизни образовалась.
Спасибо за возможность чудесной виртуальной прогулки по неизвестным мне уголкам немюнхенской Баварии. :)
Рад, что многим понравилось :) Я вообще не любитель отчеты писать, но тут не смог не поделиться - именно ради не очень известных мест и незаезженных маршрутов.
Добавлю карту с маршрутом поездки

ссылка на ГугльМапс, если получится:
[url]https://maps.google.com/maps?saddr=Munich+International+Airport,+Nordallee+25,&daddr=Heidenheim,+Deutschland+to:Neresheim,+Germany+to:N%C3%B6rdlingen,+Germany+to:%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B1%D1%8E%D0%BB%D1%8C,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+to:%D0%A0%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3-%D0%BD%D0%B0-%D0%A2%D0%B0%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+to:Forchheim+(Oberfr),+Forchheim,+Deutschland+to:G%C3%B6%C3%9Fweinstein,+Deutschland+to:%D0%92%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%8D,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+to:Regensburg,+Germany+to:%D0%92%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3,+%D0%90%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5,+%D0%9A%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BC,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+to:%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B3,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+to:Munich+International+Airport,+Nordallee+25,+M%C3%BCnchen,+Deutschland&hl=ru&ie=UTF8&sll=48.99824,11.107178&sspn=2.742604,4.938354&geocode=FYvh4QId8uezACFLz1Y6hXrF4ylFbdojWROeRzFLz1Y6hXrF4w%3BFfTZ5gIdzPGaACmLms_zcxaZRzEGt9LM4KtyzA%3BFfn45wIdL56dACmDsHUwgCSZRzFgbwmNPP0fBA%3BFQJl6QIdTTCgAClDgij0TCiZRzFwNYzXrUgeBA%3BFQu07AIds4-dACkJrSUnAuiYRzHBn-6z92asXg%3BFWB48QIdhmybACk3_23w_Y6YRzHA9bW-MtoeBA%3BFU6f9gIdo-moACkDa8oEjfahRzEexGQP0T1aEw%3BFcpq9wIdjgKtACmHlX0JmOyhRzHzUZhwWHs2BA%3BFRpM9QIdwb2rACkPajzbjOWhRzGA37W-MtoeBA%3BFQ7n6wId-KS4ACn3LiJymMGfRzEQyzcJpCUdBA%3BFSQh6gId9le0ACGTdZdJCm2C1ilrf5KC9LCfRzGTdZdJCm2C1g%3BFcCR4gIdASizACnpvqWt32qeRzEiYuXZ46wdCA%3BFUbV4QIdUH6zAClFbdojWROeRzHsrhMMGY2hLQ&oq=forch&mra=ls&t=m&z=8[/url]
Елена [без регистрации] [07.10.13 15:58:36]   IP: 128.69.16.*
Подскажите, а монастырь как работает? Точнее восколько открывается?

Подскажите, а монастырь как работает? Точнее во сколько открывается?

Вы про Нересхайм? Я сейчас уже могу что-то плохо помнить, но, в принципе, информация есть здесь: http://www.neresheim.de/index.php?id=319
Можно, видимо ориентироваться на время, в которое открыта церковь - с 9 до 20 часов. Заодно погуляете по внутренней территории. А в помещения монастыря доступа нет.
Елена [без регистрации] [09.10.13 14:19:11]   IP: 128.69.16.*
Нет не правильно выразилась, меня интересует старейшая пивоварня Вайхенштефан как работает, это же тоже при монастыре или я ошибаюсь?У нас утренний рейс в 7 утра прилетим ЛГ вот хотим начать прямо оттуда а потом в Мюнхен уже.
на пивоварню можно попасть только с экскурсиями, не каждый день, по предварительной записи и т.п. Нам не удалось, в общем... :(
А пивная с 10 утра http://www.braeustueberl-weihenstephan.de/ И склад-магазин рядом имеется

1Чехия, Австрия, Германия: пиво, замки, города. Записки новичка.Часть 9 Прага. Пражский Град. Петржин
2Бавария самостоятельно на арендованном авто
3Чехия, Австрия, Германия: пиво, замки, города. Записки новичка.Часть 7 Штернберг. Конопиште
4Из весны в зиму: Бавария, замки Хоэшвангау и Нойшванштайн
5Австрия.Вахау и не только.Культура , история , вино и немного пива
6Немного о Баварии
7Бад-Райхенхалль: знакомый и незнакомый. По русским следам..
Германия
Отели в Германии